Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Клещи в лесах Раменского и Жуковского. Сбор инфы по клещам Рамы и Жука.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »
galaktika
Сообщение  15 Май 2011, 11:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Средства защиты от клещей
Все имеющиеся в продаже средства в зависимости от действующего вещества делятся на 3 группы:

Репеллентные – отпугивают клещей.
Акарицидные – убивают!
Инсектицидно-репеллентные – препараты комбинированного действия, то есть убивающие и отпугивающие клещей.

К репеллентам относятся средства, содержащие диэтилтолуамид. Их наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди. Клещ, избегая контакта с репеллентом, начинает ползти в противоположную сторону. Преимущество отпугивающих средств в том, что их используют и для защиты от гнуса, нанося не только на одежду, но и на кожу. Более опасные для клещей препараты наносить на кожу нельзя.

В акарицидных средствах в качестве активного вещества используют инсектоакарицид альфаметрин (альфациперметрин), который обладает нервно-паралитическим действием на клещей. При контакте с обработанной одеждой у клещей наступает паралич конечностей, и они отпадают с одежды.
Эти средства предназначены только для обработки одежды из-за токсикологических показателей, их нельзя наносить на кожу человека!

Инсектицидно-репеллентные препараты сочетают в себе свойства и репеллентных и акарицидных средств - они содержат 2 действующих вещества: диэтилтолуамид и альфаметрин, поэтому защищают и от клещей и от кровососущих летающих насекомых (комплекса «гнуса»).

Инсектицидно-репеллентные средства выпускаются в аэрозольных упаковках. Также как и акарицидные, инсектицидно-репеллентные средства наносятся лишь на одежду.
Надежно обезопасить себя от укусов клещей можно лишь "правильно одевшись" и тщательно обработав одежду химическим средством защиты.

При выборе средства защиты от клещей предпочтение лучше отдать акарицидным или инсектицидно-репеллентным средствам.

Средства на одежду следует наносить кольцевыми полосами, особенно тщательно следует обработать одежду вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, а также манжетов рукавов и воротника.

При использовании того или иного средства обязательно прочитайте инструкцию и следуйте ее указаниям.

Не забывайте наносить препарат повторно по истечении указанного на упаковке времени.

Нужно помнить, что дождь, ветер, жара, пот и т.д. сокращают время действия любого химического защитного средства.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЙоханПалыч
Сообщение  15 Май 2011, 13:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.11.2009
Репутация: 72.4

Клещи еще и бегают. Инфа 100%
http://encephalitis.ru/index.php?newsid=19

_____________________________
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Особый
Сообщение  15 Май 2011, 13:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.11.2006
Репутация: 130.7

Клещи не прыгают и не прыгали никогда! Человек идя по траве\кустам цепляет его штаниной\ботинком и он медленно ползет в верх (в низ они не ползают!), так что не дурите людей. Сам недавно вернулся с похода ни одного замечено не было! А друг ваш пускай сидит дома если боится мелких насекомых. Смешно
ZZOORR писал(а):
ДА они есть,волков бояться в лес неходить!! Улыбочка

Совершенно верно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Димка
Сообщение  15 Май 2011, 14:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 08.11.2006
Репутация: 97.1

возвращался с рыбалки две недели назад, еду и замечаю что по ноге клещ ползет. Это первое мое личное стоолкновение с клещом за всю жизнь, хотя сколько в лесу бывал на рыбалках и в походах....пре*рал Смайлик Даже тьфу тьфу и собака пока не цепонула, а другие собачники уже охриневают от них.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Гомер4
Сообщение  15 Май 2011, 14:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 15.10.2007
Репутация: 139.1

SKArlett писал(а):
galaktika, в среду весь день практически провели в цаговском лесу, ни ко мне,ни к друзьям клещ не присосался Улыбочка м.б. просто повезло Улыбочка
Цаговский лес не в счет! Это не природа:) Это лес ЦАГИ. Там даже зайцев нет с лисисами. А уж клещей и подавно. А если серьезно, то в этом году она (кровососы) активизировались. У меня маму укусил. Вытащили. Собираются нести в санэпидем для анализа. А я обнаружил одного такого на панеле автомобиля. Сидел и болдел на солнышке. Это после того как я прокатился по заливному лугу заросшему молоденькой травкой. Но в нашей местности инцефалов нема. Ну хочется верить. Они гораздо дальше. Где настоящая природа. Так что соситесь (о клещах) на здоровье.

_____________________________
Косметика для волос Ангел http://angelcosmetic.ru/
Перчатки одноразовые http://angelcosmetic.ru/rashodnie-materiali/
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Грязный_Гарри
Сообщение  15 Май 2011, 15:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 16.03.2010
Репутация: 41.1

в том году в цаговском лесу подцепила клеща в промежность.вот так присела по нужде...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Elerium115
Сообщение  15 Май 2011, 16:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 04.10.2005
Репутация: 75.3

Клещи не бегают и не прыгают, у них даже глаз нет, только очень развитое обоняние. Сидят на траве, на земле, могут на невысоких кустах. Когда чувствуют запах (человека могут унюхать больше чем за 10 метров), начинают двигаться в нужном направлении. Попав на тело ищут где потеплее и кожа понежнее и присасываются. Укус можно не почувствовать совсем, т.к. после прокола кожи впрыскивают в ранку что-то вроде анестетика.

Меры предосторожности - манжеты на резинках, высокая обувь, обработка спреем, регулярный осмотр, по кустам/траве лазить аккуратно.

Если присосавшегося клеща быстро и аккуратно вытащить, риска чем-то заболеть почти нет. Лучше всего вытаскивать специальной выкручивалкой - называется Tick Twister, продается в некоторых магазинах для животных. Можно ниткой, можно аккуратно пальцами попробовать если несильно еще впился (хотя вцепляются очень крепко, может и не получиться).

Энцефалитных клещей (что реально опасно для укушенного) у нас встретить практически невозможно, они распространены восточнее и иногда южнее, но вот болезнь Лайма запросто могут носить - мама пару лет назад лечилась после укуса на даче. Могут нести еще много неприятных болезней, причем скрытых, которые могут проявиться спустя месяцы или годы. Если вытащили клеща, первые недели две осматривайте место укуса, если появятся какие-то пятна, разноцветные круги или разводы - к инфекционисту и на анализ крови. Если кровосос остался жив после вытаскивания, можно сдать его на анализ.

Сам пару лет назад с себя одного снял, причем в менее безопасной чем у нас зоне - нервов потратил много, кровь сдавал. Теперь в лес только со спреем, в кусты и буераки только с заправленными в носки штанами и осмотром после.

Бояться не надо, надо быть подготовленными. Риск получить травму переходя дорогу больше чем быть укушенным и словить что-то опасное от клеща в наших краях. Всем удачи в лесах.

_____________________________
Улыбайтесь чаще!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
systemus
Сообщение  15 Май 2011, 16:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2011
Репутация: 30.2

Elerium115 писал(а):
Лучше всего вытаскивать специальной выкручивалкой - называется Tick Twister

Я в шоке! так он же пальцами элементарно выкручивается...а если уж крепко засел,то иголкой швейной раскаленной аккуратно до него дотронуться (чтоб не помер) так он сам и вылизет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Bystrov
Сообщение  15 Май 2011, 16:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 17.09.2009
Репутация: 49.4

Цитата:

Клещей вэтом году действительно крайне много,раз в 10 больше чем в пердыдущем

Откуда такая информация
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Elerium115
Сообщение  15 Май 2011, 17:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 04.10.2005
Репутация: 75.3

systemus писал(а):
так он же пальцами элементарно выкручивается...а если уж крепко засел,то иголкой швейной раскаленной аккуратно до него дотронуться (чтоб не помер) так он сам и вылизет.

Насчет иголки не знаю, а вот если пальцами выкручиваешь, то при сдавливании клеща пальцами часть того что он успел насосать вперемешку с носимыми им инфекциями (если они есть конечно) попадает в ранку и это несет в себе больший риск заболеть. Выкручивалка помогает сделать то же самое не сдавливая клеща.

_____________________________
Улыбайтесь чаще!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Гомер4
Сообщение  15 Май 2011, 19:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 15.10.2007
Репутация: 139.1

А как насчет капельки подсолнечного масла, которое перекрывает кислород этой гадине. И он вылазеет.

_____________________________
Косметика для волос Ангел http://angelcosmetic.ru/
Перчатки одноразовые http://angelcosmetic.ru/rashodnie-materiali/
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Amigo114
Сообщение  15 Май 2011, 19:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.06.2007
Репутация: 72.5

так, допустим отловил я гада и он ползает пока. куда его нести?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  15 Май 2011, 19:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
А как насчет капельки подсолнечного масла, которое перекрывает кислород этой гадине. И он вылазеет.


У меня не вылез Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Гомер4
Сообщение  15 Май 2011, 19:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 15.10.2007
Репутация: 139.1

Amigo114 писал(а):
так, допустим отловил я гада и он ползает пока. куда его нести?
Могу предположить что в санэпидем. Рядом с милицией и банком (что за милицией). Я туда заявлял о загазованности территории в жилом районе. Если ничего не поменялось можно попробывать начать оттуда. Или там экология? В общем можно у них спросить.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

Ezhik писал(а):
Цитата:
А как насчет капельки подсолнечного масла, которое перекрывает кислород этой гадине. И он вылазеет.


У меня не вылез Улыбочка
Это мутация. Наверное кислород не его конек.

_____________________________
Косметика для волос Ангел http://angelcosmetic.ru/
Перчатки одноразовые http://angelcosmetic.ru/rashodnie-materiali/
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Shusha
Сообщение  16 Май 2011, 9:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.11.2005
Репутация: 104.3

В лесочке около ст. Отдых они есть точно. Пришли с собакой с прогулки, собака сидела рядом со мной на диване и он с нее упал на меня. Укусить не успел. Собака была обработана от клещей, ему видимо не понравилось и он решил полакомиться мною. Хорошо, что сразу заметила. ))

_____________________________
Я сущий ангел, только крылья в стирке и нимб на подзарядке!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Ezhik
Сообщение  16 Май 2011, 16:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Может кто знает... Делают ли у нас где прививки в городе от энцефалита, почем и за какое время (сколько раз в течение какого периода)?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Клещи в лесах Раменского и Жуковского.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты