Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  феминизм и анархо-феминизм
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »
RoZZeTka
Сообщение  26 Апр 2007, 16:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 11.02.2005
Репутация: 41.4

Фемини́зм (лат. femina, «женщина») — общественно-политическое движение, целью которого является предоставление женщинам всей полноты гражданских прав. В широком смысле — стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества. В узком смысле — женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин и уравнение их в правах с мужчинами. Возникло в XVIII веке. Особенно активизировалось с конца 1960-х годов.

Теория феминизма ставит своей целью понимание природы неравенства полов и заостряет внимание на вопросах политики, власти и сексуальности. Политическая активность феминистов сосредоточена на таких проблемах, как права деторождения, домашнее насилие, отпуска по беременности и родам, равная заработная плата, сексуальное преследование и приставания, дискриминация и сексуальное насилие. Темы, исследуемые феминизмом, включают в себя дискриминацию, стереотипизацию, объектификацию (в особенности сексуальную объектификацию), угнетение и патриархат.

Основа феминистской идеологии — права, привилегии и положение в обществе не должны определяться половой принадлежностью.

Анархо-феминисты начали требовать от анархистов индивидуального саморазвития, того, чтобы каждый участник движения обращал внимание на влияние на него патриархального общества и активно действовал против сексизма в себе. Анархо-феминисты подчеркивают, что, кроме власти и иерархии между управляющими и управляемыми, существуют власть и иерархия среди анархистов, и против этого нужно бороться в первую очередь. "Личное - это политичное" - лозунг эмансипационных движений 70-х годов, который, к сожалению, с тех пор не потерял своей актуальности.

Анархо-феминисты в отличие от феминистов не стремятся к тому, чтобы женщины получили больше власти. Ведь если отношения между людьми построены по принципу "лидер-подчиненный", то они не могут быть равными независимо от того, какого пола та или иная сторона в подобных отношениях. Вместо того, чтобы поддерживать женщин в их продвижении во власть, анархо-феминисты предпочитают создавать свою антиавторитарную среду, работать в самоорганизованных группах, на локальном уровне.


многие мужчины говорят, что, мол, дали бабам свободу - теперь расхлебываем. так радуйтесь, ибо у нас женщины пока не требуют на светофорах рисовать человечков в платицах.
ну собственно, кто что думает? хотя я догадываюсь, что будет повальное обливание темы грязью, а автора - отрицательной репутацией)

_____________________________
the queen of apology





resist.gif

resist.gif - Просмотров: 21


foreverygirl.gif

foreverygirl.gif - Просмотров: 39

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Zhura
Сообщение  26 Апр 2007, 20:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

я пока это все читал не покидало ощущения попадания в средневековье Улыбочка

надеюсь вы не будете отрицать тот факт что вынашивать и рожать детей все еще пока приходится женщинам? никакой дискриминации по половому признаку в законах нашего общества нет, если же она где-то еще присутствует на местах, то всегда можно найти место где ее нет Улыбочка

и не стоит забывать что женщины и мужчины принципиально различаются не только в смысле деторождения, но также и в психологии, и в особенностях строения нервной системы, и во многих других физиологических аспектах. это совершенно не означают что женщины лучше или хуже мужчин, они просто другие. в чем-то лучше, в чем-то хуже Улыбочка известно, например, что женщины гораздо лучше справляются с монотонной работой, в то время как мужчины - с творческой. это НЕ дискриминация - это научные данные Улыбочка именно поэтому женщин берут на работу секретарями и операторами БД, а мужчин - программистами и поварами. тут просто каждый занимается тем что лучше получается Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Groke
Сообщение  26 Апр 2007, 20:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

RoZZeTka, а Вы в "это" сами верите?

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Svetic
Сообщение  26 Апр 2007, 20:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

Zhura, я после ваших слов себя мужчиной чувствую Весело Вот уж не надо говорить, что женщины предпочитают монотонную работу - терпеть не могу бестолковую монотонную работу (пойти работать оператором БД? ни за что в жизни!), люблю творческий подход, работаю программистом и неплохо с этим делом справляюсь Улыбочка

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
RoZZeTka
Сообщение  26 Апр 2007, 20:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 11.02.2005
Репутация: 41.4

Groke, отвечу просто и незамысловато - да.
Zhura, приходится женщинам. и поэтому они вправе выбирать - рожать или нет. но это уже в другую тему.
каждый, конечно, занимается тем что лучше получается. одна статистика утверждает, что все женщины должны быть секретерками, а мужчины - админами. так что нечего цепляться к девушкам, которые выбирают для себя профессии, считающиеся "мужскими".

_____________________________
the queen of apology
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Groke
Сообщение  26 Апр 2007, 20:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

RoZZeTka, Смайлик Предлагаю поговорить об этом годиков через 5!
Скажу так, у меня есть знакомые женщины сисамины и скажу так - справляются со своими задачами очень хорошо - им это нравится, а другие знакомы (тоже женского полу) говорят - а я не хочу это всё, мне это не надо. И еще открою одну страшную крамолу "моя жена очень любит готовить для меня", как, кстати, и я для неё. Всё зависит от того, кто позже домой приезжает.
А это опять получается переход в полюса - попытка поделить все на чёрное и белое. Да, понимаю кровь кипит, да мы все нигилисты, но этож только в книжках.
Посмотрите на себя с спокойной обстановке без каких либо нервов - просто обдуманно и спокойно. Ведь, всё в этом мире не так уж и плохо.
Жительницы острова Лесбос вымерли, как и геи в Греции.

А в феминистки подаются обычно женщины у которых что-то не сложилось в жизни и это просто попытка спрятаться от проблем, своего рода уход в несуществующий мир.

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
RoZZeTka
Сообщение  26 Апр 2007, 21:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 11.02.2005
Репутация: 41.4

Groke, ну вот, еще и в цифру 16 ткнули, куда без этого.
я же не матриархата хочу, а равноправия. это разные вещи. так что пример острова Лесбос совершенно не уместен.
это же замечательно, что вы друг для друга готовите. я же ни в кого не тыкаю пальцем со словами "ты мужик сука женщин унижаешь!", неет.

если в то, что вы назвали несуществующим миром, уходят, значит проблемы есть и их надо решать.

_____________________________
the queen of apology
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Groke
Сообщение  26 Апр 2007, 21:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

RoZZeTka, так его - равноправия - никто не отменял!!!!
это даже в Консьтитуции РФ записано. Просто интересы разных людей могут быть разными (о, как, сказал). Ну, допустим нравится вам писать на .NET - какие проблемы, да если вы грамотный с сильный специалист вам дадут 4500 уе в месяц и АБСОЛЮТНО не будут смотреть в юбке вы ходите или в джинсах, с бородой или без Улыбочка
Сейчас на рынке нужны специалисты (хотя, они всегда нужны). Когда в 2000 году у меня была своя студия у меня работала девушка веб-мастер и она честно получала 800$ в месяц (что тогда было прилично) и сидел рас... раздолбай верстальщик который честно за свою работу получал 400 и все были довольны и никакого презрения к женскому полу.
Так что зря вы так, всех под одну гребёнку, vs; мужЫки все разные! Весело

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Гера
Сообщение  26 Апр 2007, 23:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 23.10.2006
Репутация: 148.3

Ой, я нынче с Zhurой, согласна. Да, женщины и мужчины разные, зачем это отрицать. Равноправие само собой, а учёт наших различий само собой.

Когда я работала программистом, то чувствовала некоторую дискриминацию, хотя работала весьма успешно. Но вот какая фигня - я была хорошим программистом, но терпеть не могла компьютерных железок и товароведом в компьютерных товарах быть не хотела. А мужики с радостью по два часа обсудали какую-нибудь железячку.

Ещё один пример - на мех-мат МГУ в последние годы поступает примерно поровну девушек и парней, в то же время на физфаке парней в 5 раз больше, чем девушек (хотя при приёме, по возможности, стремяться чуть завышать оценки девушкам, чтобы их было побольше, т.е. тут нет никакой дискриминации).

Как видите, отличия существуют, хотя они заключаются не в отсутствии логики у женщин и не в недостатке у них интеллекта.

И вот ещё один вопрос - какая женщина больше вызывает уважение, которая сама может со всем справится или та, рядом с которой есть мужчина, что за неё горой и справляется со всеми её проблемами?

_____________________________
Милосердие важнее истины Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  27 Апр 2007, 18:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

RoZZeTka писал(а):
так что нечего цепляться к девушкам, которые выбирают для себя профессии, считающиеся "мужскими".
где конкретно я цеплялся к девушкам??? цитату приведите? а на будущее - не нужно выдавать свои мысли за мои слова!
RoZZeTka писал(а):
я же не матриархата хочу, а равноправия. это разные вещи
равноправие в нашем государстве ЕСТЬ

а теперь ответьте на простой вопрос - в чем настоящая причина создания этой темы?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Masikhorse
Сообщение  08 Май 2007, 22:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 15.03.2007
Репутация: 36.2

Слава богу сейчас в нашей стране всетаки равноправие! На некоторых скажем так предприятиях , конечно еще существует некоторая дискриминация женщин, но мне кажется все это только потому, что руководители предпочитают набирать в штат людей, которые через год другой не уйдут в декрет и не будут потом каждые 2 недели брать больничный по уходу за ребенком. И считаю что это логично. А вообще, на данный момент мне кажется нет разделения на мужские и женские профессии. Ведь и мужчины прекрасно справляются с обязанностями преподователей, продовцов, личных помощников и тд. У меня вот тоже типично мужская профессия "юрист", а тружусь на данный момент на конюшне, выполняя вообще мужскую работу,так как мужчин там вообще нету. И где тут дискриминация? В нашей стране каждый волен заниматься тем делом, которое ему по душе.

_____________________________
Lubvi.net
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
H14sk
Сообщение  08 Май 2007, 23:07  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Zhura писал(а):
а теперь ответьте на простой вопрос - в чем настоящая причина создания этой темы?
Знакомый вернулся из Штатов, отработав там по программе в госпиталях порядка 9-ти месяцев. Говорит, что большая проблема с люмпенами неграми. Вот зайдешь к нему в палату, а он насмотрелся только что передачу по телевизору типа "человек и закон" и начинает на тебе всю эту белиберду агрессивно испытывать... Я в шоке
Мне видится аналогия....
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  09 Май 2007, 3:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
а теперь ответьте на простой вопрос - в чем настоящая причина создания этой темы?

Очевидно. "Мужики-козлы". Смешно (в серьез не воспринимать)

Хотите равноправия? Вот придет вам повестка из военкомата, что тогда по поводу равноправия скажете? Подмигивание

Цитата:
А в феминистки подаются обычно женщины у которых что-то не сложилось в жизни и это просто попытка спрятаться от проблем, своего рода уход в несуществующий мир.


Забавный диалог слышал:
- Вот у меня муж дурак. Ненавижу его.
- А сама ты кто раз с таким живешь?

Цитата:
Знакомый вернулся из Штатов, отработав там по программе в госпиталях порядка 9-ти месяцев. Говорит, что большая проблема с люмпенами неграми. Вот зайдешь к нему в палату, а он насмотрелся только что передачу по телевизору типа "человек и закон" и начинает на тебе всю эту белиберду агрессивно испытывать...
Мне видится аналогия....


Не пойму аналогии.
Мне другое видится: "Давайте придумаем общего врага и против него побунтуем".

Цитата:
RoZZeTka, Предлагаю поговорить об этом годиков через 5!

Цитата:
Groke, ну вот, еще и в цифру 16 ткнули, куда без этого

Предлагаю поговорить когда Разведка замуж выйдет.

И вообще феминизм придумали мужики чтобы заставить женщин работать Сарказм
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Sacrament
Сообщение  09 Май 2007, 6:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 05.10.2006
Репутация: 88.3

Цитата:
Основа феминистской идеологии — права, привилегии и положение в обществе не должны определяться половой принадлежностью.

Мне захотелось схулиганить и переиначить: "Основа феминистской идеологии — права, привилегии и прочее должны сваливаться в кучу!"
Почитайте гендерологию, уважаемые феминистки. Есть на свете два пола, созданных друг для друга, их цель — взаимодополнение, а феминистки хотят стереть все разумные границы и свалить все умения мужчин и женщин в неудобоваримую архаическую кучу.
Безусловно соглашусь, что женщинам (точнее, большинству женщин) монотонная работа дается проще, нежели активная и даже творческая. Также у женщин, например, лучше развита мелкая моторика, а мужчинам проще заниматься ттяжелой физической работой, это им в какой-то мере даже необходимо. И где тут место феминизму? Каждому свое место и свое дело. "Кесарю — кесарево" (с).
Да, я не спорю, что дискриминация женщин имеет место быть, но дамы часто забывают о собственных словах в адрес мужчин: "Мужики козлы, уроды и сволочи" и так далее. Неприятно, не так ли?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  09 Май 2007, 13:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

кстати да, в наших законах действительно существуют примеры дискриминации по половому признаку. держитесь крепче, феминистки - дискриминируются мужчины!!!

два очевидных примера - это призыв в армию и пенсионный возраст Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  феминизм и анархо-феминизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты