Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Спонтанное воспоминание старых сновидений
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Вспоминаете ли вы свои сны?
Постоянно, только и думаю о них всё время
10%
 10%  [ 17 ]
Иногда, порой через длительное время
50%
 50%  [ 80 ]
Только вскоре после пробуждения
18%
 18%  [ 29 ]
Очень редко
16%
 16%  [ 26 ]
Вообще не вижу снов
3%
 3%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 158

ButterFly
Сообщение  16 Авг 2011, 17:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 06.02.2006
Репутация: 105.5

linch писал(а):

Цитата:
Но самое ужасное, это то, что мне иногда (раз 5 за всю жизнь) снились невероятно реалистичные сны в которых я проживала от 10 до 30 лет (!!!). Вот это реально трэш. Отходила недели 2 после них. Зато полная переоценка ценностей жизни каждый раз была))

ой, вот это тоже бывает. насчет 5 лет наверно нет, но бывает что за 8 часов сна проходит несколько дней времени. и события их наполняющие. были случаи, когда после такого сна, я просыпался у себя в кровати (дома, трезвый) и не понимал, кто я , где нахожусь итд. такого со мной не случается даже после жестокой пьянки, а тут-просто проснулся. обычно через минуту-две все приходит в норму. чаще всего это очень глубокие сны и вспомнить их пости не получается, несмотря на то что "в процессе" они были очень четкими и детальными.

Несколько дней фик с ним, мне снился сон в котором я вышла замуж, родила детей, работала каждый день, уволилась открыла свой бизнес, потом у меня погиб ребенок, от меня ушел муж... Проснулась когда мне был 41 год. Я день за днем проживала, подробно! Летала отдыхать, ну и все такое... Все по настоящему. Когда проснулась и увидела себя в своем 20ти летнем теле у меня мягко говоря был шок. Первые дни я думала, что реальность - это сон:)) Потом пришла в норму))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Олег
Сообщение  18 Авг 2011, 1:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2005
Репутация: 204.2

baldahin писал(а):
я просто оставлю это здесь http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/873/

Спасибо, посмотрел. Правда не понял пока, каким образом это отвечает на конкретный вопрос, но в широком смысле, безусловно, ссылка в тему.

Кстати, в момент, когда герой признаётся собеседнице, что они сейчас находятся во сне, я вдруг ярко вспомнил, как недавно говорил подобные слова. К сожалению, не могу припомнить никаких деталей, но, вроде бы, я этими словами пытался успокоить собеседника (что, мол, не волнуйся, это мне только снится). Хотя, с другой стороны, припоминается, как будто бы, и некоторое чувство стеснения и жалости к адресату сообщения от осознания того, что он, являясь таким же полноценным субъектом, как и я, представляет собой в то же время мою часть, вряд ли имеющую существование, отдельное от моего.

А ещё в связи с этим вспомнилось, как недавно, посмотрев сон с длинным сюжетом, я проснулся и подробно пересказал его жене, но через некоторое время вновь проснулся и оказалось, что придётся рассказывать снова. Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
_Dragon
Сообщение  18 Авг 2011, 4:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 19.10.2007
Репутация: 87.6

практикуйте осознанные сновидения, и будет Вам счастье. всё будете помнить и понимать. а там и астральные путешествия появятся в ночной программе Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Леопольд
Сообщение  18 Авг 2011, 10:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.06.2008
Репутация: -0.1

...


Последний раз редактировалось: Леопольд (07 Май 2022, 10:57), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  18 Авг 2011, 10:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Леопольд писал(а):
Сон существует для того чтобы организм(тело-мозг-сознание) отдыхал.

кстати, насколько я знаю (сразу оговорюсь, что не имею отношения к медицине) по этому вопросу у ученых полной определенности нет. вроде как и мозговая активность возрастает и что то там еще
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Леопольд
Сообщение  18 Авг 2011, 11:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.06.2008
Репутация: -0.1

...


Последний раз редактировалось: Леопольд (07 Май 2022, 10:58), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
efes
Сообщение  19 Авг 2011, 9:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 20.10.2010
Репутация: 63.8

Это всё сухая теория. Лучше ещё один забавный случай опишу Улыбочка Пол года назад работал я аникейщиком в автосалоне. Смена начиналась в 8 утра и я приходя на работу почти всегда ложился спать. Звонки пользователей обычно начинались в 9-10 часов. Ну одним прекрасным утром раздаётся звонок и меня просит девушка вставить бумагу в факс. Я сонным голосом говорю что сейчас подойду. Закрываю глаза и практически сразу вижу как встаю и иду заправлять бумагу. Через 30 минут опять звонок и вопрос "ну ты где??" и я понимаю что ходил туда виртуально. Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
SKArlett
Сообщение  19 Авг 2011, 10:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 06.08.2009
Репутация: 64.1

...


Последний раз редактировалось: SKArlett (10 Июл 2019, 17:03), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
linch
Сообщение  19 Авг 2011, 16:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

очень часто бывает что звуки из реальности становятся частью сна-например звонит телефон, играет музыка, а вам снится что музыка играет и вы под нее что то делаете. ну или что то типа того

SKArlett писал(а):
efes, у меня так частенько бывает звонит будильник, надо на работу вставать. я его выключаю,решаю еще пять минуточек поспать а в это время мне снится, что я встала,умылась, завтрак готовлю себе и во сне,блин,еще думаю, типа как хорошо, что я встала и не проспала
Хуже когда наоборот-мне пару раз снилось что звонит будильник (он не звонил), я вставал, умывался, собирался, завтракал и только перед выходом, уже обуваясь понимал, что на дворе 3 часа ночи. это актуально зимой, когда и в 2 и в 7 примерно одинаково темно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Antr
Сообщение  19 Авг 2011, 17:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.03.2009
Репутация: 1.9

Тема отличная, спасибо Олегу!
Многое можно было бы написать, но в связи с нетрезвым состоянием лениво, плохо соображаю, и не буду...
Просто вспомнилось в связи с 20-летием ГКЧП... Ровно 20 лет назад я единственный раз в жизни испытал что-то, отдаленно напоминающее «вещий сон». Снилась какая-то разруха перед жуковской мэрией, отчетливо видел какие-то баррикады и костры.
Тогда еще не было МАКСов, но уже были какие-то экспозиции перед нашим белым домом и были демонстрационные полеты. Это было как раз накануне. Сон был настолько отчетливым, что я всерьез опасался какой-то авиакатастрофы во время этих полетов. К счастью, ничего этого не произошло. Но... Поехал я в тот день «защищать» федеральный Белый дом и ночью воочию видел те же самые баррикады и костры, которые были во сне.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Олег
Сообщение  19 Авг 2011, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2005
Репутация: 204.2

linch писал(а):
…бывает что звуки из реальности становятся частью сна-например звонит телефон…

Мне в связи с этим вспоминается очень давнишний случай, когда я видел сон с длинным (субъективно, как минимум, многие часы) криминальным сюжетом (подробности, естественно, не помню, но это было что-то типа фильма в стиле «экшн», в котором я играл какую-то роль). События сна подошли к логической развязке (или тупику: кажется, герой и/или злодей был загнан в угол), и, как это часто бывает в западных фильмах, «под занавес» прозвучал приближающийся сигнал полицейских сирен. Проснувшись, я понял, что это звонит наш телефон (он был ещё дисковый(!), но сигнал был электрический, похожий на сирену, особенно если его записать и прослушать в несколько раз медленнее). Конечно, теперь я вполне допускаю, что это могло быть каким-то совпадением, но тогда, помню, меня поразило, как такой длинный и сложный сюжет мог быть «прокручен» фактически в секундном промежутке между двумя телефонными «трелями». Сарказм

P.S. Видимо, надо пояснить, почему я подумал, что сон мог быть продуцирован звонком. Где-то я видел в качестве одной из гипотез биологического смысла сновидений предположение, что сновидения могут мешать нам проснуться от внешних раздражителей. Там приводились результаты соответствующих экспериментов, когда на группу спящих людей производились разные воздействия (например, им прикладывали к ступням что-то горячее). В норме внешний раздражитель должен был бы разбудить нас, но если просыпаться по всякой ерунде, сон будет слишком прерывистым и не выполнит своих биологических задач. Тогда в игру вступают сновидения, и нам снится что-то, что может объяснить те сигналы, которые мы получаем от рецепторов (в приведённом примере многим испытуемым снилось, как они идут босяком по горячему песку, тушат пожар и т.п.). Соответственно, мозг как будто сам себя обманывает, чтобы дать себе повод спокойно поспать. Улыбочка


Последний раз редактировалось: Олег (19 Авг 2011, 21:32), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
martinya
Сообщение  19 Авг 2011, 21:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 19.08.2011
Репутация: 43.9

я быстрее забываю их,чем вспоминаю.да и запоминаются чаще всего плохие сны да и снится всегда всякая дребедень(
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Elerium115
Сообщение  19 Авг 2011, 21:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 04.10.2005
Репутация: 75.3

Тема бесконечная. И проще о ней говорить чем писать Улыбочка

Из самого интересного у меня - сюжеты, возникающие когда засыпаю с утра в транспорте буквально на минутку. Когда открываю глаза, начинаю вспоминать где я и например вспоминается - "ага, друг остался в засаде присматривать за возможными сообщниками, а мне надо осторожно пробраться вот за ту дверь..." и оглядевись вокруг - стоп, это электричка, я еду на работу, какой еще друг в засаде Улыбочка

_____________________________
Улыбайтесь чаще!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
4arlik
Сообщение  19 Авг 2011, 22:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 02.10.2008
Репутация: 80.8

конечно я зануда.
итак - сон состоит из 2х фаз.
медленная - это когда угнетаются все отделы мозга и нервная система находится в состоянии "выкл"
фаза быстрого сна - это как раз тот момент, когда снятся сны.
ну вобщем всякие альфа-бета и прочие ритмы скачут как бешеные, 5ть минут субъективного времени во сне не равны 5ти минутам по будильнику.
человек помнит сон, только если его разбудить во время быстрой фазы.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Sozia
Сообщение  20 Авг 2011, 6:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2007
Репутация: 82.6

4arlik, не будьте столько категоричны, я лично могу вспоминать по два - три сна за ночь, при этом меня никто не будит Улыбочка
И сон все же состоит из 5 стадий Улыбочка

_____________________________
Be the kind of woman that when your feet hit the ground each morning, the devil says, “OH CRAP, SHE’S UP!”
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Спонтанное воспоминание старых сновидений

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты