Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Ubuntu / Kubuntu популярный дистрибутив GNU/Linux
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  »
splav
Сообщение  24 Апр 2007, 0:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Ubuntu (произносится как «убу́нту») — один из самых популярных дистрибутивов GNU/Linux. Ориентирован на простоту использования (всё должно «просто работать») и имеет чёткий график релизов (каждые шесть месяцев). Создан в духе Debian и основан на нём. Спонсирует создание Ubuntu Canonical Ltd., основанная бизнесменом из ЮАР Марком Шаттлвортом.

Каждый релиз Ubuntu поддерживается обновлениями безопасности в течение 18 месяцев. Ubuntu поставляется с самой свежей версией GNOME и с такой подборкой программного обеспечения для серверов и рабочих станций, которая позволяет создать удобное рабочее окружение c помощью всего лишь одного установочного CD. В комплекте с дистрибутивом поставляется также Live-CD и версии некоторых программ под Windows (Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird, Pidgin, OpenOffice.org и GIMP), чтобы пользователи перед установкой могли ознакомиться с системой. Диски Ubuntu не только бесплатны, но и могут быть бесплатно доставлены

Kubuntu Linux — разновидность дистрибутива Ubuntu, основанного на Debian GNU/Linux, с KDE в качестве используемой графической среды.

Неплохая статья про установку рядом с Windows для совсем новичков:
http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/install/dmitriev/linux01.html
возможно еще не дописана


Последний раз редактировалось: splav (17 Ноя 2009, 20:53), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
sergeyu
Сообщение  06 Авг 2011, 8:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2008
Репутация: 51.6

На счет локали не знаю, возможно есть, но я никогда не искал.
Victor писал(а):
Правильно ли я понял что все проги надо качать заново с репозитория и в виде отдельных файлов-дистрибутивов нельзя сохранить для повторной установки ?

Ну почему же, можно установочный пакет сохранить, но суть не в этом. При подключении к репозитории вы получаете автоматически обновления.
Victor писал(а):
Заметил особенность Firefox 3.6.10 при попытке создать ответ на форуме браузер ощутимо тормозит

Не замечал, возможно у вас медленный инет, а Лиса 3ей ветки скоростью никогда не отличалась. Установите 5ю, но могут быть проблемы со шрифтами, причем установка стандартных виндовых шрифтов мне не помогла и я остался на трешке. Ну в любом случае 5я ставится рядом, попробуйте. Да, там еще проблема с руссификацией, но гугл решает эту проблему. Будут трудности - кину ссылку на русик.

_____________________________
http://www.soomfish.ru
В начало
Профиль : Личное Сообщение : SkypeID
ТУ-144
Сообщение  06 Авг 2011, 8:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 65 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.02.2006
Репутация: 149.6

PIRAT писал(а):
Ubuntu и Debian Linux для продвинутых.


По поводу Linux Весело .
А то почитаешь форум - все такие напряженные Весело , сосредоточенные Весело
Немного ненорматива Весело

_____________________________
Сказано - сделано. Потом подумано. /Авессалом Подводный





Kaganov_Leonid__Za_chto_ya_nenavichu_Linuks__Litru.ru_107250.txt - 24.85 Kб
Скачиваний: 18

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Selekt
Сообщение  06 Авг 2011, 8:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.02.2005
Репутация: 191

Victor, Установите браузеры midori или google chrome.
В принципе да, все проги можно брать из репозитория но можно находить и в виде отдельных .deb файлов.

_____________________________
Там, где кончается терпение, начинается выносливость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
sergeyu
Сообщение  06 Авг 2011, 12:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2008
Репутация: 51.6

Selekt писал(а):
и в виде отдельных .deb файлов.

И если не удастся найти аналога виндовскому софту, установите виртуалку и поставте винду, есть еще вайн, но из под него как то все криво работает

_____________________________
http://www.soomfish.ru
В начало
Профиль : Личное Сообщение : SkypeID
DeshFXs
Сообщение  06 Авг 2011, 15:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 26.08.2006
Репутация: 93.5

может кто подскажет: как заставить систему при максимальной загрузке оперативки не выгружать часть процессов из памяти, а использовать swap?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  06 Авг 2011, 16:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

1. Не загружайте оперативку, если у вас есть критичные приложения.
2. Купите больше памяти
3. Можете поиграть с renice и поднять приоритеты нужных вам процессов до уровня real-time (типа того).
4. Если это Ваша собственная программа, то можете использовать mlock для предотвращения выгрузки областей памяти в swap, но за это в приличом обществе бьют.

Собственно, а почему Вы спрашиваете?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DeshFXs
Сообщение  14 Авг 2011, 14:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 26.08.2006
Репутация: 93.5

tigra564, мой вопрос относился к телефону на ОСи Android, они тоже на линихе, но недавно узнал, что именно на моем аппарате нет поддержки swap ядром, и опечалился)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  14 Авг 2011, 14:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

DeshFXs писал(а):
tigra564, мой вопрос относился к телефону на ОСи Android, они тоже на линихе, но недавно узнал, что именно на моем аппарате нет поддержки swap ядром, и опечалился)

Оппа! А я и не подозревал, что там swap бывает включен. Это ж верный путь к тому, чтобы за год из устройства сделать кирпич. Лучше оставьте всё как есть.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DeshFXs
Сообщение  14 Авг 2011, 17:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 26.08.2006
Репутация: 93.5

tigra564, swap на флэшке убивает только флэшку Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  14 Авг 2011, 17:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

DeshFXs писал(а):
tigra564, swap на флэшке убивает только флэшку Подмигивание

Я, к сожалению, не в курсе того, сколько носителей внутри устройства Улыбочка Кстати, а может просто поискать соответствующую прошивку? Похоже, конвенционные средства тут недоступны.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DeshFXs
Сообщение  15 Авг 2011, 16:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 26.08.2006
Репутация: 93.5

tigra564, нене, у меня Motorola Milestone у них ядро подписано шестнадцатизначным RSA кодом, если это вам о чем то говорит Улыбочка без этого ключа сменить прошивку невозможно. Ядро в прошивке, а ядро swap, как я уже говорил, не поддерживает Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  15 Авг 2011, 18:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

Я тут погуглил про Milestone и swap. Всё сводится к тому, что народ не сошёлся во мнениях, включена ли вообще поддержка swap'а в системе.

Я думаю, что это можно попробовать выяснить, запустив что-то типа grep swap_readpage /boot/System.map. Если символ окажется глобальным ('T' во второй колонке), то есть надежда, что swap в каком-то виде поддерживается.

В этом случае можно каким угодно раком создать swap раздел или файл на флэшке (хоть на стороннем компьютере) и запустить swapon из busybox'а.

Если же поддержки нет, то никаким модулем она туда, естественно, не вкрячится, потому как пронизывает логику ядра в области mm чуть менее, чем везде.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DeshFXs
Сообщение  15 Авг 2011, 22:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 26.08.2006
Репутация: 93.5

tigra564, дабы не заморачивать вас проблемой скажу, что над вопросом swap'a ломали головы не один десяток пользователей motofan.ru. Он не включен, проверено множеством способов включить его Улыбочка
но спасибо за попытку помочь, anyway Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  16 Авг 2011, 1:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

Да не за что Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Xray
Сообщение  16 Сен 2011, 10:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 01.05.2007
Репутация: 135

Друзья,поставил я значит на нетбук Убунту. И указал вообщем,когда устанавливал,чтобы она заняла весь диск. Но теперь,вообщем то,уже надоела. Чем формантнуть диск,чтобы его стал видеть установщик Windows?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Ubuntu / Kubuntu

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты