Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Вопрос по электрике. Нужен совет электрика.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  »
Yevlampiy
Сообщение  13 Июн 2019, 9:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 17.04.2012
Репутация: 31.8

Подскажите, есть ли/должно ли быть в старых 14 этажных домах с электроплитами (например, те, что на Левченко и Гудкова) заземление? До электрика пока не добрался, в щитке вижу лишь фазы и неразделенный ноль (возможно плохо смотрю).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  13 Июн 2019, 16:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Yevlampiy, скорей всего нет там отдельного заземления. Я знаю, что есть очень грамотные электрики, но, если меняете проводку, я бы разделил ноль (который обычно связан с корпусом щитка) на рабочий ноль и защитное заземление по квартире в прям в щитке....

В СССР и в начале Новой России часто делали проводку по схеме TN-C. Не было там отдельного провода (шины) заземления.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Yevlampiy
Сообщение  13 Июн 2019, 16:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 17.04.2012
Репутация: 31.8

Alex_Zorg писал(а):
Yevlampiy, скорей всего нет там отдельного заземления. Я знаю, что есть очень грамотные электрики, но, если меняете проводку, я бы разделил ноль (который обычно связан с корпусом щитка) на рабочий ноль и защитное заземление по квартире в прям в щитке....

В СССР и в начале Новой России часто делали проводку по схеме TN-C. Не было там отдельного провода (шины) заземления.

Спасибо за ответ, тоже склоняюсь к тому, что сейчас там TN-C. Разделять ноль, наверное, следует с привлечением электрика с корочкой, дабы соседям не навредить. Знаю, что многие местные электрики любят заземлять прямо на ноль и не видят в этом ничего плохого. Как бы таких еще уговаривать сделать "по уму" не пришлось Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
serpil
Сообщение  13 Июн 2019, 17:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 31.08.2007
Репутация: 64.1

Yevlampiy,
Недавно обсуждали, смотрите последние сообщения:
https://unsorted.me/viewtopic.php?p=2535740#2535740

Пришли к выводу, что просто так, на авось, разделить ноль в щитке на ноль и заземление - черевато боком. Ноль отгорит где-нибудь (что не редкость) и прилетит вам фаза на корпуса приборов - оно вам надо?

Читайте cs-cs.net, потом долбите штатного электрика вашей УК.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  13 Июн 2019, 19:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

serpil, извечный спор "остроконечников" и "тупоконечников".
Не заземлять стираьную машину, водонагревательый бак и т.п. еще опаснее.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  13 Июн 2019, 20:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Yevlampiy писал(а):
Знаю, что многие местные электрики любят заземлять прямо на ноль и не видят в этом ничего плохого.


Вполне себе TN-C-S с разделением в щитке. А вы куда бы "кинули" в таком случае, когда в щитке L1 L2 L3 N?

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

serpil писал(а):
Ноль отгорит где-нибудь (что не редкость) и прилетит вам фаза на корпуса приборов - оно вам надо?


Против этого есть реле напряжения. А ноль может и на подстанции отгореть, тогда вас и TN-S не спасёт, только РН.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
magvai
Сообщение  13 Июн 2019, 21:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2008
Репутация: 45.5

Всё таки в безопасный щит проситься устройство защиты от скачков напряжения и УЗО, на случай если ноль в подъезде обгорит или прилетит повышенное напряжение.
И наверное в идеале система ТТ, жаль что в многоквартирном доме сложно выполнима.


Последний раз редактировалось: magvai (13 Июн 2019, 21:38), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
serpil
Сообщение  13 Июн 2019, 21:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 31.08.2007
Репутация: 64.1

DStar17, Меня спасать не нужно, меня УЗМ и УЗО пока спасают, тьфу тьфу.
Нужно спасать тех, кто в стояк хрущёвок лезет к нолю заземление прикручивать Весело

Добавлено спустя 24 минуты 19 секунд:

И вобще - появление нормальной земли в многоквартирном доме нужно решать политически.
Собрались и решили, что вместо очередной покраски подъездов нужно выполнить жизненно важное нормальное заземление.
Всё остальное - полумеры.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Trigan
Сообщение  13 Июн 2019, 22:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 26.10.2005
Репутация: 141.7

serpil писал(а):
И вобще - появление нормальной земли в многоквартирном доме нужно решать политически


Совершенно верно, вот в МСК уже полным ходом проводится реконструкция. Последние два объекта в МСК - панельки, в обоих случаях выполнена реконструкция, новые стояки, три фазы, ноль и заземление. На каждую квартиру стоит АВ и селективное узо. Селективное, Карл!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  08 Авг 2019, 1:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

интересные приборы учета размером с автомат появились. Владельцев 5 этажек с их элетрическими щитами с небольшим пространством заинтересует.
НЕВА 102 1S0 230V 5(40) A.
дороже меркурия самого дешевого в полтора два раза, зато места мало занимает.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...





102_2.png

102_2.png - Просмотров: 21

В начало
Профиль : Личное Сообщение
somid
Сообщение  08 Авг 2019, 4:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской 
C нами с 25.06.2008
Репутация: 92.9

фейк. никто из мастеров пао моэск не подпишет. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
SMS
Сообщение  08 Авг 2019, 8:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2008
Репутация: 317.7

Странно, что он с "колёсами" в век электроники.
А МОЭСК... Он что? Что хочет то и воротит?
Если приборы сертифицированы, то на каких основаниях не подпишет?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Trigan
Сообщение  08 Авг 2019, 10:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 26.10.2005
Репутация: 141.7

Года три назад собирал мини-щиток для салона мебели, где нужно было сделать личный учет, но были очень сильно ограничены в свободном пространстве. Вот поставил там одномодульный счетчик ABB. Не припомню, чтобы тогда уже были подобные приборы учеты других производителей, поэтому пришлось платить по-полной))





e1ZsY0R13uQ.jpg

e1ZsY0R13uQ.jpg - Просмотров: 10

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Electrotech
Сообщение  17 Дек 2021, 0:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.01.2008
Репутация: 131.3

Подскажите можно ли подключить двойной выключатель на люстру из 5-ти ламп,если имется всего лишь ноль и фаза. Логично понимаю,что нужен третий провод,но ремонт уже сделан.
Как выйти из ситуации?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Santos_1
Сообщение  17 Дек 2021, 0:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.10.2009
Репутация: 60.2

Electrotech писал(а):
Подскажите можно ли подключить двойной выключатель на люстру из 5-ти ламп,если имется всего лишь ноль и фаза. Логично понимаю,что нужен третий провод,но ремонт уже сделан.
Как выйти из ситуации?


Третий провод нужен.
Из ситуации можно попробовать выйти с помощью беспроводных выключателей двух клавишных, каждая из которых управляет отдельным реле (модулем). Сам такими вещами (технологиями) не пользовался, не знаю насколько они надежны, пишу, что пришло в голову. Соответственно конкретную модель не порекомендую, с помощью поисковиков можно найти необходимую информацию.
Возможно кто-то еще какой-нибудь вариант поможет или выскажет недостатки предложенного решения.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Вопрос по электрике.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты