Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Коммунистическая партия вчера, сегодня, завтра
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129  »

Социализм - это
1. практически ничего хорошего, "вчерашний день"
8%
 8%  [ 37 ]
2. утопия
18%
 18%  [ 77 ]
3. не лучше и не хуже капитализма
9%
 9%  [ 38 ]
4. повод, чтобы коммунисты забрали власть
7%
 7%  [ 31 ]
5. справедливое общество завтрашнего дня
47%
 47%  [ 197 ]
6. другое мнение
8%
 8%  [ 34 ]
Всего проголосовало : 414

PoNamKa
Сообщение  26 Май 2011, 10:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Женский 
C нами с 22.05.2007
Репутация: 94.8

ejonok, да че вы мне все рассказываете про совок,как там было отлично, были хорошие моменты, в плане соц. поддержки, и детей,образования, но в целом тоталитаризм сам по себе шлак.(я УЖЕ имею понятие,как было тяжело моим родителям, я говорила о том, как видилось все в детстве.)
вот уж странно, 11 лет в школе бесплатно училась, как я умудрилась, брат 9й класс занканчивает,тоже бесплатно, а если вы о нашумервешй новости о среднем платном образовании, но уже много было раз сказано,что это раздуто и никто еще толком ничего не понял.

_____________________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
PathFinder
Сообщение  26 Май 2011, 10:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2006
Репутация: 236.4

"5. справедливое общество завтрашнего дня 53%"
53% проголосовавших в теме бездельники, жаждущие жить за счет других.
Moderation by VV @ 26 Май 2011, 11:08:
предупреждение за флейм.

_____________________________
"Самый большой враг правды - это не грязная ложь, а привычный и затасканный миф" (c)John F. Kennedy
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  26 Май 2011, 10:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Андрей_Игнатов писал(а):
Чтобы распространить дело - нужен результат, чтобы распространить показуху - нужен пиар
Показуха - это тот же результат в отдельно взятом дворе, колхозе, цехе. Если какая-то общественная или политическая сила использует это для своего пиара. То есть ровно то, что вы делаете в разрезе рекламы КПРФ. Если какая-то партия нашла способ, как во всех дворах сделать детские/спортивные площадки, не дожидаясь денег из бюджетов - это дело. Если то, что сделано в отдельно взятом дворе, эксплуатируется для раздувания имиджа партии - это показуха. Показуха - это то, чем коммунисты всегда умели заниматься очень хорошо. Когда вся страна в среднем ржавела и гнила, образцово-показательных местах она же блестела и благоухала. Я уже говорил, что совпадение в одном и том же человеке чисто человеческих положительных качеств, организаторских способностей и конкретных политических убеждений - абсолютно случайная вещь. Если Вы делали это для двора - всё замечательно. Если сил придавала возможность попиарить любимую партию - это совсем другая история.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Axl_G
Сообщение  26 Май 2011, 12:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 21.03.2007
Репутация: 91.2

Griphon писал(а):
У моего деда в деревне был цветной телевизор и два черно-белых, моя тетя-колхозница несколько раз ездила по путевке на море и еще по разу в Египет и Индию, мои родители ездили по путевке в Сочи. И теперь нам будут рассказывать про тяжелую жизнь крестьян при совке...

Про Египет и Индию - это как-то совсем круто.
Крестьянам при совке жилось совсем по разному, т.к. и совок был совсем разный. Не надо путать 30-е, 40-е , 50-е(когда в деревне было весьма кисло даже с едой) и 70-е/80-е(когда колхозники гоняли в город за хлебом для скота).
Пролетариат под конец совка зашибал деньгу неплохо.
Вот потратить их - были жосткие нюансы.

MajorQ писал(а):
причем отец у него в ЛИИ инженером работал, а не каким-нибудь плотником.


"Какой-нибудь" плотник вполне мог получать раза в два больше инженера. У меня дед получал 330, знаю, кто получал 400. Инженер в то же время получал 120-170.

MajorQ писал(а):
Я, выросший в семье инженера, на море попал только став совершеннолетним и за свои деньги уже.


Вам не повезло, но и при СССР вы на море попали бы за свои деньги, и я не имею ввиду те символические копейки, которые вы бы заплатили за путевку . Вам их просто не доплачивали бы.

MajorQ писал(а):
Да, стабильность была: вышел из института - получаешь 120р., через 5 лет - 130р., через 10 - 150р. К пенсии, глядишь, и до 180-200р. доработаешься. Но тысячу - никогда. После ПТУ(техникума) зарплата начинается с 80р. и никогда, ни при каких усилиях не будет выше, чем однокашника, закончившего институт. Это были широчайшие возможности - как ни работай, а больше, чем решила партия и правительство, не получишь


Тысячу, например, получали пролетарии типа шахтер. Или полторы Смешно
Нормальные люди через несколько лет после ПТУ получали как инженер, а потом еще больше.
"Ни при каких усилиях не больше однокашника с в/у" - это ровный гон. Квалифицированный пролетариат получал значительно больше инженеров. По крайней мере в 80-е точно.
Что касается получать больше - я надеюсь вы слышали о таком явлении как поездка на заработки на северА и шабашки?
Зашабашить штуку в месяц было непросто, но вполне возможно.
И без всяких незаконных тем с торговлей, фарцой, самогоном.
Неплохо себя чувствовали например стоматологи - чуть ли не единственные частники допущенные до работы с гельдом.
Хирурги, юристы, шоферы, квалифицированные строители, мясники - всмысле не продаваны, а забойщики частного скота.
Моряки дальнего плавания вообще элитники уровня дип. работников.
В Зеленограде на Электонике народ хорошо поднимал.

О, забыл.
Воены тоже неплохо подымали.
Знакомый будучи срочником подымал 28 с копейками, прапором предлагали остатся на 150-170, дальше больше.
Прапорщики имели денег больше чуть ли не до майора, если действительно грамотные сверхсрочники-специалисты.

С баблом в стране советов относительно проблем не было. Были жосткие проблемы это бабло потратить. Как сейчас в магазин прийти и купить анрыл. Чего народ и дурел с любых западных магазинов.

ejonok писал(а):
И народ сплоченным был. Идеология, пусть для кого-то вредная и утопическая. Но сейчас вообще ничего. Только деньги, деньги, деньги... Все как спятили. Цены кабанские на все! Квартиру... Лет 9-10 назад таких цен не было. Квартиру однокомнатную в Подмосковье можно было за 15 тыс баксов купить. Да она более и не должна стоить. Двухкомнатная 20-25. Тогда жилье было бы по-настоящему доступно большинству. Особенно с ипотекой. Вы посмотрите цены в той же сраной Америке.

Сплоченость народа была эфемерная, на партийных собраниях, в плане "как же вы все надоели со своим комунячьим говном".
Реальную сплоченость можно было наблюдать ежедневно в любых очередях, особенно ярко - в вино-водочный отдел.

Идеология была мертва, т.к. даже сами идеологи не верили в то, что несут.

Оок, когда хата-однушка стоила 15к, тогда и зарплаты были другие. 100 баксов, или 200.
С современными зарплатами, если бы домик в Кратово стоил бы 70к как в 99-м, Кратово выкупили бы влет. Всё Кратово. Потом 3шки, потом 2-шки. Где-то за неделю выкупили бы всю недвигу, включая недопостоенную и только в проекте.
Согласен, ценник конский, но снижением цены вопрос не решится, а только обострится.

Ипотека 10 лет назад... Э ЩИТО?? Я в шоке
Вы кредит в банке попробовали бы взять тогда - только под залог недвиги. И то не каждому отнюдь.
Не было 10 лет назад никакой "общедоступной" ипотеки.
В кавычках потому, что за 20-25% на 15-25 лет банки могут поцеловать коня в живот.
Пока кредиты не будут под 3-7% годовых никаких кредитов брать нельзя.

В той же сраной Америке из какого только говна дома не строят.
Как вы думаете, что с вами случится даже не зимой, а в октябре-ноябре, живи вы в фанерном домике без утепления и отопления в средней полосе России?

ejonok писал(а):
Между прочим, образование в СССР было бесплатным.

Совершенно естественно, ничего в жизни бесплатного не бывает.
Образование, как и медицина оплачивалась хроническим недофинансированием работающих.

Ну и по теме - только если к управлению государством на пушечный выстрел не будут подпускать номенклатуру, коммунистов и комсомольцев, тогда и только тогда в нашей стране можно будет хоть что-то пробовать наладить.
Все правители, олигархи и прочие редиски родом из родной Коммунистической партии и ВЛКСМ.

Пришла весна, настало лето -
Спасибо партии за это. Весело

А , да.
Если девушка красива
И в постели горяча
Это личная заслуга
Леонида Ильича Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Flame13
Сообщение  26 Май 2011, 13:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 19.08.2007
Репутация: 96.4

ejonok писал(а):


PoNamKa, ну в годы Вашего детства было, конечно, очень трудно родителям с детьми (просто Вы об этом еще понятия не имеете). У меня сестра родила в 94-м. Но, в общем-то, еще прилично: еще люди от "совка" не отошли, еще добрые были. А сейчас хоть вой. Идет борьба за выживание. И никакой демократии, не то что в ельцинские времена. И повторяю, что большинству людей до фени эта возможность выехать за кордон, так как у них все-равно денег на это нет.


Во как, очень интересно, т.е. она в свое детство ничего увидеть не смогла, а вы смогли, как то все у вас выборочно. И что с того, что ваша сестра родила в 94м, у брата ребенок появился в 96, и знаете, тоже все прилично. А на счет выезда за кардон, если до фени этот выезд, то вам не до фени по какой причине, дорого или по тому что не пускают?
ejonok писал(а):


Между прочим, образование в СССР было бесплатным. А сейчас только три первых класса (как три класса церковно-приходской школы при царе). Боролись с безграмотностью, боролись, а теперь все насмарку. Кто-то в этой теме хочет, чтобы его дети или внуки получили такое образование? Или у всех есть лишние 6-7 тысяч в месяц?

Во как, а вы когда последний раз на улицу выходили и интересовались, что вокруг происходит. Ваши 6-7 тр, это цифра взята с потолка из быдло темы, где одни догадки, а по делу кукишь.

_____________________________
...abashed the devil stood and felt how awful goodness is...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  26 Май 2011, 14:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

PoNamKa, вот именно никто еще ничего не понял насчет среднего образования. Точнее, большинство людей не поняло. А ведь уже принят закон об этом. Так что с осени этого года будет все не так гладко и хорошо, если Вы не в курсе. Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным. Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по гос заданию. Все остальное соц учреждениям придется зарабатывать самостоятельно. Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Вот так вот.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Flame13
Сообщение  26 Май 2011, 14:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 19.08.2007
Репутация: 96.4

ejonok, ау, приведите сцылку, где написано про 6-7 тр в месяц. Хотя во всем свои плюсы не будет такой шняги как фп, изо, музыка, труд.

_____________________________
...abashed the devil stood and felt how awful goodness is...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  26 Май 2011, 14:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

Flame13, кто Вам сказал, что мне не до фени выезд за кордон? Была материальная возможность (и сейчас есть, собственно) - я поехала. Посмотрела, как они живут. Нашла достоинства и недостатки их жизни, как и у нас. Может, съездила бы еще, сынишку свозила бы. Но особо туда не рвусь.

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Romires
Сообщение  26 Май 2011, 14:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

ejonok писал(а):
Romires, напротив было больше возможностей. И стабильность.
про возможности и стабильность Вам ответил MajorQ и я с ним согласен.
Griphon писал(а):
Совершенно верно, можно работать "коммерсантом" и перепродавать гречку в десятеро дороже себестоимости и жить в хоромах, а можно быть врачом или учителем и жить на копейки на которые не то что купить - даже снять жилье нельзя.
Я не перепродаю гречку... и не являюсь "коммерсантом"... и у меня есть хорошие знакомые врачи, которые покупают себе очень хорошие квартиры.
ejonok писал(а):
MajorQ, а деньги на выплату этой самой ипотеки где взять врачам и учителям?
Кто-то в этой теме хочет, чтобы его дети или внуки получили такое образование? Или у всех есть лишние 6-7 тысяч в месяц?
Учителя и врачи оказывают услуги. И за эти услуги необходимо платить деньги, которые должны идти им на з/п. И в нормальных странах это очень высокооплачиваемые специалисты - а у нас... ошибка в подходе. Вы считатете, что плата за эти услуги "лишние 6-7 тысяч". Но это не лишние! Плата за натирку воском машины, или за нарезку колбасы в магазине (которая автоматически включена в стоимость) - это лишние траты (за удобство, или за красоту), а вот медицина или образование - это обязательные траты и вложения в будущее.

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  26 Май 2011, 14:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

Flame13, каждый день выхожу и интересуюсь. А Вы? Такое впечатление, что только вчера на свет народились. Возьмите закон, в конце концов, и почитайте сами. И посчитайте. Это я привела цифры в среднем. А то поболее возьмут.
Ну и что, у Вашего брата никаких проблем не возникло при рождении ребенка? Кстати, в 96-м все стало шоколадно, я как раз в московский вуз поступила, жила в Москве, подрабатывала и еще получала стипендию. На эти деньги прекрасно жила. Все было очень недорого вплоть до конца августа 98-го.

Добавлено спустя 4 минуты:

Romires, я целиком и полностью с Вами согласна! Конечно, воспитатели, учителя, медперсонал должны получать в несколько раз больше. Но нужно же заботиться о незащищенных слоях населения, дать всем детям возможность учиться. За границей такая возможность есть. Если образование, медобслуживание платное, давайте отменим налоги.

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Flame13
Сообщение  26 Май 2011, 14:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 19.08.2007
Репутация: 96.4

ejonok писал(а):
Это я привела цифры в среднем.

Это вы скопипастили из другой темы, а не сами посчитали(при чем все, а не только сумму), или мне ссыль привести?
ejonok писал(а):
я как раз в московский вуз поступила, жила в Москве, подрабатывала и еще получала стипендию. .

А счас разве не так же?

_____________________________
...abashed the devil stood and felt how awful goodness is...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  26 Май 2011, 14:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

Что не так же?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Из какой же темы? Не из темы, это был другой источник, но в целом цифры верные. У меня есть знакомые с детьми-школьниками. Они подтверждают.

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Flame13
Сообщение  26 Май 2011, 14:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 19.08.2007
Репутация: 96.4

ejonok, ну вот вы говорите, что в том году все шоколадно было, но сейчас то все тоже самое, что вы описали.
ejonok писал(а):
Что не так же?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Из какой же темы? Не из темы, это был другой источник, но в целом цифры верные. У меня есть знакомые с детьми-школьниками. Они подтверждают.

Сандер писал(а):


Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей.



Вас еще раз личиком во вранье тыкнуть?


Последний раз редактировалось: Flame13 (26 Май 2011, 14:49), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
...abashed the devil stood and felt how awful goodness is...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  26 Май 2011, 14:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

momwig писал(а):
Андрей_Игнатов писал(а):
Чтобы распространить дело - нужен результат, чтобы распространить показуху - нужен пиар
Показуха - это тот же результат в отдельно взятом дворе, колхозе, цехе. Если какая-то общественная или политическая сила использует это для своего пиара. То есть ровно то, что вы делаете в разрезе рекламы КПРФ. Если какая-то партия нашла способ, как во всех дворах сделать детские/спортивные площадки, не дожидаясь денег из бюджетов - это дело. Если то, что сделано в отдельно взятом дворе, эксплуатируется для раздувания имиджа партии - это показуха. Показуха - это то, чем коммунисты всегда умели заниматься очень хорошо. Я уже говорил, что совпадение в одном и том же человеке чисто человеческих положительных качеств, организаторских способностей и конкретных политических убеждений - абсолютно случайная вещь. Если Вы делали это для двора - всё замечательно. Если сил придавала возможность попиарить любимую партию - это совсем другая история.



momwig, да никакое это не раздувание имиджа. Это совсем другая история. И эта история - ответ на стр 53 8-1 пост
"ejonok: ...Правда сейчас КПРФ только на критику горазда. Ответственность взять на себя боится. Даже ЛДПР и то больше делает."

Просто в настоящее время СМИ принципиально не рассказывают о жизни людей, если что-то хорошее делается без "санкции соответсвующих органов" (с). К нашему двору (1000 человек проживающих) местная власть отнеслась, мягко говоря, нечистоплотно, когда 15 лет возле относительно новых домов не было даже песочницы для детей, после пожара в доме пострадавших жильцов попросту проигнорировали, но в то же время для частной стоянки обманом согнали владельцев ракушек. Люди в бессильной злобе не знали, что делать. Собирались сами поначалу спонтанно. И, хотя среди жителей есть сторонники и представители различных политических объединений (кстати, неглупые и порядочные люди), но объединится и объединить людей смогли почему-то только коммунисты? Случайность? нет. Это - закономерность. Потому что коммуна всегда сильнее личности.
Помините?
"Плохо человеку,
когда он один.
Горе одному,
один не воин -
каждый дюжий
ему господин,
и даже слабые,
если двое..."
В.В. Маяковский (поэма В.И. Ленин)
?

И пример я этот привёл именно потому, что, во-первых, бескорыстных дел коммунистами делается много, но про это все молчат. А, во-вторых, я ручаюсь именно за те дела, которые я сам видел. Что не видел - того не пишу.

Ну а Ваши намёки на показуху будут оправданы, если хотя бы в одной Раменской газете (не говоря про ТВ) появится сообщение, типа: "коммунисты - организовали..." Да и работают люди не под красными знамёнами и с пением Интернационала, а общаясь совершенно по-человечески. Большинство жителей даже наших домов и не знают о причастности соседей к той или иной партии.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  26 Май 2011, 14:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

Да, пожалуйста, ткните. Потому что я не понимаю, где вранье.

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Коммунистическая партия

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты