Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Коммунистическая партия вчера, сегодня, завтра
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129  »

Социализм - это
1. практически ничего хорошего, "вчерашний день"
8%
 8%  [ 37 ]
2. утопия
18%
 18%  [ 77 ]
3. не лучше и не хуже капитализма
9%
 9%  [ 38 ]
4. повод, чтобы коммунисты забрали власть
7%
 7%  [ 31 ]
5. справедливое общество завтрашнего дня
47%
 47%  [ 197 ]
6. другое мнение
8%
 8%  [ 34 ]
Всего проголосовало : 414

AVD
Сообщение  15 Май 2011, 20:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

ejonok писал(а):
Не знаю, как это в 70-80-х годах пустые полки были... У нас в Грозном (и вообще в ЧИАССР) все было. Да и в соседней Кубани, у меня там родные. Всего хватало. Я помню, уже соображала.
Интересно, как вы с вашим возрастом могли помнить про 70 годы. Если только наследственная память Весело .
Не знаю, как там на Кубани и в Грозном, но в Центральном черноземном, да и нечерноземном тоже - продуктов в магазинах не было. Ну тоесть они конечно были - маргарин, мука, соль, сахар, хлеб. А еще консервы. Из консервов "Завтрак туриста" продавщицы выкладывали на полках живописные стены, чтобы хоть как бы эти полки заполнить. Потому что ничего другого не было. Не было сливочного масла. Не было колбасы, никакой. Мясо - только на рынке. И пельменей не было. Если и привозили, то отпускалось все из под полы, по своим людям. Или часами стоять в очереди. За всем. Все шмотки - только по блату, через продавцов, товароведов и т.д.
Да что провинция! Я в Москве в Елисеевском магазине стоял по три часа, чтобы привезти родителям московских конфет. Давали по два килограмма в одни руки. Просто московские были вкусные, а другие - нет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Май 2011, 20:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

ejonok писал(а):
Не знаю, как это в 70-80-х годах пустые полки были... У нас в Грозном (и вообще в ЧИАССР) все было. Да и в соседней Кубани, у меня там родные. Всего хватало. Я помню, уже соображала. ... Но продукты были доступны, качественны и выбор был.
Не знаю, что было на Кубани и в ЧИ, но тут, в Подмосковье, существовала странная система "заказов," которые выделялись порой всего по 5 штук на коллектив в 45 человек, с дефицитными продуктами (сырокопченая колбаса, икорка красная и т.д.) Можно, конечно, поднапрячь память и вспомнить остальные типовые компоненты "заказов," но не вижу особой нужды. Важен сам факт, что в СССР в те годы существовала отдельная от остальной торговли система распределения продуктов, отсутствующих в свободной продаже по причине дефицитности.

ejonok писал(а):
Курицу подкоптить... А сейчас покупаете кур, обработанных хлоркой (кстати, тоже мохнатеньких), это как?
Не подкоптить, а опалить, остатки перьев сжечь. Это разные процедуры. Про хлорку я ничего не слышал. Поделитесь информацией, плз! "Мохнатеньких" я давно не видел уже.

ejonok писал(а):
И жилье давали бесплатно и с полным ремонтом (не евро-, но вполне приличным). А сейчас попробуйте купить на з/п квартиру!
Да, давали бесплатно. Только ждать надо было в очереди годами. Мне повезло, мы всего 4 года прожили вчетвером в однокомнатной квартире. А многие так жили по десятку лет и больше! Да и этот "приличный" ремонт я тоже видел - сам с отцом герметизировал швы и оконные рамы в свежеполученной квартире, циклевал и лачил паркет. Про такие мелочи, как обязательная переборка и замена мелкой сантехники я даже не буду говорить...

Проблемы с жильем сейчас связаны с откровенной спекуляцией со стороны застройщиков и риэлторских контор, а также с совершенно неприемлемым уровнем коррупции.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
glik12
Сообщение  15 Май 2011, 20:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

MajorQ писал(а):
Курицу подкоптить... А сейчас покупаете кур, обработанных хлоркой (


Куриц советских прекрасно помню. Синего цвета, которых надо было варить часа полтора, чтоб прожевать. Жарить их было а принципе - нельзя! Название такое даже было - курицы для варки! Подмигивание
Перепадали и нормальные - но, французские, бельгийские, венгерские. Их давали на праздники. Мы в эскадрильи разыгрывали через "счастливые билеты в шапке".

Куры обработанные хлоркой существуют, но к продаже на территории РФ запрещены. В СССР куры из комбинатов всем были обработаны хлоркой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
CA-MANN
Сообщение  15 Май 2011, 21:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.08.2009
Репутация: -0.2

glik12 писал(а):
В СССР куры из комбинатов всем были обработаны хлоркой.

С чегоб им тогда синими быть ?
Жуй задницу буша-казел
Moderation by Griphon @ 16 Май 2011, 6:20:

Переход на личность, оскорбительное поведение.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  15 Май 2011, 21:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

Ага, запрещены. В супермаркетах уже обрабатывают. А в СССР нормальные куры были. И суповые, и другие тоже.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Мы с мужем подождали бы несколько лет жилье, лишь бы надежду иметь на него. А так пятеро в малогабаритной двушке. С небольшой з/п и маленьким ребенком. И никаких перспектив. Нужна она такая свобода нам!

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  15 Май 2011, 21:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

MajorQ писал(а):
Да, давали бесплатно.

Не большая поправка. Давали в аренду. Конституция СССР запрещала гражданам этого союза иметь в личной собственной квартиры. Так что Вы сегодня вполне аналогично СССР можете "бесплатно" получить жилье. Платя лишь плату за аренду. И без ожидания по десять лет. Я в СССР, кстати, жилья так и не дождался. Хотя по закону должен был получать в каждом из мест жительства в течении двух недель. Весело

CA-MANN писал(а):
С чегоб им тогда синими быть ?

От старости и бескормицы. Особенно жалко было на колхозных коров смотреть. Курицы, они хоть под крышей были, не видно было как над ними "издевались". А колхозные коровы рядом с нашими паслись. Это полный социализм! Но скотину жалко....



CA-MANN писал(а):
Жуй задницу буша-казел


Очень содержательно и характерно для строителей коммунизма! Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
ejonok
Сообщение  15 Май 2011, 21:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

glik12, а сейчас армия богаче стала? Или сильнее?

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Nikadim
Сообщение  15 Май 2011, 21:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.07.2008
Репутация: 95.9

Видимо уже тогда Кавказ подкармливали обильнее остальных Весело
glik12, точно, для варки... охренительной прочности мясо птицы было... не то что нынешнее племя. Не, прекрасная жизнь была при советах... Лучшая, веселая... Все у нас было хорошо. Сверхдержава. Стояли уж точно не на коленях. Это да.
Локти еще задействованы были.
Как жалко, что все только плохое помнят, видно проклятые натофашисты гипнотизируют невидимыми волнами Смешно

_____________________________
Политики любят паниковать - им требуется активность. Она заменяет им достижения. /Yes, Minister
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Май 2011, 21:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

ejonok писал(а):
Ага, запрещены. В супермаркетах уже обрабатывают. А в СССР нормальные куры были. И суповые, и другие тоже.
В каких? Это так, чтобы знать, где не надо курицу покупать... Подмигивание

ejonok писал(а):
Мы с мужем подождали бы несколько лет жилье, лишь бы надежду иметь на него. А так пятеро в малогабаритной двушке. С небольшой з/п и маленьким ребенком. И никаких перспектив. Нужна она такая свобода нам!
Кто ж вам сказал, что в СССР у вас были бы иные перспективы? Были случаи, когда люди всю жизнь прожили в коммуналке и в ней же и умерли. С надеждой иметь отдельное жилье. А у вас есть шансы найти хорошо оплачиваемую работу, взять ипотечный кредит и купить жилье. Да, нужно посуетиться, поискать и т.д., но это реально. А вот в СССР суетись-не суетись, квартиры не продавались ни в кредит, ни за наличку. Один вариант - кооператив. Опять же, если удастся в него вступить. Как и на каких условиях - не знаю, никогда с ними не имел дел. Но то, что их не столь много, этих кооперативных домов, например, в нашем городке говорит о том, что не все было столь просто с кооперативами...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ejonok
Сообщение  15 Май 2011, 21:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

А чего его подкармливать было: ведь все свое - и житница, и здравница. Сами подкармливали. И в магазинах все было и вдоволь. И у нас, детей, была возможность посещать кружки по интересам, спортивные секции. А сейчас денежки выложи за это! Учебники в школе бесплатно давали. В детсад брали детей без проблем (большинство). А сейчас лучше стало? Или хотя бы также?

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  15 Май 2011, 22:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

ejonok писал(а):
glik12, а сейчас армия богаче стала? Или сильнее?


Смешно. Армия не может быть богаче, сильнее, слабее, и т.п. Она ровно такая, какая нужна правительству в данный момент. Это инструмент правительства, предназначенный исключительно для решения внешне политических задач. И все попытки использовать этот инструмент как то иначе, ни к чему хорошему не приводят.

ejonok писал(а):
Мы с мужем подождали бы несколько лет жилье, лишь бы надежду иметь на него. А так пятеро в малогабаритной двушке. С небольшой з/п и маленьким ребенком. И никаких перспектив. Нужна она такая свобода нам!

А мы с женой 29 лет ждали. Точнее 20, 9 лет я один ждал. С тремя детьми. Потом ждать надоело. как раз когда третий на свет появился. Послал всех на фиг с этими армиями, государствами, Родинами и прочей подобной лабудой, бросил хорошую должность, большие звезды, престижную работу, всяческие "государственные интересы", пошел и заработал за два года на нормальную квартиру. Которую купил на свои, лично заработанные деньги. Это совсем другая собственность, совсем другое отношение к ней ней, чем та которая досталась на халяву. Особенно когда до этого вся жизнь прошла по казармам, кабинетам, общагам и съемным квартирам

Вы просто попробуйте не ждать, а самой сделать то, что Вам надо. Сегодня это вполне возможно. Все ж не при коммунистах живем! Подмигивание

Видать Вас просто пока сильно не прижало.
———————-
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
ЭСЭР
Сообщение  15 Май 2011, 22:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

glik12 писал(а):
Это совсем другая собственность, совсем другое отношение к ней ней, чем та которая досталась на халяву.

Вот только давайте без обид к тем, кому она досталась "на халяву".

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
glik12
Сообщение  15 Май 2011, 22:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

ЭСЭР писал(а):
Вот только давайте без обид к тем, кому она досталась "на халяву".


Абсолютно без обид. Я таки деньжат подзаработал, нанял толкового адвокат и нагнул таки МО РФ на очень приличную квартиру. Так что я тоже, один из тех, кому собственность досталась на халяву. Какие могут быть обит. А вот при коммунистах этого не могло быть в принципе! Так что б тебе вдруг компартия с СССРом подарили 300 тырь баков - да никогда!
Коммунисты должны быть нищими! Ну не все, конечно. Но я бы точно, если в коммунисты в совке записался, перспектив бы особых не имел. Плакать
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Андрей_Игнатов
Сообщение  15 Май 2011, 22:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

AVD писал(а):
Не знаю, как там на Кубани и в Грозном, но в Центральном черноземном, да и нечерноземном тоже - продуктов в магазинах не было. Ну тоесть они конечно были - маргарин, мука, соль, сахар, хлеб. А еще консервы. Из консервов "Завтрак туриста" продавщицы выкладывали на полках живописные стены, чтобы хоть как бы эти полки заполнить. ...


Ошибки или умысел в распределительной системе СССР, безусловно, вина лидеров КПСС, которые вообщем-то с 70-х годов стали посматривать на Запад с целью повышения собственного благосостояния. Но разве это коммунисты?
Моё ранее детство прошло вдалеке от Московского региона и середина 70-х годов мне запомнилась только дифицитом балыка и икры (по государственной цене имеется ввиду). Но все остальные продукты питания в посёлке 15 тыс человек были в достатке. Приехав в Раменское отлично помню конец 70-х, когда в нынешнем магазине "Спорт" под озером продавался широкий ассортимент моделей телевизоров, магнитофонов и проигрывателей виниловых пластинок. А в "железке" это возле администрации и сатурна ассортимент продукции был гораздо шире, чем сегодня (зайдите - сами убедитесь, только смотрите, чтоб не стошнило). Шоклоадные конфеты, всевозможные сладости и даже жвачки свободно продавались еще в начале 80-х годов.

Вот Вы пишите, что из консервов укладывались живописные стены.
А вот сегодня другие живописные стены:
Зашёл на Яндекс в новости и офигел от нашего Российского демократического счастья (смотри скриншоты)

Уж лучше живопись из консервов при коммунистах, чем вот такая из-за дня в день чернуха в мозги обывателю при капиталистах.





яндекс все.JPG

яндекс все.JPG - Просмотров: 3


яндекс москва.JPG

яндекс москва.JPG - Просмотров: 3

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  15 Май 2011, 22:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

glik12 писал(а):
Абсолютно без обид.

Не верю.
Я не психолог. Но "что-то такое" в Вас сидит...

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Коммунистическая партия

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты