Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Храм Пантелеймона Жуковский Гагарина, 75
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »
Egoryn
Сообщение  17 Июн 2012, 21:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.05.2012
Репутация: 32.1

Несколько раз читал темы про религию и христианство на форумах, в том числе и здесь. Пробовал даже участвовать. в том числе и здесь. И еще раз убедился - религия и вера это не есть темы для форумных дискуссий в интернете, потому что большинство участсвующих в "обсуждениях" по привычке своей заядлых форумчан, а скорее даже троллей, обсуждают подобные темы абсолютно не в подобающем данным темам тоне со взаимными оскорблениями, унижениями и откровенно хамскими вызывающими репликами. Братья и сестры! Если вы хотите участвовать в таких дискуссиях, то старайтесь хотя бы делать это уважительно к самой теме обсуждения, если вы не можете уважительно обращаться друг к другу. А лучше вообще не участвовать и не инициировать подобные топики - такой ереси и прелести как на форумах на тему христианства вряд ли где еще можно услышать. Даю себе зарок - форумы с таким топиками обходить за 2 мили ибо "и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого".


Последний раз редактировалось: Egoryn (08 Мар 2017, 22:52), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Serafim-Human
Сообщение  18 Июн 2012, 8:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2012
Репутация: 1.8

2 ALL. Была создана тема о конкретных проблемах в конкретном храме, хотя создана была довольно предвзято - в храм с таким настроем и с такими мыслями не ходят, но новоначальных можно за это простить. Потом в тему пришли люди с подобными высказываниями:

Toloatzin писал(а):
Ведь РПЦ это всего лишь узаконенный монополист на отъём денег у населения за свои услуги.
Самая кощунственная корпорация из всех, по моему мнению.


shash писал(а):
Если взрослый человек осознанно хочет напялить на себя ярмо поклонения кровожадному Иегове и сыну блудницы Мариам - это его лично дело...
Но младенцев то за что в эту грязь окунать, они ещё сопротивляться даже не могут?


и получили адекватный ответ. Хотя за жесткий и неадекватный флуд и оффтоп их следовало просто наказать и время драгоценное на них не тратить. И я с этим полностью согласен, что на христианских форумах где участников за такие посты навечно не банят в тот же день и час на следующий день полный бардак начинаецца. Я сам туда не хожу и ходить не буду, хотя у меня высшее богословское образование и мне есть, что рассказать.

_____________________________
Прощай долбанный форум!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zur
Сообщение  19 Июн 2012, 18:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.06.2010
Репутация: -4.8

Bambina писал(а):
на территории этого храма не только церкви стоят, но и богадельня строится, для прихожан приглашаются врачи для бесплатного осмотра, школа построена, есть различные кружки и воскресная школа! и все это организовано только на пожертвования.
Насколько мне известно, наш нынешний мэр и бюджетными деньгами подкармливал неподетски
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
-Jess-
Сообщение  17 Дек 2012, 0:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.12.2012
Репутация: 15.1

Bambina писал(а):
я не пойму, все, кто выступают против попов, вы выступаете против священнослужителей или против церкви? если не согласны с убеждениями религии, то чего так возмущаться? выберите себе ту религию, которая вам нравится. если вам не нравятся попы, не делайте выводы обо всех


Поддерживаю!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Elegia
Сообщение  13 Май 2015, 23:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 18.04.2015
Репутация: 2.3

Доброй ночи. Не знала, куда написать, оставлю пост здесь. Подскажите, пожалуйста, где у нас в Жуковском, в каком именно храме, в какой церкви есть икона "Нечаянная радость"? Заранее благодарна за ответ.

_____________________________
Solo hay una felicidad en la vida, amar y ser amada. Te quiero.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
IcatS
Сообщение  14 Июн 2015, 13:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 20.03.2009
Репутация: 107.8

В Храме св. Пантелеймона мне кажется только отец Николай может адекватно общаться! Другие Батюшки (Владимир и Сергий) либо болезненно фанатичны к христианской религии, либо людей непросвещенных вообще за людей не считают и отчитывают как первоклассников. Лишний раз спросить боишься, если чего-то не знаешь. И дежурные у них такие же пришибленные! Позвонила узнать как мне ребенка покрестить, мне сказали - приходите у нас на стенке бумажка висит с информацией - и повесили трубку! Наверное, если бы у меня была возможность дойти до храма с 2 маленькими детьми, я бы, наверное не звонила! Все это очень отталкивает от церкви! Лишний раз заходить в храм не хочется, чтобы тебя за что-нибудь не отчитали! Такое ощущение, что туда только религиозные фанатики молиться ходит! Я верю в Бога, но я не считаю, что священнослужители должны себя так с людьми вести (речь о конкретном храме сейчас).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
caretera
Сообщение  14 Июн 2015, 14:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 30.07.2010
Репутация: 51.9

IcatS писал(а):
Наверное, если бы у меня была возможность дойти до храма с 2 маленькими детьми, я бы, наверное не звонила!

То, что Вам не ответили по телефону, конечно, плохо. Но это не имеет никакого отношения к вере. Люди, которые там работают точно такие же, как и везде. Они хотят изменить свою жизнь, духовно возрастать, но это не всегда получается. Они также подвержены раздражению и стрессам.
Особенно, если несколько раз в день им задают странные вопросы.
Вам пришло бы в голову так сказать о раввине или мулле? Скорее нет, чем да. Потому что нигде, ни в какой другой религии нет такой любви и такого трепетного отношения к человеческой душе.
Меня удивляет такое отношение к православной религии. Религия - это не услуга, если надо, то потрудитесь узнать о порядках и сущности таинств.
Почему то все туристы бывая в других странах и посещая храмы других конфессий, выполняют требования, а как в церкви просят платок накрыть и юбку надеть, то возмущаются.
Крещение раз в жизни бывает, можно и потрудится и дойти. Вы же гуляете с детьми. Опять же, зайдите на сайт, посмотрите там.
Никого не удивляло, что для того, чтобы стать пионером, надо было выучить клятву, а чтобы стать комсомольцем, так надо было получить рекомендацию пионерского отряда, затем совета дружины, члены которого задавали вопросы по истории пионерской организации и только потом в городском комитете комсомола сдавали экзамен по истории ВЛКСМ.
Многие даже валерьянку пили, чтобы меньше волноваться.
А уж, чтобы стать партийным, надо было получить рекомендацию от двух членов КПСС и два года проходит кандидатом и только потом уже принимали в ряды. Но точно не знаю как, не состояла.
А тут к Богу идут и обижаются, что батюшка заругал за что то. Православие не навязывается никому. Сделайте сами шаг навстречу Богу, только помните, что везде встречаются разные люди, а святые на стенах в храмах.
Как говорят старцы - смирение выше молитвы!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Selters
Сообщение  28 Фев 2017, 18:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 07.09.2015
Репутация: 9.7

stylefoto писал(а):
Отец Николай очень лояльный священник, никогда ничего не требует от прихожан, всегда искренне улыбается каждому.


Прекрасный человек. Светлый, добрый, великодушный, деятельный! Сколько же он сделал для людей нашего города, для детей! Большой храмовый комплекс, а сколько людей наставил на путь истинный, сколько сделал для их духовного развития. Долгих ему лет жизни и крепкого здоровья!

Еще очень нравится священник Александр Сербский! Прям лежит к нему душа исповедаться и причаститься.

_____________________________
"Человеческое сердце может вместить лишь определенную меру отчаяния. Когда губка насыщена, пусть море спокойно катит над ней свои волны — она не впитывает больше ни капли".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Selters
Сообщение  08 Мар 2017, 20:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 07.09.2015
Репутация: 9.7

Не знаю, есть ли сейчас на форуме верующие, может быть воцерковленные люди, знающие, прихожане Храма. Была бы очень признательна, если бы подсказали.
Проблема в следующем. На исповеди у о. Николая Струкова была со списком (как подсказка для меня) совершенных грехов для покаяния перед Богом. Батюшка внимательно выслушивал, брал мой листочек, рвал его и забирал себе. Когда каялась на исповеди отцу Александру Сербскому, была без листочка, была беседа, каялась сильно, был дан совет. Недавно была на исповеди у о. Александра Лебедева. У меня опять был листок со списком грехов, в которых хочу покаяться, он выслушал и листок не порвал, и не взял себе. Как лучше, как правильнее поступить с этим листком? Порвать самой и сжечь, или порвать и отнести в спец. корзину в Храм, в которую приносят вещи с православной символикой для сжигания. Не хранить же его. Посоветуйте, пожалуйста. Прошу, не осуждайте за может быть дурацкий вопрос. Но это важно для меня, я в растерянности и сомнениях, как поступить грамотно. Как вы поступаете с листочками, которые не рвет и не забирает священник, где списки ваших грехов для покаяния на исповеди? Заранее благодарю.


Последний раз редактировалось: Selters (08 Мар 2017, 20:15), всего редактировалось 2 раз(а)

_____________________________
"Человеческое сердце может вместить лишь определенную меру отчаяния. Когда губка насыщена, пусть море спокойно катит над ней свои волны — она не впитывает больше ни капли".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  08 Мар 2017, 20:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Selters писал(а):
Как лучше

получить высшее техническое образование.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Маруся50
Сообщение  08 Мар 2017, 20:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Женский 
C нами с 04.06.2009
Репутация: 59.9

Selters, порвите и выбросьте, ведь нужно исповедовать грехи, которые Вы больше не должны совершать в жизни, раз грехи "отпущены" чего их хранить.

_____________________________
Если я сказала: "Сделаю завтра", то сделаю завтра
И не надо переспрашивать каждый день
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Selters
Сообщение  08 Мар 2017, 20:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 07.09.2015
Репутация: 9.7

Маруся50, просто порвать и выбросить в мусорку? Не сжигать?
Покопалась в интернете - много разных и часто противоречивых советов. Хотелось бы услышать мнение воцерковленного человека.

_____________________________
"Человеческое сердце может вместить лишь определенную меру отчаяния. Когда губка насыщена, пусть море спокойно катит над ней свои волны — она не впитывает больше ни капли".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
SMS
Сообщение  08 Мар 2017, 20:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2008
Репутация: 317.7

Selters, к чему душа лежит - то и сделайте. Не нравятся мне что-то эти Ваши копания в интернетах и увлечение формалистикой.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Selters
Сообщение  08 Мар 2017, 21:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 07.09.2015
Репутация: 9.7

SMS, надо не к чему душа лежит, она может лежать к чему угодно, а надо, как правильно. Всякие календари старые с изображениями святых, православные маленькие календарики, скорлупу от освященных в Пасху крашенных яиц, какую-то упаковку с православной символикой и подобное приносят в Храм, я это знаю. В Храме стоит специальная корзина, куда это все можно приносить. Потом это сжигается при Церкви. А ни к чему у меня душа лежит. Нельзя, к примеру, это все выбрасывать просто в мусорку. Была на Соборовании. Там после собирали специально салфеточки, которыми некоторые прихожане слегка вытирали помазанные елеем лицо, руки. Их потом сожгут. Прошлогоднюю вербочку также приносят в Храм и отдают, ее сжигают. Огарки от свечей для домашней молитвы также можно принести в Храм.

Всякие маленькие иконки, освященные маслица, которые не нужны, православная литература, старые, прочитанные газеты Благовест, и много чего еще приносят в церковную лавку, не выбрасывает на помойку. А газеты эти вообще нельзя использовать в хозяйственных нуждах.
В интернете искала ответ, потому что мне не у кого спросить. Решила написать здесь, в надежде, что люди знают и помогут, посоветуют. Это не формалистика. Это может быть принципиально важно, а может и нет. Не знаю в данном случае.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

Спрошу в церковной лавке или бабушек в Храме. У батюшки мне почему-то страшно и стыдно это спрашивать.

_____________________________
"Человеческое сердце может вместить лишь определенную меру отчаяния. Когда губка насыщена, пусть море спокойно катит над ней свои волны — она не впитывает больше ни капли".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Маруся50
Сообщение  08 Мар 2017, 21:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Женский 
C нами с 04.06.2009
Репутация: 59.9

http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?f=17&t=21421
православный форум

_____________________________
Если я сказала: "Сделаю завтра", то сделаю завтра
И не надо переспрашивать каждый день
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Храм Пантелеймона Жуковский

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты