Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  налоговый вычет за квартиру как получить?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  »
ivanbuch
Сообщение  19 Фев 2016, 16:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.07.2014
Репутация: 2.3

Lexandro писал(а):
Можно ли не подавать за 2013? В октябре 2013 я перешел на другую работу и получить 2НДФЛ с предыдущей работы проблематично.

Да можно, это Ваше право, а не обязанность.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Lexandro
Сообщение  19 Фев 2016, 16:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 30.01.2009
Репутация: 67.4

ivanbuch, имел ввиду, если я купил квартиру в 2012, то необязательно подать 3ндфл именно за 2013, а можно и за 2014-15?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ivanbuch
Сообщение  19 Фев 2016, 16:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.07.2014
Репутация: 2.3

Lexandro писал(а):
ivanbuch, имел ввиду, если я купил квартиру в 2012, то необязательно подать 3ндфл именно за 2013, а можно и за 2014-15?

Не обязательно!!!!
Можно даже подать в 2013, в 2014 не подавать, а потом в 2015 опять подать. Смайлик
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Lexandro
Сообщение  19 Фев 2016, 16:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 30.01.2009
Репутация: 67.4

ivanbuch, ссорри за непонятливость Улыбочка Если у меня имущ. и процентный вычеты укладываются в налоги, уплаченные в 2014-15 годах, то, подав 3ндфл за эти годы, я могу получить все и сразу, верно?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ivanbuch
Сообщение  19 Фев 2016, 16:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.07.2014
Репутация: 2.3

Lexandro писал(а):
ivanbuch, ссорри за непонятливость Улыбочка Если у меня имущ. и процентный вычеты укладываются в налоги, уплаченные в 2014-15 годах, то, подав 3ндфл за эти годы, я могу получить все и сразу, верно?

да! Смайлик
но в придут деньги не раньше, чем закончится по Вам проверка.
А именно, как написали выше 3 месяца проверки, плюс месяц на перечисление денег. Смайлик
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
gentelman
Сообщение  19 Фев 2016, 17:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 69 Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2009
Репутация: 55.9

Lexandro писал(а):

Можно ли не подавать за 2013? В октябре 2013 я перешел на другую работу и получить 2НДФЛ с предыдущей работы проблематично.


Можно.

_____________________________
"Не виноватая я."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
serg0183
Сообщение  05 Мар 2016, 22:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 30.08.2006
Репутация: 87.6

gentelman писал(а):
Можно по 3НДФЛ, если хватит налоговой базы, и вы не получали вычет в 2015

Налоговой базы хватает, а если в 2015 основной вычет получал, то что по процентам в этом году подавать не могу? А если изменилось место проживания,(было Жуковский, стало Раменское), то подавать в Жуковском декларацию я уже не могу, надо в Раменском? Если налоговой базы хватает то можно обойтись одной декларацией для основного вычета и вычета по процентам ипотеки?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
kmargo
Сообщение  06 Мар 2016, 14:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 92 Пол: Женский 
C нами с 25.06.2006
Репутация: 80

Знатоки, подскажите пожалуйста, я так понимаю, что подавать на вычет могу только тогда, когда у меня будет право о собственности на квартиру? Пока у меня ипотека на ДДУ - у меня еще недвижимость не куплена и соответственно вычет мне не предоставят, так? И для подачи вычета надо дождаться получения права собственности. А если я ипотеку погашу до момента получения права собственности, мне НДФЛ по процентам возместят?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
diXon
Сообщение  06 Мар 2016, 14:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 01.04.2006
Репутация: 130.4

kmargo, если у вас ипотека, можно сразу подавать.

_____________________________
zhena@zhizni.net
В начало
Профиль : Личное Сообщение
kmargo
Сообщение  06 Мар 2016, 17:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 92 Пол: Женский 
C нами с 25.06.2006
Репутация: 80

diXon, спасибо!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Konty668
Сообщение  06 Мар 2016, 18:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 23 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2009
Репутация: 0.1

diXon, ссылку дадите? я брал ипотеку в 2012г, в 13м тоже задался таким вопросом. Позвонил в налоговую и получил ответ - только собственник может подать на вычет, а пока ДДУ то я не собственник.
Стал разбираться, читать сайты всякие. Выяснилось, что вроде как каждая налоговая сама для себя решает так или иначе, типа прямого указания в законе нет!
Позвонил снова с новыми вводными... Хотяб по процентам же я мог подать на вычет? Логично же, ведь я их уплатил, хоть хата и не в собственности еще.
И был такой диалог, что при подаче документов надо либо свид-во о собственности либо передаточный акт. Есть он у меня? Нету. Давай до свидания!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
diXon
Сообщение  06 Мар 2016, 23:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 01.04.2006
Репутация: 130.4

Konty668, у меня квартира в ипотеке уже пятый год, так мало того , моя собственность (эта квартира) оформлена на двоих, на меня и на жену.
Я уже давно вернул вычет за стоимость квартиры (260000), и сейчас возвращаю вычеты за уплаченные проценты. Не знаю какие вам нужны ссылки, мне кажется в вашем случае достаточно иметь телефон и позвонить в налоговую и узнать какие документы вам нужно предоставить в случае ипотеки.
Если вам лень это сделать, я могу вам перепечатать сюда свой список документов, который мне когда-то дали в налоговой и по которому я каждый год собираю документы.
P.S. пока вы будете тянуть до тех пор, чтобы стать собственником, вы простите "просрёте" всё, что можете вытащить у государства. Помните, юридический срок силы любых документов предоставляемых в налоговую, составляет 3 года. 2012 год, вы уже упустили.

_____________________________
zhena@zhizni.net
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lizin_Papa
Сообщение  07 Мар 2016, 9:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.11.2015
Репутация: 2

diXon, брррр, протрите мои очки.
Аа, кажется понимаю! У вас ипотека, но не в новостройке? Так? Тоесть вы взяли ипотеку и на уже существующую квартиру и естественно сразу оформили ее в собственность?

А там спрашивали про ДДУ, а это значит стройка! В этом случае действительно не получится подать пока дом не сдадут и не будет акта на руках. Потому что нельзя быть собственником того что еще не построено Подмигивание

Кстати, а почему только 260тр вернули, если собственность напополам? И еще, все что можно вы говорите получили, но ипотеку все еще платите? А как же возврат 13% с переплаты по кредиту?

И про три года вы серьезно напутали с этим сроком! Разберитесь, не вводите людей в заблуждение!!! А то сейчас чел подумает, что купил хату, просидел 3 года молчуном и уже права на вычет и лишился. В корне не верно!
Итак:
-получить вычет может только собственник. Участник долевого строительства не может.
-срок в 3 года касается только того, что получить вычет можно лишь за аредшествующие три налоговых года. А декларацию можно подать хоть через 5 лет. Например собственность 2009г, подаем в 2016м и имеем право вернуть 13% с заработка в 13,14 и 15 году. Только и всего. Право на вычет сохраняется.
- вычет по недвижимости и вычет по процентам ипотеки наши налоговые трактуют как две части одного вычета. в связи с этим отказывают в получении отдельно вычета по % ипотеки, до момента наступления собственности.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
diXon
Сообщение  07 Мар 2016, 16:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 01.04.2006
Репутация: 130.4

Lizin_Papa, всё, что вы написали, вам опровергнут в самой налоговой. Вы возвращаете уплаченные деньги , какая разница кто и что там собственник? Можно даже возвращать деньги за стройку, просто за стройку !!!
Если вы почитаете про мои проценты по ипотеке чуть выше, вы поймёте , что их возврат идёт полным ходом.
По многочисленным просьбам в л.с. пишу список документов требуемых в налоговой (обратите внимание на п.5, чтобы снять вопросы строится дом или уже построен. поехали....
Покупка, строительство жилого дома, квартиры, земельного участка с домом (имущественный вычет)
1) Справка 2НДФЛ с места работы - оригинал
2) Договор купли-продажи - ксерокопия
3) Передаточный акт - ксерокопия
4) Свидетельство о государственной регистрации - ксерокопия
5) Платежные документы (подтверждающие факт уплаты денежных средств направляемых на строительство) или расписка продавца о получении денежных средств - ксерокопия
6) Паспорт - ксерокопия
Ипотека
7) Кредитный договор - копия
8) Справка из банка о выплаченных процентах - оригинал.

P.S. вычеты получаю со второго года владения объектом, то, что собственника два , мне не помешало привести жену в налоговую чтобы она написала отказ от своей части возврата с объекта. (даже бланк есть в налоговой такой, чаще ходите туда, там всё вам расскажут Весело )
Те, кому по телефону твердят о чём-то невозможном, помните, что в налоговой вычетами занимается от силы два человека и пару бухгалтеров. И те и другие при личном контакте, не смогли мне дать ответов на несколько вопросов относительно вычета. А вы хотите, чтобы вам по телефону секретарь на всё ответил.
Ну и помним все про бюрократию, не забываем ни в коем случае.

_____________________________
zhena@zhizni.net
В начало
Профиль : Личное Сообщение
M84
Сообщение  07 Мар 2016, 20:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 30.11.2012
Репутация: 51.5

При дду вычет можно получать с подписания Передаточного Акта. Ждать собственности не обязательно, но и в процессе стройки вычет не получите. Акт подписывают вместе с выдачей ключей от квартиры

_____________________________
У носорога очень плохое зрение, но при его массе, это уже не его проблемы
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  »

Unsorted   ~  Общий  ~  налоговый вычет за квартиру

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты