Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Ubuntu / Kubuntu популярный дистрибутив GNU/Linux
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  »
splav
Сообщение  24 Апр 2007, 0:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Ubuntu (произносится как «убу́нту») — один из самых популярных дистрибутивов GNU/Linux. Ориентирован на простоту использования (всё должно «просто работать») и имеет чёткий график релизов (каждые шесть месяцев). Создан в духе Debian и основан на нём. Спонсирует создание Ubuntu Canonical Ltd., основанная бизнесменом из ЮАР Марком Шаттлвортом.

Каждый релиз Ubuntu поддерживается обновлениями безопасности в течение 18 месяцев. Ubuntu поставляется с самой свежей версией GNOME и с такой подборкой программного обеспечения для серверов и рабочих станций, которая позволяет создать удобное рабочее окружение c помощью всего лишь одного установочного CD. В комплекте с дистрибутивом поставляется также Live-CD и версии некоторых программ под Windows (Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird, Pidgin, OpenOffice.org и GIMP), чтобы пользователи перед установкой могли ознакомиться с системой. Диски Ubuntu не только бесплатны, но и могут быть бесплатно доставлены

Kubuntu Linux — разновидность дистрибутива Ubuntu, основанного на Debian GNU/Linux, с KDE в качестве используемой графической среды.

Неплохая статья про установку рядом с Windows для совсем новичков:
http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/install/dmitriev/linux01.html
возможно еще не дописана


Последний раз редактировалось: splav (17 Ноя 2009, 20:53), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
DALDON
Сообщение  11 Ноя 2007, 15:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

ZoRG, Благодарю сер. Только пока боюсь делать distr-update. Пока всё просто стабильно работает, но всё равно подключю буду ПО ставить.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ZoRG
Сообщение  11 Ноя 2007, 15:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 14.10.2004
Репутация: 94.1

DALDON, мне тоже обычно страшновато обновляться без каких-либо гарантий. Поэтому всегда перед обновлением делаю полный бэкап системы и только потом уже обновляюсь. Советую, т. к. даже если при обновлении система каким-то чудом умрет, всегда можно достать из стола Live CD и откатиться до исходного состояния. Улыбочка
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : E-mail
PIRAT
Сообщение  12 Ноя 2007, 0:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

ZoRG спасибо за репозитарий. ФТП круглосуточный ??? Каков общий размер репозитария ??? Добавил его себе, уже обновился.

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Asguard
Сообщение  12 Ноя 2007, 1:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 05.03.2006
Репутация: 70.6

PIRAT, порядка 17-20 гигов
ФТП круглосуточный

_____________________________
Давайте делать паузы в словах... (с) А. Макаревич
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
PIRAT
Сообщение  12 Ноя 2007, 2:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

В какой папке хранится кэш репозитария т.е. тех установочных пакетов, которые устанавливались в систему и были скачаны с репозитария ???

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  12 Ноя 2007, 15:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Боюсь рассказ про стратегии использования и распределения памяти операционными системами получится длинным и скучным. Попробую покороче: если память никто не требует — операционная система её без зазрения совести "зохавает", под буфера, кэш и прочую дребедень и не будет освобождать, пока не попросят (а освобождение захваченных участков памяти операция копеешная). Вот например, если посмотреть на график использования памяти до просмотра фильма и после просмотра (видеоплеер уже закончил работу) можно с удивлением обнаружить, что память осталось зохаваной. А всё просто — это, скорее всего, дисковый кэш (вдруг ещё захочется раз фильм посмотреть? а вот он в памяти! Смайлик), но он освободится как только возникнет необходимость в свободной памяти у другой программы.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
PIRAT
Сообщение  12 Ноя 2007, 15:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

Кто наблюдал, сколько в среднем есть оперативной памяти UBUNTU ???

У меня система стоит вот уже несколько дней, понаблюдал за этим ее свойством. Устанавливал ее без раздела SWAP, всего физической памяти у меня 3 Гб. Так вот, в среднем система ест 1,8-2,2 Гб оперативки !!! Такого я не видил даже в винде ВИСТА, хотя ее всячески склоняют, что она прожорлива и требовательна к оперативной памяти.

На скрине, синим цветом это свободная память, оранжевым цветом использованная. Система отработала всего несколько часов, поюзал браузер Оперу, посмотрел фильм, послушал музон и вот результат, хотя сразу после старта она занимала всего 350 Мб.

Откуда такая прожорливость, почему занятая оперативка растет как снежный ком ???

Рыся Ансортед подвис, сообщение пропало мое куда-то, размещу его еще раз. Благодарю за ответ.

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫





Screenshot-Sheet 1 [modified] - KDE System Guard.png

Screenshot-Sheet 1 [modified] - KDE System Guard.png - Просмотров: 59

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
снеговик
Сообщение  12 Ноя 2007, 16:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

PIRAT, ядро держит в оперативке кеш файловой системы, и чем больше читаешь с дисков тем больше кеш. По мере нехватки/заполнения оперативной памяти кеш уменьшается, освобождая место для пользовательских/систменых процессов.

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  12 Ноя 2007, 16:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Linux использует всё, что ему дают. Иначе спрашивается зачем вам память, если она без дела простаивает большую часть времени?
А синее это случайно не RES? Если он, то что-то многовато...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
снеговик
Сообщение  12 Ноя 2007, 16:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

PIRAT писал(а):

На скрине, синим цветом это свободная память, оранжевым цветом использованная.

боюсь ошибиться, но синим это то, чо ты называешь "использованная" (память системных и пользовательских процессов), оранжевая - кеш, узкая черная полоса сверху - незанятая.
Кстати, гиг занятой памяти - действительно много. Либо виртуальные машины какие-то работают (вмваре/виртуалбокс/етс), либо что-то очень круто "течет".

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
PIRAT
Сообщение  12 Ноя 2007, 17:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

снеговик там на скрине снизу написано, сколько свободно и сколько использовано.

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
seb
Сообщение  12 Ноя 2007, 17:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2005
Репутация: 121.1

PIRAT писал(а):
В какой папке хранится кэш репозитария т.е. тех установочных пакетов, которые устанавливались в систему и были скачаны с репозитария ???
apt-config dump | grep -i cache
вообще для Debian, по умолчанию - в каталоге /var/cache/apt/archives/
не докаченные - в директории /var/cache/apt/archives/partial/
для Ubuntu скорее всего так же
очистить их можно командой aptitude clean
удалить "устаревшие" пакеты из кеша - aptitude autoclean

_____________________________
IRC WeNet #programming
jid: seb2000@jabber.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
снеговик
Сообщение  12 Ноя 2007, 17:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

вот тебе длинная занудная статья на английском про память (ссылка)

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

а вот по-русски (ссылка)

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ZoRG
Сообщение  12 Ноя 2007, 19:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 14.10.2004
Репутация: 94.1

PIRAT писал(а):
ZoRG спасибо за репозитарий. ФТП круглосуточный ???
Цитата:
Репозиторий предназначен для пользователей сетей Прогтех и Авиэл. Использовать его могут все, но с одним условием:
- Хотя данный компьютер работает круглосуточно, я не гарантирую 100% Uptime (да и вообще не гарантирую какой-либо постоянной его работы, т. к. он является моим домашним компьютером, на котором я, к примеру, могу время от времени работать в других ОС, в которых не будет доступен данный репозиторий).
- Я не даю гарантий на то, что, к примеру, через день/неделю/месяц/год я не прекращу поддержку данного репозитория и не удалю его со своего FTP сервера.


PIRAT писал(а):
Каков общий размер репозитария ???
20 Gb
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Keper
Сообщение  12 Ноя 2007, 21:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2007
Репутация: 136.4

Товарищи, если не трудно объясните мне БОТу как обновиться с репозитория,,,
Для начала его надо скачать, только как? Я только что поставил эту убунту, и неимею ни малейшего представления как установить звуковой драйвер и обновление, не говоря о том как настроить впн и установить различное ПО включая торрент Грустно
Если не трудно, подскажите плз/

спасибо Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Ubuntu / Kubuntu

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты