Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Linux отмечает 20-летие и получает Gnome 3
На страницу 1, 2, 3, 4  »
PIRAT
Сообщение  08 Апр 2011, 10:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

Круглая дата, в отличие от недавнего тихого 36-летия Microsoft, предполагает подведение определенных итогов. Дата начала 5-го ежегодного Linux Foundation Collaboration Summit была приурочена к 20-летию Linux и собравшиеся ведущие последователи этой платформы находились в прекрасном настроении. Общий тон высказываний можно охарактеризовать как "все хорошо, а будет еще лучше". В доказательство приводятся цифры, говорящие о том, что 96% мирового серверного парка принадлежит Linux, упоминается и рост в 400% стоимости акций Red Hat за последние 10 лет, в то время как у Microsoft они остались на прежнем уровне. Конечно, с оговоркой, что в абсолютных цифрах до Microsoft еще очень далеко.

Но большинство из нас и не сомневается в значимости и необходимости Linux, так что остается только пожелать успеха. Хорошим подарком к празднику стал анонс, после нескольких лет разработки, графической оболочки Gnome 3, написанной с нуля и предоставляющей все необходимые средства современному пользователю. На сайте уже доступны 32 и 64-битная версии для openSUSE и 32-битная для Fedora.

Источник - http://www.overclockers.ru/softnews/41148/Linux_otmechaet_20-letie_i_poluchaet_Gnome_3.html

_______________________________________________________________________

PS - в статье фигурирует очень сомнительная цифра, в 96%. А где же BSD, а Windows, им оставили всего 4% ??? ИМХО бред сивой кобылы, это было бы слишком хорошо, даже для мечты. Я лично не располагаю данными общемировой статистики, но даже в теории это звучит как то бредово и фантастично. Что вы думаете поэтому поводу, на сколько по вашему мнению завышена эта цифра, интересует сугубо субъективное мнение.

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
nitro2005
Сообщение  08 Апр 2011, 11:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 112.5

Я вообще не понимаю откуда эти цифры берутся... Что, все фирмы обзванивать и спрашивать какой у них ОС на серверах? Хрен тебе кто скажет Улыбочка Сканировать весь диапазон IP и пытаться угадать? Тоже сомнительно.
Скорее всего определенная узкая выборка по хостинговым площадкам, которые такую информацию могут открыто предоставить. У большинства из них действительно линукс доминирует целиком и полностью. Потому как делает тарифы хостера доступнее. Да и в администрировании (в плане поддержки) проще.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
DALDON
Сообщение  08 Апр 2011, 19:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Gnome3 ведь не нужен же... Есть же ion3... Не?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
inkognit
Сообщение  20 Авг 2011, 13:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

DALDON, флеймите, товариш, ну да ладно... Улыбочка
Кому нужен Ваш ion3, когда уже давно есть wmii?

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Dispetcher14
Сообщение  14 Окт 2011, 14:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 27 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.09.2010
Репутация: 40.9

inkognit, каждому своё.

_____________________________
Я снова немного с вами.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
inkognit
Сообщение  15 Окт 2011, 13:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

Dispetcher14, framebuffer terminals truely rule, kiddy. And all graphic environment sucks. Lets flame together, huh? Подмигивание

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
DALDON
Сообщение  16 Окт 2011, 10:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

You are really odd...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
EStoNeC
Сообщение  16 Окт 2011, 11:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.08.2006
Репутация: 76.3

Собственно, Viva la Linux.

А по существу: Возможно, 94% - это все таки *nix-подобные системы (Куда как раз и входит и Бздя и т.д.)

P.S. Надо Gnome 3 пощупать..
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dispetcher14
Сообщение  16 Окт 2011, 17:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 27 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.09.2010
Репутация: 40.9

inkognit, yes of course. Terminal forever the Best! Смайлик
EStoNeC, советую, весьма неплохая вещь. Только советую оперативки прикупить)

_____________________________
Я снова немного с вами.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
tigra564
Сообщение  25 Окт 2011, 3:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

PIRAT писал(а):
PS - в статье фигурирует очень сомнительная цифра, в 96%. А где же BSD, а Windows, им оставили всего 4% ??? ИМХО бред сивой кобылы, это было бы слишком хорошо, даже для мечты. Я лично не располагаю данными общемировой статистики, но даже в теории это звучит как то бредово и фантастично. Что вы думаете поэтому поводу, на сколько по вашему мнению завышена эта цифра, интересует сугубо субъективное мнение.

А это может быть вполне реально, если вспомнить, что крупнейшие серверные парки, доступные извне, принадлежат Амазону и Гуглу. Наш отечественный Тындекс тоже на Линуксах сидит. BSD разных калибров теперь можно встретить только на чём-то очень древнючем или в виде мутанта Mac OS X (или кластеров Isilon, которые уже EMC). Опять же ЦЕРН сидит на Линухах и OpenAFS. Пожалуй, последним из крупных игроков, застуканных на использовании BSD у нас в стране, был Рамблер. Ну так его уже и нет.

Собственно, на протяжении последних 10 лет война за сервера шла между Линуксом и Соляркой (в США). Солярка обязана была слить на больших масштабах просто из-за цены вопроса.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

Чуть не забыл. Винда сегодня окупается только вкупе с Exchange и 1C. Несложно догадаться, что парк Линуксов кроет такой объём серверов, как бык овцу. Если же учесть тот факт, что стараниями РАО ЕЭС стоимость энергопотребления подскочила значительно, то народ будет и дальше уходить в облака, виртуализацию и замену той же почты на Гмэйл (или Яндексовую), что на рынок виндовых серверов благоприятно вряд ли повлияет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
seb
Сообщение  25 Окт 2011, 3:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2005
Репутация: 121.1

tigra564 писал(а):
Пожалуй, последним из крупных игроков, застуканных на использовании BSD у нас в стране, был Рамблер.
И Яндекс, он вместе с Рамблером с FreeBSD уходит.

_____________________________
IRC WeNet #programming
jid: seb2000@jabber.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
tigra564
Сообщение  25 Окт 2011, 3:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

Я-то думал, что уже перешёл. А Рамблер просто уже стал Mail.ru. Или я что-то путаю?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  26 Окт 2011, 2:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

Мужики, а давайте срач устроим на предмет, какой дистрибутив лучше, а?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dispetcher14
Сообщение  26 Окт 2011, 15:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 27 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.09.2010
Репутация: 40.9

Цитата:
Мужики, а давайте срач устроим на предмет, какой дистрибутив лучше, а?

tigra564, оно конечно хорошо, но для этого есть отдельная тема.

А так вообще в 2000-2001гг, все кто были не на винде(речь в основном о разработчиках) сидели на калдере, да и сервера многие на ней были.
Говоря про наши дни, то если б всякое школоло, которое никогда не пробовало линукс, не песочило бы его налево и направо, то я уверен, что цифра была б побольше.

Вообще уже к слову о школоло, просто счастье что оно не пробралось сюда и не устроила крики на тему, того, что они думают о линуксах))

_____________________________
Я снова немного с вами.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
tigra564
Сообщение  26 Окт 2011, 17:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

Цитата:
Говоря про наши дни, то если б всякое школоло, которое никогда не пробовало линукс, не песочило бы его налево и направо, то я уверен, что цифра была б побольше.

На Линуксе нет игр. Как десктоп он пока с Виндой просто никак не соревнуется. Так что я бы на увеличение за счёт "утихомиривания" школьников не надеялся.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Linux отмечает 20-летие и получает Gnome 3

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты