Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Коллекционирование, хобби
 
Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  Своя пасека
Tan4ik
Сообщение  26 Фев 2011, 12:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.12.2006
Репутация: -2.1

Скажите, очень ли хлопотное занятие держать свою пасеку. И очень ли затратное.

_____________________________
мне хочется уехать в никуда
и никогда оттуда не вернуться
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dr_skalpel
Сообщение  26 Фев 2011, 13:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

Неочень хлопотное(при наличии как мин 1 наемного рабочего/свободного родственника на все лето) НО весьма затратное. При отсутствии начальных знаний и навыков надо быть очень богатым человеком чтобы позволить себе такое.
1 Семья сейчас стоит примерно 10к рублей, для пасеки желательно имень 3 семьи как минимум,иначе по неопытности вы имеете все шансы убить единственную семью первой же зимой и на этом все, а так у вас ещё будит шанс(дада пчел тоже можно разводить).

Про то сколько стоит расходный материал(рамки итд) для организации пасек точно незнаю, но то что недешего это точно, однако если руки растут откуда надо и обработка дерева для вас не проблема, то практически все можно делать самому.

В общем начинать такое дело с 0 занятие не из легких, и если вам не жалко сначала истратить Н тысяч рублей на курсы пчеловодства ( без них нельзя!!! книги вам этого не заменят) потом 10-20 к рублей на оборудование ( думаю это минимум) а потом ещё 30 - 50 к руб на семьи, + к этому вы получаете массу хлопот и неприятностей по началу + к этому вы получаете доступ к уникальному полезнейшему продукту, то пожалуйсто все в ваших руках! Но если у вас нет биологического или химического образования я бы вам очень НЕ советовал лезть в пчеловодство.

ЗЫ а также с учетом того что вы, очевидно девушка, на время общения с пчелами вам придется ЗАБЫТЬ о косметике. Некоторые породы пчел могут прейти в ярость от резкого запаха духов! Да и вообще начало такого общения изменит вас навсегда.

_____________________________
Пишу я все это просто от того что мне было нечего делать, а не от того что всегда желаю донести то вас свое субьективное мнение.
Мораль, рилигия - чейто за хрень? о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MrKomod
Сообщение  26 Фев 2011, 14:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.06.2010
Репутация: 47.4

У меня на даче на Нижней дороге сосед держит уже лет 10...
Бывает редко, т.к. это не основная пасека, так для души.
Ульев 5-или 6. Ведро, говорит, собирает..

А основная где-то в области...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
SerP-84
Сообщение  26 Фев 2011, 14:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.11.2006
Репутация: 94.4

мой совет: если решили заняться - то ищите и семьи, и ульи, и рамки не в Москве и области, а за пределами - там вы сможете купить это вполовину дешевле Московской стоимости

_____________________________
Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает. ©
Джереми Кларксон
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Tumann
Сообщение  26 Фев 2011, 15:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 100 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.11.2009
Репутация: 12.1

Не раз встречал объявления, что отдавали бесплатно...

_____________________________
...всякий народ заслуживает того правителя, которого он и достоин...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID
Dr_skalpel
Сообщение  26 Фев 2011, 15:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

Tumann бесплатным бывает только сыр в мышеловках, и хлам с помойки. А в тех делах где речь идет о живых существах, реч о бесплатном, да сильно дешевле вообще идти не может! Оборудование может быть банально заражено, или иметь замаскированые дефекты(или вы думаете что все вокруг желают вам добра?), а это очень большой риск. А когда реч идет о деньгах и притом немалых, стоит ли это того? Скупой платит дважды.

_____________________________
Пишу я все это просто от того что мне было нечего делать, а не от того что всегда желаю донести то вас свое субьективное мнение.
Мораль, рилигия - чейто за хрень? о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
spektr
Сообщение  26 Фев 2011, 15:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2008
Репутация: 90

Есть много интересного на рутрекере...сам оттуда перекачал много (именно) обучающих уроков по пчеловодству!

http://rutracker.org/forum/tracker.php

_____________________________
Не ищи себе врагов. Бог и Дьявол – противоположны, но они всегда находят общий язык.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Tan4ik
Сообщение  26 Фев 2011, 16:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.12.2006
Репутация: -2.1

никто не сказал, что пчеловодство ещё и выгодное занятие Сарказм

Добавлено спустя 20 секунд:

spektr, спасибо!

_____________________________
мне хочется уехать в никуда
и никогда оттуда не вернуться
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dr_skalpel
Сообщение  27 Фев 2011, 14:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

Выгодное? это смотря с позиции кого смотреть! Если брать относительно относительно всех остальных отраслей сх то да, если просто с позиции бизнесмена то выгода от него сомнительная. Хотя неудивлюсь если в журнальчегах для дачников-неудачников новым пиком моды станет пчеловодство, также как когдато это сделали с грибоводством. И вообще в сх производстве нет 100500 % выгодных отраслей и это я вам могу сказать как без 3 месяцев дипломированный специалист. Все отрасли сх трудоемки и требуют очень много знаний, чтобы быть именно выгодными. Ну если вы конечно имели ввиду под словом "выгода" то что семье будит выгодно поесть продукции произведенной своим трудом, то возможно, да согласен для здоровья МОЖЕТ БЫТЬ (если с технологией ничего не накосячите) это будит и выгодно, но не для вашего кошелька уж точно.

Ну а если хотите курсов то в РГАУ - МСХА на кафедре пчеловодства проводят платные курсы, на которые может записаться любой желающий. Если вам хочется преключений на свой кошелек то дерзайте! Смайлик Там же можно купить практически все что качается пчеловодства.

_____________________________
Пишу я все это просто от того что мне было нечего делать, а не от того что всегда желаю донести то вас свое субьективное мнение.
Мораль, рилигия - чейто за хрень? о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
xeim
Сообщение  27 Фев 2011, 16:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 29.06.2005
Репутация: 109.2

Отец держит пасеку, наверное сейчас семей 12-15.
Но не в области, а в Татарстане, вполне прибыльное дело, но сезонное.

Начинал с 0, точнее помог дедушка советами, + книги советского периода по пчеловодству.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Tumann
Сообщение  27 Фев 2011, 16:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 100 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.11.2009
Репутация: 12.1

Dr_skalpel писал(а):
Неочень хлопотное(при наличии как мин 1 наемного рабочего/свободного родственника на все лето) НО весьма затратное. При отсутствии начальных знаний и навыков надо быть очень богатым человеком чтобы позволить себе такое.
1 Семья сейчас стоит примерно 10к рублей, для пасеки желательно имень 3 семьи как минимум,иначе по неопытности вы имеете все шансы убить единственную семью первой же зимой и на этом все, а так у вас ещё будит шанс(дада пчел тоже можно разводить).

Про то сколько стоит расходный материал(рамки итд) для организации пасек точно незнаю, но то что недешего это точно, однако если руки растут откуда надо и обработка дерева для вас не проблема, то практически все можно делать самому.

В общем начинать такое дело с 0 занятие не из легких, и если вам не жалко сначала истратить Н тысяч рублей на курсы пчеловодства ( без них нельзя!!! книги вам этого не заменят) потом 10-20 к рублей на оборудование ( думаю это минимум) а потом ещё 30 - 50 к руб на семьи, + к этому вы получаете массу хлопот и неприятностей по началу + к этому вы получаете доступ к уникальному полезнейшему продукту, то пожалуйсто все в ваших руках! Но если у вас нет биологического или химического образования я бы вам очень НЕ советовал лезть в пчеловодство.

.

Не стану утверждать ничего, но когда я разговаривал (год назад) с этим дядькой (который разводит пчёл на мёд), он совершенно спокойно сказал, что если надо, то всем поможет. Есть и ульи и рамки, и советы - поможет и с пчёлами... типа всё равно своих пчёл делить хотел... совершенно ничего напряжного.
Типа своих детей родить и правильно воспитать-вот проблема!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID
MrKomod
Сообщение  19 Мар 2011, 13:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.06.2010
Репутация: 47.4

Вот нашёл желающим:
http://www.ramlife.ru/?menu=ru-business-viewone-51805
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Rama-II
Сообщение  24 Мар 2011, 10:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2008
Репутация: 27

Ничего особо хлопотного в этом нет, если не заниматься в промышленном масштабе. Б/у ульи и инвентарь можно поискать у бывших пчеловодов, сам так покупал. А пчел совсем не обязательно покупать, можно поставить ульи с рамками и ловить рои.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
shuller
Сообщение  24 Мар 2011, 11:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.12.2009
Репутация: 61.3

http://www.beekeeping.orc.ru/NetMag/iBeeLife/ibl001.htm
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Rama-II
Сообщение  29 Мар 2011, 9:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2008
Репутация: 27

Кстати, хорошая ссылка. Статья моего хорошего приятеля. У него можно и пчел приобрести.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  Своя пасека

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты