Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Интересные публикации публикации из интернета
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  »
H14sk
Сообщение  11 Авг 2007, 11:03  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Фрагменты интервью с бывшим завотделом международной информации ЦК КПСС, бывшим послом СССР в Великобритании Леонидом Замятиным.
Леонид Митрофанович Замятин родился в 1922-м. Окончил Московский авиационный институт. С 1946-го — на дипломатической работе. Был советником советской делегации в ООН, постоянным представителем СССР в совете МАГАТЭ. В 1962-1970 работал в аппарате МИД СССР (член коллегии МИДа, заведующий отделом печати). В 1970-1978 — генеральный директор ТАСС. В 1978-1986 — заведующий отделом международной информации ЦК КПСС. В 1986-1991 — посол СССР в Великобритании.
P.S. т.е. это ставленник Горбачева. — А что вы можете сказать о собственном окружении Горбачева?
— У Горбачева окружение не решало. У Горбачева был Яковлев. Именно под влиянием Яковлева он начал пересматривать целый ряд своих обкомовских концепций. Так, в 1982 году, когда Горбачев приезжал в Канаду, Яковлев водил его к премьер-министру, который ему рассказывал о том, как устроено их общество, о рыночной экономике и прочем. Вот что дало толчок Горбачеву. Он пробыл в той поездке положенные десять дней, а потом на две недели задержался. Самого же Яковлева я запомнил по его словам, когда я пришел в ЦК: "Слушай, Леонид, а не пора ли нам революцию делать?" Он был тогда завсектором. У меня сложилось впечатление, что это со мной провокатор разговаривает. Я от него это несколько раз слышал. Думаю, что в Канаде они очень подружились, и, когда Горбачев приехал в Лондон в 1984 году, первое, что он мне сказал,— надо вызвать из Канады Яковлева.
— Почему ни Тэтчер, ни канадскому премьеру не удалось привить Горбачеву понятие о серьезных экономических реформах?
— Горбачев боялся, что, устраняя все социалистические начала, а не только ссылки на социалистические начала, он мог бы потерять власть. И, конечно, по своему характеру не был готов к принятию крайних решений, которые готовились группами экономистов. Ведь каждый экономист одержим своей теорией развития экономики — Петраков, Абалкин и так далее. Горбачев не мог во всем этом сориентироваться и сделать выбор.
— Изменилось ли что-либо с приходом к власти Буша-старшего?
— Я был свидетелем следующего разговора. В июле 1991 года Горбачев приехал после пленума ЦК в Лондон на совещание "семерки". И у него состоялась секретная встреча с Бушем на даче у посла США. Буш тогда сказал: "Мы обсуждали в НАТО положение в России, и нам неясно, сумеет ли Горбачев сохранить Советский Союз. Или хотя бы другую форму Советского Союза — федерацию или конфедерацию. Нам лучше иметь дело с одной ядерной державой, чем с пятью или четырьмя".
— То есть, теряя влияние, Горбачев все хуже оправдывал надежды США?
— Он долго не мог определиться по существу подписания союзного договора — что он хочет иметь вместо Советского Союза. И в конце концов это вылилось в ельцинскую формулу создания СНГ — мертворожденную форму существования империи по примеру Англии или Франции.
Он был предупрежден американцами заблаговременно о том, что готовится путч. Для этого госсекретарь Бейкер прилетал негласно в Берлин. И туда же прилетал Бессмертных, где ему было все рассказано. Горбачев надеялся на свою незаменимость и не смог осмыслить и решить главный вопрос, с которого, по существу, начался развал перестройки и всей страны,— национальный. Он видел независимость республик главным образом как субсидирование национальных культур. Но это же совсем другое дело. Когда проводились фестивали и прочее, говорилось, что вот это и есть триумф национальной политики. Если бы Горбачев сначала дал национальную независимость республикам и заключил с ними соответствующие соглашения, нам удалось бы большинство из них удержать в составе конфедерации. Но его пугало то, что со стороны парламентариев и регионального руководства появились требования сложить полномочия генерального секретаря, за чем могло последовать и президентство.
— Тем не менее Горбачев был уверен, что его не смогут лишить власти?
— Был уверен, что без него ее не смогут поделить и что Ельцин — несерьезная фигура. Он вообще верил только в себя. А в Форосе сидел просто потому, что выжидал. Я спрашивал его охранника Медведева, мог ли Горбачев уехать. Он ответил, что все, что писали на эту тему в газетах, было недостоверно. К примеру, танковые гусеницы клались поперек дороги каждый вечер в течение всего года, был там в это время Горбачев или нет. Это входило в систему охраны объекта. От Фороса идут подземные ходы, непосредственно ведущие к стоянке самолетов, которые всегда готовы к отлету. Горбачев в те дни гулял с внучкой по берегу, наблюдал за охраняющими его кораблями. Единственный, кто психовал, была Раиса Максимовна. Она была в состоянии нервного шока — в силу своего склада. Ну и опасалась за него, конечно.

Добавлено спустя 37 минут 48 секунд:

Архитектор перестройки Яковлев работал на американские спецслужбы
[...] Потом я стал получать материалы на Яковлева Александра Николаевича о том, что у него очень недобрые контакты... кое с кем. Однако он был членом Политбюро, и мы не имели права перепроверять эту буквально ошеломляющую информацию. Тогда я пошел к Горбачеву. Объяснился с ним по этому поводу. 'Да-а-а... - протянул Горбачев, - что же делать? Неужели это опять Колумбийский университет? Да-а-а... Нехорошо это. Нехорошо'.
Ситуация осложнялась тем, что неожиданно и очень серьезно начали подтверждаться старые связи Яковлева. Еще в 1960 году он стажировался в США в Колумбийском университете и был замечен в установлении отношений с американскими спецслужбами. Однако тогда ему удалось представить дело так, будто он пошел на это в стремлении использовать подвернувшуюся возможность достать важные для СССР материалы из закрытой библиотеки. Как бы там ни было, но Юрий Владимирович Андропов в свое время прямо говорил мне: 'Яковлев - антисоветчик!'
...И вот теперь я наблюдал, как Горбачев, находясь в полном смятении, никак не может прийти в себя, словно за сообщением о Яковлеве для него скрывалось нечто большее. Тогда я сказал: 'Происходящее с Яковлевым никуда не годится. Надо думать, как быть'.
- И что в итоге придумали?
- Дело в том, что Горбачев, как всегда, стал не искать решения возникшей проблемы, а стал думать, как уйти от нее. Как-то раз он сказал мне буквально следующее: 'Возможно, с тех пор Яковлев вообще ничего для них не делал. Сам видишь, они недовольны его работой, поэтому и хотят, чтобы он ее активизировал'. Правда, тут же, видимо, осознав всю нелепость таких рассуждений, он надолго замолчал, а потом вдруг предложил: 'Знаешь что? А ты сам поговори с ним! Что он тебе скажет?' Я спросил: 'О чем поговорить?' 'Скажи ему, что есть вот такие материалы', - предложил Горбачев.
Я ответил: 'Такого еще никогда не было... Я приду и выложу ему всю оперативную информацию, чем выдам наших разведчиков. Как же так можно?!' 'А ты как-то так... попробуй', - снова предложил Горбачев.
- Как же вы поступили?
- А что мне было делать? Все-таки указание генсека, я обязан его выполнять. Нашел подходящий момент. ...Остались мы с Яковлевым с глазу на глаз. Излагая в общих чертах суть дела, я не отрываясь следил за его реакцией. Он был явно растерян и ничего не мог выдавить в ответ, только тяжело вздыхал. Для него весь этот разговор явился полной неожиданностью. Так мы и сидели, не проронив ни слова по существу, пока не появился Валерий Болдин (помощник Горбачева, впоследствии вошедший в состав ГКЧП. - ГАЗЕТА), хозяин кабинета, в котором состоялась эта встреча.
- Вы сообщили о ее итогах Горбачеву?
- Горбачеву я доложил: 'Яковлев промолчал...' Горбачев толком ничего не ответил, и я понял, что он уже имел беседу с Яковлевым.
Потом прошло какое-то время, и как-то раз между делами Горбачев словно невзначай обронил: 'Ну что? Яковлев не возвращался к тому разговору?' - 'Нет, - говорю, - не возвращался, но сам я хочу вернуться... Пусть все-таки скажет: да или нет' - 'Да стоит ли?' - засомневался Горбачев. 'Это очень серьезно. Поэтому стоит', - сказал я и вскоре снова нашел возможность встретиться с Яковлевым. Я поинтересовался: не говорил ли он с кем-либо, в частности с Горбачевым, о нашей неприятной беседе? 'Вопрос серьезный, - подчеркнул я, - мало ли что может быть'. В ответ услышал лишь еле слышное, неуверенное: 'Нет'. Потом: 'Ах-ах... Да мало ли что говорят', - и больше он ничего мне не сказал.
Мне все стало ясно.
- Вы докладывали Горбачеву и об этом разговоре?
- Докладывал. Но он промолчал, как будто не услышал моих слов. Видимо, они с Яковлевым в конце концов сошлись и нашли общий язык. Согласия на проверку разведданных по Яковлеву Горбачев так и не дал. На том все и кончилось: все словно воды в рот набрали...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  12 Авг 2007, 1:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

H14sk, вот из текста совсем не следует, что Яковлев работал на американские спецслужбы: он мог как работать на них, так и "использовать подвернувшуюся возможность достать важные для СССР материалы из закрытой библиотеки". Слово на слово, и никаких доказательств, одни частные и субъективные мнения... Зато по этому материалу кое-кто (никаких персоналий, чисто абстрактно!) может раздуть скандал и шумиху, и плевать ему, что материалов для обвинения пока не предоставлено, а лишь одни (будем называть это своим именем) сплетни...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  12 Авг 2007, 6:17  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

MajorQ писал(а):
Зато по этому материалу кое-кто (никаких персоналий, чисто абстрактно!) может раздуть скандал и шумиху
Было бы нужно - давно бы раздули, только вот толку-то что? После драки кулаками махать? По поводу Яковлева, начиная с некоторого уровня информированности не что иное, как секрет полишинеля... Другое дело, что для "широких масс" это все потемки... А то, что Вы пишите:
MajorQ писал(а):
никаких доказательств, одни частные и субъективные мнения...
- эт вообще смешно! Какие-то доказательства для полного состава преступления можно было найти до 91-го, а сейчас уже, по-хорошему, все должно быть подчищено... Не суетитесь – суда не будет, да и объект помер…
По поводу «частные и субъективные мнения» этот материал «Из интервью с экс-председателем КГБ Владимиром Крючковым» что уже не есть просто "частное и субъективное мнение" в отличие от Вашего…

У России появилась новая межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 с разделяющимися боеголовками.
Мнение 19.07.07 11:43
эта ракета никак не может прийти на смену "многозарядным монстрам" РС-18 "Стилет" и РС-20 "Сатана" - люди, не давайте запудрить вам мозги!
у нее чисто физически недостаточная мощность для выполнениz подобных задач!
"Сатана" несет в себе боеголовки ОГРОМНОЙ мощности+ложные цели - и все это умещается в одной ракете! Смысл в том, что ОДНА боеголовка с ОДНОЙ ракеты ТОЧНО достигает поверхности земли, даже в математических моделях - не говоря уже о реальном конфликте. Плотность входа, мощность боеголовок и количество ложных целей таково, что любое ПРО захлебывается своими же испражнениями, скажем так.
И то, что у боеголовки такая мощность, позволяет не заботится о высокой точности. Она должна ПРОСТО ДОЛЕТЕТЬ - и она ДОЛЕТИТ! гарантировано.
Ёти новые ракеты, "Тополя" и прочие - они МАЛЕНЬКИЕ! они кратно меньше тех "многозарядных монстров". И то, что у них тоже несколько зарядов не спасает - во-первых, нет места для ложных целей, во-вторых - сами по себе заряды маленькие, и их количество меньше.
В итоге мы имеем что: теоретически уже реально перехватить все боеголовки + даже если какие-то из них не будут перехвачены, их траектория будет очень сильно изменена, и они достигнут поверхности земли далеко от заданной цели, а так как уже было сказано, что мощность заряда небольшая, защищенную цель они уже разрушить не смогут. Или вообще где-нибудь в Йеллоустонском национальном парке приземлятся. Улыбочка Ёффекта от этого приземления будет не 0, конечно, но о неприемлемом ущербе, который должен быть гарантирован встречно-ответным ударом, речи уже не идет.
"Сатана" может и в Йеллоустоуне упасть - все равно всему вокруг будет крышка.
Поэтому не надейтесь на эти "Тополя", это исключительно продукт хорошего лоббирования и пиара. Плюсов у него нет никаких - это игрушка, по сравнению с тем, что у нас было, и пока еще есть.
А еще слушайте товарищей из "оборонки", ниже отписавшихся - все не то, чтобы совсем плачевно - но очень и очень грустно, факт. И вот такое вот очковтирательство, как с этой "новой" ракетой (она совсем не новая, ей сто лет в обед) только доказывает это.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
blaze
Сообщение  16 Авг 2007, 9:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Наши братья-болгары: Мы предали Россию, но мы ее любим!
Спецкор «КП» Дарья АСЛАМОВА попыталась понять, почему гордый болгарский народ, который русские освободили от турецкого ига, теперь сам рвется в иго натовское
Дарья АСЛАМОВА, Фото АП и ИТАР - ТАСС. — 14.08.2007
«Под Америку нас нагнули»
В Болгарии жара под сорок пять. В раскаленной Софии, в этой новой маленькой европейской столице (Болгария вступила в Евросоюз лишь в начале этого года), кондиционеры еще большая редкость. Каждый вечер, придя в гости к своей старой университетской подруге по имени Светла, я первым делом скидываю мокрую от пота юбку. Светла, ныне солидный доктор наук и профессор журналистики, открывает бутылки с дешевым и крепким болгарским вином. Мы закидываем голые ноги на диван и часами сплетничаем о Болгарии и России. В Светлиной семье уже свыше ста лет всех мальчиков называют русским именем Владимир в честь русского красавца, офицера императорской армии освободителей, остановившегося в их доме еще в 1878 году. «Прадедушка вспоминал, что этот Владимир был настоящим дворянином и всех очаровал своими прекрасными манерами», - рассказывает Светла. И я спрашиваю ее в порыве откровенности: «Как вы, болгары, могли забыть о нашей взаимной страсти? В истории мы были не просто друзьями, мы были почти любовниками. Как вы могли лечь по
д Америку - с ее военными базами и антирусской политикой?» «Эх, дорогая, мы не легли, мы наклонились, - горько усмехается Светла. - Лечь под кого-то - в этом есть элемент взаимности. Уж мы-то, женщины, это хорошо понимаем. А с Америкой... Скажем так, нас нагнули».
«Москва вечно воевала за нас, а мы против нее»
Болгария - маленькое живописное балканское государство с населением под восемь миллионов и трагической историей. Болгары до сих пор грезят о древнем Болгарском царстве, когда-то безраздельно владевшим Балканским полуостровом. Потом были почти два века византийского рабства и пять веков турецкого ига. Болгария как государство исчезла с карты мира аж на семьсот лет. От мусульманского рабства православных братьев спасла Россия ценой жизней почти двухсот тысяч своих солдат. Русско-турецкая война 1877 - 1878 годов золотыми буквами вырезана в истории. «Есть только одно государство, которому болгары обязаны на все времена, - это Россия, - говорит знаменитый болгарский журналист и бывший посол Болгарии на Балканах Велизар Енчев. - Это сейчас непопулярное мнение среди нашей политической элиты, которая не желает признать: мы до конца жизни должны благодарить Россию за то, что нас освободили от турок. Мы были последними на Балканах, кто получил свободу. Если б не русская императорская армия, мы бы сейчас были как курды
и даже не имели бы права говорить на родном языке. Мы видели от вас только добро и по гроб жизни вам обязаны».
«Это была самая эмоциональная война в истории Европы, - говорит профессор истории Софийского университета Андрей Пантев. - Самая честная война, романтичная и благородная. Россия ничего хорошего не выиграла от нашего освобождения. Русские погрузились на свои корабли и уехали домой. Все балканские страны после освобождения от турецкого рабства с помощью России обратились ПРОТИВ России в сторону Запада. Похоже на притчу о прекрасной принцессе, которую спас от дракона один рыцарь, а целует ее другой. В конце XIX века в России даже бытовало мнение: какого черта мы должны ссориться с Западом из-за этих неблагодарных славян?»
Болгария всегда страдала «синдромом подсолнечника», всегда искала сильного покровителя и часто ошибалась. В двух мировых войнах Болгария выступила на стороне Германии против России. «За весь двадцатый век нас трижды объявляли агрессорами, - говорит историк Андрей Пантев. - Сначала в 1913-м (так называемая Межсоюзническая Балканская война), потом в 1919-м и в 1945-м. В первую мировую войну Болгария так или иначе воевала против трех государств, которые участвовали в освободительной войне против турок: России, Румынии и Сербии. Это большая ошибка. То, что кажется на сегодняшний политический момент прагматичным, часто оказывается на суде истории просто отвратительным».
Несмотря на прошлые разногласия, Болгария - наша ближайшая страна-родственница. Дерево нашей дружбы не раз приносило горькие плоды, но у нас общая письменность, общая религия и культура и общая славянская кровь. А кровь, как известно, не вода. В силу глубоких причин, классических воспоминаний и героических легенд болгары навсегда останутся нашими братьями - последними братьями в Восточной Европе.
«Ну какие из нас европейцы?»
Деревня Граф Игнатиево, что в ста двадцати километрах от Софии, была названа в честь знаменитого русского политика и дипломата графа Николая Игнатьева, немало способствовавшего освобождению Болгарии от турок. Именно в этом поселке на местном аэродроме в скором времени разместится одна из четырех американских баз.
В маленьком кафетерии под тентом уже с утра сидят местные жизнерадостные пенсионеры-алкоголики. Но пьют прилично. Вливают ракию (местную водку) в бутылку с кока-колой или фантой и тихонько посасывают, раскисая от жары. Увидев меня, оживляются. «Что ж, мы тут всяких видали, и русских тоже, - подмигивает мне старичок по имени Илия. - Вообще-то наш аэродром построили немцы перед второй мировой. Вежливые такие, на рынке всегда щедро платили. Мы ж как-никак были союзниками. А потом после войны пришли русские на три года. Русских мы любили, хорошие ребята. С ними славно пить. Только как напьются - совсем дурные. Мой дедушка весом под 130 килограммов мог с вашими выпить бочку. У нас в доме жила русская семья: офицер с женой-красавицей Зиной.
И вот как-то вашего офицера услали в командировку в Румынию, а к этой Зине намылился русский командир в гости. Мой дедушка вынул пушку, спустил собак и сказал ему: «Зайдешь - пристрелю. И собаки у меня злые - порвут на кусочки. Ты к нашей Зине не шастай». Защитил ее честь, одним словом! Что ж, с русскими было весело. А вот сейчас американцев ждем».
«А чего от американцев ждете?» - спрашиваю я. «А ничего хорошего не ждем, - вступает в разговор еще крепкий старик Христо. - Говорят, они жадные. Да и какой толк от них? Русские нам дали работу. У нас поселок большой: больше двух тысяч человек. Мужики трудились на ремонтном авиазаводе. Мы все ваши «МиГи» ремонтировали - от 15-го до 28-го. А американцам мы не нужны. Они будут обслуживать свои самолеты в Турции. Ну и какая нам радость от них? Вы знаете, что такое тяжелые военные самолеты? Когда они взлетают и садятся, земля трясется, окна вылетают, стены домов трескаются. Только нас никто не спрашивал, хотим ли мы у себя американцев».
«Ну а как с Евросоюзом? - интересуюсь я. - Вы с начала года официальная часть Европы». «Ну какие мы европейцы, если у нас пенсия 50 евро? - возмущается Христо. - А ракия? Вы слышали, что они хотят сделать с болгарской ракией?!» Общее бурное возмущение нашей маленькой компании. (Дело в том, что Евросоюз не разрешает производство домашних алкогольных напитков, а для маленькой бедной Болгарии это смерти подобно. Здесь традиционно заготавливают на зиму вино и водку. По всей Болгарии прошли «алкогольные» бунты. Народ выходил на улицы, требуя свободу домашней водке. Евросоюз пока затих, но готовится к новой атаке.) «Мы свою ракию всей деревней отстояли, - с жаром говорит Илия. - Наш мэр молодец, поднял людей, вывел всех на улицу. Мы так просто не сдадимся. Что это за зима, если в подвале не заготовлено двести - триста литров ракии?» «Мы от Евросоюза пока ничего хорошего не видели, - вступает в беседу молодой парень, зашедший опрокинуть рюмочку. - Наши люди покупают дешевые турецкие и македонские помидоры, выращенные на химикатах. Рынок, понимаешь ли. А наши болгарские помидоры никому не нужны, потому что они настоящие, а значит, дорогие. Зато мы получили демократию!» Народ хихикает в рюмочки.
«Нам сказали: демократия! Говори все что хочешь! Свобода! - недоуменно замечает Христо. - И вот я громко говорю все, что думаю. Только... никто меня не слышит!»
Ностальгия по СССР
Во времена Советского Союза Болгария была маленьким процветающим государством с развитой экономикой. Советским людям и не снился тот уровень жизни, который для болгар был привычен. Объяснялось все очень просто. «Советский Союз без ограничений гнал нам сырье и ресурсы, - рассказывает директор телекомпании «Семь дней» Петко Тодоров. - Это была сделка века: нефть и газ в обмен на помидоры. Почти бесплатные энергоресурсы позволили нам развить индустрию, тяжелое машиностроение, высокие технологии, первые компьютеры. 80% нашего рынка уходило в Россию».
«Я помню, как мы школьниками в колхозе собирали помидоры для СССР, - вспоминает моя подруга Светла. - Нам велели брать только зеленые с розовым бочком, а дозревали они уже в пути. Так что вы даже наших нормальных помидоров не попробовали! А в ту пору в Болгарии начался настоящий расцвет сельского хозяйства, потому что фермерам позволили работать на себя на частных землях».
«Сейчас наши экономические стандарты куда ниже, чем при СССР, - говорит журналист Велизар Енчев. - Так называемый тоталитаризм в экономическом плане оказался лучше так называемой демократии. Самый главный вопрос для нас - когда мы вернем себе уровень жизни социалистических времен? Большая ирония - мы боремся за то, что когда-то имели».
«Когда СССР рухнул, со стороны тогдашних политиков было сделано все, чтобы прервать наши связи с Россией, - говорит зампредседателя политической коалиции «За Болгарию» Александр Паунов. - Потому что Болгария в технологическом отношении была тесно связана с Россией. У нас были русские машины, в полях работали советские тракторы и комбайны, которым, разумеется, нужны запчасти. Чтобы перестроить наши предприятия на Запад, все это надо было уничтожить. Большая часть этих машин пошла на металлолом. Но Москва тоже виновата. В 90-е годы Россия нас бросила. Горбачев заявил, что у русских нет интересов в этом регионе.
Перед вступлением в ЕС нам рисовали розовую картину. Я один из немногих депутатов, которые воздержались голосовать за ратификацию договора с ЕС. По одной важной причине: Болгария - единственная страна, которая столь важный акт, как вступление в Евросоюз, не представила на референдум. Это была боязнь голоса народа. Мы экономически не готовы к Евросоюзу. Люди бастуют и требуют европейские зарплаты, а откуда же им взяться? У нас теперь нет таможенных барьеров, но нет и защиты нашего рынка. К нам поступают более качественные и дешевые европейские товары. Наши предприятия не выдерживают конкуренции и закрываются. Растет безработица. Кроме того, каждый год мы должны платить «налог дружбы»: 330 миллионов евро в казну Евросоюза. А возможные субсидии на болгарские проекты из Брюсселя пока только гипотетические. И главная проблема: Евросоюз потребовал закрыть нашу АЭС «Козлодуй», построенную русскими якобы из соображений безопасности. Когда-то мы владели балканским энергетическим рынком. Теперь мы не только не можем экспортировать электроэнергию, что давало миллионные доходы в бюджет, но даже вынуждены будем ее покупать. Уже сейчас цена на электроэнергию поднялась на 17%».
«Те, кто закрыл АЭС «Козлодуй», - национальные предатели, - говорит националист, председатель партии «Атака» Волен Сидеров. - АЭС была основой нашей независимости. Мы снабжали энергией Грецию, Македонию и Турцию. Теперь лоббистские круги, стоящие за закрытием «Козлодуя», толкают нас на то, чтобы покупать энергию в той же Румынии, где обосновались французские и американские компании. Запад смотрит на нас, как на колонию, новую Африку. Только климат здесь лучше, земля - самая плодородная в Европе и свыше трех тысяч минеральных источников. Недавно был принят новый закон о земле, которую теперь за копейки могут скупать иностранцы. Мы будем новой колонией Запада, куда, как туземцам, будут привозить иностранные товары. Теперь, как члены ЕС, мы получаем директивы из Брюсселя: как нам обустроить земледелие, сколько разрешено сажать яблонь и какое количество продуктов производить. Чтобы стать фермером, ты должен оплатить дорогущую лицензию, следовать «евростандартам» (никто не знает, что это такое) и получить квоту (!) на производство овощей (нельзя, к примеру, продать больше помидоров, чем разрешено). Евробюрократия - это местный кошмар. Когда-то мы верили, что Россия снова нами заинтересуется. У нас общее духовное православное пространство, общие корни. Но вам явно не до нас. А жаль».
Болгария легко ностальгирует по России. С упоением смотрит русские сериалы (когда телевидение показывало сериал «Бригада», жизнь в стране останавливалась) и слушает группу «Любэ». В мобильниках можно услышать позывные: «Говорит Москва. Слушайте Москву. Работают все радиостанции Советского Союза». Или еще хлеще: «Дорогой товарищ. Бери трубку. Сталин просит».
Эту народную ностальгию отнюдь не разделяет новая проамериканская политическая элита. Болгарские «яппи».

Весело
Но Россия Вас больше не любит.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  20 Авг 2007, 17:09  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

ВВС РФ: Самолеты дальней авиации ВВС возобновят постоянные полеты.
20.08.2007, Астрахань 16:33:26 Самолеты дальней авиации Военно-воздушных сил России возобновят постоянные полеты со штатным вооружением. Об этом сообщил сегодня на координационном совещании систем противовоздушной обороны СНГ главнокомандующий ВВС РФ Александр Зелин. Самолеты стратегической дальней авиации возобновят полеты над акваториями Тихого, Атлантического, Индийского и Северного Ледовитого океанов, прерванные в 1992г., отметил А.Зелин. По словам А.Зелина, это делается в целях обеспечения экономической деятельности судов и других средств РФ на удалении от сухопутных границ. Кроме того, А.Зелин отметил, что самолеты будут оснащены ядерными ракетами.
Напомним, 17 августа с.г. Владимир Путин заявил, что самолеты дальней авиации возобновят постоянные плановые полеты после 15-летнего перерыва.
Не понятно только когда и зачем??? Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
blaze
Сообщение  23 Авг 2007, 10:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Историческая проблема Малой Литвы - Кенигсбергского края ("Balsas.lt", Литва)
Нельзя дать европейский мандат России и [позволить] ей снова делать в Кенигсберге все что угодно
Витаутас Ландсбергис, 21 августа 2007
Сюжет: Переводы наших читателей
Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Этот текст обнаружил и перевел наш читатель Iiyama, за что мы ему крайне признательны

Близится 16 октября, кода независимая Литва впервые будет отмечать день геноцида населения Малой Литвы. Мы вспомним трагическую судьбу такого близкого и родственного нам края за Неманом и Шешупой. К концу Второй мировой войны в Европе, накануне проигрыша Германии и ее союзников, армия СССР вступила на землю противника с чувством великой мести. Его военные, а после Потсдамской конференции уже и официальная советская администрация, провели тотальную этническую чистку Кенигсбергского края, без жалости уничтожив гражданское население. От голода, смерти и насилия завоевателей в Литву бежали оттуда дети; не одного из них приютили, спрятали и вырастили как своих литовские крестьяне, даже под угрозой репрессий НКВД.
Стоит всегда помнить, особенно в Литве, что среди жертв этой чистки было национальное меньшинство литовцев-автохтонов. Стоит помнить и моральную ответственность западных союзников за то, что они официально позволили советским комендантам на оккупированных территориях Германии вершить все что угодно без какого-либо контроля соблюдения прав человека и поведения военных. Каковы "законы" Сталина, особенно после Катынской бойни и геноцида чеченцев 1944 г., не могло быть тайной. Однако в текстах документов Потсдамской конференции о Кенигсберге население осталось без защиты.

Дальнейшая судьба Кенигсбергского края, временно переданного в Потсдаме советской администрации "до мирного договора" с Германией, также предмет ответственности Запада, победителя той войны, который закрыл глаза на осуществленную одностороннюю аннексию.

Хотя в настоящее время [в Литве] и звучат политически двусмысленные или откровенно инспирированные Россией предложения, связанные с именем Гедиминаса Киркиласа (премьер-министр Литвы, лидер социал-демократической партии, - прим. перев.), обсудить проблемы Кенигсберга-Калининграда в узком кругу без создавших в 1945 г. эту ситуацию неосмотрительных победителей - Великобритании и США, их историческая ответственность не может быть перечеркнута.

Поэтому и дебаты о перспективах края, к примеру, о планируемой его милитаризации, без этих великих держав были бы порочны. "Мирный договор" России, Литвы и Польши с Германией о Кенигсберге - особо опасная легитимизация. Нельзя дать европейский мандат России и [позволить] ей снова там делать все что угодно.

По правде говоря, мыслящие по-государственному силы Литвы не должны поддерживать [идею] новой Потсдамской конференции без [участия] всех великих держав.

Витаутас Ландсбергис - член Европарламента

***

Пояснения переводчика:

В квадратных скобках [] - уточняющие смысл добавления переводчика, которых нет в оригинальном тексте.

В тексте вместо Кенигсберг везде Караляучюс (Karaliaucius) - литовское название города.

Малая Литва - этнокультурный регион Восточной Пруссии, сформировавшийся в 15-16 веках путем ассимиляции остатков местного западно-балтского населения литовцами - выходцами из Великого княжества Литовского. Географически включает в себя Клайпедский край и Калининградскую область.

Полезные ссылки:

Потсдамское соглашение (на англ. языке.)

Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии, Москва, 12 сентября 1990 г.
Весело
Обвиняют СССР, а кусочек хотят урвать у России. Правозащитнички за чужой счет.
Хамелеон
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  25 Авг 2007, 17:57  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

27 января 1904 года в результате неравного боя с японской эскадрой в порту Чемульпо, был потоплен российский крейсер «Варяг» и взорвана канонерская лодка «Кореец». Но именно эта битва вошла в историю как самый славный для чести русского оружия эпизод. Моряки «Варяга» и «Корейца», застигнутые началом войны в нейтральном порту, пытались вырваться, добраться до русской эскадры. Команды знали, что идут на верную смерть, поэтому офицеры и матросы надели белую парадную форму. Приняли бой в безнадежной ситуации, отступили, но не сдались. История «Варяга» не заканчивается в 1904 году. Практичные японцы подняли крейсер и десять лет использовали его как учебный под именем «Сойя». В 1916 году корабль продали России, теперь союзнице Японии по Первой мировой. Вскоре его отправили в Англию на ремонт. Мало кто знает эту страницу истории: русские моряки на "Варяге" подняли красный флаг и были арестованы английским правительством.Англичане забрали корабль себе за долги царского правительства. В 1920 году англичане отправили «Варяг» в Германию на слом. Во время буксировки крейсер сел на скалы у берегов Южной Шотландии, его стали разбирать на месте, и корабль вскоре затонул. Долгое время считалось, что останки корабля потеряны, и только в 2003 году российская экспедиция отыскала точное место гибели корабля и его обломки. Установка памятной доски на этом месте восстанавливает историческую справедливость, считают российские военные. Правда, гордое имя «Варяг» ими никогда не забывлось- преемников крейсера было 6 в истории российского флота. Сейчас на флоте служит очередной ракетный гвардейский крейсер «Варяг», флагманский корабль тихоокеанского флота.
Через год на месте памятной доски будет установлен памятник- в Москве уже объявлен конкурс и есть первые проекты.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
dekster
Сообщение  28 Авг 2007, 10:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2005
Репутация: 74.4

Захар Прилепин: Женщина, тужься на боль!

Спрашиваю у маленького сына:

- А если чудовище нападёт на маму – будешь с ним сражаться?

- Буду, - отвечает мрачно, секунду думает и добавляет, - Но лучше бы этого не было.

Очень русский ответ.

Наверное, революция нужна, но лучшее бы её не было.

Несколько раз я присутствовал на родах жены, и помню эту невыносимую фразу: "Тужься на боль!"

Когда происходят схватки – хочется затаиться, насколько возможно расслабиться, спрятаться от боли. А врач заставляет тужиться на боль, на схватку, на ужас. Чтоб ребёнок родился.

Но кто здесь, сейчас, сегодня будет надрываться, кому это нужно - идти на прямую и раскрытую настежь боль, кому это надо.

Ничего не знаю про Европу, ничего о ней не могу понять, а вот Россия – это бесконечная смена варианта "лучше бы этого не было" и варианта "тужься на боль".

Грозный Иван, Грозный Петр – тужься на боль. Индустриализация и коллективизация – тужься на боль. О великой войне, приходящей раз в столетие, я даже не говорю.

"Лучше бы этого не было" - столь же частое состояние. Борис Годунов, Николай Второй, Брежнев Леонид – всё из этой истории.

А потом пришло чудище и съело маму.

Вот и сегодня хочется сказать так: мама, ты давно и непоправимо беременна, аборта не будет, не надейся, тужься на боль.

Тебе отвечают: нет, я не беременна, я просто так выгляжу, от кого я, в конце концов, могла зачать?

Может даже начать обзываться. Скажет о бесноватом фюрере, о сумасшедшем шахматисте, о закомплексованных подростках.

Откуда нам знать, отчего ты беременна. Но иди и взгляни на себя в зеркало, уже пора тебе, уже пора. Ничего не рассосётся.

В России так заведено, что здесь революцию может предвещать всё, что угодно. Сама природа ее предвещает.

Какие упоительные споры до сегодняшнего дня происходят: одни говорят, что Россия начала XX века была замечательной, мощно развивающейся страной. Константинополь хотели завоевать. Кулинарная книга Елены Молоховец была в каждом доме. Купцы, Нижегородская Ярмарка, 300-летие Романовых. Хлебом кормили Америку. Прорыв Брусилова, наконец.

Другие – что Россия была постылой вкривь и вкось распаханной африкой, чудовищной дырой с корявыми мужиками. Хлеба не хватало самим. Японскую войну проиграли. Средняя продолжительность жизни была 32 года. Царя ненавидела в первую очередь интеллигенция. "Кто начал царствовать Ходынкой, тот кончит встав на эшафот", мечтал Федор Сологуб.

Я к тому, что обе точки зрения верны. И обе свидетельствовали о том, что революция неизбежна.

Первая точка зрения означает то, что в России был переизбыток сил, перехлёст странной, тяжёлой, не всегда объяснимой внутренней мощи. Лбом, руками и ногами в живот упирался неведомый плод. Возможно, это был Грядущий Хам о котором писал Мережковский, - ну и что с того? Кого зачали, того и придётся рожать.

"Но тех, кто меня уничтожит, встречаю приветственным гимном", - клялся Валерий Брюсов.

Встречайте, Валерий Яковлевич. Обязательно уничтожит.

А всё ведь, вроде, было хорошо. И помянутый Брюсов слыл властителем дум, двигателем (одним из) литературного процесса, и женщины его любили, и всё такое прочее. Какие ещё, к черту, гунны и гимны; а вот подай ему кого-нибудь, кто его уничтожит и всё тут.

При всей внешней, и навязчивой благости всем было как-то неизъяснимо тошно. Футуристам тошно, символистам тошно, Розанову мучительно тошно, Андрееву невыносимо тошно, царю тошно, мужику тошно, и даже, кажется, попу немного противно.

Помните, как у Хармса: "Театр закрывается, нас всех тошнит"?

Тот театр не мог не закрыться.

Это сейчас всякие чудаки рассматривают фотографии начала века и радуются: ах, как всё выглядело замечательно, смотрите, как люди на вокзале поезд радостно встречают, и сам поезд красивый, и жандарм усатый, а какие крестьяне степенные, какие лица у них красивые – порода, одно слово.

На фотографиях не видно, что на самом деле всех тошнило. Для этого надо книжки того времени читать. Купцы вкладывались в революцию отчего? Им тоже было тошно. К горлу подступало.

Всё стало в те времена какое-то прозрачное, истончённое, надрывающееся, на последнем вздохе.

Бунин, который всем существом ненавидел революцию, в 1913 году пишет рассказ "Последний день", в 1916-ом ещё два рассказа – "Последняя осень" и "Последняя зима". Всё у него последнее, заканчивающееся, исходящее.

Перечитайте эти рассказы, и сразу забудете про все фотографии и кулинарные книги. Высокая, как звезда, тоска там, сердце разрывается от неё.

В "Последнем дне" продавший имение помещик Воейков велит дворне удавить пятерых собак. Новый хозяин, мещанин Ростовцев приезжает вечером и видит в лунном свете висящих собак.

В "Последней осени" крестьянин Петр Архипыч, у которого сын воюет, говорит дерзко:

"- Вы, барин <…> вы нам уж откровенно скажите, какая ваша задача: чтобы нас всех перебить, а скотину порезать да в окопах стравить?

- Петр Архипыч, как тебе не стыдно? Ведь ты человек умный!

- Умный! - сказал он, несколько смутившись, и вдруг опять сдвинул брови и поднял тон:

- Вам хорошо говорить. А у меня вот сын два месяца ни одного письма. Где он теперь, что он теперь? Мертвое тело? А потом, как перебьют всех, вы что же будете делать? Приедете, конечно, к царю и скажете: "Погляди, государь, где твоя держава теперь? Нету тебе ничего, все чисто, одно гладкое поле!"

А в "Последней весне" крестьянин Тихон Ильич будто отвечает Петру Архипычу:

"Все пустое. Нехай воюют. Спокон веку воевали и опять будут воевать. И ученье это ни к чему. А вот помереть великим постом, особливо на страстной, либо всего лучше в Светлый день - вот это, господа, не всякому бог дает такую радость..."

Ну, как тут не случится революции, когда такая тоска. Последняя осень, последняя зима, последний день – вот-вот что-то произойдет, родится кто-то чудный и страшный.

Весело тогда было нескольким людям. Весело было Распутину, но его утопили. Весело было Гумилёву, и поэтому он уехал на войну. На войне он был так счастлив, что его обязательно должны были убить. Случайно не убили.

В общем, мы сами не заметили, как первая, благостная, точка зрения на предреволюционную Россию перетекла у нас во вторую, противоположную. Потому что зачастую они не разделимы, как ни странно. Амбивалентность русского характера известна. Русский человек праведник и грешник, искатель последней свободы и непоправимый раб. Ну и так далее, что я тут буду перечислять?

Русская история также амбивалентна как русский характер. Великая Россия в ту же минуту Россия ничтожная. Во времена самых больших свобод всюду плодятся стада рабов, и самые известные люди страны в эти дни – тотальные рабы. Во времена мучительных несвобод на виду удивительно свободные люди, и они, их слова и жесты, определяют в итоге эпоху.

Но одно дело, когда противоположные смыслы ещё можно различить, а другое – когда они наползают друг на друга, проникают друг в друга и становятся не двумя противоположностями, а одним и тем же.

Вот современная Россия, какая она?

Застой у нас уже есть. Диктатура уже есть. Свобода при этом тоже есть. Мир есть. Война есть.

Но можно каждый названный признак заменить на противоположный, и ничего не изменится.

Застоя у нас нет. Диктатуры нет. Свободы нет. Мира нет. Войны нет.

Есть сильный президент, и он же - слабый президент. Есть расцвет культуры, и сотни поэтов (большинство из которых отчего-то пишут исключительно верлибры, говорят о поэтическом буме) и есть упадок культуры, и вакансия главного поэта пуста. Есть всё более и более сытно живущее население, которое, тем не менее, постоянно ощущает себя если не голодным, но, как минимум, постоянно находящимся на грани катастрофы. Это, кстати, в помянутых рассказах Бунина тоже есть. Он там ходит по дворам, от мужика к бабе и всем говорит: вон вы как разжились, вон кур едите, вон рожи какие у вас. А корявые крестьяне ему отвечают: иди, барин, иди себе.

Так и мы живём. Настолько противно уже, что больно.

Но никто не станет тужиться на боль.

Случится иначе. Забудется беременная, встанет неожиданно и резко, или схватит большое ведро, тяжелый куль, или напугает её кто-то, пьяный и неумный, или злой, и тут-то сразу выпадет плод. Вывалится с мокрым всхлипом. Переношенный, на черной пуповине, весь в слизи. И завопит.

взято с NaZlobu
В начало
Профиль : Личное Сообщение
blaze
Сообщение  29 Авг 2007, 22:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Мэр Кишинева извинился перед нацистами

Недавно избранный мэром Кишинева 28-летний Дорин Киртоакэ от имени всех государственных учреждений Молдавии принес извинения ветеранам румынской армии, воевавшей до 1944 г. на стороне нацистской Германии, за «дискриминационное отношение, проявленное к ним на протяжении всех последних лет».
Факты:
Дорин Киртоакэ родился 9 августа 1978 года в Кишиневе. В 2001 году окончил факультет права Бухаресткого университета в Румынии. Обладатель диплома в области юридических знаний и диплома о европейском праве Сорбоннского университета (Франция). В 2003-2005 гг. работал координатором проектов Хельсинкского комитета по правам человека в Молдавии, с 2005 года - вице-председатель Либеральной партии. 17 июня этого года во втором туре выборов мэра Кишинева набрал 61%.

Как сообщили в мэрии молдавской столицы, соответствующие извинения были принесены 23 августа в ходе встречи кишиневского градоначальника с ветеранами румынской армии по случаю очередной годовщины завершения Ясско-Кишиневской операции. «Необходимо руководствоваться европейской концепцией понятия «ветеран», когда участникам войны воздаются все почести и всевозможные льготы независимо от того, на каком фронте они воевали», - считает мэр Кишинева. То есть, если следовать логике градоначальника, никакой разницы, на чьей стороне воевал человек, нет.

Отметим, что это не первый случай, когда новоиспеченный руководитель молдавской столицы отличился своими пронацистскими заявлениями. В начале августа этого года в ходе встречи с заместителем начальника Бюро по уходу за памятниками людям, павшим при исполнении долга, директором Института военной истории при Министерстве обороны Венгрии генералом Биро Хюдором он заявил, что не исключает появления в молдавской столице монумента в память о венгерских солдатах, павших в сражениях Второй мировой войны на территории республики. По его словам, это «вписывается в европейские правила по преодолению разногласий при подходе к статусу жертв Второй мировой войны».

«Разногласия», как представляется, слишком мягкое слово - ведь речь идет, по сути, о сооружении памятника солдатам фашистской Германии, так как Венгрия была в годы войны союзником Гитлера. То есть мэр Кишинева идет дорогой, уже протоптанной властями прибалтийских государств и отдельных областей Западной Украины, где давно не стесняются чествовать гитлеровских сподвижников.

Интересно, что, по словам политолога Владимира Букарского, «Дорина Киртоакэ многие уже сегодня в Молдове и на Западе с любовью называют «молдавским Саакашвили». Показательное сравнение, не правда ли? Во время своей предвыборной кампании он высказывался за сокращение количества русских школ и детских садов, за установление штрафов за рекламу, вывески и объявления на русском языке, за прекращение телерадиовещания на русском, за увековечивание памяти легионеров, воевавших в армии Антонеску. Таким образом, его нынешние реверансы в сторону ветеранов-нацистов отнюдь не случайность, а вполне осознанная политика, направленная на то, чтобы как можно дальше оторвать Молдавию от России, вытравить саму память об общей исторической судьбе двух народов и, вполне возможно, подготовить почву для новой попытки силового решения «приднестровской проблемы», о которой давно мечтают не только молдавские националисты, но и их вдохновители в Европе и США.

Итак, мы имеем дело со скоординированной атакой на наше историческое наследие. Все это: и так называемый «перенос» Бронзового солдата в Таллине, и шествия фашистских ветеранов, и заявления кишиневского мэра - звенья одной цепи, части одного плана, цель которого – переписать историю. В этом же ряду и последний, воистину вопиющий случай, произошедший в Риге, где окружной прокурор Иева Гаранча приняла решение закрыть дело, возбужденное против неонациста (как он сам представляется) Андриса Йорданса. 20-летний скинхед «прославился» тем, что публично призвал к этническим чисткам в отношении евреев и цыган. По словам прокурора, Йорданс всего лишь «указывал на необходимость ограничить основные права личности – право на жизнь – по ее национальной принадлежности, однако за такие действия уголовная ответственность не предусмотрена». Вот такая она, европейская демократия.
Степан Костин/KMnews
Весело
Ну что можно получить от либеральной европейской демократии - только нацизм для рабов. Весь в слизи. И завопит. Почти народовольцы.
Хочется дешевой нефти за бусы. Весело
Хамелеон
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  30 Авг 2007, 19:47  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

В дополнение к http://unsorted.ru/viewtopic.php?p=277710#277710
Прощай, умытая Россия
Граждане, у вас есть уникальная возможность увидеть образ мыслей нашего (ельцинского) правительства. Увидеть, как они думают и что они думают.
Читая, не забудьте: перед вами не телефонный разговор, кем-то подслушанный. Перед вами - открытое, публичное выступление.
Чубайс много раз говорил о Кохе как о честном человеке и своем единомышленнике. То же самое Чубайс говорит о Гайдаре, а Гайдар - о Чубайсе. И это правда - они единомышленники. Поэтому, читая, помните: перед вами не уникум, а член команды. И если такие вещи Кох говорит в микрофон, можно представить, что они - Кох, Чубайс, Гайдар и пр. - говорят между собой.
И что они думают наедине с собой - тоже легко себе представить. То, что вы прочтете, можно было бы не комментировать. Но, читая, вы не услышите ни усмешек, ни хихиканья, ни той интонации, с которой сверхчеловек говорит о недочеловеках.
- Альфред, какой смысл вы вкладывали в название книги - "Распродажа советской империи"?
- Я - никакого. Это титул, придуманный моим издательством.
- Говорят о том, что приватизация в России носила дикий характер...
- Она везде такой характер носила. Пожалуйста: Чехословакия - там тоже недовольны итогами приватизации. Нигде, ни в одной стране мира результатами приватизации электорат не доволен.
- А что Россия реально получила от приватизации?
- Россия реально от приватизации получила фондовую инфраструктуру, возможность торговать акциями, возможность привлечения инвестиций через этот инструмент, Россия получила слой частных собственников, Россия получила деньги... э-э-э... порядка 20 миллиардов долларов, и мне кажется, что этого достаточно.
- А что в путях проведения приватизации было, на ваш взгляд, неприемлемым?
- Ну, я бы отказался от ваучеров, если бы не давление со стороны Верховного Совета. (Нам почему-то казалось, что ваучеры - это Чубайс, а не Хасбулатов. - А. М.)
- Часто в прессе появляются названия предприятий, которые якобы были закуплены за очень небольшую часть реальной стоимости, и в связи этим говорят, что народ просто был ограблен.
- Ну, народ ограблен не был, поскольку ему это не принадлежало. Как можно ограбить того, кому это не принадлежит? А что касается, что по дешевке, пускай приведут конкретные примеры.
- Ну, например, "Норильский никель". Если я не ошибаюсь, его оценили в 170 миллионов долларов, а говорят, он стоит многие миллиарды.
- Ну, пускай те, кто говорит, многие миллиарды за него и заплатят. Я бы хотел посмотреть на тех, кто заплатит хоть один миллиард за "Норильский никель", у которого на тот момент, когда мы его продавали, убытки составляли 13 триллионов рублей.
- Высказывается мнение, что в России катастрофа и экономическое будущее призрачно. Как вам кажется?
- Мне тоже так кажется.
- Не видите света в конце туннеля?
- Нет.
- А как вы прогнозируете экономическое будущее России?
- Сырьевой придаток. Безусловная эмиграция всех людей, которые могут думать, но не умеют работать (в смысле - копать), которые только изобретать умеют. Далее - развал, превращение в десяток маленьких государств.
- И как долго это будет длиться?
- Я думаю, в течение 10-15 лет... Вы понимаете... В течение 70 лет, когда формировалось мировое хозяйство, Россия, вернее Советский Союз, находился как бы вовне, развивался отдельно, по каким-то своим законам. И мировое хозяйство сформировалось без Советского Союза. И оно самодостаточно, там есть достаточные ресурсы, все есть. И сейчас Россия появилась, а она никому не нужна. (Смеется.) В мировом хозяйстве нет для нее места, не нужен ее алюминий, ее нефть. Россия только мешает, она цены обваливает со своим демпингом. Поэтому я думаю, что участь печальна, безусловно.
- Прогнозируете ли приход инвестиций в Россию, будет ли он в той мере, в какой его ожидают?
- Нет, потому что Россия никому не нужна (смеется), не нужна Россия никому (смеется), как вы не поймете!
- Но ведь Россия имеет гигантские экономические и людские ресурсы, и работать на российский рынок...
- Какие гигантские ресурсы имеет Россия? Этот миф я хочу развенчать наконец. Нефть? Существенно теплее и дешевле ее добывать в Персидском заливе. Никель в Канаде добывают, алюминий - в Америке, уголь - в Австралии. Лес - в Бразилии. Я не понимаю, чего такого особого в России?
- Но торговать с Россией, с огромной страной, где огромная потребность купить, купить, купить...
- Для того чтобы купить, нужно иметь деньги. Русские ничего заработать не могут, поэтому они купить ничего не могут.
- Словом, вы не видите никаких перспектив?
- Я - нет. (Смеется.) Ну, Примаков если видит, пускай работает (смеется), я, как только перестал их видеть, я уволился из правительства. (Не он уволился, а его уволили. 11 августа 1997 года вице-премьер России Кох вместе с семьей улетел в Америку в отпуск. А 12 августа внезапно сообщили о его отставке. 14 августа он вернулся на полтора дня, "сдал дела" и улетел обратно в США. Несмотря на очевидный скандал, Чубайс по привычке врал, что эта отставка - "плановая". Кох же хочет нам внушить, что до увольнения был патриотом, энтузиастом, государственником, потом продал "Связьинвест" и с 12 августа вдруг стал пессимистом и уволился. Вот если найдется девушка, которая в это поверит, Коху следует на ней жениться. С такой доверчивой жить ему будет очень удобно. - А. М.)
- Как, по-вашему, может повернуться экономическая политика российского правительства? Будет ли возврат к старым методам?
- Какое это имеет значение? Как ни верти, все равно это обанкротившаяся страна.
- И вы полагаете, что никакие методы хозяйствования Россию не спасут?
- Я думаю, что бесполезно.
- Могут ли быть реформы в обычном понимании этого слова приемлемы для России?
- Если только Россия откажется от бесконечных разговоров об особой духовности русского народа и особой роли его, то тогда реформы могут появиться. Если же они будут замыкаться на национальном самолюбовании, и искать какого-то особого подхода к себе, и думать, что булки растут на деревьях. Они так собой любуются, они до сих пор восхищаются своим балетом и своей классической литературой XIX века, что они уже не в состоянии ничего нового сделать.
- Но, может быть, у России свой путь?
- В экономике не бывает своего пути. Есть законы.
- Вот приводят польский опыт, китайский опыт... Может ли быть он полезен для России?
- Да, безусловно. Я в позавчерашней "Файнэншл таймс" прочитал статью, что государственные чиновники украли в Китае 25 миллиардов долларов на субсидиях на зерно, вот этот опыт очень бы пригодился в России. Правда, там 25 миллиардов нету. А польский опыт ничего особо позитивного не имеет. Это миф, который распространяет МВФ. Что особенного они сделали? Чем они заявили о себе на мировой арене? Продукт какой-нибудь выдали? Ну живут себе, картошку копают.
- Если исходить из вашего взгляда на завтрашнее России, то весьма безрадостная картина создается...
- Да, безрадостная. А почему она должна быть радостной? (Смех.)
- Ну просто хотелось, чтобы многострадальный народ...
- Многострадальный народ страдает по собственной вине. Их никто не оккупировал, их никто не покорял, их никто не загонял в тюрьмы. Они сами на себя стучали, сами сажали в тюрьму и сами себя расстреливали. Поэтому этот народ по заслугам пожинает то, что он плодил.
- Вы считаете, что ельцинские реформы полностью потерпели крах или они все-таки скажутся на будущем России? Ведь многое изменилось в России за последние десять лет.
- Да, мы старались изменить. Я думаю, что это лет через 200-300 скажется.
- А что Россию ожидает в политическом смысле, будет ли возврат к старым методам?
- Я считаю, что политически Россия занимает совершенно идиотскую позицию относительно Югославии. Россия - страна полиэтническая, в которой есть и мусульмане, и православные, и иудеи, и черт в ступе, а они почему-то такую православную позицию заняли, защищают сербов, которые, на мой взгляд, не правы. Я не понимаю, что такое внешняя политика России, для меня это некий набор совершенно не связанных друг с другом заявлений, лишь бы заявить себя как великая держава. Зачем мы поддерживаем Саддама в противовес Соединенным Штатам, прекрасно понимая, что Саддам составит конкуренцию нашей нефти, если его выпустят на рынок? Для меня российская внешняя политика никак не связана с экономикой, и в этом я обвиняю Примакова.
- А что может произойти внутри России, могут ли прийти к власти люди, которые исповедуют коммунистические идеи?
- Они уже пришли. По полной программе. Хрестоматийные коммунисты: и Маслюков, и Примаков, и прочие.
- А вы думаете, что Зюганов тот самый коммунист...
- Не надо думать, что Зюганов социал-демократ. Он пытается таким показаться перед Западом. Обычный коммуняка, ничего больше.
- Внутриполитическая ситуация в России - как она, на ваш взгляд, будет развиваться?
- Для того чтобы пришли коммунисты к власти, не надо никакого взрыва-мятежа. Они абсолютно легально придут, как фашисты в тридцать третьем в Германии.
- Если коммунисты придут к власти, чего можно от них ожидать?
- Может быть, будет коммунизм.
- Нет, ну какого коммунизма от них можно ожидать? Коммунистами были и Сталин, и Горбачев...
- Меня любой не устраивает, хоть сталинский, хоть горбачевский.
- Но что может быть в России реально? Могут ли быть тюрьмы, репрессии, что-то похожее на 1937 год?
- Может. Очень много желающих.
- Все же многие считают и приводят массу доказательств, что - какой же Зюганов коммунист?
- Он коммунист хотя бы потому, что называет себя коммунистом. Допустим, есть такой лэйбл, на котором написано "говно". Вот я бы на себя такой лэйбл никогда не повесил. А человек берет лэйбл "коммунист" и на себя вешает. Вот для меня это равновеликие понятия.
- Минкин сказал, что после того, как начался весь этот сыр-бор насчет гонораров, которые, как он считал, были скрытой формой взятки, Чубайс заявлял о том, что какая-то значительная часть от этих денег (90%) была перечислена в фонд. Минкин говорил, что до сих пор это не было сделано.
- Это ложь. Мы готовы показать платежные поручения и чеки.
- Что все перечислено?
- Все. Это просто прямая ложь. (Даже в суде соавторы Коха Чубайс и Бойко не смогли показать платежные документы, подтверждающие, что они выполнили свое обещание "перечислить 95% гонорара на благотворительные цели". Процентов 30-40 они передали в свой фонд (то есть себе же), а на благотворительность - ни цента. - А. М.)
- Насколько велик интерес на Западе к тому, что сейчас происходит в России?
- Интерес очень сдержанный. Не больше, чем к Бразилии. Россия наконец должна расстаться с образом великой державы и занять какое-то место в ряду с Бразилией, Китаем, Индией. Вот если она займет это место и осознает свою роль в мировом хозяйстве, тогда от нее будет толк.
- То есть, значит, смиренно надо признать подлинное место в жизни и идти учиться в школу?
- Конечно! Вместо того чтобы с тремя классами образования пытаться изобретать водородную бомбу.
- На ваш взгляд, как все это произошло, к этому вели какие-то предпосылки?
- Это произошло просто по глупости, которая привела к катастрофе и признанию долга Советского Союза. Это была глупость, 90 миллиардов долларов повесили на очень слабую экономику, и дальнейшая катастрофа - это был просто вопрос времени. Запад обманул Россию, Запад обещал реструктурировать этот долг и не реструктурировал его. Запад обещал экономическую помощь - и не оказал ее, и оставил Россию один на один с этим долгом, который в общем-то делала не она. Я думаю, что это элемент специальной стратегии - стратегии ослабления России, стратегии Запада.
- Значит, экономические беды России идут от Запада, так получается?
- Экономические беды России - прежде всего от семидесяти лет коммунизма, которые, грубо говоря, испоганили народную душу и народные мозги. В результате получился не русский человек, а homo soveticus, который работать не хочет, но при этом все время рот у него раскрывается, хлеба и зрелищ хочет.
- Насколько Запад понимает, что хаос в России может быть угрозой всему миру?
- Я, откровенно говоря, не понимаю, почему хаос в России может быть угрозой всему миру. Только лишь потому, что у нее есть атомное оружие?
- Вот именно. А разве этого мало?
- Я думаю, для того чтобы отобрать у нас атомное оружие, достаточно парашютно-десантной дивизии. Однажды высадить и забрать все эти ракеты к чертовой матери. Наша армия не в состоянии оказать никакого сопротивления. Чеченская война это показала блестящим образом.
- Какова ваша ниша в российской жизни?
- Нету никакой ниши. (Хихикает).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
blaze
Сообщение  01 Сен 2007, 12:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Чеченец, убийца Анны Политковской, арестован ("Wirtualna Polska", Польша)
Как же одурачены русские, что верят в такую ложь

30 августа 2007
Сюжет: Комментарии читателей с форумов ИноСМИ

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эти комментарии обнаружила и перевела наша читательница ursa, за что мы ей крайне признательны

__________________________________________________

Allach: - Конечно!! Это должен быть чеченец, а не кто-то из Кремля... это дает Путину повод для дальнейшего уничтожения этого народа! Надеюсь, придет и его час...
Xyz: - Результаты расследования. Полное отсутствие логики в информации, которая должна скрыть имена настоящих преступников, хотя, отчаявшись, по каким-то своим причинам, он даже может признаться, но чего это стоит, да просто ничего.

JOLKA: - Как обычно, 'правда Кремля' - это ЛОЖЬ, это лицемерие в МАНИПУЛИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИЕЙ - чеченец, страну которого защищала журналистка, руководил организацией, которая ее убила. Невероятное открытие, сделанное прокурором!

Omg: - Ясное дело, чеченец... только жаль, что эти, в Москве, не прочитали ни одной ее книги, иначе знали бы, что именно она, одна из немногих, подробно описывала зверства русских по отношению к этому кавказскому народу.

franky: - Еще как прочитали, поэтому она и должна была умереть.

Gru: - Жалкий Путин... Так чеченцы отблагодарили страдающую за них душу... как же одурачены русские, что верят в такую ложь.

Atom: - Тот же метод, что и в Польше. 'Чеченцы' убили ту, которая говорила правду о преступлениях в Чечне, а в Польше 'польские' фирмы покупают в США печень или говядину в Индии и потом 'экспортируют' в Россию, а Россия в отместку разрывает с ними контракты на поставку мяса. Теперь вы знаете, зачем нужна была люстрация...

Xxx: - Да, Путин, лучше всего свалить на чеченцев, а Европа все равно тебе не поверит!!

Cancro: - Надо же! А я уж почти поверил, что Путин лично стрелял! Исламисты во всем мире таковы - за дружбу благодарят тем, что режут горло!

Igor: - Кремль свое дело знает, конечно, это был чеченец. Чемпионы пропаганды.

Ppp: - Чеченец арестован. Госпожа Политковская писала, в числе прочего, о торговле оружием в Чечне, и о других делах, неприятных для многих людей.

Maj: - Естественно! Чеченец... Почему это меня не удивляет? Очередной предлог для борьбы с терроризмом. Как раз у чеченцев не было никаких причин избавляться от пани Анны. То, что делает Путин, чудовищно.

Xxl: - Прежде, чем комментировать, читайте как следует - там ясно написано, что это группа, совершавшая заказные убийства, а 'руководили' ею секретные сотрудники КГБ. Так что убили в интересах того, кто им это заказал, а не в интересах чеченского народа. Скорее уж вопреки этому интересу.

Marek 2: - Точно так же чеченцы в 1999 году взорвали жилые дома в Волгодонске и Москве... Все те 'чеченцы' имели удостоверения сотрудников ФСБ, а руководил ими совершенно случайно некий полковник Путин. Свободные информационные русскоязычные порталы уже размещают иронические комментарии об 'эффективности' следствия.

...: - А когда арестуете Путина, главного заказчика всех этих отвратительных преступлений?! НУ, КОГДА?!

Kotek: - Москальская тактика. Нанять чеченцев, потом свалить на них вину и убить одним выстрелом двух зайцев.

Czero: - А я верю, что чеченец ее убил, вот только кто заказал ему это убийство, ведь сообщают, что это преступная группа, убивавшая за деньги, а не какие-то националисты? Предлагаю поискать заказчиков в Кремле.

JaP: - Очередная дымовая завеса. Войну в Чечне развязал Путин при помощи спецслужб и обыкновенных бандитов из КГБ, а теперь опять нашли чеченца, который убил журналистку, которая всей душой была с ними. И кто в это поверит?

Mat: - Ну да, много ты знаешь, а при Ельцине не было 'войны' в Чечне? Если ты просто дурак, то необязательно сразу идти к психиатру - сначала напиши что-нибудь умное в Интернете.

...: - Прочитай книгу, написанную бывшим сотрудником КГБ, которого кремлевские агенты убили в Лондоне. Сразу изменишь мнение, увидишь, как все совпадает и имеет значение. Напомню, что Путин - агент КГБ.

woj: - Есть такая версия, что это мог быть чеченец, работавший на Кремль. Сначала наобещали ему золотые горы, а потом подставили. Не удивлюсь, если он погибнет в тюрьме под душем.

Radek: - Вранье. Фальшивка коммуняк. Политковская защищала чеченцев от бандитов из КГБ. Если Запад это 'проглотит', я окончательно перестану уважать так называемую 'цивилизованную западную демократию'.

Sekwoja: - Чеченцы разные бывают, как в любом другом народе. Среди них есть убийцы, похитители, психопаты. Быть чеченцем - не значит автоматически быть героем и защитником сирот. См. Бараев, Басаев, Темирбулатов и т.д.

Agaton: - Позор! Обвиняют чеченцев, никто в это не поверит. Долго думали, и, в конце концов, вылезли с этой чеченской версией. Они готовы обречь на смерть человека, чтобы он не смог когда-нибудь показать всю лживость кагэбэшной мистификации. Когда в этой России будут справедливые правители и настоящий суд?

...: - КГБ хорошо заплатил. Все можно купить, таков этот безумный мир.

Racjonalista: - Я того же мнения. Чеченцы были бы последними, кто хотел ее смерти. Но, конечно, именно эта версия подходит Кремлю, поэтому их пропагандисты и агенты дело 'расследовали' именно таким образом...

Ed: - Запад это проглотит, чтобы не раздражать Путина. Это было бы не политкорректно.

...: - Кремлевские бандиты - главные виновники каждого преступления!!! Мерзость!!!

Dodo: - Radek, чепуху болтаешь, ясное дело, не читал ты Политковской. Она писала объективные репортажи из Чечни, и в них было немало примеров чеченско-исламского терроризма.

Robert: - То, что Политковскую убил чеченец, это примерно такое же вранье, как то, что ПиС подсовывает полякам: в Польше инвестиции больше, чем до 2004 года, и безработица уменьшается... А слепые (и глупые, наверное) не видят связи между ЕС и нынешней ситуацией... И только жалуются вместо того, чтобы лучше использовать средства, которые оппозиция не позволяет ПиСу тратить... Позор. Хорошо, что я уезжаю - не придется трепать нервы во время выборов.

Arti: - Обращаюсь к таким горе-экспертам, как Dodo... Чеченско-исламский терроризм???? Я как раз читал книги Политковской о Чечне, и чтобы писать такой вздор с размышлениями об объективизме Политковской и выводами о том, что главное - терроризм чеченцев и на него в первую очередь следует обратить внимание в контексте чеченца-убийцы, надо весьма оригинально воспринимать ее книги... Я вас удивлю, горе-эксперты, - она описывала события чеченских войн, чтобы клеймить так называемые антитеррористические операции против чеченцев, она была единственным голосом, звучавшим в Европе, который разоблачал нарушение прав человека в Чечне... так что, Dodo и ему подобные, не оскорбляйте память этой женщины, потому что она отдала жизнь за это. А насчет чеченца-убийцы - это чистой воды пропаганда, даже ребенок сообразит...

Mike: - Кто против Путина - оставляйте здесь свои подписи. В России, как и 50 лет тому назад, безнадежный коммунизм, любого невиновного можно обвинить в чем угодно, а правда такова, что это Путин и его советники приговорили к смерти Анну Политковскую, кто согласен, подписывайтесь.

Jura: - Подписываюсь обеими руками, достаточно прочитать книгу А. Политковской 'Россия Путина' - там сотни причин, по которым Путин хотел от нее избавиться Грустно

Hell: - Ты знаешь эту 'правду'? Откуда?

Mike: - А я лично знаю людей, у которых были неприятности, причем серьезные, с режимом Путина в Москве, а также из рассказов, книг и статей людей, которые странным образом погибли, и немало их. А сколько в тюрьмах сидит...

...: - Согласен на 100%, а это свое советское вранье пусть вдалбливают своим тупым гражданам или детишкам в песочнице!!
Весело
Чеченец с полячишкой - братья навек!
Не хватает только простых людей с грузинского форума.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
blaze
Сообщение  03 Сен 2007, 23:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

М.Леонтьев: «Политковская стала чьим-то жертвенным бараном»
Эксклюзивный комментарий Михаила Леонтьева специально для KM.RU________________________________________
Басманный суд Москвы по ходатайству Генпрокуратуры выдал санкцию на арест 10 человек, подозреваемых в причастности к убийству Анны Политковской. За решетку попал лидер московской организованной преступной группировки, уроженец Чечни Магомед Димельханов. Следствие считает, что именно он организовал слежку и убийство журналистки Политковской.
В эту этническую банду, получившую в криминальных кругах название «Алазанской», входили трое чеченцев: братья Махмудовы — Тамерлан, Джабраил и Ибрагим, также живущие в Москве. Арестован еще один выходец с Кавказа — Ахмед Исаев, тоже участник этого преступного сообщества. Вся эта криминальная пятерка сейчас сидит в «Матросской тишине».
Четверо других арестованных — бывшие сотрудники силовых структур. Алексей Беркин, Дмитрий Лебедев, Олег Алимов и Дмитрий Грачев, носившие недавно милицейские погоны, также препровождены в «Бутырку». Туда же после санкции на арест отправлен и бывший сотрудник подразделения по борьбе с оргпреступностью, майор милиции Сергей Хаджикурбанов. Генпрокуратура установила, что участники так называемой Алазанской преступной группировки входили в подчинение чеченскому криминальному авторитету Хож-Ахмеду Нухаеву. Как сказал генпрокурор РФ Юрий Чайка, есть основания полагать, что именно эта банда причастна к гибели главного редактора русской версии журнала «Форбс» Пола Хлебникова.

Пусть оправдываются те, кто получил дивиденды от убийства Политковской.
Почему Россия должна оправдываться за убийство Анны Политковской? Никаких оснований, кроме корыстной, пропагандистской мотивации, в обвинениях Кремля в убийстве Политковской не было. Просто они отсутствовали физически! Все обвинения — это абсурд.
Сумела ли Швеция оправдаться за убийство Пальме? Сумела ли Америка оправдаться за убийство Кеннеди? Почему Россия теперь должна оправдываться за убийство Политковской? Грузины сымитировали взрыв и попытались обвинить в этом Россию, но мы же не оправдывались. Мы просто сказали, что они сумасшедшие дураки!
Та версия, которая сейчас озвучена прокуратурой, — предварительные результаты расследования. Продолжение мы увидим в суде. Здесь я желаю прокуратуре всяческих успехов и никак не ставлю под сомнения то, что они сказали. Но пока из всего этого никаких выводов не следует. Из этого также не следует, что мы еще перед кем-то должны оправдываться. Пусть оправдываются те, кто реально заинтересован и получил дивиденды от убийства Политковской. Те, кто собирал и продолжает собирать политические дивиденды, пусть и отмываются. Потому что у них рыло в пушку.

Анна Политковская никому не мешала.
На самом деле оправдываться должны опальные деятели оппозиции. Никаких оснований считать их неспособными на криминальное убийство у нас нет. Господин Невзлин разыскивается как заказчик уголовных убийств. Подчеркну: уголовных, а не политических. Ничего политического в попытке убийства Рыбина или мэра Нефтеюганска, в убийстве людей, которые отказывались продать свои торговые площади МЕНАТЕПу.
Так же как и не было ничего политического в тех комбинациях, за которые Борис Абрамович теперь вынужден скрываться на берегах Туманного Альбиона. Все эти люди показали свою способность и желание действовать в рамках «стандартов» российского рынка начала 90-х годов. У нас таких много и сейчас работает, только они тихо сидят, не борются с режимом, потому что понимают, что у них рыло в пушку.
Убийство Политковской — это политическое преступление. Ведь ее не грабили. Это совершенно очевидная политическая провокация. Причем сама Анна Политковская никому не мешала. Она просто могла помочь дестабилизировать ситуацию, когда целенаправленно проводится политика демонизации российского руководства. В рамках этой демонизации приписать ему политическое убийство — это цель.

В качестве «подарков» наше общество получает жертвенных баранов.
Вспоминается заявление Березовского о том, что убийство Политковской — подарок ко дню рождения. Ее убили в день рождения Путина. А убийство мэра Петухова произошло в день рождения Ходорковского. Это называется «привет с большого бодуна». Я считаю это убийство тоже определенным подарком Ходорковскому. Мы видели Украину, мы видели голову журналиста Гонгадзе, из-за которой сделали целую «оранжевую» революцию. Из-за одной головы, которая непонятно куда делась. Все это — «экзема» украинского президента, который якобы оказался злодеем. Эта пропаганда напоминает охоту на ведьм, глубокое средневековое мракобесие. Самое печальное, что на это ведется общественность. И в результате в качестве «подарков» наше общество получает жертвенных баранов. Именно таким бараном и была Анна Политковская.

В убийствах Политковской и Литвиненко — один мотив.
Здесь очень хочется отметить связь между тем, что делается вокруг убийства Политковской, и тем, что делается вокруг смерти Литвиненко. На самом деле был очень хороший пиар, связанный со смертью оппозиционной журналистки. Ходили люди с плакатами, встречали Путина в разных странах и т. д. Заказчики этого пиара были уверены в том, что следствие зайдет в тупик, и это их вполне устраивало.
Дело должно было сойти на нет, а осадок в душах россиян остаться. Ситуация точно такая же, что и в деле с убийством Литвиненко. Британия далее совершенно не заинтересована ни в дальнейшем расследовании дела, что она прекрасно доказала, ни в раскручивании скандала, что она тоже доказала. Все хотят до поры до времени оставить все так, как есть.
Однако при подходящем случае они это чучело из шкафа вытащат и скажут: вот, посмотрите, это все русские! Но если в деле Литвиненко расследование зависит от британской стороны (ведь России тяжело проводить следственные действия в Британии среди людей, которые являются агентами британских спецслужб, вдобавок в деле, в котором вся информация для нас закрыта — найти виновного мы просто не сможем), в деле Политковской у нас руки развязаны.
И разница между тем, как расследуются эти два дела, показывает, насколько кто-то «из-за бугра» реально заинтересован знать истину. Как раз самое лучшее, что может быть для них, — это чтобы истину не знал никто и ей можно было бы манипулировать как угодно. Они бы очень хотели, чтобы дело Политковской осталось в состоянии дела Литвиненко. То ли умер — то ли убили, то ли он — то ли его, то ли полонием — то ли сковородкой. И в итоге совершенно непонятно, что и где…

Заинтересованными были только те, кто хотел использовать убийство Политковской как ритуальную жертву.
Но все, кому надо, кто заинтересован, кто «правильно» понимает политическую обстановку, - они сразу все понимают и «ищут» убийц там, где им надо. Этим людям выгодно подстраивать все так, чтобы общество считало, будто бы за всяким убийством стоит Кремль. Это положение дел целенаправленно создает так называемая оппозиция России в лице наших геополитических «партнеров».
Это убийство было заказано серьезным людям, циничным профессионалам, у которых никаких интересов, кроме киллерства, нет. Заказать Политковскую могли только люди, заинтересованные в чем-то. А заинтересованными были только те, кто хотел использовать убийство Политковской как ритуальную жертву, как вполне справедливо заметил тот же Березовский.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
NeMA
Сообщение  08 Сен 2007, 10:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.09.2006
Репутация: 97.2

Кондопога год спустя...

Подняв протест против нескольких хулиганов-чеченцев, жители карельского городка умудрились выжить всех кавказцев
Дмитрий СТЕШИН, Фото автора. — 30.08.2007

Ровно год назад, 30 августа, маленький карельский городок Кондопога стал самой северной «горячей точкой» на карте России. Народные волнения начались тут после убийства у местного ресторана «Чайка» двух кондопожских парней русской национальности группой кондопожцев чеченской национальности. Несколько дней народ ждал реакции властей. Власти по обыкновению делали вид, что ничего особого не произошло. И тогда люди вышли на улицы громить магазины и ларьки, принадлежащие кавказцам. Отведя душу, кондопожцы собрали народный сход, который определил требования к властям. Первым пунктом стояло «выселить из города в 24 часа всех кавказцев». И только после этого на кипящий от гнева городок обратили внимание. Власти - российские и республиканские - пообещали «разобраться», «наказать», «не допустить впредь». Корреспондент «КП» выехал в Кондопогу посмотреть, что изменилось за год и удалось ли погасить «горячую точку».


«Чужих не кормим»

Спустя год кондопожский конфликт напоминает заштукатуренный тональным кремом синяк. Вроде бы и в глаза не бросается особо, но при этом предательски просвечивает сквозь грим. Держится крепко. Это я понял сразу же. В Кондопоге какой-то невиданный подъем патриотизма с национальным уклоном.

Встретил меня в Кондопоге Юра Захарнев, один из выборных представителей прошлогоднего народного схода. Мы катаемся по городу на его «УАЗе «Патриот», с недавних пор это самая модная в Кондопоге машина. Во-первых, дороги тут не очень, а во-вторых... естественно - патриотично. Город просто утонул в политике. Как грибы начали расти общественные объединения, появилась даже оппозиционная газета. В Кондопогу зачастили представители националистических партий и просто паломники-патриоты. Они разгуливают по местам «боевой славы» кондопожцев и пафосно называют Кондопогу «городом-героем, символом русского сопротивления».

Мы с Юрой пытаемся поговорить, но у него без остановки звонит мобильник. В Питере ждут машину с кондопожским шунгитом (камнем для облицовки зданий). Но загрузить ее некому - все бригады заняты. Заказчик предлагает привезти гастарбайтеров, пусть грузят камень. Юра в ответ кричит в трубку:

- Вы не поняли, наш карьер в Кон-до-по-ге! Слышали про такой город? У нас через день годовщина погрома. Гастарбайтеров тут просто порвут...

Заказчик все понимает мгновенно. И уже готов подождать несколько дней. Юра видит, какой эффект произвели на меня его переговоры. И для закрепления впечатления сообщает:

- Вот так и живем, чужих не кормим. Кавказцы почти все разъехались, даже грузины и армяне, хотя им никто слова худого не сказал. Цены на помидоры упали! Теперь

18 рублей, а раньше меньше чем за 50 было не найти. Вообще много что изменилось в городе. Не нравится людям одно - как идут суды.


Другая «Чайка»

Причудливым образом в Кондопоге совпали два события. Ресторан «Чайка», разгромленный год назад, открылся после ремонта, поменяв профиль. А в это время в двух кварталах от него продолжали судить участников беспорядков, которые и «перепрофилировали» ресторан.

Теперь злачное место, которое после убийства горожане недолюбливают, превратилось в молодежный культурно-досуговый центр. В нем интернет-кафе, танцпол, бильярд и офис недавно появившейся на общественных началах кондопожской народной дружины. Парни-дружинники и охраняли мероприятие, на которое приехал глава Карелии Сергей Катанандов. Он пустил по детским рукам позолоченный ключ от центра. Два мужика в рабочих спецовках, стоявшие рядом с корреспондентом «КП», громко прокомментировали этот перформанс:

- Пацаны, держите крепко ключик, чтобы обратно не забрали!

Намек был прозрачен. Около 15 лет бывшую «Чайку» арендовали азербайджанцы братья Имановы. За это время город несколько раз пытался «Чайку» вернуть и договор аренды разорвать. Не получалось. Но после массовых беспорядков Имановы уехали из города сами и на судебных заседаниях не появлялись, сообщив через адвокатов, что являются гражданами другого государства - Азербайджана. Хотя пока они занимались бизнесом в Кондопоге, считались россиянами...

В итоге никто не может предположить, чем закончится суд над 12 юными погромщиками. Суд идет при закрытых дверях, и корреспондента «КП» на него не пустили. Ребятам, громившим «Чайку», инкриминируют ущерб в 4,6 млн. рублей, хотя некоторые строки обвинения выглядят странно. Например: «Сломав решетку, проник на склад предприятия «Онего», похитил две плитки шоколада и три груши». Впрочем, в кулуарах суда корреспондента «КП» заверили: «Мы не хотим крови этих ребят, и, скорее всего, наказание будет административным».

Можно надеяться, что хороший урок погромщики получат, но жизнь мальчишкам не сломают.


«За мэра - порвем!»

Другая сторона конфликта - чеченская диаспора - мэра Кондопоги Анатолия Папченкова, не стесняясь, называет «фашистом». Спрашиваю: «Почему?» Отвечают: «Он нас выдавливает из города экономически. С рынка, игорных мест, ресторанов...»

Коренные кондопожцы считают по-другому: «За Папченкова - порвем!» Мягкий и добродушный на вид, мэр, выбранный чуть ли не за неделю до начала беспорядков и умудрившийся усидеть в своем кресле после них, оказался жестким и бескомпромиссным менеджером. Где сядешь - там и слезешь. Мне рассказали, как Папченков стал «фашистом». Спустя пару месяцев после беспорядков на заседание горсовета приехал глава чеченской диаспоры Карелии Махмет Матиев. И обвинил городские власти в том, что они оставили кондопожских чеченцев без работы.

- Как без работы? - удивился мэр и повернулся к главе городского ЖКХ: - Сколько нам плотников требуется? 20 человек! Еще сантехники нужны. Все, пусть завтра приходят устраиваться! Ждем.

После такого приглашения почти все чеченцы уехали из Кондопоги.

По словам Папченкова, он опирается на требования прошлогоднего народного схода. И загибает пальцы, перечисляя, что сделано:

- Народная дружина создана. «Чайка» перепрофилирована. Большинство игровых автоматов убрали. Новый рынок построен. Им владеет и управляет потребкооператив, состоящий из местных жителей. И никого со стороны. Но есть одна деталь: если мы начнем торговать на рынке только своим мясом - через три дня оно кончится. Выкрутились: на прошлой неделе у нас бригада выезжала в Краснодарский край - заключать договора о поставках сельхозпродукции. В общем, все у нас хорошо...


По следам диаспоры

Из двух десятков чеченских семей, живших до прошлого августа в Кондопоге, уехали почти все. Уехал даже Асвад Муртазаев, хозяин лесопилки, которую наполовину сожгли во время погрома. Но сейчас лесопилка стоит целехонькая, свежепобеленная. Русские мужики, распускавшие доски на пронзительно визжавшем станке, отвлеклись на минуту от работы и прокричали корреспонденту «КП», что их никто не трогает. А Асвад Муртазаев уехал в Чечню, когда вернется - не сказал. Но лесопилку пока никому не продавали.

Остальной же бизнес кавказской диаспоры Кондопоги в основном поменял владельцев. Магазин в 6-м микрорайоне, пострадавший от погромов, выкупила питерская фирма и устроила в нем дешевый универсам. Салон сотовой связи тоже поменял владельцев. Единственная из кавказцев, кто смог удержаться на кондопожском рынке, - Раиса Магомадова. Я нашел ее дома. С одной стороны бетонной многоэтажки стоял полусгоревший краснокирпичный коттедж - недостроенный магазин Магомадовых. А с другой стороны скучал милицейский «УАЗ»-«буханка». Охранял покой последней чеченской предпринимательницы.

На кондопожцев Магомадова обижена крепко. Впрочем, чувства эти обоюдные - на скамье подсудимых оказались аж трое ее племянников. Раиса рассказывает мне, как одевала неблагополучных кондопожских детей, толкущихся на рынке, как спасла от тюрьмы, возместив ущерб за кражу, непутевого сына какой-то женщины. Все так. Я проверял. Но жизнь у Магомадовых теперь разделилась на две части: «до» драки у «Чайки» и «после».

О самой драке Раиса говорит неохотно. Мол, мальчики ее не курили, не пили, по ресторанам не ходили. Накинулись на них почти сотня человек, а они всего лишь оборонялись. И сдались властям добровольно. И за это ее, гражданку России и беженку, опять гоняют по стране. А уезжать не на что - жилья в Чечне нет. Сейчас там один фундамент залить стоит полмиллиона. Видели обгоревший магазин во дворе? Его пытались сжечь погромщики, а теперь хочет снести мэр. За что?

Все так, Папченков заверил корреспондента «КП», что коттедж во дворе многоэтажки обязательно снесут:

- У нее было разрешение на постройку временного павильона из металлоконструкций. А она построила двухэтажный коттедж и незаконно подключилась ко всем коммуникациям... Был бы на ее месте русский бизнесмен, он бы побоялся себя так нагло вести. Да и снес бы этот коттедж давно сам.

Я не стал просить мэра назвать мне хоть одного русского бизнесмена, который сам геройски снес бы свой коттедж, даже не пытаясь уладить дело взяткой и прочими «новорусскими» методами. И так все понятно.

Глава вайнахской диаспоры Махмет Матиев считает, что местные власти сознательно выдавливают кавказцев из республики. На их стороне и общественное мнение, и пресса:

- Почему все время подчеркивают, что мы чеченцы? Мы - граждане России! На днях Путин напоминал об этом. Как можно называть приезжими жителей Кондопоги - чеченцев? Вы знаете, что в 60-х стройотряды из Чечни строили здесь целлюлозно-бумажный комбинат? Какие мы пришлые? Мне это надоело! Я тоже уезжаю из Карелии. Прощайте!

И бросил трубку...


«У нас своя правда»

Самое неприятное, что каждый кондопожец, с которым я говорил, не верит в справедливое рассмотрение дела об убийстве в «Чайке». Суд на всякий случай перенесен в Петрозаводск. Обвиняемая сторона - чеченцы, участвовавшие в поножовщине у ресторана, все шесть человек, вдруг позабыли русский язык, а предоставленные переводчики подсудимых не устраивают. Хотя после судебных заседаний чеченцы спокойно общаются с «группой поддержки» - молодежью из петрозаводской кавказской диаспоры - на русском языке. Адвокат матерей убитых русских парней Игорь Штин удивлен еще одним - исчезновением важнейших улик из материалов следствия:

- На здании «Чайки» были камеры, снимавшие все вокруг. Были магнитные диски, на них шла запись с камер. Диски были изъяты, опечатаны и предоставлены в прокуратуру республики. И записи эти пропали! Эта съемка чрезвычайно облегчила бы разбирательство. Мы бы видели, кто какие удары кому наносил. А так мы имеем кучу инсинуаций плюс давление обвиняемой стороны...

То, что мне рассказала мать одного из убитых парней, Маргарита Слезова, подтверждает слова адвоката:

- На заседания со мной ходит как охранник Сережа Петров. Друг моего сына. Мы подходим к зданию суда и видим рыжего чеченца. Я его потом узнала - мой бывший ученик. Он стоит и снимает нас на свой мобильник. Я говорю ему: «Ты зачем нас снимаешь?» А он отвечает, глядя на Сережу: «Мы с тобой еще встретимся, еще пожалеешь, что по судам ходишь». Я закричала страшно. Милиция прибежала с автоматами. В кармане у этого рыжего нашли нож.

На прощание Слезова говорит мне:

- А вы знаете, я же дружила с Раисой Магомадовой. Это ее племянники моего сына убили. Вы думаете, я услышала от нее слова сочувствия? Нет. Она мне так и сказала: у нас своя правда, и мы ее добьемся.


ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Забыть как страшный сон!

Интересно, какие эмоции будут испытывать люди лет через 10 при слове «Кондопога». Гордость за русскую нацию, давшую отпор «чужеземцам»? Спокойное сожаление, что эта двусмысленная история произошла? Или стыдливое желание забыть Кондопогу как страшный сон?

Думаю, все зависит от того, что мы в результате получим. Если дело Кондопоги будет жить и межнациональные войны станут для нас обычными, тогда останется надеяться на правоту националистов. Они рассчитывают, что погромы кавказских кафе станут для диаспор эффективным предупреждением (не будите русского медведя!). Мигранты, которые, дескать, уважают только силу, присмиреют, и на Руси автоматически воцарится мир.

Можно долго рассуждать, куда приведет эта «пацанская» теория уличной дипломатии, но надо признать, она популярна. Люди давно привыкли самостоятельно, без помощи вечно несостоятельного государства восстанавливать справедливость. И методика тут традиционна - бунт бессмысленный и беспощадный...

И если наша государственная национальная политика так и останется лишь испачканным листком бумаги, в какой-то момент может наступить «точка невозврата». Кровь разделит народы на века.

Поэтому, если лет через десять Кондопогу благополучно забудут, стране повезло. Самое страшное, если мы снова будем отмечать ее годовщину. Тогда гражданам России (или тому, что от нее останется), думаю, будет стыдно и досадно. Им захочется начать строить межнациональный мир с чистого листа. Без Кондопог.

http://kp.ru/daily/23959.4/72348/
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
aaa
Сообщение  08 Сен 2007, 19:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

М.Леонтьев: «Англичане – самая умная крыса на американском корабле»

Эксклюзивный комментарий Михаила Леонтьева специально для KM.RU

Англичане бегут из Ирака. 3 сентября они завершили вывод войск из бывшего дворца Саддама Хусейна в Басре – своей последней опорной базы в этом крупнейшем городе на юге страны. За последний год численность их контингента уже была сокращена с 7200 до 5500 человек. И хотя, по поступающим из Лондона сообщениям, решение о сроках окончательного вывода войск из Ирака пока еще не принято, премьер-министр Гордон Браун уже явно меняет стратегию в этой оккупированной стране. В Лондоне уже говорят о том, чтобы перейти от «боевых действий» к «миссии по наблюдению».

Одновременно с этим в последние дни целый ряд британских изданий настойчиво сообщал о том, что Вашингтон готовится к проведению военной операции против Ирана. Как сообщил Sunday Times эксперт по национальной безопасности Центра Никсона, американские военные не планируют точечные удары по ядерным объектам Тегерана. Вместо этого Пентагон намерен массированными ударами вывести из строя весь иранский боевой потенциал. Речь идет о масштабной воздушной атаке тысячи с лишним объектов в Иране, включая ядерные центры, батареи ПВО, аэродромы и т. п. Причем атака эта должна осуществляться в самые кратчайшие сроки: за каких-то три дня (72 часа) американцы грозятся свести на нет весь военный потенциал Ирана.

Понятно, что подобные утечки появились неспроста. Они находятся в связи с теми планами по уходу из Ирака, которые фактически начало осуществлять нынешнее правительство лейбористов.

Гордон Браун уходит по-тихому.
Гордон Браун пока не вербализировал нового подхода к иракской политике, но поскольку он пришел на смену Блэру и, очевидно, намерен, что называется, играть в длинную - у него практически нет выбора. Он должен менять эту политику по-тихому, чтобы не скомпрометировать в целом всю лейбористскую политику, с другой стороны – избавиться от «иракского проклятия», которое тяготеет над лейбористами благодаря Блэру.

Это значит, что уже практически идет свертывание английского присутствия – т. е. войска еще не выведены, но контроль они якобы передают иракским силам. Речь идет о южных районах, шиитских в основном, где, кстати, расположен один из главных районов нефтедобычи. И, в частности, недавно они передали контроль над Басрой. По поводу всей Басры не знаю, но что касается района, который они передали иракским властям, там их позиции немедленно заняли шиитские повстанцы, сторонники Муктады ас-Садра. Что, собственно, и следовало ожидать. На самом деле речь идет о завуалированной капитуляции со стороны англичан.

Но англичан еще можно понять. Если мы посмотрим на утечки из английской печати по поводу готовящегося удара по Ирану (о чем мы скажем ниже, что само по себе очень забавно), то один из пунктов в утечках сообщает о том, что этот удар приведет к восстанию шиитов на юге Ирака. А это может заставить англичан надолго остаться в этой зоне, то есть не дать им уйти. Это американская позиция, но американцы опоздали. Англичане, не будь дураками, очевидно, и без них знают, каким образом и зачем американцы пытаются их оставить. И поэтому они хотят «очистить помещение» до того момента, когда об них начнут вытирать ноги.

Здесь гораздо интереснее перейти к следующему моменту. Великобритания на самом деле ведет в Ираке абсолютно рефлективную политику. Эта политика не составляет самостоятельной стратегии, она отталкивается от противного. В прямом смысле слова, противного, т. е. от противной для Британии политики Блэра. Но отталкивается так, чтобы не раздражать американцев, чтобы никаким образом не вступить с ними в конфликт, а в общем просто попытаться как бы сдриснуть вовремя. И, похоже, им это удается, потому что они оказались бы в крайне двусмысленном и тяжелом положении, если бы попали под «иранский проект».

Коллапс мировой экономики выгоден Соединенным Штатам.
Теперь самое интересное – «иранский проект». Это - нанесение массированных ударов с целью уничтожить всю военную инфраструктуру Ирана. Говорится, что они (американцы) не будут бомбить ядерные объекты, поскольку они сильно заглублены. Верить в это можно, но не обязательно, потому что понятно, что бомбардировка таких объектов связана с применением ядерных бомб как минимум с обедненным ураном. И заранее информировать нынешнее человечество об этих планах - в общем, «контрпродуктивно» со стороны США.

С точки зрения того, что мы говорили об англичанах, англичане, хотят они того или нет, все-таки являются европейской страной. Что касается соображений американцев, то они состоят в том, что атака на Иран вызовет, безусловно, коллапс мировой экономики. Но это комфортнее для Соединенных Штатов, поскольку это нанесет удар по всем реальным американским конкурентам, поставив их в условия, заведомо худшие, чем у США.

Теперь вернемся к англичанам. Солидарность со своим привилегированным союзником, конечно, очень важна, но она тоже имеет какие-то естественные пределы. Если следствием этой солидарности является коллапс одного из союзников, то можно, конечно, как-то и сачкануть. Это один момент.

Второй момент, самый главный: зачем американцы это делают? С военной точки зрения способность нанести удар по Ирану не вызывает никаких сомнений. Способность преодолеть возможности иранской обороны (противовоздушной и всякой другой) и минимизировать потери вызывает больше сомнений, но в принципе она вполне укладывается в какие-то рамки реального военного планирования.

А вот способность к достижению цели сомнительна. В результате трехсуточной (72-часовой) операции уничтожить живую силу иранской армии и добиться из того каких-то политических результатов практически невозможно. Американцы достаточно долго «утюжили» Косово, и каково же было их изумление, когда они увидели, что части Югославской народной армии практически в нетронутом виде выходят оттуда после подписания перемирия. Американцы вообще не нанесли никакого существенного урона живой силе. Т. е. будь там сухопутная операция, это была бы для американцев колоссальная катастрофа.

Тогда мы спасли их от сухопутной операции, оказав давление на Милошевича, фактически обманув его. Кто будет спасать американцев в Иране, понять невозможно. Они сделали все для того, чтобы развести Россию с Ираном, а Россия сделала достаточно для того, чтобы продемонстрировать американцам в этом вопросе лояльность. И у нас нет ни желания, ни возможности посредничать в Иране. И непонятно, по поводу чего посредничать.

И, наконец, главное. Вопрос о наземной операции в Иране решают не американцы, а Иран. То самое шиитское восстание. В Ираке находится достаточно американских войск, чтобы навязать им сухопутную операцию. Даже без участия регулярных частей иранской армии. Сухопутную операцию без их воли и сознания, просто не спрашивая.

Американцы хотят поиграть в мировую финансовую катастрофу.
И это тоже полбеды. Это все параметры, я бы сказал, вьетнамско-корейского плана, главное – это попытка поиграть с мировой финансовой катастрофой. Американцы признают (и это в их утечку как бы включено) как реальный вариант, что Иран в силах прекратить практически полностью поставки нефти из Персидского залива - и свои, и чужие. Утверждение, что американцам это выгоднее, чем всем остальным, с одной стороны, вроде бы очень тонкое, а с другой стороны – представляет собой предмет крайнего авантюризма. Для страны, которая сама находится на грани банкротства, мировая финансовая катастрофа и способность «рулить» этой катастрофой является проектом, мягко говоря, предельно рискованным.

США не просто в данном случае затевают какую-то там мировую провокацию – они рискуют собой. Они рискуют как минимум своей финансово-экономической системой. Это авантюризм предельного порядка. Я замечу, что за все последние 150 лет США никогда не рисковали собой. Они не участвовали ни в одной военной операции - ни глобальной, ни локальной, которая представляла бы серьезную опасность для Америки и могла бы нанести ей серьезный вред.

Пределом американского риска был Вьетнам. Вьетнам, как известно, нанес определенные травмы и т. д. Был вьетнамский синдром. Но говорить, что вьетнамская война угрожала Америке – просто смешно. А наиболее расчетливо, наиболее корыстно они себя вели в крупнейших мировых конфликтах - в Первой и Второй мировых войнах. Они вступали в боевые действия только для того, чтобы с минимальными возможными потерями собрать плоды побед.

Теперь они готовы рисковать своей головой, и такая форма поведения наглядно говорит о состоянии всей американской системы - и экономической, и политической – больше, чем что бы то ни было. Это авантюризм. А авантюризм – свидетельство очень серьезного кризиса.

На самом деле, как мне кажется, для американцев нет другого выхода, кроме такой авантюры. Им нужна дымовая завеса, для того чтобы оправдать дефолт (отказ платить по своим долгам. – Прим. КМ.RU.). В комментариях аналитиков звучит мнение, что они пытаются на Иран свалить вину за иракскую операцию. Это, безусловно, такой пропагандистский штрих, но он настолько ничтожен по сравнению с общим контекстом, что им можно и пренебречь. На самом деле задача – прикрыть дефолт. Прикрыть списание всех непомерных американских обязательств. И, может быть, даже таким образом избежать дефолта де-юре, совершив его де-факто. Это очень опасная игра, шансы выигрыша в которой весьма малы. Я не говорю, что они полностью исключены. Но они настолько малы, что ни одно ответственное правительство ни одной ответственной страны в такие игры обычно не играет. Когда в такие игры начинает играть сверхдержава, то это значит, что ей, в общем-то, крышка.

И возвращаясь опять же к англичанам, понятно, что из всех крыс, которые находятся на американском корабле, британская крыса – самая близкая, самая преданная и самая умная. И самая информированная. Есть основания полагать, что эта крыса если не побежит первой, то, во всяком случае, найдет повод получить «ответственное задание» за пределами корабля.

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
st1nger
Сообщение  08 Сен 2007, 22:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2005
Репутация: 0.7

Миша жжот.
"применение ядерных бомб как минимум с обедненным ураном"
А как максимум?

_____________________________
"Who are you to f*** lecture me?!"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Интересные публикации

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты