Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Спонтанное воспоминание старых сновидений
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Вспоминаете ли вы свои сны?
Постоянно, только и думаю о них всё время
10%
 10%  [ 17 ]
Иногда, порой через длительное время
50%
 50%  [ 80 ]
Только вскоре после пробуждения
18%
 18%  [ 29 ]
Очень редко
16%
 16%  [ 26 ]
Вообще не вижу снов
3%
 3%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 158

linch
Сообщение  22 Авг 2011, 16:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Олег писал(а):
и, как это часто бывает в западных фильмах, «под занавес» прозвучал приближающийся сигнал полицейских сирен. Проснувшись, я понял, что это звонит наш телефон (он был ещё дисковый(!), но сигнал был электрический, похожий на сирену, особенно если его записать и прослушать в несколько раз медленнее). Конечно, теперь я вполне допускаю, что это могло быть каким-то совпадением, но тогда, помню, меня поразило, как такой длинный и сложный сюжет мог быть «прокручен» фактически в секундном промежутке между двумя телефонными «трелями».

да да, я именно про такие случаи.

Олег писал(а):
P.S. Видимо, надо пояснить, почему я подумал, что сон мог быть продуцирован звонком. Где-то я видел в качестве одной из гипотез биологического смысла сновидений предположение, что сновидения могут мешать нам проснуться от внешних раздражителей. Там приводились результаты соответствующих экспериментов, когда на группу спящих людей производились разные воздействия (например, им прикладывали к ступням что-то горячее). В норме внешний раздражитель должен был бы разбудить нас, но если просыпаться по всякой ерунде, сон будет слишком прерывистым и не выполнит своих биологических задач. Тогда в игру вступают сновидения, и нам снится что-то, что может объяснить те сигналы, которые мы получаем от рецепторов (в приведённом примере многим испытуемым снилось, как они идут босяком по горячему песку, тушат пожар и т.п.). Соответственно, мозг как будто сам себя обманывает, чтобы дать себе повод спокойно поспать.
интересная теория. тут стоить добавить, что подобные эффекты усиливаются если заснуть в транспорте или под телевизор. тоесть в среде, где изначально много раздражителей.

у меня был однажды случай, когда перед "просыпанием" ко мне в дверь постучали. я ни во сне ни наяву не услышал стук (узнал только от стучащего), но мне в тот момент снилась какая то ситуация с некими людьми, так вот один из них подошел и сказал "проснись и посмотри на дверь" Улыбочка я проснулся, открыл дверь, а там ко мне пришли

я кстати очень люблю спать под телевизор чем сильно бешу свою половинку. дома телевизора нет тк я его не смотрю (а вот спать под него люблю), но если мы оказываемся где то где он есть… это все. весь прошедший отпуск спал под евроньюс с репортажами об андерсе брейвике и какой то польский музыкальный канал типа a-one.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
voice13
Сообщение  27 Авг 2011, 22:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 18.08.2011
Репутация: -0.4

Когда-то давно с другом глубоко интересовались астральной проекцией. Осознание себя вне тела во время сна. У меня были четкие и внятные голова, в тот момент когда разум расслаблен в крайней точке перед засыпанием. В это мгновение невозможно понимать что они говорят можно просто их слышать. Как только происходит любое действие, любая мысль или попытка хоть что-то запомнить они тут же пропадают. Друг продвинулся значительно дальше. Однажды ночью он вышел из тела и это оказалось слишком страшно для него. Очень похоже на умирание. Больше он не практиковал осознанное сновидение. А я отошел от этого по другим причинам. Уже слышу голоса, шизофреник, сказочник и пр. Обычно это пишут люди которые ни с чем подобным не сталкивались или глубоко не интересовались.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Леопольд писал(а):
Осознанные сновидения это глюк, очередная игра сознания, которое во время сна должно находиться в отключке. Никакой практической пользы они не несут. Сон для того и существует чтобы организм(тело-мозг-сознание) отдыхал.

Скажу другое, я сам пол-года жил снами. Восприятие во время сна может быть намного ярче чем в жизни и чувства намного острее. И я знаю таких людей.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Олег
Сообщение  27 Фев 2012, 1:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2005
Репутация: 204.2

Недавно встретил сразу в нескольких источниках упоминание возможности того, что сновидения мы «видим» практически всё время, но только спящий мозг «осознаёт» их, а в состоянии бодрствования сны остаются в области бессознательного, и мы не замечаем их, как правило. Это позволяет рассматривать заглавный вопрос в несколько новом свете.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
makkad
Сообщение  27 Фев 2012, 5:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 14.09.2010
Репутация: 23

Можно довести управление снами до совершенства (не все люди на это способны, но весьма значимый процент людей), что сама жизнь покажется пресной и неинтересной. Но это того не стоит. Жизнь может поднести больше, чем самые смелые осознанные фантазии. Хотя в моём случае счёт не в пользу жизни, но я верю, что в итоге это так.

Призыв, не заостряйте много внимания на сны. Хотя это очень любопытная и ёмкая тема, она может отвести вас от стоящих вещей.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
KaHa6uC
Сообщение  27 Фев 2012, 8:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 15.04.2007
Репутация: 48.5

makkad писал(а):
отвести вас от стоящих вещей.

Пустые слова. Любые ценности непостоянны и субъективны.
makkad писал(а):
Жизнь может поднести больше, чем самые смелые осознанные фантазии.

makkad писал(а):
сама жизнь покажется пресной и неинтересной.

Лолчто? Сны же и есть то, что вы называете "преподношение". Ясное дело, фанатизм не нужен.

Олег писал(а):
замечали ли вы за собой нечто подобное
?
Таки да. Когда эмоциональный фон совпадант с ЭФ сновидения часто непроизвольно вспоминается и сюжет этого самого сна, например.

По поводу раздражителей. Лично меня очень раздражает речь, например. Когда засыпаю, и в сюжет сна внезапно врывается фраза из тв, моск негодует от несоответствия сюжета и текущего настроя. Сразу же понимаю, что тут что - то не так. Обычно просыпаюсь, выключаю тв и все норм.

_____________________________
Yukkuri shiteitte ne!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Леопольд
Сообщение  27 Фев 2012, 10:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.06.2008
Репутация: -0.1

...


Последний раз редактировалось: Леопольд (07 Май 2022, 14:31), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Олег
Сообщение  27 Фев 2012, 12:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2005
Репутация: 204.2

Леопольд, я имел в виду, что мозг «смотрит» сны не только в то время, когда субъект спит, но и когда он бодрствует; однако во втором случае этот процесс практически всегда полностью вытеснен из сознания; впрочем, он иногда всё же проявляется в «снах наяву» или (в патологическом случае) в галлюцинациях.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
martinya
Сообщение  27 Фев 2012, 12:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 19.08.2011
Репутация: 43.9

Олег, а я из биологии помню, что сны видим все время, но только быстрые сны запоминаются)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
SHADOW
Сообщение  27 Фев 2012, 19:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 01.05.2005
Репутация: 202.1

Мне помню несколько раз снился некий старец, как буд-то нарисованый, на вид скорее злой, чем добрый. лысый, с длинной белой бородой, его видел обычно в относительно небольшом маштабе. Сидел с вытянутой рукой и над его рукой парили, летали по кругу какие-то 3 предмета. Возможно что-то ядовитое было - это один из предметов.

_____________________________
Fate Is Never Final
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
Skorpion
Сообщение  27 Фев 2012, 19:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.08.2005
Репутация: 113.5

Всем доброго времяни суток. По поводу серийных и повторяющихся снов бывает не очень часто. Но вот что касается "де жа вю" почти каждый день вижу то что снилось либо на днях либо очень давно. Помню совсем давно около 15 лет назад впервые заострил на одном таком сне внимание. Сначала небольшое предисловие жил я в Жуковском ул Гарнаева 9 (дом булочной раньше) рамфуд сейчас окна выходили на памятник Чкалову и ели смотреть в ту сторону раньше вместо "Кирпички" кирпичного торгового центра были палатки на пустыре тенты и на колесиках. И вот снится мне что идуя от остановки будто в данное время к себе домой и вижу то кирпичное здание у меня своебразные шок как то так тут же еще вчера стояли полатки и речи не могло быть о таком большом здании... Проснувшись рассказываю маме об том сне что так и так все настолько реально было ... и спустя пару тройку лет там началась стройка ... а я уже знал что там будет, и как будет выглядеть и действительно построили здание точно такое же как я видел в том "сне"
Это далеко не единичный случай со мной такое давольно часто случается, были и так скажем "ведения" достаточно личного характера "наяву". А так стараюсь к этому относится, если дежавю значит так и должно было быть, значит поступаю правильно.

П.С. Очень интересная тема автору спасибо
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Леопольд
Сообщение  28 Фев 2012, 10:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.06.2008
Репутация: -0.1

...


Последний раз редактировалось: Леопольд (07 Май 2022, 14:30), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lantry
Сообщение  13 Мар 2018, 15:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Женский 
C нами с 13.03.2018
Репутация: 0

Ооо, неужели есть кто-то такой же странный, как я, кто задался этим вопросом.
Раньше всё это было у меня реже и я просто не придавала значения.
А после практики 10-дневной медитации начали вылазить такие "побочки", видимо. Спасибо Леопольду, а я даже не догадалась списать всё на повышение осознанности и развитие расслабленного состояния.
Во время медитации тоже очень интересные ощущения бывают. Обычно выскакивают обрывки воспоминаний прямо перед сном, но иногда и в течение дня. И я даже начинаю вспоминать весь сон.
Есть так же и места, в которые я во сне возвращалась не единожды.
Видела подобную тему на форуме ВСД-шников. Там пишут, что это перевозбуждение нервной системы.
Особенность сверхчувствительной, впечатлительной (как в моём случае) психики + некоторая общая невротизация + медитативные практики + немножко нормального сумасшествия и привычки много думать и анализировать, думаю, дают нам такой интересный эффект Весело
А вообще, это очень любопытно, если мозг помнит такие вещи непонятно какой давности, то наверняка помнит даже то, во сколько мы 5 апреля 4 года назад садились завтракать.
Как же много неизведанного ещё в нашей голове, ух! Дух захватывает Улыбочка
(А может, всем нам пора в палату Весело )
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  14 Мар 2018, 1:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

Lantry писал(а):
практики 10-дневной медитации
За пару вечеров можно наковырять столько воспоминаний без каких-то особых методик и медитаций...
Lantry писал(а):
Обычно выскакивают обрывки воспоминаний прямо перед сном
Мозг работает в режиме, близком ко сну, потому и срабатывает
Lantry писал(а):
но иногда и в течение дня. И я даже начинаю вспоминать весь сон.
По ассоциациям обычно. А где одна ассоциация - там и весь сон.
Lantry писал(а):
А вообще, это очень любопытно, если мозг помнит такие вещи непонятно какой давности, то наверняка помнит даже то, во сколько мы 5 апреля 4 года назад садились завтракать.
Учитывая, что сознанием не запоминается, что было на завтрак/обед/ужин несколько дней назад, то такие данные хранить точно не особо нужно, рутина же. С другой стороны гипертимезия - явление научно описанное, а значит в мозгу всё же есть функция хранения избыточного объема данных.

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Леопольд
Сообщение  14 Мар 2018, 11:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.06.2008
Репутация: -0.1

...


Последний раз редактировалось: Леопольд (09 Май 2022, 14:43), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  14 Мар 2018, 14:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

Леопольд писал(а):
Сознание ничего не может запоминать, сознание - это функция головного мозга.
Сознание по сути операционная система, рефлекторные функции - биос, но в случае мозга есть разные уровни сознания, в т.ч. т.н. "бессознательное", и на эту тему можно отдельно долго дискутировать, например про число уровней сознания.
И сознанием же в принципе выбирается что нужно помнить, как можно перехватывать управление физиологией, например дыханием. Конечно, там есть фоновые процессы запоминания, но они из временной памяти не перезаписываются в постоянную (хотя возможно во временной всё хранится постоянно, просто не доступно).

Леопольд писал(а):
Мозг находится в промежуточном состоянии - между сном и бодрствованием, благодаря чему вы получаете доступ к бессознательным содержаниям.
С одной стороны это не противоречит тому, что я сказал, с другой - никаких промежуточных состояний, при доделывании дел перед сном в полном сознании мозг уже начинает выдавать информацию.

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Спонтанное воспоминание старых сновидений

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты