Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Ubuntu / Kubuntu популярный дистрибутив GNU/Linux
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  »
splav
Сообщение  24 Апр 2007, 0:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Ubuntu (произносится как «убу́нту») — один из самых популярных дистрибутивов GNU/Linux. Ориентирован на простоту использования (всё должно «просто работать») и имеет чёткий график релизов (каждые шесть месяцев). Создан в духе Debian и основан на нём. Спонсирует создание Ubuntu Canonical Ltd., основанная бизнесменом из ЮАР Марком Шаттлвортом.

Каждый релиз Ubuntu поддерживается обновлениями безопасности в течение 18 месяцев. Ubuntu поставляется с самой свежей версией GNOME и с такой подборкой программного обеспечения для серверов и рабочих станций, которая позволяет создать удобное рабочее окружение c помощью всего лишь одного установочного CD. В комплекте с дистрибутивом поставляется также Live-CD и версии некоторых программ под Windows (Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird, Pidgin, OpenOffice.org и GIMP), чтобы пользователи перед установкой могли ознакомиться с системой. Диски Ubuntu не только бесплатны, но и могут быть бесплатно доставлены

Kubuntu Linux — разновидность дистрибутива Ubuntu, основанного на Debian GNU/Linux, с KDE в качестве используемой графической среды.

Неплохая статья про установку рядом с Windows для совсем новичков:
http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/install/dmitriev/linux01.html
возможно еще не дописана


Последний раз редактировалось: splav (17 Ноя 2009, 20:53), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Keper
Сообщение  05 Май 2008, 10:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2007
Репутация: 136.4

splav, Мне понадобилось поставить вэб сервер, просто сделав sudo apt-get install apache2 он мне установил тупо апач, но без phpd и mysql. Если не хочеться гемороя с установкой вэб сервера, то та ссылочка будет как раз Подмигивание Или я что-то не понимаю и человеку нужен просто апач без всего? Я в шоке
В начало
Профиль : Личное Сообщение
splav
Сообщение  05 Май 2008, 11:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Keper, апач это апач, php это php, mysql это mysql.
Можно например nginx + perl + postgres поставить... Это три независимых пакета. Нужны все три - ставятся все три. Так идолжно быть. Он не тупо установил, а установил что просили.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
chaser
Сообщение  05 Май 2008, 15:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 04.02.2005
Репутация: 121.3

Keper писал(а):
chaser, Поставив просто Apache2 у Вас не установится ни httpd ни MySql и еще не мало всяко-нужных common - файлов. Есть весьма интересная статейка где шаг за шагом все это расписано
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=2814.msg131089#msg131089


Во-первых, httpd — это и есть веб-сервер Apache.
Во-вторых, какое отношение MySQL имеет к Apache? Может быть, человеку не нужен MySQL?

Keper писал(а):
phpd

Это еще что такое? Может быть, PHP? А кто сказал, что он нужен? Есть отличные альтернативы, которые я бы, например, предпочел для веб-разработки — Python и Ruby.

Не всем же нужен LAMP.

А ссылка дурная — неясно, зачем для веб-сервера нужны, например, gcc, cpp, g++, build-essential, lynx, m4, nmap, make, ncftp, autoconf, automake, libtool, bison, autotools-dev и множество непонятных модулей для PHP, которые скорее всего в жизни тебе не пригодятся.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Reflection
Сообщение  06 Май 2008, 20:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

ну в принципе я поставил все через sudo apt-get install , да все это устанавливается в специальное мето в папку etc, но я привык чтобы примерно было такое расположение папок , да и привык все подключать сам:

webserver
—-Apache
—-php
—-MysQL

Ничего не разбросанно. все находится в 1м месте, удобно при работе.

Да ипотом если все устанавливать готовое разве научишься что-то устанавливать в ручную? Улыбочка

Еще у меня проблема .
У меня материнка asus P5B у нее встроенная звуковуха 5.1 вот в убунте она работает как 2.1 =(

И я становил xgl Смайлик))) и понял, как бы по приличнее сказать, виста сливает по полной программе! я уже 4 день никак не нарадуюсь))))
Я превращаюсь в линуксойда-убунтовицца Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
splav
Сообщение  06 Май 2008, 20:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Reflection, в linux всё должно лежать по своим местам. Есть в /var webroot, есть в /usr бинарники, есть в /etc настройки... Зачем мутить своё?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Reflection
Сообщение  06 Май 2008, 21:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

splav писал(а):
Зачем мутить своё?

для удобства! возможно я для этого дела выделил отдельный раздел. или вообще хард.
наверника вы храните например музыку в папке музыка а в ней папки с названием исполнителя и в ней названпе альбома.....
Это привычка...
В данном случае мне нужно чтобы все что касается веб- сервера лежало в отдельной папке.
Системные файлы - должны. то что устанавливаю я и которое не влияет на работу системы хочу держать так как мне удобно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
splav
Сообщение  06 Май 2008, 21:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Reflection, в Linux всё устанавливаете вы и всё является частью системы. Исключения лежат в /opt.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Reflection
Сообщение  06 Май 2008, 21:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

нафига тогда сделали возможность конфигурирования когда какой-то дядя или кто он там , решил сделать все завас?
бред!бред!бред! Тогда покажите мне того идиота который назвал линукс гибкой системой, я его пристрелю.
любой файл является частью системы.

Если разработчкики не позаботились о папке для хранения архивов мне что их вообще не хранить?

Нигде не написано что ДОЛЖНО.
и вообще спорить в данном случае не вижу смысла.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
chaser
Сообщение  06 Май 2008, 21:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 04.02.2005
Репутация: 121.3

Reflection писал(а):
наверника вы храните например музыку в папке музыка а в ней папки с названием исполнителя и в ней названпе альбома.....

Ну, сравнение с музыкой неуместно: музыка — это не сетевой демон.

Reflection писал(а):
Это привычка...

Привычки не всегда бывают полезными Улыбочка Особенно привычки, принесенные из других операционных систем.

Reflection писал(а):
В данном случае мне нужно чтобы все что касается веб- сервера лежало в отдельной папке.

Неужели на это есть объективные причины? Все файлы конфигурации лежат в /etc, все веб-документы — в /var/www. Разве бинарники, библиотеки и проч. имеют какую-то ценность? Их всегда можно установить из пакета, и они не меняются в процессе эксплуатации сервера. Зачем посвящать им отдельную папку, нарушая гармонию своей файловой системы? Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
splav
Сообщение  06 Май 2008, 22:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Reflection писал(а):
Тогда покажите мне того идиота который назвал линукс гибкой системой, я его пристрелю.
Можно начать с меня...


Возможность конфигурирования нужна для песочниц, разработки, сборки дистрибутивов и прочего.
Всегда удобнее просто скопировать /etc, чем выдёргивать всё из своих каталогов /слово "папка" - термин виндовый.../ файлы конфигурации. Опять же при каждом обновлении не нужно гемороиться с настройками...

Привычно не всегда удобно и уж тем более далеко не всегда практично.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
снеговик
Сообщение  06 Май 2008, 23:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

Reflection писал(а):
skip
любой файл является частью системы.

неправда. есть файлы ос, есть данные пользователя. не лезьте своими пользовательскими ручонками в дела системы, у вас есть описанный и отлаженный инструмент для управления файлами ос. гибкая система не значит что в ней нет стандартных методов и правил. менеджеру ПО можно указать куда ставить бинарники, wwwroot можно настроить в конфигурации апача. настроить можно даже больше чем ты можешь себе представить.
Reflection писал(а):
skip
Нигде не написано что ДОЛЖНО.
и вообще спорить в данном случае не вижу смысла.

написано в руководстве, попробуйте почитать.

Reflection, LFS - конфигурируй как хочешь. Конфигурабельно на все 100, но неудобно. Пакеты придумали для удобства всех и в первую очередь пользователей, а не потому что какому-то дяде делать нечего.

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Котозавр
Сообщение  06 Май 2008, 23:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 05.06.2005
Репутация: 42.6

снеговик писал(а):
Нигде не написано что ДОЛЖНО.


Ну насколько я помню есть даже стандарт на файловую систему (POSIX?)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
splav
Сообщение  06 Май 2008, 23:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Котозавр, всё есть...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Reflection
Сообщение  07 Май 2008, 14:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

chaser писал(а):
Привычки не всегда бывают полезными Улыбочка Особенно привычки, принесенные из других операционных систем.


chaser писал(а):
Привычно не всегда удобно и уж тем более далеко не всегда практично.


Ну если это было бы не удобно и не практично для МЕНЯ (это не значит что для всех!)наверное разговора бы не было.

splav писал(а):
слово "папка" - термин виндовый...
какая разница? В винде тоже это называется каталогом. я думаю относительно компьютеров каталог и папка это одно и тоже и даже одинаково изображаются. Не надо цепляться к словам.


снеговик писал(а):
Конфигурабельно на все 100, но неудобно. Пакеты придумали для удобства всех и в первую очередь пользователей, а не потому что какому-то дяде делать нечего.


Возможно не относительно этой темы, но всетаки запомните, никогда , я еще раз повторяю никогда не получится сделать для удобства всех Смайлик для большинства может быть Улыбочка

Лан, уговорили, отвыкнуть можно Весело . но тогда ответьте мне по поводу /var/www это же не демон и даже не пакет.



Если я хочу создать гигантский сайт с немеренным кол-вом музыки, фильмов, картинок и документов а Хдд для системы всего 40 гигов к примеру и есть диск на 500. разве не логично будет перенести корневой каталог сразу на второй диск и еще 3й такойже в рэйд, чтобы можно было все восстановить?или у меня будет не 1 сайт ,а много.

Вы уж потерпите плз. у меня еще будет мноооого вопросов Смайлик
лучше задавать вопросы и получать ответы делая те или иные выводы. чем не задавая их и в некоторых моментах быть/делать неправ/неправильно и не знать об этом.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
splav
Сообщение  07 Май 2008, 14:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Reflection, делается подругому. на отдельном диске/массиве создаются в корне нужные каталоги для каждого сайта/раздела сайта. Потом они монтируются в нужное место /var/www/<имя/адрес сайта>/htdocks/... (mount —bind /src/path /dst/path ; естественно всё это можно прописать в fstab) Получается с одной стороны четкая структура, с другой всё вынесено на отдельный раздел и упорядоченно на нём.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Ubuntu / Kubuntu

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты