Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Коммунистическая партия вчера, сегодня, завтра
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129  »

Социализм - это
1. практически ничего хорошего, "вчерашний день"
8%
 8%  [ 37 ]
2. утопия
18%
 18%  [ 77 ]
3. не лучше и не хуже капитализма
9%
 9%  [ 38 ]
4. повод, чтобы коммунисты забрали власть
7%
 7%  [ 31 ]
5. справедливое общество завтрашнего дня
47%
 47%  [ 197 ]
6. другое мнение
8%
 8%  [ 34 ]
Всего проголосовало : 414

glik12
Сообщение  15 Май 2011, 22:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

ЭСЭР писал(а):
Я не психолог. Но "что-то такое" в Вас сидит...


Ну, это "такое" у нас во всех сидит. Но "квартирный вопрос", мучавший меня всю советскую жизнь, сегодня - точно передо мной не стоит! Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
MajorQ
Сообщение  15 Май 2011, 22:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Андрей_Игнатов писал(а):
Ошибки или умысел в распределительной системе СССР, безусловно, вина лидеров КПСС, которые вообщем-то с 70-х годов стали посматривать на Запад с целью повышения собственного благосостояния. Но разве это коммунисты?
Ну вот, опять пошла в ход изъезженная мантра, что это были не коммунисты, а предатели. Но это были коммунисты, как ни крути. Он были лидерами КОММУНИСТИЧЕСКОЙ партии, они свои посты получили руками участников съездов КПСС. Или и участники съездов тоже не были коммунистами уже? Даже представить себе страшно - единственная партия в стране и сплошь состоит из предателей. Вот почему-то не очень верится. Скорее уж возникает вполне закономерное предположение, что начиная с некоторой ступеньки партийной иерархии идеалы коммунизма перестают быть целью деятельности, и забраться на эти ступеньки и выше способны только беспринципные негодяи. Но ведь эти негодяи начинали с самых низов, с уровня простого члена партии и своими же товарищами продвигались вверх! Опять получается какой-то косяк - честные партийцы почему-то наверх продвигают негодяев. Так почему партией руководили предатели?

Андрей_Игнатов писал(а):
Моё ранее детство прошло вдалеке от Московского региона и середина 70-х годов мне запомнилась только дифицитом балыка и икры (по государственной цене имеется ввиду). Но все остальные продукты питания в посёлке 15 тыс человек были в достатке.
Это что за поселок такой замечательный был? Где расположен, чем жил? Даже интересно, в каком же 15-тысячном поселке была в достатке, например, сырокопченая колбаса?

Андрей_Игнатов писал(а):
Приехав в Раменское отлично помню конец 70-х, когда в нынешнем магазине "Спорт" под озером продавался широкий ассортимент моделей телевизоров, магнитофонов и проигрывателей виниловых пластинок. А в "железке" это возле администрации и сатурна ассортимент продукции был гораздо шире, чем сегодня (зайдите - сами убедитесь, только смотрите, чтоб не стошнило).
Вы не пробовали посещать магазины хотя бы уровня "Берингова" в Жуковском? Даже не спрашиваю про сетевых монстров типа "М-Видео." Неужели в ассортимент "Спорта" был шире (что само по себе удивительно при его-то площадях?) И, кстати, куда он испарился к 80-м годам, когда я туда частенько забегал по пути из бассейна на станцию?

Андрей_Игнатов писал(а):
Шоклоадные конфеты, всевозможные сладости и даже жвачки свободно продавались еще в начале 80-х годов.
Особенно свободно продавались коробочные наборы и "Мишка косолапый!" Смешно Да, жвачки были, аж три вида: "Апельсиновая," "Клубничная" и "Кофейный аромат" (Wrigley умирает от зависти!) Вот только радости от них было маловато - не "дулись!" Сарказм

Андрей_Игнатов писал(а):
Вот Вы пишите, что из консервов укладывались живописные стены.
А вот сегодня другие живописные стены:
Зашёл на Яндекс в новости и офигел от нашего Российского демократического счастья (смотри скриншоты)

Уж лучше живопись из консервов при коммунистах, чем вот такая из-за дня в день чернуха в мозги обывателю при капиталистах.
И снова умелый тонкий переход в оффтоп. И правильно, зачем в теме про КПСС обсуждать ее, когда можно упоением поругать демократов, либералов и пр.? Сарказм

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ejonok
Сообщение  16 Май 2011, 10:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

MajorQ и glik12, вы рассуждаете верно где-то, да. Я и сама лет пять назад так рассуждала. Но... Заработать прилично можно только в Москве, в провинции это проблематично. И только если работать не по специальности. Ну а что прикажете делать учителям, врачам, воспитателям и т.д. Что делать пенсионерам с такими пенсиями? Матерям с детьми и нищенскими пособиями? И потом, капиталисты не очень-то стремятся хорошо заплатить за хорошую работу, напротив. Это где-то в Америке так замечательно: работаешь и у тебя все есть. А у нас можно пахать, а получать копейки. Не у всех есть шанс устроиться на хорошо оплачиваемую работу. При этом будешь пахать день и ночь, иногда на выходных. Мои знакомые так и работают, хорошо зарабатывая. А как же семья? Дети? Особенно для женщины?

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  16 Май 2011, 10:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

ejonok писал(а):
Это где-то в Америке так замечательно: работаешь и у тебя все есть. А у нас можно пахать, а получать копейки
Потому что когда в Америке выбивали из капиталистов социально-ответственное поведение, мы строили коммунизм. И теперь воспитанные совком и коммунистической партией (причем и в прямом смысле, неслабая часть "олигархов" - выходцы из неё и комсомола). И какой вывод? Вернуть коммунистов к власти? Чтобы опять жить светлым будущим (оно конечно хорошо с какой-то стороны, потому как в героическом настоящем об уровне жизни голова болит обоснованно меньше, свет-то он там, в будущем... всегда), а с этими всеми проблемами пусть разбираются потомки, когда коммунистов опять скинут, а нам не в мочь?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  16 Май 2011, 10:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

Возможно, Вы правы. Но как тогда выбить из наших капиталистов все, что нужно? Какими средствами и под каким лозунгом?

Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:

И отдадут ли? Одна из целей КПРФ - национализировать природные богатства. Очень справедливо, как Вы думаете?

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  16 Май 2011, 11:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

ejonok писал(а):
Но как тогда выбить из наших капиталистов все, что нужно? Какими средствами и под каким лозунгом?
Сначала надо выбить из власти понимание неизбежности политической конкуренции и напрочь выбить саму мысль, что может быть иначе. Потом - нормальные суды, полицию, прокуратуру и т.п. А уже потом (не, можно и параллельно) - всё остальное из капиталистов. Но вот перед этим всем (даже перед властью) нам нужно из себя сначала выбить рабское отношение к власти вообще. Мало платят? Так бастуйте на этой работе, а не идите на вторую. Страшно? А почему британцам, французам, немцам не страшно? Потому что вас, одного-двух конкретно забастовавших уволят и наймут тех, кто до поры готов работать за эти деньги. А остальным будет наплевать... не, они будут рады, что не повелись пойти с вами. Вот и всё. Перед тем, как бить зеркало надо четко удостовериться, всё ли нормально с собственной физиономией.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  16 Май 2011, 11:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

ejonok писал(а):
Одна из целей КПРФ - национализировать природные богатства. Очень справедливо, как Вы думаете?
Так они и не приватизировались, а по-прежнему принадлежат государству, которое продает лицензии на их разработку.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
glik12
Сообщение  16 Май 2011, 11:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

ejonok писал(а):
Одна из целей КПРФ - национализировать природные богатства. Очень справедливо, как Вы думаете?


Очень. Тем более что в РФ

Статья 1.2. Собственность на недра


Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

Что коммунисты национализировать собираются? Отобрать их у государства и сделать собственностью своей партии?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Андрей_Игнатов
Сообщение  16 Май 2011, 11:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

glik12 писал(а):
ejonok писал(а):
Одна из целей КПРФ - национализировать природные богатства. Очень справедливо, как Вы думаете?


Очень. Тем более что в РФ

Статья 1.2. Собственность на недра
Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

Что коммунисты национализировать собираются? Отобрать их у государства и сделать собственностью своей партии?



Типичный пример крутизны законодательства РФ. Чтобы запутать простого человека с помощью glikов и подобных юридических оборотов. Хотя ведь Конституция РФ http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm
Статья 9
2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

У олигархов достаточно юристов, чтобы доказать главенство Конституции над другим законодательным актом. Интересно, glik12, Вы нарочно забыли про Конституцию, чтобы самого себя обмануть?
Или всё-таки Конституция РФ написана только для коммунистов, а остальным об этом знать не положено? Подмигивание

Добавлено спустя 32 минуты 31 секунду:

momwig писал(а):
в Америке выбивали из капиталистов социально-ответственное поведение, мы строили коммунизм.


Именно тем, что Советский Союз и являлся социалистическим государством, поведение капиталистов в Америке и стало относительно "социально-ответственным". И эта относительность имеет две завуалированные стороны:
1. Жизнь в кредит, что по сути кабала,
2. Социальная ответственность перед гражданами США при полной социальной безответственности перед колониальными народами.
Т.Е. американский капиталист не уменьшает свою прибыль для повышения благостостояния своего народа, а даёт ему отсрочку по кредитам и высасывает всё, что необходимо для повышения уровни жизни американцев из других стран.
Причём делает это без правовой ответственности и, как правило, с использованием силовых методов.

Именно такая "социальная ответственность" делает коммунистическое движение США одним из слабейших в мире, по сути подобная ответственность очень схожа с "социальной ответственностью" нацистов перед немецким народом.

Добавлено спустя 15 минут 6 секунд:

Четыре тысячи школьников прошли под Красными знаменами по Красной площади
http://kprf.ru/rus_soc/91930.html


Пионерская клятва: «Я, вступая в ряды юных пионеров, здесь, на Красной площади, у стен древнего Кремля, торжественно обещаю: горячо любить и защищать свою Родину, свято выполнять законы юных пионеров в учебе, работе и общественной жизни, всегда быть первым, уважать и продолжать традиции старшего поколения, постоянно оказывать помощь ветеранам войны и труда, быть достойным гражданином своей Отчизны».

«Я хочу прямо сказать, что сегодня, на главной площади страны, вы подросли еще на голову. Вы сердцем и душой почувствовали, что живете в великой стране с удивительной историей. Наша советская держава очень заботилась о детях, и мы все сделаем, чтобы ваше детство было счастливым», - Г.А. Зюганов.





Жуковские пионеры.jpeg

Жуковские пионеры.jpeg - Просмотров: 1

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  16 Май 2011, 12:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

momwig, это правда, уволят и наймут приезжих из бывших союзных республик. Или иногородних. Шан генеральный так и сказал: кому не нравится - за ворота. Текучка на предприятии страшная. А администрации все-равно. Они уже нахапали, у них счета в банках большие. Акции разные. Так и хочется раскулачить всю эту сволочь. Я начинаю понимать людей 1917 года.
Да, начнешь чего-то добиваться, а тебя прижмут, найдут управу. У людей семьи, дети. Есть за кого бояться.

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  16 Май 2011, 12:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

ejonok писал(а):
Я начинаю понимать людей 1917 года
А люди-то тут при чем? Людей развели как лохов. Или Вы про тех людей, которые разводили? Ну так этих и понимать не надо тщеславие и жажда власти - актуальны во все времена. Нам бы лучше научиться понимать тех людей ,которые научились бороться за свои права без разорения страны, Павликов Морозовых и ГУЛАГов.
Андрей_Игнатов писал(а):
Именно тем, что Советский Союз и являлся социалистическим государством, поведение капиталистов в Америке и стало относительно "социально-ответственным".
Под "относительно" Вы имеете ввиду "относительно СССР"? Ну, 60% нац. дохода в виде зарплаты там, 37% (или что-то около того, точную цифру влом искать, но она есть вроде в этой же теме) - тут... Я и не опровергаю этой связи. Но меня бы больше устроило, если бы козлом отпущения оказалась, например, Германия. А что им... и так нахолокостили. Но, к сожалению, "фарш невозможно провернуть назад"©, эту баланду хлебать нам.

Ой, вот эта умилительная картинка про Зюганова и пионеров опять напомнила: "Ленин - это человек, который объединил разорванную царизмом империю". Привыкайте, детки, к вракам...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  16 Май 2011, 13:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Андрей_Игнатов писал(а):
У олигархов достаточно юристов, чтобы доказать главенство Конституции над другим законодательным актом. Интересно, glik12, Вы нарочно забыли про Конституцию, чтобы самого себя обмануть?
Или всё-таки Конституция РФ написана только для коммунистов, а остальным об этом знать не положено?


Причем здесь земля и природные ресурсы. Я конкретно про недра говорил. И закон называется "О недрах". Или Вы землю у землевладельцев опять планируете отобрать? Думаете они отдадут?

На основы конституционного строя России покушаетесь? Улыбочка
На фиг такая страна нужна, где даже земли собственной иметь не нельзя...

В лес пошел, природных ресурсов набрал в виде грибов и ягод, а на выходе коммунисты с маузерами поджидают. Нельзя иметь в частной собственности природные ресурсы... Что за байду Вы несете?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Андрей_Игнатов
Сообщение  16 Май 2011, 13:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

momwig писал(а):
Андрей_Игнатов писал(а):
Именно тем, что Советский Союз и являлся социалистическим государством, поведение капиталистов в Америке и стало относительно "социально-ответственным".
Под "относительно" Вы имеете ввиду "относительно СССР"? ...


Я ясно двумя пунктами разъяснил относительность социальной ответственности капиталистов Америки: кредитование и колониализм. Нужно два раза повторять?

momwig писал(а):

Ой, вот эта умилительная картинка про Зюганова и пионеров опять напомнила: "Ленин - это человек, который объединил разорванную царизмом империю". Привыкайте, детки, к вракам...


Нынешние пионеры не застали ни Ленина, ни царизма, зато они видят "правду жизни"(с) сегодня. И к этой "правде" они привыкать не хотят.
(рис Х.Бидструпа полувековой давности актуален сегодня в России, как никогда ранее).





Враки или правда.jpg

Враки или правда.jpg - Просмотров: 13

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Flame13
Сообщение  16 Май 2011, 13:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 19.08.2007
Репутация: 96.4

Прочитал сейчас клятву пионэра, забавная она штука. Есть очень интересный пункт, который либо заставляет нарушить саму клятву, либо заставляет помучиться угрызениями совести за ее невыполнение.

_____________________________
...abashed the devil stood and felt how awful goodness is...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  16 Май 2011, 13:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Андрей_Игнатов писал(а):
Нужно два раза повторять?
Я понятия не имею, сколько Вам нужно (или хочется) раз это повторять. Эту агитку я слышал ещё в далеком детстве. вы в Китай что ли съездили бы, рассказали как их Америка колониально и остальной мир капитала эксплуатирует. А мне не надо.
Андрей_Игнатов писал(а):
зато они видят "правду жизни"(с) сегодня
А... и по этой причине им можно ссать в ушки про хорошего дедушку Ленина. Ну, какбэ нормальная такая логика.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Коммунистическая партия

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты