Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Россия и Запад: симбиоз или конфронтация? Взаимоотношения США, Европы и России
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  »

что может ожидать Россию от доверия к странам Европы и США на основе исторического опыта
1. Мира и процветания
8%
 8%  [ 16 ]
2. Взаимовыгодного сотрудничества
20%
 20%  [ 38 ]
3. Каждый должен жить сам по своим правилам
15%
 15%  [ 29 ]
4. Россию обязательно обманут
31%
 31%  [ 59 ]
5. Война
19%
 19%  [ 37 ]
6. Другой вариант (опишу своим постом)
3%
 3%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 186

Андрей_Игнатов
Сообщение  16 Мар 2011, 23:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

Когда тема правления Сталина стала выходить за рамки только этой тематики, решил открыть новую тему "Россия - Запад: враги, партнёры или друзья". Но заголовок слишком конкретизирован ответами, ведь на Западе у кого-то семьи, одноклассники... Кроме того в разные исторические времена и отношения отличались между государствами.
Поэтому обозначил тему так: "Россия и Запад: симбиоз или доминирование?"
Еще предлагаю обсудить вопрос: что может ожидать Россию от доверия к странам Европы и США на основе исторического опыта?

Прошу придерживаться географии и не рассматривать удалённо от темы взаимоотношения со странами Африки, Южной Америки, Азии и Австралии.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ovchinnikov
Сообщение  27 Окт 2014, 0:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.09.2009
Репутация: 286.1

PureCitizen писал(а):
Ovchinnikov писал(а):
Запад, никогда не был и не будет союзником нашей державы. Сильная Россия, ему не нужна. Расшатать общество, ввергнуть Россию в хаос, раздробить, ослабить экономику, сделать максимально зависимой, вот основная задача.

Ovchinnikov писал(а):
поверьте мне, сам сталкивался и знаю не понаслышке - хороших и порядочных людей, там достаточно. Но и подонков хватает Не стоит всех грести под одну гребёнку.

Вот и вы мне поверьте, сам сталкивался - есть и хорошие люди на западе, которым не нужно ввергать Россию в хаос и тд.


Знаете, я объездил полмира, побывал во многих странах, у меня достаточно много знакомых в разных уголках земного шара. Это простые люди, часто обычные работяги, у которых такие же семьи, дети, работа, как и у нас. Все хотят нормально жить, многим вообще насрать на то, что происходит в России. Для них это далеко и они о ней читают новости в интернете и смотрят о происходящем в новостях CNN. Я не говорю про всех, я говорю про большинство. Некоторые вообще восторгаются нашей страной и боготворят Путина. Но к сожалению, не простые западные работяги и фермеры принимают решения о вводе санкций против нашей страны. Я это имел ввиду.

_____________________________
Будь готов к предательству любого из своих людей, но особенно того, кому ты доверяешь больше всех. Из книги “V. Менеджер мафии. Руководство для корпоративного Макиавелли”
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
PureCitizen
Сообщение  27 Окт 2014, 0:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.03.2014
Репутация: -71.4

Frei писал(а):
PureCitizen писал(а):
Вот и вы мне поверьте, сам сталкивался - есть и хорошие люди на западе, которым не нужно ввергать Россию в хаос и тд.


Кто бы спорил. ТАм полно хороших людей, только они не во власти.

Собственно, как и в России.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рамзес-II
Сообщение  28 Окт 2014, 13:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.11.2013
Репутация: -6.7

Вот наглядно, как выглядит США против России:

Ссылка

_____________________________
Возвращение Рамзеса - дурная примета для либералов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Romires
Сообщение  28 Окт 2014, 15:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

Ovchinnikov писал(а):
Знаете, я объездил полмира, побывал во многих странах, у меня достаточно много знакомых в разных уголках земного шара. Это простые люди, часто обычные работяги, у которых такие же семьи, дети, работа, как и у нас. Все хотят нормально жить, многим вообще насрать на то, что происходит в России. Для них это далеко и они о ней читают новости в интернете и смотрят о происходящем в новостях CNN. Я не говорю про всех, я говорю про большинство. Некоторые вообще восторгаются нашей страной и боготворят Путина. Но к сожалению, не простые западные работяги и фермеры принимают решения о вводе санкций против нашей страны. Я это имел ввиду.
Поддерживаю.
При этом не стоит забывать, что во многих странах (напрмер Германии и США - сталкивался лично), у людей четко разделено личное и деловое отношение. Они могут быть милейшими людьми и как частные лица поддерживать вашу точку зрения, но как только вопрос касается бизнеса - это другие люди с другими приоритетами, а вечером за бокальчиком Шато Марго - опять милейшие люди с "бизнес есть бизнес".

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  02 Ноя 2014, 23:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

С кем России приходится иметь дело в суровой реальности современного мира -

"Онижедети"
В Британии свирепствует лихорадка. Не Эбола. Хотя разжижение мозгов присутствует в качестве основного симптома.

Лидер консерваторов Уильям Хейг призвал относиться по-доброму к возвращающимся из Ирака и Сирии исламистам, потому что они находятся в состоянии психологического стресса. Их впечатлительные натуры, видимо, не выдерживают зрелищ отрезания голов и массовых казней, которые они же сами и устраивают на своем нелегком пути воина Аллаха:

"...Государство должно помочь британским джихадистам, возвращающимся из Ирака и Сирии, если у них "благие намерения" и они против войны, заявил лидер Консервативной партии и глава Палаты общин британского парламента Уильям Хейг, сообщает The Guardian.

Некоторым из них "просто потребуется помощь, потому что они прошли через чрезвычайно травматический период", — сказал Хейг..."

В общем-то, Хейса можно понять. Заботливо выращиваемые боевики предназначены для работы за пределами Англии. Некоторые эксцессы типа зарезанного британского солдата или парочка терактов в Лондоне - допустимая цена за создание такого оружия. В конце концов, аварии иногда случаются - это ведь не повод, чтобы отказаться от достижений цивилизации.

Англия - просто база террористов, куда они возвращаются подлечиться и набраться сил для новых подвигов. Они должны встретить радушный прием и всемерную помощь, после чего собираться вновь - и отбывать по месту работы.

http://el-murid.livejournal.com/2066534.html

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
MicroSpy
Сообщение  07 Ноя 2014, 18:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.05.2007
Репутация: 89.7

Нет никакого "Запада". Есть Германия, например. И есть Италия. А вот есть еще Франция. И есть всякие Греции. Есть при этом Швейцария с Данией и Австрией, но есть Швеция. И еще есть Британия с США.
Нет никакой суммы разных членов ее. Нет никакого синтетического "Запада".
Есть сумма одного члена с кучей членов, которые - функции первого члена, причем разные функции, да еще и какие-то члены, которые функции от предыдущих членов, функций первого. И есть еще члены, которые не складываются. И вся ситуация динамически меняется каждую секунду.
Поэтому о перспективе взаимоотношений России с каким-то Западом нет смысла говорить.

Я бы лучше подумал о взаимоотношениях с Китаем. А всяким участникам бренда "Запад" еще только предстоит ответить в разной мере за все свои художества в истории, кому-то исчезнуть с лица Земли, что от этого бренда останется - сложно судить.

Добавлено спустя 17 минут 19 секунд:

Romires писал(а):
не стоит забывать, что во многих странах (напрмер Германии и США - сталкивался лично), у людей четко разделено личное и деловое отношение. Они могут быть милейшими людьми и как частные лица поддерживать вашу точку зрения, но как только вопрос касается бизнеса - это другие люди с другими приоритетами, а вечером за бокальчиком Шато Марго - опять милейшие люди с "бизнес есть бизнес".

читаем О'Генри Улыбочка

Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:

Про опрос в теме. Уже выше высказал, что не считаю , что есть какой-то общий Запад + ситуация стремительно меняется. Поэтому опрос считаю не совсем корректным. Поголосовал "Россию обязательно обманут", но подразумевал не совсем то. "России обязательно наврут" - вот так
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  09 Ноя 2014, 15:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

"Совок" не умер. Он расползся по миру...

Командующий армии Латвии заявил о нападении врага на силу духа латышей
9 ноября 2014, 14:55

В настоящий момент происходит нападение врага на уверенность населения Латвии и его духовную силу, считает командир латвийских национальных вооруженных сил Раймонд Граубе.

По словам Граубе, с приближением дня независимости Латвии необходимо понимать, что «крепким замком» и силой является уверенность и сила духа народа. «И именно эти качества стали мишенью для врага. Он нападает на самое значимое, что есть у каждого народа, – его любовь к государству и уважение к другим. Нападения и информационная кампания направлена против самого важного для всех нас», – заявил Граубе, которого цитирует портал LSM.lv.

По мнению военачальника, жителям Латвии нужно верить в себя.

«Мы не имеем права поддаться слабости и идти на поводу у лжи, которая влияет на нашу уверенность в себе. Сейчас делается многое, чтобы повлиять на людей. Например, на примере Украины видно, что с помощью современных технологий и лжи можно обмануть миллионы, даже десятки миллионов человек по всему миру. Таким образом оказывается влияние в том числе и на веру жителей Латвии. И очень хочется действовать соответствующим образом и поднять дух сограждан», – сказал Граубе.

Командир национальных вооруженных сил также рассказал, что в этот четверг прошла встреча командного состава армий стран Балтии, на которой обсуждались вопросы безопасности региона.

Главнокомандующие вооруженными силами Литвы, Латвии и Эстонии договорились выделить в 2016 году на дежурство в силах быстрого реагирования НАТО совместный трехсторонний батальон численностью около 1 тыс. военнослужащих.

http://www.vz.ru/news/2014/11/9/714480.html

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
ЭСЭР
Сообщение  16 Ноя 2014, 18:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Я события на Украине не рассматривал в отдельности от России. Ещё до присоединения Крыма. Но использовал аналогию с Сирией. Есть куда более понятный вариант - http://el-murid.livejournal.com/2092978.html

Собственно, то, о чем говорилось с полгода назад, теперь становится фактом. Присоединение Крыма названо аннексией и приведена полная аналогия с Кувейтом, захваченным Саддамом Хусейном:

То, что высказывание принадлежит министру иностранных дел Швеции, мягко говоря, не тяжеловесу, дела не меняет. Он просто выступил по поручению от имени группы товарищей. И для этого его статуса вполне достаточно. Если учесть, что Обама свою приветственную речь на саммите "двадцатки" посвятил вновь России, назвав ее угрозой всему цивилизованному человечеству, то можно сказать только то, что сезон охоты открыт.

Опять же - аналогия с Саддамом вполне прозрачна. Между оккупацией Кувейта (кстати говоря, на который у Ирака таки имеются вполне весомые исторические претензии) и веревкой на шее у Саддама прошло немало времени и целых три этапа - вначале армию Саддама изгнали с территории Кувейта, затем ее оттеснили за предписанную параллель и ввели южнее ее бесполетную зону. Затем был этап удушения, названный "нефть в обмен на продовольствие". На нем нажились всякие нечистые на руку детишки генсеков ООН, но главное было не в том, чтобы озолотить международных чиновников, а в том, чтобы придушить Ирак. И вот только потом наступило время мыла и веревки.

Скорее всего, примерно тот же сценарий будут использовать и сейчас. Благо, аналогии уже озвучены. Карты на столе рубашками вниз, можно без истерики и спокойно глядеть на собственное будущее. Если бы речь шла только о конкретной намеченной жертве, можно было бы и не особо тревожиться - в конце концов, никто никого не принуждал. Взялся за работу - нечего тормозить на первом же повороте. Однако проблема касается нас. Всех нас. То, во что превратили после демократизации Ирак - это то, что ожидает нас. Точнее, то, что ожидают от нас.

И вот здесь есть смысл не согласиться с предложенным сценарием. Времени нам отпустят меньше чем Саддаму - тут и гадать нечего. У Запада нет столько времени, чтобы позволить себе десятилетние роскошные перерывы и розыгрыш наверняка. Ему придется делать все в более ударные сроки - возможно, он попытается уложиться лет в пять.

Примерно понятны этапы, примерно понятны сценарии. Чуть сложнее со временем, которое будет отводиться на них - но и здесь все вполне очевидно. Года два-три нас будут душить, попутно зажигая огонь на рубежах. В эти же годы будут пробные пуски восстаний и переворотов, выстраивание структур будущего разрушения страны по всем направлениям - от регионального сепаратизма до национализма и исламизма в соответствующих регионах. Социальные волнения и бунты "рассерженных горожан" в мегаполисах. И, естественно, разложение элиты - предательство должно будет стать завершающей точкой перед веревкой и мылом. А может, перед банальным ломом или очередью из автомата - в конце концов, здесь важен результат.

Как поведет себя наша власть и наша элита - вопрос сложный и неоднозначный. Скорее всего - так же, как обычно. До последнего будет выгадывать и пытаться договориться. Покупая нашей кровью еще один день, еще два дня - собственно, мы можем видеть на примере Донбасса, как это будет. К согражданам отношение будет ровно такое же, как и к соотечественникам - не нужно иллюзий.

Надеяться, что потом, когда-нибудь все станет лучше - тоже иллюзия. Не для того нас будут пытаться демократизировать, чтобы нам стало хорошо. То есть - кому-то, наверное, и станет. Из числа полицаев, шуцманов и старост. На время. Остальным - точно нет.

Поэтому нужно готовиться. Спокойно, без воплей и истерик "Все пропало". Без веры в очередной "Хитрый план" - его не существует. Ни сейчас, ни в будущем. Нам объявили, что нас ждет - и теперь обратного пути не будет. Ни у нас, ни у них. Вот только мы - не Ирак. На что только и остается надеяться. Только вот надежды одной мало, нужна и уверенность. Подкрепленная пониманием, что делать и как.
//
Кто тут из либералов ратует за "Европейский выбор"? Готовьтесь к "Единому Ираку". Кстати, там же и халифат появился. У нас будет не хуже. В смысле - не лучше. В смысле наш халифат будет не менее халифастее иракского.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
USSR2014
Сообщение  16 Ноя 2014, 18:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.12.2013
Репутация: -15.4

ЭСЭР писал(а):
В эти же годы будут пробные пуски восстаний и переворотов, выстраивание структур будущего разрушения страны по всем направлениям - от регионального сепаратизма

Почему нет? Крыму и Донбасу можно, а российским регионам нельзя?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  16 Ноя 2014, 18:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

USSR2014 писал(а):
Крыму и Донбасу можно, а российским регионам нельзя?

Сначала должны объявится те, кому неймётся. Причём в товарных количествах. Тогда и поговорим.

А вот вы лично что предпочитаете - каганат, ханство, эмират?

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
USSR2014
Сообщение  16 Ноя 2014, 18:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.12.2013
Репутация: -15.4

ЭСЭР писал(а):
А вот вы лично что предпочитаете - каганат, ханство, эмират?

А в ОАЭ например что из этого? Судя по названию эмират, думаю вполне устроит.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  16 Ноя 2014, 18:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

USSR2014 писал(а):
А в ОАЭ например что из этого?

Нефть.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
USSR2014
Сообщение  16 Ноя 2014, 18:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.12.2013
Репутация: -15.4

ЭСЭР писал(а):
USSR2014 писал(а):
А в ОАЭ например что из этого?

Нефть.

Так о каком эмирате в России мы говорим, если в России точно так же - нефть. С газом.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  16 Ноя 2014, 20:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

USSR2014 писал(а):
Так о каком эмирате в России мы говорим, если в России точно так же - нефть. С газом.

Пересчитайте нефть и газ на душу населения и можете уезжать, наконец, в свой любимый ОАЭ...

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
USSR2014
Сообщение  16 Ноя 2014, 21:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.12.2013
Репутация: -15.4

ЭСЭР писал(а):
USSR2014 писал(а):
Так о каком эмирате в России мы говорим, если в России точно так же - нефть. С газом.

Пересчитайте нефть и газ на душу населения и можете уезжать, наконец, в свой любимый ОАЭ...

Если считать по тем душам, которые реально с нефти и газа что-то получают, то в России на такую душу получается в разы больше.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Россия и Запад: симбиоз или конфронтация?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты