Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Коммунистическая партия вчера, сегодня, завтра
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129  »

Социализм - это
1. практически ничего хорошего, "вчерашний день"
8%
 8%  [ 37 ]
2. утопия
18%
 18%  [ 77 ]
3. не лучше и не хуже капитализма
9%
 9%  [ 38 ]
4. повод, чтобы коммунисты забрали власть
7%
 7%  [ 31 ]
5. справедливое общество завтрашнего дня
47%
 47%  [ 197 ]
6. другое мнение
8%
 8%  [ 34 ]
Всего проголосовало : 414

AVD
Сообщение  11 Май 2011, 23:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.12.2009
Репутация: 171.5

Андрей_Игнатов писал(а):
платят автору не деньгами, а всеобщей признательностью и любовью.

Да уж Сарказм . Эта фраза сама по себе шедевр... Так и представляю себе голодного и оборванного автора, идущего по улице, а вокруг него лица, сияющие признательностью и любовью! Но денег никто не дает Смешно !
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  12 Май 2011, 0:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

AVD писал(а):
Андрей_Игнатов писал(а):
платят автору не деньгами, а всеобщей признательностью и любовью.

Да уж Сарказм . Эта фраза сама по себе шедевр... Так и представляю себе голодного и оборванного автора, идущего по улице, а вокруг него лица, сияющие признательностью и любовью! Но денег никто не дает Смешно !


На Ваши хаханьки герой Сергея Бодрова давно уже ответил:

- А в чём сила, брат?
- А вот в чём: в деньгах вся сила, брат! Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!
- Ну хорошо, вот много у тебя денег. И чё ты сделаешь?
- Куплю всех!
- И меня?..

- Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего?.. Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего, ты сильней стал? Нет - не стал! Потому что правды за тобой нет! А тот, кого обманул, за ним правда. Значит, он сильней. Да?!

К-ф 'Брат-2'

Информация к размышлению: "Брат-1" очень хорошо проиллюстриролвал состояние культурной столицы России, после того, как ВВП был 1-м заместителем председателя правительства СПб. Я далёк от мысли, что ледник в Кармадонском ущелье сошёл по этой причине. Но рекомендую посмотреть этот фильм с оценкой состояния города (колыбели социалистической революции) в эпоху правления там Путина.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
TigerTiger
Сообщение  12 Май 2011, 0:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.04.2008
Репутация: 125.9

Datura-Inoxia писал(а):
ЛСД в СССР начали завозить поляки еще в 1970 году.
в 70 каком-то году было крупное дело, накрыли поляка-курьера и московского распространителя. поляк возил ЛСД на поезде.
glik12 писал(а):
… на границе в бресте знакомых не было. И социалистическую книжку, польский репринт Шварцнегера по бодибилдингу - конфисковали. Как "пропагандирующую западный образ жизни"..
Весьма примечательные факты, характеризующие стиль работы и цели советской таможни.
Кстати.
Рад был узнать, что товарищ Шварцнегер писал по-польски.

glik12 писал(а):
Вспоминается, на уроках литературы в школе ездили по ушам про великого советского писателя, написавшего "Малая Земля", "Возрождение", "Целина". Уже взрослыми были, ржали над этим.
Трилогия Брежнева была включена в школьную программу по литературе только в 1982 году после получения ДорогойЛеонидИльичом ленинской премии по литературе.
До этого с 1979 по 1981 год бестселлер «Малая Земля ++» в советской школе проходили на уроках истории.
В Википедии ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%91%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0 ) это не отражено.
То есть, в программу по литературе эта трилогия попала, когда персоне 1964 года рождения должно было бы быть 18 годков.

В этот день американский разведчик был на гране провала.

Добавлено спустя 12 минут 52 секунды:

Datura-Inoxia писал(а):
Картошка писал(а):
почитайте план Аленна Далесса

вот оно, тут уже явно видно восприятие даже не совковой, а российской пропаганды.
http://ru.wikipedia.org/wiki/План_Даллеса
прочитайте на досуге, узнаете много нового для себя. самое важное то, что текст этого плана был придуман в СССР в 65-м году, причем гражданином СССР.
как то вы выборочно выбираете пропаганду, в которую стоит верить Весело то совковую, то россиянскую...
главное чтобы текст нравился, да?
Забавны не сколько ссылки на Википедию, сколько то обстоятельство, что суждения о «совковой, а российской пропаганде» имеют место быть во дни празднования исторической победы товарища Обамы над товарищем Осамой.

Конечно, называть доктриной Даллеса, ряд документов не совсем честно, ведь этот замечательный человек возглавлял весьма благотворительную организацию ЦРУ, в задачи которой входило принесение блага порабощённым народам. Раз американцы утверждают, что Даллес не причём, значит не причём – нет его имени в списке рассылки – он всего лишь директор ЦРУ и ничего не знал. Да на тот момент он даже и как бы не в ЦРУ, а создаёт Управление «Координации политики» ( http://en.wikipedia.org/wiki/Office_of_Policy_Coordination ). Это была ещё более руссколюбивая организация. Справедливости ради, надо заметить, что товарищ Даллес католиков ненавидел гораздо сильнее чем русских.

Столько раз искажались эти документы, что не счесть.
Но почитать их всё же стоит, потому, что они имеют большее отношение не к послевоенному СССР, а к сегодняшней Раше.
Лучше это делать самому, даже при наличии здорового коллектива википедистов.


P.S.
А «Вечный Зов», если кто-то глючит, 12 раз не понимая различий между литературной гиперболой и пропагандой, художественное произведение.

_____________________________
Эти сволочи поят народ бурдой...
В условиях предстоящего кризиса значение кругового синуса может достигнуть трёх!!!
В.В.Путин: «Это даЁт мне полное право сказать коротко и понятно для каждого — это круто!»
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  12 Май 2011, 0:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Андрей_Игнатов писал(а):
Верно, это Вы говорили, что "раньше и трава была зеленее." Даже мистер "Тро-ло-ло" пару лет назад воспомянут был во всём мире.
Только вот Пахмутова - не единственная, кто "испортился". И Вам придётся очень-очень безрезультатно постараться, чтобы вспомнить, хотя бы одного не "порченного". А?
Хиль всплыл благодаря тому, что на него напоролся кто-то из тех, кто его не слышал. Причем из иностранцев. И вокализ хорошо вписался в современные тенденции. А во времена СССР этот шедевр был забыт очень и очень быстро. Не удивляет сей факт? Я даже знаю наиболее вероятную причину, почему это произошло. И она очень далека от политики. Кто не испортился? Да хотя бы Корнелюк! Он даже лучше стал после того, как прекратил писать всякую эстрадную чушь. Хотя саундтреки к фильмам наверняка не бесплатно пишет.

Андрей_Игнатов писал(а):
Когда случай один, два, пять и даже сто - это может быть случайность. Когда в культуре (живопись, музыка, литература, кинематограф, скульпутра...) ничего нет - это полный абзац. а не просто трава пожухлая.
В театр ходить не пытались? Может просто кругозор просто не тот? Подмигивание

Андрей_Игнатов писал(а):
Славянские народы изначально и даже после крещения Руси стремились к общине. Как только люди выходили из общины и пытались жить по правилам какой-нибудь Голландии или Франции по принципу приоритета личного - сразу находились более алчные и жестокие к ним поработители.
Чушь собачья! Конец 19-го века очень даже наглядно показал, что правила "какой-нибудь Голландии или Франции" прекрасно прижились и в России. Например, почитайте экскурсы в историю Раменского в том же РГЖ...

Андрей_Игнатов писал(а):
Социализм - это та же община. Это та община, при которой возможны перегибы к отдельным личностям. Эта та община, которая устанавливает правила для ВСЕХ.
А чем советский социализм принципиально отличался дореволюционного строя? Только тем, что роль эксплуататоров вместо аристократии и капиталистов стали исполнять партийная и советская номенклатура?

Андрей_Игнатов писал(а):
Задача русских людей сохранить общинность. В противном случае, когда каждый сам за себя и за свой участок земли, наш народ просто прекратит существование. Как прекратила существание сегодня русская культура. А это первый звоночек.
Есть идея - вернуть крепостное право! Губернатор будет хозяином своего региона и всех граждан в нем проживающих. И наступит всеобщее благо - ничего своего у граждан, все помещичье. Община же! А там, глядишь, и крепостные артисты вновь появятся... Весело

Андрей_Игнатов писал(а):
Почему же я этому не поверю, великие произведения классиков создавались без всякого социализма именно тогда, когда капитализм носил прогрессивный характер в сравнении с фоедальным обществом.
Так что, прежде, чем назвать мнение оппонента чушью, значала позаботтесь об изучении истории общества. И культуры - в конкретную историческую эпоху.
Итак, свой тезис "Ни одно из художественных произведений искусства по заказу (за деньги) никогда не становилось шедевром" вы собственноручно отправили в помойку. Как, впрочем, и "тем и сильна общность людей при социализме, что творческое достижение личности становится достоянием всех, и платят автору не деньгами, а всеобщей признательностью и любовью." В качестве примера посмотрите, например, на творения Эпохи Возрождения...

TigerTiger писал(а):
Столько раз искажались эти документы, что не счесть.
Но почитать их всё же стоит, потому, что они имеют большее отношение не к послевоенному СССР, а к сегодняшней Раше.
Лучше это делать самому, даже при наличии здорового коллектива википедистов.
Порой даже смешно становится, когда совкофилы в ответ на картинки подобного характера, свидетельствующие против вождей социализма, буквально хором вопят "мало ли таких фальшивок нашлепали после распада СССР," и потом приводят картинки еще более сомнительного происхождения...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс




Примерчик вот...
Page2.jpg

Page2.jpg - Просмотров: 16

Или вот еще...
s640x640.jpg

s640x640.jpg - Просмотров: 15

И еще...
s640x640_2.jpg

s640x640_2.jpg - Просмотров: 8

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Datura-Inoxia
Сообщение  12 Май 2011, 12:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

TigerTiger писал(а):
P.S.
А «Вечный Зов», если кто-то глючит, 12 раз не понимая различий между литературной гиперболой и пропагандой, художественное произведение.

если кто-то глючит, то могу пояснить свои слова для уровня школьников - данную литературную гиперболу уже в российское время превратили в пропаганду.
вдобавок авторство данной литературной гиперболы начали приписывать Даллесу.
и называть ее начали не литературной гиперболой, а официальным документом.

надеюсь, в этот раз более понятно.
но если кто-то глючит, 12 раз не понимая различий между литературной гиперболой Иванова и приписыванием авторства этой гиперболы Даллесу, то он может написать еще порцию бреда, адресованную мне.

TigerTiger писал(а):
Конечно, называть доктриной Даллеса, ряд документов не совсем честно

да нет, что вы!
литературную гиперболу из советского художественного произведения (документ, ёмана! один из ряда!) нельзя называть ничем иным, кроме как Планом Даллеса.
ну, чтобы быть максимально честным.

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Картошка
Сообщение  12 Май 2011, 13:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 23.11.2006
Репутация: 80.5

Datura-Inoxia писал(а):
если кто-то глючит, то могу пояснить свои слова для уровня школьников - данную литературную гиперболу уже в российское время превратили в пропаганду.
вдобавок авторство данной литературной гиперболы начали приписывать Даллесу.
и называть ее начали не литературной гиперболой, а официальным документом.
Вы тогда вспомните что сказала Кандализа Райз после войны с Груией или это тоже советская пропаганда и отьоношение было какое и Грузию кто спонсировал и обучал или быть может это все пропаганда Российская так же в Чеченскую республику эти упыри тоже свой клюв засовывали посмотрите что они в мире творят ,а потом подумайте ни пропаганда ли это,недавно Барак Обама поддержал в недавнем конфликте с Японией по поводу Курил Японию тоже наверно от большой любви к Русским ,а базы натовские по нашим границам это наверно наши границы берегут от своей любви к нашей Родине.После Великой Отечественной Войны когда у нас не было ядерного оружия они после Херосимы хотели на нас ядерную бомбу скинуть тоже наверно в знак уважения к Русскому народу.Найдите в инете что об этом думают военные эксперты Ивашов ,Шурыгин ,физики ядерщики такие как Уткин который кстати в санатории от внезапного сердечного приступа скончался,как и Илюхин,кроме того про Хьюстонские соглашения нам рассказывали в институте по политологии в 2005 тут то что пропагандировали люди которые не заинтересованны даже в этом ?Кругом бред и наговор ,Одни эти предатели которые правят 20 лет страной говорят правду ,армия бы не была на гране бунта если бы не было ничего серьезного.Даже Рогозин представитель при НАТО и то говорил что нет там любви к России отношения очень холодные.А выступление Билла Клинтона ,самое большое достижение США ,это развал СССР не беспомощи конечно русских друзей

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

А так же вспомните про Курск
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Datura-Inoxia
Сообщение  12 Май 2011, 13:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Картошка, вы уж меня извините, но мне, как человеку родившемуся в СССР, и учившему родной язык - русский, крайне сложно читать ваш поток символов.
хотя, если бы я был коммунистом, я возможно и понял бы вас.

а так меня вводят в ступор следующие словосочетания:
Картошка писал(а):
тоже свой клюв засовывали посмотрите что они
Картошка писал(а):
пропаганда Российская так же в Чеченскую республику
Картошка писал(а):
в институте по политологии в 2005 тут то что пропагандировали
Картошка писал(а):
по поводу Курил Японию
уж не знаю кто какую Японию Курил, я такие вещи не курю.


Последний раз редактировалось: Datura-Inoxia (12 Май 2011, 13:33), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Antr
Сообщение  12 Май 2011, 13:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.03.2009
Репутация: 1.9

TigerTiger писал(а):
Трилогия Брежнева была включена в школьную программу по литературе только в 1982 году после получения ДорогойЛеонидИльичом ленинской премии по литературе.
До этого с 1979 по 1981 год бестселлер «Малая Земля ++» в советской школе проходили на уроках истории.
В Википедии ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%91%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0 ) это не отражено.
То есть, в программу по литературе эта трилогия попала, когда персоне 1964 года рождения должно было бы быть 18 годков.

Я не знаю, что, как и куда попало, но сочинения по "Малой земле" и т.п. нас заставляли писать именно в рамках уроков по литературе. Это было во второй половине 70-х.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  12 Май 2011, 13:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Картошка писал(а):
А так же вспомните про Курск
Так вы еще в этот художественный вымысел французского кинематографа поверили? Чего ж сразу не в Годзиллу? Смешно

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Андрей_Игнатов
Сообщение  12 Май 2011, 14:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

Datura-Inoxia писал(а):

литературную гиперболу из советского художественного произведения (документ, ёмана! один из ряда!) нельзя называть ничем иным, кроме как Планом Даллеса.
ну, чтобы быть максимально честным.


Цитаты художественного полковника Лохновского - выдумка. Совсем иное дело Мартарет Тэтчер.
Речь 1991 году за несколько недель до Беловежского соглашения:

"Советский Союз - это страна, представлявшая серьезную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её в сущности не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием.

Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков.

Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей.

Основным было навязывание гонки вооружений. Мы знали, что советское правительство придерживалось доктрины равенства вооружений СССР и его оппонентов по НАТО. В результате этого СССР тратил на вооружение около 15% бюджета, в то время как наши страны - около 5%. Безусловно, это негативно сказывалось на экономике Советского Союза. Советскому Союзу приходилось экономить на вложениях в сферу производства так называемых товаров народного потребления. Мы рассчитывали вызвать в СССР массовое недовольство населения. Одним из наших приемов была якобы "утечка" информации о количестве вооружения у нас гораздо большем, чем в действительности, с целью вызвать дополнительные вложения СССР в эту экономически невыгодную сферу.

Важное место в нашей политике занимал учёт несовершенства конституции СССР. Формально она допускала немедленный выход из СССР любой пожелавшей этого союзной республики (причем практически путем решения простым большинством её Верховного Совета). Правда, реализация этого права была в то время практически невозможна из-за цементирующей роли компартии и силовых структур. И всё-таки в этой конституционной особенности были потенциальные возможности для нашей политики.

К сожалению, несмотря на наши усилия, политическая обстановка в СССР долгое время оставалась весьма стабильной. Серьезное место в формировании нашей политики (в основном, политики США) занимал вопрос о создании системы противоракетной защиты (СОИ). Должна признаться, что большинство экспертов было против создания СОИ, т.к. считали, что эта система будет чрезвычайно дорогой и недостаточно надежной, а именно щит СОИ может быть пробит при дополнительном вложении Советским Союзом гораздо меньших (в 5-10 раз) средств в "наступательные" вооружения. Тем не менее решение о развитии СОИ было принято в надежде, что СССР займется созданием аналогичной дорогостоящей системы. К нашему большому сожалению, советское правительство такого решения не приняло, а ограничилось политическими декларациями протеста.

Сложилась весьма трудная для нас ситуация. Однако вскоре поступила информация о ближайшей смерти советского лидера и возможности прихода к власти с нашей помощью человека, благодаря которому мы сможем реализовать наши намерения. Это была оценка моих экспертов (а я всегда формировала очень квалифицированную группу экспертов по Советскому Союзу и по мере необходимости способствовала дополнительной эмиграции из СССР нужных специалистов).

Этим человеком был М.Горбачев, который характеризовался экспертами как человек неосторожный, внушаемый и весьма честолюбивый. Он имел хорошие взаимоотношения с большинством советской политической элиты и поэтому приход его к власти с нашей помощью был возможен достаточно тонко.

Деятельность "Народного фронта" не потребовала больших средств: в основном это были расходы на множительную технику и финансовую поддержку функционеров. Однако весьма значительных средств потребовала поддержка длительных забастовок шахтёров.

Большие споры среди экспертов вызвал вопрос о выдвижении Б.Ельцина в качестве лидера "Народного фронта" с перспективой последующего избрания его в Верховный Совет Российской республики и далее руководителем Российской республики (в противовес лидеру СССР М.Горбачеву). Большинство экспертов были против кандидатуры Б.Ельцина, учитывая его прошлое и особенности личности.

Однако состоялись соответствующие контакты и договорённости, и решение о "проталкивании" Б.Ельцина было принято. С большим трудом Ельцин был избран Председателем Верховного Совета России и сразу же была принята декларация о суверенитете России. Вопрос от кого, если Советский Союз был в своё время сформирован вокруг России? Это было действительно началом распада СССР.

Б.Ельцину была оказана существенная помощь и во время событий августа 1991 года, когда руководящая верхушка СССР, блокировав Горбачева, попыталась восстановить систему, обеспечивающую целостность СССР. Сторонники Ельцина удержались, причем он обрёл значительную (хотя и не полную) реальную власть над силовыми структурами.

Все союзные республики, воспользовавшись ситуацией, объявили о своём суверенитете (правда, многие сделали это в своеобразной форме, не исключавшей их членства в Союзе).

Таким образом, сейчас де-факто произошёл распад Советского Союза, однако де-юре Советский Союз существует. Я уверяю вас, что в течение ближайшего месяца вы услышите о юридическом оформлении распада Советского Союза".



Таким образом социалистическое государство СССР было разрушено всё-таки внешним экономическим, военным (в виде гонки вооружений) воздействием, а так же воздействием на правящую верхушку, которая по сути своей коммунистической не являлась.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Romires
Сообщение  12 Май 2011, 15:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

Андрей_Игнатов, А Вам не кажется, что Маргарет Тэтчер просто пыталась присвоить себе чужие лавры? Улыбочка
Опять же СССР не была капиталистической страной, с абсолютно закрытым внутренним рынком сбыта. Какие внешнеэкономические действия могли так пошатнуть СССР и почему? (хотите подскажу?) - дисбаланс экспорта/импорта. Страна закупала больше, чем продавала. А теперь вопрос на который Вы постарайтесь сами дать ответ: почему страна с закрытым внутренним рынком, налаженной экономикой и впечатляющими данными по ВВП и производству продукции на душу населения (согласно офиц. статистике СССР) закупает за рубежом товаров больше чем продает? и при этом гибнет от внешнеэкономического воздействия? Может экономическая модель СССР всеже была не столь хороша и работоспособна???

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  12 Май 2011, 15:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Андрей_Игнатов писал(а):
Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков.

Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей.

Основным было навязывание гонки вооружений. Мы знали, что советское правительство придерживалось доктрины равенства вооружений СССР и его оппонентов по НАТО. В результате этого СССР тратил на вооружение около 15% бюджета, в то время как наши страны - около 5%. Безусловно, это негативно сказывалось на экономике Советского Союза. Советскому Союзу приходилось экономить на вложениях в сферу производства так называемых товаров народного потребления. Мы рассчитывали вызвать в СССР массовое недовольство населения. Одним из наших приемов была якобы "утечка" информации о количестве вооружения у нас гораздо большем, чем в действительности, с целью вызвать дополнительные вложения СССР в эту экономически невыгодную сферу.
Т.е. "железная леди" не догадывалась, что втягивание СССР в "гонку вооружений" фактически является мощнейшим стимулом к технологическому развитию страны? Ведь многое из технологий "оборонки" замечательно перекочевывало в производство товаров народного потребления. Производство оружейного плутония обернулось производством большого количества дешевой электроэнергии, например. Что-то очень сомнительно звучит идея о такой неосведемленности и недальновидности Маргарет Тэтчер...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Андрей_Игнатов
Сообщение  12 Май 2011, 15:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

Romires писал(а):
Андрей_Игнатов, А Вам не кажется, что Маргарет Тэтчер просто пыталась присвоить себе чужие лавры? Улыбочка
Опять же СССР не была капиталистической страной, с абсолютно закрытым внутренним рынком сбыта. Какие внешнеэкономические действия могли так пошатнуть СССР и почему? (хотите подскажу?) - дисбаланс экспорта/импорта. Страна закупала больше, чем продавала. А теперь вопрос на который Вы постарайтесь сами дать ответ: почему страна с закрытым внутренним рынком, налаженной экономикой и впечатляющими данными по ВВП и производству продукции на душу населения (согласно офиц. статистике СССР) закупает за рубежом товаров больше чем продает? и при этом гибнет от внешнеэкономического воздействия? Может экономическая модель СССР всеже была не столь хороша и работоспособна???


На этом форуме уже отвечали на Ваш вопрос:

Координационный комитет по экспортному контролю, более известный как КоКом или КОКОМ (англ. Coordinating Committee for Multilateral Export Controls, CoCom) — международная организация, созданная странами Запада в 1949 г. для многостороннего контроля над экспортом в СССР и другие социалистические страны; штаб-квартира в Париже. В эпоху холодной войны КоКом составлял перечни «стратегических» товаров и технологий, не подлежащих экспорту в страны «восточного блока», а также устанавливал ограничения по использованию товаров и технологий, разрешённых для поставки в виде исключения. Комитет разработал стратегию «контролируемого технологического отставания».

Членами КоКом были 17 государств: США, Канада, Австралия, Япония, Великобритания, Бельгия, Дания, Франция, ФРГ, Греция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Турция. Кроме того, в вопросах экспорта с этой организацией сотрудничали такие страны, как Австрия, Финляндия, Ирландия, Новая Зеландия, Швеция и Швейцария.

Таким образом Запад сам закрывался от торговли с Советами. А некоторые считают, что "занавес" коммунисты повесили. Таким образом, М.Тэтчер не присваивала чужие лавры
Теперь о после военной торговле:

Структура экспорта. За три десятилетия после 2-й мировой войны в структуре советского экспорта произошли большие изменения. Они связаны с высоким уровнем развития науки и техники, машиностроения, а также с углублением международной специализации и кооперации, в результате чего советский экспорт приобретает всё более ярко выраженный промышленный характер. Вместе с тем систематически расширяется экспорт многих видов сырья, полуфабрикатов и материалов, сбыт которых на внешнем рынке обеспечивает высокую валютную выручку. В частности, большой вклад в развитие экспорта в 70-е гг. внесли топливно-энергетические отрасли промышленности. Новыми крупными статьями экспорта стали алмазы, бриллианты и ювелирные изделия, а также услуги по обогащению урана. Постоянно возрастают операции по продаже лицензий и «ноу-хау» (технологии). Важное место в экспорте по-прежнему занимают руды, металлы и изделия из них, лесоматериалы и целлюлозно-бумажные изделия; доля продовольственных товаров и сырья для их производства уменьшается. Данные об изменении товарной структуры экспорта СССР приведены в табл. 3. Экспорт машин и оборудования из СССР в 1975 составил 4,5 млрд. руб. (1 млрд. руб. в 1960). Однако в связи с быстрым ростом экспорта продукции ряда других товарных групп доля экспорта машин и оборудования в 1975 была даже меньше, чем в 1960. Советский Союз - крупный экспортёр металлургического, энергетического, химического и другого промышленного оборудования. Важное место в вывозе продукции машиностроения занимают станки. СССР экспортирует не только разрозненное оборудование, но и комплектные заводы и установки для различных отраслей промышленности. Большое значение приобрёл вывоз тракторов, грузовых и особенно легковых автомобилей, судов, вертолётов и самолётов. В больших объёмах экспортируются телевизоры, часы, изделия оптической и приборостроительной промышленности, радиоактивные изотопы, сложное медицинское оборудование и фармацевтические препараты.
Структура импорта. Главная традиционная статья импорта - оборудование. Несмотря на то, что Советский Союз обладает развитым машиностроением и экспортирует большое количество оборудования, на импорт машин и оборудования приходится свыше 1/3 всего импорта СССР. Наряду с оборудованием ввозятся сырьевые товары для различных отраслей промышленности, продовольственные товары, а также промышленные товары народного потребления

Общие итоги внешней торговли СССР в 1938-75 (в ценах соответствующих лет), млрд. руб.

ГОДА ____1938______1950_______1960_______1970______1975
Экспорт____0,2_______1,6_______ 5,0________11,5______24,0
Импорт ____0,3_______1,3_______ 5,1________ 10,6_____26,7
Как видите, цифры купи-продай вполне сопоставимые.

В 80-е годы, благодаря уже помятуемым здесь партийным деятелям, экономическая модель социализма была дискредитирована элементарной профанацией и бездействием. В подтверждение могу прикрепить свои неиспользованные талоны на продукты питания и товары народного потребления, которые по факту были выпущены плановой экономикой, а по сути до населения попросту не доходили. Это называется экономический саботаж. и полностью подтверждает слова М. Тэтчер: "Мы рассчитывали вызвать в СССР массовое недовольство населения".
Как видите, это ей (&Co) удалось, поэтому даже glik12 может вполне отнести себя к массово пострадавшим и исковое заявление в Страсбург оформить на ответчиков: и СССР и М.Тэтчер.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Nikadim
Сообщение  12 Май 2011, 16:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.07.2008
Репутация: 95.9

Картошка, пошли копать Антошку! Весело

_____________________________
Политики любят паниковать - им требуется активность. Она заменяет им достижения. /Yes, Minister
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Romires
Сообщение  12 Май 2011, 16:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

Андрей_Игнатов, Это Вы красиво показали, и ... я даже знаю источник Весело
Собственно из этого же источника (http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/106/993.htm):
Цитата:
Структура экспорта. За три десятилетия после 2-й мировой войны в структуре советского экспорта произошли большие изменения. Они связаны с высоким уровнем развития науки и техники, машиностроения, а также с углублением международной специализации и кооперации, в результате чего советский экспорт приобретает всё более ярко выраженный промышленный характер. Вместе с тем систематически расширяется экспорт многих видов сырья, полуфабрикатов и материалов, сбыт которых на внешнем рынке обеспечивает высокую валютную выручку. В частности, большой вклад в развитие экспорта в 70-е гг. внесли топливно-энергетические отрасли промышленности. Новыми крупными статьями экспорта стали алмазы, бриллианты и ювелирные изделия, а также услуги по обогащению урана. Постоянно возрастают операции по продаже лицензий и «ноу-хау» (технологии). Важное место в экспорте по-прежнему занимают руды, металлы и изделия из них, лесоматериалы и целлюлозно-бумажные изделия; доля продовольственных товаров и сырья для их производства уменьшается. Данные об изменении товарной структуры экспорта СССР приведены в табл. 3.
Собственно таблица в неформатируемом виде... из данных таблица на 1975г. на экспорт топлива, электроэнергетики, руды и концентратов, лесоматериалов приходится приходится 51,4% экпорта. а на предшествующий 1970 - 41,7%.
Цитата:
Экспорт нефти и нефтепродуктов увеличился в 1975 до 130 млн. т по сравнению с 33 млн. т в 1960. Крупной статьей экспорта с начала 70-х гг. стал природный газ. Высокая обеспеченность СССР топливно-энергетическими ресурсами, с одной стороны, большой спрос на товары этой группы на внешних рынках и происшедшее в 70-х гг. повышение цен на нефть и другие виды топлива на мировом рынке, с другой стороны, позволили увеличить экспорт топлива и электроэнергии с 1,3 млрд. руб. в 1965 до 7,5 млрд. руб. в 1975. В результате на эту группу товаров приходится 1/3 всего экспорта СССР, и она занимает 1-е место среди всех товарных групп, выделяемых статистикой.
Уж не становление ли это сырьевым придатком?
Посмотрим, что говорят про импорт:
Цитата:
Характерно резкое абсолютное увеличение в импорте машин и оборудования: в 1966—70 народное хозяйство получило по импорту новейших машин и оборудования на сумму 15 млрд. руб., в 1971—75 — на сумму 29 млрд. руб. Наибольшая доля в закупках оборудования приходится на промышленное оборудование для предприятий металлообрабатывающей, автомобильной, химической и нефтехимической, целлюлозно-бумажной и металлургической отраслей промышленности, а также для лёгкой и пищевой промышленности.
Очень интересно про химическую и нефтехимичекую промышленность - если Вы были хоть на одном заводе или представляете себе химическое/нефтехимическое производство - то это готовые технологии. По факту СССР стала закупать иностранные технологии в области химии. С одной стороны это хорошо, а с другой вопрос к Вам: где хваленая советская наука (в данном случае химия)???
Также обращаю внимание на строку "продовольственные товары и сырьё для их производства" в 1975г. доля импорта продуктов 23%, по сравнению с 15,9% в 1970г. Итого за пять лет импорт продовольствия в относительном вырожении вырос на 44%... СССР стало так катастрофически нехватать собственного продовольствия???
И что самое интересное - а где экспорт вооружения? Подмигивание Или СССР оружием не торговало? Или источник, из которого сначала Вы, а потом я привел данные фуфло???

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Коммунистическая партия

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты