Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Интересные публикации публикации из интернета
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  »
Koresh
Сообщение  13 Авг 2009, 19:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

Lost_samuray писал(а):

а мозгов и вправду нет-одни агитки.

Кто как воспринимает...
Думаю эти материалы многим интересны и не известны и по-новому заставляют взглянуть на мир.
А мозгов нет у тех, кто считает это всё - "агитками"... Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  15 Авг 2009, 15:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Дешевые обещания
Постановление правительства не поможет снизить цены на лекарства

На днях Владимир Путин подписал постановление “О совершенствовании регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства”. С помощью документа Минздравсоцразвития предполагает снизить цены на эти препараты. Но эффект от благой инициативы, по мнению экспертов “МК”, под большим вопросом.

Согласно документу, с 1 января 2010 года российские производители лекарств, входящих в перечень важнейших препаратов, должны будут в обязательном порядке регистрировать предельную отпускную цену. Иными словами, декларировать чиновникам цену, за которую готовы продать лекарство оптовикам. Сейчас это делают по доброй воле. Зарегистрировать (или перерегистрировать) препарат производители смогут до 1 марта 2010 года.

Предельная отпускная цена для иностранцев будет вычисляться с учетом минимальной цены в государстве производителя и других странах, где лекарство зарегистрировано. В свою очередь, региональные власти будут устанавливать предельные оптовые и розничные торговые надбавки.
За нарушение — приостановка или вовсе лишение лицензии. При этом считать все надбавки предстоит исключительно к отпускной цене производителя, а не к ценам посредников. То есть региональным чиновникам запретят наращивать цену как снежный ком. Лекарства тем не менее дорожать не перестанут: ежегодно и цена производителя, и надбавки будут пересчитываться с учетом инфляции. Но переписывание ценников будет проходить под бдительным контролем государства.

Постановление заработает минимум через полгода. А методику расчета предельных цен производителей и региональных надбавок Минздраву вместе с Федеральной службой по тарифам предстоит разработать в течение 4 месяцев.

ЭКСПЕРТЫ “МК”

Виктор ДМИТРИЕВ, генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП):
— Конечная цель в виде снижения цен на жизненно важные препараты вряд ли будет достигнута. Если включать только себестоимость препарата в цену, то мы остановимся в развитии. Нам необходима прибыль, чтобы развивать производство.
Второй момент. Для отечественных производителей в постановлении указана методика расчета цены, а для иностранных — это фактически фиксация цены при пересечении границы, которая может быть объяснена какими угодно причинами. И если будет какое-то неравноправие, наша фармпромышленность вынуждена будет, условно говоря, упаковку выносить куда-то за границу. И поставлять сюда эти препараты уже как импортные по цене, которая бы позволяла иметь прибыль.
И еще один момент — надбавки дистрибьюторские и розничные. Они опять определяются в процентном отношении к цене. Ни рознице, ни дистрибьюции будет невыгодно брать доступные российские препараты, поскольку они будут получать меньшие деньги. Я не исключаю, что препараты, которые не входят в список жизненно важных, начнут дорожать.

Сергей СМИРНОВ, Высшая школа экономики, директор Института социальной политики:
— Подобного рода меры приводят к дефициту. Надо вводить более тонкий механизм настройки. Скажем, государство приобретает эти лекарства в рамках госзакупок. И тогда производители реально начнут предлагать более выгодные условия. Или пойти по пути создания ГУПов, которые будут производить лекарства жизненной необходимости.
Между тем Минпромторг предлагает продавать безрецептурные лекарственные препараты в продуктовых магазинах. В магазине может быть создан “аптечный отдел”, а именно “необособленная часть торгового зала с расположенными на ней стеллажами с медикаментами”. В таком отделе смогут находиться безрецептурные лекарства “повседневного массового спроса”, витамины, лечебная косметика, товары для здоровья и БАДы. Однако участники фармрынка опасаются, что в результате количество фальсифицированных лекарств возрастет, а аптеки начнут терять покупателей самого рентабельного товара.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Авг 2009, 16:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Блог это тоже СМИ, если это не блог заурядного задрота, занятого исключительно копипастом...

Букв много, но рекомендуется к прочтению всем совкофилам и тем, кто реально хочет, что же такое совок глазами очевидцев, а не тискателей статеек из "совраски" и иже с ней...


«У меня вчера зазвонил телефон…»

* 14 Авг, 2009 at 4:50 PM

Вчера позвонил друг. Мы знаем друг друга уже лет двадцать. В свои сорок лет он сделал головокружительную карьеру. Его место, без преувеличения, с удовольствием заняли бы наверное процентов 80, а то и 90 жителей России. При этом как минимум половина от этого числа его ненавидит – не его лично, но всех, кто попал на это уровень социальный иерархии, ибо завидно – издалека кажется что это какая-то синекура, нечто вроде райских кущ. Ну поболтали о том, о сём, в том числе о делах. А потом он мне и говорит: «Почитываю иногда твой блог… Всё верно ты пишешь конечно, да, было это всё – и дефицит, и уродские бытовые условия, и хамство продавцов, но знаешь… Если бы мне предложили вернуться туда, я бы бросил всё и вернулся».

Ну всё, как говорится, приехали. Мой друг не совок ни разу, скорее даже антисовок. Взгляды у нас с ним если не идентичные, то, во всяком случае, очень близкие. В СССР он бы к 40 годам даже близко не занял тот пост, который занимает сейчас и он это прекрасно понимает. В конце 80-х мы в общежитии истфака ТГУ на Фёдора Лыткина (кто знает) за одним столом – вернее даже не столом, а порой просто на полу, застланном газетами, с трёхлитровой банкой солёных огурцов, кусками хлеба и бутылками водки – в шумных компаниях обсуждали историю Россию, её прошлое, настоящее, будущее, кляли на чём свет коммунистов и радовались, что Совдепу наступает конец. Нет, мы не хотели развала СССР, как единого государства. Но всеми фибрами своих юных и горячих душ ненавидели всё, что связано с коммунистической системой.

Я, пожалуй, со своим монархизмом – был у меня в юности такой бзик – был даже более консервативен, чем все остальные студенты ТГУ. Помню, оказался в Томске как раз накануне первых выборов президента РСФСР. Так все вокруг были за Ельцина. Все! Кроме меня. Сказать в каком-нибудь 1990-м, не говоря уже по 1991-й, что ты за Советскую власть – это было однозначно выставить себя в глазах абсолютно всех ретроградом и чуть ли не блаженным дурачком. Повсюду продавались значки «Егор, ты не прав», выпущенными кооператорами в знак поддержки Ельцина (кто помнит историческую фразу Лигачёва в адрес Ельцина).

7 ноября 1990 года я стоял во время демонстрации в оцеплении на Красной площади – живые цепи вдоль площади, для прореживания колонн демонстрантов. На душе было тревожно – я ощущал, что страна рушится. Но мне ничуть не было жалко Совдеп и коммунистов. Просто я не мог тогда представить, что, например, Россия и Украина станут разными странами. Но уничтожение коммунистической системы я только приветствовал. Посмотрите кадры любых демонстраций до 1990 года – это сплошной поток из красных транспарантов с коммунистическими лозунгами и портретами членов Политбюро. 7 ноября 1990 года этого не было и в помине. Мимо меня просто шли весёлые люди. Словно это была не демонстрация на 7 ноября, а обычное гуляние. И только один транспарант «Дело Ленина живёт и побеждает» пронесли мимо меня. Причём он был какой-то самопальный и написан не на кумаче, а на какой-то серо-голубой материи. И всё. Кстати, именно в тот день некто стрелял по мавзолею из обреза.

Никому нахрен не сдался коммунизм и Совдеп в 1990 году. Никому, кроме очень узкого круга коммунистов-идеалистов. Я помню 21 августа 1991 года, как толпы народа ходили и радовались, что у ГКЧП ничего не получилось. И, кстати, я был белой вороной, которая этому не радовалась. Не радовался я, что ГКЧП оказался пшиком, ибо для меня государство и коммунистическая система (Совдепия) – не одно и тоже. А все вокруг радовались. Даже мой дядя – занимавший в СССР крупную должность на одном военном заводе – тоже радовался. Ибо его, как настоящего производственника, вечно ездившего в Москву в Госплан СССР, допекла коммунистическая плановая экономика.

Да, о попутных последствиях тогда мало кто думал. Я лично прекрасно знал, что будет дальше и всем об этом говорил. И о хорошем, и о плохом. Тогда, в конце 80-х – 1991-м годах все были страшно политизированными и все гулянки всегда заканчивались политическими спорами. Я удивляюсь, как многие умные люди не понимали, что крах коммунистической системы будет одновременно и крахом единого государства. А я понимал, прекрасно понимал. И именно поэтому с тревогой ждал развития событий.

Если вспомнить митинги той поры. Так называемы демократические силы на Манежке и позднее в Лужниках собирали просто ошеломляющие по своей масштабности митинги. А те силы, которые им противостояли? Да они если и собирали что-то, то лишь потому, что опирались на какие-то остатки сочувствующих во властных структурах. Тогда это всё вместе носило название «патриоты». Патриотические митинги, на которых собирались и коммунисты, и националисты. Очень жидкие митинги. Иногда они проходили в закрытых помещениях. Например, помню, сборище в СК «Крылья Советов». Там был весь спектр патриотов – от Нины Андреевой до общества «Память» (сычёвского разлива). Единственный, кто умел говорить – Андреева, все остальные были унылы и скучны. Партер был заполнен едва ли на треть, а трибуны были и вовсе пустыми. Совсем не то было на демократических митингах. Там энергетика бурлила. Там ораторы говорить умели и им было что сказать. И десятки тысяч, порой сотни тысяч глоток вторили им в ответ.

Позднее жизнь свела меня с одним из главных ведущих тех демократических митингов – Виталием Уражцевым. Офицер десантник, преподаватель философии в военном училище, который бросил вызов Совдепу и вопреки воле начальства выдвинул себя кандидатом в депутаты Верховного Совета РСФСР. Все курсанты были за него, а не за старого замшелого пердуна – начальника училища – и Уражцев стал депутатом. В феврале 1989 г. был исключен из КПСС «за демагогические высказывания в адрес Вооруженных Сил СССР». Его не просто уволили из армии, а сделали это максимально унизительно. А за что? За то, что Уражцев рассказывал правду о том, что творилось в Советской Армии. Конечно в итоге он возненавидел коммунистов и Совдепию.

Но вот интересный кульбит. 19 августа 1991 года Уражцев был арестован по личному приказанию Крючкова, а в октябре 1993 года тоже был выдан приказ на его арест, причём живым его можно было не брать. За что? За то, что именно Уражцев был во главе той колонны, которая 3 октября 1993 года деблокировала Верховный Совет РСФСР. Скажете – как же так, ведь он был ярым ельцинистом? А вот так. Он был человеком, который хочет счастья своему народу и своей стране. Для него коммунизм и Совдепия были однозначным злом, унижающим и уничтожающим его народ, поэтому он был в стане демократов. Но к 1993 году те события, которые прошли в стране, сделали его врагом Ельцина и его окружения. Просто человек не привязывал себя к каким-то ярлыкам и биркам, а смотрел, что называется, в корень. Вот интересно, где были нынешние защитники Совдепа, когда 4 октября 1993 года группа захвата, преследуя Уражцева, открыла огонь на поражение?

Кстати, ведь огромное количество нормальных офицеров в конце 80-х были настроены антикоммунстически и входили в разные группировки демократического толка. Как пример, начальник социологического отдела ГлавПУ СА и ВМФ полковник Юрий Иванович Дерюгин. Кто-то, быть может, помнит статью «В бой идут одни старики», напечатанную в конце 80-х в газете «Московский комсомолец». Собственно, это была не статья, а интервью с Юрием Дерюгиным, где он честно рассказал о том, что творится в Советской армии. Для некоторых это стало чуть ли не шоком. Но ведь он правду рассказал, ибо как начальник социологического отдела исколесил все округа, общался с огромным количеством офицеров и солдат, знал практически обо всех случаях т.н. «неуставных взаимоотношений». Но ведь в Совдепе об это говорить было запрещено. И тот, кто об этом говорил, сразу заносился с список: «Очернитель советской действительности».

Но с каких пор правда стала очернением? Юрий Дерюгин честный офицер, любивший армию всеми фибрами своей души, бывший суворовец. Он и армия были просто неразделимы. Но он просто не мог смотреть с тем, что творят с армией коммунисты. Это сейчас военные патриоты из днгй сегодняшних рассказывают сказки о том, каким чудом была Советская армия. А тогда… Ох, если бы все рассказы Дерюгина сейчас издать, например о том, как инспектировали среднеазиатские округа генералы-инспектора из Москвы, а потом улетали домой в самолётах до верху набитых дынями, виноградом, мясом, коврами и поделками местных мастеров. Коррупция говорите? А когда она появились в армии эта коррупция, кто-нибудь из ревнителей Совдепа задумывался?

Дерюгин и Уражцев любили армию и народ, поэтому неминуемо в конце 80-х попали в стан демократов. Но, как уже в середине 90-х говорил мне Дерюгин: «Мы ведь тогда не думали, что эти процессы приведут к развалу государства. Мы просто хотели оздоровления, но мы не выступали против социализма». Странное дело, почему-то я, молодой парень, студент, прекрасно видел, куда ведут все эти процессы (поэтому и воспринимал их неоднозначно), а вот начальник отдела в Главном политическом управлении испытывал какие-то иллюзии на этот счёт.

Но вот как бы то ни было, но факт есть факт. В конце 80-х я был настроен более чем критично и к демократам вообще, и к Ельцин в частности. Поэтому моё участие в событиях осени 1993 года было вполне естественным продолжением и развитием моего мировоззрения. Но такие люди, как Дерюгин и Уражцев тоже были в Белом Доме осенью 1993 года. Причём если я, как пехота, то они, как люди «при делах». Кстати, Виталий Уражцев был наверное единственным человеком среди «штаба Верховного Совета», кто пытался убедить не отправлять 3 октября колонну в Останкино. Но когда блокада была снята, кто из генералов станет слушать простого полковника? Да к тому же – бывшего полковника, уволенного из армии «за демагогические высказывания». Я, кстати, ехал в кабине одного из захваченных ЗИЛ-131 в Останкино и испытывал дикое воодушевление – ну как же, революция, движения масс и всё такое. Остался в живых. К счастью. А многим не повезло.

Вот интересно, где были нынешние защитники Совдепа, когда в Останкино народ поливали свинцом? Да, милые мои, в 1993 году за ностальгию по СССР можно было пулемётную очередь получить. Что же вы тогда не ностальгировали? Или градус вашей ностальгии сильно коррелирован с уровнем личной безопасности? Чем более безопасно ностальгировать, тем ностальгия выше? Это я не про своего друга, позвонившего мне вчера – уж для кого-кого, а для него личная безопасность и покой стоит на последнем месте. Но меня, блин, реально бесят все эти травоядные совковые хомячки, которые сегодня заполонили Интернет, забрызгивая своими ностальгическими соплями и слюнями всё вокруг в радиусе ста километров.

Нет, в самом деле хочется взять всех этих идиотов и засунуть в ту мясорубку, через которую довелось пройти мне, или, тем более, яростному антисоветчику Уражцеву, засунуть и сказать: «Ну что, ностальгируйте по полной, рассказывайте каким чудесным был СССР. Только вот там по нижнему этажу уже идут ребята с автоматами, которым дан приказ найти всех оставшихся защитников Верховного Совета, найти и зачистить, а особо выдающиеся экземпляры можно прямо там кончать – пожар всё спишет». Вот бы мне интересно было посмотреть на поведение всех этих выдающихся защитников Совдепа, с портретами Сталина и Берии на юпиках, всех этих, пишущих пафосно: «какую страну просрали». В самом деле был бы очень любопытный тест на любовь к стране.

Между прочим, в том здании Верховного Совета находился лётчик-космонавт СССР Адриян Николаев. В 1962 году он совершил первый многосуточный полёт в истории космонавтики. И в 1970 году летал. А осенью 1993 года был в здании Верховного Совета. Тихий скромный застенчивый человек. Многие помнят его лицо? Вряд ли. Обычный человек, которых в том здании в ту пору были сотни и тысячи. 4 октября 1993 года его чуть не убили. Те, кто зачищал Белый дом видели перед собой всего лишь мятежника, находящегося в здании, из которого по ним вёлся огонь. А лётчик-космонавт Адриян Николаев был слишком скромным, чтобы назвать себя. Вот интересно, где были нынешние защитники Совдепа, когда в подворотне автоматчики избивали лётчика-космонавта СССР Адрияна Николаева? Откуда я знаю эту историю? Да я несколько лет с ним в одном кабинете в Госдуме сидел. Уже после 1993 года, разумеется. Николаев, кстати, в ту пору стал монархистом. Удивительный кульбит. Не советским патриотом, а монархистом. Вечно какие-то монархические газеты ксерил. И почти всегда молчал. Даже на пьянках. Только скромно улыбался. Светлый был человек. Но даже и после смерти ему не было покоя. Очень омерзительно мне было наблюдать всю эту возню с местом его захоронения.

Резонный вопрос: как так получилось, что я в конце 80-х относился скорее негативно к тем, кого называли демократами, сильно огорчился провалу ГКЧП, искренне и не думая о собственной жизни участвовал в событиях осени 1993 года, а вот сейчас пишу регулярно о всех негативных сторонах жизни в СССР. Вопрос, как изящно выражался Михал Серегич, «очень интересный». И своевременный.

В 1999 году, когда я уже сам был кандидатом в депутаты Госдумы, свела меня судьба с одним из тех, кто руководил штурмом Верховного Совета 4 ноября 1993 года. У меня вообще биография богата на интересные и неожиданные встречи. Поскольку человек этот ещё жив и здоров, называть его не буду. Скажу только, что хотя формально операцией руководил другой персонаж – фамилия которого у многих на слуху, настоящим главным исполнителем был тот, с кем свела меня судьба. Это был офицер. С очень интересной судьбой. Настоящий офицер. Точно также любящий страну и армию, и всё, что с этим связано. Он у меня вызывал точно такое же уважение, как вызывал уважение Уражцев или Дерюгин. Но в 1993-м мы были, что называется, по разные стороны баррикад. Причём не фигурально. И он мне сказал: «Ты можешь спросить у меня, почему я защищал Ельцина? Потому что победи Хасбулатов и Руцкой, было бы только хуже». Я никак не оцениваю эту позицию, но она у него выстраданная. И ещё с одним человеком «с той стороны» я длительно общался в конце 90-х. Занимавшим в 1993 году очень крупную должность в МВД. И тоже он произвёл на меня очень хорошее впечатление. Жизнь, она гораздо сложнее типовых киношных штампов. Но в 20 лет этого не понимаешь. Да и в 25 не очень.

Вот возьмём Виталия Уражцева. Если бы он дожил до наших дней и решил вести блог, посвящённый Совдепу, то я просто нервно курил бы в сторонке. Уражцев ненавидел Совдепию, ненавидел коммунистов. И в конце 80-х был в рядах ельцинистов. Или Дерюгин, который был настроен более просоветски, но тоже в конце 80-х был за демократические реформы. А я был, так сказать, в других рядах, если конечно это можно назвать рядами. При этом я прекрасно отдавал себе отчёт и о дефиците, и о хроническом отставании СССР в области бытовой техники и уровне жизни от ведущих капиталистических стран. Но жизнью как таковой взрослой я ещё не жил, не пощупал советскую систему изнутри (институт не в счёт), а Уражцев и Дерюгин были сыты Совдепом по самом нехочу. Однако при этом они оставались с некоторым государственническим стержнем. Поэтому условно говоря в 1993 году мы были уже вместе.

Далее такие люди, как Юрий Дерюгин, которые очень негативно оценивали последствия «шоковой терапии», подсознательно стали винить и себя в произошедшем – ведь они укрепляли идейно Ельцина и демократов. В силу комплекса вины они стали дрейфовать в сторону советской патриотики. Психологически это вполне понятно. Дерюгин много рассказывал мне пафосных вещей о Сталине. Кстати, именно благодаря Дерюгину и ещё ряду людей его калибра, имевших доступы к закрытым архивам и общавшимся с людьми, лично знавшими Сталина, я имею в общем и целом, как мне кажется, довольно объективное представление о фигуре Сталина и его окружения.

Ну а я? А у меня никакого комплекса вины по отношению к СССР не было. Да, он на какой-то отрезок времени стал для меня неким символом государства как такового, оторванным от своего содержания, но к середине 90-х это стало потихоньку выветриваться. И, кроме того, я очень долгое время общался с советскими патриотами старого разлива, называвшими себя «оппозицией». В итоге я для себя сделал вывод: это всё мертвяк. Общаясь со всеми этими бывшими руководителями СССР я понял, что Совдепия умерла не в результате какого-то предательства, а в результате того, что элементарно была худшей системой. Что такое система? Это заводы, фабрики, танки, пушки, школы и больницы? Нет. Политическая система – это люди и отношения между ними. Так вот советская политическая система была регрессивной. Она не могла не умереть. А то, что какая-то часть «бывших» не успокоилась и продолжала галдеть – в этом нет ничего странного.

Все эти лидеры «национально-патриотической оппозиции» 90-х ущербны точно также, как была ущербна и система, их взрастившая. Я не хочу сказать, что они обязательно плохие люди. Отнюдь. Среди них было и есть немало честных, искренне переживающих людей. Но когда они собираются все вместе, то получается исключительно нечто убогое и недееспособное. Слово «оппозиция» для меня к концу 90-х стало чем-то вроде синонима «ущербность». Я изнутри знал и видел все эти процессы, идущие внутри руководства всех этих оппозиционных формирований. А все эти процессы шли по тем же самым клише, по которым всё шло при Совдепе.

Ну знаете, как в спорте есть разные лиги: есть премьер-лига, есть первый дивизион, есть второй. Можно конечно для души сопереживать команде из второго дивизиона. Но рассуждать на тему того, что такая команда не попадает в премьер-лигу из-за каких-то тайных козней – это глупость. Она просто плохая. Не люди плохие, а команда плохая. И, соответственно, система, породившая эту команду, тоже плохая. И чтобы она имела шанс попасть в премьер-лигу, надо полностью изменить систему комплектации и тренировки команды. А это далеко не всегда возможно. Знаете, какой-нибудь там ФК «Мордовия» (Саранск) имеет все признаки футбольной команды, но всё-таки это не ЦСКА.

Так и в политике. В какой-то момент просто приходится делать выбор – пытаться ли и дальше тратить свою энергию и нервы на то, чтобы какой-нибудь «Горняк» (Учалы) получил какие-то дивиденды или завязать с этим. В 1999 году я решил завязать. Просто подвёл черту и сказал себе: «всякая политическая организация, которая в той или иной степени связана с ностальгией по СССР –ущербна по умолчанию». Объяснить это человеку, который не крутился во всей этой политической каше практически невозможно или, во всяком случае, очень сложно. Сложно объяснить, почему каждый по отдельности человек, который тепло вспоминает СССР или испытывает симпатию к Сталину может быть очень хорошим человеком. Но когда все эти люди собираются вместе в каком-нибудь колонном зале Дома Союзов, то получается просто феерический ***; какой-то сеанс телекинеза, когда Совдеп на мгновение возрождается в этом зале во всей своей убогой уёбищности. Это ночь живых мертвецов какая-то. Загадка. У меня, впрочем, есть разгадка, но я её озвучу как-нибудь позже.

В итоге я дистанцировался как можно дальше от всего, что связано с СССР. Просто закрыл тему и всё.

Но вот несколько лет тому назад стал замечать, как елейные настроения ностальгии по СССР стали разливаться в обществе. Всё чаще стали слышаться всхлипы в стиле «какую страну просрали». Валом пошли сусальные сказочки про «мудрого Сталина» и «великую советскую Родину». В принципе, если бы это всё исходило от товарища Зюганова и его окружения, я бы остался совершенно спокоен. Тем более, что в 90-х этого всего наслушался в полный рост. Но когда это всё начинают тиражировать человечки, которые тихонечко сидели в 90-х и пикнуть про «великий могучий Советский Союз» не смели, а вот сейчас вдруг разинули варежку и стали вести себя так, словно всю свою жизнь боролись за СССР, то это уже перебор. Что ещё больше раздражает, так это их самоуверенная наглость этаких выдающихся бойцов. То есть вот такой паноптикум социальных аутсайдеров, благодаря Интернету вдруг возомнивших себя вершителями судеб человечества.

Вот я взял и однажды написал текст в пику какому-то ностальгатору. Текст неожиданно вылез в ТОП Яндекса и на меня обрушился просто шквал совкового визга. Существа, которые вспомнили про СССР только сегодня, вдруг стали называть меня либералом – о как! – и обвинять чёрт его знает в чём. Ну за мной, как говорится, не заржавеет. И я тут же выдал на гора ещё несколько текстов, которые вызывали ещё больший визг совков и, соответственно, снова вытащили эти темы в ТОП Янекса (кстати, на днях в эти первые статьи снова нахлынуло совковая лёгкая кавалерия). Самое главное, что меня удивило, так это наличие большого количества людей более молодого возраста, которые СССР оценивают по советским фильмам. Что, с одной стороны, не удивительно. Про СССР сейчас развелось немало книжек писателей типа Кара-Мурзы, да и советские фильмы никуда не делись, как никуда не делись в самом деле воодушевляющие истории про первого в мире космонавта. А про другой СССР рассказывают только персонажи типа «Бабы Леры», которые уже давно превратились в нечто мифологическое, вроде «Бабы Яги» и ничего кроме смеха не вызывают.

Мифология рождается ежедневно. И если какой-то миф вам не нравится, то надо с ним активно бороться в самом начале зарождения. Пока он не овладел умами. Мне советский миф активно не нравится. Да, безусловно, жизнь советского человека не состояла исключительно из негатива. Были радостные моменты, как вообще в любой жизни. Но вся суть в пропорции хорошего и плохого. Не бывает стран и политических систем, в которых всё было бы исключительно хорошо или исключительно плохо. Но пропорция хорошего и плохого отличает хорошую систему от плохой. В СССР количество плохого просто зашкаливало. И, если так разобраться, никто кроме меня так подробно на этом плохом не останавливается, ибо нелегко испытывать постоянный пресс негатива, исходящего от совков. Стало быть волей-неволей приходится высоко держать факел. Ну и спортивный азарт конечно имеет место быть – чем больше совки верещат что-то в мой адрес, тем с большим азартом я стучу их по голове фактами.

Есть ещё одно обстоятельство. Например, если пройтись сегодня по ВВЦ, бывшей ВДНХ, если погулять возле высотки МГУ, то увиденное завораживает. В самом деле здание МГУ величественно и вызывает сильные эмоции; в самом деле архитектурный комплекс ВДНХ – это уникальное культурное явление. И немало советских фильмов точно такие же явления в мировом кинематографе. Да и успехи т.н. советской науки нельзя сбросить со счетов. Всё это было, в самом деле было. Как были широкие проспекты, тихая неспешная жизнь провинциальных городов – не очень сытая, но очень спокойная. Да и любители чугуна были довольны.

Но вот если бы СССР со всеми этими штуковинами погиб в какой-нибудь неравной драке, окружённый со всех сторон врагами, где-нибудь в 40-х или 50-х годах, то тогда возникновение советского мифа было бы как-то логично и, если так можно сказать, исторически оправданно. Ибо павший в битве герой, даже если он был очень злым и оставил в своём активе груду трупов, всё равно вызывает если не уважение, то какое-то благоговение. Но СССР просто тихо мирно умер. Как умирает старичок в своей засаленной постели. Просто кончилось его время. Когда-то он был страшен, жесток, отважен и энергичен, он пугал и очаровывал. Но… будильник прозвенел и вот он уже в тапочках и больничном халате, весь в старческих пятнах, с мерзким запахом изо рта и слезящимися глазами. Вот что такое был СССР перед своей смертью. И те, кто сегодня поют дифирамбы СССР, причём не просто рассказывая о нём, а настаивая, что надо к этому вернуться, в моих глазах уподобляются каким-то некрофилам. Я-то хорошо запомнил этого впавшего в маразм геополитического старикашку. И очень грустно, что многие его уже забыли.

Когда кто-то говорит: «Сейчас плохо, а вот тогда было хорошо», то это у меня вызывает внутреннее неприятие. Ибо я воспитан иначе и мотивирован иначе. Для меня «сейчас плохо» означает, что надо сделать нечто, чтобы в будущем – желательно ближайшем будущем – стало лучше. Но ни в коем случае не предаваться ностальгии и тоске по прошлому. Тоска по прошлому – одно из самых гнусных чувств, которые парализуют волю. Можно ли представить чтобы молодой человек вздыхал «ах, как хорошо было, когда мне было 10 лет»? В 18 лет думаешь о будущем, а не о прошлом. Ностальгия – это удел стариков или людей, оторванных от Родины. Но разве совки оторваны от Родины? Разве куда-то делись наши города, реки, поля и леса?

Можно взять из прошлого что-то хорошее, но только не позволять этому прошлому засосать тебя, приковать к себе и сделать безвольным паралитиком, с тоской глядящим на закат под ритуальные мантры: «Как хорошо было тогда когда ещё было тогда». Это смерть. Я ненавижу проводников смерти. Вот поэтому советские патриоты новой волны мне искренне несимпатичны. И даже из-за того, что я свою позицию как минимум выстрадал многими годами участия в той каше, которая называлась оппозиционной политикой 90-х годов. А просто на каком-то подсознательном уровне. Ну как, например, бывает омерзителен просящий подаяния бомж. Вот точно также омерзительны мне совки новой волны, те, кому от 40 и меньше. Да, я очень хорошо понимаю тех, кому лет 60 и кто тоскует по СССР, особенно если в те годы они занимали какие-то руководящие должности. Но вот это новое образование, от которого некуда деться в Интернете, но которых не видно и не слышно в реальной жизни – в самом деле тошнит уже конкретно.

Вот почему я продолжаю писать про Совдеп. Я иной раз сгущаю краски? Бывает, наверное. Но, знаете ли, мои отдельные недочёты или ошибки не идут ни в какое сравнение с той тотальной сусальной ложью про «счастливый СССР», которые ежедневно и ежечасно распространяют совпаты.

А слова моего друга о том, что он с удовольствием бы всё бросил и вернулся в СССР, меня вчера даже повергли в лёгкую депрессию. Впрочем, я думаю, что это не очень искренне сказано. Просто человек сильно устал, ибо слишком много всего на себя нагрузил. И это, кстати, симптоматично, что человек думает об СССР, как о некотором месте отдыха от напряжённой работы. Здесь и сейчас надо пахать, действовать надо, напрягаться. А там и тогда можно было расслабиться, забить на всё. Да, пусть многого не хватало, пусть было хамство продавцов и работников быта на каждом шагу, но зато была эта нирвана – обязательная работа с гарантированной зарплатой. Любой человек в СССР при желании мог найти для себя «работу», на которой можно было не работать, а протирать штаны и гонять чаи, да при этом получать 140 рэ. Не жирно, но с голода не умрёшь, и на квартплату останется, и на одежонку какую-никаую. Вот о чём тоскуют многие.

Не по танкам и ракетам. Танки и ракеты есть и сейчас. Совки про них поминают лишь для того, чтобы хоть немного поднять собственный статус. А истина проста: официально СССР был унылой серой страной, но в которой было немало уютных заводей и нычек, где можно было с парой пузырей портвейна укрыться и от официальной трескучей идеологии, и от жизненных невзгод и болтать, болтать, болтать, перемежая бытовую антисоветчину антисоветскими же анекдотами. И при этом особо ничего не опасаться – ибо при Брежневе за анекдоты не сажали. Это как в армии, в которую идти не хочется, но про которую всегда вспомнится десяток весёлых историй и про самоходы, и про ночные посиделки и про разные прочие забавности. Но что можно казать о человеке, который сегодня будет вечно талдычить: «Мне сейчас надо думать о хлебе насущном и о крыше над головой, а тогда мне всё готовенькое подавали. Пусть и не очень изобильно, но был сыт, одет, обут и своё койко-место имел. А сейчас вообще жопа – никто мне бесплатного жилья не предоставляет». Бррррр…

Ну ладно, что-то меня понесло. Извиняюсь за моё несколько сумбурное и многобуквенное эссе, но что-то меня и в самом деле словоизлияния совков стали сильно доставать. Я хочу вперёд, в будущее. В прошлое не хочу. Но я знаю одну вещь. Если десять человек скажут: «мы хотим вернуться в прошлое», то ровным счётом ничего не произойдёт. Как говорится – хотеть не вредно. Но вот если десятки миллионов страстно захотят возврата прошлого, то мумия материализуется. И весь этот *** повторится снова. Вот поэтому нужно сделать всё возможное, чтобы советский миф не материализовался.

Каким будет наше будущее? Зависит только от нас.

оригинал

PS: Это только один пост, их много и большинство заслуживает внимания. Да, это в чистом виде антисоветчина, но антисоветчина, построенная не на идеологии, а на реальных фактах жизни. Статистика - штука обобщенная, ежегодный прирост обмолота зерна слабо утешает реального голодающего. Тем и хороши мнения очевидцев, что они показывают истинную картину, а не парадные цифры, скрывающие настоящую жизнь. Кому интересно, читайте тут: http://germanych.livejournal.com

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Koresh
Сообщение  20 Авг 2009, 14:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

Солгавшее "Эхо"

Несколько дней назад, 31 июля, радиостанция «Эхо Москвы» передала и разместила на своем сайте информацию, дословно гласящую: «Практически поровну разделились мнения россиян относительно того, как воспринимать принятие ОБСЕ резолюции, уравнивающей преступления сталинизма и нацизма».

Опрос был проведен Центром ВЦИОМ. Негативно настроены по отношению к этому документу – 53%».

По сути, - это один из примеров той фальсификации, которыми постоянно занимаются представители известной части политического поля страны, особенно – когда речь касается известных страниц отечественной истории. С одной стороны, как будто сказанное - правда. ВЦИОМ перед этим как раз разместил нас своем сайте данные опроса, по которому действительно 53 % опрошенных негативно оценивает данную резолюцию данной организации.

53 % – это около половины. Значит, если примерно половина, чуть больше, оценивает эту резолюцию негативно – значит около половины, чуть меньше – оценивает ее положительно. Значит, при желании получается, что примерно половина оценивает ее отрицательно, но примерно половина – положительно. Значит – голоса разделились примерно поровну.

Что редакция «Эхо» и выносит в анонс. Получив эту информацию, человек сначала инстинктивно недоумевает – он то по обыденному опыту имеет абсолютно иные представления об оценке гражданами этой резолюции. Напрягает внимание – и получает уточнение – все сказанное про 53 % оценивающих резолюцию негативно – и ссылку на ВЦИОМ. В его сознании складывается умозаключение, описанное выше – и приведенные цифры действительно убеждают в верности приведенного радиостанцией анонса. И в его памяти оседает именно эта, частью подсказанная, частью навязанная оценка приведенный цифр. И сознание не успевает провести еще несколько логических операций. Которые можно совершить даже не обладая остальными цифрами опроса.

Если 53 % россиян оценивают эту резолюцию отрицательно – значит положительно ее оценивают уже не более 47 %. 53 % на 47 % - это уже не примерно поровну. Это уже значит, что «заметно больше» с одной стороны, и заметно меньше с другой.

Следующий шаг. Как правило, при таких опросах имеется вариант ответа «затрудняюсь сказать» или нечто подобное. Этот третий ответ может быть больше или меньше, но уже можно обоснованно предположить, что он окажется ну никак не меньше процентов пяти. Значит, если 53 % дают отрицательную оценку, а 5 % не могут определить свою позицию – получается, что положительную оценку могут дать не больше 42 %. А это уже – расклад оценок 53 % на 42 % - это уже существенный разрыв между группами. И никак не «примерно поровну».

Вот то, что напрямую вытекает из озвученной «Эхом» цифры в 53 %, и то, что вполне профессиональная редакция радиостанции не позволяет додумать потребителю информации – агрессивно предложив и навязав ему свою оценку – абсолютно не вытекающую даже из приведенной цифры.

Это – первый уровень фальсификации. Как будто бы даже подкрепляемый цифрами.

Однако есть и другой. Озвучив данную цифру, радиостанция не упоминает обо всех остальных: разумеется, исключительно в силу необходимости оперативной передачи информации и недостатка эфирного времени. Какие тут могут быть упреки… Ведь источник назван – опрос ВЦИОМа и каждый сам, если заинтересуется, может посмотреть на его сайте дополнительную информацию.

Другой вопрос, что в большинстве случаев человек удовлетворится услышанным и не станет перепроверять цифры: невозможно перепроверять все данные, приводимые потребляемым СМИ, если не заниматься этим профессионально. Человек для того и использует СМИ, чтобы не искать и не проверять самому всю актуальную информацию. Редакция это понимает и на этом строит свой расчет: проверять не будут. Если кто и проверит – он окажется наедине со своими находками, но большинство усвоит предлагаемую оценку, и будет повторять и разность ее по своим каналам коммуникации. Нужная оценка будет распространяться и множится, не нужная окажется достоянием меньшинства. Именно так осуществлялся слом ценностных установок советского общества, когда окружение Горбачева объявило информационную войну собственной партии и собственному народу. Именно так олигархическая верхушка России подавляла ростки общественного самосознания и манипулировала общественными настроениями в 90-е годы.

Вместе с тем, на самом деле цифры, полученные ВЦИОМом и вывешенные им на своем сайте дают основание как раз для абсолютно противоположный оценок, недели те, которые предлагает «Эхо Москвы» - безусловно крайне профессиональное и опытное СМИ, отлично знающее, как нужно работать с аудиторией – и знающее, во имя чего оно с нею работает.

Вот реальные цифры ВЦИОМа. Респондентам был задан вопрос: «Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приняла резолюцию, где полностью уравниваются преступления сталинизма и нацизма. Как Вы к этому относитесь? (закрытый вопрос, один ответ)».

И были получены ответы: скорее отрицательно – действительно, 53 %. Только вот положительно – лишь 11 %. Потому что 21 % ответил – «Скорее нейтрально», а еще 15 % сказали, что затрудняются с ответом.

Значит соотношение положительных и отрицательных оценок на деле не «примерно поровну», не предположенные 53 % на 47 %, и не 53 5 на 42 %, - а 53 % на 11 %. Счет 53 на 11 – это что – «примерно поровну»?

Можно, конечно делать невинное лицо и утверждать, что раз 53 % - против, то 47 % – «не против», а значит – почти поровну. То есть – и дальше нагло лгать, будучи пойманными за руку.

Тогда уж можно было бы заявить «Лишь незначительно меньшинство граждан – всего 11 % положительно относится к скандальной резолюции ОБСЕ…» - и это было бы большей правдой, чем то, что сказало «Эхо Москвы».

В частности, потому что относящиеся «нейтрально» - это даже не только не те, кто оценивает положительно. В данном случае этот ответ не сводится даже к «мне безразлично, я этим не интересуюсь».

Предположим, что к человеку обращаются с вопросом: «Знаете ли Вы, что вождь бразильского племени индейцев «Дырявые Шкуры» объявил здание МГУ своей собственностью и совет его племени потребовал от Министерства Финансов РФ выплатить ему компенсацию за все время использования Россией этого здания? Как Вы к этому относитесь?»

Или «Как Вы относитесь к тому, что пациенты Кащенко потребовали передать им в пользование золотовалютный резерв России?»

Можно продолжить подобные примеры, но во всех случаях, даже несколько менее нелепых, значительная часть опрошенных ответит даже не «отрицательно», а пожмет плечами: «Да никак. Пусть дальше лечатся». То есть – нейтрально.

Значительная часть 21 % ответившего «нейтрально» в данном опросе ВЦИОМа – это именно пожатие плечами: «Пусть лечатся». А иначе говоря, 21 %, давших нейтральный ответ – это среди прочего оценка ОБСЕ: «Да какая разница. что там эти убогие решают». Как говорил предпоследний русский царь: «Европа может подождать, пока русский царь ловит рыбу».

Кстати говоря, при ответах на два приведенных чуть раньше вопроса ответ: «Затрудняюсь», - означает не может быть да, может быть – нет, а иное «Затрудняюсь ответить – может перепили. Может перекололись, а может – от рождения такие».

То есть когда некое оцениваемое явление зашкаливает по шкале нелепости – нормальный человек его не оценивает ни положительно, ни отрицательно – он пожимает плечами и от оценки оказывается.

И это в значительной степени подтверждается ответами на второй вопрос, который задавал ВЦИОМ: «С какой целью, по Вашему мнению, была принята эта резолюция? (закрытый вопрос, один ответ)».

Потому что тут уже четкий негативный ответ: «Чтобы подорвать авторитет России в мире, принизить ее вклад в победу над фашизмом» дает 59 %. Правда, возрастет число и тех, кто дает как будто бы противоположный ответ: «Чтобы отдать дань памяти жертвам всех тоталитарных режимов» - 21 %. «Затруднились» - 21 %. Но, кстати, ни последний, ни предпоследний ответ не означают сами по себе положительной или даже неприятия отрицательной оценки данной резолюции.

Последний этого не означает, так же, как аналогичный ответ на вопрос, зачем вождь племени Дырявые Шкуры потребовал себе МГУ не означает сколь ни будь положительной оценки или даже нейтральной оценки этого требования. «Зачем потребовал? Затрудняюсь ответить. Кокаиновый листьев пережевал, надо думать…»

Предпоследний - «дань памяти жертвам» – тоже не означает положительной оценки. Так, если человеку задают вопрос, зачем пациенты Кащенко потребовали себе золотовалютный резерв РФ, а он отвечает: «Ну, лекарств, наверное, купить хотят», - или «надо думать, водкой хотят запастись» - вовсе не означают поддержки их требований.

Показательно и другое. В своей информации «Эхо Москвы» заявило, что негативно резолюцию ОБСЕ оценивают в первую очередь сторонники КП РФ и пожилые люди в возрасте свыше 60 лет. Здесь сразу два, если не три лукавства, переходящих по совокупности, в ложь. Эти отверждения несут как подразумеваемую седеющую оценку: «Сторонники КП РФ и старики, оценивают эту резолюцию негативно. А вот все остальные – позитивно». Вторая фраза не высказывается – но подразумевается.

Но на деле – все не так, на деле – это не высказанная, но заложенная в сознание слушателя ложь. Потому что если говорить о позициях сторонников партий. то они таковы. У «Единой России» - 53 % негативных оценок и 11 % позитивных – ровно как в среднем по населению. У сторонников КП РФ – 69 % отрицательных, против 6 % положительных (странные сторонники у КП РФ). У сторонников ЛДПР 51 % отрицательных против 14 % положительных. «Справедливой России» - 52 % отрицательных, 8 % положительных. Более того, у сторонников «Правого дела», «Патриотов России» и «Яблока» - 55 % отрицательных (больше всех, кроме КП РФ) и 18 % положительных. Хотя, конечно, додуматься эти три партии записать в одну графу – это только ВЦИОМ мог сообразить…

Но главное другое – у сторонников абсолютно всех политических сил в стране явно доминирует негативное отношение к данной резолюции. Да, у сторонников КП РФ – оно самое высокое – что естественно. Но и у всех остальных, включая либералов – близкое к ним. И, интересно, что минимум отрицательных оценок – у вроде бы эпатажно патриотических сторонников Жириновского.

Похожая картина и в оценке целей данной резолюции. «Что бы подорвать авторитет России» отвечают 60 % сторонников «ЕР», 69 % сторонников КП РФ, 51 % – ЛДПР, 74 % - «Справедливой России», 59 % сторонников «Правого дела», «Патриотов России» и «Яблока».

«Чтобы почтить память жертв тоталитарных режимов» (кстати, как это ОБСЕ забыло про Муссолини? Это у нас теперь не тоталитарный режим?) – ответили среди сторонников «ЕР» 21 %, КП РФ – 16 % (последнее подтверждает версию о том. что подобный ответ далеко не означает положительной оценки резолюции), у сторонников ЛДПР – 27 %, «Справедливой России» - 11 %. У сторонников «Правого дела», «Патриотов России» и «Яблока» - 27 %.

Интересно, что наиболее «антиобээсесовское настроение» даже не у КП РФ или ЛДПР – а у «Справедливой России»: соотношение последних ответов – максимальное и минимальное – 74 % на 11 %.

Нечто подобное наблюдается и по возрастным категориям. «Эхо» утверждал, что наиболее негативно к резолюции настроены граждане свыше 60 лет. Само по себе это с одной стороны неудивительно – но другой, как раз и удивительно: каждый раз по всем опросам получается, что более положительно «страшный сталинизм» оценивают те, кто успел при нем пожить – то есть, те, кто мог больше от него пострадать. А получается, что наоборот. И менее положительно – те, кто лишь что-то слышал из более поздней пропаганды. Как-то странно.

Но дело в данном случае в другом. ВЦИОМ на сайте разбивки по возрастным категориям ответов об отношении к резолюции не приводит. Поэтому, на основании каких данных свои оценки и трактовки сделало «Эхо» - остается не вполне ясным. Возможно, они имели в виду разбивку по эти категориям ответов на вопрос о целях ОБСЕ. Такие действительно приведены.

И действительно ответ «Чтобы подорвать авторитет России в мире, принизить ее вклад в победу над фашизмом» - большей частью, в 65 % случаев дает именно категория старше 60 лет. Ей лишь немного уступает следующая 45 - 59 лет: 63 %. Категория 35-44 дает этот ответ в 60 % случаев. следующая 25-34 года: 54 %. И самые молодые – 18-24 года дают его в 51 % случаев. То есть эти ответы набирает свыше 50 % у всех возрастов. Ситуации, когда старшие категории давали одни ответы, а молодые – другие – нет. В целом они едины между собой по этому вопросу.

Ответ про «жертв тоталитаризма» предпочитают 16 % тех, кто старше 60 лет. Категория 45 - 59 лет дает его в 22 % случаев. Категория 35-44 – в 21 5. 25-34 года – 25 % %. Самые молодые – 18-24 года дают его в 22 % случаев.

То есть ни у одной возрастной категории этот ответ, как нему ни относится – не превышает и четверти % ответов. И даже снижается до 22 % у младшей категории.

Приводя одни, верные данные, умалчивая о других, и определенным образом помещая первые данные в контекст высказываний, «Эхо Москвы» не солгало ни по одной приведенной цифре – но не просто выстраивало свою интерпретацию приведенных фактов – а откровенно лгало по формируемому общей смыслу. Который прямо противоречил тем фактам. Которые замалчивались.

И это – общий стиль фальсификаций и лжи, которые производятся данным политическим направлением в последние двадцать лет.

«Эхо Москвы» - еще наиболее приличный и респектабельный субъект этого информационного производства, чурающийся уж совсем прямой лжи. Остальные действуют еще более беззастенчиво.

Вот так стране двадцать лет объясняли, почему ей нужен рынок, почему нужно голосовать за Ельцина, почему социализм – это плохо, а капитализм – это хорошо.

Сергей Черняховский

http://www.apn.ru/publications/print21856.htm
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Koresh
Сообщение  20 Авг 2009, 14:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

К перспективе "нового 1985-го"-1 часть

Бюджет Росфеда перенапряжен. Планируемые дефициты – огромны. Опасность банковского кризиса – крайне высока. Но это при том, что все расчеты основаны на цене нефти не ниже 55 долларов за баррель. А вдруг она упадет до 20-30 долларов? Тогда сырьевую РФ дет настоящий коллапс. И такой сценарий вполне реален: если КНР и США решат, что им обоим нужна дешевая нефть. Если будут запрещены спекулятивные операции с нефтяными фьючерсами. И это вполне может случиться.

ДОРОГАЯ НЕФТЬ? ДЕЛО ВПОЛНЕ РУКОТОВОРНОЕ

Нам скажут, что на самом деле нефть сегодня – это примерно 70 с хвостиком долларов за баррель, так что запас есть и бояться нечего. Но на днях один из экспертов на радио «Бизнес ФМ» обмолвился: такая цена нефти – искусственна, ибо определяется она не реальным балансом спроса/предложения, а спекулятивной торговлей все теми же бумагами: нефтяными фьючерсами. Если американские власти запретят такую торговлю, то мировая цена на «черное золото» спикирует вниз. Она упадет как минимум в два с лишним раза.

О том же самом недавно заявил Степан Сулакшин, глава Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования («мозгового танка» при главе РЖД Якунине). С.Сулакшин показал график, из которого видно: до 2003 года рост цены на нефть шел плавно, коррелируя с плавной же линией подъема глобального спроса на «черное золото») и примерно соответствуя ей. С 2003 года цена на нефть свечой взмывает вверх. То есть, полностью отрывается от кривой роста спроса. Крутая траектория роста цен переломилась и спикировала в конце 2008 года, но затем снова стала набирать высоту, по-прежнему намного отрываясь от реального роста мирового спроса на углеводороды. И параллельно шло усиление зависимости экономики РФ и доходов ее бюджета от притока нефтедолларов (второй, после брежневского 1965-1985 гг., «сырьевой горб»).

Почему это происходит? Потому, что спекулятивный американский капитал устремился в спекуляции с фьючерсными нефтеконтрактами. Объем оных фьючерсов давно превосходит физический объем добываемой на планете нефти. Это – практически виртуальная реальность. Но она действительно формирует цены на «черное золото», раздувая их. По мнению Степана Сулакшина, если в США решат резко сбить цены на энергоносители, то попросту введут запрет на операции с фьючерсами. И тогда экономика Росфедерации рухнет, как колосс на глиняных ногах. Как считает Степан Степанович, этой потенциальной угрозой Вашингтон сегодня держит Кремль на коротком поводке, добиваясь от него невиданных уступок: ускоренного ядерного разоружения, воздушного транзита в Афганистан и т.д. И это выглядит убедительным: ибо есть какие-то причины, по которым Кремль в обмен на ускоренное ядерное разоружение не стал добиваться от США соответствующих уступок – по неразвертыванию ПРО, по сокращению числа крылатых ракет, по недопущению экспансии блока НАТО на Восток. С каких-то радостей прилетел Обама летом 2009-го в Москву – и все получил.

Итак, реальность неприглядна: экономика РФ действительно летит на честном слове и на одном крыле – «крыле» нефтедолларов. А цены на нефть действительно определяют не в ОПЕК и не в Саудовской Аравии, а в биржевых спекулятивных кругах англосаксонской (по Оруэллу) Океании. То есть, на биржах США и ее верного союзника – Великобритании. Именно там и находятся главные центры фьючерсной торговли, там котируются важнейшие виды сырья. Что будет, если господа мировые финансисты решат: для спасения своих экономик нужно резко снизить цены на «черное золото»? «Попутный» крах Российской Федерации. С обрушением ее бюджета, с тяжким кризисом платежей по внешним долгам российских компаний (что-то о них в последнее время молчат), с «зарезанием» уже не только инвестиционных, но и социальных статей расходов. С обвалом оборонных и военно-промышленных программ. Можно будет попрощаться со всеми планами возрождения авиации, космонавтики, судостроения – а заодно и с великодержавными надеждами. РФ свалится в «новый 1995 год» со всеми вытекающими «прелесятими»: страшенной инфляций, охренительно дорогими кредитами, с политикой выжимания прибылей из изношенной техносферы. С одним, правда, нюансом – того запаса прочности, что еще имелся в первоначальном 1995-м, уже нет. Скорее всего, все перейдет в социально-экономическую катастрофу с развалом РФ и дальнейшей деградацией ее обломков.

РЕАЛЬНОСТЬ «НЕРЕАЛЬНОСТИ»

- Ну что вы! – скажут нам. – Американцам эти фьючерсы нужны, чтобы как-то связать напечатанные в изобилии доллары и занять работой собственных спекулянтов. И вообще, они же явно договорились с Путиным и Медведевым: те пошли на огромные уступки – а янки обещали не валить цены на нефть. Они же договороспособны и цивилизованны…
Ну да, ну да. С Хусейном они тоже договаривались. И с Милошевичем тоже. Было дело. Нам-то понятно: если на повестку дня станет вопрос о спасении американской экономики, и для этого придется сбросить цены на углеводороды, американцы пойдут на это без колебаний, наплевав на любые договоренности с Пу, Ме и им подобными. Ибо это – несопоставимые величины. Мировой финансовой аристократии жизненно важно спасти США: другой штаб-квартиры и военной базы в мире для них нет. И даже не предвидится. Бредни о том, что новым финансовым центром планеты станет некая Хазария на месте РФ или Израиль, оставим душевнобольным. Альтернативы такому логову, как Соединенные Штаты, просто нет. Переход финансового центра мира в Китай – смерть для нынешней «аристократии денег». Допустить коллапс и распад США для финансовой закулисы – совершить самоубийство. Вряд ли она на такое пойдет. Она еще из ума не выжила.

А момент, когда для спасения американской экономики придется обрушить цены на нефть, действительно может настать. Конечно, придется пожертвовать частью виртуально-спекулятивной экономики (торговля фьючерсами), но тут из двух зол выберут меньшее. Своя жизнь дороже. Да и нефтяные Буш-отец, Буш-сын и Буш-святой дух больше не находятся у прямой власти. Выживание США как страны выше интересов техасских нефтепромышленников. Было ли подобное в истории? Было. 1981-1985 годы США потратили на бешеные попытки сбить высокие мировые цены на нефть. Это делалось не только для того, чтобы подорвать валютные доходы СССР, но и ради элементарного выживания Америки. Слишком высокие цены на углеводороды опустошали бюджет Соединенных Штатов, отнимали деньги у важных технологических и военных программ, грабили кошельки рядовых американских потребителей, не давая им тратить больше денег на товары, недвижимость, на услуги американских же фирм. Дорогая нефть вызывала разрастание государственного долга США и мешала выплачивать проценты по нему. В 1985-м, вызвав падение нефтяных цен, американцы смогли избежать экономического краха и вызвать острый кризис Советского Союза.


Подобное может случиться и сейчас. Конечно, экономика сегодняшней Америки стала намного более виртуальной и бестелесной по сравнению с 1985 годом. Но, тем не менее, США еще сохранили немалый реальный сектор, а их граждане, города и «постиндустриальные» компании тратят уйму энергии, извлекаемой из нефти. Даже так называемая «постиндустриальная» экономика с ее энергосбережением жестоко страдает от высоких цен на энергоносители. Они по-прежнему отбирают у США слишком много средств, каковые могли бы пойти на приобретение новых товаров и услуг, на возврат ипотечных долгов и на приобретение новой недвижимости. Да и проблема совокупного долга США стоит нынче на порядок острее, чем в 1985-м. Очевидно, что прежние попытки США сдержать усиление Китая за счет высоких цен на нефть уже провалились. Китай все равно растет экономически, а Америка – слабеет.


Обрушение мировых цен на нефть становится все более и более вероятным сценарием будущего. И, быть может, единственной альтернативой Мегавойны на переформатирование мира. Во всяком случае, такая операция может надолго оттянуть такую войну. Хотите знать, почему?


ВЕРОЯТНОЕ ЕДИНСТВО ИНТЕРЕСОВ В НОВОМ МИРЕ «ДВУХ СВЕРХДЕРЖАВ»
Еще одна причина: возможное совпадение в этом вопросе интересов двух сверхдержав современного мира: США и КНР. Только слепой не видит того, что сегодня планета возвращается к новому варианту «мира-с-двумя-центрами-силы». Но если в 1945-1989 годах роли оных играли Соединенные Штаты и Советский Союз, то теперь – США и Китай. КНР стремительно занимает нишу, освобожденную разгромившими самих себя русскими. Да, КНР еще слабовата в военном плане, но она бурно растет экономически. КНР стала крупнейшим кредитором Америки, причем США сильно зависят от китайских товаров. Все очень просто: все еще очень сильная Америка уже опускается, а КНР – поднимается. Евросоюз третьим центром силы стать никак не может (все время припадая к груди США), Япония стагнирует, а РФ – это уже несерьезно. Итак, мир снова движется к всевластию Двух Твердынь. Причем они взаимозависимы: ведь Китаю тоже нужны и богатый американский рынок, и стабильный доллар (иначе обесценятся китайские наопления). Китайцам совсем не нужно, чтобы США обанкротились и те ценный бумаги, что накопила КНР, обратились бы в ничто. А американцы смекают: соперничество соперничеством, а Китай в угол загонять нельзя. Иначе он, чего доброго, начнет бурно искать замену нефти, а то и вовсе ринется в Сибирь. А захват сибирских ресурсов китайцами – это смерть для Запада.


Вывод: в сложившемся мире двух сверхдержав им придется искать компромиссы. Чтобы не погибнуть разом. Чтобы спастись от экономического кризиса. Одним из таких компромиссов может выглядеть так: «Ну-с, коллеги, и нам, и вам нужны низкие мировые цены на нефть. Они необходимы и китайской экономике, и американской. Кроме того, для выхода из кризиса необходимо кого-то завалить. Почему бы не завалить РФ – эту жирную сырьевую тушу? Пожертвуем ею – и поделим в ней сферы влияния…»

Дальше останется только договориться о разделе. Здесь, конечно, есть свои конфликтные вопросы, но их можно снять. Бжезинский уже предлагал при разделе РФ уступить китайцам Приморье и часть Приамурья (много климатически удобных земель – но без нефти).

Еще один вариант такого будущего: цены на нефть обрушиваются, РФ начинает заваливаться под откос, но США все-таки переигрывают китайцев. Оказавшись на краю социально-экономического краха, РФ сама приглашает на Дальний Восток и в Восточную Сибирь американские военные базы. Упреждая тем самым китайскую экспансию. Ну, а затем Сибирь становится зоной «международной эксплуатации ресурсов» под предводительством дядюшки Сэма. С последующей «мягкой» разделкой «российской туши» и утилизацией примерно сотни миллионов душ «лишних русских». Быть может, такие планы уже прорабатываются за океаном, и вице-президент Байден совсем не зря шлет черную метку Кремлю, обещая РФ крах в ближайшие полтора десятилетия? Просто когда придет полный абзац из-за падения цен на углеводороды, в Кремль приедет обаятельный посланец Вашингтона и предложит: «Вы уступаете Японии Курилы за сотню миллиардов, как уступили китайцам острова на Амуре при Путине. Еще миллиардиков двести мы отсыплем вам для выкупа вашего оставшегося ядерного оружия. Уже вам на сохранение власти будет кое-какой финансовый ресурс. А вы за это еще и пустите наших военных в Приморье и Приамурье. Мы же вас защищать будем! Ну что, согласны, хоббиты кремлевские?»

ДУМАЮТ ЛИ ОБ ЭТОМ В КРЕМЛЕ?

Ответ очевиден: почти не думают. А если и думают – то на предмет того, чтобы спасти (извините за каламбур) задницы ограниченного круга лиц, сдавшись янкесам. Причем речь идет о нескольких сотнях хоббитов-представителей «российской элиты» и только. На остальную страну хоббитам-миллиардерам под бело-сине-красной тряпкой наплевать. Черт, слишком многое говорит о том, что для Росфеда готовится ликвидационная комиссия, а в кругу мировых центров силы – все глубже убеждение насчет того, что для выхода из кризиса надо зарезать «слабое звено». Как избежать такой позорной участи для РФ? Только одним способом: быстро создать экономику, практически не зависящую от мировых цен на нефть и от притока иностранных кредитов.
Возможно ли это в принципе? Да, возможно. Об этом – в следующих двух статьях.

М. Калашников
http://m-kalashnikov.livejournal.com/105668.html#cutid1
Moderation by VV @ 21 Авг 2009, 2:16:
предупреждение за нарушение правил раздела (отсутствие собственных мыслей по теме и тегов хайд). перенесено в соответствующую тему.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  29 Авг 2009, 11:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Arctic Sea. Продолжение комедии
28 АВГУСТА 2009 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

ПЕРВЫЙ ЭШЕЛОН ВРАНЬЯ

Сухогруз Arctic Sea снова пропал, вместе с командой – на этот раз уже после освобождения его доблестным российским ВМФ от «пиратов». Моряки сидят то ли в Лефортово, то ли в гостинице, их семьи бьются в истерике. И фирменная ахинея от СКП, который периодически утверждает, что моряки «совершенно свободны», не добавляет ясности. Вдобавок неизвестно, где находится сам корабль! ВМФ, МИД и СКП дружно изоврались на сей счет, пока на форум «Морского бюллетеня» не написал специалист, который пару лет назад устанавливал на Arctic Sea одну из систем слежения. И оказалось, что спустя десять дней после освобождения корабль болтается в дрейфе неподалеку от того же Кабо-Верде – видимо, ждет бункеровки вместе с сопровождающим его «Ладным».

Самое удивительное во всем, что творится после освобождения Arctic Sea – это именно отсутствие информации. Август: теракт в Назрани, авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Наша власть так любит позитивные новости, тут бы и завалить нас подробностями героической операции по освобождению моряков, так нет, подробности просачиваются в час по чайной ложке и лучше бы не просачивались, потому что все, что просочилось – вранье.

Нам показывают 8 каких-то расписанных дебилов и уверяют, что это они захватили Arctic Sea 24 июля. Простите, а эти дебилы умеют говорить хотя бы на ломаном английском? Потом показывают моряка, заявляющего, что вот «уже месяц прошел», а следы от наручников до сих пор сохранились. Простите, так ему надевали пластиковые наручники месяц назад? Тогда кто эти расписные дебилы, которые в кабинете следователя (изумительная деталь, подсмотренная корреспондентом gazeta.ru) кладут ноги на стол? Апофеозом всей этой ахинеи стала схема захвата Arctic Sea, которую случайно пропустили по телевизору: на встречном курсе к сухогрузу подходят две лодки, соединенные канатом, судно поддевает канат носом, и лодки припечатывает к бортам: захватчики мгновенно взбираются наверх. Вы представляете, море, ночь и скорость, на которой все это происходит? Такую операцию «Альфа» не проведет без предварительных долгих тренировок. А нам предъявляют расписных дебилов. (Потом оговариваются, что судно якобы захватывали дважды.)

Но лучше всего, пожалуй, выглядят слова Рогозина про «дезинформацию», которой сопровождалась героическая операция. Можно узнать – дезинформация кого?

В ночь на 14 августа береговая стража Кабо-Верде заметила Arctic Sea в 740 морских милях от Кабо-Верде. На следующий день посол России на Кабо-Верде заявил, что Arctic Sea там нет, хотя в это время наши корабли шли, как лосось на нерест, именно к Кабо-Верде, где Arctic Sea и обнаружился.

15 августа AIS Arctic Sea снова заработал в Бискайском заливе; «Морской бюллетень» успел сделать скриншот, AIS умолк, а вскоре Минобороны Франции заявило, что сигнал исходил не от Arctic Sea, а как раз от одного из российских военных кораблей (это все равно, как если бы номер разыскиваемой машины обнаружился на посланном на ее поиски военном бронетранспортере).

Если это – операция по дезинформации, то кого дезинформировали – пиратов? Они и так знали, где находится Arctic Sea. Европейцев, чтобы они не зашли на борт Arctic Sea раньше российских военных? Можно узнать, что такого корабль вез, что никто посторонний, кроме российских военных, не должен был первым попасть на его борт?

А вот еще вопрос: а собственно, если Arctic Sea якобы захватили с целью выкупа, зачем вообще отключать AIS? Сомалийские пираты не отключают AIS – куда там, они, наоборот, часами разговаривают по спутниковым телефонам на судне. В «Норд-Осте» и в Беслане террористы не исчезали в подпространство. Заложники, а не неизвестные координаты – вот гарантия безопасности пиратов и террористов. А если пираты отключили AIS, чтобы смыться, когда поняли, что за ними гонится весь флот, то что им мешало смыться с судна в течение 17(!) дней?

ВТОРОЙ ЭШЕЛОН ВРАНЬЯ

Вслед за первым эшелоном вранья появился второй. То оказалось, что гуманизм Кремля развился до такой степени, что он бросил на выручку 15 заложников чуть ли не весь российский ВМФ, то выяснилось, что 15 заложников где-то изолированы, чтобы не болтали лишнего (представляете себе, если бы после Беслана всех заложников арестовали?). Появились многочисленные «утечки», «сообщения источников в спецслужбах» и пр., на основе которых пишутся исключительного идиотизма статьи. Эти «источники», как правило, сообщают разным «МК», «КР» и life.ru, что Arctic Sea мог использоваться какой-то западной спецслужбой для транспортировки оружия, что пираты были «использованы втемную иностранной разведкой» и пр.

О господи! Да кто же повезет оружие из Калининграда – малайцы, что ли? А кто же наймет для секретной операции 8 русскоязычных дебилов? Никак МИ-5?

Все эти статьи преследуют вполне определенную цель: поменять местами в сознании публики понимание того, чье было «оружие» и чья «спецоперация». Крайняя беспомощность вранья отличает и этот класс материалов, и поэтому там среди навозных куч попадаются настоящие перлы.

Вот, например, такой. «У захватчиков все шло хорошо, пока боцман с Arctic Sea не отправил смс-сообщение на Родину: «Нас захватили». И вот тогда забили нешуточную тревогу, срочно направили в погоню за угнанным судном корабль наших ВМФ», – рассказывает «МК» «источник в спецслужбах». Ба! Пришла смс-ка «на Родину» (это «на родину» вообще дивно смотрится в качестве адреса смс-ки), и Родина, вместо того, чтобы сообщить в шведскую полицию, направляет на перехват через Черное море флот?

Словом, чем дальше, тем очевидней: где-то там, в Кремле или около сидит некая коллективная Родина – владелец груза, который вез Arctic Sea. Родина, которая получает смс-ки, отличается почти верховным всемогуществом (может распоряжаться ВМФ, МИДом, прокуратурой, изолировать освобожденных моряков, добыть откуда-то восемь расписных дебилов), но при этом владелец груза попал в такую лужу и так путается в показаниях, что право – лучше бы он жевал, чем говорил.

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

Между тем понять, что было с Arctic Sea, вовсе несложно – для этого достаточно восстановить хронологию событий. Получится некое Л уравнение – значений переменных мы в нем не вычислим, но сами события станут довольно четкими.

Arctic Sea вышел из Калининграда, имея на борту груз X, принадлежащий группе российских силовиков Y. Что это был за груз – ракеты, оружие, ядерные материалы – мы можем только гадать, но очевидно, что он был тяжелый, потому что в противном случае не понадобился бы «ремонт» для его установки, и утащить его с корабля можно было б на шлюпке.

Как звали силовиков, мы, скорее всего, никогда не узнаем; но силовики эти были российские, а не малайские, к примеру, потому что судно ремонтировалось в Калининграде, а не в Куала-Лумпуре, и для прикрытия своего провала эти силовики мобилизовали российский, а не малайский ВМФ.

24 июля Arctic Sea был перехвачен у шведского острова Олунд группой спецназа из страны Z. Спецназовцы, демонстрируя фантастическую подготовку – как физическую, так и технологическую, – захватили судно, однако боцман послать смс «Родине».

Про эту смс-ку мы уже услышали два объяснения: один раз по телевизору объяснили, что моряк послал смс, оператор судна ему перезвонил, но его успокоили, что «это шутка». Другой раз «источник из спецслужб» поведал «МК», что сразу после этой смс-ки Родина подняла свой Военно-морской флот. Очевидно, что ни та, ни другая реакция не является нормальной. Если судно сообщает «нас захватили», то оставить без внимания такое сообщение трудно, а флот поднять – еще трудней. Всего проще сообщить шведам – и через полчаса судно в Балтийском море будет блокировано.

Между тем флот послали, по уверению источника из «МК», а вот шведское «02» никто не набрал. Это заставляет предполагать, что хозяева груза российский флот могли поднять, а вот иностранцев видеть на судне не хотели.

Между тем захваченное судно продолжало идти под собственным AIS Датским проливом и Ла-Маншем, и в течение следующих нескольких дней европейцы могли перехватить его в любое время. 29-го июля произошла утечка: появилось сообщение о том, что судно было захвачено пиратами.

Это очень интересная утечка: приглядимся к ней внимательней. 31-го июля «КП» публикует душераздирающую статью «Русских моряков били прикладами посереди Европы». В этой статье Виктор Матвеев, директор компании-оператора судна, рассказывает о подробностях захвата: «ломаный английский» захватчиков, их жестокость, пытки экипажа.

«Нападавшие зверски истязали капитана…, – говорит Матвеев, – Они очень хорошо разбирались в морском деле и радиоэлектронике, владели навыками пользования навигационной системой. После налета пропали буи, которые выбрасываются за борт в случае угрозы жизни экипажа – чтобы отметить местонахождение судна. Разбойники не дали воспользоваться и кнопкой безопасности… У капитана потребовали указать, где «черный ящик». Капитан отказался отвечать – и опять получил удар прикладом. «Не покажешь — выбросим за борт!» – пригрозили бандиты. Капитан молчал. Но захватчики все равно нашли и вывели из строя все средства подачи сигналов. Из «черного ящика» был вырван жесткий диск с информацией».

Замечательно, что все «подробности» о поведении захватчиков, которые появятся после 17 августа, будут копировать слова Матвеева, а сам Матвеев, наоборот, исчезнет со связи. «Какая же жуть творится в самом, казалось бы, спокойном и цивилизованном уголке Европы!» – негодует «КП».

Рассказывая массу подробностей, Виктор Матвеев при этом утверждает, что пираты якобы покинули судно через 12 часов. Объяснить, почему жестоко избитые моряки продолжали рейс, а не обратились за помощью, он внятно не может. Постфактум интервью Матвеева говорит само за себя. Это попытка хозяев груза спугнуть захватчиков, не давая в то же времени полиции повод зайти на судно.

Но захватчики не испугались: 30 июля, в 01.29 по Гринвичу, то есть после утечки, судно вырубило AIS и исчезло. Никакого шума это не вызвало.

2 августа СКР «Ладный» прошел Босфор. Судя по всему, российский ВМФ действительно был направлен специально на поиски Arctic Sea, но не «сразу после похищения», как утверждает источник в «МК», а сразу после исчезновения сигнала.

4 августа Arctic Sea не пришел в Беджайю. Но даже тогда владелец не поднял шума: шум поднялся после 11 августа, после публикации в «Морском бюллетене» Михаила Войтенко отчаянного письма жен пропавших моряков. К этому времени у судна должно было кончиться горючее.

Несмотря на поднявшийся шум, Россия не включила Arctic Sea в «извещения мореплавателям» и не приняла предложений Евросоюза о совместных поисках. В ночь на 15 августа береговая охрана о-вов Кабо-Верде сообщила, что Arctic Sea находится в 740 морских милях от Кабо-Верде, вне тервод. На следующий день российский посол в Кабо-Верде опроверг это сообщение, а тем временем российские военные корабли продолжали плыть к Кабо-Верде, где и встретились через два дня точнехонько с Arctic Sea.

Самое интересное – это что происходило с Arctic Sea и его грузом с 30 июля по 17 августа. Именно в эти дни к Arctic Sea мог подойти другой корабль. Груз перегрузили, и спецназ государства Z покинул вместе с грузом борт Arctic Sea.

Во всяком случае, как я уже сказала, бросается в глаза, что пиратам вовсе не надо вырубать AIS судна. Если вы рассчитываете на выкуп и держите экипаж в заложниках, вам все равно, знают или нет, где вы находитесь. Включенный или выключенный AIS на убедительность требований террористов не влияет. Исчезновение судна – признак совсем другой операции.

Вы спросите, а почему просто не захватить Arctic Sea и не поднять шум? Ответ на этот вопрос заключается в том, что нормальные государства существуют не для поднятия шума, не для написания писем президенту Ющенко, не для пиара – а для решения проблем. Государство Z, которое захватило груз Arctic Sea, решило проблему. Оно захватило военное оборудование, предназначенное его врагам, для изучения и разработки систем противодействия, получило рычаг воздействия на Россию и позволило Кремлю сохранить лицо. В случае открытого скандала государство Z не завладело бы оружием Х, лишилось бы рычагов воздействия на Россию и получило бы смертельного врага в виде загнанного в угол, опозоренного и взбешенного владельца оружия Y.

Собственно, все остальное малоинтересно. Привез ли СКР «Ладный» 8 расписанных дебилов с собой или их доставил какой-то другой российский корабль, подошедший к Arctic Sea 15-го или 16, – это не важно. Важно, что эти восемь дебилов, кладущих ноги на стол в кабинете следователя, не похожи на захватчиков, которые «очень хорошо разбирались в морском деле и радиоэлектронике». Их нам подсовывают специально, чтобы мы обсуждали их, а не события.

Впрочем, наверняка пока можно утверждать только одно: Владислав Юрьевич Сурков не имеет отношения к подпольной торговле оружием. Если бы владелец оружия Y взял главного кремлевского пиарщика в долю, Y бы в такую ахинею не влип.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Koresh
Сообщение  01 Сен 2009, 7:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

О гибели подлодки «Курск»

Известный питерский подводник капитан Александр Лесков выдвинул сенсационную версию гибели атомной субмарины

По публикациям «Свободной прессы»
Это была первая крупная авария после того, как страну возглавил Владимир Путин. Вот как тележурналист Сергей Доренко описывал ре­акцию главы государства после трагедии:
– Он позвонил на Первый канал и сказал, что Первый канал нанял шлюх, которые выступили, чтобы дискредитировать его. И в том числе я ему потом доказывал, что это были не шлюхи, что это были вдовы офицеров. Это действительно вдовы офицеров, я впоследствии сам их видел в Видяево, и они продолжали говорить «неудобные» вещи, но он по телефону сразу отзвонил и сказал: «Вы нанимаете шлюх специально. Дали им по 10 дол­ларов, специально, чтобы меня дискредитировать».


————————————————————————————————————————

Официальная версия

Следствие, которое возглавлял генпрокурор России Устинов, установило, что «лица, участвовавшие в проектировании, изготовлении, хранении, приготовлении и эксплуатации торпеды 65-76А №1336А ПВ, не предвидели возможности ее взрыва и гибели экипажа вместе с кораблем и по обстоятельствам дела такой возможности предвидеть не могли». Поэтому было принято решение о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Не найдено состава преступления и в действиях кого-либо из членов экипажа «Курска».
О причинах катастрофы было выдвинуто 18 рабочих версий. Основными из них являлись следующие:
- столкновение с российским или иностранным подводным или надводным кораблем;
- поражение торпедой или ракетой российским или иностранным подводным или надводным кораблем;
- диверсия;
- террористический акт;
- подрыв на мине времен Великой Отечественной войны;
- гибель в результате нештатной ситуации с его вооружением.
В итоге, следствие посчитало, что катастрофа произошла в 11 час. 28 мин. вследствие взрыва торпеды 65-76А внутри торпедного аппарата и дальнейшего развития взрывного процесса в боевых зарядных отделениях торпед, находившихся в первом отсеке подводного крейсера.
Взрыв повлек гибель личного состава первого отсека, значительные разрушения в межбортном пространстве лодки и полностью разрушил торпедный аппарат №4 и частично торпедный аппарат №2. В результате этого в прочном корпусе образовались отверстия, через которые в первый отсек лодки начала поступать морская вода, затопившая практически полностью первый отсек лодки.
Ударная волна, а также летящие фрагменты хвостовой части разрушенной торпеды и торпедного аппарата №4 инициировали взрывной процесс взрывчатого вещества боевого зарядного отделения ряда торпед, которые были расположены на стеллажах внутри первого отсека. Развитие в течение более 2 минут взрывного процесса в боевых зарядных отделениях торпед привело к их детонации, а затем и к передаче детонирующего импульса другим торпедам, находящимся на стеллажах.
Второй взрыв произошел в 11 час. 30 мин. 44,5 сек. Он привел к полному разрушению носовой оконечности, конструкций и механизмов его первого, второго и третьего отсеков. Получив катастрофические повреждения, корабль затонул на глубине 110–112 метров.
Возможность использования оставшимися в живых членами экипажа всплывающей спасательной камеры отсутствовала из-за разрушения носовых отсеков корабля, поэтому они стали готовиться к выходу на поверхность через спасательный люк 9-го отсека.
Однако целый ряд объективных факторов не позволил этого сделать. К этим факторам относятся: быстрое ухудшение самочувствия людей, ослабленных в процессе борьбы за жизнь под действием угарного газа и повышающегося давления, условия недостаточной освещенности отсека. По этим основным причинам моряки-подводники так и не смогли предпринять ни одной попытки выйти из подлодки.
Согласно выводам экспертов все находившиеся в 9-м отсеке подводники погибли от отравления угарным газом не позднее, чем через 8 часов после взрывов, то есть не позднее 19 час. 30 мин. 12 августа 2000 года.


———————————————————————————————————————-

Версия капитана Лескова

Мы поинтересовались, что думает по поводу взрыва на «Курске» бывший подводник, капитан первого ранга в отставке, экс-командир подлодки К-147, представитель Общества ветеранов Третьей дивизии атомных подводных лодок Северного флота Александр Лесков.
Он одним из первых стал ходить на советских атомных субмаринах. А в 1967 году в качестве помощника командира первой атомной подлодки К-3 пережил страшный пожар на атомоходе. Катастрофа произошла под водой 8 сентября в Норвежском море. Командир был тяжело ранен, и Александру Яковлевичу тогда пришлось взять командование на себя.
В дальнейшем Лескову еще не раз пришлось участвовать в ликвидации аварийных ситуаций на атомоходах.

– Александр Яковлевич, почему официальная версия гибели «Курска», озвученная генеральным прокурором РФ, не кажется вам убедительной?
– Дело в том, что тогдашний генпрокурор России, излагая официальную версию гибели «Курска», не ответил на целый ряд вопросов, которые сразу же возникли у специалистов и, в частности, у командиров атомных подводных лодок.
– Например?
– Официальная версия утверждает, что «Курск» во время взрыва находился под водой. Этого не могло быть, потому что при длине подлодки в 153 метра, она не может погружаться там, где глубина моря не превышает 115 метров – а именно такова была глубина в месте затопления «Курска», которое, кстати, является полигоном надводных кораблей, а не подводных лодок. Такая глубина для огромной лодки – как лужа для щуки. Чтобы погрузиться, подводная лодка должна иметь под килем – минимум три ее длинны, то есть в данном случае – не менее полукилометра. И это знает любой командир АПЛ. При глубинах в 100 метров никто не разрешил бы погружения.
Во-вторых, официальная версия гласит, что лодка врезалась в дно, и произошел второй взрыв. Это тоже не похоже на правду – от удара подлодки об дно никогда в истории подводного флота торпеды не взрывались.
Еще одно доказательство того, что субмарина во время взрыва находилась в надводном положении – ее фотографии, полученные, когда она уже лежала на дне. Лодка была с поднятыми выдвижными устройствами.
– Что это означает?
– Все выдвижные устройства лодки поднимаются только при надводном положении.
– Хорошо, пусть при взрыве «Курск» был в надводном положении. Что это меняет в данном случае?
– Во-первых, одна маленькая ложь порождает большое недоверие. Во-вторых, взрыв под водой фигурирует, как основная версия. Но взрыва под водой не было. Если бы он произошел под водой, была бы совершенно иная картина повреждений: корпус бы разворотило изнутри, на самом деле вся обшивка была загнута внутрь. Но повторяю, торпеда сама по себе взорваться не может. Кроме того, торпеды не детонируют, потому что на каждой стоит четыре уровня защиты. Если бы торпеда рванула сама по себе, это, извините, как укус комара в задницу слона – ерунда для такой подводной лодки. От одной торпеды не могли взорваться и все остальные. Даже при пожаре торпеды все вместе взорваться не могут. Я своими глазами видел на фотографиях, как лодка лежит на боку, а торпеды валяются на дне возле нее. И еще. Если бы, как говорит следствие, разом взорвался весь торпедный отсек, вода бы тут же хлынула в корпус, и пожара бы не возникло. Но найденные трупы подводников – сильно обгоревшие.
Существует еще масса противоречий...
Вообще запас плавучести АПЛ очень велик и рассчитан на то, что лодка остается на плаву при двух и даже трех затопленных отсеках. И не бывает таких аварий, при которых разом уничтожается практически вся лодка, включая командный пункт.
– А как бывает?
– Так бывает при очень мощном внешнем воздействии. Иными словами, если в лодку попадают ракеты. Думаю, «Курск» погубили именно ракеты, когда он двигался по поверхности моря в район учений. Наши ракеты.
– Ракеты?
– Да, ракеты. Думаю, было одно за другим два смертельных попадания. Но, как видим, даже при таком попадании кормовые отсеки остались целы, а люди – живы. И это отдельная история. Сначала сообщили, что слышали стуки изнутри подлодки – это правда, моряки оставались в отсеках. Моцак тогда сообщил: мы установили связь с ними, перестукиваемся. А потом отказался от своих слов. И это самое постыдное. А ведь они действительно перестукивались. Но прошли сутки, и все погибли. Я уверен, если бы этих ребят спасли, они бы рассказали, как их угрохали своими же ракетами.
– Их могли бы спасти?
– Официально утверждалось, что подводный колокол на корпусе затонувшей подлодки установить не могут. Господи! Да наши водолазы за пять минут этот колокол устанавливают, это проще пареной репы. Потом стали говорить, что в стране глубоководных аппаратов не было... Ничего подобного, все есть, и были там наши подводники и все сфотографировали с глубоководных аппаратов. Один из них вдруг стал после этого Героем России.
– Как долго подводники ждали помощи?
– Я думаю, двое суток жили. Больше вряд ли протянули. И водолазы могли попытаться их спасти, если бы получили приказ. Но, увы, не получили. Иначе остались бы свидетели того, что произошло на самом деле, и тайное стало бы явным. Остаются и еще вопросы. Например, зачем нужно было почти год на том месте, где затонул «Курск», держать надводный корабль, который глубинными бомбами не подпускал никого к лодке? Зачем нужно было тратить огромные сум­мы, чтобы отрезать первый отсек? Вообще первый отсек – самый главный свидетель. Он мог все рассказать, о том, что произошло, но его не только отсекли на глубине, его еще там взорвали, уничтожив в пыль все, что могло пролить свет на причины аварии. А ведь операция по отрезанию стоила столько же, сколько сама подводная лодка. Миллиарды были потрачены. Я знаю, что были подняты две записки, одну из которых написал капитан Колесников. Но их содержания мы так и не узнали.
– Говорили еще о столкновении с американской субмариной?
– Правду скрывали очень неуклюже. И подкидывали несуразные версии. Одна из них – столкновение с американской подводной лодкой. Да мы много раз сталкивались под водой – и при всплытии, и носами – ну и что? Вмятины получали, ничего особенного. Одна лодка во время плавания дважды столкнулась с американцами, потом хохотали все над ней. Никогда столкновение под водой не принесет таких фатальных разрушений, какие были у «Курска». Считаю, нужно было сразу признаться в том, что мы своими собственными руками утопили «Курск». Но главная функция штаба ВМФ – скрывать правду. Они прикрываются жупелом секретности во всех авариях, которые были на флоте – ни об одной из них не сказано правды.
– Вы считаете, что ракета, которая попала в «Курск», могла быть пущена в рамках учений?
– Думаю, да. Это береговая ракета, вероятно, класса «земля-земля». Ее могли пустить откуда угодно: из Подмосковья, из Плесецка...


Правду скрывали очень неуклюже... Первый отсек – самый главный свидетель. Он мог все рассказать, о том, что произошло, но его не только отсекли на глубине, его еще там взорвали, уничтожив в пыль все, что могло пролить свет на причины аварии.

– Когда-нибудь правда о гибели «Курска» будет сказана, – заявила много лет спустя после трагедии корреспонденту «Свободной Прессы» мать командира 9-го отсека Александра Бражкина – Камелия Федоровна.
– Вас не устраивает официальная версия тех трагических событий?
– Нет. Они говорят, что взорвалась торпеда, но торпеда сама по себе взорваться не могла.
– Что же тогда было?
– Их подстрелили.
– Кто?
– Этого я не знаю. Об этом пусть судят специалисты.
Мама погибшего подводника права и лучше о катастрофе спросить у того, кто знает о службе на подлодках не понаслышке.


————————————————————————————————————————

Автор сенсационной версии гибели атомной субмарины отвечает на критику читателей

Версия капитана Александра Лескова, высказанная в интервью «Свободной Прессе» о причинах гибели атомной субмарины «Курск», вызвала буквально шквал откликов и вопросов. Некоторые бумажные СМИ перепечатали материал, сопроводив собственными комментариями. «СП» решила продолжить тему и попросила Александра Яковлевича Лескова ответить на наиболее спорные вопросы, которые обсуждали наши читатели.

– Александр Яковлевич, самый безапелляционный комментарий к вашей версии гибели «Курска» дала газета «Комсомольская правда», перепечатавшая с сайта «СП» нашу публикацию... Автор комментария председатель питерского клуба подводников, как и вы – бывший командир АПЛ Игорь Курдин.
– Да, я читал этот отзыв директора клуба подводников – он назвал мою версию полным бредом. Вообще г-н Курдин является последние десять лет для масс-медиа главным специалистом по всем делам подводного флота в нашей стране. Снимая шляпу перед бизнес-талантами клубного подводника, не могу вместе с тем не отметить некоторую его заинтересованность в защите своего финансового благодетеля – Главного штаба ВМФ. И это особенно обидно, потому что Игорь в былые годы сам был непосредственным участником трагедии, которой навешан стандартный ярлык – «по вине личного состава». Тут я вспоминаю, как 25 лет назад главный правительственный телеканал показывал репортаж из кабинета генштаба Министерства обороны СССР. Начальник генштаба водил указкой по огромной схеме, доказывая, что южнокорейский «Боинг» благополучно пролетел над нашей территорией в сторону Японского моря… А закончил свой доклад генерал-полковник гневным замечанием: «Все домыслы в отношении того, что самолет мог быть сбит, – пол­ный бред…»
Вспомнил я об этом и когда смотрел театральное выступление главного прокурора России на фоне боевой рубки изуродованной АПЛ «Курск»... И уже тогда я задался вопросом: почему такая путаница в простейших и очевидных фактах? По глупости или по умыслу?
А все эти официальные сообщения в первые двое суток после трагедии, пока с экранов не выгнали пресс-секретаря Дыгало, и право вещания не перешло лично к командующему флотилией подводных лодок Северного флота Моцаку?.. Еще раз повторю: одна маленькая неправда обязательно тянет за собой большую ложь.
Приведу только один пример из многочисленных нестыковок в официальных объяснениях причин гибели «Курска». Было объявлено, что АПЛ в течение последних перед взрывом двенадцати часов не выходила на связь и ее местонахождение неизвестно. А где-то через месяц было обнародовано, что перед самой аварией командир «Курска» Лячин передал радиодонесение (РДО), заканчивающееся словами: «Пытаемся отстрелить торпеду». И вот тут стоп! Любое РДО предваряется обязательными широтой и долготой местонахождения АПЛ. Если катастрофа связана со взрывом торпеды, то надводные корабли должны были прибыть в точку аварии не позднее, чем через час. Это не говоря о том, что по плану учений, местонахождение любого участника штабной игры расписано по минутам. Если данное сообщение командир передал по УКВ, то тем более, место гибели АПЛ было известно с высокой точностью. И это значит, что правда о трагедии была известна сразу, но, видимо, имелась необходимость что-то скрывать… Отсюда и понеслись версии про различные столкновения, сначала якобы с неопознанным сухогрузом, а потом доболтались до того, что гады-американцы запустили в «Курск» торпеду.
В одной из публикаций настоящий (не клубный) подводник, Герой Советского Союза Е.Д.Чернов (тоже начисто отрицающий версию взрыва торпеды на подводной лодке) предположил, что гибель «Курска» могла произойти от столкновения лодки с крупным военным надводным кораблем. Я допускаю версию тарана. Об этом свидетельствуют и вогнутые вовнутрь края облицовки прочного корпуса, но мне кажется, что в этом случае не могло быть столь масштабных губительных и мгновенных разрушений…
Печальная традиция руководства ВМФ СССР – никогда не говорить правду, прикрываясь грифом секретности, – сохранилась и в нынешнем главном штабе ВМФ. Испытал ее на себе и я, когда 40 лет тому назад после страшной трагедии на атомоходе «К-3» давал подписку о неразглашении… И вот последние 20 лет ветераны-подводники безнадежно бьются в тщетных попытках восстановить правду по отношению к погибшим в Норвежском море героям Первой Атомной лодки и снять с них незаслуженно навешанный позорный ярлык – «по вине личного состава».
Слава богу, что с гибелью «Курска» нарушена другая печальная традиция советского ВМФ – впервые страна воздала должное героической профессии военного моряка-подводника. Воздала сполна – и морально, и материально. Впервые останки моряков-подводников захоронены на одном из центральных кладбищ города, а не в заброшенных сопках, как это было с братской могилой «К-3»….
– А как вы прокомментируете утверждение нашего читателя, что на полигоне, где затонул «Курск», нет таких глубин – в три длины АПЛ, но лодки все равно погружаются?
– Да это ерунда! В одном только Мотовском заливе глубина – полторы тысячи метров.
– Дискуссию вызвало и ваше утверждение о выдвижных системах подлодки?
– Выдвижные системы – антенна, радар, станции опознавания, всего их восемь, и мы их называем «забор». Так вот, этот «забор» на «Курске» был поднят, а поднимается он только в надводном положении. И еще раз: лодка длиной 153 метра не может ни подниматься с глубины в 100 метров, ни погружаться – она просто зацепится за дно! Допустим, она погружается, дифферент на нос, и что? – она непременно воткнется в землю! АПЛ такого класса в Баренцевом море погружаются лишь там, где глубина начинается от 500 метров. А таких полигонов в этом регионе хватает. Есть заливы, где глубина в тысячу метров.
В месте, где погиб «Курск», погружение такой лодки исключено еще и потому, что работают циркуляционные насосы, подающие воду в систему охлаждения реактора. Если они, не дай Бог, со дна засосут ил, полетит вся система. Поэтому атомные подводные лодки не имеют право ложиться на грунт. Это в художественном кино могут такое показывать. Но на самом деле АПЛ категорически запрещено приближаться ко дну ближе, чем на 50–100 метров. Дизельные лодки – да, способны погружаться на небольшой глубине.
– Среди откликов попадались рассуждения об РДП – работа дизеля под водой?
– Какие РДП на атомных лодках? Шахты РДП существовали только на дизельных. С помощью РДП лодкам не надо было всплывать на поверхность для зарядки аккумуляторных батарей и вентилирования отсеков.
– Александр Яковлевич, вот что написал нам читатель под ником «Никанет»: «Был запуск баллистической ракеты из шахты, содержащей три ракеты. Запуск был произведен из космоса, срабатывание защиты, проходящей над «Курском» подлодки. В это же время производился запуск ракеты с «Курска», а перед этим были произведены запуски с кораблей. Именно запуск с кораблей и привел к срабатыванию сигнала на пуск ракеты из-под земли. Ракета большая, крылышки куцые, их две, зад у ракеты имеет отличие от запускаемой с «Курска», у них отличие в форме трубок (они поплоще), прикрытые корпусом. Ракета пришла с запада с разворотом на север под углом 90 градусов. Ракета легла на корпус и придавила «Курск», и это был первый удар, снизу пошли пузыри, затем как кольцом охват по корпусу, и ракета исчезла, взорвавшись. Нос на нос. Наши уходили вниз и вперед, но, увы. А американская подлодка стояла недалеко и смотрела, затем медленно стала уходить, и когда ракета стала приближаться, ее уже не было видно. Ракета прошла под носом у корабля, и пошла на подлодку «Курск». Настойчивая отработка «Булавы» в стадии летных испытаний может закончиться аналогичной трагедией. Все дело в словоблудии и безответственности высших чинов типа Иванова и его хвоста…»
– Знаете, здесь довольно умная вещь высказана. Но я ничего не могу добавить, поскольку этот комментарий писал ракетчик. Он знает, о чем говорит и поддерживает мою версию, дает ей техническое обоснование. Вот он и рассказал, как ракеты приходили к «Курску», он все объяснил. Я-то думал, что из шахты выходят две баллистические ракеты, а оказывается, три. Про запуск, произведенный из космоса, тоже ничего не могу сказать. Но этот человек определенно что-то знает, он хорошо осведомлен, и, похоже, находится под подпиской о неразглашении военной тайны и открыто сказать не может.
– Один из наших читателей утверждает, что нет таких ракет «земля-земля», и что ракеты не могут долететь до Баренцева моря из Плисецка и Подмосковья.
– А как же ракета, которая была пущена из Плесецка, попала на Дальний Восток?
– А как вы относитесь к версии, что «Курск» подбили американцы?
– Не может этого быть. Если бы иностранная подлодка подбила «Курск» – это бы означало начало войны. Наши ответили бы тем же. Если нас атаковали, значит, нужно отвечать! Но американцы не такие дураки, чтобы в наших территориальных водах начинать войну. Они, конечно, там крутились, они обязаны были это делать, и следили за нашими учениями, так же как и мы следим за шестым американским флотом, когда у них идут учения. А потом существует корпоративная этика, что ли, профессиональная честь: никогда подводники не будут безо всяких оснований друг друга убивать. Наоборот, если несчастье случается, они приходят на помощь друг другу. Ни наш командир, ни американский не имеют права начинать мировые войны.
– А идея о том, что «Курск» был потоплен ракетой с «Петра Великого»?
– Маловероятно, поскольку слишком много было бы свидетелей. Хотя… могли заплатить, то есть купить это молчание. Я же в основу кладу самое главное из своей собственной практики: при любой аварии у командира всегда есть время для того, чтобы оповестить, принять какие-то меры по спасению экипажа. Не может сразу экипаж весь погибнуть. Здесь же были настолько сильные, притом мгновенные разрушения, что у командира не было ни секунды. От чего могло быть такое повреждение? Ну, предположим, «Петр Великий» ударил. Все равно «Курск» остается на плаву, он не идет на дно! Он подтопится, но будет болтаться на поверхности.
– Официальная версия утверждает, что взрыву предшествовал сильнейший пожар?
– Каким бы сильным ни был пожар, он не может продолжаться одну минуту и быть во всех отсеках сразу. Когда у нас на «К-3» был стремительный объемный пожар, все равно личный состав вылетал из отсеков, где он бушевал. Мы загерметизировали горящий отсек, и те, кто успел оттуда уйти, был спасен. На «Курске» объемного пожара быть не могло, горело что-то конкретное.
– Якобы на «Курске» была новая ракета, которую китайцам хотели продать?
– Ничего не могу про это сказать. Не знаю. Я убежден, что «Курск» погиб по вине своих.
– Генпрокурор утверждал, что торпеды сдетонировали?
– Торпеды не могут детонировать! Тогда бы мы каждый раз шли на самоубийство, собирая по двадцать торпед в одном отсеке – одна взрывается, а остальные детонируют? Ну, что вы! Так не бывает. Нам говорят, что между первым взрывом и вторым было какое-то время, значит, командир мог сообщить об аварии. Почему он этого не сделал?

А вот про «Булаву» читатели вспоминают не зря. Ее носит и шатает туда и сюда, и здесь такая история могла произойти запросто. Путину ведь отрапортовали, что ракета в Тихом океане поразила цель. В общем, она наводится куда угодно. Хотя я не утверждаю, что «Курск» поразила именно «Булава». Но месяц тому назад президент Медведев расформировал конструкторское бюро, которое разрабатывало ракеты «Булава». Все – закрыто. «Булава» снята с вооружения.
А теперь, если позволите, у меня есть вопросы:
1. Почему так тщательно охраняли первый отсек, который затем был уничтожен?
2. Удалось ли члену Совета Федерации господину Попову в бытность его командующим Северным флотом «посмотреть в глаза тому человеку, который все это придумал»?

Санкт-Петербург.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  06 Сен 2009, 13:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Шерше ля кум
Грандиозные долги других стран «прощаются» в обмен на выгодные контракты с компаниями друзей Путина

Президент Медведев приехал в Монголию и по ставшей уже классической схеме обменял монгольские долги перед бюджетом на очередную сделку между Монголией и очередной российской государственной корпорацией. Месяца не проходит, чтобы премьер Путин, или вице-премьер Сечин, или президент не приехали в какую-нибудь экзотическую страну и не подписали там что-то судьбоносное.

В июне Медведев в Нигерии подписал классическое нигерийское письмо счастья о «миллиардах долларов», которые Россия инвестирует в строительство газопровода. В июле Сечин пообещал в Венесуэле вложить миллиарды долларов во всю ту нефть, которую Уго Чавес отнял у предыдущих инвесторов; а перед Чавесом о том же самом — об инвестициях «Роснефти» и «Газпрома» в мексиканский шельф — Игорь Сечин вел переговоры с таким достойным и надежным партнером, как Куба.

Соглашения эти настолько симптоматичны, что служат мерилом нашей внешней политики. Ни с одной вменяемой страной мы подобных переговоров не ведем. Наши друзья — это те страны, с лидерами которых власть договаривается о бабле, а наши враги — это страны, с лидерами которых оно о бабле не может договориться. Ну не может Обама, в отличие от Чавеса, передать Путину вышки в штате Техас, а потом США — у нас мировое зло и четвертый рейх.

Но самое удивительное, что ни одно из этих соглашений не исполнено, причем не из-за экзотических партнеров, а из-за России.

В марте 2006 года Путин списал долги Алжиру в размере 4,7 млрд долларов. В обмен Алжир подписал соглашения с «Газпромом» и «Рособоронэкспортом». Эксперты, и в частности Андрей Илларионов, отметили, что сделка по списанию долгов бюджета в обмен на платежи компаниям, которые возглавляют друзья Путина, по сути, является классическим примером коррупции. Однако «Газпром» попросту не выполнил обещанных работ, а МиГи, поставленные «Рособоронэкспортом», оказались юзаные, и Алжир их вернул.

В январе 2008 года во время визита президента Путина коррумпированное болгарское правительство Сергея Станишева подписало с Путиным соглашения о строительстве «Атомстройэкспортом» АЭС в Белене, нефтепровода Бургас — Александруполис и «Южного потока». Это были более чем невыгодные для Болгарии соглашения: достаточно сказать, что сразу после подписания цена АЭС возросла с 3 млрд до 10 млрд долларов, а нефтепровод, за который Болгария будет получать аж 30 млн евро ежегодно, в случае аварии нанесет ущерб болгарскому туризму на миллиарды. Недавно болгары Станишева вынесли, правительство сменилось, и АЭС с нефтепроводом, похоже, накрылись.

В апреле 2008-го премьер Путин простил Ливии 4,5 млрд долларов долгов в обмен на выгодные контракты, заключенные Ливией с «Газпромом», «Ростехнологиями» и РЖД — компаниями, которые возглавляют друзья Путина. Эта была та же схема, что в Алжире, — выплаты бюджету были прощены в обмен на выплаты компаниям друзей. Прошел год с лишним из четырех, за которые Россия должна была построить 500 км дороги от Сирта до Бенгази. И сколько построено?

Путин провозгласил Россию «сырьевой сверхдержавой» после подписания соглашения о строительстве «Северного потока» в 2005 году. Несмотря на то что «Северный поток» — европейский проект, для реализации его использовались те же приемы, что с какой-нибудь Ливией или Венесуэлой. Нужно согласие Германии — нанимаем бывшего канцлера Шредера. Нужно согласие Финляндии — нанимаем бывшего премьера Пааво-Липпонена.

Однако ни Шредер, ни Липпонен, ни дары изумленным шведским экологическим организациям не помогли: «Северный поток» пока не строят. Рухнули надежды на «Южный поток»; канул в небытие проект Прикаспийского газопровода, по которому в Россию должны были пойти дополнительные потоки туркменского газа; подписанное Путиным с Китаем соглашение о строительстве газопровода тоже осталось на бумаге.

И вместо новостей о том, что мы наконец-таки строим «Северный поток», мы слышим бесконечные реляции о новых договорах с Монголией, Нигерией и Альдебараном.

Первое, что бросается в глаза, — есть одна конкретная страна, которой мы подражаем этими проектами. Она называется Китай. Китай воспользовался кризисом, чтобы покупать источники сырья за рубежом, но в отличие от наших китайские проекты работают.

Chinalco вложила 2,2 млрд долларов в перуанские медные рудники в Торомочо. К 2012 году первая партия меди придет на новый терминал в Каллао, ценой 70 млн долларов. В мае Sinopec одолжила Бразилии 10 млрд долларов в обмен на десятилетние поставки нефти по 200 тыс. баррелей в день; китайские компании купили доли в нефтяных полях Эквадора и Венесуэлы. Китай готовится построить НПЗ в Коста-Рике, закончил газопровод из Туркмении и только что предложил 17 млрд долларов за контрольный пакет аргентинской нефтяной компании YPF.

Второе, что бросается в глаза, — в отличие от Китая бенефициарами этих проектов является не сама Россия, а компании, возглавляемые друзьями Путина.

Третье, что бросается в глаза, — у России нет ни технологических, ни финансовых, ни людских ресурсов для осуществления большей части этих проектов в экзотических странах, где инвесторов или грабят, или вовсе едят. Мы подписываем контракты с Нигерией и Монголией в то время, когда от технологической деградации страны происходит разбалансировка турбины на Саяно-Шушенской ГЭС, когда мы не можем самостоятельно освоить Штокман или Ковыкту, а деньги на строительство ВСТО улетают со скоростью большей, чем мы их занимаем у Китая. Эти соглашения не из области экономики. Они из области психологии или психиатрии.

А теперь, собственно, к монголам. Что там Медведев подписал? В мае в Монголию приезжал Владимир Путин и подписал договор о том, что монгольские власти и ОАО РЖД образуют СП, в которое Россия обещала вложить 1,5 млрд долларов, а Монголия — права на угольное месторождение Таван-Толгой. При этом месторождение Россия тоже не осваивала сама, а находила инвестора. То есть это было замечательное соглашение, согласно которому Россия тратила 1,5 млрд долларов, Монголия — отдавала месторождение, а доставалось все найденному инвестору.

Проблема заключается в том, что Таван-Толгой все-таки осваивать надо; строить железную дорогу надо, а вот везти из Таван-Толгоя уголь на север в Россию — это безу¬мие, когда рядом бездонный жаднорастующий Китай с его портами и заводами. Да и взятки китайцы умеют давать куда лучше наших. Короче, похоже, весь проект СП был использован монголами затем, чтобы выбить лучшие условия у китайцев: условия выбили, и нам указали на дверь.

Теперь, во время визита Медведева, ту же историю, что с углем, монголы, похоже, решили проделать с ураном. Во всяком случае, вместо угля нам теперь обещают урановые месторождения. Проблема в том, что контрольный пакет самого крупного из этих месторождений — Дорнодского — принадлежит канадской компании. Канадцев монголы бы и кинули — но эту компанию недавно купили китайцы…

Добавлю к этой картине один штрих. В нескольких сотнях километров по ту сторону границы от Монголии находится Удокан — гигантский потенциальный промышленный район с гигантскими залежами: Удоканское месторождение; Чинейское месторождение; Апсатское месторождение каменного угля; титаномагнетитовые руды. Район был прекрасно разведан еще в советское время, под разработку его строили БАМ, а планировали ее на начало 2000-х. Разрабатывать его бессмысленно без инфраструктуры, то есть без той же железной дороги.

Может, если у нас есть лишние миллиарды долларов и людские ресурсы, их лучше вложить не в Монголию, не в Венесуэлу, не в Кубу, не в Ливию, не в Нигерию, а в Россию?

Юлия Латынина

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  11 Сен 2009, 13:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Выборы в Мосгордуму: технологический инфантилизм или снятие неугодных?

В ходе начальной стадии избирательной кампании по выборам в Мосгордуму подавляющему большинству кандидатов-одномандатников от различных партий и движений (кроме партии власти) было отказано в регистрации. Некоторые спешат обвинить в этом самих самовыдвиженцев, вроде бы слабо подготовившихся к организационной работе по сбору подписей. У тех, кого к выборам не допустили, иное мнение.

Денис Дворников, член ОИК* 11 г. Москвы с правом решающего голоса, ответственный секретарь ассоциации «Гражданский контроль»:

— В газетах и Интернете сегодня можно найти множество сообщений и публикаций, касающихся притеснения представителей «Яблока» и других либеральных политических движений, со стороны милиции — на этапе сбора подписей, и окружных избирательных комиссий (ОИК) — на этапе их подсчета и экспертизы.

Публикация в «Новой газете», посвященная признанию недействительными 100% подписей кандидата от «Солидарности» И. Яшина, обнажает не только проблемы в работе ОИК, но и уровень компетенции представителей избирательного штаба, неадекватный нынешним политическим условиям. Элементарные просчеты в организационном и правовом обеспечении избирательной кампании кандидатов от либеральной оппозиции — самый неприятный сюрприз нынешнего электорального сезона. И если господин Яшин, молодой и известный политик, зная особое отношение к своей персоне, всего лишь не заверил (так, на всякий случай) образцы бланков подписных листов у председателя своей ОИК, то в других округах ситуация и вовсе удручающая. Так, один оппозиционный кандидат при подготовке к передаче в комиссию папок с подписями избирателей забыл заверить своей (!) подписью не менее пяти подписных листов. А это, ни много ни мало, добрая сотня подписей, собранных с колоссальным трудом и в итоге с формальной точки зрения признанных недействительными. Попробуйте-ка пробиться в чужой подъезд через домофон и убедить жильцов не просто открыть дверь незнакомцу, но и передать в руки паспорт и поставить подпись за оппозиционного кандидата.

«Технологический инфантилизм» в работе обнажает не просто кризис, а катастрофу либеральной идеи, которая сегодня не может полноценно опираться ни на одну из действующих политических структур. Да, процедура выдвижения независимых кандидатов трудна, несовершенна и не приспособлена к современным реалиям, требует как минимум разработки механизма, который бы облегчил работу по сбору подписей. Да, административный ресурс как социальное явление непобедим и проявляется на уровне чиновничьего инстинкта даже без указки сверху. Но как же можно самим себе устраивать «детский мат», облегчая работу обоим политическим оппонентам, чей совокупный креатив блуждает вокруг периферийного гей-клуба?!

Ольга Шорина, руководитель информационной службы движения «Солидарность»:

— Г-н Дворников, член ОИК 11 с правом решающего голоса, обвиняет либералов в деградации, основываясь на итогах регистрации самовыдвиженцев на выборах в Мосгордуму: мол, «уровень компетенции представителей избирательного штаба, неадекватный нынешним политическим условиям». В этом утверждении главная фраза — про нынешние политические условия. Они таковы — выборы запрограммированы под интересы властей, все действия избиркомов направлены на нужный результат, граждане при этом лишаются права выбора.

Специально для г-на Дворникова приводим результаты работы окружных избирательных комиссий, а по сути, массовой зачистки независимых кандидатов — по всем округам, где заявили об участии в выборах от двух до семи самовыдвиженцев, зарегистрирован лишь один кандидат (дублер единоросса), или ни одного. Нет ни одного самовыдвиженца не то что оппозиционного, а хотя бы независимого от московских властей и не связанного с «Единой Россией» — получается, все они не умеют читать? А как можно объяснить регистрацию в 13-м округе кандидата Романова Е.Е. с подписными листами без подстрочников и итоговым протоколом рабочей группы по проверке подписей, где количество недостоверных: 305+7+4+10+12 = 33?

Спецоперация «Московские выборы» проходила с ужасающей наглостью. По работе окружных избирательных комиссий можно проследить, когда они получали указание свыше на снятие. Это произошло 1 сентября. Многие кандидаты (не только от «Солидарности») отметили, что в этот день руководство всех окружных избиркомов отлучалось на несколько часов в Мосгоризбирком — к начальству. За этим последовали те самые фантастические протоколы о браковке более 100% подписей. Избиркомы при этом не комментировали свои решения, а просто штамповали бумажки. Все более поздние решения, вынесенные избиркомами 2-4 сентября, уже проходили по классической схеме снятия неугодных кандидатов: заявляется о недействительности 20—30% подписей, а кандидату не предоставляют возможность ознакомиться с забракованными подписями — чтобы не оспорил.

Главное, что, вынося такие решения в отношении неугодных московским властям кандидатов, избиркомы отказывали им в равенстве, которого требует избирательное законодательство.

Демонстративность работы окружных избирательных комиссий показывает, что им важен был результат, а не соблюдение законодательства. Хотя г-н Дворников как член ОИК 11, казалось бы, должен знать, что сотрудники избиркомов поставлены как раз ради соблюдения законодательства о выборах.

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  14 Сен 2009, 0:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Испания подозревает Сердюкова?

Русская мафия в Испании оказалась связанной с правительством России. Об этом сегодня пишет El Pais. Автор публикации "Испания располагает списком российских политиков, связанных с мафией" Луис Гомес заверил корреспондента Радио Свобода: источники у него надежные.

Информация, полученная в ходе операции "Тройка" против русской мафии в Испании (15 подозреваемых были арестованы в июне 2008 года), оказалась крайне неприятной для России. Главные задержанные поддерживали активные отношения с представителями власти РФ. Среди последних - министры и бывшие министры, в том числе и нынешний глава Минобороны России Анатолий Сердюков, пишет корреспондент El País Луис Гомес.
Однако подробности, насколько преступными были эти связи, неизвестны: досье засекречено испанской Антикоррупционной прокуратурой, сообщает издание.

Несколько дней назад высокопоставленный сотрудник российской прокуратуры Игорь Соболевский был уволен. Российские СМИ дружно заключили, что причина его отставки коренится в Испании. Конкретнее - речь идет об отношениях Соболевского с Геннадием Петровым, главным арестованным в ходе операции "Тройка". Как сообщает издание, с сентября 2008 года состоялось по меньшей мере полдюжины встреч с участием руководившего операцией "Тройка" судьи Бальтасара Гарсона и представителей российских властей; последние стремились получить информацию о деятельности соотечественников, задержанных в Испании. Информация, добытая в ходе операции, представляет большую ценность и касается не столько деятельности арестованных в Испании, сколько их бизнеса в России и странах Центральной Европы, продолжает корреспондент Луис Гомес.

Петров был связан с министрами, генералами, высокопоставленными сотрудниками прокуратуры. "Значительная часть этой информации уже известна в России. И первым следствием стала отставка Игоря Соболевского, - пишет газета. - Испанские власти не слишком заинтересованы в том, чтобы допрашивать Соболевского. По данным источников в полиции, российская прокуратура в ближайшие дни намерена допросить в Испании Петрова, Малышева и Изгилова - последний подозревается в соучастии в убийстве".

С автором публикации, журналистом El Pais Луисом Гомесом, удалось пообщаться корреспонденту Радио Свобода.

- Каков источник информации, о которой вы пишете в статье?
- Исходя из общего правила, мы говорим, что это источник, близкий к расследованию – из полиции, правосудия. В таких случаях мы никогда не разглашаем ни имя, ни должность наших источников.

- То есть, это может быть реальный следователь, которому запрещено говорить с прессой под своим именем.
- Да.

- Вы упоминаете, что с подозреваемыми был связан действующий министр обороны России. Кто вам это сообщил?
- Тот же самый источник. Этот сюжет фигурировал во всех испанских газетах два месяца назад. Обсуждалась возможность того, что у правоохранительных органов есть данные о российском министре обороны и о других российских политиках. Говорилось о том, что есть запись разговоров между Петровым, Михайловым и тому подобными с известнейшими лицами в России – с крупными бизнесменами во всех сферах бизнеса.

Однако для меня самым важным в этом расследовании стало то, что есть большая вероятность контактов между этими подозреваемыми - теми, кого называют "русской мафией", - и российским правительством.

- Итак, вы полагаете, что ваш источник надежен. А что, если министр обороны Сердюков подаст в суд на El Pais с намерением доказать клевету?
- Да, я знаю, что такая возможность есть. Но я уверен в тех вещах, о которых написал в своей статье. Я совершенно уверен в том, что эта информация правдива.

- Может быть, испанская прокуратура захочет допросить министра?
- Нет, это внутреннее дело России. Для испанского правосудия весь этот российский бизнес – не наша проблема. Единственное, что сделает Испания – установит имена всех причастных к этому делу и передаст их российской прокуратуре. Это будет сделано в автоматическом режиме. Насколько я знаю, российская прокуратура должна допросить упоминаемых мной Петрова, Изгилова, Малышева. Я знаю, что следственные органы заинтересованы в том, чтобы получить больше информации о связях Испании и России и связях между участниками событий непосредственно в России. Следствие хочет получить как можно больше информации.

- Вы надеетесь своими следующими статьями помочь следствию?
- Я надеюсь, что в предстоящие две-три недели мне об этом писать не придется. Думаю, на сегодня достаточно.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Saryed
Сообщение  17 Сен 2009, 13:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 17.04.2006
Репутация: 98.4

Пенсионный тупик

После того как устами Алексея Кудрина власти объявили об ошибочности введения единого социального налога и необходимости возврата к страховым взносам, только ленивый не пинает зурабовскую (а по сути - путинскую) пенсионную реформу 2002 года. Вот только критика звучит какая-то непонятная, совсем не похожая на ту, с которой выступали коммунисты, пытавшиеся не допустить продавливания этой реформы через Государственную думу.

Спекулянты оголодали

А выступали коммунисты против её мошенниче-ской сути: ограбления нынешних пенсионеров за счёт передачи финансовым спекулянтам при правительстве РФ - якобы для приумножения - существенной части пенсионных взносов, которые платят работодатели за каждого трудящегося. Этого у нынешних «критиков», включая самых высоких (в смысле госдолжности), и в помине нет. Напротив, кричат они, мало, мол, достаётся финансовым спекулянтам, не наедаются они досыта. Если не добавить, то будущим пенсионерам вообще ничего не достанется - всё на свой прокорм спустят.



Под этот аккомпанемент правительство взялось за «совершенствование» пенсионной системы. Оно подготовило и протолкнуло через законодательные органы три закона. Один из них - «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» - уже действует.

Суть его незамысловата: если будущий пенсионер станет отдавать на прокорм финансовых спекулянтов дополнительно по тысяче рублей в месяц из своего заработка, то государство будет им доплачивать ещё тысячу. Так, глядишь, совместными усилиями за десять лет и наскребётся сотня-другая добавки к будущей пенсии.

О том, что останется через десять лет от этих дополнительных взносов граждан, и кабинет, и его «эксперты» стараются не упоминать. А будет с ними то же самое, что и с остальными пенсионными накоплениями.

Даже самые отъявленные из «экспертов» вынуждены признать, что основная часть накопительных пенсионных взносов, переданная для «приумножения» государственной управляющей компании - Внешэкономбанку, в результате мошеннических операций постоянно «скукоживается». В итоге коэффициент замещения средней пенсией средней зарплаты к тому времени, когда будущим пенсионерам эти накопления начнут выплачивать (с 2022 года), тоже «скукожится» с нынешнего сверхнизкого уровня в 22-25% до 11-13%.

И какой же выход ими предлагается? А очень простой: распоряжением правительства передать пенсионные накопления «молчунов» от одних (государственных) аферистов другим (частным), которые якобы показывают более высокую доходность.

При этом они в упор не желают видеть статистику, показывающую, что по итогам последних трёх лет все управляющие компании, в том числе и государственная, не только не прирастили пенсионный капитал, не только не спасли его от инфляции, но и показали прямой убыток. Лучший результат в 2007 году показала управляющая компания, обеспечившая доходность в 7,3% при официальной инфляции 12%. Средняя же доходность составила 4,4% - в три раза ниже уровня инфляции. В 2008 году уже все компании показали убытки - в среднем 26,6% от той суммы, которой они распоряжались. А кое-кто из «эффективных» частных управленцев умудрился увести «налево» более 55% доверенных им денег.

Проще говоря, управляющие компании элементарно проедают пенсионные накопления граждан, выплачивая себе за «услуги» немалые деньги (на содержание персонала, бонусы руководству), а то и просто разворовывая их с помощью биржевых махинаций. Так что и тех смешных добавок, о которых взахлёб воркуют чиновники и «эксперты», гражданам, которые сдуру купятся на их посулы, не видать, как своих ушей. Ведь и эти деньги уйдут управляющим компаниям. Тем самым, которые бессовестно их проедают.

Впрочем, как показывает практика, Пенсионный фонд и сам прекрасно умеет это делать. Во второй половине 2008 года он, вместо того чтобы передать в установленные сроки накопительные взносы управляющим компаниям, сам временно разместил их в ценные бумаги (имеет такое право). Результат - 10,8 миллиарда рублей убытка.



Чиновники размножаются делением

Ещё два «пенсионных» закона вступают в силу с 1 января 2010 года. Это закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» и закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». На трезвую голову и не выговоришь.

В соответствии с этими документами, если отбросить словесную шелуху, которой набралось на 11 газетных страниц большого формата, набранных убористым шрифтом, новации только две. С 2010 года создаются ещё две налоговые инспекции (при Пенсионном фонде и Фонде социального страхования РФ), заметно наращивая численность чиновников. А с 2011 года существенно - с 26 до 34% от фонда оплаты труда - повышается единый социальный налог, который теперь опять переименовывается во взносы в государственные социальные фонды.

То, о чём восторженно раскудахтались прорежимные СМИ, - добавки к пенсии за советский стаж, намечено ввести с 2015 года. Разбираться с пенсионерами по этому вопросу будут другие люди. К тому времени нынешнее поколение чиновников уже уйдёт в бизнес - отмывать награбленное на государственной службе.

Что стоит за отменой единого социального налога и возвратом к «взносам»? Напомню, как было дело. Захватившая власть команда Ельцина решила избавить государство от обязанности содержать пенсионеров. Пусть, мол, те, кто работает, сами содержат пенсионеров, и никто не разевает рот на госбюджет. Государство, которое они прибрали к рукам, якобы никому ничем не обязано и платить пенсии тем, кто создавал могущество разрушенной ими державы, не собирается.

Сначала реформаторы хотели было вообще обойтись частными пенсионными фондами. Однако в условиях запущенной правительством гиперинфляции эта идея не могла реализоваться в принципе. Тогда был образован государственный Пенсионный фонд. То есть к уже имевшимся чиновникам, занимавшимся социальным обеспечением граждан, добавили дополнительную чиновничью структуру со своими подразделениями во всех республиках, краях, областях и в каждом из районов. В дополнение к Пенсионному фонду были образованы Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования и Фонд занятости с такими же точно разветвлёнными структурами. То есть к существующим Минтруду и Минздраву были добавлены ещё четыре таких же министерства с теми же функциями.

Для наполнения этих фондов деньгами были введены специальные налоги, названные «взносами». Сбор этих налогов был выведен из минфиновских структур и передан фондам. То есть вместо одного Минфина с его налоговой службой было образовано ещё четыре по сути таких же министерства в составе фондов, которым должны были перечислять деньги и перед которыми обязаны были отчитываться все предприятия.

Каждая из этих вновь образованных налоговых инспекций завела свой собственный учет налогоплательщиков. Для каждой потребовались штаты, помещения, мебель, вычислительная техника, командировки за границу для обучения сотрудников... На «взносах» процветали, установив себе высокие жалованья, сотрудники фондов. Напомню, что даже тогда, когда пенсионеры по нескольку месяцев не получали установленные им решениями правительства нищенские пенсии, аппарат Пенсионного фонда бесперебойно получал самую высокую в стране зарплату.

Правда, потом одну из этих паразитических структур - Фонд занятости - всё же ликвидировали. «Взносы» в неё были самыми маленькими и поэтому почти полностью уходили на содержание чиновничьего аппарата. На мизерные пособия безработным денег не оставалось: их тоже не выплачивали годами.

С введением единого социального налога в 2002 году налоговые структуры при трёх оставшихся фондах были упразднены. Их функции стала выполнять Государственная налоговая служба. Но реально «пострадали» только два фонда: социального и медицинского страхования. Пенсионный фонд, напротив, резко увеличил свою численность, превратившись в суперминистерство. Его начальству удалось не только пристроить всех высвободившихся чиновников, но и набрать дополнительных из своих ближних.

Дело в том, что введённая реформой 2002 года накопительная пенсионная система «потребовала» вести учёт не только по всем предприятиям, но и по каждому работнику в отдельности. А это в несколько раз увеличило объём работы, под которую был набран дополнительный штат, приобретены более просторные помещения, закуплены дополнительное оборудование, вычислительная техника и т.д.

Мало того, под эту накопительную аферу был разработан чудовищный по сложности и трудоёмкости механизм расчёта пенсии. Он настолько сложен, что ни один нормальный человек не сможет получить даже представление о размере своей будущей трудовой пенсии. И это при издевательски низком её размере. Но зато сколько паразитов на этом кормится!

Руководству двух остальных государственных фондов оставалось только облизываться. Но они не теряли надежды вернуться к прежней системе сбора «взносов». И дождались. В качестве самой эффективной антикризисной меры по борьбе с безработицей Пенсионному фонду и Фонду социального страхования с 2010 года возвращают функцию сбора «взносов», а значит, и соответствующие штаты.

Не повезло только Фонду обязательного медицинского страхования. Его руководство во время подготовки законопроекта находилось за решёткой, дожидаясь приговора за крупномасштабные аферы (видимо, не захотело поделиться с кем надо). Судя по всему, в назидание за жадность его лишили этой кормушки, поручив собирать «взносы» для него Пенсионному фонду.



Пенсионная удавка

Теперь рассмотрим вторую новацию - увеличение налоговой нагрузки на заработную плату. В оправдание такого непопулярного шага правительство приводит «убойный» аргумент: мол, доходы Пенсионного фонда недостаточны для пенсионных выплат. Поэтому из федерального бюджета приходится передавать ему всё больше и больше денег, которые в условиях кризиса нужны для других целей.

Вообще-то это откровенная и наглая ложь. Рост дотационности Пенсионного фонда как страховой организации происходит вследствие того, что правительство «вешает» на него ради собственного удобства и «экономии» бюджетных средств дополнительные функции.

Так, Пенсионный фонд выплачивает чиновникам, военнослужащим, сотрудникам других силовых ведомств государственные пенсии, которые не формируются из страховых взносов работодателей, а должны по закону финансироваться из федерального бюджета. Точно так же на Пенсионный фонд «повесили» выплату самых разных социальных пособий, которые не имеют никакого отношения к пенсионному страхованию работающих граждан. Это социальные пенсии тем, кто не заработал трудовую пенсию, пенсии и ежемесячные денежные выплаты взамен утраченных по 122-му закону льгот инвалидам, «чернобыльцам» и другим пострадавшим от радиации, ветеранам войн, героям, «блокадникам», узникам концлагерей (в том числе и разовые подачки в связи с различными датами), по случаю потери кормильца, льготы «северянам», пособие на погребение. Даже выплату «материнского капитала» на него «повесили». А разросшийся в связи с выполнением всех этих функций штат фонда, между прочим, содержится на страховые взносы работодателей. И сумма эта немалая: в 2009 году, например, на эти цели планируется израсходовать более 69 миллиардов рублей.

Естественно, что деньги на выполнение всех этих функций не могут отбираться у тех, кто платит в Пенсионный фонд страховые пенсионные платежи. Их источником может быть только федеральный бюджет. А поскольку правительство наращивает свои социальные обязательства, подкидывая подачки то одной, то другой группе населения, а также индексирует их в соответствии с утверждаемой им величиной инфляции, то и бюджетные трансферты Пенсионному фонду растут год от года.

Так, в бюджете Пенсионного фонда РФ на 2009 год после всех поправок из 3 триллионов 282 миллиардов рублей, которые должны в него поступить, на выплату страховых трудовых пенсий (то есть того, для чего он изначально и был создан) предусмотрен лишь 1 триллион 248 миллиардов. Ещё 1 триллион 22 миллиарда рублей - на базовую пенсию, которую получают все, независимо от трудового вклада. А 1 триллион 12 миллиардов - на выполнение других функций.

Почему же это обстоятельство вдруг так озаботило кабинет? Что стоит за нежеланием правительства отдавать бюджетные деньги Пенсионному фонду? Найти другое объяснение, кроме стремления вернуться к прошлой, по сути, уголовной практике, когда свои бюджетные обязательства правительство оплачивало из страховых пенсионных взносов работающих граждан и даже заимствовало (разумеется, без отдачи долга) у «богатого» Пенсионного фонда немалые деньги. При этом размер трудовых пенсий оно регулировало так, чтобы обеспечить ускоренное вымирание пенсионеров.

Судя по всему, именно ради этой цели и повышается налоговая нагрузка на работающих. Если сейчас за один рубль, выплаченный работнику, предприятие отдаёт государству 71 копейку, то впредь придётся выкладывать 82.

Если кому-то непонятно, поясню. Чтобы заплатить работнику 1 рубль, предприятие должно ему начислить 1 рубль 15 копеек (после вычета 13-процентного подоходного налога останется как раз рубль). На эту сумму накручивается 34% страховых взносов. Получается 1 рубль 54 копейки. И уже на всё это начисляется 18% налога на добавленную стоимость (НДС). В итоге получаем 1 рубль 82 копейки.

Кто-то скажет: ну и хорошо, пусть буржуи больше платят, нам больше достанется. Но платят-то не они, а мы сами, так как все налоги и другие обязательные платежи по инструкции Минфина закладываются в себестоимость товаров и услуг, а значит и в их цену. Покупая товары и оплачивая услуги по этим вздутым за счёт множества всевозможных налогов и чиновничьих поборов ценам, мы из своего кармана оплачиваем благополучие этой братии.

Штатные «эксперты» при власти приводят и другой аргумент. Мол, в 2005 году, когда единый социальный налог снизили с 36% до 26% ради «обеления» зарплат, не рассчитывали на такой быстрый рост пенсий, с каким имеем дело сейчас. Да и эффект от вывода зарплат из «тени» оказался несколько ниже ожидаемого, в результате чего Пенсионный фонд всё ещё не досчитывается существенной части отчислений.

При этом они в упор не хотят видеть простейший и самый надёжный способ решить проблему «серых» зарплат. Для этого достаточно освободить работодателей от уплаты единого социального налога. Тогда у них не будет соблазна платить всю или часть зарплаты «в конвертах». Вопрос упирается в очевидное обстоятельство. Если граждане сами будут платить этот налог, то есть увидят, сколько с них на самом деле сдирает государство, они уже не будут так безропотно терпеть разворовывание чиновниками своих денег, а с пристрастием спросят, куда те их девают.



Накопительная дурь

Но главный-то вопрос здесь в другом: зачем увеличивать налоговую нагрузку на работающих граждан, если сейчас 30% уплаченных ими пенсионных взносов передаётся финансовым спекулянтам, проедающим их? Не проще ли отказаться от этой накопительной аферы и направить высвободившиеся деньги на повышение пенсий?

Но нет, вместо того, чтобы в кризис поприжать паразитов, кабинет умышленно душит производство, обкладывая его непомерными налогами и закручивая гайки, применяя немыслимые штрафы к тем, кто не в состоянии расплатиться с чиновниками. Кроме того, надо ли напоминать, что взвинченные с помощью налогов и чиновничьих поборов цены на отечественные товары делают их неконкурентоспособными не только на внешнем, но и на внутреннем рынке.

Однако у чиновников на этот случай заготовлен «железный» аргумент: мы, мол, не можем обманывать будущих пенсионеров, которым обещали повышенную пенсию за счёт накопленного пенсионного капитала. Но обманывают-то их именно этими обещаниями.

Выше уже было показано, как управляющие компании проедают этот капитал. Кроме того, коммунисты, пытаясь предотвратить пенсионную реформу 2002 года, указывали на полную бессмысленность введения накопительной системы при криминальном государстве. Грабительские ельцинские реформы, сопровождавшиеся гиперинфляцией, дефолт 1998 года, сегодняшний кризис недвусмысленно демонстрируют предстоящую судьбу пенсионных накоплений. Ведь власть даже накопления граждан в Сбербанке, сделанные до 1992 года, отказывается до сих пор возвращать. А уж то, что сама награбила, - и подавно.

Однако вопрос здесь упирается не только в моральные принципы тех, чей бог - нажива, кто ради неё готов на любую подлость. Главное - в другом: возможны ли вообще пенсионные накопления в масштабах общества?

Один человек чисто теоретически может что-то накопить на старость, а вот общество в целом - нет. Оно в каждый отрезок времени потребляет ровно столько товаров и услуг, сколько произведено работающими его членами.

Бессмысленно накапливать (за исключением стратегических резервов) продукты питания и потребительские товары. Когда склады предприятий забиваются продукцией, как сейчас, во время кризиса, они прекращают её выпуск. А услуги врачей, энергетиков, связистов и т.д. вообще невозможно накопить. Поэтому фактически речь всегда идёт о распределении произведённых товаров и услуг между различными группами населения - независимо от того, какими законами и правилами оно оформляется.

Сегодня российская власть выделяет пенсионерам двадцатую часть и без того невеликого валового внутреннего продукта. Поэтому пенсионеры живут плохо. А завтра, если сохранить эту накопительную систему, будут жить ещё хуже. Именно система распределения произведённого общественного продукта порождает нищету основной массы населения России, включая пенсионеров, с одной стороны, и сверхдоходы бесящейся с жиру «элиты» - с другой.

Единственно возможная пенсионная система - солидарная. Все остальные - просто мошеннические аферы, придуманные финансовыми спекулянтами с целью грабежа работающей части населения.

В СССР пенсии выплачивались непосредственно из государственного бюджета. Условия их начисления и размер определялись социальной политикой государства. По мере роста экономики повышались и пенсии как неотъемлемый элемент общего роста благосостояния граждан. Такая система не требует сонма чиновников и финансовых спекулянтов, которые, «заботясь о пенсионерах», процветают за счёт работающих в реальном секторе. Она не нуждается в бессмысленно сложных расчётах: любую социальную поддержку можно сделать очень простой и ясной для понимания. На то она и солидарная система, чтобы, когда дела идут нормально, все могли себя хорошо чувствовать, а когда случается беда - вместе затягивать пояса, пока не выберемся.

Владимир ДЕКТЕРЁВ.

_____________________________
"Сон - величайшее блюдо на пиру жизни!" (У. Шекспир)
По вопросам возабновления моих раздач, пишите мне личные сообщения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт
Saryed
Сообщение  17 Сен 2009, 16:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 17.04.2006
Репутация: 98.4

Россия - глазами белоруса
Впечатления от поездки в Россию
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,145.msg6985.html#msg6985

Итак, я, Стас Аллов, администратор сайтов www.allbel.org и www.allbel.info, побывал в России. Я был в одном областном городе, не очень далеко от Москвы.

Мои впечатления:

1) С одной стороны, я был наслышан, что в Беларуси чище. Но с другой стороны, не хотелось так уж субъективно относиться к России, поэтому, когда видел грязь, заранее себя настраивал, что может это тут случайно. Думал, что для того, чтобы сделать вывод, нужно больше понаблюдать. И все-таки, в Беларуси объективно чище.

2) Удивило то, что, чтобы сесть в электричку в Москве, нужно пройти через турникет, оборудованный сканеров штрих-кодов. К этому сканеру нужно было поднести штрих-код купленного билета. Причем, чтобы попасть на вокзал с приехавшей в Москву электрички, нужно тоже предъявлять турникету билет. Милиционеры, которые стояли рядом с турникетами на вокзале, были порядком хамоватые. Один из турникетов плохо работал - сканер не хотел считывать штрих-коды у билетов. Люди с билетами создали очередь на том турникете, а милиционер им хамил.

3) Несмотря на п.2), в электричке, ехавшей с областного города в Москву было много безбилетных, что обнаружилось при появлении контролеров. Причем, мало того, что безбилетные не испытывали признаков стыда, так еще девушка-"заяц", которая ехала рядом, сама обратилась к нашей компании со словами, что, дескать, мы, наверно, редко ездим, раз билеты берем, что, если часто ездить, так на штрафах дешевле. Кстати, штраф у нее взяли "от балды", и никакой квитанции не выдали. Как она в Москве проходила через чудо-турникеты без билета, мы так и не узнали. Наверно, опять, за деньги, и, видимо, теперь уже милиционерам.

4) Кстати, как-то спокойно было доехать из Минска до Москвы и обратно. В частности, удивило то, что в этот раз даже не проверяли паспорта в международном поезде, ни туда, ни обратно. Небольшое пояснение - на поезда с Минска до Москвы и обратно билеты именные - на конкретного человека, с указанием паспортных данных. В Минске билеты покупались с предъявлением паспорта в кассу, а в Москве билеты были заранее куплены теми, к кому я ехал, без наших паспортов - по телефону я им заранее продиктовал паспортные данные, и они заранее купили там билеты на обратный поезд. Так вот ни разу паспорт не смотрели в поезде - ни туда, ни обратно. Теоретически, можно было ехать по чужому билету. А из Москвы - так вообще, наверно, чуть ли не по билету на придуманного человека. Ведь, когда в России покупались билеты нам обратно, мы были еще в Минске, вместе с нашими паспортами. Т.е. в России при покупке билета с Москвы в Минск паспорт вообще не предъявлялся!

5) Граница. Границу пассажир вообще не замечает. - Ночью 100% не заметишь - проспишь, а днем, если долго и упорно смотреть в окно на пути между Оршей и Смоленском, то с трудом можно заметить плакат, извещающий, что началась другая страна. Никаких тебе таможнь, проверки паспортов и т.п.. Союзное государство...

6) В России мало видел памятников по теме ВОВ. (Вообще как-то в памяти не осталось не одного.) Не знаю, может не заметил, может еще что, но вот как показалось, так и пишу. (Кстати тот областной город, где я находился в России, был под немецко-фашистской оккупацией, т.е. памятники, по идее, должны были бы быть.

7) Шокировала поступь жестокого копирайтинга в России. Вот я, например, не могу себе представить, чтобы в Минске (Гомеле, Бресте, Витебске) кому-то в голову пришло оплатить рекламу услуг по установке !лицензионной Винды!. А по !!!местному!!! радио в том областном городе - слышал не раз и не два такую рекламу. Что называется, спаси Бог Беларусь от такого капитализма .

Поразила боязнь молодежи идти в армию. Не, я еще могу понять человека, который окончил ВУЗ, и хочет сразу идти с новой специальностью деньги зарабатывать. Но человека, у которого нет образования, кроме школы, который не хочет в армию идти, мне как-то тяжело понять.

9) В России те, кто не читает Интернет, часто стали думать, что это Беларусь виновата в мясо-молочной войне - ибо так это показывается по российскому тельавидению. После того, как я рассказывал белорусские факты, они очень удивлялись. Также они удивлялись, узнав, что, когда Россия временно закрыла дорогу для белорусского молока, она одновременно снизила ЗАКУПОЧНЫЕ цены на молоко у себя, естественно не снизив (как минимум) розничные цены на молочные продукты в магазинах.

10) Также люди приятно удивлялись, когда узнавали, что в Беларуси День Независимости - это день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков, а не дни, когда враги народа разделяли СССР (как в остальных республиках, включая Россию).

11) Поразило ощущение тревоги в России у людей. Заводы простаивают, закрываются. Люди с тревогой ждут, не закроются ли совсем те предприятия, на которых они работают. Ну, я понимаю еще летнее ощущение тревоги в Беларуси. Вся страна смотрела на Россию и ждала, не выкинут ли ее начальники еще какой фокус, чтобы побольнее ударить Беларусь.
Беларусь небольшая страна, тотально зависящая от российских ресурсов и серьезно - от российского же рынка сбыта. Но Россия...
Да Россия может оградить себя забором, прекратить все контакты с окружающими странами - и счастливо жить - всё есть. Нефть, газ, металлы, огромные плодородные пространства - живи - не хочу. То, что сделали правители России с Россией - иначе как предательством, вредительством, саботажем, изнасилованием, покушением на убийство, не назовешь.
Правительство Беларуси делает просто феноменальные успехи, удерживая Беларусь на плаву в условиях финансового кризиса, как мирового, так и российского.
А правительство России делает просто феноменальные успехи по уничтожению России изнутри. Если при Путине еще были надежды на возрождение России, то сейчас, к сожалению, видно, что они были иллюзорны.

12) Поразил контраст полей в России и Беларуси - у нас ухожены, у них - обычно - не очень.

13) Ах, да, чуть не забыл. Поразила многочисленная громадная некрасивая аляповатая реклама в Москве и в центре того города. Хорошо, что у нас, видимо, ограничивают размеры рекламы и места ее размещения.

_____________________________
"Сон - величайшее блюдо на пиру жизни!" (У. Шекспир)
По вопросам возабновления моих раздач, пишите мне личные сообщения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт
MajorQ
Сообщение  17 Сен 2009, 17:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Saryed писал(а):
4) Кстати, как-то спокойно было доехать из Минска до Москвы и обратно. В частности, удивило то, что в этот раз даже не проверяли паспорта в международном поезде, ни туда, ни обратно. Небольшое пояснение - на поезда с Минска до Москвы и обратно билеты именные - на конкретного человека, с указанием паспортных данных. В Минске билеты покупались с предъявлением паспорта в кассу, а в Москве билеты были заранее куплены теми, к кому я ехал, без наших паспортов - по телефону я им заранее продиктовал паспортные данные, и они заранее купили там билеты на обратный поезд. Так вот ни разу паспорт не смотрели в поезде - ни туда, ни обратно. Теоретически, можно было ехать по чужому билету. А из Москвы - так вообще, наверно, чуть ли не по билету на придуманного человека. Ведь, когда в России покупались билеты нам обратно, мы были еще в Минске, вместе с нашими паспортами. Т.е. в России при покупке билета с Москвы в Минск паспорт вообще не предъявлялся!
Интересно, а не врет ли этот бульбаш аки сивый мерин? При посадке в вагон (в Москве, во всяком случае) проверяется билет и паспорт даже при поездке по РФ. Хрен сядешь не по своему билету!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Saryed
Сообщение  21 Сен 2009, 9:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 17.04.2006
Репутация: 98.4

Борьба с кризисом в 2%
Выступление депутата Госдумы О.Г. Дмитриевой по отчету правительства

Сегодня мы оцениваем отчет правительства по итогам реализации антикризисных мер. Эффективность работы оценивается по соотношению результатов к затратам.
Каковы результаты? Из всех стран с нефтегазовым экспортом у нас самый большой спад производства. Саудовская Аравия, Норвегия, Эмираты – спад не более 1 процента. Из стран «двадцатки», из больших экономик – самый большой спад производства по ВВП при самом высоком уровне инфляции.
Теперь посмотрим затраты.По данным Счетной палаты, совокупные расходы на преодоление кризиса с учетом кредитных ресурсов составили 10 триллионов рублей – это 25 процентов от ВВП 2008 года. Если присовокупить еще 200 миллиардов долларов из резервов Центрального банка, которые тоже ушли не в безвоздушное пространство, а на поддержку рубля, то это будет 16 триллионов рублей, или 40 процентов от ВВП. Сравнимые расходы по крупным экономикам были только у Китая – 13 процентов от ВВП, и у Соединенных Штатов Америки – 20 процентов от ВВП с учетом всех расходов федеральной резервной системы.
Каковы же результаты? У Китая спада нет, рост более 6 процентов. У Соединенных Штатов спад около 3 процентов от ВВП. У нас спад на 2009 год по оценкам нашего президента – 8,5. Поэтому неслучайно, что и независимые наши эксперты ФБК, и эксперты Мирового банка оценивают результативность работы по выходу из кризиса в нашей стране как одну из самых плохих.
Каковы же ошибки? Первая ошибка – это ошибка в распределении ресурсов. 85 процентов (85–88 – это если по вашему отчету считать, если по отчету Счетной палаты – 88) – это поддержка финансовой системы, игра на фондовом рынке и спасение олигархов. 15 процентов – это поддержка реальной экономики и населения. Год назад, когда мы, «Справедливая Россия», предлагали свой антикризисный план, мы предлагали принципиально другое распределение ресурсов. В итоге провалена самая главная задача в условиях кризиса для нас: это замещение падения внешнего экспортного спроса внутренним спросом.
Вторая ошибка – это неправильный выбор мер поддержки. Вместо снижения налогов и насыщения экономики деньгами снизу был выбран способ ручного управления и адресной поддержки крупных компаний по воле отдельных чиновников или группы чиновников. Мерой налогового стимулирования была профанация, мы тоже об этом говорили с самого начала.
Прибыль, снижение налога на прибыль на падающем рынке мало что могло дать, а по малому бизнесу – просто чистая профанация. Поэтому в итоге мы пришли к тому, что деньги через верх до экономики не дошли. То, что дошло, это привело к усилению монополизации экономики, поскольку помощь оказывалась крупным структурам. И, конечно, полное отсутствие модернизации, оздоровления экономики с точки зрения структуры, о чем говорит наш президент.
Третья ошибка – это полный провал при задействовании бюджетных рычагов, что тоже является важным в условиях кризиса. Деньги не были сконцентрированы на вложениях в науку, образование, здравоохранение, инновации – то, что является новым Рузвельтовским курсом. Мы должны были занимать эти ниши, и на эти ниши были направлены инвестиции и вложения тех стран, которые прибегали к таким масштабным, массированным антикризисным пакетам. Этого сделано не было.
Далее. Инвестиции. Мы должны были финансировать инвестиции опережающими темпами. Как профинансированы инвестиции в федеральные целевые программы? 18 процентов. Кризис ипотеки и жилищного строительства. Было выделено еще год назад 80 миллиардов агентству по ипотечному и жилищному кредитованию. Сколько дошло из этих 80 миллиардов до реальных потребителей? На сколько были реструктуризированы структуры? На один миллиард. КПД – два процента.
Далее. Субсидии юридическим лицам, поддержка реальной экономики. Из 380 миллиардов сколько было выделено реальной экономике? От ракетно-космического Хруничева до «Ростовских красок»? Шесть миллиардов, опять КПД – два процента.
Далее. Кредиты малому бизнесу. Мы должны его поддерживать, кризис год уже. Из 30 миллиардов сколько реально дошло до малого бизнеса? Не должно, а принято только решение, и то недавно. 611 миллионов – опять два процента.
Далее. Гарантии под кредит, оборонка, системообразующие предприятия. 300 миллиардов. Кризис год уже длится. Сколько принято решений? Решения по кредитам дошли только несколько дней назад на семь миллиардов – опять два процента.
Конечно, никакие меры по поддержке экономики не могли дать эффекта, потому что их, по сути, не было. А все наши предложения быстрых, эффективных мер, о которых мы говорили год назад, – это налоговое стимулирование, государственный заказ с авансированием. Естественно, этих мер принято не было.
И, наконец, четвертая крупнейшая ошибка. Это ошибка в политике оздоровления предприятий и в реформе корпоративного управления. Помощь крупным собственникам оказывалась без всяких условий и без частичной национализации. Мы единственная экономика, которая не провела банкротства и национализацию крупнейших собственников. Это закон рынка: неэффективный собственник должен лишиться своей собственности, неэффективный менеджер должен лишиться своих постов. У нас этого не было. Никакого финансового оздоровления не будет.
Как мы оказывали помощь по тем вопросам, которые задавались? Четыре с половиной миллиарда долларов было предоставлено «Русалу» в октябре. Никаких условий по ограничению бонусов, выплате дивидендов, сохранению рабочих мест не ставилось. Что мы имеем дальше? В декабре этот же собственник принимает решение по выплате себе дивидендов как основному акционеру только по одному предприятию на девять миллиардов рублей. А потом мы имеем сокращения и проблемы по Пикалёво, Братскому ЦБК и ряду других предприятий. Нельзя было так делать. Мы развратили еще больше собственников, мы стимулировали неэффективную экономику, социальное иждивенчество и социальный паразитизм.
В итоге мы выходим из кризиса еще более сырьевой страной, чем в него вошли, к сожалению, с деградацией отраслевой структуры мы проиграли экономикам других стран в занятии новых технологических ниш и новых отраслей, и мы сделали еще более неэффективными собственников и еще более паразитическим и иждивенческим подход к экономике.
Теперь что надо делать? Все, что мы говорили год назад, не потеряло своей актуальности. Нужно делать налоговое стимулирование прежде всего малого и инновационного бизнеса, нужно сосредотачивать деньги бюджетные и вкладывать в науку, образование, здравоохранение, потому что это новые технологические ниши. Надо проводить национализацию и отъем соб­ственности у неэффективных собственников.
А наше правительство, к сожалению, с кризисом не борется, а кризис пережидает и ждет, пока выйдут из кризиса экономики развитых стран, потянут за собой цену на нефть, и это нашу экономику несколько стабилизирует. По принципу: прошла зима, настало лето – спасибо партии за это.
И закончить я бы хотела словами из статьи нашего президента: «Должны ли мы и дальше тащить в наше будущее примитивную сырьевую экономику, хроническую коррупцию, застарелую привычку полагаться в решении проблем на государство, на заграницу, на какое-нибудь всесильное учение, на что угодно, на кого угодно, только не на самих себя?»[/hide]


Последний раз редактировалось: Saryed (25 Сен 2009, 9:56), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"Сон - величайшее блюдо на пиру жизни!" (У. Шекспир)
По вопросам возабновления моих раздач, пишите мне личные сообщения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт
Ayrat
Сообщение  24 Сен 2009, 19:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Сейм Польши все-таки принял резолюцию, осуждающую вторжение Советских войск в 1939 году.
Это событие напрямую названо «агрессией», а его последствия – «геноцидом».
«Польша, – сказано в документе, – пала жертвой двух тоталитарных режимов – нацизма и коммунизма. После вторжения потеряли суверенитет и другие страны Восточной Европы, сотни тысяч людей оказались в советских лагерях».
В резолюции говорится и о том, что попытки фальсификации истории недопустимы, а для построения польско-российских отношений необходимо уважать историческую правду.

***

Никогда, подчеркиваю никогда, поляки не будут считать вторжение Красной армии в 39-м году благом для своей страны.
Ну не могут они черное назвать белым.

Пусть Россия хоть за локоть себя укусит, они, треклятые поляки, не смогут постичь величие сталинского замысла и изворотливость современных кремлевских историков, которые объясняют, что Красная Армия в 39-м, подчеркиваю – в 39-м, за два года до войны с Россией – это было счастье для Польши.

Они знают фашизм и сталинизм, и это для них два равнозначных понятия.
И им все равно, что думают по этому грызловские думцы-орлы, которые предлагают приравнять решение польского сейма к попыткам фальсификации истории.

Они, грызловцы – орлы могут приравнивать что хотят к чему угодно – для поляков это нагревание воздуха, что впрочем, и происходит в путинском парламенте ежедневно.

И поэтому у грызловцев есть два пути.

Первый привычный, которым и пойдут: пару историков на зарплате и еще парочка политологов за те же деньги объяснят по ящику про непорочную Россию, про то что она победила в войне и прикажут миру не сравнивать фашизм и сталинизм.
И мир, конечно, мелко задрожит…

Другой вариант несбыточный – думцы нюхают фиалки и удивленно впервые спрашивают себя: «А какое отношение лично мы имеем к сталинскому режиму, к проклятому сталинизму и почему мы этого маньяка оправдываем. Почему берем на себя его кровь и те поступки, которые вот уже столько лет не дают нам вернуть назад добрые отношения с Польшей и другими. Почему мы перекладываем решение этого вопроса на своих детей, а сами пугливо наблюдаем, как один человек крутит страной как хочет. И если он верен охранке, в традиции которой чтить насильников, то почему мы должны следовать за ним?!».

Но это все «упаднические фантазии либералов, что живут на деньги Госдепа».

Думаю, что грызловцы, честно живущие исключительно на свою зарплату, взвесив, что с охранкой всем жить еще так года до 25-го, сделают правильный выбор.
И страна покатится дальше все в том же виде, гордая, но несломленная. Правда, с польским геморроем в одном месте, но патриотизм требует болезненных жертв. Польский геморрой мирно соседствует с другими – с чешским, венгерским, украинским, так что не привыкать.

И напоследок о приятном: сегодня день рождения польского актера Януша Гайоса – стрелка танка из сериала «Четыре танкиста и собака».
Там он молодой паренек, а сегодня респектабельный дядечка в очках. Я его поздравляю с Днем рождения и сожалею, что и в Польше, и в России этот сериал трудно увидеть.
В Польше он запрещен из-за холодных отношений. А в России его вообще страшно показывать, потому что водителя танка зовут Григорий Саакашвили. А показать человека с такой фамилией, что он что-то хорошее сделал для России, сейчас категорически невозможно.

Говорят, что доснимают сцены, где он предатель и работал на немцев…
Шутка!

Матвей Ганапольский

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Интересные публикации

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты