Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Спонтанное воспоминание старых сновидений
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  »

Вспоминаете ли вы свои сны?
Постоянно, только и думаю о них всё время
10%
 10%  [ 17 ]
Иногда, порой через длительное время
50%
 50%  [ 80 ]
Только вскоре после пробуждения
18%
 18%  [ 29 ]
Очень редко
16%
 16%  [ 26 ]
Вообще не вижу снов
3%
 3%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 158

Олег
Сообщение  15 Авг 2011, 23:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2005
Репутация: 204.2

Не секрет, что сновидения имеют досадную особенность растворяться в нашей памяти вскоре после пробуждения. Многие люди редко помнят какие-либо сны даже в момент пробуждения (некоторые вообще считают, что никогда не видят снов). Большинство людей не могут вспомнить сны последней ночи, если не сосредоточили на них внимание в первые минуты бодрствования. То же в целом верно и в моём случае, но недавно я стал замечать небольшое отклонение от этой тенденции.

В минуты «отхода ко сну», когда я уже вот-вот засну, но пока ещё бодрствую, я стал иногда вспоминать обрывки старых сновидений. Это само по себе показалось мне интересным, но ещё больше заинтересовало то, что это не единичные воспоминания недавних снов, а порой довольно длинные вереницы из нескольких (иногда десятков) самопроизвольно хаотически воспроизводящихся отрывков снов, многие из которых по субъективным ощущениям воспринимаются как виденные недели, месяцы или даже годы назад.

У меня неоднократно возникало желание спросить у «широкой аудитории», замечал ли кто-то за собой подобное явление, но в моменты перед засыпанием я предпочитал сон анализу и общению, а потом этот вопрос обычно забывался (как и сны). Но буквально в последние дни я стал замечать, что нечто подобное случается у меня уже не только перед сном, но и просто в состоянии уединённого покоя. Возможно, явление прогрессирует, что и подтолкнуло меня поднять эту тему и попытаться описать его хотя бы «для заметки».

«Выглядит» это примерно так. (К сожалению, трудно анализировать этот процесс, т.к. он, как и сон, «улетучивается» при сосредоточении внимания.) В какой-то момент я сознаю, что (без моего желания) в памяти всплыл «совершенно случайный» фрагмент из «середины» (не)давнего сна. Обычно это только поверхностное ощущение картинки или нахождения в определённой ситуации, но иногда можно сознательным усилием извлекать из памяти дополнительные детали и/или «перематывать» сюжет вперёд-назад, вспоминая последовательность событий. Даже если не удаётся сосредоточиться на одном воспоминании, обычно можно (по желанию или произвольно) перейти к следующему отрывку другого сна, никак не связанного, по-видимому, с предыдущим, и так далее. Раз вспомненные фрагменты имеют обыкновение неоднократно вспоминаться снова (особенно при сознательных попытках), но обычно среди уже знакомых снов появляются и те, о которых, вроде бы, раньше не думал.

Ну и, собственно, вопрос банальный: замечали ли вы за собой нечто подобное (или другие интересные не очень обычные особенности, касающиеся сновидений)? Дополнительно для развлечения публики добавляю опрос, хотя надо понимать, что результаты заведомо должны иметь смещение в сторону положительных ответов, т.к. люди, «редко видящие сны», обычно не склонны интересоваться связанными с ними темами. Улыбочка

P.S. Всем спящим — добрых снов, я тоже отправляюсь в эту волшебную страну. Зевает
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Dio
Сообщение  15 Авг 2011, 23:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Олег, у тебя первоначальная стадия шизофрении. Мои соболезнования.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Олег
Сообщение  16 Авг 2011, 0:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2005
Репутация: 204.2

Dio, в таком случае у меня должна найтись толпа «единомышленников». Смайлик А если ты серьёзно, то попрошу высказываться более развёрнуто и обоснованно. Честно говоря, не думаю, что мне грозит что-то подобное (без серьёзных внешних факторов); насколько себя знаю, я до отвращения «нормален».

Да, кстати, «о нормальности»… Выполз из кровати, чтобы исправить неточность в описании выше. Смайлик
Олег писал(а):
…перейти к следующему отрывку другого сна, никак не связанного, по-видимому, с предыдущим…
Всё-таки скорей наоборот: последовательные фрагменты, как и обычные мысли и воспоминания, связаны цепочкой ассоциаций по различным признакам.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
PathFinder
Сообщение  16 Авг 2011, 0:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2006
Репутация: 236.4

Олег, это осознанные сновидения, у михаила радуги есть техники входа в это состояние. http://aing.ru/

_____________________________
"Самый большой враг правды - это не грязная ложь, а привычный и затасканный миф" (c)John F. Kennedy
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Cache
Сообщение  16 Авг 2011, 0:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2005
Репутация: 176.3

Олег, Есть такое понятие, как "быстрый сон", по-английски называется Rapid Eyes Movement, группа R.E.M. и взяла название оттуда, когда короткие сновидения бывают яркими и действительно короткими (не более одной минуты), но это бывает, если уже достаточно выспался. Иногда такие я встречаю даже чуток придремав на пол-минуты Улыбочка.

А вот бывает, что всплывают сны, вроде даже виденные в детстве, но нечасто Улыбочка. Иногда даже думаешь: "А что это, Deja Vu"? Видел ли ты этот сон несколько лет назад или час назад? А за консультацией обратись на телеканал ТДК, там тебе быстро диагноз за твои немалые бабки организуют Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  16 Авг 2011, 2:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

У меня есть несколько серий снов, которые происходят в одних и тех же местах. Причём я понятия не имею где это.

То есть во-первых, в самом сне присутствует какая-то длиннющая предыстория, во-вторых когда я просыпаюсь, я помню что мне уже действительно "на этом месте" что-то много раз снилось, но если бы сейчас опять не приснилось, то и про прошлые тоже вряд ли бы вспомнил.

Например, я достаточно регулярно "бываю" и чем-то там занимаюсь на берегу какой-то жутко грязной и медленной реки, которая кишит огромными организмами отвратительной наружности - они торчат из воды, точнее из той грязи, которая в ней течет.

Эта река снилась так часто, что я уже даже сейчас, в полностью бодрствующем состоянии, помню много конкретных локаций на этом берегу.

Вообще сейчас, когда я попытался вспомнить еще что-нибудь из этой "пачки серий", то вижу, что все они связаны с водоёмами. Еще есть серия снов про какое-то море, которое наоборот, неестественно чистое и светлое, но подход к нему выглядит как длинный коридор между двух бетонных стен. И про какой-то огромный дом в лесу, опять же на каком-то берегу, и рядом с домом тоже присутствуют какие-то прямоугольные пруды.

Видимо я их определяю как серии потому что эти водоемы повторяются. Чем я там занимаюсь, я в данном состоянии не помню. Если бы не эти узнаваемые водоёмы, я бы наверное вообще не обратил на них внимания и ни в какие серии эти сны не склеились бы.

Олег писал(а):
«Выглядит» это примерно так. (К сожалению, трудно анализировать этот процесс, т.к. он, как и сон, «улетучивается» при сосредоточении внимания.) В какой-то момент я сознаю, что (без моего желания) в памяти всплыл «совершенно случайный» фрагмент из «середины» (не)давнего сна.

Возможно так всегда и было, но именно сейчас у Вас появилось достаточно "силы осознания", чтобы "высветить" те области памяти, в которых всё это было записано.

Это может быть связано с какими-нибудь изменениями в режиме сна/бодрствования, например изменился график работы или может быть в жизни появились какие-нибудь более мощные чем раньше психостимуляторы Весело

Тогда это могут быть просто последствия перераспределения "силы осознания" - она вся "отлила" от начала бодрствования к концу и начала "высвечивать" фазу засыпания, на осмысление которой её раньше не хватало.

Или может быть Ваша "сила осознания" действительно ощутимо подросла естественным путём и начала "заливать" смежные, до этого бессознательные, состояния.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Сандер
Сообщение  16 Авг 2011, 9:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2007
Репутация: 123.4

Dio писал(а):
Олег, у тебя первоначальная стадия шизофрении. Мои соболезнования.

А мне кажется, что Олег просто уже близок к осознанию иллюзорности этого мира, и что все мы загружены в Матрицу. Улыбочка

Тело_Бабая писал(а):
То есть во-первых, в самом сне присутствует какая-то длиннющая предыстория, во-вторых когда я просыпаюсь, я помню что мне уже действительно "на этом месте" что-то много раз снилось, но если бы сейчас опять не приснилось, то и про прошлые тоже вряд ли бы вспомнил.

Тоже такое бывало раньше.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
efes
Сообщение  16 Авг 2011, 9:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 20.10.2010
Репутация: 63.8

У меня вот часто бывает что во время сновидений я понимаю что я сплю и что это сон. К примеру если в таком сне я нахожу пачку денег я спешу покуралесить на славу. По этому выдвину вполне обоснованное предположение, что сны мы не "видим" мы управляем ими. От части конечно. Уверен многие во сне чувствовали как они пытаются бежать куда-то, но упираются в невидимую стену и понимали что туда "нельзя". И многим знакомо чувство жалости что это был сон (при хорошем сне) или наоборот чувство облегчение, например после кошмара. Я бы не стал писать этот пост если бы не случай вчера ночью. Около 12 часов ночи звонит на домашний человек, предлагая выйти покурить в подъезд. Я выругавшись (устал на работе) отказываюсь и ложусь обратно на кровать. Закрываю глаза и через минуту мне сниться - я уже в подъезде закуриваю сигарету, понимая что это сон и начинаю куралесить))
В начало
Профиль : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  16 Авг 2011, 11:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

я просто оставлю это здесь http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/873/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Леопольд
Сообщение  16 Авг 2011, 12:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.06.2008
Репутация: -0.1

...


Последний раз редактировалось: Леопольд (07 Май 2022, 10:59), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  16 Авг 2011, 12:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая писал(а):
У меня есть несколько серий снов, которые происходят в одних и тех же местах. Причём я понятия не имею где это.
Да, такое бывает. Причем у меня это могут быть и города, где я могу ориентироваться и знаю, куда попаду, если пойду (или еще как перемещусь - типа полечу) в ту или иную сторону, и сельская местность тоже со своей узнаваемой географией - лесами и реками Улыбочка Однако почти никогда не получается проснувшись наложить эту географию на реальность Юзер
По поводу вопроса Олег'а - неоднократно было так, что во время каких либо повседневных действий или разговора с кем-то вдруг вспоминается некая ситуация или место, которые в силу своей явной фантастичности не могли быть реальными, а в силу "проработанности" деталей, очевидно, взяты памятью из какого-то, чаще давнего, сна Я в шоке

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Олег
Сообщение  16 Авг 2011, 14:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2005
Репутация: 204.2

Друзья, спасибо за разнообразную реакцию! Ваши ответы интересны и отчасти познавательны, но у меня закралось подозрение, что я случайно произвёл на некоторых из вас неверное впечатление. Моё сообщение — призыв к обмену мнениями, опытом, мыслями, но никак не крик о помощи. Неа Я не испытываю никакого дискомфорта или тревоги в связи с упомянутым явлением и не считаю его чем-то ненормальным (хотя тут возможны различные мнения:). Уже многие годы я нахожусь в добром мире со своими снами и рад видеть их в любое время и в любых количествах. Мне просто стало любопытно (так уж устроены люди), испытывают ли другие то же самое, т.к. не помню, чтобы когда-нибудь встречал упоминание об этом.

Раз уж спровоцировал отчасти обсуждения «себя любимого» (хотя это не было целью), скажу ещё несколько общих слов о себе в этом контексте. Сколько себя помню, для меня тема сна и сновидений всегда была интересна и эмоционально притягательна, но никогда я не занимался её изучением сколько-нибудь серьёзно; отчасти по причине банальной лени, но во многом и из-за интуитивного отторжения большинства распространённых к ней подходов. Не знаю точно, почему — возможно, из-за излишне материалистического воспитания — меня отталкивают традиционные попытки толкования снов (типа «сонников» и всевозможных примет). Психоаналитический подход для меня более приемлем, но не очень интересен. Меня вообще не сильно увлекает идея вытащить из сна что-то полезное для жизни «наяву». Сны интересны мне сами по себе, они доставляют удовольствие, подобное созерцанию пейзажа или звёзд без мыслей о возможных методах рационализаторского «освоения» этих объектов.

Что касается различных практических методик осознанных сновидений, управления снами, внетелесного опыта и т.п. — у меня нет никаких оснований считать их мистификацией, но я практически уверен, что для меня они не будут эффективными. Насколько себя знаю, я не гипнабелен; вероятно, из-за излишней склонности к самоанализу и самоконтролю. Говоря «до отвращения нормален», я, в частности, имел в виду, что не помню ни одного случая из своей жизни, который казался бы мне существенно странным или необъяснимым. Ни «вещих снов», ни «чудесных исцелений» (вспомните бум экстрасенсов в 90-е, кому возраст позволяет), ни невероятных совпадений… Возможно, этим отчасти и вызван заглавный пост: хоть какая-то надежда на некоторую необычность опыта, хотя и совершенно субъективного. Улыбочка

Mor_Nikvin писал(а):
неоднократно было так, что во время каких либо повседневных действий или разговора с кем-то вдруг вспоминается некая ситуация или место…

Вы, прямо, «читаете мысли». Улыбочка Как раз хотел упомянуть об этом. Такое впечатление, что досадный барьер между опытом во сне и наяву местами истончился и часть воспоминаний сна становится доступна наяву. Например, читая предыдущие строки («…у меня это могут быть и города, где я могу ориентироваться… и сельская местность…»), мне последовательно приходят в голову отрывки разных снов: сперва полёт над городскими постройками вдоль берега моря (океана?), затем полёт вдоль реки и прогулки по параллельной улице (эта часть, вероятно, навеяна микрорайонами Жуковского, но от реальной их географии мало что сохранилось), потом хождение по городу, ассоциирующемуся с Москвой, но вне связи с какими-то реальными её районами, потом метро, старинный замок и т.п. Образы рождаются достаточно плавно, но слишком быстро, чтобы успеть их описывать. А ведь сейчас яркий день, прошлой ночью я нормально выспался и не чувствую себя уставшим или сонным… Меня прет
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
ButterFly
Сообщение  16 Авг 2011, 14:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 06.02.2006
Репутация: 105.5

У меня нечто похожее...
Но не совсем.
Например, живу себе обычной жизнью, занимаюсь будничными делами и резко в памяти всплывает сон, который снился 2-5 лет назад. Я сразу начинаю думать почему так...
Мне никто не верит, но я помню сон, который мне снился когда мне было не более 2ух лет. Именно после этого сна я начала боятся воды и дико визжала когда мама пыталась мыть меня в ванной (т.к. во сне она меня топила в этой же ванной)))

Но самое ужасное, это то, что мне иногда (раз 5 за всю жизнь) снились невероятно реалистичные сны в которых я проживала от 5 до 20 лет (!!!). Вот это реально трэш. Отходила недели 2 после них. Зато полная переоценка ценностей жизни каждый раз была))


Последний раз редактировалось: ButterFly (16 Авг 2011, 17:04), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Cache
Сообщение  16 Авг 2011, 14:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2005
Репутация: 176.3

а я, бывает, до сих пор иногда летаю во сне Улыбочка Естественно, я никуда уже не расту, если только вширь Улыбочка. Причем это обычно происходит виртуально в Жуковском.
Ну и бывают моменты, когда во сне ты находишь что-нибудь ценное, будь то предмет или это эротический сон, и в самый интересный момент просыпаешься Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  16 Авг 2011, 16:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.4

Какя интересная тема. ++++
Очень много чего тут можно рассказать-наверно, одним постом все не уместить. Итак, с чего начать..
по вопросу темы. да, я очень часто не то чтобы вспоминаю, а очень хорошо помню свои сны. это относится к тому что приснилось вчера/на прошлой неделе/ лет 5 назад/ в детстве. я очень хорошо помню несколько снов приснившихся мне лет в 5. но не всё-бывает, что не помню. Ситуация, когда сон забыт но потом вспомнился бывает но редко-обычно либо помню либо-нет.
я много раз слышал, что цветные сны-признак психических заболеваний. да, я вижу цветные сны и с головой вроде как норма. не какие то очень яркие, но цвета различимы довольно хорошо, хотя во сне внимание на них как бы не заостряется (предмет вроде красный, но внимание сосредоточено на другом, от этого цвета часто просто незапоминаются-может в этом весь прикол?
я вижу вещие сны (громко сказано, но наверно это так называется). рашьше думал что это дежа-вю или что то типа того, но потом окончательно убедился (исходя из п1), что нет. это не какие то видения каких то событий как в кино. просто, во сне может присниться цвет, форма какого то предмета, который никогда не мог видеть (или даже представлять как он выглядит), но который увижу в ближайшие дни (промежуток обычно несколько дней, 2-3). какая то фраза, которая не могла быть в такой форме сказана ранее, но которую произнесет кто то в разговоре со мной. или какая то ситуация, кусок разговора-вобщем какие то обрывки реальности, которые не происходили, но которые станут частью каких- то событий в будущем. никакой практической пользы из этого нет-просто несуществовавший раньше обрывок чего то (реальности?), увиденный во сне, а потом материализовавшийся наяву.
касательно управляемых снов-тоже момент интересный. я немножко читал про это. это что то типа особой психотехники, позволяющей "регулировать глубину погружения" в сон. никогда не пробовал ничего подобного (одна из причин-авторы в один голос утверждают о несовместимости подобных практик с употреблением алкоголя и других веществ, а я иногда выпиваю Улыбочка ) но тем не менее похожие эффекты у меня были. а происходило это следующим образом-сначала я начинал очень усердно соблюдать режим "сон-бодрость" (по определенным причинам)-ложился раньше обычного, часов в 10. спал по 9-10 часов в сутки. вел трезвый образ жизни и достаточно однообразный (без резких эмоций, потрясений и стрессов). потом сон постепенно начал меняться (через 2-3 недели)-стал глубже, сны стали четче и , как бы осознаннее. а потом проявился эффект, когда в пограничном состоянии между сном и бодрствованием (тоесть это уже не бодрствование, а скорее легкий сон) появились звуковые сны (я вообще незнаю-это нормально или нет, когда картинки нет, но есть звук, например разговор с какими то людьми итд) которыми можно было чуть рулить (например менять направление беседы или тему-слова которые я говорю я не контролирую, но тему сменить могу). вобщем продолжалось это недолго но опыт достаточно интересный. говорят так можно отточить мастерство до полного контроля над сноведениями, а можно и до протекания в крыше.

ну что, доктор. я совсем плох? Весело

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Цитата:
Но самое ужасное, это то, что мне иногда (раз 5 за всю жизнь) снились невероятно реалистичные сны в которых я проживала от 10 до 30 лет (!!!). Вот это реально трэш. Отходила недели 2 после них. Зато полная переоценка ценностей жизни каждый раз была))

ой, вот это тоже бывает. насчет 5 лет наверно нет, но бывает что за 8 часов сна проходит несколько дней времени. и события их наполняющие. были случаи, когда после такого сна, я просыпался у себя в кровати (дома, трезвый) и не понимал, кто я , где нахожусь итд. такого со мной не случается даже после жестокой пьянки, а тут-просто проснулся. обычно через минуту-две все приходит в норму. чаще всего это очень глубокие сны и вспомнить их пости не получается, несмотря на то что "в процессе" они были очень четкими и детальными.

Cache писал(а):
Ну и бывают моменты, когда во сне ты находишь что-нибудь ценное, будь то предмет или это эротический сон, и в самый интересный момент просыпаешься
и это есть. меня в детстве такие сны мучали, ну и сейчас бывает

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

и, кстати, это оффтоп. тема такая есть уже Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Спонтанное воспоминание старых сновидений

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты