Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах автомобилей и запчастей: Автобарахолка
Обсуждение городского дорожного движения в форуме: Транспорт и дороги
 
Unsorted   ~  Автомобили  ~  "Жизнь других здесь ничего не стоит"? (С) Да и своя тоже...
На страницу 1, 2  »
кЫся
Сообщение  07 Апр 2007, 20:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 22.05.2006
Репутация: 97.4

Навеяно статьей в МК.

Объезжай дохлятину!


Зимой у кошек два занятия: спать и смотреть в окно. Но в один прекрасный мартовский день они встают, потягиваются, внимательно смотрят на себя в зеркало и направляются к двери. Пора! Март открывает сезон гулянья и охоты, и кошки уходят из дома. Теперь до первых холодов они будут бродяжничать, возвращаясь домой, чтоб только перекусить и отдохнуть.

Впрочем, на московских улицах кошку даже весной редко увидишь. Их стараются не выпускать на улицу. Опасно. Кругом бультерьеры, мотоциклы, автомобили… Да и кошки пошли породистые, дорогие. Выпусти — и где ее потом искать?

Совсем другое отношение к кошкам в подмосковных селениях. Там кошки обычные, бесплатные, поэтому они сохраняют независимый статус и свободно гуляют на все стороны.

Гуляют и попадают под колеса. Одна за другой.

В домах, что стоят на дороге, кошки редко доживают до двух лет. В большинстве случаев их сбивают машины. Кого-то находят хозяева и хоронят. Кого-то не находят и не хоронят. По ним ездят машины, разминая лохматую кучку в темное пятно.

Собак на дороге тоже сбивают. Но все-таки не так часто. Собаки как-то понимают, когда можно идти, когда нельзя. К тому же они боятся быстрых огромных машин. А кошки не понимают и не боятся. Вернее, боятся, но не соображают, где свет, откуда грохот, куда бежать…

Почти каждые выходные я еду за город по старому узкому шоссе, проложенному через деревни и поселки. Еду и вижу сбитых кошек.

Зимой они попадались сравнительно редко. Но вот наступила весна, и дорога снова усеяна трупами. Раздавленные головки, кровавое месиво, пушистая шерстка — рыжая, разноцветная, белая. Полчаса назад была жива изящная беленькая кошечка, всеобщая любимица, умница, все понимала, ловила мышей, раскладывала на крыльце…

На тридцати километрах одного подмосковного шоссе можно увидеть до десяти сбитых кошек. Это в марте. Летом будет больше.

Геноцид кошек.

* * *
Ученые говорят, что кошки думают примерно как двухлетний ребенок. Понимают и запоминают прямые короткие связи между событиями и явлениями. Наверное, поэтому они, как двухлетние дети, забавные и трогательные.

У меня три кошки, собравшиеся в нашей семье благодаря случайным обстоятельствам. Два интеллигентных перса и одна рабоче-крестьянская Мара. Персы — тормоза. Мара зовет их плюшевыми обезьянами. Если я даю что-то вкусное, она успевает проглотить свою порцию и наваливается на их мисочки, пока они только принюхиваются к еде.

Чтоб они спокойно поели, я закрываю Мару в комнате. Она старается выломать дверь и одновременно орет персам: “Не жрать! Я сказала, не жрать без меня!”

Персы не могут принимать пищу в столь нервной обстановке. “А почему там Мара плачет? — спрашивают они ангельскими голосами. — Мы пойдем посмотрим…” Оставляют мисочки и тянутся к двери — успокаивать через щелку беснующуюся Мару.

Мара глумится над персами, но заботится, как о меньших братьях. Вылизывает. На даче приносит им мышей. Старший перс однажды тоже поймал мышь, и это на него произвело такое сильное впечатление, что он потом и в Москве еще долго охотился — устраивал по ночам засады в спальне, караулил, прыгал, двигал мебель.

У меня нет сомнений, что Мара знает матерные слова. Прошлым летом у соседей на даче была стройка, она ходила туда следить за рабочими и нахваталась. И уже научила старшего перса. Младшую тоже пыталась. Но, к счастью, к ней плохое не пристает, потому что она принцесса — возвышенная и воздушная. Если к нам на минутку заходит чужой человек, она на два дня удаляется под ванну, и ее оттуда не выковырять ничем. Зато в мирное время она любит смотреть со мной фигурное катание. А Мара любит в этот момент к ней подкрасться, повалить на пол и бороться. Мара мелкая кошка, но очень сильная. Когда ей снимали швы в поликлинике, ее держали три человека, но она задними лапами ухитрилась отшвырнуть медсестру так, что та ударилась головой об стеклянный шкафчик. Слава богу, не разбила.

Как видите, мне есть что рассказать про своих кошек. Но речь не о них, а о тех — сбитых и раздавленных. Они ведь тоже много чего понимали и были забавными, трогательными и любимыми. Их смерть принесла хозяевам горе. Настоящее горькое горе со слезами, бессонницей и сердечной тоской.

* * *
Обычно говорят так: “Тут люди мрут как мухи, и всем наплевать — чего же по кошкам убиваться…”

Или еще так: “Да, плохо, что кошки попадают под машины, но тут ничего не поделаешь, они все равно будут гулять, во дворе их не удержишь”.

Правильно. Но при всей этой правильности ни в одной приличной стране не увидеть такого астрономического количества трупов домашних животных, сбитых автомобилями. Как-то все устраиваются так, чтоб не убивать напрасно живые существа, которые к тому же являются чьей-то собственностью. В Америке, например, скоростные дороги построены таким образом, что животные не могут туда забрести. Они высоко расположены и наглухо отделены от населенных пунктов специальными ограждениями. А там, где живут люди, быстро ездить нельзя — иначе огромный штраф.

В бедной стране Мексике на спидвеи денег нет и дороги проходят, как у нас, через города и деревни. Но там они через каждые пятьдесят метров вздыблены “лежачими полицейскими” — и разогнаться быстрее двадцати километров в час невозможно. А на такой скорости водитель всегда успеет остановиться — и перед детьми, и перед курами, и перед кошками.

То есть проблема на самом деле не безвыходная, она имеет техническое решение. Но, чтоб его найти, нужно перестать относиться к сбитым кошкам и собакам как к данности, обычному “украшению” загородной дороги и естественному ходу вещей, от которого никуда не денешься.

Совершенно неестественно и неправильно, когда дороги в стране усеяны окровавленными трупами домашних любимцев. Наоборот, это дико и страшно. Настолько страшно, что иностранцы, работающие в Москве, стараются не возить по нашим загородным дорогам своих детей, чтоб жуткие картины не отразились на их психике.

Зато на нашей психике ничего не отражается. Мы едем, покуриваем, песенки слушаем. Дохлятина? Объезжай, а то колеса вонять будут. Не получилось? Да и хрен с ней, выветрится!

Юлия Калинина.



И несколько случаев из "Хроники происшествий":


…Жуткая трагедия разыгралась на юго-западе Москвы. В половине девятого семья Быковых - отец Сергей, мама Наталья, старшая дочь Марина и маленький сынишка Денис - возвращались домой из "Детского мира".
Возле дома № 156 на Профсоюзной улице семья шла по тротуару. Неожиданно припаркованная на том же тротуаре машина ВАЗ-21099 резко дала задний ход и ударила коляску с младенцем. Шофер тут же дал по газам и вместе с зацепившейся коляской вырулил на Профсоюзную.
Мама Дениски вцепилась в коляску с сынишкой, словно могла остановить набиравшую ход легковушку. Сережа бежал рядом, молотил по стеклу руками. Но водитель все гнал и гнал…
… Искореженную коляску с погибшим ребенком нашли на улице Академика Варги. Подонок протащил ее более двух километров, а потом отцепил и умчался прочь.




… Медики одной их столичных подстанций "Скорой" выехали на Волоколамское шоссе, где произошла серьезная авария.
- Бригада отправилась на вызов около семи утра - рассказали коллеги медиков. - Это их последний выезд в тот день был, в восемь смена заканчивалась.
Однако помочь пострадавшим работники "Скорой" не смогли. В 7.20 на перекрестке улиц Берзарина и Народного Ополчения в их "Газель" (машина, кстати, ехала с включеной сиреной и мигалками) на полном ходу врезался "пятисотый" "Мерседес", мчащийся на красный свет.
От мощного удара "Скорая" опрокинулась. Все, находившиеся в ней, получили тяжелые травмы. 31-летнего фельдшера Евгения Казначеева до клиники довезти не успели - от полученных травм он скончался. У погибшего остались двое маленьких детей.
22-летний водитель водитель "Мерседеса" уроженец Сургута Павел Семагин отделался легкими ушибами. Его спасла подушка безопасности.


… В два часа ночи джип Volkswagen Touareg ехал по Орликовому переулку в сторону Мясницкой улицы. На перекреске с Садовой-Спасской наперерез ему неожиданно вылетел "Мерседес".
- Водитель "Мерса" мчался на огромной скорости, - рассказали сотрудники ГАИ. - Пролетел на красный свет, даже не притормозил. И врезался в джип. От удара у него оторвало переднее правое колесо.
- Удар был такой мощный, что сдетонировал бензин в баке, - сообщил начальник пресс-службы МЧС России по Москве Евгений Бобылев. - Пассажиры "Мерседеса" не смогли даже выбраться из салона.
В сгоревшем "Мерседесе" погибли четверо молодых людей и девушка.



Это только несколько последних случаев. Почему водители стали ездить так, что в лучшем случае с ног до головы окатят пешехода фонтаном грязной воды из лужи (о худших - выше)?
Почему не считают нужным пропустить переходящих дорогу - неважно кого - животное или человека? Почему не ценится жизнь - не своя, не чужая? Этого водителя дома тоже ждут семья и, возможно, любимое домашнее животное, тоже вполне равноправный и любимый член семьи. Так отчего такое отношение к другим?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  07 Апр 2007, 20:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Эмоциональный крик пешехода, не более того! Причем, стандартная линейка ассоциаций: кошка, собачка -> ребенок -> взрослый человк -> погибли все участники аварии.

Конечно, на дорогах царит хамство и беспредел, но не надо устраивать истерику. Надо банально начинать с себя всем: и водителям, и пешеходам! И уважать не только собрата по колесам или их отсутствию, но и антипода, находящегося по другую сторону бордюрного камня.

Поверьте, у меня есть дети, любимый кот дома (8 лет зверю как-никак, и все эти годы рядом со мной, член семьи, не меньше!). Как-то раз на моих глазах КАМАЗ переехал (армейский, колесики - ого-го!) малого пуделя. Я видел, как пудель попытался встать и снова упал. Теперь уже навсегда. И все на глазах девченки-хозяки лет 13-14! Зрелище, мягко говоря, болезненное. Но это все совсем не повод устраивать такие "марши протеста". Вместо того, чтобы находить компромисс и взаимоуважение, вы порождаете очередное противостояние одних хамов (на колесах) с другими (без колес)...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Lost_samuray
Сообщение  07 Апр 2007, 20:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.12.2005
Репутация: 46

не могу назвать себя пешеходом-нечто между, но поведение местных "профессионалов2 от баранки заставило пойти на очень оригинальные меры-со дня на день оформляю разрешение на травму и уж тогда.....поверьте будет ОЧЕНЬ больно....

проблема хамства на дорогах не решаеться лежполами....не решаеться ментами (те вообще ничего не решают-у них работа, а на работе главное денежка)....по первому пункту класический пример ул К Маркса-3 леж пола практически подряд, но джигита этим разве остановиш???плевать на подвеску-потом починят...

поэтому если еще одна сволочь не пропустит меня на переходе...как минимум плохо будет стеклам...вообще один дедушка с автофорума предлагал одну правильную вещ.....вспомнить как предвоенная Германия избавилась от "зайцев" в общественном транспорте.....

_____________________________
леность ума рождает веру, вера рождает инквизицию, а инквизиция заставляет шевелить мозгами
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Windram
Сообщение  07 Апр 2007, 22:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.07.2006
Репутация: 104.5

Тоже езжу, тоже хожу (по Раме - чаще хожу) и охреневаю - вы хотите переделать весь этот долбаный мир? К чему огромный начальный постище? Я в шоке Людей измените?
У меня дома тоже кот, не кот - урод! - но из-за этого урода я сделаю многое... Хотя убить его готов иногда за непосредственность и наглость Злой .
Что предлагаете, кЫся? Всегда знал и сейчас говорю - "Добро должно быть с кулаками" ©тянуто у классика... Животное безответно, обидеть каждый урод может. Что делать-то? Может быть, где-то как-то добрее и внимательнее? А может, тщательнЕе? Это и так все знают...
Не все?..

Добавлено спустя 27 минут 4 секунды:

Lost_samuray, можно подробнее чуть про немцев и "зайцев"? Чего-то мелькает в башке моей несуразной, а чего - не вспомню Юзер

_____________________________
Роль женщины в нашей жизни проста: возбуждать и успокаивать... /М.Жванецкий/
В начало
Профиль : Личное Сообщение
кЫся
Сообщение  08 Апр 2007, 10:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 22.05.2006
Репутация: 97.4

Windram, а что тут можно предложить? как правильно сказано чуть выше - "эмоциональный крик пешехода". Люди? Взрослых людей изменить сложно.

А про немцев и "зайцев" тоже где-то видела. Выводили их и на глазах законопослушных пассажиров расстреливали.

_____________________________
"Слишком сложно быть собою и так просто быть как все..." (С)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lost_samuray
Сообщение  08 Апр 2007, 12:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.12.2005
Репутация: 46

вот именно...

Moderation by baldahin @ 08 Апр 2007, 12:22:
предупреждение за флуд
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Roma6ka
Сообщение  08 Апр 2007, 17:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 29.05.2005
Репутация: 85.8

для меня лично животные - это что—то сокровенное, святое. не дай Бог когда-нибудь ни при каких обстоятельствах сбить кошку или собаку. не смогу себе простить и вряд ли сяду за руль после такого.
само собой,за животными, которые выбегают на шоссе, хозяева, сидящие мирно в своих домах, не следят.
но вот в городах... недавно ехала по ул.Жуковского в сторону станции часа в 22-23.00. еле-еле освещенная дорога. у меня скорость под 60. и тут на дорогу выбегает такса, в каких-то 5 метрах от моей машины. а у меня не иномарка, тормоза от минимального нажатия на педаль машину резко не останавливают. да и сзади такси ехало, и навстречу машина, не увернешься особо. честно говоря, у меня онемело и похолодело все. остановилась в каких-то сантиметрах от таксы либо уж она отбежала на обочину. не знаю. факт, что все обошлось. но убило меня просто то, что в двух метрах стояла хозяйка собаки, увлеченно болтала с какой-то подругой, и обернулась она только от визга тормозов, схватилась за голову, все как положено. ну твою ж мать (простите), какого фига ты гуляешь со своей собакой вдоль плох освещенной дороги без светофоров и лежачих полицейских, по которой летают машины, да еще и не следишь за своим животным? я растерялась, перепугалась, но когда отъехала на какое-то расстояние, было желание вернуться и высказать (в более резкой форме, само собой) этой мадам, что не надо заводить домашних животных, если элементарно не готов нести за них ответственность. вспомните Экзюпери.
это я все к тому, что думать головой надо всем, и водителям, и хозяевам тех животных, которые могут вот так случайно попасть под машину.

_____________________________
Не страшно, если ты один, страшно если ты ноль.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Lost_samuray
Сообщение  08 Апр 2007, 20:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.12.2005
Репутация: 46

почему флуд???.....я подтвердил слова человека ответившего за меня....модератор-ты не прав....

Moderation by splav @ 08 Апр 2007, 20:53:
Еще одно предупреждение... За обсуждение действий модератора вне соответствующего топика. Количество может перейти в качество.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
HoHol1
Сообщение  08 Апр 2007, 21:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 14.01.2007
Репутация: 74.7

Roma6ka, чуть усложним ситуацию...
Дождь, вечереет, 90 и выше км/ч, несколько машин в колонне-ВДРУГ выбегает на дорогу кот (такса и т.д)...
давим кота, ремонтируем бампер (или еще что) и ... расстраиваемся... или резко бьем по тормозам (при этом возможен занос-кювет, или след. машина везжает в зад, опять же с непредсказуемыми последствиями...)
Что выбрать в данной ситуации??

ответ очевиден, именно поэтому:
"Почти каждые выходные я еду за город по старому узкому шоссе, проложенному через деревни и поселки. Еду и вижу сбитых кошек."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Roma6ka
Сообщение  08 Апр 2007, 23:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 29.05.2005
Репутация: 85.8

HoHol1, честно? скорее всего, ударю по тормозам. возможно. от неожиданности, а возможно оттого, что животное жалко больше, чем кусок железа.
просто я писала именно о сознательности хозяев, которые в подобные моменты находятся рядом со своими питомцами, но не смотрят за ними.


Последний раз редактировалось: Roma6ka (09 Апр 2007, 17:37), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Не страшно, если ты один, страшно если ты ноль.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
ViVaD
Сообщение  09 Апр 2007, 0:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 11.02.2007
Репутация: 3.2

Очень тронуло, но если на дороге из-за этого будет формироваться аварийная ситуация то уж извените нечего нельзя с этим поделать.

_____________________________
FaktionStorm - radiostanЦия foy you
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
HoHol1
Сообщение  09 Апр 2007, 20:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 14.01.2007
Репутация: 74.7

Roma6ka, у меня был такой случай
ударил по тормозам именно от неожиданноти...дорога была сухая и машину не понесло....
но мы с сестрой минут 5 переваривали адреналин.

Проблема еще в том, что на 150 млн человек в стране 30 млн (точно не знаю) машин! Другими словами люди еще не наигрались/не насытились машинами...процесс этот долгий лет 20 точно займет.
Посему и будет беспредел на дорогах еще долго Грустно

Roma6ka писал(а):
просто я писала именно о сознательности хозяев, которые в подобные моменты находятся рядом со своими питомцами, но не смотрят за ними.

согласен с тобой надо быть внимательным как пешеходам с собаками и тд. так и водителям.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Windram
Сообщение  09 Апр 2007, 21:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.07.2006
Репутация: 104.5

Ездим мы не так, как на Западе - и дороги у них другие, и ограждения их, и машины всегда почти новые, а главное - культура вождения ОЧЕНЬ у нас с ними разнится. Людей-то не пропускаем, чего говорить о братьях меньших...
Вывод напрашивается не шибко утешительный: в обозримом будущем вряд ли что изменится.

_____________________________
Роль женщины в нашей жизни проста: возбуждать и успокаивать... /М.Жванецкий/
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Crazy_Nat
Сообщение  09 Апр 2007, 22:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 14.01.2007
Репутация: 89.7

Roma6ka писал(а):
что животное жалко больше, чем кусок железа.

А если в куске железа окзался человек?
Знакомый в раменском сбил собаку, хозяин шел по тротуару и нечего особого не предпринял... Вообще раз водят собак, так пускай на поводке.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Roma6ka
Сообщение  10 Апр 2007, 18:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 29.05.2005
Репутация: 85.8

Crazy_Nat, дело в том, что в куске железа человек в данной ситуации, получается, я. и все-таки наверно на тормоз нажму.

само собой, таких, как я, больных на голову в отношении животных, мало. поэтому как сбивали собак и кошек, так и будут сбивать.

но вот нравится мне уж очень жить по принципу "если хочешь изменить мир, начни с себя" Улыбочка

_____________________________
Не страшно, если ты один, страшно если ты ноль.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Автомобили  ~  "Жизнь других здесь ничего не стоит"? (С)

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты