Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Интересные публикации публикации из интернета
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  »
Koresh
Сообщение  24 Май 2009, 13:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

Непостижимая тайна для Запада
Norilsk!
Как город в русской Арктике помог выиграть Вторую мировую войну


Это случилось двадцать семь лет назад в Нью-Йорке, точнее, в его курортном пригороде Фар Рокэвей, ранней красивой осенью. Я тогда только начал издавать свой еженедельный журнал «Калейдоскоп», который потом (на долгие девятнацать лет!) стал самым уважаемым и читаемым русскоязычным журналом в США и за его пределами. Как-то вышло так, что американцы узнали мое имя, а ведь это было время жесточайшей холодной войны, и многим из них, естественно, было интересно узнать о СССР больше, чем давали американские печать и телевидение. Информация из первых уст казалась им особенно привлекательной. Вот почему меня стали приглашать в разные организации и на всевозможные встречи, но почему-то чаще всего приглашали ветераны войны. Выступлений перед ними было несколько, но вспоминать о них в отдельности нет смысла, оказалось, что все они проходили почти как под копирку...
«Копиркой» оказалась их массовая память, заполненная стереотипами, и массовое же, причем полное непонимание предмета разговора, – оказывалось, что они ничего толком не знали о СССР. Их информация (в чем я быстро разобрался по их вопросам и темам особого интереса) была настолько примитивной и странной, что мне казалось, я приехал сюда не из другой страны, а с другой планеты, между которыми не было нормального инфообмена. Перед тем, как отправиться в первый раз на встречу с ветеранами войны, я имел печальный опыт выступлений перед студентами двух университетов, где я добросовестно пытался объяснить им, как я и миллионы моих советских соотечественников жили-были когда-то в своих городах и весях. Я всегда делал это с достоинством, акцентируя на том, что дело не в деталях, просто была ТАКАЯ жизнь, и мы принимали ее нормально, не делая трагедий из нехватки того или другого, хотя, конечно же, всегда хотелось иметь больше. Да, мы жили весьма скромно – ведь сравнивать было особо не с кем и не с чем.
Студенты, перед которыми я выступал, например, никак не могли понять, что такое коммунальная квартира и как несколько семей могут пользоваться одним туалетом или ванной. Я объяснял, КАК, и тут они часто приходили в состояние шока. Они не понимали также, как это у меня не было с детства автомобиля и буквально взорвались, когда узнали, что впервые в жизни туалетную бумагу я «узнал» и начал правильно использовать в возрасте около тридцати лет. Кстати, было это в Норильске, где в середине 60-х годов лучшим и самым желанным ожерельем на шее женщины или мужчины было «ожерелье» из рулонов туалетной бумаги, добытой с боем или без боя. А как же можно было обходиться без нее? – вопрошали обезумевшие от моего рассказала молодые люди.
Приходилось им рассказывать, что в ход шли газеты, я рассказывал им, как в туалетах развешивали доски от унитазов с именами владельцев...Они не понимали, что такое баня раз в неделю и как школьники могут отправляться в школу пешком, а не ездить на желтых школьных автобусах... Мне было интересно, что почти никто не спрашивал о политике или социальных проблемах, детали ежедневной жизни были им интереснее всего остального.
При общении со студентами было немало загвоздок. Например, почти ни у кого из них нет паспортов, и они не понимали всех строгостей нашего бывшего паспортного и «прописочного» режима. Паспортов нет в Америке не только у студентов, ведь каждый берет паспорт только, если собирается за границу. В остальном главным документом здесь, в Америке, было и остается водительское удостоверение /driver license/... Теперь вы понимаете, что после студентов к встрече с ветеранами я считал себя достаточно подготовленным. Конечно, я был тогда очень наивен и лишь после первой встречи понял, что студенты по сравнению с ветеранами – просто вольтеры...

А было так. Войдя в зал, я увидел множество похожих друг на друга весьма пожилых людей, все в пилотках, все увешаны орденскими планками от пояса до воротничка, все улыбаются, как будто наконец встретили «потерявшегося» при штурме какого-нибудь Дюнкерка юнгу с эсминца «Inspiration». Их командир представил меня публике и сказал, что я готов ответить на вопросы собравшихся. Никакого страха перед новой аудиторией у меня не было. Оказалось, что в зале было человек пять, чьи предки прибыли из России в начале XX века, каждый из них помнил не больше десятка русских слов. С первых же вопросов я понял, что эти люди, эти заслуженные, многократно награжденные ветераны войны не имеют ни малейшего понятия ни о самой войне как широкой международной операции, ни о тех, кто воевал на других фронтах. Мало этого, на мой встречный вопрос о том, кого бы они могли назвать главной действующей силой в достижении победы, они, не задумываясь, назвали США.
– А как же Красная Армия? – спросил я.
Ответ меня потряс:
– Нам всегда говорили, что победили мы, и только мы! А победа русских имела не такой широкий масштаб!
Но это – еще цветочки. Один из ветеранов спросил:
– Мы воевали в Европе и не знаем, каково жилось людям в России не просто во время войны, а в те месяцы, когда города были заняты немцами или находились в осаде?
– Это было страшное время, – ответил я, – жизнью это трудно назвать, потому что речь шла только о попытках выживания...
– У них что – были трудности с питанием или одеждой?..
– Трудности?.. Это были не трудности, – сказал я, – а настоящий ад. Например, в осажденном Ленинграде люди вынуждены были есть умерших животных и даже крыс...
– Странно, – сказал розовощекий крепыш с какой-то большой медалью на груди, – они что, не могли пойти в супермаркет и купить курицу? Или шоколад для поддержания сил?..
Честно говоря, в тот момент мне стало физически плохо, и я сделал перерыв на пару минут, чтобы выпить воду. Далее я пытался объяснить им все про «супермаркеты» военных лет в наших тыловых городах, про отчаянное мужество народа и в тылу, и на фронте. А потом сказал:
– Я не знаю, что говорили вам когда-то про участие русских воинов в той войне и их роли в завоевании победы. Я уверен, что вы дрались на европейском фронте с не меньшим ожесточением и стремлением к победе. Но зато я знаю главное – никакой победы в войне без Красной Армии просто не могло бы быть. Все остальное – не больше, чем сказки.
Зал замер.
– Но, уважаемые господа ветераны, – продолжал я, – у меня к вам тоже есть вопрос: не знаете ли вы случайно, каким образом была добыта Великая Победа в той войне, какое конкретное событие сыграло роль в решающем повороте к окончательному победному маршу на Берлин? И, может быть, кто-то из вас слышал и название российского города, без которого победа в этой войне была бы совершенно невозможна?
В зале воцарилась такая тишина, какая, наверное, случалась в дни войны перед решающими атаками. За окнами зала, где мы сидели, с берез неслышен, невесом слетал желтый лист, вздыхали, не жалуясь, бойцы давней войны... Я понимал, что задел их за живое и что они ждут моего рассказа о том, неведомом для них городе, чьим синонимом должно было бы стать слово «Победа».
– Вы, конечно, наверняка помните 1943 год и Курскую дугу, после которой Красная Армия уже безостановочно пошла на Запад, к Берлину...
Многие закивали головами, может быть, они и вправду знали о Курской дуге...
– Всего за несколько месяцев до этого великого переломного события, – продолжал я, – силы оставались примерно равными, и каждая армия, Красная и немецкая, ждала момента, когда должно было решиться главное – в какую сторону пойдет победный поток, так что обеим сторонам нужна была решающая победа. Самая решающая! У красных был беспримерный патриотизм и воля к победе, но не было танков, у немцев были танки, но кончался боевой дух...

Теперь главное – по счастливому «совпадению» именно к началу битвы на Курской дуге Красная Армия получила с Урала огромную колонну отличных танков, что и привело к повороту главных военных событий. И теперь я открою вам имя города, без которого победа на Курской дуге и вообще победа в войне, на мой взгляд, были бы просто невозможны. Имя этого города – Норильск...
Зал зашевелился, все тихонько переспрашивали, повторяли незнакомое слово:
– Norilsk? Nurilsk? Norskilsk?..
– No-rilsk !!! – медленно, твердо и громко сказал я.
– Но где он, этот Норильск? – спросили ветераны.
– В Русской Арктике, – ответил я.
– А разве там есть Арктика ? Мы знаем, что там есть Сибирь...
– Арктика – это север Сибири, все, что лежит вдоль Северного Ледовитого океана.
Сказав это, я понял, что нужно прекращать мое «издевательство» над старыми, безобидными людьми, которые про Сибирь знают только то, что там живет больше медведей, чем людей. И уж речи не могло быть о том, чтобы объяснять им, где именно находится эта самая Арктика.
– А при чем тут победа? – спросил один из сидевших передо мной. – Разве немцы были и в Арктике?
– А победа здесь при том, уважаемые ветераны, что Норильск – самый богатый город мира, в его недрах спрятаны огромные залежи золота и платины, хотя в военные годы важнее этих драгоценных металлов были никель, кобальт, медь и другие металлы, которые хранит сибирская земля. С самого начала войны руководство СССР искало способ переправить из Норильска на Урал, в город Свердловск, через топкую тундру и тайгу металлы, с помощью которых можно готовить наиболее крепкую броню. Там, в Свердловске, находился самый большой танковый завод. И сделать это сумели только к началу 1943 года и, к счастью, перед июлем. Когда сошлись на поле сражения две мощные армии, подошла с Урала колонна танков, которая и решила итог Курской битвы. А когда оттуда двинул на Европу беспощадный красный «клин», о Норильске в военном угаре стали забывать, об этом мало писали и говорили, тем более что город был закрытый и секретный... Но я повторяю с полной уверенностью, уважаемые господа, без Норильска перелом в войне и главный путь к победе были бы, скорее всего, просто невозможны...
– Вы так говорите о Норильске, – сказал один из ветеранов, – как будто сами или воевали на Курской дуге, или работали в Норильске в военные годы...
– Во время войны я был крошечным ребенком, – ответил я, – зато в Норильске я действительно работал, правда, через двадцать лет после войны, работал на самой северной в мире студии телевидения. И с тех пор не только вспоминаю этот город с самыми теплыми чувствами, но и при случае рассказываю о нем людям, которые о нем раньше никогда не слышали. И спасибо вам за то, что вы представили мне такой случай!
Встреча прошла очень тепло, наверное, впервые в жизни эти ветераны поняли, что, оказывается, и о войне можно говорить не только холодными словами сводок, но и просто, человечно и интересно... Во время легкого традиционного угощения они включили записи своих военных песен, я слушал их и жалел, что не могу дать послушать и им наши давние военные песни, полные надежд и душевного тепла, блестящей музыки и высокой поэзии. Там, в этом зале, я неожиданно подумал: а не про Норильск ли написана была когда-то веселая и популярная военная песенка «Есть на Севере хороший городок»?! Нет, наверное, не про Норильск, потому что он «залег» не в суровых северных лесах, а в куда более суровой тундре. Но все равно – раз о Севере, значит, это наша, норильская песня, песня о городе, о котором только что впервые узнали от меня американские ветераны давно минувшей, но незабываемой войны!

Ал. АСТОВ. [21/05/2009]
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  05 Июн 2009, 9:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Антикризисный пакет Кремля: как и для чего составляют «черные» списки
2 ИЮНЯ 2009 г. ИРИНА БОРОГАН
Мы продолжаем проект «Ежедневного журнала» и Agentura.Ru по изучению государственной кампании по борьбе с экстремизмом, развернутой для усиления контроля над обществом.
В предыдущей статье генерал-майор милиции Владимир Овчинский привел статистику, согласно которой оргпреступные сообщества совершают примерно в сто раз больше преступлений, чем экстремисты. Поэтому объяснить создание Департамента по противодействию экстремизму МВД на месте структур по борьбе с оргпреступностью тем, что экстремизм опаснее для общества, чем бандитизм, не получается.
Зато новая задача стала предлогом для осуществления негласного контроля над законопослушными гражданами без всяких процессуальных проволочек вроде уголовных дел и т.п.


С весны этого года тысячи милиционеров по всей стране вынуждены заниматься поиском экстремистов. Уже сейчас очевидно, что экстремистов на всех не хватит: по данным ГИАЦ МВД, в 2008 году в России выявлено 379 человек, совершивших «экстремистские» преступления. Этого количества для целого Департамента МВД, имеющего подразделения (центры «Э») почти в каждом регионе, явно недостаточно. Значит, количество экстремистов должно пополниться, но сделать это легально, через суд, будет непросто: в прошлом году почти в половине случаев суды отказывались признавать экстремистский мотив у обвиняемых, и дела разваливались.

В такой ситуации милиционерам придется работать на «предотвращение» преступлений, к чему их постоянно призывает министр Нургалиев. А это предусматривает различные виды негласного контроля над подозреваемыми: прослушивание телефонов, перлюстрация почты, контроль за передвижениями внутри страны и за ее пределами и т.д. Но прежде надо определить круг подозреваемых в экстремизме, обозначить людей, чье возможное преступление заключается в распространении радикальных взглядов или просто точки зрения, не совпадающей с мнением власти.

О том, что такие «черные» списки граждан существуют, говорили не только правозащитники, но и сами милиционеры, отчитываясь о проделанной работе. Но теперь можно уверенно утверждать, что за гражданином, попавшим в такой список, ведется негласный надзор и сбор информации, и это недавно признали законным.

Детали, всплывшие в суде
В апреле 2009 года, когда было заявлено о завершении создания антиэкстремистских подразделений в стране, суд признал законным контроль МВД за передвижениями Сергея Шимоволоса, который осуществлялся по поручению местного УБОП (теперь – Центр по противодействию экстремизму). В ходе судебного процесса выяснилось, что под таким контролем в 2007 году находилось 3 865 россиян.

Всех этих людей, также как и Сергея Шимоволоса, руководителя «Нижегородского общества прав человека», поставили на милицейский учет, так называемый «сторожевой контроль», и теперь их фамилии всплывают в тех же электронных картотеках, что и данные преступников, находящихся в розыске.

Предположения, что милиция и ФСБ создает «черные» списки политических и общественных активистов, появились несколько лет назад. Люди стали замечать, что ни одна поездка на общественное мероприятие, будь то «Марш несогласных» или конференция правозащитников, не обходится без проблем с милиционерами. Причем иногда люди в форме возникали чуть ли не на каждом полустанке по всему пути следования общественника.

К примеру, в мае 2007 года, когда Сергей Шимоволос добирался из Нижнего Новгорода в Самару, чтобы провести там независимое расследование ограничений протестных мероприятий во время саммита G-8, его проверили три раза: в Нижегородской и Самарской областях, а также в середине пути – в Республике Мордовия. Каждый раз сотрудники транспортной милиции требовали объяснить, куда он едет и чем там собирается заниматься. Ясно, что проверки были спланированы и инициированы, причем сразу в трех регионах. Но как?

«В Самаре мне повезло: сотрудники милиции в протоколе честно написали, что задержали меня на основании полученной телетайпограммы и должны меня опросить в связи с оперативно-профилактическими мероприятиями по проведению протестных акций, – рассказал «ЕЖ» Сергей Шимоволос. – Дальше через суд я получил материалы, которые свидетельствовали о том, что я был поставлен на «сторожевой контроль» по решению УБОП Нижегородской области, что позволяло оперативно отслеживать мои передвижения через базы по продаже билетов».

Шимоволос решил опротестовать надзор в отношении себя в суде. Он потребовал признать такие меры нарушающими права человека, а также обязать МВД уничтожить все сведения о нем и всех гражданах, не признанных судом экстремистами, но внесенных в эту базу. 22 апреля 2009 года Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода отказал правозащитнику по всем пунктам.

Что такое «сторожевой контроль»
Шимоволос проиграл, но зато, благодаря его тяжбе, мы узнали, как устроена система контроля над законопослушными гражданами.

Сведения о Шимоволосе попали в электронную базу данных «Розыск-магистраль» МВД РФ 19 марта 2007 года. Решение о внесении в базу данных сведений приняли сотрудники УБОП ГУВД по Нижегородской области по оперативным соображениям, составляющим, по мнению милиционеров, гостайну. Как предполагает сам Шимоволос, это произошло, поскольку он был в числе организаторов «Марша несогласных» в Нижнем Новгороде.

Внеся данные Шимоволоса в базу данных «Розыск-Магистраль», милиционеры поставили его на «сторожевой контроль»: один из видов учета, который предполагает отслеживание передвижений.

Изначально программно-технический комплекс (ПТК) МВД «Розыск-магистраль» был создан, чтобы в автоматическом режиме осуществлять поиск преступников, находящихся в федеральном и местном розыске. ПТК «связан» с базами «Экспресс» и «Магистраль», куда постоянно поступает информация о приобретаемых россиянами билетах на поезда и самолеты. При покупке преступником билета информация попадает на сервер ПТК. В дальнейшем эти сведения передаются в линейные ОВД на транспорте, расположенные по пути следования пассажирского поезда, и в аэропорты. Цель ясна — задержание преступника.

Дополнительно в этот ПТК внесли данные о законопослушных гражданах, вроде Шимоволоса, и поставили их на «сторожевой контроль». Вся схема та же, только вместо задержания милиционеры получают указания, какую именно работу необходимо провести с гражданами, не подозреваемыми в уголовных преступлениях.*

Дополнительное подтверждение работы этой системы «ЕЖ» получил от Романа Доброхотова, участника движения «За права человека», который 6 мая 2009 прибыл поездом из Волгограда на Павелецкий вокзал столицы, где и был задержан милиционером, поджидавшим его на выходе из вагона. Сотруднику УВД было поручено провести с ним профилактическую беседу. Как выяснилось, Доброхотов был задержан на основании телефонограммы, в которой черным по белому написано, что Центр оперативно-розыскной информации московского УВД на транспорте сообщает, что на «сторожевой контроль» Доброхотова выставил Департамент по противодействию экстремизму МВД РФ.

В результате усилия как минимум трех милицейских подразделений были потрачены на отслеживание маршрута Доброхотова, никогда не привлекавшегося к уголовной ответственности, но принимавшего участие в различных несистемных политических движениях.

Новые технологии
Насколько можно судить по обстоятельствам задержания Доброхотова, его «вели» по старинке, без применения суперсовременных технологий, которые уже имеются в распоряжении МВД. Таких, например, как портативный терминал все того же ПТК «Розыск-Магистраль»: внешне похож на смартфон, весит меньше 200 грамм, но кроме текстовой информации может передавать фото- и видеоизображения. Этот карманный аппарат предназначен для оперативного доступа сотрудников милиции к федеральным и региональным базам данных «Розыск лиц», «Паспорта», «Оружие», «Угон», «Автотранспорт, разыскиваемый Интерполом» и др.

Как сообщают в техническом описании производители, такой карманный терминал имеет доступ к ближайшему серверу баз данных в режиме реального времени по существующему каналу связи, обеспечивающему передачу цифровой информации, в том числе и с применением WEB-технологий.

Кроме того, сейчас практически все крупные железнодорожные вокзалы и аэропорты в России, а также часть поездов и электричек уже оснащены системами по выявлению лиц в пассажиропотоке «Видеолок» — с камерами в вагонах, залах ожидания, у касс и на перронах. В принципе Доброхотова вполне могли бы задержать с помощью такой системы. Его изображение, помеченное специальным символом, сотрудник милиции мог бы получить на карманный терминал.

***

Таким образом, в настоящее время Департамент по борьбе с экстремизмом МВД формирует «черные списки». Данные в них вносятся произвольно на основании «оперативных соображений», которые не раскрываются даже в суде. Попав в такие списки, граждане оказываются под колпаком электронных систем слежения за передвижениями, которые были созданы для отлова настоящих преступников. При этом суд считает подобные действия абсолютно законными.

О возможностях электронных систем слежения и контроля за поведением малых и больших групп людей, которые разворачиваются сейчас во всех региональных столицах, читайте в следующей публикации.

* – «сторожевой контроль» также используется Службой судебных приставов для поиска должников, а также ФСКН для отслеживания передвижений предполагаемых наркокурьеров.

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  07 Июн 2009, 22:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Послал, как отрезал
Евгения Письменная Ведомости 26.05.2009, №94 (2364)

О подписании бюджетного послания Медведев сообщил членам правительства, руководителям Госдумы и Совета Федерации, пригласив их в Кремль. Страна в сложной ситуации, а глобальный экономический кризис далек от завершения, констатировал президент, спад ВВП будет «более глубоким по сравнению с первоначальными прогнозами». Перспективы восстановления роста остаются неопределенными, рисовал мрачную картину президент, впервые за десятилетие ожидается снижение уровня доходов граждан. Помощник президента Аркадий Дворкович уточнил: «Мы рассчитываем, что выход из кризиса начнется уже в трехлетний период». По его словам, антикризисные меры должны трансформироваться в «более устойчивую антикризисную политику».

Прогноз Кудрина
В 2010 г. инфляция может составить 10%, по предварительному прогнозу, баррель нефти будет стоить $50, в 2011 г. – $52, в 2012 г. – $53, сказал Кудрин. Резервный фонд может начать восстанавливаться в 2011 г. при цене нефти $50, велика вероятность, что фонд будет полностью потрачен в 2010 г. Внешние заимствования в 2010 г. составят более $7 млрд.


Мрачная правда

В послании Медведев указал на уроки, преподнесенные кризисом. Впредь бюджет придется рассчитывать исходя из консервативных прогнозов цен на сырье, траты государства надо сдерживать, так как «раздутые расходы становятся неподъемными» и будут «источником финансовой нестабильности». При реализации антикризисных мер, указывает Медведев, «нельзя решать сиюминутные проблемы в ущерб долговременным приоритетам». Надо дать бой иждивенчеству, неэффективным расходам и консервации сложившихся перекосов и дисбалансов. Макроэкономическая стабильность — вот на что надо равняться при принятии любых бюджетных решений, написал Медведев, ее нарушение «чревато неисполнением государством принятых обязательств». «Экономия, оптимизация расходов и целевое планирование. Сегодня это вызов дня» — так понял послание вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин.

«Главная ценность послания в том, что оно абсолютно откровенное, жестко откровенное. Честно сказано, что дела плохи, — объяснил чиновник аппарата правительства. — Мы и так это знали, но делать публичной плохую правду было нельзя, чтобы не тревожить население». Собеседник «Ведомостей» называет послание моментом истины: «Халява кончилась. Совсем кончилась. Точка». Правдивость — важная составляющая, но главное, что зафиксировано много конкретных направлений работы, пояснил «Ведомостям» Дворкович.

Адаптироваться под кризис

Бюджет должен быть адаптирован к кризису и создать предпосылки для выхода из него, госрасходы должны быть инвентаризированы и кардинально реструктурированы. «Необходимо ввести среднесрочные потолки бюджетных расходов по конкретным направлениям госполитики», — указал президент, чтобы отвечающие за них министерства были заинтересованы в росте не расходов, а их эффективности.

Приоритет финансирования — социальные обязательства. Надо «перейти к режиму жесткой экономии», указывает президент, но добиться при этом «максимально возможного мультипликативного экономического и социального эффекта от каждого бюджетного рубля». После инвентаризации бюджетных расходов надо «отказаться от необязательных в текущей ситуации затрат». Поддержка реального сектора экономики и финансовой системы должна исключать иждивенчество и создавать стимулы для внедрения и развития современных технологий, повышения энергоэффективности экономики и производительности труда. Качество госуслуг должно быть повышено, пишет Медведев, а механизмы госзакупок — усовершенствованы. Уровень налоговой нагрузки должен быть экономически оправданным, а структура налогов — современной. Например, малый бизнес власти поддержат в кризис, удвоив до 60 млн руб. размер оборота (сейчас — 30,76 млн руб.), при котором предприниматели могут использовать упрощенную систему налогообложения (15% с прибыли или 6% с оборота). Правда, норма будет действовать лишь три года — до 2013 г.

Президент предлагает ввести ответственность чиновников всех уровней власти за неэффективное расходование средств, расширив для них возможности для формирования собственного доходного потенциала. Пенсии и комплекс мер по созданию «безбарьерной» среды для инвалидов — последние две главные задачи послания.

«В послании критика действий правительства явным образом не проявляется, она подана под соусом уроков», — отмечает чиновник аппарата правительства. «Но когда речь идет об антикризисной политике правительства, все время всплывает слово “иждивенчество”, это невозможно не заметить», — добавляет он.

План Медведева

Президент предложил свой план стимулирования «прогрессивных структурных сдвигов в экономике». Он говорит «нет» популистским решениям, увеличивающим неэффективные бюджетные расходы. Регионы и организации должны обеспечивать свою деятельность «в большей степени за счет собственных средств». Любая дополнительная финансовая помощь должна рассматриваться «не как стандартное финансирование, а как временная мера», указано в послании. Сейчас неоправданно много, критикует Медведев, субвенций и субсидий регионам вне национальных приоритетов, это ограничивает самостоятельность регионов и распыляет бюджетные средства. За субсидии субъекты должны побороться, считает Медведев, их можно превратить в гранты, выделяемые на конкурсной основе. Федеральный центр должен лишь страховать ставшие самостоятельными регионы либо через введение временной финансовой администрации федерального центра, либо через региональные стабфонды.

«Важно, что вопрос о самостоятельности регионов поставлен так серьезно, расстраивает, что он поставлен, когда регионы сели на мель кризиса и им катастрофически не хватает средств», — оценил послание губернатор крупного региона. Когда денег много, меньше мотивации что-то менять, отметил Дворкович, когда денег мало — больше.

Главный экономист Merrill Lynch по России и странам СНГ Юлия Цепляева считает поставленные Медведевым задачи амбициозными: «Такие цели легче поставить, чем достичь на практике». Раньше правительство призывало к эффективности расходования бюджетных средств, но достичь мультипликативного эффекта не удалось. «А трудность момента не гарантирует достижения цели», — иронизирует Цепляева.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Koresh
Сообщение  17 Июн 2009, 11:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

С порошком в Простоквашино
Типичная картина – что осталось на российской ферме

«Выключить корову!» Сия команда должна быть исполнена с проворством вызвавшего ее электронного письма. 5 июня оно передано генеральному директору племенного завода имени Свердлова М.И.Шокову. Бюрократическая любезность – обухом в лоб:
«Уважаемый Михаил Иванович!
В связи с тяжелым финансовым положением Оренбургский молочный комбинат уведомляет Вас, что не имеет возможности закупать и рассчитываться за молоко, поступающее от племзавода имени Свердлова. Поэтому комбинат сообщает о намерении расторгнуть договор на поставку сырья от племзавода. Договор считать расторгнутым с 10 июня. Генеральный директор ООО «Оренбургский молочный комбинат» А.В.Ерёменко».
О-о-о, это ООО – общество с ограниченной ответственностью, захватившее в свою частную собственность «эту» страну, несчастную жертву с названием Россия. На всех уровнях это общество новоявленных «эффективных собственников» настолько ограничило свою ответственность, что она превратилась в полную безответственность перед народом.
Именно с таким отношением к великому государству только и можно собирать на его развалинах Всемирный экономический форум о глобальном холоде и голоде и в день открытия этой пустомельницы объявлять о немедленном прекращении поставок молока в Россию из братской Белоруссии. В один и тот же день и словно в знак солидарности или по примеру ООО «Оренбургский молочный комбинат», обрубившего договорные связи с хозяйством. Правда, чтобы опамятоваться, здесь дояркам дано 5 суток. Но Белоруссии как члену нашего союзного государства и дня не дано.
Конечно, труженикам племзавода имени Свердлова можно было бы не горевать – не зря же у них племенной завод. За годы «рынка» здесь, говорят, вывели бы породу коров, которых можно выключать в расчете на любой подвох со стороны «реформаторов». А если выключатель не срабатывает, можно выливать молоко в колоды для свиней: у всех на слуху молочные поросята. Свиней всех повывели? Тогда спускать молоко в речку. И станет былью сказка: течет молочная река. А на кисельных берегах сидят мелкие и даже средние предприниматели, удочками вытаскивают карасей в сметане, поджаривают в пригоршне по рецепту описанного М.Е.Салтыковым-Щедриным мужика и потчуют сторонних наблюдателей, именующих себя властью… Что и позволит этим созерцателям с большим основанием штамповать отчеты и ежегодно на мировых форумах повторять свои научные либеральные сказки об экономическом росте, удвоении ВВП, превращении России то в энергетическую, то в продовольственную сверхдержаву.
Правда, на форуме пока не прозвучало сенсации о выведенной русскими мужиками коровы с выключателем. Ясно почему. Корова как источник экологически чистого молока значительно уступает порошковой корове, каковую получили в результате скрещивания заграничной сушилки молока и отечественного водопровода. И из крана льется смесь порошка с водой, молокоподобная жидкость с неограниченным числом названий, одно другого красочнее.
Но все же не молоко, а скорее смесь побелки с синькой. Вот и продукция в магазинах Оренбурга. «Ряженка», например. Чем объяснить, что постоит сутки и расслаивается: сверху вода, а под ней – все более густой книзу осадок? Вопрос настолько повсеместный и жгучий для желудка каждого, что в Государственной думе даже приняли закон. Нет, не о том, чтобы, как при социализме, граждане России были на первом месте в мире и пили только цельное молоко. А лишь о том, чтобы их не облапошивали на этикетках и откровенно предлагали: «Кушайте порошок».
По многочисленным свидетельствам, еще никто и нигде не замечал, чтобы на упаковках продуктов стояло, что они изготовлены из порошка. Не слыхать о контроле. И единственный случай придирки – к Белоруссии с мгновенным перекрытием поставок оттуда молока. В шоке все сторонники братского единства славянских народов. Не для такого ли удара единственно и использован «порошковый закон»?
И наши крестьяне не когда-либо единожды, а постоянно подвергаются настоящей пытке кипящими проблемами молочного и других отраслей животноводства и в целом отечественного сельскохозяйственного про­изводства. Как будто «реформаторы» задались целью до конца наслаждаться зрелищем мучений людей на их разоряемой родной земле, насколько хватит у жителей терпения, прежде чем они покинут последнюю деревню.

Агропромышленный союз вразрез с восторгами по поводу «национального проекта» и Государственной программы развития сельского хозяйства констатирует: «Молочная отрасль поставлена на грань выживания».
А каково тем, кто сам на этой грани? Это определяет особую остроту, с какой говорят члены Агропромышленного союза Орен­бургской области. Как член фракции КПРФ в Законодательном собрании области председатель сельскохозяйственного про­изводственного кооператива-колхоза имени Ю.А.Гагарина Владимир Петрович Пузий. Он сумел сохранить единственное теперь в Оренбургском районе крупное товарное хозяйство. Все «рыночные» годы – «на грани», но сегодня особенно остра опасность сорваться в пропасть.
По соседству атаман фермерского казачьего общества Михаил Петрович Голодников – уже за гранью. В течение всего «рыночного» времени он свято верит в «новые возможности,» старается использовать христианские ценности, казачье служение Отечеству и утвердиться хозяином земли. Не раз пользовался содействием председателя кооператива-колхоза имени Ю.А.Гагарина – В.П.Пузия. И вот в эти дни уже никто не в состоянии помочь: некуда девать молоко. Атаман-фермер М.П.Голодников прекратил доить 50 коров и стал готовить их к забою. Хоть мясо пока можно продать и не наращивать убытки. Уже начал разбирать ненужный теперь коровник.
Его брат Виктор Петрович Голодников – заядлый критик социалистического прошлого, от которого ему в собственность досталась самая высокодоходная агрофирма «Промышленная» под боком у Оренбурга. Тоже решает ликвидировать молочно-товарную ферму и избавиться от убытков.
Готов принять такое вынужденное решение и В.П.Пузий. Последняя попытка к спасению – удалось выйти на связь с нынешним владельцем Оренбургского молочного комбината, который не выплачивает деньги за поставленное ему молоко и за полгода задолжал колхозу более 5 миллионов рублей. Что скажет при встрече «эффективный собственник» Гоча Годерзиевич Заридзе?
…Владимир Петрович идет по комбинату не первый раз. Особо памятна встреча здесь с В.В.Путиным. Восемь лет назад тот вскоре по вступлении в роль главы державы прилетел на часок в Оренбург и провел первое выездное заседание президиума Государственного совета. Подчеркивалось, что это заседание посвящено селу – вот какое, мол, первостепенное значение ему придается.
Заседали вон там, показывает Владимир Петрович. О наболевшем говорил Путин. Об «отсутствии действенного механизма финансового оздоровления агропромышленного комплекса. Такая ситуация грозит разорением некоторым сельхозпредприятиям, а они могли бы быть вполне успешными. Цены прыгают, и их вот эти прыжки не носят цивилизованного характера, что даже не зависят от реалий экономики. И здесь государство могло бы исполнить регулирующую функцию».
Как «человеку от сохи» дали слово и В.П.Пузию. За десять лет до этого он в своем совхозе имени Ю.А.Гагарина принимал Ельцина и перед телекамерой выразил свои опасения. Они самым трагическим образом оправдались, и уже Путину и членам Государственного совета Владимир Петрович высказывал требования крестьян принять срочные меры по спасению села.
Что и было не сделано.
Символом эффективности принятой Путиным к продолжению политики стал Оренбургский гормолзавод, на котором она была им еще раз подтверждена. Этот фонтан разнообразных молочных кушаний стоил того, чтобы к нему правительственным воздушным флотом доставить из Москвы армию государственных чиновников. В советское время гормолзавод снабжал полумиллионный город местной, и потому дешевой, и, как теперь ценят, «экологически чистой продукцией». А показывал Путину завод, прямо-таки олицетворявший собой класс новоявленных «эффективных собственников» тип сегодняшнего делового человека – некто Речевский.
Но едва растаял благовест по случаю высокого посещения, началась длительная борьба за спасение гормолзавода от скандального банкротства, задевающего честь и бюджет всей области. Впустую. «Эффективный» частник Речевский пустил завод по ветру, оставил работников без акций и без зарплаты, а город без местной молочной продукции. Ограбленные безработные устроили осаду завода, как теперь в Пикалёве.

В отличие от многих окончательно погубленных предприятий Оренбургский молокозавод через несколько лет восстановили. Оно и без него областному центру можно бы перебиваться, да модный ныне патриотизм закипает: пить-есть чужое молоко – не к лицу столице степного молочного края!.. Хотя как посмотреть: живет же теперь на заморских харчах столица России в центре богатейших на планете сельскохозяйственных угодий, и еще ни один «рыночный» исполнитель роли ее верховного правителя не сгорел со стыда.
…Итак, идем по заводу, стены которого бережно хранят сказанные здесь Путиным восемь лет назад так наболевшие слова о финансовом оздоровлении агропромышленного комплекса. В мемориальном кабинете гостей с кавказским радушием принимает его нынешний хозяин Гоча. Чем обязан счастью видеть? В.П.Пузий в порядке ответного счастья желает дорогому хозяину кавказского финансового долголетия и срочного погашения долга. Почему деньги за молоко не выплачиваются сразу?
– На рынок не пробиться, работаем на склад. Идем – покажу, склад забит продукцией, – приглашает Гоча.
– Я уже бывал – говорит Владимир Петрович.
Гоча обещает 3 миллиона рублей из долга погасить через неделю, чему гарантией – продвижение в торговлю, например, в Уфу, при поддержке на высшем уровне. И перечисляет дальние города и страны, из которых встречным курсом везут молоко в Оренбург.
Владимиру Петровичу только и остается согласиться еще подождать, но для него так и не снят вопрос: неужели вскоре все же придется пустить под нож последнее крупное молочное стадо в районе?
К этому толкает изначально порочная и за многие годы во всей мерзости себя показавшая политика «реформаторов». Об этом и на митингах, и заседаниях вновь и вновь говорит председатель Агропромышленного союза Оренбургской области коммунист А.Г.Зелепухин. Сказывается противоположность целей. При социализме – накормить людей. При капитализме – мировой капитал. И эти истины политэкономии отзываются и на селе, и на городе.
В годы созидания А.Г.Зелепухин был первым секретарем Оренбургского райкома КПСС, начальником облагропрома, первым заместителем председателя облисполкома, отвечавшим за развитие сельского хозяйства. Ему есть с чем сравнивать. Пригородный Оренбургский район был главным в «молочном поясе» Оренбурга. Такие были созданы вокруг каждого промышленного центра. Смысл простой: короче и быстрее свежее, желательно парное молоко попадало на стол. Это и вкуснее, и выгоднее. Тонна местного молока дешевле, чем ведро из-за тридевяти земель.
И после ударов горбачёвской перестройки в колхозах и совхозах Оренбургского района содержали около 20 тысяч коров, а теперь еще не до конца угробленные хозяйства имеют лишь 5636 коров. Только за время Путина и его «национальных проектов» и «программ» здешние ряженые под казачьих атаманов сократили их число почти наполовину.
Например, сразу после его отлета вознеслись в рай обитатели животноводческих ферм колхоза имени Ленина, расположенного прямо за городской чертой. Тяжело переживал этот террористический акт со стороны новоявленных господ бывший председатель колхоза уважаемый ветеран Александр Константинович Мишучков.
– В колхозе было 2800 голов крупного рогатого скота, из них 800 коров, а также 3000 свиней, 76 лошадей, – перечисляет Александр Константинович. – Но вот уже пять лет, как ничего не осталось. Ноль! И в домашних хозяйствах имели 700 голов крупного рогатого скота, сегодня – только 50 коров.
Александр Константинович показывает развалины коровников, телятников, конюшни, следы свиноводческого комплекса и других производственных помещений. Проезжали по полям – тысячи гектаров пашни, с которой собирали по 20 центнеров зерна, а также пастбища и сенокосы заросли сорнополевым подсолнечником и другими карантинными сорняками и прочим бурьяном. И все это перед глазами у бывших хозяев, а ныне безработных, на пути всех местных и перелетных играющих во власть. Типичная картина «финансового оздоровления села», продолжающегося вот уже два десятилетия.
На ее фоне живущие в телевизоре верховные «менеджеры» с многообещающим видом трубят об увеличении сельскохозяйственной продукции. Загадка. Откуда бы успехи приключились, если «реформаторы» непрерывно, из года в год, месяц за месяцем истребляют крупный рогатый скот, не щадя коров. По сравнению с соответствующей датой предыдущего года всякий месяц стадо урезают до 2,3 %, а коров в нем даже до 3 %. Подрывают кормовую базу. Разваливают селекционно-племенную, зоотехническую и ветеринарную работу. Грабят крестьян – и т.д. И при этом в отчетах – скатерть-самобранка.
А не в том ли ее секрет, о чем кричат до хрипоты крестьяне? Это ввоз по демпинговым, то есть бросовым, подрывным ценам из-за рубежа всякой продукции.
Члены аграрного комитета Законодательного собрания Оренбургской области, в частности, сделали для себя открытие, что за последние восемь лет импорт мяса в страну увеличился в четыре с лишним раза! Съезд Агропромышленного союза России бьет тревогу насчет ввоза в больших объемах по демпинговым ценам твердых и плавленых сыров массовых сортов, сухого молока и сыворотки, масла сливочного. Закупки молочного порошка в начале 2008 года возросли в 3,1 раза. А в нынешнем году к тому объему составляют 103%.
Российское Простоквашино переведено на молочный порошок, и даже коту Матроскину негде теперь купить корову, а от порошкового молока из-за бугра он, воспитанный на экологически чистой продукции, воротит нос.

Пока аграрии на местах горюют о проблемах разоренного села, той порой в рамках Всемирного экономического форума по инициативе рулевых «с российской галеры» проводится Всемирный зерновой форум, для которого все эти проблемы решены или не существуют, как явно вообще не существует российское село. И Медведев, и другие ораторы с чувством глобального удовлетворения провозглашали, что «реформаторами» России завоевано место под солнцем на мировом рынке зерна, что из нынешнего урожая выбросят за границу, может, 20 миллионов тонн, а завтра-послезавтра – и все 50 миллионов тонн и тем самым внесут решающий вклад в окормление голодающего миллиарда человек, у которого отнимает кусок хлеба «золотой миллиард» колонизаторов.
При этом благодетели принимают позу, будто они видят означенное ими мировое рыночное солнце не со дна глубокой дыры, в которую они столкнули великую тысячелетнюю державу, а с вершины сияющего Олимпа. Как будто удовлетворены все внутренние потребности страны в зерне, для покрытия которых Советская Россия при гораздо больших тогдашних намолотах еще ввозила фуражное зерно из-за рубежа. А теперь вывозят разве излишки, разве не отнимают со стола у своих десятков миллионов ввергнутых в нищету?
Именно отнимают зерно, которое требуется для возрождения истребленного на две трети «рыночниками» животноводства России. Из-за этого расход в этой отрасли концентрированных кормов, то есть зерна, уменьшили с 86 миллионов тонн до 39 миллионов тонн кормовых единиц, на 47 миллионов тонн. Таким образом, для восстановления былой громады производства молока, мяса и другой продукции отечественного животноводства необходимо возобновить выращивание и заготовки на своих полях этих самых 47–50 миллионов тонн кормовых единиц зерновых культур. Да для сбалансированных рационов требуется восстановить сбор других кормовых культур в объеме 80 миллионов тонн кормовых единиц.
Напомним, что народная власть ставила и неуклонно решала задачу полного удовлетворения растущих потребностей растущего населения, для чего по научным нормам требуется производство в стране по 1 тонне зерна на душу населения в год. Нас сегодня, по несчастью, лишь 140 миллионов. Значит, наш каравай должен быть в 140 миллионов тонн. А он в среднем в рыночную годину вдвое меньше.
И при этом наши благодетели находят и выгребают у своих соотечественников (даже по официальным данным 30 % которых влачат существовавшие ниже минимального прожиточного уровня, то есть зачастую впроголодь) теперь уже до 20 миллионов тонн зерна. А в мечтах – 50.

Это значит, отечественное животноводство у всех на глазах продолжают искоренять и под прикрытием импорта молочного порошка, перемерзшего мяса и прочих консервов будут уничтожать до полной беды. До победы – с их позиций. Рост экспорта хлеба теоретически возможен до объявленных 50 миллионов тонн в год и при неизбежных похоронах отечественного сельского хозяйства. За счет экономии – по мере убытия числа едоков, остатков вымариваемого великого народа
Правда, Медведев впервые огласил благое намерение – ввести в действие 20 миллионов гектаров пашни, нечаянно потерянных в ходе известных «реформ». То есть преступного головотяпства ныне пребывающих во главе государства.
Но вот здорово – почему же только 20? Уж всем известно, что это только половина, что демократы загубили более 40 миллионов гектаров плодородной пашни, что превратили сплошняком в пустошь веками обжитые сельские просторы, районы и области, «откуда есть пошла Русская земля» и где она теперь вконец обезлюдела.
Одно это показывает, что устроители повторного нашествия отжившего свое капитализма вовсе не собираются восстанавливать порушенное ими, возвращать к жизни освоенные предками края. На зерновом форуме его организаторы и единственные энтузиасты выкладывали очередные «национальные проекты» по дармовой перекачке за рубеж еще и хлеба. Не для этого ли создан Российский зерновой союз, президент которого Злочевский предлагает сформировать государственную поддержку экспорту. Например, об экспортной пошлине на семена подсолнечника: «Уже больше десяти лет мы ставили вопрос о том, чтобы ее отменить, а она до сих пор работает, хотя это не обусловлено ничем, кроме как интересами перерабатывающих внутренних предприятий России и фискальными интересами для пополнения бюджета».
Во как – куда откровеннее: интерес внутренних предприятий России, интересы пополнения ее бюджета – ничто!
Медведев воспринял это как должное и задал уточняющий вопрос насчет господдержки, и Злочевский предложил ввести экспортные субсидии: «На зерно мы так и не сумели ввести вовремя, но хотя бы муку сейчас можно было бы поддержать экспортными субсидиями для сбыта на внешний рынок».
Итак, мало того, что обмен с заграницей в целом носит неэквивалентный, неравноценный характер, навстречу нашей реке сырья оттуда цедят ручеек, так еще и новое предложение: возьмите нашу муку и денежки впридачу. И ради этого уже разворачивается целая насосная система для выкачки хлеба из России: элеваторы, дороги, портовые сооружения на всех водах.
И все это вместо того, чтобы направить хлеб и все средства и силы на возрождение животноводства в Простоквашино, в Молокановку, Коровино и десятки тысяч других сел и деревень, которые и прямо своими названиями, и своим существом доказывают, на чем держится их жизнь, что именно является одной из неотъемлемых основ исторического бытия народа.

Таких заросших из-за преступных «реформ» многолетним бурьяном пашен сегодня в России не 20, как признают Медведев и Путин, а 40 миллионов гектаров.
Фото автора.

Фёдор ПОДОЛЬСКИХ.
Оренбург.
[16/06/2009]
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=5412
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  18 Июн 2009, 21:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Абрамовичи накроют для своих поле?
Бизнесмены, доведшие до банкротства несколько авиакомпаний, приглядываются к VIP-аэродрому в Италии, где приземляется вся российская элита. Итальянцы связывают со сделкой надежды на превращение Тассиньяно в самый роскошный тосканский аэропорт.

Российские магнаты, поп-звезды и чиновники очень любят Версилию, она же — Тосканская или Апуанская ривьера. Это курортное побережье на северо-западе Италии, где встречаются воды Тирренского и Лигурийского морей. Традиционное место отдыха древних европейских аристократических родов с недавних пор наводнили богатые россияне. Им пришлись по душе тосканские холмы — пейзаж, запечатленный на великих полотнах, прогулки меж олив и бергамотовых деревьев, под охристыми кирпичными арками, и всё это они скупают на корню.

Европейские издания замечали в городке Форте-дей-Марми Олега Дерипаску (его детям давал здесь уроки тенниса Евгений Кафельников), Романа Абрамовича, губернатора Московской области Бориса Громова, членов семьи Бориса Ельцина и многих других известных россиян, что позволяет итальянцам называть эти тихие прежде земли московской провинцией. На отдыхе здесь видели красноярского губернатора Александра Хлопонина (на его жену Наталью Хлопонину в Италии зарегистрирован земельный участок площадью 8233 кв. метров и дом — 818 кв. метров), министра финансов Алексея Кудрина.

Была лишь одна проблема — как добираться до Форте-дей-Марми. На яхте подойти проблематично. Аэродрома нет. Ехать сюда из Рима, Милана или даже Флоренции випам далековато. Похоже, в скором будущем вопрос будет решен. Как сообщила газета Corriere della Sera, предварительные переговоры о покупке аэропорта Тассиньяно (Tassignano) провел Роман Абрамович — якобы он лично приезжал и изучал бумаги. Нужные документы могут быть готовы через месяц. Тассиньяно будет принимать только частные самолеты.

От Тассиньяно до Лукки — 7 километров, от Лукки до Форте-дей-Марми — 40 км. В другую сторону, на восток, до Флоренции, — 50 верст. Рядом Пиза и Сиена. Очень удобно.

Однако Джон Манн, представитель компании Millhouse Capital, управляющей активами Р. Абрамовича, заявил NEWSru.com, что публикация в Corriere della Sera — выдумка: «Возможно, они перепутали. И это не Роман, а Борис Абрамович, который связан с подобной недвижимостью».

Если так, то вот наконец и выяснится, куда и зачем выводились из оборота деньги, заработанные авиальянсом «ЭйрЮнион», куда и для чего пропадали активы «КрасЭйр» и «Домодедовских авиалиний». Неужели он всплыл — почетный гражданин города Красноярска, заслуженный работник транспорта России, отважный поглотитель и ликвидатор авиаперевозчиков? Напоминать вехи жизненного пути Бориса Абрамовича и его брата-близнеца Александра, видимо, не стоит: с прошлого августа вся Россия узнала их благодаря невиданному кризису на рынке авиаперевозок и разразившемуся затем краху ряда авиакомпаний. «Новая» много писала о том, как наследили Абрамовичи, в том числе о голодовке стюардесс и о преждевременных смертях и самоубийствах авиаторов — из-за не погашенных им долгов по зарплате.

У Абрамовичей в эти дни отнимают красноярский аэропорт. К удовольствию, надо полагать, братьев: на нем висят долги в 1,5 млрд рублей. Возрождаться из пепла лучше на новом месте.

Расспросить самого Бориса Михайловича о том, действительно ли он надумал оставить в покое Россию и заняться итальянцами, не получается: звонить некуда. Прежние телефоны не отвечают. Абрамовичи теперь живут в Будапеште. В Красноярске бывают ненадолго и свое присутствие не афишируют, летают через Новосибирск, чтобы, видимо, не встречаться глазами со своими бывшими работниками в аэропорту.

Когда у красноярских чиновников спрашивают, почему Абрамовичей не судят, те отвечают: мы ж не знаем, с кем они дружат. Так что для Абрамовичей это возможное приобретение представляется отнюдь не воздушными замками, оно — стратегическое, именно то, что им надо в их положении.

И еще одно. Итальянцы связывают со сделкой надежды на превращение Тассиньяно в самый роскошный тосканский аэропорт для частных перевозок. Абрамовичи подходят для этой миссии как никто. Это у них очень хорошо получается: красноярцы вынужденно летали в Москву по ценам, завышенным в 10 раз, — меньше стоил перелет из Москвы в Нью-Йорк и обратно. А русским нуворишам на Тосканской ривьере это в самый раз. Кому-то из них, описывает L’espresso, предложили недвижимость за 5 млн евро. Что было расценено как оскорбление: дескать, лачуг и в России достаточно.

Алексей Тарасов, соб. корр. "Новой газеты", Красноярск

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ценитель_Ценительниц
Сообщение  25 Июн 2009, 13:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 05.12.2006
Репутация: 91.5

Из нашей страны эмигрируют даже березы Улыбочка

http://www.vokrugsveta.ru/news/6843/

Остров эмигрировал в Эстонию


На днях российский остров пересек государственную границу, сообщает НТВ. Четыре гектара российской земли, поросшие березами, оторвались от берега Нарвского водохранилища и сместились в сторону Эстонии. В результате площадь государства увеличилась на одну миллионную часть.

Вдоль берегов Нарвского водохранилища расположено много маленьких и больших плавучих торфяных островов, и дрейфуют они довольно часто, особенно если уровень воды поднимается высоко. За маневрами клочка земли размером с пять футбольных полей эстонская сторона начала следить еще три недели назад, все это время остров дрейфовал по линии государственной границы. Окончательно «эмигрант» прибился к Эстонии, застряв меж двух других островов.

Специалисты считают, что остров прибило надолго: находясь на мелководье, он обрастет корнями и станет эстонским. С точки зрения международных законов это происшествие можно назвать юридическим казусом. Если считать остров землей, то он оставался бы российским, куда бы ни заплыл. Но поскольку на острове нет никаких месторождений, и люди там не живут, то в силу вступает морское право. Как следствие, клочок суши перестает быть российским и находится в территориальных водах Эстонии. Вполне вероятно, что вопрос с уплывшей территорией будет решаться на основе двустороннего соглашения между двумя государствами.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Koresh
Сообщение  25 Июн 2009, 16:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

За спиной Гитлера стоял Черчилль?

Возможно, немногие знают о том, что в страшный для нас день 22 июня 1941 года, когда, казалось, СССР застигнут врасплох и уже не оправится от удара, ликовали не только в ставке Гитлера, но и в политическом штабе Черчилля. Игра, которую вели англо-саксы с Рейхом, увенчалась успехом.

Немцы так и не смогли понять, что им уготована роль тарана, который должен был нанести удар по России. Конечно, было бы совсем неверным примитивизировать Гитлера, выставляя его как некоего дурачка. Фюрер нацистов понимал всю опасность войны на два фронта. Что же побудило его начать войну?

Есть много оснований в пользу того, что при подготовке нападения на СССР Гитлер получил гарантии со стороны Англии. Лондон пообещал Гитлеру приостановить военные действия и даже выйти из войны в том случае, если, если Германия нападет на большевистскую Россию.

Скорее всего, гарантии были переданы Гитлеру через Гесса, который в мае 1941 года совершил свой знаменитый перелет в Англию. Очевидно, что никакой личной инициативы здесь не было – зачем это нужно было Гессу?

Такие дела в одиночку не делаются. В самом деле, не верить же в версию о его сумасшествии? Нет, тут имело место быть создание некоего канала связи между Германией и Англией. Гитлеру нужен был не просто надежный человек, осуществляющий связь между двумя странами. Ему нужен был человек сверхнадежный, каким и стал Гесс, заместитель фюрера по НСДАП. Вот через него, возможно, англичане и сообщили Гитлеру о том, что готовы договориться с ним, если только он нападет на Россию. «…Черчилль мог начать через Гесса заочные переговоры с Гитлером…, договориться о „крестовом походе против большевизма“ и совместном нападении 22 июня на СССР, – предполагает А. Осокин. – А в назначенный день не выполнил своих обязательств…» («22 июня 1941 года: новая версия») Эта, и только эта версия способна объяснить – почему Гитлер вел войну на два фронта, которая, после поражения в Первой мировой войне была «страшным сном», кошмаром для немецких военных стратегов.

Между прочим, советская разведка как раз и сообщала о том, что нападение Гитлера на Россию зависит от договоренности с Англией. «Сведения о дате начала войны Германии с Советским Союзом, поступавшие к нам, были самыми противоречивыми, – пишет гений русской разведки П. Судоплатов. – Из Великобритании и США мы получали сообщения от надежных источников, что вопрос о нападении немцев на СССР зависит от тайной договоренности с британским правительством, поскольку вести войну на два фронта было бы чересчур опасным делом…». («Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы.»)

После полета Гесса Гитлер был убежден в том, что Англия, так или иначе, выступит на его стороне, включившись во всемирный антибольшевистский фронт. А ему, Гитлеру, выпадет великая честь возглавить военную операцию по сокрушению коммунизма.

Очевидно, англичане побудили Гесса выступить инициатором перелета – с целью прощупать почву для сближения. Гитлера эта идея прельстила – тем более, что он сам желал этого сближения. Обставили же все дело как личную инициативу «безумного Гесса». Сам Гесс, судя по всему, был одним из лидеров проанглийской «партии» в Рейхе, отсюда и высокое доверие англичан к нему. При этом они жертвовали очень важной, можно даже сказать, важнейшей фигурой. Иметь во вражеском стане такого агента влияния – это грандиозный успех! Но игра стоила свеч. Гессом пожертвовали, для того, чтобы натравить Гитлера на СССР.

В Кремле догадывались о том, что перелет Гесса – дел рук англичан. Позже, уже в октябре 1944 году Сталин почти открыто сказал об этом Черчиллю, демонстрируя свою осведомленность. Во время разговора о Гессе Сталин неожиданно предложил тост за английскую разведку, которая, по его мнению, и заманила Гесса в Англию. Руководитель СССР был убежден, что высокопоставленный перелетчик не мог бы приземлиться без сигналов с земли. Черчилль отверг такую интерпретацию с негодованием, но Сталин на ней настаивал. И тем самым советский вождь показывал, что ему известно – кто стоял за спиной Гесса.

А еще раньше, осенью 1942 года, Сталин в открытую предположил, что Черчилль держит Гесса про запас. Для вождя СССР было совершенно ясно – бывший гитлеровский зам является креатурой Лондона.

Когда же в 1943 году, уже после Сталинграда, крах агрессоров стал очевиден, англо-саксонский истеблишмент серьезно задумался над тем, как бы «переформатировать» нацистский режим и полностью перенаправить его на войну с Россией. В августе 1943 года, с подачи Черчилля Англия и США разработали план «Рэнкин». Он предусматривал сговор с Германией. Не гитлеровской, конечно, Гитлера планировалось свергнуть – прежде всего, руками военных. После чего новое руководство должно было «распустить» Западный фронт и оказать поддержку союзникам при высадке в Нормандию. Далее предполагалось «быстрое продвижение союзников через Францию, Германию, выход на линию, где они удерживают советские войска. Под контроль США и Англии попадают Варшава, Прага, Будапешт, Бухарест, София, Вена, Белград… При этом немецкие войска на западе не просто сдаются, а организованно двигаются на восток для укрепления там немецкой линии обороны. Есть документы, никуда от них не уйдешь» (В. Фалин. «Как вторая мировая переросла в третью»). Данный план так и не реализовали – и потому только лишь, что был ранен «лис пустыни», генерал Эрин Роммель, которому отводилась одна из важных ролей.

Летом 1943 года в испанском городе Сантандер прошли секретные переговоры руководителей разведслужб Германии (В. Канарис), США (У. Донован) и Англии (С. Мензис). Во время этих переговоров Канарис подтвердил, что согласен выполнить программу западных демократий – устранить от власти Гитлера, заключить перемирие с Западом и продолжить войну с Россией.

Александр Елисеев
http://www.contr-tv.ru/print/3166/
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Koresh
Сообщение  27 Июн 2009, 17:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

Пентагон приходит как хозяин

На днях скупщина Сербии ратифицировала три соглашения с США, согласно которым Сербия становится, по сути, безраздельной зоной господства Пентагона. Так, было ратифицировано соглашение, которое освобождает янки от ответственности за гибель или нанесение телесных повреждений кому бы то ни было (!) на территории Сербии (аналогичные обязательства, к слову, взяла на себя и Черногория).

Оборудование и технические средства, принадлежащие как Пентагону, так и частным военным компаниям США, не могут быть предметом таможенного или какого-либо другого досмотра сербских властей. Разные проходимцы могут теперь без какой-либо проверки доставлять в Сербию всё что угодно, включая различные виды оружия, опасные материалы и т.д. Соединенные Штаты получили право строить объекты на территории Сербии в соответствии со своим законодательством.

БЕЛГРАД согласился уступить американцам ряд важных объектов для создания военных баз (в том числе радарную станцию на горе Копаоник). Создание военной базы США в г. Нови-Сад, столице Воеводины, является шагом к дальнейшей суверенизации автономного края и отделению его от Сербии.

Второй документ определяет права и привилегии армии США в Сербии. Но самым пагубным является Соглашение между правительством Республики Сербии и правительством США о защите статуса и использовании военной инфраструктуры Республики Сербии, которое Министерство обороны Сербии скрывало от общественности на протяжении целого года.

Как отмечается в преамбуле, соглашение заключается, дабы «разделить ответственность за поддержку Вооруженных Сил Соединенных Штатов (включая частные военные компании. - И.М.), которые могут находиться в Республике Сербии». Сербия безвозмездно предоставляет Соединенным Штатам свою военную и гражданскую инфраструктуру. Персонал США может свободно прибывать и покидать Сербию на основе личных документов, выданных в Штатах. Американцам дарован статус неприкосновенности: их воздушные суда, автомашины и плавательные средства не подлежат проверке.

Особо унизительная статья 9 предусматривает, что «стороны отказываются требовать друг от друга какого-либо возмещения ущерба за повреждение, потерю или уничтожение имущества какой-либо стороны, телесные повреждения или гибель персонала». По сути, американские «коммандос» получают право на безнаказанное убийство на территории Сербии. Далее указывается, что «иски третьих стран о возмещении ущерба или потерь, вызванных действиями персонала США, будут решаться в соответствии с законами и правовыми нормами США». Это означает, что и в данном случае юрисдикция Сербии заменяется юрисдикцией США. Перлом «законотворчества» является положение о том, что если Сербия попытается подписать соглашения с другими странами, в чем-то ущемляющие американские интересы, то таковые соглашения заранее объявляются недействительными.

КАК ВИДИМ, поколение «новосербов» позволяет иноземцам делать с собой всё, что их душеньке угодно. Увы, столь же убоги представления о «национальной гордости» и у поколения «новорусских». Параллели просто ужасают. Так, в мае 2007 года Государственная дума, исполняя рекомендации Совета НАТО, ратифицировала Соглашение между государствами - участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе «Партнёрство во имя мира», о статусе их Сил». А прямо говоря - об акциях войск НАТО на территории Российской Федерации. «Дума ввела для НАТО безвизовый режим» - таким заголовком пестрела тогда даже либеральная пресса.

Напомню основные положения документа. Натовские солдаты при въезде и выезде через границу РФ освобождаются от паспортно-визового режима, иммиграционного контроля и регистрации, таможенники не вправе проверять их официальные документы, они могут беспошлинно ввозить оборудование. Россия не вправе требовать возмещения материального ущерба, если он был причинен натовцем «при исполнении служебных обязанностей». К сей персоне не могут быть применены процедуры по исполнению любого судебного решения «по вопросам, связанным с выполнением служебных обязанностей». Все спорные вопросы и взаимные претензии должны решаться руководством НАТО без вынесения их на рассмотрение какой-либо юридической инстанции извне. Из этого следует, что военнослужащие НАТО, если они совершат преступления на территории России (а вероятность этого очень высока), не могут быть привлечены к уголовной ответственности российскими судами. И этот явно антиконституционный «закон» поддержали 328 депутатов!

В апреле 2008 года Россия и НАТО подписывают соглашение о безвозмездном транзите невоенных грузов в Афганистан через территорию России. В начале 2009 года следует новая уступка: российские власти дают согласие на транзит через свою территорию первого железнодорожного эшелона из Латвии в Афганистан. Уточняю: на безвозмездный транзит ВОЕННЫХ материалов! Этого, однако, госсекретарю США Хиллари Клинтон показалось маловато - ей нужен безвозмездный транзит ОРУЖИЯ!

Сообщения о дальнейших событиях просто потрясают воображение. 10 июня на популярном сайте «Нова српска политичка мисао» («Новая сербская политическая мысль») появилась статья известного в международных кругах адвоката Стефана Каргановича, который, со ссылкой на арабское издание «Аль-Джазира», сообщил, что карательные операции в пакистанской долине реки Сват унесли около СТА ТЫСЯЧ человеческих жизней. Без крова над головой остались 2,3 миллиона человек (ранее в «Правде» сообщалось о полутора миллионах беженцев). Стефан Карганович усматривает в этом тайную режиссуру США. Возможно, поэтому, пишет он, все эти колоссальные жертвы не привлекли внимания «международного сообщества» и замалчиваются западными СМИ.

СВАТСКАЯ ДОЛИНА расположена в Северо-Западной пограничной провинции Пакистана, в 180 километрах севернее города Пешавар. В самом конце XIX века она уже становилась местом жестокой мясорубки. «На полях, где созревал урожай, среди развалин деревень, среди скал лежали разлагающиеся под жарким солнцем тела, наполнявшие долину ужасным запахом. Вокруг них немедленно собрались стаи стервятников, оспаривавших трупы у отвратительных ящериц. Тем временем наказание, которое понесли жители долины Свата, и их тяжелые потери сломили дух многих, и несколько делегаций явились, чтобы выразить свою покорность» - так Уинстон Черчилль описывал «славный поход» Британской армии в долину реки Сват. Своим запискам Черчилль дал циничный подзаголовок - «Эпизод пограничной войны».

С. Карганович отмечает, что на сей раз ведущая роль в карательной акции принадлежала пакистанской армии. Но имена стратегов, ее планировавших, он назвать не берется. Но, полагаю, это тайна полишинеля. Вдохновителей бойни зовут Збигнев Бжезинский и Ричард Холбрук. Первый стал ныне одним из главных внешнеполитических менторов Барака Обамы, второй является специальным представителем США в Афганистане и Пакистане, а ранее был американским посланником на Балканах, где сыграл самую зловещую роль. Примечательно, что даже бывший министр иностранных дел России Игорь Иванов признавал, что Холбрук относился к сербам, «как к скотине». Но в извращенном уме и дьявольском таланте ему не откажешь. «Американцы не поняли, что Афганистан - лишь второстепенная проблема; главная же проблема региона - Пакистан»,- замечал два года назад известный германский публицист Петер Шол-Латур. Похоже, Холбрук вносит коррективы в американскую стратегию.

Сказать, что «кровавый Ричард» идет к своей цели по трупам,- значит погладить его по головке. На Балканах он шел по тысячам, здесь - по десяткам тысяч трупов. Эта гигантская молотилка требует ежедневного подвоза огромного количества разных запчастей, снаряжения, горючего, смазочных материалов, наконец, хорошей западной жратвы для привередливого «контингента». Предоставив на фантастически льготных условиях «коридор» для всех этих американо-натовских грузопотоков, предназначенных в первую очередь для убийства тысяч и тысяч мирных людей, Россия не только поступилась частью своего суверенитета, но и взяла на себя суровую ответственность. Кровь мирных горцев продолжает литься. Трагедия долины реки Сват взывает к совести человечества!

Игорь МАКАРОВ.
http://gazeta-pravda.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1512&Itemid=30
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  27 Июн 2009, 23:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Задержан «личный парикмахер» Людмилы Путиной
По совместительству он работал сослуживцем Путина по КГБ, другом Патрушева, соседом Сечина по питерской даче…

На прошлой неделе сотрудники УБЭПа ГУВД г. Москвы задержали Виктора Кабанца, выдававшего себя за генерал-полковника ФСБ и Героя Советского Союза, разводившего на большие деньги бизнесменов и чиновников. Оперативники взяли «героя» в момент, когда он предлагал провинциальному чиновнику за 2,5 млн рублей помощь в получении ордена «За заслуги перед Отечеством». Причем награждение якобы должно было состояться в Георгиевском зале Кремля в присутствии многочисленной прессы.

По следам Кабана

О задержании Кабанца было объявлено с большой помпой по всем государственным телеканалам. При этом говорилось, что убэповцы провели настолько хитроумную операцию, что им впору самим давать героев. На самом деле у старых московских оперов и немногих оставшихся независимых криминальных журналистов сообщение вызвало лишь усмешку. Поскольку за похождениями Виктора Кабанца, он же Кабан, он же Витя-Хохол, я, например, внимательно наблюдал на протяжении 20 лет. И каждый раз удивлялся, как ему все время удавалось выходить сухим из воды и сколько он платил ментам и прокурорам за свое освобождение.

Справка «Новой»
Кабанец Виктор Григорьевич, 1946 г.р. По другим данным, родился в 1945 году. Уроженец Украины. Женат. Имеет двух сыновей. Криминальная окраска: мошенник на доверии. Выдает себя за генерал-полковника ФСБ, ГРУ, Внешней разведки, ветерана Афганистана и Героя Советского Союза. С 1993 года объявлен в розыск МВД Украины за неуплату алиментов. Неоднократно задерживался правоохранительными органами РФ. Является заместителем руководителя ООО «Агентство национальной безопасности», членом правления Всероссийской полицейской ассоциации, членом Экспертного совета национальной премии «Маяки Отчизны». Учредитель ООО «Афганистан-1» и ЗАО «Холдинг «Победа». Имеет многочисленные связи в МВД, ФСБ, администрации президента и ветеранских организациях бывших сотрудников силовых структур.

Впервые Кабанец засветился во Владивостоке в конце 80-х годов. С помощью коррумпированных чиновников он учредил несколько подставных кооперативов и на мнимых контрактах «нагрел» половину приморских коммерсантов. Было заведено уголовное дело, но со временем оно тихо умерло в прокуратуре г. Владивостока. Перебравшись в столицу, Кабан «лег» под чеченских бандитов и занялся обналичкой фальшивых авизо. Затем он учредил фирму «Кабо Интернэшнл» и с помощью гражданина Болгарии Иванова «путем предоставления поддельных чеков Кувейтского и Иорданского национальных банков, совершил хищение денежных средств со счетов Внешторгбанка в размере 145 000 долларов США». Оперативники приняли обоих на выходе из очередного банка. Неизвестно, в какую сумму Кабану обошлась свобода, но вскоре его следы стали обнаруживаться то в Краснодаре, то в Йошкар-Оле, то в Якутске... Как правило, в городе он задерживался недолго. Но после его отъезда обязательно находилось несколько коммерсантов, кусающих себе локти. Проследить его путь можно в Интернете, где на различных форумах имеются вот такие сообщения:

«Привет всем землякам из Иркутска! Помогите мне разыскать мошенника — Кабанца Виктора Григорьевича. Он жил в Ленинском районе Владивостока, а потом переехал в Москву. Он взял у меня в долг 2 млн рублей и до сих пор не возвращает. Подскажите что-либо про него и как заставить вернуть деньги. Умоляю!»

Не забывал Кабанец и про столицу — «лопушков» и здесь хватало. В 1998 году в ОЭП УВД ЗАО обратился коммерческий директор АО «Рэй-Авто» Михаил Прохоров и заявил, что неизвестный, представившийся директором ООО «Афганистан-1», взял на реализацию из автосалона восемь автомобилей «Дэу-Эсперо» и два «Дэу-Нэксиа» и после их продажи скрылся в неизвестном направлении. Как вы уже догадались, «афганцем» оказался Витя Кабан. И снова он вышел сухим из воды. Впрочем, и на старуху бывает проруха. 18 июля 2001 года в логово Кабана по адресу Земляной Вал, дом 48«А», наведались грузинские домушники и вынесли все ценные вещи. В том числе многомиллионную наличку, полученную от воркутинских авторитетных коммерсантов для «решения вопроса» в администрации президента. Особенно мошенник переживал за украденную норковую шубу, которую хотел преподнести в подарок молодой любовнице. «Пробивали» Кабана в 2000 году по делу об убийстве предпринимателя Ибрагимова, а также его телефонный номер нашли в записной книжке наемного киллера Казбека Беликова.

Второе дыхание

Второе дыхание у Кабанца открылось с приходом во власть питерских чекистов. В стране в моду вошел квасной патриотизм и со всех экранов полилась болтовня о величии России и врагах, окруживших ее со всех сторон. Словно тараканы, из щелей повылезали разного рода мошенники, чекисты-паркетники и отставные штабисты-лампасники и тут же стали сотнями учреждать всевозможные фонды, агентства национальной безопасности, антитеррористические центры и академии безопасности. Их главной задачей было добиться государственного финансирования. Плюс появились неограниченные возможности для разводок бизнесменов, желающих обзавестись нужными связями на самом верху. В схемах-разводках участвовали многие, начиная от высокопоставленных чиновников, силовиков до актеров кино и полузабытых дикторов советского ТВ. Сначала бизнесменов обирали до нитки, а затем на их же деньги устраивали пышные презентации и церемонии награждения разного рода побрякушками. Кабанец одним из первых понял, что пришло золотое времечко. Кем он только не представлялся: сослуживцем Путина по КГБ, другом Патрушева, соседом Сечина по питерской даче, а также личным парикмахером (и даже гинекологом) Людмилы Путиной. Работа строилась через посредника, который заявлял богатому клиенту о том, что человек (Кабанец), имеющий «доступ к телу», может походатайствовать в решении того или иного вопроса. Что интересно, желающих было хоть отбавляй.

Но вовсю раскрылся талант Кабана, когда он снял цивильный костюм и надел генеральский китель со звездой Героя. Бизнес пошел на ура: теперь не нужно было мучительно подыскивать «лопухов». Ему все несли сами. Схема была простой: он учредил холдинг «Победа», снял офис вблизи Лубянки и начал прием всех желающих получить высокую должность, солидную ксиву, госнаграды и заиметь надежную «крышу». Передвигался по столице Кабанец исключительно на пятисотом «Мерседесе» с мигалкой на крыше и представлялся генерал-полковником ФСБ или Министерства обороны. Его часто можно было видеть заседающим в президиумах вместе с действующими силовиками и ветеранами спецслужб. Он стал частым гостем в Госдуме, Совете Федерации, и у него появился свой духовник — настоятель храма Святителя Николая на Ордынке протоиерей Александр Шаргунов. Правда, иногда случались накладки и обманутые коммерсанты и чиновники обращались в милицию. Кабанца неоднократно задерживали, но каждый раз он либо откупался, либо его отпускали по звонку уважаемых людей. Горько об этом говорить, но разводить граждан ему помогали и заслуженные фронтовики-ветераны. Лет пять назад я спросил у Героя Советского Союза Павла Ж., почему он подписался под письмом в защиту мошенника? Ветеран сначала стал говорить, что его подставили и он ничего не знал про настоящую биографию Кабанца. А затем сознался:

— У меня шесть внуков, и жрать хочется всем. А Виктор Григорьевич был очень щедрым человеком.

Боюсь, что и на этот раз в УБЭП позвонит высокопоставленное лицо, либо сам «герой» заплатит кому надо, либо придут письма с подписями ветеранов… И Кабан снова окажется на свободе.

Документы

Внимание! Исключен из членов Московского региона РС МПА (Российская секция Международной полицейской ассоциации. — Прим.ред.) Кабанец Виктор Григорьевич, 1946 г.р., уроженец с. Венделевка Белгородской обл. Представляется генерал-полковником, Героем Советского Союза, президентом ЗАО «Холдинг «Победа», зам. директора Агентства национальной безопасности. Ранее руководил ООО «Афганистан-1». При знакомствах и в общении представляется президентом Холдинга «Победа», имеющим большие связи в различных государственных органах. Берет большие суммы денег в долг под различные программы Холдинга, но их не возвращает.
Будьте особо бдительны!!!

Сводка ГУВД

С заявлением обратился Кабанец Виктор Григорьевич, 1946 г.р., ветеран органов КГБ, работает президентом Холдинга «Победа», о том, что в период времени с 18.00 31.10.2007 до 9.30 01.11.2007 по адресу: ул. Гурьянова, д. 25, с автостоянки неизвестный тайно похитил а/м «Мерседес-Бенц» S-500, г/н Х 246 ОЕ 97, черного цвета, VIN-WDB2200751A080895, двигатель №30134258. Ущерб составил 1 225 000 рублей. На месте преступления проводилась фотосъемка. Материал передан СО Мельникову. А/м поставлен на учет в ЗИЦ ТЛГ-9375. СОГ: начальник ОВД Мясоедов, отв. нач. ОДУУМ Степанов, ОД Востриков, ОУР Поротиков, ЭКО Филатов.

Сергей Канев, криминальный репортер

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Koresh
Сообщение  29 Июн 2009, 17:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

Глубокие раны Косова поля
Сербы встречают 620-й Видовдан

28 июня сербы отметят 620 лет Косовской битвы – Видовдан, трагическую и героическую дату своей истории, когда проигранное в военном плане сражение обернулось духовной победой. И эта победа стала залогом возвращения в границы сербского государства Косова и Метохии, сердца Сербии, после более чем 500-летней османской оккупации.

Вот уже 10 лет, как этот сербский край вновь оккупирован: на сей раз, войсками НАТО, которые были введены в Космет в июне 1999 года, после 78 дней бомбардировок Югославии. Декларировалось, что они будут защищать на этой земле межнациональный мир, также Югославии и Сербии гарантировалась ее территориальная целостность. За истекшее десятилетие цена этим гарантиям стала абсолютно ясна. Оккупанты ведут себя как оккупанты, потворствуя, а то и напрямую помогая изгонять и уничтожать неалбанское население края, все, что напоминает о его многовековой сербской истории.
Первые месяцы натовской оккупации и бесчинств бандитов из так называемой Армии освобождения Косова (АОК) превратились в нескончаемый кровавый кошмар. Одна трагическая годовщина следует за другой. 12 июня 1999 года был ограблен, подожжен, а потом взорван монастырь Святой Троицы в Мушутиште. 14 июня 1999 года из села Зочиште близ Ораховца бежало все сербское население, дома сербов и монастырь Святых целителей Косьмы и Дамиана XIV века были сожжены албанскими экстремистами.
Вошедшие в Призрен немецкие силы КФОР (а немцам не впервые оккупировать Косово, в этом качестве они уже были здесь во время Второй мировой войны) и не подумали защищать сербов от нападений и убийств. 16 июня 1999 года боевики АОК захватили монаха Харитона Лукича из монастыря Святых Архангелов. Только через год было обнаружено его изуродованное и обезглавленное тело со следами страшных пыток. Практически все сербы были вынуждены покинуть город. Большинство из тех, кто рискнул остаться, бежали из Призрена в марте 2004 года, когда по всему краю прокатились антисербские погромы.
Теперь в этом втором по величине городе Космета проживает лишь 5–6 сербских семей. Зато депутаты Демократической партии Косово, возглавляемой нынешним премьер-министром, одним из бывших командиров АОК Хашимом Тачи, внесли в парламент предложение перенести в Призрен столицу. Кроме исторических, культурных и туристических причин они указали, что «Призрен – один из самых цивилизованных городов в мире и типичная модель европейской совместной жизни в религиозных и этнических аспектах». Символом этой «европейской модели совместной жизни» вполне могут являться руины сожженного сербского квартала, уничтоженная церковь Святого Георгия, поруганный древний храм Богородицы Левишской.
А что же нынешняя столица Косова – Приштина? Недавно многие российские телеканалы демонстрировали кадры десятилетней давности: сотни сербов – жителей Приштины приветствуют, как спасителей, российских военных, вошедших 12 июня 1999 года в город в результате ставшего легендарным марш-броска на Слатину. Но подвиг наших военных оказался бессмысленным, так как российское руководство просто сдало интересы России на Балканах. И, что вовсе не имеет никакого оправдания, сдало косовских сербов, которые поверили, что у них есть хоть какая-то защита. Сегодня Приштина – город без сербов. Из 40-тысячного сербского населения там осталось едва ли 40 – 50 человек.
Более 300 тысяч сербов, черногорцев, цыган, горанцев, бошняков изгнано за эти годы из края. Убито, причем самым жестоким образом (широко стала известна чудовищная история убийства косовских сербов ради органов, которые отправлялись для трансплантации в страны Европы), или пропало без вести несколько тысяч человек. Вместо наказания преступники и головорезы получили награду – самопровозглашенное «государство Косово» признали США и большинство стран ЕС, то есть оккупанты. МТБЮ игнорирует преступления албанских боевиков, ставших теперь «уважаемыми политическими лидерами».
Евросоюзовская незаконная миссия ЕУЛЕКС, практически вытеснившая самоустранившуюся миссию ООН, демонстрирует свою ангажированность и нежелание защищать ни нарушаемые права сербов, ни право международное. С начала года неспокойно в Косовской Митровице, самом сербском городе края. В течение апреля – мая там постоянно вспыхивали волнения – из-за провокационных попыток «восстановить разрушенные дома албанцев» в районе Брджани. Сербы утверждали, что речь идет именно о провокации, так как разрушенные сербские дома никто восстанавливать не собирается. Неоднократно появлялась информация, что в Брджани сербов специально вызывают на конфликт, провоцируя столкновения, которые должны стать прологом к новым этническим чисткам, подобным мартовским 2004 года. Если такой план имелся, то пока он не сработал: в середине мая удалось достичь договоренности, что и сербам будет решено восстановить здесь свои дома. Характерно, что сразу после этого соглашения албанцы потеряли интерес к строительству в Брджани.
Однако новости из Косово по-прежнему в основном тревожные. Вот лишь некоторые из июньских сообщений. Сербы с севера Косово вновь блокировали дорогу Косовска Митровица – Рашка возле Лепосавичей и Зубиного Потока, протестуя против введения таможни на административных переходах Яринье и Брняк. Сербы пообещали сделать протесты более радикальными, если не будет прекращен таможенный контроль коммерческих товаров, ввозимых из «большой» Сербии в Косово.
Двое косовских сербов – отец и сын Видо и Игор Арсичи – зверски избиты в Приштине албанскими полицейскими. Инцидент произошел на одной из улиц города. Пассажирский автобус компании «Арса превоз», за рулем которого находился младший из Арсичей, был остановлен полицейским. Предлогом стал звуковой сигнал, поданный Арсичем «подрезавшему» его водителю-албанцу. На глазах 40 пассажиров-сербов подъехавшие на место событий четверо вооруженных лиц в штатском принялись избивать младшего Арсича, а затем и его отца.
Несколько сотен сербов, собравшихся на митинге в Грачанице, потребовали наконец выяснить судьбу шахтеров с шахты «Белачевац», похищенных 11 лет назад. Боевики АОК 22 июня 1998 года вытащили из автобуса в районе Обилича девятерых сербов, с того момента всякие их следы теряются. Были похищены шахтеры Душан, Пера и Зоран Аджанчичи, Мирко Буха, Драган Вукмирович, Филипп Гойкович, Мирослав Трифунович, Срболюб Савич, а также Божидар Лемпич, шахтером не являвшийся. Члены семей похищенных потребовали от представителей миссии ЕС включиться в выяснение судьбы пропавших.
Миссия ЕС делать этого не торопится. Хотя бы потому, что факт признания подобного рода похищений делает бесспорным факт: в 1998 – 1999 годах полиция и армия Югославии боролись с бандитами и террористами, а не устраивали «геноцид мирного албанского населения», как продолжают утверждать оккупанты.
А значит, на скамье подсудимых должен сидеть не убитый гаагским «правосудием» Слободан Милошевич, не бывший вице-премьер правительства Югославии Никола Шаинович, генерал-полковник Небойша Павкович, начальник штаба МВД в Косово Сретен Лукич, генералы Драголюб Ойданич и Владимир Лазаревич, которым в феврале этого года Гаагский трибунал дал от 15 до 22 лет заключения – только за то, что они, верные долгу и присяге, защищали свою страну. К ответу требуется привлечь тех, кто руководил террористами и убийцами: Хашима Тачи, Агима Чеку, полностью оправданного МТБЮ головореза Рамуша Харадиная (ставшего единственным высокопоставленным косовским албанцем, которого вообще судили).
В минувшую среду стало известно, что на основании ордера о международном розыске, поданным Сербией в Интерпол, в Болгарии задержан один из главарей АОК, премьер-министр Косова в 2006–2007 годах Агим Чеку. Сербское правосудие утверждает, что по его приказам и в результате действий военных формирований, которыми он командовал, было убито 669 сербов и 18 граждан Югославии других национальностей. Однако в Косове не слишком взволнованы этим событием. «Согласно последней информации, которой располагает МИД, мы уверены, что завтра Чеку вернется в Косово», – заявила пресс-секретарь МИДа самопровозглашенного «государства Косово» Албана Бечири. Для такой уверенности есть все основания: Чеку уже трижды задерживали по запросу Сербии: в Словении, Венгрии и Колумбии. И каждый раз его неизменно отпускали. Ибо судить за преступления против сербов «мировое сообщество» не намерено. Характерно, что, будучи еще премьером Косово, несмотря на многочисленные протесты российских граждан и ряда общественных организаций и партий, Агим Чеку побывал и в России по линии парламентских связей. В четверг вечером Чеку был отпущен.
Порой складывается впечатление, что 500 с лишним лет османского владычества были для Косова и Метохии куда менее губительными, чем десять лет албанской независимости под руководством западных оккупантов. И в демографическом смысле: несмотря на притеснения, сербы оставались в крае в большинстве, и в религиозном и культурном: при турках в Косове возможно было строительство православных храмов, при НАТО – только разрушение. Может быть, так случилось именно потому, что погибший 28 июня 1389 года князь Лазарь и его дружина одержали духовную победу.
Ныне сербы и Сербия, где у власти политики, готовые пожертвовать чем угодно (в том числе и Косметом, хотя на словах ратуют за территориальную целостность страны), чтобы войти в ЕС, получить признание Запада, ответственного за косовскую трагедию, духовно разбиты. Главным знаком этого поражения стала выдача (по существу – продажа) 28 июня 2001 года в Гаагу Слободана Милошевича. Итог «сделки» известен: Слободан Милошевич убит, в гаагских застенках седьмой год находится Воислав Шешель, год назад Сербия выдала МТБЮ другого легендарного сербского лидера Радована Караджича. Косово, фактически оторванное от Сербии, по-прежнему остается незаживающей раной, обстановка там грозит новыми потрясениями.
28 июня 1989 года в 600-ю годовщину Косовского сражения, обращаясь к сотням тысяч граждан страны, собравшимся отметить это великое историческое событие, Слободан Милошевич сказал: «В цивилизацию, к которой движется человечество, могут вступить только равноправные и объединенные. Если мы не можем быть во главе цивилизации, мы и не должны быть в его арьергарде. Поэтому, может быть, нигде на земле нашего отечества не имеют такого смысла слова, посвященные согласию, как здесь, на земле Косова поля, которое является символом разногласий и измены. В памяти сербского народа эти разногласия были решающими для проигрыша битвы и злой судьбы, которую Сербия переживала целых пять веков, хотя с точки зрения истории это и не было так. Остается представление, что народ пережил свои разногласия как самое большое несчастье, и поэтому обязанность народа состоит в том, чтобы самому устранить их и защитить себя в будущем от поражений».
Спустя 20 лет, когда согласия и единства так и не удалось достичь, когда происходят новые измены и народные трагедии, слова эти звучат ничуть не менее актуально.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА. [27/06/2009]
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=5499
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Koresh
Сообщение  30 Июн 2009, 11:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

Кино ушло на базу


25 июня в Госдуме РФ прошел «круглый стол» на тему «Обеспечение развития российского кинематографа в целях формирования ценностных установок, соответствующих интересам российского общества и стратегическим интересам России». Предлагаем вашему вниманию выступление секретаря ЦК КПРФ, члена Комитета Государственной думы по культуре Дмитрия НОВИКОВА.


НЕ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЙ тот факт, что кино сегодня оказывает одно из решающих воздействий на граждан. Очевидно и то, что к этой сфере должно быть приковано пристальное и здоровое внимание Российского государства. Хотя бы уже потому, что в противном случае она окажется под не меньшим вниманием внешних сил. Мы хорошо помним, как это случилось в 90-е годы, когда российское общество было деморализовано до крайности. И именно тогда некоторые с удивлением обнаружили, что не только в советском, но и в американском кино, заполонившем наши экраны, тоже есть идеология. И порой она присутствует даже в распоследнем третьесортном боевике.
Общее положение отечественного кинематографа с 90-х годов минувшего века несколько изменилось, но не стало благополучным. При немалом объеме кинопродукции её качество невысоко и склонно снижаться дальше. На телеэкранах масса сериалов, художественная ценность которых равна нулю. В них никто даже не пытается что-то сыграть: люди просто ходят в кадре. А что такое «произведение культуры», ценность которого равна нулю? Это явление, враждебное интересам общества, ибо оно опустошает, оглупляет, принижает и унижает человека.
С полнометражными лентами дело обстоит не лучше. И в целом позиции, которые занимало в мировом кинематографе советское киноискусство, на данном этапе недостижимы для России. В равной степени это касается и художественной ценности кинопродукции, и ее финансовой успешности. В СССР окупались как масштабные проекты, так и средние картины (здесь заметим, что эти «средние» картины советского кинематографа зачастую выглядят настоящими киношедеврами на фоне многих нынешних киноподелок). В каждом сельском клубе работала киноустановка, и она приносила копейку, вливавшуюся в общий солидный финансовый поток. Теперь же коммерчески успешные, по западным меркам, российские фильмы можно пересчитать по пальцам.
При сегодняшнем уровне нашего кинематографа очень сложно решать такие задачи, как формирование высоких ценностных ориентиров и мобилизация общества перед лицом серьезных проблем. Пусть этот пример прозвучит банально, и пусть теперь иные времена, но великая картина С. Эйзенштейна «Александр Невский» сыграла уникальную роль в мобилизации советского общества перед Великой Отечественной войной.
Нет, конечно, в России еще не забыты традиции добротного советского кино. Есть еще и произведения, и люди, у которых можно поучиться. Есть подлинные таланты среди молодого поколения представителей киноискусства. Однако в 90-е годы в стране, да и в самом киносообществе сложилась такая обстановка, что патриотическое кино оказалось в опале.
По большому счёту, эта ситуация ещё не преодолена. До сих пор вызывает споры сама необходимость снимать патриотические фильмы. Но в тех же США эта проблема почему-то не стоит. Появляется масса пафосных работ, среди которых есть, кстати, и снятые на неплохом художественном уровне. Взять тот же «Патриот» с Мэлом Гибсоном. Такие фильмы прославляют, в общем-то, небогатые героическими фактами страницы истории США, пробуждают американский патриотизм - теперь вот и среди российских граждан тоже.
У нашей страны богатейшая история. И мы не имеем морального права предавать забвению её поистине героические страницы. В конце концов, это не только наш гражданский долг, но и наш простой человеческий долг перед прежними поколениями.
Особо беспокоит одна крайне болезненная проблема. За последнее время снято много фильмов о Великой Отечественной войне. Большинство из них страдает любовью к так называемой (в данном случае - к так называемой) правде о войне. Только вот «правда» эта определяется то ли своеобразными политическими пристрастиями авторов, то ли их личными обидами и жаждой мести. В результате мы видим на экране политическое руководство СССР в образах палачей, советских генералов и офицеров - в облике недалеких болванов, а на тему звероподобных особистов, кочующих из картины в картину, впору сочинять анекдоты. Все эти штампы уже превратились в нездоровую моду.
Создается впечатление, что по-другому снимать фильмы о войне теперь просто нельзя, что существует некое табу. В итоге зрителю предъявляют такую мерзость, как фильм «Сволочи». В вымышленном сюжете этой оскандалившейся картины, авторам которой режиссер Владимир Меньшов отказался вручать присужденную ей награду, всё поставлено с ног на голову. На месте фашистов, которые действительно устраивали жестокие эксперименты над советскими детьми, оказались советские воины. Это что, «поэтическое преувеличение»? С какой целью оно допущено авторами? Чего они желают своей стране, снимая такой фильм? Какой такой «свободой творчества» можно оправдать оскорбление ветеранов и глумление над памятью павших? Такие вопросы неизбежно возникают у подготовленного человека. Но ведь молодые люди могут принимать эти измышления за чистую монету. И это - страшно.
Тенденция такова, что российский кинематограф фактически работает на пересмотр итогов Второй мировой войны. При этом порождается много крайне вредных мифов. Да, наша страна понесла в войне колоссальные потери. Но основная их масса - это уничтоженные гитлеровцами мирные граждане. Боевые потери СССР, с одной стороны, и Германии с её союзниками - с другой примерно равны. А у нас многие уверены, что мы победили, завалив Германию горой трупов своих солдат. Увы, число подобных примеров можно множить. И это во многом следствие того нездорового взгляда на войну, что доминирует в нашем современном кино.
Нет, такое, с позволения сказать, «историческое кино» нам не нужно. И уж совсем недопустимо, если оно создается с привлечением государственных средств. Не о такой поддержке кинематографа нужно вести речь. Идея госзаказа в кино абсолютно оправданно приобретает всё больше сторонников. Но нельзя, чтобы она выродилась в поддержку того наносного, что заполонило наши экраны. Никакой «свободой художественного творчества» нельзя оправдать пропаганду пошлости, ненависти, насилия над детьми и других извращений. Но разве плевки в собственную историю лучше этой жуткой духовной порнографии? С какой стати государство должно финансировать то или другое? Кроме того, нужно позаботиться, чтобы финансовое участие государства в кинопроизводстве не стало инструментом манипуляции в интересах отдельных политических сил.
Когда де-факто российское кино в массе своей работает на обесценивание Великой Победы - это не просто спор об отношении к прошлому. Это ситуация, когда шансы России поплатиться новыми геополитическими поражениями неизбежно возрастают. И это не только вопрос «державной гордости», которой для многих уже не существует в природе, ибо она вытравлена. Это - ещё и угроза новых бед, жертв, страданий наших народов, которые неизбежны при попытках перекроить карту страны.
Нет, не только от государства нужно требовать иного отношения к кино. Будь у нас другое историческое кино, то и государственной власти пришлось бы смотреть иначе на войну с советскими памятниками в Прибалтике или на Украине. И не бездействовать. Не ограничиваться редкой и вялой ритуальной реакцией.
Мы прекрасно знаем, что кино о войне можно снимать по-другому. Мы помним замечательный фильм «Живые и мёртвые» по роману Константина Симонова. Вот пример того, как можно объективно показать войну, в том числе и её трагические страницы. Есть и сегодня немногочисленные примеры, когда уважительный подход к истории Великой Отечественной сочетается со зрелищностью. Таким стал фильм «Звезда» Николая Лебедева по повести Эммануила Казакевича. Но такие «звезды» блистают сегодня на небосклоне российского кинематографа едва ли не в полном одиночестве.
Патриотическое кино не просто нужно России. Оно еще и востребовано самими гражданами. И молодежью тоже. Критиканский угар 90-х в обществе почти угас. И угаснет совсем, если его не поддерживать искусственно. Молодые люди хотят гордиться своей страной. Не случайно столько эмоций вызвали недавние успехи наших спортсменов, которыми нас не баловали два последних десятилетия. Похоже, что общество оказалось потенциально более здоровым, чем та часть киношно-телевизионной интеллигенции, которая не в силах выйти за пределы своих предрассудков. Которая продолжает как заклинание повторять, что эфирное время дорого, что телеканалам нужен рейтинг, а лучший рейтинг обеспечивает самая крутая похабщина.
Серьезное кино, патриотическое кино, глубокое кино сегодня в России имеет шанс быть успешным. Главное - не скатываться на уровень дешевых поделок, не забывать о нашей богатейшей литературе, дающей великолепные сюжеты. Ну кто рискнёт оспаривать современное звучание «Палаты №6», снятой Кареном Шахназаровым по рассказу А. Чехова? А посмотрите, как по-новому раскрылся в этом случае и потенциал ряда актёров.
Экранизация классики, вдумчивая, бережная, на высоком художественном уровне, с использованием современных кинотехнологий - это то, что будет востребовано нашим обществом. И такое кино можно делать сегодня. Прекрасным образцом современного патриотического фильма стала работа Владимира Бортко «Тарас Бульба». Этот фильм говорит о любви к Родине, о единстве братских народов, о товариществе. И разве эти ценности не важны для современной России? Кстати, похоже, что и в коммерче-ском плане этот фильм оказался более успешным, чем, например, «Обитаемый остров» Фёдора Бондарчука. Это ли не показатель того, в чём нуждается современный российский зритель? Это ли не показатель того, что от современных мастеров культуры зритель ждёт и высокого мастерства, и высокой культуры?!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Koresh
Сообщение  04 Июл 2009, 18:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

«Большой вальс» на улицах Москвы

Хорошо ли мы знаем историю? Попробуйте спросить у знакомых: «После какого окружения по Москве провели пленных фашистов?» - и я уверен, что большинство ответит: «После Сталинграда», в лучшем случае, вспомнив кадры кинохроники, где немцы идут не зимой, а летом, скажут: «После Курской дуги». На самом деле 65 лет назад, 17 июля 1944 года, в Москве произошло известное всем событие, детали которого представляют себе немногие люди...

21 ИЮНЯ 1944 года, за два дня до начала операции «Багратион», немецкий фельдфебель Иоганн Штольц в своем письме писал: «Русские явно к чему-то готовятся. Пусть сунутся - это будет красивое истребление всех советских сил». «Красивое истребление» закончилось тем, что службе учета потерь вермахта пришлось списать в утиль 26 своих дивизий. Бесноватый фюрер, не желая верить в катастрофу, приказал часть из них воскресить под теми же номерами и наименованиями. Подобной реинкарнацией усопших частей и соединений немцы начали баловаться еще со времен Сталинградской битвы.
Поражение немецких войск в Белоруссии в июле 1944 года было для гитлеровцев самым тяжелым за всю войну. Под развалинами обрушенного советскими войсками «белорусского балкона» погибла почти вся группа армий «Центр»: 381 тысяча немецких солдат и офицеров больше никогда не увидела «фатерлянд», а 158480 - попали в плен. Разгром был столь ужасающим, что некоторые зарубежные издания высказали сомнения в его истинных масштабах. Вот тогда-то Сталин и приказал провести в Москве «парад» немецких военнослужащих, захваченных в плен в Белоруссии. Операцию, которую поручили НКВД, назвали в честь довоенной музыкальной комедии «Большой вальс».

В начале июля 1944 года в Москву были доставлены 57 600 пленных немецких солдат и офицеров. Часть из них собрали неподалеку от центра столицы - на московском ипподроме и стадионе «Динамо». Утром 17 июля пленных разделили на две группы, рассортировали в соответствии со званиями и построили в колонны по 600 человек. Огромные колонны, сопровождаемые конными конвоирами, медленно шли по улицам Москвы. Впереди - немецкие генералы в мундирах и с наградами, оставленными им по условиям капитуляции. Затем - офицеры, а за ними - солдаты...

В последнее время приходится слышать разговоры о том, что, мол, этот «парад» был вопиющим нарушением Женевских конвенций, в частности, об обращении с военнопленными, и был он придуман Сталиным лишь для того, чтобы потешить своё самолюбие. Якобы Сталин брал пример с древних римлян: их полководцы после больших побед проходили триумфальным шествием по Риму, а за ними - под ругань и издевательства толпы - тянулись вереницы пленных...

На самом деле это нисколько не соответствует действительности. Женевские конвенции действительно запретили подобные «марши побежденных» и были подписаны Советским Союзом, но лишь через пять лет после этих событий, в августе 1949 года. А для того времени такой «парад» хотя не был нормой, но и не стал чем-то новым: идея подобного марша была позаимствована у... немцев. Точно так же во время Первой мировой, в 1914 году, они прогнали по Кенигсбергу взятых в плен русских солдат и офицеров 2-й армии генерала Самсонова.

И вот через 30 лет москвичи из «тарелок», висевших в каждой комнате и приносивших с фронтов радостные и горестные вести от Советского информбюро, дважды - в 7 и 8 часов утра - услышали сообщение начальника столичной милиции: через Москву будут проконвоированы немецкие военнопленные рядового и офицерского состава из числа захваченных незадолго до этого войсками 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов. Такая же информация появилась на первой полосе свежего номера «Правды».

Движение первой группы из 42 тысяч военнопленных продолжалось 2 часа 25 минут. Часть пленных прибыла на Курский вокзал, другие свернули с Садового кольца на Каляевскую улицу или на 1-ю Мещанскую. Среди проследовавших первым маршрутом 1227 человек имели в вермахте офицерские и генеральские звания. В их числе были 19 генералов, которые, как в тот день записал в своем дневнике писатель, военный корреспондент Всеволод Вишневский, шли с орденами (по условиям капитуляции им оставлялись генеральская форма, знаки отличия, награды).

Еще 15600 военнопленных двинулись с площади Маяковского по Садовому кольцу против часовой стрелки, минуя Большую Садовую, Садово-Кудринскую, Смоленскую площадь, направляясь к Калужской площади и далее по Большой Калужской, имея конечной целью станцию Канатчиково Окружной железной дороги, пробыв в пути 4 часа 20 минут.

Пленных сопровождали конники с обнаженными шашками и конвоиры с винтовками наперевес. Генералы шли, тихо переговариваясь, не смотрели по сторонам, лишь кое-кто иногда равнодушно бросал взгляды на москвичей, делая вид, что пленом не сломлен. Вслед шли колонны офицеров и командиры рот. Солдатская масса, двигавшаяся по Садовому кольцу, побывав в нескольких «котлах», устроенных Красной Армией на белорусской земле, благодарила Бога, что для нее война с ее адом уже закончилась. Солдаты с любопытством рассматривали москвичей, здания: ведь им столько твердили, что после полетов германской авиации от большевистской столицы ничего не осталось...

К 19 часам всех военнопленных (не выдержали прохода по улицам Москвы лишь четверо, которых пришлось направить для оказания медицинской помощи) погрузили в вагоны и отправили по местам назначения. «Всё обошлось без эксцессов», - писал Вишневский. В свою очередь Берия отмечал, что «при прохождении колонн военнопленных население вело себя организованно», за это время «никаких происшествий в городе не было». И это действительно так: войскам НКВД был отдан приказ о том, чтобы по отношению к пленным не было допущено актов насилия. В рапорте в ГКО на бланке Народного комиссариата внутренних дел СССР Берия докладывал лишь о том, что при конвоировании «со стороны населения было большое количество антифашистских выкриков: «Смерть Гитлеру!», «Смерть фашизму!», «Сволочи, чтобы вы подохли!» и т.д.».

В истории это небывалый случай, чтобы такая масса пленных прошла по центральным улицам столицы. Какой же это стыд - идти генералу в качестве пленного впереди своего ободранного войска! «Вот вы и попали в Москву»,- слышалось в адрес генералов, которые перед войной наверняка готовили парадные мундиры и объемистые чемоданы, надеясь войти в Москву победителями. А следом за колоннами военнопленных ехали поливальные машины, которые щетками и водой смывали с асфальта их следы...

Алексей НИКОЛАЕВ.




Пленные немцы на улицах Москвы. 1944
70-3.jpg

70-3.jpg - Просмотров: 2

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  05 Июл 2009, 14:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Россия в рейтингах

«Новая» продолжает публиковать рейтинги, свидетельствующие о положении нашей страны в мире. Мы рассказываем не только о том, какое место в перечне государств эксперты отвели России, но также как и зачем составляется тот или иной рейтинг.

На днях несколько влиятельных организаций опубликовали доклады, в которых изложили свое видение политических и экономических проблем. «Новая» выбрала два документа, в которых Россия заняла заметное место: исследование Всемирного банка, посвященное качеству государственного управления, и рейтинг популярности мировых лидеров, составленный международной сетью WorldPublicOpinion.org.

Исследовательская сеть WorldPublicOpinion.org («Мировое общественное мнение») — консорциум, объединяющий авторитетные социологические центры более чем 25 стран мира, в которых сосредоточено 62% населения Земли. Эти организации проводят опросы и анализируют мнение жителей планеты о международных проблемах. В России с сетью сотрудничает Левада-центр.

Проект инициирован в 1992 году Университетом штата Мэриленд (США) и финансируется рядом крупнейших западных фондов. Директор проекта — Стивен Калл (Steven Kull). Кроме WorldPublicOpinion.org он играет заметную роль в деятельности социологической службы Би-би-си (BBC World Service Poll of global opinion) и сотрудничает с Чикагским советом по международным отношениям (Chicago Council on Global Affairs).

Кредо WorldPublicOpinion.org можно описать так: мир становится теснее, а проблемы отдельных регионов стремительно превращаются во всемирные. Для их разрешения необходимо более глубокое, чем прежде, взаимопонимание между народами. В этом поможет изучение общественного мнения, которое все сильнее влияет на мировую политику.

Место России

Нашу страну в рейтинге-2009, как и в прошлом году, представляет Владимир Путин, а не Дмитрий Медведев. Действующего президента в рейтинге почему-то нет.

Владимир Путин (ему доверяют 34% опрошенных и не доверяют 50%) занял в списке предпоследнее место, между председателем КНР Ху Цзиньтао и замыкающим рейтинг иранским президентом Махмудом Ахмадинежадом.

Путин вызвал доверие (наименьшее по сравнению со всеми предложенными респондентам для оценки лидерами) у населения пяти стран. В 14 государствах уровень его одобрения крайне мал. Наиболее настороженно к персоне российского премьера относятся французы (78%), поляки (76%), немцы (72%), американцы (69%), а также народы всех ближневосточных стран, в которых проводились опросы. Зато Путину в основном доверяет население Индии (65%) и Китая (64%). Особый случай — Украина. Несмотря на непрекращающиеся конфликты по поводу углеводородов, 57% украинцев симпатизируют российскому премьеру (президенту Бараку Обаме, для сравнения, доверяют 35% опрошенных жителей Украины).

Окружение

Мировые лидеры расположились в рейтинге (в порядке убывания популярности) так: 1) президент США Барак Обама (он сумел внушить доверие 61% опрошенных, не доверяют ему 31%); 2) Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун (40 и 35% соответственно); 3) федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель (40 и 38%); 4) премьер Великобритании Гордон Браун (38 и 41%); 5) президент Франции Николя Саркози (36 и 45%); 6) председатель КНР Ху Цзиньтао (32 и 44%); 7) премьер России Владимир Путин (34 и 50%); 8) президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (28 и 49%).

Как это делается

Исследование было проведено в период между 4 апреля и 12 июня 2009 года. В опросе приняли участие 19 224 жителя Индии, США, Индонезии, Нигерии, Пакистана, России, Мексики, Германии, Великобритании, Франции, Польши, Азербайджана, Украины, Кении, Египта, Турции, Ирака, Южной Кореи, Палестинской автономии, Китая, а также — отдельно — в Гонконге, Макао, на Тайване.

Специалисты применяли стандартный инструментарий социолога: фокус-группа, интервью, опросы. Погрешность составляет 3-4%.

Качество государственного управления

Автор - Всемирный банк — международная финансовая организация, один из важнейших источников финансовой и технической помощи, оказываемой развивающимся странам мира. Банк был учрежден в 1944 году. Состоит из Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и Международной ассоциации развития (МАР). В Совет управляющих Всемирного банка входит 185 стран. Количество голосов, которыми обладают страны-участницы, зависит от их доли в капитале банка, определяющейся их долей в мировой экономике.

Место России

Практически по всем показателям рейтинг России так или иначе снижался к 2000 году, повышался в период 2002—2004 гг. и относительно резко упал к настоящему времени.

Показатель политической стабильности к 2008 году вырос до 23,9%. Большие проценты Россия имеет только по эффективности правительства (45%) и регулированию качества (31,4%), в понятие которого входит способность правительства обеспечить нормативную базу и политику, способствующую развитию частного сектора. В остальном ситуация печальна. Уровень правового регулирования оценивается в 19,6%, свободы слова и подотчетности правительства — 21,6%.

Наихудшая ситуация в нашей стране, несмотря на активизацию правительства в этом вопросе, остается с коррупцией. Россия по данному показателю имеет всего лишь 15,5%.

Окружение

Что касается коррумпированности, то Россия не слишком отличается от стран бывшего СССР. Правда, показатели Белоруссии (23,7%), Украины (28%), Молдавии (30,9%), Армении (34,8%) и Грузии (50,7%) превосходят российские. Гораздо лучше российского показатели у всех стран Восточной, Средней и Южной Азии, Латинской Америки и Северной Африки. В США и Европе минимальный показатель вдвое больше нашего — 0% (Косово).

По показателю свободы слова и подотчетности правительства среди стран СНГ лидирует Украина (47,1%). Критически низкие показатели у Узбекистана (1,9%), Туркменистана (1,4%) и Белоруссии (7,2%). Зато у последних двух стран самые высокие показатели по политической стабильности — 53,1 и 60,8% соответственно (выше только у Казахстана — 64,1%).

Как это делается

Проанализированы показатели по 212 странам и территориям. Информация получена из 35 источников и отражает мнение десятков тысяч респондентов в различных странах и регионах, а также тысяч экспертов из частных компаний, НКО, государственных организаций.

Основные параметры исследования Worldwide Governance Indicators:

Свобода слова и подотчетность правительства. Этот показатель отражает возможность граждан участвовать в выборах, а также пользоваться свободой выражения, слова и собраний.

Политическая стабильность и безопасность. Этот параметр описывает устойчивость режима по отношению к внутренним беспорядкам, а также террористическим атакам.

Эффективность государственного управления. Показатель отражает качество государственных услуг, возможности «третьего сектора» и уровень его зависимости от государственной политики.

Качество регулирования. Показатель описывает способность правительства обеспечить развитие частного сектора.

Верховенство права. Отражает степень защиты частной собственности, эффективность работы полиции и судов, уровень преступности.

Уровень коррупции. Включает как низовую коррупцию, так и коррупцию в высших эшелонах власти.

Мнение эксперта

Георгий Сатаров, президент фонда «Индем»:
— Коррупцию или свободу слова довольно трудно измерять более-менее точно, но в целом тенденция указана правильно, это бесспорно. Даже если у нас всерьез пытаются бороться с коррупцией, в чем я сомневаюсь, то стоит иметь в виду, что, во-первых, коррупция — вещь инерционная и результат будет не сразу, а во-вторых, индексы, выпущенные в этом году, основаны на данных, полученных как минимум в предыдущем году. Логичны и низкие показатели индекса эффективности власти. Масштаб коррупции является прямым следствием неэффективности правительства.

Материал подготовили Анна Овян, Илья Кригер 03.07.2009

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Koresh
Сообщение  07 Июл 2009, 13:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

Осквернители «Авроры» и их покровители

06.07.2009
Вызывающе скандальная оргия на борту легендарного крейсера, о которой «Правда» рассказала в номере от 18 июня, не осталась не замеченной и многими другими СМИ. Правда, обратило на себя внимание то, что правительственная «Российская газета» происшедшее на «Авроре» оставила без реакции. Случайно? Промолчали и первые лица государства - президент и премьер.

КТО-НИБУДЬ наверняка скажет: подумаешь, что за событие... Но ведь событие-то в полном смысле чрезвычайное! Сейчас вот граждан страны, которые возмущаются, успокаивают тем, что военная прокуратура вроде бы начала по данному факту свою проверку. Основной упор в этих сообщениях делается на установлении лиц, давших разрешение провести вечеринку на корабле №1 Военно-Морского Флота России.
Крейсер стоит под Андреевским флагом, у него есть экипаж и командир - капитан 1 ранга Анатолий Бажанов. Его вина главная?
«В том, что крейсер уподобили кабаку, виноват не командир - он выполнял приказ,- приводит одна из газет высказывание председателя Клуба подводников Санкт-Петербурга Игоря Курдина.- Разрешения на мероприятия даёт командование Ленинградской военно-морской базы, входящей в состав Балтийского флота».
Тот же Игорь Курдин напоминает, что одновременно «Аврора» - это один из филиалов Военно-морского музея, коим руководит контр-адмирал в отставке Лев Чернавин. Крейсер - история Российского флота. Участвовал в Русско-японской войне, в Первой мировой и Великой Отечественной. Все морские парады начинаются с «Авроры».
Не будем гадать, кого в конце концов признает «крайним» прокурорская проверка - Чернавина, Бажанова или кого-то другого. Уже стало известно, что капитан 1 ранга Бажанов ещё до скандального происшествия готовился к увольнению. Так что вполне правомерны предположения: на нём и отыграются. Отправят на пенсию, как и без того планировалось, а всем, кто сегодня возмущается, заявят: «Меры приняты, виновный наказан».

НО РАЗВЕ это реальный главный виновник? Реальных главных вовсе не нужно искать! Они очевидны безо всякого специального расследования. И их роль в невероятном безобразии, учинённом на военно-морской святыне Отечества, куда больше, нежели тех, кто давал какие-то формальные санкции на коллективную пьянку и получил деньги за «аренду легенды».
Кто же они, главные и совершенно очевидные? Известно: губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, полпред президента РФ Илья Клебанов, министр экономического развития Эльвира Набиуллина.
Как ни крути, а эти трое официальных лиц представляли в отвратительной вакханалии на святом месте не только себя, но и высшую власть нынешней России. Губернатор и министр утверждаются президентом, работают под непосредственным руководством главы правительства. Ну а полпред президента - он ведь и расшифровывается как полномочный представитель. Полномочный, вот оно что! И сколь ни гнусно участие в растленном действе олигарха Прохорова, отличившегося ранее своими проказами в Куршевеле, «пивного короля» Тинькова или обслуживающих знать «артистов», в данном случае все они были осенены высоким властным присутствием. Потому, кстати, и вопрос о разрешении тут не вызвал, надо полагать, очень больших проблем. Таким лицам - не разрешить?!
Более всего интересно другое. О чём думали эти лица, направляясь на VIP-гулянку? Нам, дескать, всё позволено? И почему же молчат президент и премьер-министр? Или, может, им не доложили о поведении их «полномочных»?
Нет, я полагаю, причина иная. Разумеется, «Аврора» - национальная святыня. Однако многочисленные её заслуги разных лет перекрываются одним величайшим историческим фактом, о котором знает весь мир: по сигналу из башенного орудия с борта именно этого крейсера начался в октябре 1917-го штурм буржуазного строя. Того самого, который ныне опять норовит оседлать Россию на веки вечные.
Так может ли искренне возмутить нынешних «национальных лидеров» издевательство над кораблём революции? Хотя оба они, президент и премьер,- питерские, то есть в своё время, возможно, на палубе этого корабля торжественно принимались в пионеры, но теперь почитают совсем другие ценности. Скажем, премьер демонстративно возлагает цветы лишь к могилам белых, а не красных. И даже то, что в спуске «Авроры» на воду некогда участвовал Николай II, вряд ли заглушит в его сознании тот символический выстрел Великого Октября, от которого до сих пор ёжатся буржуи не только в России.

СЛОВОМ, у первых лиц власти, высокопоставленные представители которой лихо веселились на борту крейсера под матерное «пение» хрипатого Шнура, то бишь оскверняли «Аврору», к этим осквернителям в душе скорее всего вполне сочувственное отношение. Как к своим, чётко выразившим: да плевать нам на ваши революционные символы, плевать на всё, что дорого и свято вам, «совкам»!
Судя по письмам, приходящим в «Правду», люди это очень остро почувствовали. Вот что говорится, например, в заявлении, принятом на конференции коммунистов Промышленного района г. Курска:
«Вандализм, устроенный на святом крейсере «Аврора»,- это закономерное продолжение всей той губительной политики, которая проводится нынешним режимом. Мы присоединяем свои голоса протеста в поддержку коммунистов города Ленинграда. Выражаем своё гневное возмущение поведением губернатора В. Матвиенко и других высокопоставленных чиновников, потерявших честь и человеческое достоинство. Считаем, что они, уподобившиеся самым бессовестным «денежным мешкам», именуемым бизнесменами, не имеют никакого права занимать ответственные государственные должности».
«Власть снова, в какой уже раз, подчёркивает демонстративное неприятие, ненависть, пренебрежение к славным страницам великой советской истории,- пишет инженер С. Фёдоров из Перми.- И происходит такое вместе с лицемерным созданием комиссии, призванной якобы противостоять фальсификациям отечественной истории. Неужто не ясно, что акт вандализма на «Авроре» с участием лиц власти хлеще любой, самой грубой фальсификации? Плевок в наши души!»
А ветеран советской и российской журналистики Вероника Кононенко напоминает: этот возмутительный плевок ведь не первый! Пять лет назад она писала о некоем питерском дельце по фамилии Прянишников, который снял порнографический фильм (!), использовав с применением компьютерной графики и старых документальных кадров ту же «Аврору». И ещё - кабинет В.И. Ленина в Смольном, храм Спаса на Крови...
«Куда я только не билась тогда, после своего газетного выступления, стараясь привлечь внимание к нему! - с болью и гневом вспоминает Вероника Павловна.- Конечно же, к президенту Путину. Конечно, в его администрацию. Буквально кричала изо всех моих сил. А результат? Ноль! И что же это значит?»
Значит, наверное, именно то, о чём сказано выше. Для власти ничего шокирующего в подобных происшествиях нет. Наоборот, они этой власти, видимо, нравятся.

Виктор КОЖЕМЯКО. Обозреватель «Правды».
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  08 Июл 2009, 22:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Уходя, гасите свет
Президент России решил повысить энергоэффективность российской экономики

Какая страна последней кинула Россию? Киргизия. Взяла бабки за то, чтобы выкинуть американцев со своей военной базы Манас, а потом переименовала Манас в «логистический центр перевозок» и американцев оставила.

Что ввозит Киргизия в Россию? Лампочки накаливания. 60% импортных лампочек накаливания, ввезенных в Россию, приходится на продукцию электролампового завода в городе Майлуу-Суу.

И вот, как только Киргизия нас кинула, Россия озаботилась энергосбережением. «В ряде случаев нам придется просто вводить запреты, например, запрет на оборот ламп накаливания», — заявил президент Медведев на заседании Госсовета.

Лампочки — они ведь несъедобные. Если бы было что съедобное, применили бы Онищенко. Но лампочки не едят, и поэтому пришлось пускать в ход тяжелую артиллерию.

Перед борьбой с киргизскими лампочками президент Медведев съездил в Азербайджан и подписал там соглашение о покупке «Газпромом» азербайджанского газа по 350 долл. за 1000 кубометров. Цель соглашения — лишить газа альтернативный российскому «Южному потоку» газопровод «Набукко».

Надо сказать, что точно такое же соглашение с точно той же целью и по 340 долл. за 1000 кубов мы подписали в прошлом году с Туркменией. А потом, когда зимой поставки «Газпрома» в Европу упали вдвое, а цена на газ в Европе упала до 190 долл. за 1000 кубов, просто отказались газ забирать. Кончилось все падением давления в трубопроводе, технической аварией и малой «газовой войной» уже с Туркменией.

И Туркмения, и Азербайджан газ нам продали: какой же дурак не продаст газ по 350 долл. без доставки, когда на другом конце трубы он с доставкой 190? Другое дело, что закупку козы по цене коровы трудно считать достижением внешней политики.

А перед эпохальным договором с Азербайджаном президент Медведев съездил в турне по Африке. И пообещал, что «Газпром» построит в Нигерии газопровод.

Надо сказать, что схожий договор мы уже подписывали с Алжиром. Там «Газпром» тоже обещал вложиться, но в связи с особенностями управления не выполнил обещания. Был большой скандал; Алжир даже вернул нам наши «МиГи» со словами, что «МиГи» второй свежести. Будем надеяться, что в Нигерии, как и в Алжире, мы ничего не построим, потому что если построим — отнимут. И хорошо, если не взорвут.

Энергетическую политику России трудно описать словами. С одной стороны, она очень проста: хозяева России хотят получить как можно больше бабла. Именно поэтому для Путина так важны трубопроводы: трубопровод — это доступ к конечному потребителю, который платит кешем.

С другой стороны, просто бабла мало. Хозяева России хотят чувствовать, что страна поднимается с колен и укрепляет вертикаль власти. Поэтому там называют газ «энергетическим оружием», а будущие «Южный» и «Северный поток» мы сами же позиционируем как газовый ошейник для Европы.

Но тут случается конфуз: Европа готова покупать у нас газ, но совершенно не готова за собственные же деньги покупать ошейник, который на нее же наденут! Это удивительное обстоятельство стало, по-видимому, совершенным сюрпризом для Кремля.

Мы врезали своим мощным энергетическим оружием по башке Украине и искренне недоумеваем, почему Европа не хочет прокладывать то, чем мы отмели Украину, к себе. Посылаем танки в Грузию и искренне не понимаем, что после этого шведские военные имеют против наших эсминцев в Балтике.

«Северный» и «Южный поток» теряют экономический смысл, выписывая кренделя вбок от стран, с которыми мы поссорились, их цена растет по экспоненте, отражая рост уровня коррупции в России. С целью убедить Европу в наших дружественных намерениях мы скупаем втридорога газ в Туркмении и в Азербайджане; и в тот момент, когда Европа ставит под вопрос целесообразность «Северного» и «Южного потока», мы изъявляем желание построить газопровод еще и через Африку.

При этом за неделю до того, как президент обещает вложить «миллиарды долларов» в Африку, тот же самый президент подписывает в Москве договор, который — в обмен на 25 млрд долл. предоплаты — обрекает Россию на роль энергетического придатка Китая и обязывает нас поставить Китаю в течение 20 лет 300 млн тонн нефти за 100 млрд долл. — то есть 57 долл. за баррель.

Может ли страна, ставшая энергетическим придатком Китая, стать энергетической удавкой для Европы? Если нам позарез нужны китайские 25 млрд долл., если мы бесславно проели 1,5 трлн долл., полученных от нефти и газа в «жирные» годы, то стоит ли тратить остатки денег на покупку газа втридорога в Азербайджане?

Естественно, после этого нашей великой энергетической державе остается только заняться энергосбережением. И запретить «лампочки Ильича». Особенно если их импортируют из Киргизии.

Юлия Латынина

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Интересные публикации

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты