Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Ubuntu / Kubuntu популярный дистрибутив GNU/Linux
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  »
splav
Сообщение  24 Апр 2007, 0:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Ubuntu (произносится как «убу́нту») — один из самых популярных дистрибутивов GNU/Linux. Ориентирован на простоту использования (всё должно «просто работать») и имеет чёткий график релизов (каждые шесть месяцев). Создан в духе Debian и основан на нём. Спонсирует создание Ubuntu Canonical Ltd., основанная бизнесменом из ЮАР Марком Шаттлвортом.

Каждый релиз Ubuntu поддерживается обновлениями безопасности в течение 18 месяцев. Ubuntu поставляется с самой свежей версией GNOME и с такой подборкой программного обеспечения для серверов и рабочих станций, которая позволяет создать удобное рабочее окружение c помощью всего лишь одного установочного CD. В комплекте с дистрибутивом поставляется также Live-CD и версии некоторых программ под Windows (Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird, Pidgin, OpenOffice.org и GIMP), чтобы пользователи перед установкой могли ознакомиться с системой. Диски Ubuntu не только бесплатны, но и могут быть бесплатно доставлены

Kubuntu Linux — разновидность дистрибутива Ubuntu, основанного на Debian GNU/Linux, с KDE в качестве используемой графической среды.

Неплохая статья про установку рядом с Windows для совсем новичков:
http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/install/dmitriev/linux01.html
возможно еще не дописана


Последний раз редактировалось: splav (17 Ноя 2009, 20:53), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
КОТяра
Сообщение  27 Янв 2010, 16:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.11.2006
Репутация: 123

Поставил на ноут ubuntu 9.10
Сразу стала дико шуметь система охлаждения, будто энергосбережение вообще не пашет. Под седьмой виндой такого даже при просмотре HD не было. Это проблема драйверов или надо ещё где-то поковырять??(пысы с линуксом толкьо знакомлюсь, поэтому если можно разжуйте)

_____________________________
Ангел во плоти:крылья в ремонте,нимб на перезарядке.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
КОТяра
Сообщение  07 Фев 2010, 3:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.11.2006
Репутация: 123

что-то так никто ничего и не подсказал Непонятки
ну да и фиг с карлсоном.. видимо по pwm он на моей железке не управляется, хотя странно....
вопрос появился другой....
Есть бэкап Семёрки, которая шла с ноутом. Есть большое желание поднять её рядом с убунтой. Как сие сделать? У меня мысли дальше загрузочной флешки с акронисом и предварительно из gparted подготовленного раздела не идут. кроме того образ винды лежит на сетевом диске.... вообщем нид хелп. Я не знаю Непонятки

_____________________________
Ангел во плоти:крылья в ремонте,нимб на перезарядке.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Долгов
Сообщение  18 Фев 2010, 22:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.05.2009
Репутация: 44.8

Только что заметил отличную особенность при установке ОСи - можно лазить по локалке. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  18 Фев 2010, 23:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Долгов писал(а):
отличную
отличную от чего? Во всех приличных дистрибутивах это уже давно так. Да и часто ли проводится установка? - Раз в три года?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Antares
Сообщение  18 Фев 2010, 23:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 71 Пол: Мужской 
C нами с 30.08.2009
Репутация: 0.3

Хороша убунта -и устойчива и проста, только вот всего один сидюк и поддержка приложений небогата. Ставится легко, только потом затрахаешься ставить проги необходимые. Я вот сижу на Мандриве-так по моему мнению КДЕ-4 лучше убунтовского Гнома и в дистрибутиве набор прог немерянный-благо все на ДВД-шке. Настройки практически как в Убунте - все через графическую оболочку идет. Кто хочет попробуйте-с ноября ее версия 2010 года
В начало
Профиль : Личное Сообщение
PIRAT
Сообщение  19 Фев 2010, 11:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

Antares наговорил ты всякой профанской ерунды, если есть сомнения http://www.google.ru/ рулит Улыбочка

Убунту есть и с KDE, на Гноме она не ограничивается http://www.kubuntu.org/ есть Убунту и с XFCE http://www.xubuntu.org/

Проги которые работают под KDE, работают и на Гноме, необходимые зависимости тянутся автоматом, при установке прог.

И вообще раз уж на то пошло, то по сравнению с openSUSE, Мандрива как то "бледновато" выглядит.

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Долгов
Сообщение  19 Фев 2010, 11:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.05.2009
Репутация: 44.8

DALDON писал(а):
Долгов писал(а):
отличную
отличную от чего? Во всех приличных дистрибутивах это уже давно так. Да и часто ли проводится установка? - Раз в три года?

Ну лично мне нравится постоянно переустанавливать ОСи... А так я её нигде не видел, только при установке Ubuntu случайно тыкнул и у меня Mozilla Firefox открылся. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
PIRAT
Сообщение  15 Мар 2010, 10:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

Ubuntu Tweak 0.5.3 - утилита для простой настройки операционной системы

Вышла новая версия небольшой утилиты под названием Ubuntu Tweak, предназначенная для соответственной операционной системы. Разработчики поставили за цель максимально упросить работу с основными системными функциями, а в нагрузку добавили ряд настроек для настройки системы. Программа позволяет просматривать общие сведения о системе, настраивать параметры сессий, управлять автоматическим запуском, устанавливать популярные приложения, а также управлять источниками для поддержки последних версий. Доступны средства для настройки внешнего вида и трехмерного движка Compiz.



В новую версию добавлена возможность управления внешним видом и расположением элементов окна, а также функции для изменения действий кнопок по умолчанию.

Установить программу можно для Ubuntu 9.04/10.04 можно по команде «sudo apt-get install ubuntu-tweak» предварительно добавив репозиторий «sudo add-apt-repository ppa:tualatrix/ppa» и обновив источники «sudo apt-get update». Инструкции по установки на другие версии Ubuntu можно найти на официальном сайте http://ubuntu-tweak.com/downloads/

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  14 Апр 2010, 18:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

ZoRG писал(а):
DALDON писал(а):
1: Будет ли оставлен репозитарий Ubuntu 8.10..? После выхода Ubuntu 9.10.
Вообще-то не думал оставлять, но к тому времени я, возможно, куплю новый хард, и тогда можно будет оставить.


Ну что-ж, репозитарий Ubuntu 8.10 прожил благополучно до: 2010.04.14!

Сможет ли он пожить до Мая-Июня ещё? Я в выходные прям займусь обновлением на праздниках на каких-либо, и пройду цепочку: 8.10-9.04-9.10-10.04. - Соответственно мне потребуются все вышеперечисленные репозитарии. - Я думаю, Вы знаете, что обновления не всегда проходят гладко.

Также у меня остаётся один сервер под Ubuntu 8.04.4, если снова появятся репозитарии этой версии и не потребуется тянуть обновления с Yandex, буду также премного благодарен, с этой версии я не буду уходить до 2013 года.

Так же остаётся одна машина под управлением Ubuntu 9.04. Было бы здорово чтобы жил репозитарий и этот.

P.S. да, я понимаю, что все мыслемые жизненные циклы для Ubuntu 8.10, закончились. Однако, сейчас, я очень пожалел, что обновился с 7.04-8.04.2, до 8.10, ибо в старом дистрибутиве также всё хорошо работало.

Очень хочется чтобы остались репозитарии, т.к. OS Ubuntu везде является единственной ОС.

Почему до Мая-Июня? - Потому что в Июне будет немного времени свободного, и к тому времени пофиксят основные баги в Ubuntu 10.04.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ZoRG
Сообщение  16 Апр 2010, 19:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 14.10.2004
Репутация: 94.1

Пока место есть. Так что все, что на данный момент выложено, будет жить, думаю, до следующего дистра точно.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : E-mail
chaser
Сообщение  16 Апр 2010, 22:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 04.02.2005
Репутация: 121.3

DALDON писал(а):
Сможет ли он пожить до Мая-Июня ещё? Я в выходные прям займусь обновлением на праздниках на каких-либо, и пройду цепочку: 8.10-9.04-9.10-10.04. - Соответственно мне потребуются все вышеперечисленные репозитарии. - Я думаю, Вы знаете, что обновления не всегда проходят гладко.


Ох, даже страшно представить, что получится после трех таких обновлений. Думаю, лучше переставить систему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
DALDON
Сообщение  16 Апр 2010, 23:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

chaser, 7.04-7.10-8.04-8.10 пережил. 3 года уже. Улыбочка Переставлять не хочу. Помучаюсь с обновлениями. Улыбочка Авось пройдёт.

Добавлено спустя 54 секунды:

ZoRG, там основной момент, что репозитарии 8.10 удалят с их серверов, поэтому было бы здоровски если бы они пожили ещё у нас Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ZoRG
Сообщение  17 Апр 2010, 7:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 14.10.2004
Репутация: 94.1

DALDON писал(а):
ZoRG, там основной момент, что репозитарии 8.10 удалят с их серверов, поэтому было бы здоровски если бы они пожили ещё у нас Улыбочка
Ммм... Это официально подтвержденная информация? Если да, то когда? Нужно будет убрать его из списка, а то вдруг debmirror возьмет, да и потрет у меня все его файлы.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : E-mail
DALDON
Сообщение  17 Апр 2010, 17:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

ZoRG, https://wiki.ubuntu.com/Releases

Ubuntu announced its 8.10 release almost 18 months ago, on October
30, 2008. As with the earlier releases, Ubuntu committed to ongoing
security and critical fixes for a period of 18 months. The support
period is now nearing its end and Ubuntu 8.10 will reach end of life
on Friday, April 30, 2010. At that time, Ubuntu Security Notices will
no longer include information or updated packages for Ubuntu 8.10.

К сожалению мне не удалось найти официального сообщения про удаление репозитариев, однако, насколько мне известно, репозитарии, удаляются с серверов Canonical, одновременно с окончанием жизненного цикла.

30 апреля, последний день, если не трудно, отключите обновления, чтобы не потёрлось.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ZoRG
Сообщение  17 Апр 2010, 17:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 14.10.2004
Репутация: 94.1

Ок, отключил.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Ubuntu / Kubuntu

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты