Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Что потопило АПЛ "Курск" на самом деле? Причины трагедии в Баренцевом море.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  »

Что потопило?
Самопроизвольный взрыв торпеды
25%
 25%  [ 7 ]
Столкновение с другой лодкой
11%
 11%  [ 3 ]
Торпедный залп с иностранной АПЛ
48%
 48%  [ 13 ]
Попадание ракеты земля-земля
3%
 3%  [ 1 ]
Мина
0%
 0%  [ 0 ]
другое
11%
 11%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 27

momwig
Сообщение  11 Июл 2011, 16:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Занимательная дискуссия... То, что, в принципе, людям, которые хотят верить в какую-то свою "правду" в принципе не нужно более-менее стройной версии, даже настоящих фактов не нужно, довольно красноречиво свидетельствует уже на первой странице сказанное...
galaktika писал(а):
Посмотрел фильм. Считаю полностью доказанным факт торпедирования апл "Курск" пиндоской подлодкой.
То, что в этом фильме не было приведено вообще каких бы то ни было подробностей событий и выявленных фактов - ерунда, главное - это стыкуется с собственным отношением к некоторым "мразям"©, и позволяет задавать риторические вопросы типа "Доколе?".

Кстати, galaktika, в связи с опубликованной Вами же немного выше версией капитана Лескова... как поживает Ваша уверенность? В свете того, что он там "торпедную" версию довольно уверенно выставляет полным бредом - особенно?

Единственным по сути аргументом, с которого и начинается версия о торпедировании, является "абсолютно круглое"™ отверстие в борту "Курска", "прожженное американской торпедой". Если оно так здорово прожжено, то:
- почему оно, как ни измеряй, в 3-4 раза больше диаметра торпеды (вопрос задавался тут)
- почему округлую форму оно имеет только на 3/4 своей "окружности", а остальное закрывает "зубец", что видно в любых ракурсах имеющихся фотографий, что исключает возможность предположения,что он отогнут где-то ниже и "наложился", при этом никаких сминаний и разрывов ниже отверстия, что могло бы позволить заявить, что это лист "наехал", нет? Как это так торпеда прожгла такое не_совсем_круглое отверстие?

Если всё так неопровержимо, зачем приверженцам "торпедно-таранной" версии тупо врать? Это, кстати, меня всегда больше всего озадачивает в приверженцах конспирологических теорий. Причем это происходит на всех уровнях - и на уровнях авторов всевозможных фильмов и статей, и на обывательском:

"испытывали торпеды "Шквал"" - говорят во французском кино. Зачем говорят? Как это влияет на пропагандируемую версию? Ну не собирались на тех учениях стрелять торпедами Шквал, есть документы, к которым таки допустили людей, признанных пострадавшими (родственники), вполне официально. Гражданские, находившиеся на "Курске" к "Шквалу" никакого отношения не имели. Зачем?

Собственно, французы не одиноки и тем более не пионеры с версией торпедирования-тарана. Вот - http://www.segodnya.ua/oldarchive/c2256713004f33f5c225695a0055ca60.html - http://korrespondent.net/world/6616-kursk-stolknulsya-s-amerikanskoj-podlodkoj - пара ссылок, прошу обратить внимание на дату - сентябрь 2000 года. Возможно, именно эта "уточка" и надоумила французов на их "киноподвиги". Где сильнее обрезано - неизвестно, в обоих вариантах текст есть в сети, но один из них просто поражает:
Цитата:
Авторство доклада не вызывает сомнений — это Главное разведывательное управление Генштаба МО РФ. А степень посекундной детализации трагических событий в Баренцевом море также не оставляет сомнений в том, что документ, использованный для подготовки журналистского материала "Последний таран", — подлинный.
...обоссаться©. Кто знает, может быть это и "купило" французов. В другом варианте текста упоминания ГРУ нет, но всё равно -
Цитата:
В редакции оказались материалы безоговорочно доказывающие, что причиной гибели атомной подлодки "Курск" стало столкновение с американской субмариной SSN - 23 USS Jimmy Carter класса "Sea wolf" ("Морской волк").
Мама дорогая... таких сведений действительно вряд ли кто кроме ГРУ мог добыть ибо SSN - 23 USS Jimmy Carter был заложен в 1998 и спущен на воду в 2004. Я не знаю, по какому принципу выбирали лодку - это кажется просто невероятным, но это факт - в 2000 году, спустя месяц после аварии, в прессе появилась версия со ссылкой на секретный доклад ГРУ о столкновении Курска в Баренцевом море со СТРОЯЩЕЙСЯ американской субмариной!
Цитата:
Подводный атомоход "Курск" шел на всплытие со скоростью 20 узлов (примерно 40 километров в час). Уже были подняты перископ и радиоантенны. Подводники радовались удачно произведенным учебным стрельбам. В отсеках царило оживление. Все шло по плану.
Автор как будто сам присутствовал на борту... но не знал, что Курск не выполнил последней задачи - торпедной атаки группы надводных целей. Впрочем после таранящего, не выходя из доков, "Джимми Картера", это такие мелочи...

Французы в 2005 году уже умели пользоваться интернетом и про "Джимми Картера" рассказывать не стали. Про заход "Мемфиса" в Норвегию уже было известно, как туда записали "Толедо" в принципе не важно... Интереснее другое. Кроме французов в том же году, но чуть позже, свой фильм показали канадцы Кто у кого списывал - не столь важно, но французы "назначили" тараном "Толедо", а канадцы - "Мемфис" - вероятно, потому что они уже умели пользоваться интернетом, но отнеслись к делу слегка легкомысленно и не стали вдаваться в подробности. А ведь американцы показывали заход невредимого "Мемфиса" в Норегию, о чем упоминается и в наших источниках - http://eocean.ru/Publication/Kursk/default.aspx - http://www.seapeace.ru/submarines/destruction/312.html

Допускаю, что никто ни у кого не списывал, а поводом для фильмов стала какая-то публикация, "реанимирующая" версию тарана, возможно даже по мотивам "всплывшей" к какой-нибудь годовщине самой первой, с Джимми Картером на стапелях, в которой говорилось, что на момент катастрофы там были "Мемфис" (этот точно где-то там был) и "Толедо", с одной из которых столкнулся "Курск". Возможно, кинематографисты просто произвольно "распределили роли", совпав друг с другом на пути "чем навороченнее, тем правдоподобнее" (таран + торпеда), но разошедшись в "раздаче бубликов".

Не очень умел пользоваться интернетом и капитан первого ранга в отставке Виталий ЛЮЛИН, который годом позже вообще заявил, что "Мемфис", раскуроченный (хрен разберешься у этих морских волков), дошел до Норфолка со снесенным носом и предоставил снимок - http://www.bulvar.com.ua/arch/2006/32/44d8a87d2b53b/view_print/ - из которого прямо следует (ну, не для капитана Люлина, он не умеет пользоваться интернетом), что на фото - что угодно кроме Мемфиса, Толедо или любой другой АПЛ класса Лос-Анджелес.

Миротворец писал(а):
я верю своему отцу и тем вертолетчикам. им незачем врать. все это было в первые же часы. не буду доказывать никому ничего. я просто знаю.
Миротворец писал(а):
увидеть два пятна рядом. какие вопросы еще могут быть???
Действительно - увидеть де лодки в Баренцевом море на глубине 100 метров с вертолета, что ещё можно желать? Одна фигня - это невозможно. Вторая - вертолетов для поиска "Курска" не использовали.

Андрей_Игнатов писал(а):
2. Капитан-лейтенант Дыгало очень скоро стал капитаном 1 ранга. (от капитана до полковника в сухопутном исчислении). за 5 лет. Как будто он спас экипаж.
Ху из "капитан-лейтенант Дыгало?" Если Игорь Дыгало, который вещал о событиях от флотского командования в те дни, то он был капитаном второго ранга. Хоть видео ищите, хоть фотки, хоть биографию.
Цитата:
Игорь Викторович Дыгало родился в 1964 году. Отец - контр-адмирал Виктор Ананьевич Дыгало - участвовал в Великой Отечественной войне, командовал морским соединением, был редактором журнала "Морской сборник", написал ряд книг
В чьей вообще голое может уместиться, что сын контр-адмирала к 36 годам будет капитан-лейтенантом??? Но для этих голов сообщается следующее:
Цитата:
В 1996 году в звании капитана второго ранга возглавил пресс-центр ВМФ.
... всё есть, например, вот тут: http://lenta.ru/lib/14164148/full.htm

Откуда это стремление поверить во всякую чушь? Уже анализировалось, в принципе. У одних - от желания подзаработать на жареном. У других - от конспирологических наклонностей и определенного отношения к некоторым личностям, репутация которых в глазах определенных групп общества тесно связана в том числе с "Курском". Хотя, при чем тут вроде бы американцы... ну, видимо ещё от "любви" к ним. Как-то так.

Есть неплохая и довольно старая публикация - http://www.rg.ru/Anons/arc_2002/0829/1.shtm - в которой приводится куда больше сведений, чем уже обсосано здесь и на большинстве форумов в аналогичных темах. Хотя, может я чего и пропустил. СЕУП
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  11 Июл 2011, 17:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

momwig, Спасибо за материал. Эксперты настаивают на подъеме первого отсека еще и для того, чтобы разобраться в загадке, почему при первом взрыве оказались разрушенными 4-й и 2-й торпедные аппараты, а не 6-й, который находится сверху, прямо над четвертым и, если следовать официальной версии, должен был пострадать никак не меньше 2-го. В связи с этим высказывается утверждение, что имело место внешнее воздействие с левого борта и ниже ватерлинии. Ни подтвердить это, ни опровергнуть без подъема первого отсека, по мнению экспертов, невозможно.
Вот это самое главное.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Александра_Захар
Сообщение  12 Авг 2011, 10:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 25.03.2010
Репутация: 15.4

Россияне сегодня отдают дань памяти морякам атомной подводной лодки (АПЛ) «Курск».

11 лет уже прошло.
Вечная память морякам-подводникам!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Frozen
Сообщение  01 Дек 2011, 12:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 18.07.2006
Репутация: 92.9

На одном из форумов наткнулся, очень интересные выводы.

"1.Иностранные спасатели прибыли только через 8 дней!
А кто если не собственное командование не разрешило в первый же день войти в российское воздушное пространство самолету с батискафом, в результате чего его погрузили на корабль в норвегии и корабль предодолел путь за 7 дней!
10 поедложений помощи было незамедлительно предложенно мировым сообществом!
Все отклонены!
Наши подводники были около лодки уже через несколько часов, но! осмотрели ее
и удалились! Теперь это преподносят как то что они не смогли открыть спасательный люк.
См ниже о люке.
2.Иностранная Компания поднимавшая "Курск" не был никак не лучше не хуже других,
просто голландцы были единственными кто согласиля не поднимать лодку целиком а отрезать носовую часть! Что-то нужно было скрыть! Иначе зачем?
См. также правый борт поднятой лодки там в месте реза осталась вмятина и ровное круглое отверстие, как от попавшей торпеды!
3."Моряк найденный с ключем в руке у сейфа должен был подготовить документы к эвакуауции.." Ага, а кроме того в том же сйфе хранились коды запуска ядерных ракет!
Делайте выводы!
4.Аварийная ситуация со "старой" торпедой!
Зачем извините китайцев позвали? Чтобы продемонстрировать им эти старые торпеды!
Полная чушь! Более того подтасовка! Любительское видео с погрузкой торпед это что-то!
"Шквал", который так охраняется, оказывается так просто может снять любитель!
5. На лодке объявили тревогу, это следует из того что моряки были одеты в спец защиту
подводника...
Оно и понятно, только причина по которой они были одеты в защиту как-то у авторов
подразмылась, а может быть это было в результате обстрела "Курска", по мне - вполне!
6. Обед во время выполнения боевой задачи!
За два часа примерно была прекращена радиосвязь, лодка должна была
незаметно подойти к "цели" и поразить ее учебной торпедой!
И во время выполнения этого задания все пошли обедать,
оставив в носовой части двух вахтенных! Вы ребенку расскажите не поверит!
Кстати в каком отсеке где находится столовая?
7. В общем когда нет аргументов давим на эмоции.
8. Откуда в носовой части Курска несколько сотен килограмм взрывчатки?
Торпеды же были учебные! Сами авторы это заявили!
А "эксперту" в очках котроый говорит такие противоречия Вы верите?
И как человеку верите?
9. "Отсек 9 очень маленький, они там как сельдь в бочке..."
Так что это за горе-проектировщик тогда так все сделал.
Или разработчикам специально ставилась задача, чтобы никто не спасся по своей воле!
Так для отвода глаз, для спокойствия ребят-подводников сделали что-то типа люка,
которым и пользоваться по-человечески не получается!
Либо мозги действительно кривые настолько, чтобы додуматься сделать
нижнюю крышку люка на высоте 2 м от пола! См схему в интернете.
Т.е. человек в одиночку должен залезть в эдакую "бутылку" без дна, закрыть снаружи!
за собой люк-дно, наполнить "бутылку" водой и открыть пробку! Каково придумано!
Лучше бы обнародовали вторую половину найденной записки, и вторую записку тоже!
10."Они гибли по мере развития ситуации..."
А где были спасатели!!! Все эти дни!!!
Какая человеческая ошибка! Торпеду неправильно погрузили! Т.е. торпеду грузил боевой расчет,
следовательно сами моряки и виноваты! Кто в это верит? Свалили все на самих погибших!
11.Как спасательный люк мог быть деформирован а люди в том же месте, в 9 отсеке оставались живы еще 2,5 дня!
Взрывная волна оказывается избирательна и повредила только люк, но не 23 моряка!
Пусть даже так, но очему тогда норвежские спасатели открыли люк менее чем за полчаса!
Смотрите эти кадры в других фильмах! там все видно! нет никакой видимой деформации!
Да, еще - Почему тогда реактор в середине лодки уцелел, т.е. не был деформирован!
Более того он был заглушен!!! Кем? Его успели заглушить! Значит было время, Значит не было все так молниеносно!

Кстати посмотрите на ю-тубе ролики эпохи Курска! Медведев все время маячит с Путиным!
На лестнице в подъезде дома одного из моряков, на заседании правительства и т.п.
Путину верите? А Медведеву? Это система, которой не нужна свобода слова, которой
сереты военпрома дороже жизней тех кто им верно служит! Точнее служил...
Система всегда была такой, была раньше, была тогда в тот период, такая же она и сейчас!
Разница лишь в том, что в 2000 году еще удавалось об этом открыто говрить в сми,
а сейчас уже нет! Снова нет! Всем заткнули рты – кого купили, кому пригрозили.
Но система не поменялась! Если в будущем случится (не дай Бог) очередная трагедия,
система поведет себя точно также. Только мы об этом возможно уже не узнаем – нет
уже ни свободной пресы, ни телевидения."

_____________________________
Если тебе плюют в спину, - значит, ты впереди! (с) Цицерон
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  25 Июл 2016, 17:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

Новая фантастическая версия гибели АПЛ "Курск" http://www.kp.ru/daily/24342.4/532457/ Вопрос: что же тогда к нам сразу примчался директор ЦРУ и почти сразу списали все долги америкосам?

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  25 Июл 2016, 23:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

galaktika писал(а):
Вопрос: что же тогда к нам сразу примчался директор ЦРУ и почти сразу списали все долги америкосам?


Пруф!

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  26 Июл 2016, 8:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

DStar17, Спустя несколько дней после трагедии состоялся разговор между президентами двух государств, и, как очевидно, им удалось договориться. Через очень короткий промежуток времени Клинтон заявил о том, что Соединенные Штаты Америки отказываются от разворачивания программы противоракетной обороны. Кроме того, России простили большой долг и даже дали кредит в 10 миллиардов. Это факт.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

DStar17 писал(а):
Пруф!

директор ЦРУ США Джордж Тенет https://www.youtube.com/watch?v=XwBMKwRAVmw

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
JacksonVanik
Сообщение  26 Июл 2016, 16:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.05.2016
Репутация: 0.5

galaktika писал(а):
Новая фантастическая версия гибели АПЛ "Курск" http://www.kp.ru/daily/24342.4/532457/ Вопрос: что же тогда к нам сразу примчался директор ЦРУ и почти сразу списали все долги америкосам?

Вы уверены, что она новая? Статья написана 13 августа 2009.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  26 Июл 2016, 17:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

JacksonVanik писал(а):
Статья написана 13 августа 2009.

Значит не новая. Пардон. На дату не обратил внимания.

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ovchinnikov
Сообщение  12 Авг 2019, 8:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.09.2009
Репутация: 286.1

Помянем.... Грустно Прошло девятнадцать лет...

_____________________________
Будь готов к предательству любого из своих людей, но особенно того, кому ты доверяешь больше всех. Из книги “V. Менеджер мафии. Руководство для корпоративного Макиавелли”





FeVk7C7VxdY.jpg

FeVk7C7VxdY.jpg - Просмотров: 45

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Папанька
Сообщение  12 Авг 2019, 9:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.09.2018
Репутация: 35.8

Кто помнит, на курске срочники служили или контрактники? Чтобы понять, стоит их помянуть или они просто выполняли свою работу, как тот сбитый в Турции летчик, о котором давно никто не вспоминает.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Dendr
Сообщение  12 Авг 2019, 14:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.01.2010
Репутация: 21.9

Папанька писал(а):
Кто помнит, на курске срочники служили или контрактники? Чтобы понять, стоит их помянуть или они просто выполняли свою работу, как тот сбитый в Турции летчик, о котором давно никто не вспоминает.
Какие еще контрактники в 2000 году? В то время они только в Чечне были.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
drontime
Сообщение  12 Авг 2019, 16:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.06.2009
Репутация: 2.1

На службе в 1988 г. сработала система пожаротушения в погребе с 32 ракетами. Офицеры погнали БЧ сушить помещение. Это примерно 2-3 этажный отсек. Заливается забортная соленая вода с химией. 5-6 человек потом в госпитале-химия через кожу и наверное и по воздуху проникала-никто не предупреждал или пох... Но всех откачали. Боезапас потом заменили.
В Баренцевом на учениях не находили контакт с ПЛ, дали ей команду всплывать- перед носом по ходу в нескольких десятках метрах поднялась...
Североморск... Видел там тогда еще такие ПЛ и мини-как капля и огромные , как надводные крейсера и БПК. Разгильдяйство и пофигизм. А ребят жалко.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  12 Авг 2019, 16:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Взрыв 650-мм перекисной торпеды. А потом рванули все остальные. Заклятые друзья недавно фильм сняли.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
galaktika
Сообщение  13 Авг 2019, 21:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 60 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2009
Репутация: 169.2

DStar17, Есть куча сомнений. Официальная версия имеет кучу несостыковок!

_____________________________
Я пишу, что думаю. Если же я думаю то, что нельзя говорить вслух, я молчу.
Все мы будем когда-то забанены.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Что потопило АПЛ "Курск" на самом деле?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты