Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Александр Лукашенко и Белоруссия
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91  »

Лукашенко дождётся?
Дождётся
50%
 50%  [ 1 ]
Не дождётся
50%
 50%  [ 1 ]
Не знаю
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 2

Bambino
Сообщение  25 Янв 2007, 13:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 171.6

что бы там не говорили - Лукошенко должен быть президентом всея Руси (Россия, Беларусь, Украина). На кого больше ср*т тот и чист Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Koresh
Сообщение  15 Дек 2007, 18:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

Ахимас писал(а):
Камелия, вам скажу по каким - потому что там они строят.......социализм)) все для Кореша больше не нужны никакие показатели, этого достаточно....он сам об этом писал 100 раз, почитайте его посты на науке и здесь Подмигивание


“Мы хотим, чтобы люди знали правду”
Александр ЛУКАШЕНКО

Нефтегазовая атака российского руководства на Белоруссию вроде бы завершилась. Но эхо ее всё еще доносится из эфира и с газетных страниц. Особенно усердствуют прокремлевские телевизионные каналы. К тому, что дезинформация стала нормой их работы, мы уже привыкли. Но в нынешней антибелорусской кампании они превзошли самих себя. Уводя от главных причин и глубинной сути конфликта, ангажированные СМИ обрушили на телезрителей и читателей монбланы откровенной лжи и самых изощренных домыслов. Неудивительно, что на избирательном участке, куда пришел Александр Лукашенко (в минувшее воскресенье в Белоруссии состоялись выборы в местные Советы), журналисты задавали вопросы, связанные с нефтегазовым конфликтом. В частности, корреспондент ВГТРК — компании, которая активно нападала на Белоруссию, спросил: “Есть ли вообще смысл после всех этих проблем говорить о Союзном государстве, будет ли у нас Союзное государство и каким вы его видите?” Ответ белорусского президента печатается с небольшими сокращениями.

—ВО-ПЕРВЫХ, то, что я скажу, вы всё равно не покажете. Мы уже увидели, какие “независимые” у вас средства массовой информации, какая у вас свобода слова и какой образец демократии сегодня Россия для других.
Если уж мы честны перед народами — нашим и российским народом, если мы хотим, чтобы люди знали правду, то эту правду надо говорить открыто. Я еще раз подчеркиваю: не мы виновники эскалации, и в Европе, в мире в этом разобрались быстрее, чем в России. И западные информационные агентства нормально, объективно подавали информацию — так, как всё было. Российские СМИ пошли другим путем.
Я это понимаю: вы обслуживаете, подчеркиваю, обслуживаете, определенные круги, которые вам платят деньги. Ну так не надо это и скрывать — извините, это не вам лично упрек, а пример того, возможно ли так действовать в Союзном государстве. Я думаю, что нет. И оплевывать главу государства, не важно, в каких газетах, журналах, издеваться над белорусским народом, который ничем не провинился перед русским народом, думаю, это не добавляет в наших отношениях доверия.
Из всех консультаций и разговоров с высшим руководством вашей страны я понял, что у нас разные подходы и разное понимание строительства Союзного государства. Белорусы и я, белорусский президент, об этом говорили открыто, говорили, что мы никогда не вступим в другое государство, что Союз должен строиться прежде всего на принципе равноправия. Но вот сейчас я абсолютно убедился в том, что от нас требуют вступления в состав России.
Зачем на этот счет даже вести дискуссию? У нас сегодня есть договор о создании Союзного государства Белоруссии и России. Открывайте любую статью и упрекайте Белоруссию, что она чего-то не выполняет. А мы откроем и покажем, что не выполняет сегодня Российская Федерация. Вот это главное. Всё остальное — беллетристика.
И потом, я говорю не первый раз, но вот так, публично, скажу впервые. Вы хотите одного государства? Пожалуйста, давайте это сделаем буквально в течение нынешнего года. У вас как раз ко времени: будет избираться парламент, затем президент — давайте. Будем избирать открыто, честно, по понятным принципам и президента, и парламент Союзного государства, если уж на то пошло. Вы к этому готовы? Вы к этому не готовы, и я такой ответ не единожды получал от вашего руководства. Так чего вы хотите тогда? Какое государство вы хотите построить? Вы хотите включить нашу Белоруссию в состав России и сделать ее губернией? Я убедился в том, что у нас на этом этапе даже понятия разные о строительстве Союзного государства. Вот что опасно.
Но это не значит, что мы должны отказаться от того, что сделали. Мы очень много сделали в плане инте-грации, мы очень многое сблизили. Но, извините меня, если каждый год будут хвататься за вентиль и закрывать единственному преданному союзнику и государству — Белоруссии — то газ, то нефть, вы понимаете, что тогда и речи ни о каком Союзе быть не может, не говоря уж о Союзном государстве.
Скажите, где россияне себя более удобно, чем в самой России, чувствуют? Нет такой страны, кроме Белоруссии. Русский человек здесь чувствует себя всегда хорошо и всегда так будет. Во время недавнего конфликта я пригласил своих идеологов, журналистов и попросил построить пропаганду и идеологическую работу нашу так, чтобы в Белоруссии русский человек не почувствовал себя настороженно или отторженно. Это конфликт олигархов с руководителями Белоруссии, с нашим правительством, с нашими министрами. Это, в конце концов, был конфликт руководства одной страны и другой. Народы никакого отношения к этому не имеют.
Если вы уж так честны, единственное, о чем прошу вас — передать одну фразу ОРТ, НТВ, РТР: “Я очень благодарен русским, россиянам за ту поддержку, которую они оказали белорусам в трудную минуту”. Они не поддержали своё руководство в этом конфликте. Это был один из решающих моментов в урегулировании самого конфликта. Если бы ваше руководство чувствовало поддержку в этом конфликте народа российского, нам было бы очень тяжело. А так еще руководство посчиталось с мнением россиян. И россияне однозначно заявили о том, что белорусов не троньте, никакие олигархи не должны здесь довлеть, никакие власти не должны травить белорусов, они должны быть обеспечены в полном объеме и нефтью, и природным газом. Притом мы бесплатно это никогда не просили. Я очень благодарен россиянам за такую поддержку.
Что касается Союзного государства, от нас сие не зависит. Поймите, мы были инициаторами строительства Союзного государства, и у нас референдумы на эту тему прошли, не можем отойти от своей политики. Вы не можете за десяток последних лет меня упрекнуть, что я где-то придерживался иного курса. Но, извините, когда меня начинают пинать, когда мой народ на колени пытаются поставить, перекрывая экономические пути сотрудничества, как же я должен реагировать?
Мы готовы к тому, чтобы порядочно сотрудничать с Российской Федерацией, двигаться дальше. Можно сегодня считать цену газа, нефти и так далее, но международные договоренности, подписанные президентами и ставшие законами в наших государствах, то есть нормативно-правовая база, созданная в наших отношениях, незыблема, согласитесь. Коль договор подписан, его надо выполнять.
У нас существуют Таможенный союз и беспошлинная торговля. Вот сейчас я говорю: 53 доллара для нас — это приемлемая пошлина на нефть. Но ведь это — разрушение всех наших договоренностей. У нас беспошлинная торговля. Мы ведь свои товары не облагаем пошлинами. И Российская Федерация долго этого не делала. Сегодня ввели пошлину. И на сахар хотят ввести или уже ввели. Так это же разрушение Таможенного союза. У нас же в рамках ЕвраЗЭС, в рамках Таможенного союза этого нельзя делать. А — ввели. Почему? Потому что действуют “с позиции силы”. Знают, что это безнаказанно. И мы не можем ничем в этом плане ответить.
Если Российская Федерация будет таким образом с другими государствами, заключив соглашения, строить свои отношения, у нее перспектив нет. Как бы ни было трудно, десять лет назад, когда нас рвали, на Запад тянули, в Америку, обещали деньги и давали (300 миллионов долларов мы получили от МВФ и до сих пор их не использовали принципиально), мы однозначно стали рядом с Россией. Мы в трудную минуту были с вами. Сегодня цена на нефть, на газ поднялась, вы увидели, что из этого можно везде что-то ухватить. Пожалуйста, заработайте, но только по закону, по тем соглашениям, которые вы подписали. А вот так растоптать соглашения и заодно попытаться пустить под откос целую страну с дружеским, братским народом — мы с этим согласиться не можем.
Что россияне теряют? Ведь всё, что они получают в Белоруссии — от военных объектов до транзита,— было практически бесплатно. А это же стоит денег. Пример: транзит газа. Идут через Белоруссию газовые артерии и через Польшу. Там они платят за транзит, по информации Путина, 4,5—5 миллиардов долларов в год. А нам — 120 миллионов. Так, пожалуйста, заплатите 5 миллиардов, и мы не будем с вами спорить по цене на газ. Мы будем покупать по той цене, что покупают немцы.
Почему такое стало возможным? Потому что, когда России было трудно, вы без налогов строили здесь трудопровод Ямал—Западная Европа, мы все поддерживали, мы сняли все налоги и потеряли миллиард долларов тогда, а это сейчас уже два миллиарда будет. Почему об этом сегодня не вспоминают? Мы действовали как братья, как равные, мы тогда выгоду не искали. И вы не искали. А сейчас?
Что такое для России 700 миллионов долларов, которые она получит дополнительно от Белоруссии? Посчитаем. Мы ввели на тонну 45 долларов, хотели получить компенсацию за нефть. Если это противоречит международному праву, пересчитаем по-другому. Потребуем плату за землю, по которой идут трубы. Это несоизмеримо больше будет, чем то, что мы предложили, тогда как? Это тоже будет противоречить международному праву?
Российское руководство поняло, что с нами так поступать нельзя. Поняло, что здесь, в Белоруссии, они имеют не на один и не на два миллиарда бесплатных услуг, за которые они платят другим государствам. Если посчитать так, как они с соседями торгуют, это до 10 миллиардов долларов. Даже сегодня, после нефтяного конфликта, мы эти вопросы еще будем урегулировать, транзит одной тонны нефти по Белоруссии в два-три раза дешевле, чем по Украине, Польше, не говоря уж о западных государствах. Но это же деньги!
Понимаете, “с позиции силы” думали: закрутим этого Лукашенко, петлю накинем на шею, и никуда он не денется. Вот из чего исходили. Мы с этим никогда не согласимся и не смиримся. Правда на нашей стороне. И это вынуждены были признать россияне.
Мы должны вернуться к тому, что было. Никаких у нас не должно быть барьеров для перемещения людей, капиталов, товаров, никаких пошлин не должно быть. Что, мы таможенную границу ввели между Белоруссией и Россией? Не мы ввели, а вы, у нас там нет пока таможенной границы. А если мы введем? Что, выстроим очередь от Смоленска до Москвы? Ведь это же произойдет. Мы этого не делаем. Мы свято блюдем ваши интересы под Брестом, под Гродно. Это — самый надежный кусок нашей союзной границы. ПВО, военные объекты и многое другое дорогого стоят.
Или взять Калининград. Он на ком “висит”? Он на нас “висит”. Мы всегда протягивали руку в трудную минуту для калининградцев. Мы их кормили, поили, когда их не пускали то в Польшу, то в Литву. Мы вводили новые рейсы, перевозили их самолетами. Это сегодня уже забыто?
Я хочу, чтобы вы понимали: это наболевшее. И не мы причина этих конфликтов. Строят по Балтике трубопровод. Самый дурацкий проект в истории России. Он в Книгу рекордов Гиннесса войдет. Неизвестно, что будет с этим газопроводом, который идет по куче боеприпасов на дне Балтийского моря. Зачем туда было лезть, если сегодня вторая ветка газопровода Ямал—Западная Европа готова? И мы, за транзит получив дополнительные деньги, смогли бы достойно оплатить их “Газпрому”.
Комментарии, как говорится, излишни. Всё ясно и без них. Ответ президента Белоруссии лишь подтвердил то, о чем сказано в заявлении Президиума ЦК КПРФ: нынешнее российское руководство проводит политику предательства национальных интересов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
AKMchik
Сообщение  15 Дек 2007, 19:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 27.01.2007
Репутация: 136.9

хватит всякий бред писать. На самом деле уже неинтересно. Задам только один вопрос-если нынешнее руководство страны ведет антироссийскую политику - почему 70% человек за него проголосовало? на этом тему считаю исчерпанной.

_____________________________
Боже,Спартак храни,дай ему силы,чтоб победил он все клубы страны!
Убей в себе лошадь!
ОУКБ неизбежен!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
VV
Сообщение  15 Дек 2007, 19:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

Koresh, Думаешь Лукашенко будет говорить о том, что он хочет с Россией поссориться?! он понимает, что в России ему нужна поддержка любой ценой, а то ему в Белоруссии рано или поздно революцию американцы сделают.
потом почему не приведено доказательств такой политики России о которой говорит президент Белоруссии? я не располагая точной информацией по всем вопросам, но могу сказать следующее: на сахар вводятся пошлины потому, что белорусы демпингуют, как в свое время было с трубопрокатом из Украины, таможенный союз подразумевает честную торговлю. можно приводить примеры и дальше. вобщем все сводиться к интересам каждого конкретного государства и эти интересы широко используются политиками для достижения свох целей!
точка зрения, еще раз повторяю, должна быть разносторонней. а то что она не приводиться как разносторонняя говорит о том, что автор хочет, чтобы читатель смотрел на проблему под одним углом, как хочется ему, и чтоб читатель с его точкой зрения соглашался, как с единственно правильной. Плакать

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  16 Дек 2007, 1:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

AKMchik писал(а):
почему 70% человек

в общем кол-ве избирателей - 32%

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  16 Дек 2007, 22:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Лукашенко - чемпион Белорусии по хитрожопости!

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  17 Дек 2007, 0:10  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Ах, моська... /классика/ Подмигивание

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  17 Дек 2007, 0:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

модно гавкать на социально ориентированных президентов ? Плакать

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Koresh
Сообщение  17 Дек 2007, 11:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

AKMchik писал(а):
хватит всякий бред писать.

Всё что не укладывается в твою узкую чёрно-белую картину мира - конечно же бред..

AKMchik писал(а):
На самом деле уже неинтересно. Задам только один вопрос-если нынешнее руководство страны ведет антироссийскую политику - почему 70% человек за него проголосовало? на этом тему считаю исчерпанной.

А кто тебе сказал, что проголосовало 64%? 20% за ЕР чиновников - максимум. Остальное - грубое давление, подтасовки, фальсификации, обман избирателей, подкуп и т.д. и т.п....
В Дагестане, например, голоса ЕР полдменили местами с КПРФ и у коммунистов получилось в четыре раза меньше.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

VV писал(а):
точка зрения, еще раз повторяю, должна быть разносторонней. :

Очень хорошо, что вы об этом вспомнили. Хотелось бы того же от нашего "родного" телевидения. Официальные СМИ РФ вещают о Белоруссии только одну точку зрения - негатив.

VV писал(а):
а то что она не приводиться как разносторонняя говорит о том, что автор хочет, чтобы читатель смотрел на проблему под одним углом, как хочется ему, и чтоб читатель с его точкой зрения соглашался, как с единственно правильной. Плакать

Уж не надо говорить о проблеме "под одним углом", когда Лукашенко, наши телеканалы, слова не дали сказать в объяснение своей позиции!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
VV
Сообщение  17 Дек 2007, 15:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

Koresh писал(а):

VV писал(а):
точка зрения, еще раз повторяю, должна быть разносторонней. :

Очень хорошо, что вы об этом вспомнили. Хотелось бы того же от нашего "родного" телевидения. Официальные СМИ РФ вещают о Белоруссии только одну точку зрения - негатив.

VV писал(а):
а то что она не приводиться как разносторонняя говорит о том, что автор хочет, чтобы читатель смотрел на проблему под одним углом, как хочется ему, и чтоб читатель с его точкой зрения соглашался, как с единственно правильной. Плакать

Уж не надо говорить о проблеме "под одним углом", когда Лукашенко, наши телеканалы, слова не дали сказать в объяснение своей позиции!


Koresh,
- тут не официальное сми и не оппозиционное, на самом деле один негатив от однобоких постов.
- хочется всегда и побольше. читай и смотри неофициальные Подмигивание
- про Белоруссию говорят и, в том числе, много позитива, не те каналы смотришь.

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
st1nger
Сообщение  17 Дек 2007, 18:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2005
Репутация: 0.7

Коль уж речь зашла о Беларуси Лукашенко, вставлю свои две копейки - как очевидец.
В мае этого года по работе побывал в Минске. Сразу бросилось в глаза - хорошо организовано уличное движение. Нет пробок, брошенных где попало машин, вообще перемещение по городу не утомляет. Что характерно, говорят, гаишники местные взяток не берут в принципе - не знаю, правда ли, - не проверял.Улицы чистые. Уровень жизни, безусловно, ниже, чем в Московии. Многие ездят на заработки в Россию (в том числе и Калининградскую обл). Диких горцев не видел (в том числе и увесилительных заведениях), что не может не радовать - хз, может повезло. Да, главное, - девушки красивые. "Злобствующий режим бацьки" никаких нездоровых ограничений на жизнь рядовых граждан не оказывает. В принципе понравилось. Особенно контрастирует Украина (Киев, кривой рог, днепропетровск) - это, на мой взгляд, полная ж* во всех смыслах.
Я сравниваю Бульбашию именно с хохляндией, ибо все таки Россия - другой масштаб. Сложно представить Лукашенко у руля России.

_____________________________
"Who are you to f*** lecture me?!"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  17 Дек 2007, 18:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

st1nger писал(а):
Сложно представить Лукашенко у руля России.

а хочеться, чёрт возми

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Леший
Сообщение  17 Дек 2007, 20:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

st1nger писал(а):
Что характерно, говорят, гаишники местные взяток не берут в принципе - не знаю, правда ли, - не проверял. Улицы чистые. Уровень жизни, безусловно, ниже, чем в Московии... Диких горцев не видел (в том числе и увесилительных заведениях), что не может не радовать - хз, может повезло. Да, главное, - девушки красивые. "Злобствующий режим бацьки" никаких нездоровых ограничений на жизнь рядовых граждан не оказывает. В принципе понравилось...

Что характерно, даже самый ужасный скинхед г. Москвы по имени Тесак слово в слово подтверждает наблюдения st1nger-а - ftp://10.100.26.5/forward/to%20Leshij/

Особенно умиляет эпизод с "Нет ментовскому террору!" и "Женщина, позовите милицию!" Весело
Похоже, что настоящие "оппозиционеры" одинаковы принципиальны во всех странах. Подмигивание

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:

st1nger писал(а):
Сложно представить Лукашенко у руля России.

А почему собственно нет? неужели Батька настолько хуже господина Путина? Подмигивание
http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=46&PubID=5458

Цитата:
Сегодня утром Алексей Венедиктов, главный редактор «Эха Москвы», который рано обычно не встает и в эфир выходит ночью, неожиданно прибежал в утренний эфир «Эха». Как выяснилось, чтобы исправить «ошибку вечернего эфира». А именно: чтобы осуществить переголосование! Невиданное дело.

Его коллеги накануне вечером получили «неправильный результат» голосования по вопросу: «Если бы выборы президента России состоялись в ближайшее воскресенье, за кого бы вы отдали свой голос – за Путина или за Лукашенко?»
И вдруг либеральная аудитория «Эха Москвы», якобы собрание знатоков западных ценностей, показало себя полными бомжами и коммунистами: 82% этой аудитории проголосовали за Лукашенко!

Вот что вынуждено было признать радио:
09:35 22.03.2006
Большинство опрошенных радиостанцией «Эхо Москвы» считает, что проголосовали бы скорее за А. Лукашенко, чем за В. Путина на президентских выборах.
Экспресс-опрос, проведенный в рамках программы «Рикошет» по интерактивным телефонам, показал, что 74,4 процента опрошенных придерживаются данного мнения, в то время как 25,6 процента считают, что проголосовали скорее бы за В. Путина. Всего в ходе опроса за 5 минут на радиостанцию «Эхо Москвы» поступило 1111 телефонных звонков.

Ночью, как удалось узнать «Stringer», Венедиктову позвонили «сверху» и сообщили результаты интерактивного голосования в прямом эфире. Ночной сон как рукой сняло. По-видимому, перспектива отставки с поста замаячила в его очках. И утром он бодрым голосом сказал, что по-видимому, произошел компьютерный сбой, и нужно провести повторное голосование под его, личным чутким руководством, смешанным с комментариями.

И вот, оно, правильное голосование! За Лукашенко, на этот раз отдали голоса «всего» 75%. Ненамного меньше. Увы, наш президент Путин опять проиграл на «Эхе Москвы». В течение пяти минут было 1100 звонков, и большинство этих утренних «звонарей» оказались поклонниками батьки Лукаша с его политической прямотой и большими пенсиями.

Тут уж Венедиктов стыдливо - извинительно прокомментировал: «Ну, вот, я же чего-то стою! Могу повлиять на голосование в течение 10 минут». Поклонники Лукашенко прямодушно объяснили Венедиктову, что «в Белоруссии все лучше, а именно работают заводы, а главное, нет разрыва между богатыми и бедными, потому что все бедные».
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Koresh
Сообщение  18 Дек 2007, 20:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

Гуара Эстэ высвечивает политику Кремля

Во время визита Александра Лукашенко в Венесуэлу произошло событие, о котором сообщили все информационные агентства мира. Белоруссия начала добывать нефть в Латинской Америке. Здесь, за десять тысяч километров от Минска, на другом конце земли, было торжественно открыто совместное с венесуэльцами предприятие “ПетроВенБел”. Событие это стало знаковым не только в экономической жизни двух стран.

Белорусская дорога к Ориноко

Больше всего белорусских нефтяников, приехавших в далекую латиноамериканскую страну, поразила особая атмосферу дружеской поддержки со стороны руководства Венесуэлы. Для первой площадки им предложили 14 месторождений: выбирайте любое. Белорусы остановились на Гуара Эстэ. Здесь большие запасы нефти и хорошая инфраструктура, позволявшая ускорить подготовительные работы. К тому же месторождение расположено по соседству с гигантским нефтехимическим комплексом. Для дальнейшей работы выбрали еще одно, более крупное месторождение — Лагомедио.
Дружескую поддержку чувствовали все белорусские специалисты, оценивавшие и искавшие запасы сырья в бассейне реки Ориноко, где Венесуэла выделяет им для использования еще шесть скважин. Уже в ближайшее время ежегодная добыча нефти в СП “ПетроВенБел” достигнет семи миллионов тонн. Для республики, бедной естественными энергоресурсами, это больше, чем подарок судьбы.
Но к чувству радости и благодарности, которое испытали белорусы, узнав о новостях из Венесуэлы, примешивалось и чувство горечи: почему далекая латиноамериканская страна предоставила Белоруссии право добывать нефть на своих месторождениях, а близкая, братская, родная Россия отказала в возможности разработать хотя бы одну скважину? Хотя все месторождения разведывали, осваивали в советское время вместе. Да и Союз у нас создан, и договор действует о строительстве Союзного государства.
Почему же, допустив к добыче российской нефти главных евроатлантических партнеров, единственному союзнику, хотевшему получить это право на тех же, что и для Запада, условиях, показали, что называется, от ворот поворот? И белорусам, как выразился Александр Лукашенко, приходится искать счастья в далекой латиноамериканской стране.
Что это? Случайность? Или подтверждение того, о чем говорят и пишут российские и зарубежные аналитики: Путин и его команда не хотят создавать Союзное государство с Белоруссией?
Вопрос этот сегодня тревожит многих. Ответ найти не столь уж и трудно. По крайней мере, белорусы его уже получили. От самого господина Путина. Зимой 2004 года, когда в трескучие морозы республике прекратили подачу газа, хотя она аккуратно выполняла текущие оплаты и по графику рассчитывалась за прежнюю задолженность. Украине и Грузии, не погашавшим свои долги, трубу не перекрыли — удар нанесли только по своему союзнику. Здесь, в Белоруссии, помнят, что удар этот наносился при активном участии Д. Медведева, возглавляющего совет директоров “Газпрома”. Второй ответ от господ Путина и Медведева белорусы получили в канун 2006 года, когда для республики сразу более чем вдвое были подняты цены на газ (случай беспрецедентный не только в российской, но и мировой практике) и одновременно резко повышены на нефть. Вопреки Союзному договору, экономической основой которого являются равные условия для субъектов хозяйствования двух стран и одинаковые цены на энергоресурсы.
После газовых атак, поддержанных нефтяными наскоками, ответы посыпались как горох из мешка. Вырос барьер перед белорусским сахаром. На границе стали задерживать и возвращать обратно белорусские конфеты. Заслон был поставлен многим товарам, мясным и молочным продуктам. “Ни одна страна не поступает с нами так, как братская Россия”,— оценивая массированную кампанию, развернутую кремлевским руководством против Белоруссии и Союзного государства, строительство которого с приходом Путина было заморожено, вынужден был признать на одной из пресс-конференций Лукашенко.
Так что случайности в этих атаках и кампаниях нет — всё делается по плану. Что это за план, в Белоруссии знают все. По одной причине: здешние СМИ не раз приводили выдержки из документов, показывающих тайные пружины антибелорусской (а значит, и антисоюзной) политики.

Откуда ноги растут

Эти документы, насколько может, старается скрыть от общественности нынешнее российское руководство. Особенно оно старается утаить доклады госдепа США, в которых он постоянно призывал Кремль оказывать давление на Белоруссию. После того как был заключен договор о строительстве Союзного государства, правящая верхушка США обозначила главное направление — подорвать его основу, экономический фундамент, который базировался на установлении равных хозяйственных условий и прежде всего — цен на энергоносители. Американские власти объявили это “необоснованной поддержкой” Белоруссии.

В официальных документах появилась формулировка о неправомерных субсидиях и дотациях белорусской экономики. А в Акте о демократии, который был принят конгрессом и приобрел силу закона, президента США обязали добиться от российского руководства прекращения “субсидирования и дотирования белорусского режима”. С помощью подведомственных Кремлю СМИ обществу внушили, что маленькая Белоруссия наносит России невосполнимый ущерб.

9 мая 2006 года Путин выполнил то, что требовали США, — подписал распоряжение прекратить ей всяческие “субсидии и дотации”. По сути в день нашей общей Победы, как уже отмечала “Правда”, поставил подпись под американским Актом о демократии. А поскольку дело касалось прежде всего цен на газ, то рядом с этой подписью под антибелорусским, антисоюзным и проамериканским документом явно просвечивает подпись председателя совета директоров “Газпрома”, первого вице-премьера российского правительства Д. Медведева.

Итог известен: подорвав союзные договоренности, российское руководство нанесло по Белоруссии экономический удар в десятки раз больший, чем направил на подрыв ее экономики, согласно тому же Акту о демократии, президент США Джордж Буш.

Это совпадение интересов “единороссовско”-кремлевской элиты с интересами США и Запада опять-таки не случайно. Они сошлись, если не сказать срослись, на самом главном. На общих ценностях. Что не раз подчеркивал и сам Путин, не скрывая, в какие тона окрашены эти ценности. Он называл и продолжает называть себя сторонником либеральной идеи, которую, как известно, пытается навязать всему миру Запад. И даже “Единую Россию” упрекнул в том, что та еще не настолько либеральна, насколько ему хотелось бы.

Отсюда, собственно, и отношение Путина к Белоруссии. Для сторонников либеральной идеи принципы социальной справедливости, которые можно обеспечить только при государственной собственности на средства производства и плановой экономике — а именно их отстаивает белорусское руководство,— что кость в горле. И потому руководители США, Запада и России солидарны в главном — они сообща трудятся над тем, чтобы все оказались в одном большом рыночном шопе, где привольно чувствуют себя те, кто отхватил лакомые куски собственности и наживается за счет народа, которому “для успокоения” бросают крохи.

Этот чисто капиталистический подход полностью пронизал сознание правящей “единороссовско”-путинской элиты. Известно, что капитализм при возможности получить высокую прибыль (классики называют 300 процентов) готов пойти на любое преступление. Когда энергоресурсы стоили дешево, кремлевское руководство не ставило вопрос о повышении цен для Белоруссии. Но за годы путинского правления нефть подорожала почти в десять раз. Это вам не 300 процентов! Тут уж борцы за либерально-рыночную идею еще раз подтвердили, что за такую прибыль готовы “зарезать” и братскую республику, и Союз с нею.

В этом капиталистическом рвении проявляется еще одна характерная черта кремлевской “единороссовской” команды. Продав Белоруссии нефть по мировым ценам, требуют у нее раздела прибыли за продукты переработки. А вот у Запада — не требуют. Продали — и точка. Ставят перед Белоруссией условие: покупать сельхозпродукцию будем только в том случае, если уменьшите ее дотирование из бюджета. А у Запада, где дотирование втрое выше, чем в Белоруссии, опять же покупают без слов.

На мутной волне обмана

Победа “единороссов” на выборах в Думу и весть о том, что преемником Путина назначен Медведев, еще больше усилили тревогу за судьбу российско-белорусской интеграции. Здесь понимают, что тактика нынешнего кремлевского руководства во главе с “национальным лидером” основана на самом изощренном обмане. Иначе чем объяснить парадокс: россияне отвергли либеральную идею — ни одна из правых партий, ее отстаивающих, не прошла в Госдуму — и в то же время проголосовали по сути за Путина, исповедующего либерализм. Только тем, что народ дезориентирован пропагандой, разлагающей его сознание.

Для белорусов далеко не безразлично, что говорит и делает Медведев и как его воспринимают за рубежом. Западные политики не скрывают своего удовлетворения: это тот человек, который их устраивает больше всего. А газеты вспоминают, как Медведев “очаровал” участников Давосского форума. Чем? Либеральной идеологией. Он заверил кремлевское руководство в том, что не допустит возрождения государственной экономики. Последний раздел своей речи — “Куда движется новая Россия?” — произнес на английском языке.

Куда движется, известно. Путин сказал об этом предельно четко: даже государственные корпорации будут превращаться в частные. Да, Россия действительно скоро окажется в одном большом рыночном магазине, где продают не только друзей и братьев, но и национальные интересы.

Это ярко высветили последние события, в том числе и начало добычи нефти для Белоруссии в Гуара Эстэ.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
VV
Сообщение  18 Дек 2007, 22:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

Koresh, упорный однако / , не будет народ голосовать за плановую экономику, даже в коммунистическом Китае, в Индии - странах с самым быстрым развитием она рыночная, не говоря уже про весь остальной мир.

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Александр Лукашенко и Белоруссия

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты