Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Интересные публикации публикации из интернета
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  »
Очкарик
Сообщение  29 Июн 2007, 0:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

http://www.novayagazeta.ru/data/2007/46/00.html

Про то, как российский флот ликвидировали
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  30 Июн 2007, 19:55  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

(30 июня 2007г.) Япония: Атомная бомбардировка остановила вторжение СССР
Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки помешала СССР захватить Японию. С таким заявлением выступил министр обороны Японии Фумио Кюма.
Как сообщает агентство Associated Press, глава военного ведомства, который является уроженцем Нагасаки, признался, что атомная бомбардировка была "неизбежным окончанием Второй Мировой войны", а потому он не держит зла на американцев.
"Атомная бомбардировка завершила войну, и избежать этого было нельзя", - цитирует Associated Press слова японского министра.
Напомним, что США 6 августа 1945г. сбросили на японский г.Хиросима атомную бомбу "Малыш". Спустя три дня на Нагасаки была сброшена бомба "Толстяк". В общей сложности в результате этих двух бомбардировок пострадали более 250 тыс. мирных жителей. Япония капитулировала шесть дней спустя, после того как атомная бомба была сброшена на Нагасаки. Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки стала первым и последним случаем боевого применения ядерного оружия в истории человечества.
Американские генералы утверждали, что целью варварской бомбардировки было скорейшее окончание войны и оправдывали свои действия спасением жизней военнослужащих США. Однако считается, что реальной целью атаки была демонстрация силы перед Советским Союзом.
P.S. Мдяяяя.... загадочная японская душа.... это, надо понимать, реакция на заявление Путина?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
self
Сообщение  06 Июл 2007, 12:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.05.2005
Репутация: 93.5

The Nation

Америка развязывает новую 'холодную войну' ("The Nation", США)
Стивен Ф. Коэн (Stephen F. Cohen), 18 июня 2007


http://www.inosmi.ru/stories/07/05/15/3512/235029.html

Статья достаточно объемная, но СТоИТ того что бы ее прочитать.В ней рассказано о политическом курсе Американской администрации в отношении постсоветской россии и том как Американское общество представляет для себя новую Россию. ПО мимо того в статье приводится ряд интересных фактов прошедшего 15 летия после развала СССР, и множество мнений "гуманно" настроенных американцев по поводу политики своего государства и правительств "капиталистически развитых" стран мира почему то решивших что они вправе диктовать свои условия "ЭКС-сверхдержаве" до зубов вооруженной ядерным оружием и бюджетом под завязку наполненным нефтедолларами.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
blaze
Сообщение  07 Июл 2007, 9:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Так сказать. Как сказать? ("The Baltimore Sun", США)
Русский - это прекрасный, утонченный и какой-то дьявольский язык
Русские хотят, чтобы русский язык вернул утраченные позиции. Они устали от американцев, говорящих только по-английски; их обижают поляки и эстонцы, не желающие говорить по-русски. Они хотят, чтобы их язык уважали, и правительство пошло на то, чтобы официально объявить 2007 год Годом русского языка (весть об этом только сейчас пришла к нам в редакцию).
Ну и ну. Русский - это прекрасный, утонченный и какой-то дьявольский язык. Порой он чем-то напоминает заголовки в газете, поскольку вполне обходится без существующих в английском определенного и неопределенного артиклей (в заголовках англоязычной прессы артикли обычно опускают - прим. перев.), а также краткими глагольными формами, позволяющими строить емкие и короткие фразы там, где английский бессилен. Однако пытающиеся овладеть им иностранцы вскоре обнаруживают такие грамматические конструкции, о которых они и подумать никогда не могли. Фонетика не очень трудна, если вам удалось произносить звук "л" мягко, а не твердо (не просите, я не смогу). Но падежи и спряжения просто выматывают душу. Маленькие приставки и частицы из двух букв, которые так легко пропустить и не заметить, могут изменить смысл всего предложения. Да что там предложения - целого романа. Однако когда приходит озарение и понимание, ощущение просто опьяняющее.
Было время, когда благовоспитанные русские не заботились о родном языке, предпочитая обучать своих детей на французском. Последний царь Николай II обычно писал записки своей супруге Александре на английском. Родившийся в Санкт-Петербурге писатель Владимир Набоков заявлял: " Моя голова разговаривает по-английски, мое сердце - по-русски, и мое ухо - по-французски".
Советы прекратили всю эту ерунду. Они превратили русский язык в язык межнационального, хотя и не совсем добровольного, общения народов советского блока. Теперь блок это канул в Лету, однако чувствующие ностальгию и собственную силу люди из Кремля хотят восстановить русский до его прежнего уровня, сделав его таким языком, который будут вынуждены изучать другие.
Американцы, чьи университеты отказались от программ изучения русского языка сразу после падения коммунизма, должны вновь вернуть их. Исходить они должны не из того, что это хорошо для России, а из того, что это нужно студентам. Знание языков открывает интеллектуальные и духовные двери. В одном канадском исследовании, слова из которого процитировал Американский совет преподавателей русского языка, говорится о том, владеющие несколькими языками люди в старости менее подвержены слабоумию. Поэтому можно сказать так:
Учите русский, проживете дольше.
иноСМИ.ру
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
dekster
Сообщение  19 Июл 2007, 17:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2005
Репутация: 74.4

Владимир Голышев:Лыжная мазь

Политика и колбаса

Я, как Пушкин – никогда не покидал пределов Отечества (Украина – не в счет). Загранпаспорт, оформленный еще при Ельцине ("на всякий случай") давно просрочен. До последнего времени меня это обстоятельство не волновало. Теперь волнует...

Когда Андрей Илларионов переехал на ПМЖ в США, Станислав Белковский предрек: не сегодня-завтра еще пара сотен интеллектуалов "смажет лыжи". Пророчество это немедленно начало исполняться. Не буду перечислять, кто и при каких обстоятельствах уже уехал, кто и в каких выражениях обнародовал соответствующие планы. Имя им пока не легион, но первая когорта политэмигрантов точно укомплектована. Остальные – на подходе.

Для России это явление, мягко говоря, не новое. Наиболее развитая и активная часть образованного класса всегда тяготилась монгольскими замашками руководства страны – и при царях, и при генсеках, и при президентах. Если тем хватало ума и такта с образованным классом заигрывать – дело, обычно, не шло дальше регулярных поездок "на воды". Когда же кислород перекрывали полностью – "воды" автоматически превращались в ПМЖ. Так что нынешнее поветрие – конечно, никакое не "новое", а типичное "хорошо забытое старое".

Советский опыт политэмиграции породил две ложные "константы":

прорываться на Запад придется с боем;
заграница нам поможет.
Между тем, сегодня плыть по Черному морю в надувной лодке, баррикадироваться в гостиничном номере или тревожить Луиса Корвалана – совершенно не обязательно. "Вот - Бог, а вот – порог", - пожимают плечами невозмутимые чекисты, отпуская любого желающего на все четыре стороны. На таком фоне муки отъезжающих не выглядят слишком мучительными (что не лучшим образом сказывается на перспективах получения "беженского" статуса).

Да и Запад нынче не тот. Былая готовность носиться как с писанной торбой с любым смельчаком, прорвавшимся сквозь "железный занавес" сошла на нет. Действующее руководство страны успешно переформатировало "внешний интерфейс": теперь Россия – "сырьевая деспотия туркменского типа", а ее энергичный глава - "наш сукин сын". Не секрет, что это волшебное сочетание – карт-бланш на любой произвол в отношении населения.

Полное и безоговорочное одобрение политики действующего российского руководства окончательно и триумфально подтвердила Гватемала. Назначив субтропический Сочи зимней олимпийской столицей, "мировое сообщество" фактически заявило о своей заинтересованности в сохранении "туркменского" статус-кво в России, как минимум, на ближайшие 7 лет.

Между тем, именно позиция "принимающей стороны", в свое время давала нашему брату статус политэмигранта. Похоже, теперь мы будем покидать страну "на общих основаниях" – без учета специфики "выталкивающих факторов". Политическая эмиграция нынче приравнена к "колбасной". Может быть, оно и к лучшему...

Шизофрения и самогипноз

Как известно, к трапу самолета человека подталкивают два фактора:

невыносимость дальнейшего пребывания на родине;
уверенность в завтрашнем дне за ее пределами.
Начнем с первого.

Эмиграция конца 80-х – начала 90-х годов была воистину "колбасной". В СССР люди обожествляли западные стандарты потребления настолько, что были все основания говорить о специфическом карго-культе. "Железный занавес" упал – адепты отправились в паломничество по "святым местам". Ужасы "переходного периода" тогда воспринимались как временные и сами по себе "выталкивающим фактором" не были. Гораздо важнее то, что вектор развития страны тогда был четко обозначен: от "совка" к Западу – то есть, в том самом "колбасном" направлении. Просто некоторые хотели получить все сразу, а очарованная "перестройкой" "заграница" широко распахнула перед ними двери.

Сегодня все иначе. Страна фактически отказалась от развития и стремительно сползает по цивилизационной шкале все ниже и ниже. То есть налицо "выталкивающий фактор" колоссальной силы, по сравнению с которым былые карго-глупости – сущий вздор. Никогда еще большая и лучшая часть населения России не рассматривалась властью как ненужный балласт... Нечто похожее имело место разве что после Октябрьской революции, когда под нож пошли целые сословия, не вписывающиеся в большевистский проект.

Точно также в проект "энергетической империи" не вписываются слишком грамотные, слишком, самостоятельные, слишком, образованные, слишком культурные, слишком цивилизованные – а значит, слишком требовательные граждане. А ведь помешанная на науке, прогрессе и образовании советская власть сделала такими десятки миллионов! В свою очередь, ельцинщина, при всех ее очевидных издержках, привила им и их детям вкус к свободе.

Налицо гигантская армия "лишних людей", составляющих около половины населения страны. Чтобы как-то обозначить границы, давайте прикинем – кто в их число не входит:

Выходцы из слаборазвитых национальных окраин, имеющие иную ментальность, образовательный и культурный уровень, бытовые привычки и прочее.
Деклассированные элементы: "гопники", алкоголики, наркоманы, бомжи, криминалитет и так далее.
Новые российские "элиты" (чиновники и олигархи) и их обслуживающий персонал (менты и прочие силовики, медийщики, госслужащие и так далее).
Границы этих групп подвижны, но исключительно в сторону расширения. Ведь быть "лишним человеком" в своей стране – не сахар. А потому кто-то спивается, кто-то пытается хоть как-то выстроиться в "вертикаль" ("ради будущего своих детей"). В свою очередь, новоприбывшие "южане" не только не ассимилируются, но и старательно культивируют "национальный колорит", справедливо считая его страховкой от попадания в гетто (знаменитое суворовское "Назначьте меня немцем" сегодня звучит как "Назначьте меня чеченцем").

В этих условиях едва ли не единственная эффективная личная стратегия для "лишнего человека" – покинуть стремительно деградирующую страну (ради себя или "ради будущего своих детей" – как кому больше нравится). Кстати, действующая власть именно к этому нас и склоняет. Весь тошнотворный путинский "псевдосовок" с бесконечными надоями/удоями и Рамзаном Кадыровым, ментовско-чекистский беспредел, удушение любых форм частной инициативы, безумно-коррупционные порядки на всех уровнях – все это (вплоть до средневекового запрета на ввоз биоматериалов) недвусмысленный намек: "Россия - не ваша страна! Вам - капризным умникам - тут нечего делать! .

Одновременно Путин, как лев, бьется, дабы обеспечить нам "коридор" для беспрепятственного переезда на Запад: упрощение визового режима с Евросоюзом (вплоть до Шенгена), нелепые планы по обеспечению конвертации рубля, Болонский процесс и многое-многое другое.

Пока "лишние люди" в массе своей президенту взаимностью не отвечают – приспосабливаются, как могут, к меняющейся реальности и живут, не желая признавать себя "лишними". Впрочем, это неудивительно, весь путинский агитпроп вкупе с придворной "социологией" работает на эту иллюзию: медиа-война с Украиной, Грузией, Эстонией, Евровидение, Сочи-2014, бесчисленные "социологические опросы" на тему "Вы за Путина или за хаос (пидарасов, Америку, глобальное потепление)?" и многое другое. В этом состоит главный парадокс путинщины: одной рукой тебя выталкивают за порог, другой - нежно обнимают за талию.

Шизофрения эта – естественное следствие попытки решить одновременно две задачи: избавиться от "лишних" и... обеспечить видимость "всенародной поддержки". В итоге, самый простой способ сохранить душевное здоровье в РФ – внутренняя эмиграция. Человек сознательно отказывается от любых окончательных суждений, зависая в некой "серой зоне". Выбить его из этого состояния может только резкое и очевидное ухудшение условий жизни или реальная угроза для безопасности близких.

Эта летаргия мгновенно улетучивается, когда человек лишается имущества, попадает под коррупционно-судебно-силовой пресс или когда мясо его сына застревает в шестернях армейского механизма. Никакая агитация ему в этот момент не нужна. Потому что он и так все знал. Теперь ему просто не зачем продолжать себя обманывать.

Массовое же отрезвление может наступить только в случае масштабного социально-экономического кризиса, соизмеримого с дефолтом 1998 года. Судя по всему, его осталось ждать недолго.

"Поделить и уехать"

Недавно в Ново-Огарево Путин и Грызлов разыграли юмористическую миниатюру в духе незабвенного Аркадия Райкина. Грызлов, пряча в усы снисходительную усмешку, сообщил президенту, что коммунисты с родинцами предложили разделить Стабфонд между гражданами страны – мол, в аккурат по 40 млн рублей на нос получится. Путин юмор оценил: "Идея хорошая, только 40 млн – мало. Давайте по 400 млн раздадим! Давайте всю страну поделим и уедем! Только нас там никто не ждет".

Не знаю как вы, а я в этой шутке не вижу ничего смешного. Во-первых, Путин признал, что только одна афера "Стабфонд" позволила ему украсть лично у меня 40 млн рублей. Думаю, я бы смог их потратить с умом. И вы бы смогли. (А еще экономическое образование мне подсказывает, что, потратив эти деньги, мы бы с вами оживили внутренний рынок, создали кучу рабочих мест, налоговых отчислений и много чего еще.)

И перспектива "взять деньги и уехать" мне не кажется смешной. Что-то мне подсказывает, что с такими деньгами (около $150 тысяч) нам будут рады в любой стране.

Но Бог с ним со Стабфондом. В конце концов, Стабфонд – как его не дели – не про нашу честь. А что есть у нас с вами? Вот, скажем, крыша над головой. Я недавно сравнивал цены на недвижимость в Ростове-на-Дону и в Чехии. Так вот, в Ростове они намного выше! Полагаю, похожие цены и в других областных центрах. Я уж не говорю про Москву или Сочи.

За годы путинщины цены на недвижимость выросли в среднем... на порядок (в 10 раз) и продолжают расти. Отсюда следуют две новости: плохая и хорошая. Плохая: при таких ценах заработать честным трудом на квартиру или дополнительную комнату в РФ невозможно. Хорошая: если я завтра перееду на ПМЖ в другую страну, у меня в руках будет солидный стартовый капитал. Вот так – "за здорово живешь". И у вас будет. Но это – если мы решимся на переезд сейчас. Завтра может быть уже поздно.

Очевидно, что перегретый до белого каления рынок недвижимости рано или поздно лопнет. В условиях, когда "квадратный метр" – главная резервная волюта, когда реально заселяется только каждая пятая квартира, падение это будет оглушительным. Очевидно и то, что это явление будет частью масштабного социально-экономического кризиса – то есть, того самого события, которое может перевести наших потенциальных эмигрантов в разряд актуальных.

Получается, своего рода "вилка": сейчас лучшее время для того, чтобы покинуть страну, но те, для кого эмиграция объективно – лучшее решение, к ней не готовы. А когда будут готовы – станут обычными беженцами, а не состоятельными инвесторами, как сейчас.

Как это не странно, в наилучшем положении оказывается несистемная оппозиция (те из нас, кого пока не посадили). Мы и сами хороши, и Путин сделал все, от него зависящее, чтобы устроить нашу судьбу наилучшим образом.

Судите сами. Во-первых, мы не имеем никаких иллюзий в отношении происходящего в стране и давно расставили все точки над "и" там, где другие сознательно прячутся в "серый туман". Во-вторых, власть уже сейчас обеспечила нас солидными "выталкивающими факторами". Например, меня.

Сначала меня по адресу моего реального проживания (который кроме членов моей семьи никто не знает) раздался телефонный звонок – офицер ФСБ приглашал для ознакомительной беседы. Потом еще раз. Потом все местные провайдеры дружно заблокировали доступ к сайту, главным редактором которого я являюсь, тем самым лишив меня доступа на рабочее место (техники по телефону сообщили – откуда поступил приказ). Уверенность в завтрашнем дне, которой и так было не густо, пропала совсем.

А ведь все это – сущие пустяки! Меня не избили до полусмерти ОМОНовцы или "неизвестные". Меня ни разу не "снимали" с поезда или самолета. На меня пока не завели уголовное дело. Семью мою пока не запугивают (если не считать идиотских выходок "патриотических" клакеров в "Живом журнале"). Тем не менее, о переезде на ПМЖ в какое-нибудь более подходящее место я уже начал задумываться всерьез. Еще немного прессанут, глядишь – соберу манатки, продам за бешеные деньги свою халупу и...

Некоторые начинающие оппозиционеры любят журить население за "пассивность" и "инертность" – мол, не бегут, задрав штаны на баррикады. А почему, собственно, обыватель должен действовать как профессиональный революционер? Люди выходят на улицу, когда этот выход чреват переменами ("революционная ситуация"). Каждый фальстарт здесь – акт личного мужества. Вменять же подвиг в обязанность можно только самому себе. Я, например, не вменяю: выбирая между местом на нарах (или на кладбище) и эмиграцией, я без колебаний отдам предпочтение последнему. А вы?

Без русских берез

Итак, подведем итоги: - у нас полстраны потенциальных эмигрантов ("лишние люди"); - сейчас у них есть шанс стать актуальными на беспрецедентно выгодных условиях; - этим шансом готовы сегодня воспользоваться лишь немногие (преимущественно политически-ангажированная интеллигенция).

Так и живем...

То, что я написал, разумеется, сколько-нибудь существенно на ситуации не скажется. Текст этот, вообще, мало кто прочитает. Например, его не прочитаю я, так как попасть на сайт Каспаров.Ru, находясь в Ростове-на-Дону, невозможно (та же фигня, что и с НАЗЛОБУ). А жаль, если бы мы все дружно начали воплощать в жизнь "шутку юмора" президента РФ (про "все поделить и уехать") – это было бы чертовски правильно.

Во-первых, не надо забывать, что сегодня единственная альтернатива отъезду (не считая банального вымирания) – одичание. Никаких других вариантов для нас не предусмотрено. С другой стороны, уже сейчас русские на Западе активно консолидируются и стремятся найти себе там достойное место, сохраняя национальную идентичность. И у многих это получается. Уже есть русские фракции в парламентах некоторых европейских стран и в ПАСЕ. Если численность русских европейцев удвоится – у нас есть все основания претендовать на роль одной из самых влиятельных мировых диаспор.

Сегодня кажется нелепым переход значительной части русского народа в режим "рассеянья". До сих пор это явление было только вынужденным и переживалось крайне тяжело. Между тем, если подойти к этому вопросу спокойно - без "русских берез", "малинового звона" и прочих сентиментальных соплей – станет очевидно, что в сложившихся условиях это – едва ли не единственный способ сохранить русскую цивилизацию. Если на каком-то этапе эмиграция из России станет массовым явлением, возникнут условия для естественного отбора. В диаспорах на Западе лучшая часть русского народа окажется в оптимальных условиях для формирования новой современной конкурентоспособной русской нации – законной наследницы интеллектуальных, культурных, технических достижений русской цивилизации (Путину с Кадыровым они все равно без надобности).

Для этого необходимо сделать над собой усилие и признать, что территория исторической России не является высшей ценностью, а иллюзия ее сохранения – не самоцель.

Если город обречен, надо выходить из него под барабанный бой, с развернутыми знаменами, а не кормить своими телами песьеголовых оккупантов.

Взято тут.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  19 Июл 2007, 17:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

С этим деспотом следует говорить жестко
("Daily Mail", Великобритания)
Эдвард Лукас (Edward Lucas), 13 июля 2007



Да уж, в Кремле должно быть дрожат от страха! Британия демонстрирует твердость: 'сворачивание сотрудничества' в области образования, социальной сфере, или торговле. Первая с 1996 г. публичная высылка российских дипломатов из Лондона. Наверняка наши чиновники преподнесут это как 'жесткую реакцию'. Но на деле мы проявляем постыдную слабость.

Ведь речь идет о теракте с использованием ядерных материалов на улицах Лондона. Убийцы применили полоний-210, редкий радиоактивный изотоп, который изготавливается в одном из российских государственных НИИ. Они убили британского гражданина и поставили под угрозу жизнь десятков других людей. И теперь Москва самым наглым образом отказывается выдать нашему правосудию главного подозреваемого.

Ясно, что британские власти наконец признали тот факт, о котором многие говорят уже несколько месяцев: к убийству Александра Литвиненко причастна российская тайная полиция ФСБ - наследница КГБ. Путинская Россия - пиратское государство, беззастенчиво попирающее закон: это столь же очевидно, как если бы над Кремлем развивался черный флаг с черепом и костями.


Можно без преувеличения сказать, что Россией управляет ФСБ: ее бывший шеф Владимир Путин занимает пост президента. Щупальца этой беспощадной и алчной структуры оплели всю огромную страну, проникая в любые сферы ее жизни - от большого бизнеса до организованной преступности. Она тормозит развитие демократии в России. Она поглощает бизнес. А теперь она еще и начала охоту за противниками Кремля за рубежом.

На эти возмутительные действия следует ответить серией жестких мер, способных по-настоящему задеть за живое Кремль и его приспешников.

В качестве первого шага Лондон должен выслать из страны не несколько, а всех оперативников ФСБ - их насчитывается не один десяток. Я говорю не только о горстке 'официально зарегистрированных' разведчиков, открыто работающих в лондонском посольстве и консульстве в Эдинбурге в качестве 'офицеров связи' с британскими спецслужбами. В тех же дипмиссиях есть и более опасные агенты, изображающие поваров и шоферов. И пусть по дороге домой они встретятся у стойки 'Аэрофлота' с коллегами, действующими под глубоким прикрытием - 'бизнесменами' и 'студентами'.

Не исключено, правда, что кое-кого из них уже выслали. По данным наших источников такие шаги просто не афишировались, чтобы не усугублять ссору с Москвой. Если это так, то перед нами очередной пример бесхребетности властей: мы должны не помогать Кремлю сохранить лицо, а кричать о нашем возмущении из всех окон Уайтхолла! И пора прекратить выдачу британских виз правителям России. На родине они наслаждаются плодами власти, а капиталы вкладывают в Британии: их жены ездят к нам за покупками, а дети учатся в наших лучших частных школах. Пора дать им понять: на соучастников убийства наше гостеприимство не распространяется.

Британские банки и компании должны осознать, какому риску они подвергаются, заглатывая наживку Москвы. В июне на Экономическом форуме в Петербурге главы крупнейших британских корпораций из кожи вон лезли, демонстрируя свою лояльность Путину. Среди них были представители BP и Shell: видно эти компании не останавливает даже то, что их лучшие активы в России захватили бизнес-структуры, связанные с Кремлем.

Совсем недавно Тони Блэр предупредил британский бизнес о политических рисках, связанных с деятельностью в России. Но в ответ капитаны нашей индустрии самым скандальным начали подпевать Кремлю: дескать, предостережение Блэра - лишь 'всплеск эмоций' со стороны бывшего премьер-министра. Такого стыда за соотечественников я не испытывал с восьмидесятых годов прошлого века, когда британские профсоюзные лидеры, приезжая в Москву, пели дифирамбы 'миролюбивому' советскому руководству и клеймили 'поджигателей войны' - Тэтчер и Рейгана. Прискорбная истина состоит в том, что в нашей стране снова действует 'пятая колонна'.

Во времена прошлой 'холодной войны' эту роль играли коммунисты и близкие к ним профсоюзы: тайно получая деньги от Кремля, они пытались подорвать нашу демократию и нашу обороноспособность. Но сегодняшняя 'пятая колонна' облачена не в рабочие спецовки, а в деловые костюмы. И тридцать рублевых серебреников, которыми оплачивается их предательство, не ввозятся в страну контрабандой, а выставляются напоказ в годовых корпоративных отчетах.

Даже наша замотанная бумажной волокитой полиция пресекает торговлю краденым на улицах Лондона. Однако российским компаниям, ограбившим конкурентов и обманувшим акционеров, позволено беспрепятственно привлекать капиталы на Лондонской фондовой бирже.

Сегодня наши американские союзники отказывают в визах сомнительным магнатам и ужесточают правила для российских компаний, желающих провести IPO на Нью-йоркской бирже. Однако лондонские финансовые рынки превратились для кремлевских бандитов-капиталистов в гигантское 'торжище' для сбыта награбленного добра.

Эту мрачную картину мы наблюдаем по всей Европе. Наше влияние на Россию просто ничтожно, по сравнению с рычагами давления на Запад, которые имеются у Кремля. Германский канцлер Ангела Меркель - политик не робкого десятка - мечтает о жесткой линии по отношению к Путину, к которому она питает отвращение. Но влиятельные спонсоры ее собственной партии из деловых кругов связывают канцлера по рукам и ногам.

Мы не должны допускать, чтобы 'Газпром' и другие поддерживаемые государством российские энергетические компании скупали наши фирмы - до тех пор, пока Россия не начнет жить по закону, а этот день наступит очень нескоро.

Все более угрожающее бряцание ядерным оружием со стороны Москвы не оставляет камня на камне от утверждений, что в строительстве новых стратегических подлодок с ракетами Trident нет необходимости. Кроме того, нам необходимо совершенствовать меры безопасности в электронной сфере: 'кибернаступление' против Эстонии в мае этого года стало мрачным предостережением о том, что ожидает тех, кто вызвал раздражение Кремля. С помощью так называемых 'ботнетов' - сетей из тысяч компьютеров, используемых без ведома владельцев - преступники, действовавшие по единому плану, обрушили наиболее важные сайты этой мужественной маленькой страны, отрезав ее от внешнего мира.

Американские и натовские специалисты работают не покладая рук, извлекая уроки из случившегося. Любое благодушие здесь очень опасно. BBC, к примеру, должна срочно расследовать вопрос о скандальном малодушии своей русской службы - в прошлом она была символом свободы слова, а сегодня не желает интервьюировать героев 'холодной войны', например сэра Олега Гордиевского, в связи с 'делом Литвиненко', опасаясь, как бы ей не закрыли вещание в России.

Беспокоит, однако, тот факт, что среди ближайших советников Гордона Брауна нет ни одного настоящего специалиста по России - которая сегодня превратилась в крупнейшее 'деструктивное государство' на планете. У Британии есть возможность подать Европе пример решительного противодействия ксенофобскому и авторитарному кремлевскому режиму. Будем надеяться, что новый премьер-министр окажется на высоте этой задачи.


Эдвард Лукас - автор книги 'Новая 'холодная война': как ее выиграть' (The New Cold War And How To Win It), которая скоро выходит в свет

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  19 Июл 2007, 19:32  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

baldahin писал(а):
Ведь речь идет о теракте с использованием ядерных материалов на улицах Лондона. Убийцы применили полоний-210
Ваще, конечно, вот это "полоний-210" самое непонятное... уж больно дорого для ликвидации...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Гость
Сообщение  23 Июл 2007, 14:13  Ссылка : Ответить с цитатой
 


Приглашаем принять участие в работе Артезианской Археологической Экспедиции
(ААЭ). Украина (Крым).
1.Об экспедиции:
Артезианская Археологическая Экспедиция проводит научно-изыскательские работы по исследованию археологических памятников Боспорского царства в уникальном заповедном районе Крымского Приазовья – урочище Артезиан, которое славится заповедными живописными ландшафтами с широкими заросшими ковылем и другими степными травами пространствами, необычно извилистыми балками с родниками и водоемами, богатыми рыбой и дикой птицей, и конечно, уникальными археологическими памятниками - жемчужинами прибрежной зоны Крымского Приазовья. Среди них наиболее крупные городища - Артезиан и Багерово-Северное - мощные крепости, оберегавшие жизненно важные центры Боспорского царства от набегов воинственных
кочевников – скифов и сарматов.
2.Когда:
Экспедиция работает в поле с 1 июня – 5 сентября.

Образец заявки.
После заполнения заявки просим прислать ее по следующему адресу artezian2003@mail.RU
3. Где:
Раскопки проходят в Восточном Крыму в 20 километрах от города
Керчь. В двадцати минутах ходьбы от базового лагеря экспедиции находится
поселок Читополье.
4.Руководитель:
Винокуров Николай Игоревич. Доктор исторических наук, профессор
кафедры истории Древнего мира и Средних веков исторического факультета
МПГУ, начальник Международной российско – крымской Артезианской археологической
экспедиции.
5.Кураторы работ:
С крымской стороны - Крымский филиал ИА НАН Украины.
С российской стороны – Московский государственный педагогический
университет (кафедра истории Древнего мира и Средник веков исторического
факультета) при участии Группы физической антропологии Института Археологии
РАН, биофака МГУ.
6. Раскопки:
Во время полевого сезона планируются раскопки античного военного поселения и его некрополя на трех участках занимающих более 2000 тысяч кв.м. Желающие смогут принять участие в работе отряда подводных археологов на побережье Азовского моря и занимающегося подводной археологической разведкой античных и средневековых
портов и прибрежной зоны Казантипского залива.
На участке 1 – будут продолжены раскопки оборонительных башен, стен и рва
поселения. Специальная команда займется раскопками колодца – подземного
хода.
На участке 2 – Раскопки нижнего городища поселения и казарм
На участке 3 (Некрополь) - раскопки захоронений жителей поселения, склепов
и земляных могил.
Подводный проект на акватории побережья Казантипского залива Азовского моря, в районе поселений Нижне-Заморское и Золотое. Задача: поиски затопленного античного порта, гавани и древних судов.
В процессе раскопок с волонтерами будут находиться опытные инструктора
которые смогут ответить на все их вопросы и научат первичным методикам
археологических раскопок. Вы будете обеспечены трехразовым горячим питанием
и свободной минеральной водой на раскопе. Помимо этого после работы
волонтеры смогут прослушать лекции по археологии и истории античных
памятников Крыма, а также посетить местные достопримечательности и музеи, где
смогут увидеть артефакты, найденные в нашей археологической экспедиции.
В состав экспедиции входят ученые, студенты гуманитарных вузов,
добровольцы. Атмосфера дружеская. Мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь.
7. Число добровольцев:
Не ограничено (в лагере бывает до 150 человек).
Минимальное время пребывания в экспедиции - 1 неделя.
8. Опыт:
Принимаются все желающие. Люди, имеющие опыт археологических раскопок особо желанны и могут работать по специальности.
9. Размещение:
В палаточном полевом лагере археологов. Вас встретят на Керченском железнодорожном вокзале (встреча в аэропорту г. Симферополя обговаривается отдельно), доставят в полевой археологический лагерь и проведут краткий инструктаж. На следующий день на раскопках пройдет ознакомительная лекция. В зависимости от Вашего желания, после лекции под руководством опытного инструктора, Вы сможете сразу приступить к раскопкам. После окончания срока пребывания в экспедиции, Вас доставят на вокзал г. Керчи (или аэропорт г. Симферополя).
10. Оборудование:
Вы будете обеспечены всем необходимым археологическим
оборудованием. С собой рекомендуется иметь кроссовки и ботинки для дождя. Куртку и теплый свитер, так как ночи иногда бывают прохладными. Рекомендуем вам приобрести репилент от насекомых, палатку и спальный мешок.
11. Обратите внимание!
Пребывание в лагере и работа на раскопе требуют некоторой физической стойкости. Полевые условия являются основными и Вам нужно быть готовым быстро приспособиться к такому образу жизни. Все это восполняется тем, что для добровольца, находящегося в археологической экспедиции, туристическая поездка - не пассивное наблюдение, а полноценное изучение окружающей среды, истории и общества посещенной местности.
12 Стоимость пребывания:
Один день – 12 Евро (минимальный срок пребывания в экспедиции 1
неделя), то есть плата за одну неделю –84 Евро
Если вы остаетесь на три и больше недель каждый день вашего пребывания
рассчитывается из расчета 10 Евро в день. Приехавшим вторично предоставляется скидка 10 %. Все цены даны без оплаты проезда, визовой поддержки и оплаты экскурсий.
Внимание!
Экспедиция не является бюро путешествий или агентом путешествий.
Чтобы гарантировать ваше успешное участие в археологической экспедиции
добровольцы должны самостоятельно узнать о стране, туристических визах,
страховании здоровья, местной валюте, таможне, местных традициях и т.д.
организовать визовую поддержку и дорогу в экспедицию (по возможности мы конечно
постараемся помочь с решением этих задач).
Участие в экспедиции организованных групп обсуждается отдельно с руководством проекта. Для организованных групп предусмотрена гибкая система скидок.
Пишите на адрес ARTEZIAN2003@MAIL.RU
За справками по участию в археологической экспедиции обращайтесь к директору фонда «Археология» Татьяне Дадыкиной + 7(909)6447435
Презентационный фильм об Артезианской Археологической Экспедиции http://si-pro.ru/portfolio/clips/artezian.html






В начало
blaze
Сообщение  30 Июл 2007, 19:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Вторая мировая: подвиг немцев ("Львiвська газета", Украина)
Владимир Витковский, 14 мая 2007
Сюжет: Переводы наших читателей
Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Этот текст обнаружил и перевел наш читатель mankurt, за что мы ему крайне признательны

Во Второй мировой войне Германия была агрессором. Однако даже страны-агрессоры заселены преимущественно людьми неагрессивными: женщинами, детьми, стариками, инвалидами, или даже убежденными пацифистами и антифашистами.
Осенью 1944-го в смертельной опасности очутились именно эти категории граждан 'тысячелетнего рейха' - на его земли вступили советские войска. По ряду причин от них можно было ожидать наихудшего, и первые же их шаги по немецкой земле засвидетельствовали: наступил апокалипсис.
Ожидать спасения немцам было неоткуда - за Берлином, в отличие от Москвы, не лежали необъятные пространства с неисчерпаемыми природными и человеческими ресурсами. Война была проиграна, и все меньше людей желали платить собственными жизнями за продолжение агонии обитателей рейхсканцелярии. В пустую затею превратилась и борьба за Фатерлянд, теперь антигитлеровские союзники имели возможность сделать с ним все, что им заблагорассудится. Но можно и нужно было спасти как можно больше немцев от ярости победителей. В первые месяцы 1945-го это намерение объединило усилия многих людей в рейхе - от рядовых воинов до наивысших чинов армии и государства. Объединило вопреки позиции фюрера и фашистской администрации...
На шестом году войны немецкий солдат в первый раз воевал за свой народ в прямом смысле этого понятия, безотносительно к какой бы то ни было идеологии. Теперь красная армада имела 5-10-кратное преимущество над вермахтом в людях, пушках, танках, самолетах. Невзирая на это, немцы держались стойко, не раз переходя в контрнаступление. Лишь бои за Восточную Пруссию длились свыше восьми месяцев! Каждый выигранный час значил спасение от смерти, насилия, надругательства, голодомора, сибирских лагерей для тысяч беглецов. (Среди последних были, конечно, и нацистские преступники. Но преступников и в западных зонах оккупации ожидали суды и наказания, тогда как 'русские', чехи, поляки утоляли свою жажду мести сугубо методами геноцида.) Люди, безмерно перетрудившиеся в военных действиях должны были еще и охранять беженцев, обустраивать для них полевые лазареты, пункты питания и тому подобное.
За годы войны моряки Кригсмарине добыли не одну победу над более сильным врагом. Однако главным подвигом флота стало его участие в эвакуации немецкого Востока. Флотская (видимо, корабельная, флотский - это все-таки о борще - прим. пер.) артиллерия сдерживала наступление танковых и воздушных армад, пока длилась посадка людей в гражданский транспорт. Потом отсеки боевых кораблей также набивали женщинами и детьми. В море караваны судов караулили сотни опасностей - лишь торпедные атаки украинца А. Маринеско стоили жизни почти десяти тысячам мирных граждан. Невзирая на это, итогом 'самой масштабной спасательной акции всех времен' (Г. Беддекер) стало 20000 погибших и... 2 млн. (!) успешно эвакуированных немцев, спасенных из ада благодаря профессионализму, отваге и неутомимости военных и гражданских моряков.
А как мужественно держались немецкие города-герои: Кенигсберг, Пиллау, Эльбинг, Кольберг, Бреслау и другие! Некоторые из них красные захватчики не смогли заполучить вплоть до наступления тотальной капитуляции вермахта, невзирая на то, что те дрались в глубокому тылу Советской Армии. Советские источники преподносили факты стойкого сопротивления немцев как проявления фанатизма и жестокости нацистской верхушки, однако, не отрицая реальности этих факторов, надо отметить в первую очередь героизм тысяч защитников немецких твердынь - и героизм, по-правде говоря, не иррациональный и не бессмысленный.
В те трагические дни подвиг спасения был прерогативой не только людей в погонах. Железнодорожники под прицельным огнем выводили из осаждаемых городов эшелоны с беженцами. Рыбаки размечали и поддерживали ледовую 'дорогу жизни' через залив Фрише Хафф. Парафиальные священники брали на себя неподъемную ношу опеки над многочисленными беглецами, обездоленными и подчас деморализованными; рискуя жизнью, они защищали земляков от надругательств 'освободителей'. К акциям солидарности, опеки, спасения приобщались тысячи простых людей, отдельные функционеры НСДАП, СС, гестапо.
И даже очутившись в когтях насильников, не все немцы окончательно теряли присутствие духа. Под дулами автоматов они молились Богу и пели песни о милой отчизне, которую многим из них больше не суждено было увидеть. 'Мы поехали на грузовике на товарную станцию железной дороги, - вспоминает фрау Г. Романн свой отъезд из Кенигсберга, - жалкая кучка людей, в лохмотьях и платках, в руках - узелки с одеялами и другими пожитками. Когда товарные вагоны двинулись, мы вознесли благодарственные молитвы Богу. Какими бы великими ни были страдания, значительно большей была радость - мы отправлялись туда, где живут немцы и правят немцы'. Этих замученых мужчин и изнасилованных женщин еще ожидал наибольший немецкий подвиг - стремительное восстановление разгромленной, уничтоженной и обремененной репарациями страны.
Вероятно, имеет смысл деление войн на справедливые и несправедливые. Но подвиг спасения является достойным уважения безотносительно к цветам мундира и флага. В эти майские дни герои спасения 'с той стороны' достойны нашего благодарного упоминания так же, как и герои антифашистских сражений. Конечно, если победу над фашизмом мы понимаем как общечеловеческую победу над Злом, а не как кровавый триумф одного дикарского племени над другим.
Я в шоке
Эта шваль в СССР такой гуманностью не озабачивалась.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  31 Июл 2007, 15:22  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Михаил Горбачев стал лицом рекламной кампании Louis Vuitton
Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев, прославивший на весь Запад русские слова "гласность" и "перестройка", снялся в глобальной рекламной кампании всемирно известного бренда Louis Vuitton. Осенью на страницах ведущих глянцевых и общественно-политических изданий появится изображение Горбачева, воплощающего, по мнению LV, образ идеального путешественника.
В сентябре концерн LVHM запускает для своего бренда Louis Vuitton обширную рекламную кампанию, призванную подчеркнуть вклад LV в производство стильных, современных и удобных принадлежностей для путешествий: чемоданов, сумок и других аксессуаров. Кампания несет в себе идею art du voyage ("искусство путешествия"), а для ее воплощения на съемки были приглашены звезды самой крупной величины: актриса Катрин Денев, теннисисты Андре Агасси и Штеффи Граф, а также бывший президент СССР Михаил Горбачев.
Вышеперечисленные личности украсят три рекламных постера. На одном Катрин Денев будет стоять на перроне перед выпускающим пар локомотивом, на другом Агасси и Граф будут изображены в гостиничном номере с еще не упакованными чемоданами, а на третьем - экс-президент, сидящий на заднем сиденье такси. Горбачев задумчиво смотрит в окно на пролетающий мимо пейзаж, а рядом с ним стоит сумка Louis Vuitton. Сколько получил за свое участие в рекламе знаменитый политик, умалчивается, однако можно предположить, что размер его гонорара приравнивается далеко не к одной сотне тысяч евро.
К слову, автором съемки выступила Анни Лейбовитц (Annie Leibovitz) - самый уважаемый на сегодняшний день фотограф Америки. Именно она, кстати, недавно превращала мировых знаменитостей в сказочных героев мультфильмов Disney.
Для самого Михаила Горбачева участие в рекламе для столь уважаемого элитарного бренда - довольно успешный шаг, но отнюдь не первый. "Модельные" проекты г-на Горбачева начались со съемки в рекламном ролике Pizza Hut, который, к сожалению, был показан только на Западе. А вот реклама Louis Vuitton с его участием появится и в России.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Jefro
Сообщение  31 Июл 2007, 23:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2006
Репутация: 191.6

Тревожная нормальность России ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

30 июля 2007, 14:07

~ Россия - страна противоречий. К такому расхожему мнению охотно прибегают те, кому приходится давать описание обществу, где с фасадов домов и рекламных щитов приветствуют международные торговые марки, где политикам, представляющим оппозицию, не дают участвовать в маршах протеста, где почти у каждого гражданина есть свой мобильный телефон и к полицейскому относятся скорее как к источнику опасности, а не как к другу и помощнику. ~

Спор порождают различные оценки успеха при переходе России от командно-административных методов управления к рыночной экономике. Участившееся в последнее время бряцание оружием на международной арене и ухудшение ситуации с демократическими институтами и экономической политикой делают этот вопрос еще более актуальным.

В 2003 году американский экономист русского происхождения Андрей Шлейфер и политолог Дэниел Трейсман привлекли к себе общее внимание, выдвинув тезис о том, что Россия - нормальная страна. Ученые подвергли суровой критике западных наблюдателей, считавших, что процесс преобразований в России провалился, и привели аргумент, что при оценке прогресса в этой стране прежде всего необходимо правильно выбрать группу для сравнительного анализа. То есть при сравнении следовало бы опираться не на статистику стран "большой семерки" или стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития, а на показатели тех стран, где средний доход на душу населения примерно такой же, как и в России: на Аргентину, Малайзию, Таиланд, Турцию и Бразилию.

Шлейфер и Трейсман пишут в своем исследовании о том, что в большинстве названных стран существуют схожие проблемы: коррупция, неравенство, сильное влияние государства, макроэкономическая нестабильность, незавершенные демократические процессы, мелочная опека СМИ. При таком сравнении нет ничего чрезвычайного в ситуации с Россией. Скорее наоборот, за относительно короткий отрезок времени страна сбросила с себя груз коммунистической идеологии и плановой экономики. Россия - типичная капиталистическая демократия в группе стран со средними доходами.

Действительно: по сравнению с аналогичными странами показатели достижений России за 2003 год выглядят совсем неплохо. Неравенство, влияние государства и коррупция не превысили обычного уровня. В списках рейтингов, по которым Россия имела плохие результаты, были сделаны поправки со ссылкой на неточные данные. Так в рейтингах, касающихся положения с политическим правами, в 2002 году Россия, по мнению организации Freedom House, стояла после наследных монархий в арабских странах, а по свободе прессы - после Ирана. Такой метод сравнительного анализа напоминает представителей российского правительства, которые также охотно повторяют, что в аналогичных странах ситуация схожа с российской. Несмотря на столь беспомощную аргументацию, следует признать необходимость сравнительного анализа, дабы не пропустить возможную перспективу положительного развития.

Однако заключение о нормальности России не очень успокаивает. Как пишут сами Шлейфер и Трейсман, нормальность в стране со средними доходами означает, что возможны разные пути развития. Поэтому возникает вопрос: как развивались события в "нормальной" России после 2003 года? Налицо две тенденции. Экономическое развитие идет вверх: несмотря на то, что Россия еще очень далека от того, чтобы иметь уровень благосостояния, аналогичный уровню в странах ОЭСР, экономический рост прошедших лет поразителен. С 2003 года он ежегодно составлял более 6 процентов.

При этом от такого развития выигрывают не только олигархи, упоминаемые в СМИ как притча во языцех, но и постоянно растущий средний слой населения. Число семей, живущих за гранью бедности, с 1999 года, когда эта цифра составляла 30 процентов населения, сократилось до 14 процентов. Реальный доход населения с тех пор удвоился. Несмотря на сильную зависимость от ресурсодобывающего сектора, российская экономика все же состоит не из одних только энергетических и металлургических предприятий. Растет не только число, но и роль малых и средних предприятий в решении вопросов занятости населения и увеличения валового социального продукта.

В то же время приходится констатировать, что происходит реприватизация "стратегически важных предприятий", список которых значительно расширен, усиливается влияние государства в целом, при этом коррупция еще более возрастает, в том числе по сравнению с другими странами. Поэтому не стоит удивляться, что Россия в последнем исследовании качества государственного управления, проведенном Всемирным банком, по пяти параметрам (политическое право участия в государственной жизни, политическая стабильность и отсутствие насилия, эффективность управления, способность регулирования и контроль над коррупцией) показывает негативные тенденции. А в последней, шестой категории (правовое государство), где ранее отмечался низкий уровень, не произошло никакого улучшения.

Откаты - нормальное явление в государстве, представляющем группу стран со средним уровнем доходов. Имеем ли мы сегодня дело с временным явлением участившихся автократических шагов или с действительным изменением политического курса, - на этот вопрос пока нет ответа. Но что делает "нормальный" случай необычным - это часто декларируемые политической элитой заявления о том, что Россия является великой державой и обладает огромным арсеналом ядерного оружия. Если Россия хочет помериться силами не со своей группой стран со средними доходами населения, а с другой группой, например, с "большой семеркой", то Россия, действительно, представляет собой особый случай.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  01 Авг 2007, 2:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Андрей Пшеницын
ВЫМИРАНИЕ И ЗАМЕЩЕНИЕ
Из выступления на «круглом столе» в Госдуме РФ

7 июня 2007 года в Государственной думе Федерального Собрания РФ прошёл "круглый стол" по теме: "Современное состояние и пути совершенствования миграционной политики России (законодательство и правоприменительная практика)". Проводил его Комитет ГД по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, а вёл — заместитель председателя комитета В.С.Никитин, который пригласил меня принять участие в данном мероприятии и предоставил возможность выступить на нём, за что я ему искренне благодарен.


Когда обсуждается ситуация с миграцией, необходимо представлять её в общепонятных цифрах. Здесь, на мой взгляд, принципиальны три позиции.

ПОЗИЦИЯ ПЕРВАЯ.

Да, Россия вымирает. Росстат сообщает, что за пятнадцать лет реформ (1992-2006) в нынешней России вымерло 12 млн. "дорогих россиян". Но это — обобщённый показатель вымирания населения. Вымирают далеко не все народы России. Так, у российских мусульман отмечен естественный прирост (превышение рождаемости над смертностью) — примерно 3 млн. (в среднем — по 200 тысяч в год). И дай-то им Бог! А то, кто-нибудь подумает, что я здесь кого-то и в чём-то упрекаю.

Из сопоставления этих двух цифр следует прискорбный вывод: за годы реформ в России вымерло 15 млн. русских! Не умерло и не погибло, а именно вымерло! И не россиян, а именно русских!

Самые несложные прогнозные расчёты показывают, что к середине века от русского народа остаётся, в лучшем случае — 50 млн.! Нас ведь ждёт вступление в ВТО, со всеми понятными последствиями. В любом случае, к концу XXI века русского народа не будет вовсе! Т.е. отдельные русские ещё будут встречаться, но исчезнет живая плоть русского народа, которая своим присутствием и удерживает территорию нынешней России от Балтики до Тихого океана. Вот этой живой плоти русского народа — уже не будет!

Значит, мигранты, въезжающие в Россию, замещают вымирающий русский народ! Это — первая позиция.

ПОЗИЦИЯ ВТОРАЯ.

Первые годы после распада Советского Союза в Россию лавиной бежали наши соотечественники: прежде всего — русские, а также татары, башкиры, чуваши и представители других коренных народов России. Ведь кто такие соотечественники? Это представители тех народов, чья историческая родина территориально находится в пределах нынешней России. Вот они и есть — наши соотечественники! Чего мудрить-то? А все остальные, извините — гости!

Последние семь-восемь лет в Россию въезжают, преимущественно, гастарбайтеры. А какова ситуация на рынке труда? Здесь же просто катастрофа!

Впервые цифру ликвидированных рабочих мест я услышал пять лет назад. Её назвал Михаил Бочаров. Был такой видный "прораб перестройки". Центр стратегических исследований, которым он руководил, анализируя данные Госкомстата за 1992-2001 годы, пришёл к выводу, что за тот десятилетний период в России было ликвидировано 14,5 млн. рабочих мест. Суммируя эти и другие данные, можно утверждать: за годы реформ в стране ликвидировано, самое малое — 15 млн. рабочих мест! В промышленности, на транспорте, в строительстве, в сельском хозяйстве и т.д. Самое время гостеприимно распахивать перед гастарбайтерами все ворота, двери и окна! Это — вторая позиция.

ПОЗИЦИЯ ТРЕТЬЯ.

А сколько именно мигрантов въехало в Россию за годы реформ?! Эта цифра не называлась ни разу! Хотя, казалось бы, в чём сложность? Пограничная служба ФСБ России могла бы опубликовать свою статистику по въезду в Россию и выезду из неё! Тем более, что, как я узнал из ответа Пограничной службы ФСБ России в свой адрес, она ежеквартально направляет эти данные в Росстат (Госкомстат), а последний рассылает их заинтересованным министерствам и ведомствам. Видимо реальная цифра осевшей в России миграции вопиюще не совпадает с официальными сводками Госкомстата!

Однако ориентир этой цифры можно получить из неосторожных проговорок высших чиновников России, таких как: Президент России — Путин; его помощник, упоминавшийся здесь руководитель межведомственной рабочей группы по совершенствованию миграционного законодательства, Виктор Петрович Иванов; (на ту пору) министр внутренних дел — Борис Грызлов; его заместитель генерал — полковник Чекалин; и некоторые другие. Из цифр, которые озвучили эти высшие чиновники, неотвратимо следует, что за годы реформ в Россию въехало, примерно — 30 млн. мигрантов!

Чего стоит интервью, которое дал за полгода до переписи В.П.Иванов. В нём он фрагментарно озвучил данные пограничного контроля со странами СНГ всего за три года: 1999, 2000 и 2001. В каждый из этих лет в Россию въезжало на 3 млн. больше, чем выезжало! Т.е., за эти три года (1999-2001) в России осело 9 млн. мигрантов из стран СНГ! А за остальные двенадцать лет?! Даже если по минимуму, по 1 млн. в год, то всё равно за 1992 — 2006 годы из стран СНГ въехали в Россию и остались в ней, минимум — 21 млн. мигрантов!

А что у нас с Китаем (Китай ведь не входит, пока что, в СНГ)? Оценки, которые звучат в СМИ, доходят до цифры в 10 млн. китайцев в пределах России. Например, доктор экономических наук Красников, не указав источника, сообщил: "2 миллиона китайцев ежегодно оседают в России"! По последней переписи, в Дальневосточном федеральном округе проживало всего 6,5 млн. граждан России. Встаёт вопрос: уступаем, сдаём Дальний Восток?

Помимо китайцев, которых в стране, возможно, уже 10 млн., сколько у нас корейцев, вьетнамцев, выходцев из Арабского мира, из Африки? Как ни крути, цифра в 30 млн. осевших мигрантов получается!

А теперь я сведу вместе первую и третью позиции. За годы реформ в России вымерло 15 млн. русских и въехало 30 млн. мигрантов. Это единый процесс вымирания русского народа и замещения его гастарбайтерами!

Каждый день в России вымирает 3000 русских и в Россию въезжает 6000 мигрантов! Не забудем учесть естественный прирост некоторых народов РФ. Получается, что каждый день Россия становится всё менее и менее русской, примерно, на 10 000 человек! Это ритм каждого дня!

По переписи 2002 года, русских в России было более 115 млн., а всех остальных народов — менее 30 млн. Т.е., русский народ по своей численности, превосходил остальные народы России на 86 млн. Вот именно эта положительная для русского народа разница и сокращается каждый день на 10 тысяч человек! После переписи прошло более 1500 дней. Значит, за прошедшее после переписи время, это превышение сократилось примерно на 15 млн., как это ни казалось бы фантастичным!

Далее я вернусь немножко назад. Внимательный человек мог задаться вопросом: как же так, по версии Росстата, в межпереписной период в Россию въехало менее 11 млн. человек, а из показаний высших чиновников следует, что за годы реформ въехало примерно 30 млн. Значит, существует скрываемая часть миграции, примерно, 15-20 млн.?! Да, она действительно существует! И Президент Путин счастливо нашёл её значительную часть своим заявлением от 17 ноября 2006 года! Президент признал, что "в стране 10-12 млн. незаконных трудовых мигрантов"!

Казалось бы, после слов Президента Росстат просто обязан был вписать эти счастливо обретённые 10-12 млн. человек в свои хроники. Однако по итогам 2006 года, в сводках Росстата они не объявились! Почему? Ведь существует "международная практика и рекомендации ООН в отношении международной миграции", во исполнение которых "мигранты, прожившие в стране более одного года, учитываются в численности постоянного населения страны"! Так ответила мне г-жа Збарская, начальник Управления статистики населения Росстата.

Значит, одно из двух. Либо — скрываемая часть миграции не учитывается в хрониках Росстата, и это является возмутительным нарушением указанных "практики и рекомендаций"! Либо — в пределах скрываемой части миграции практикуется уменьшение реального показателя смертности и, соответственно, вымирания в России! Оба показателя взаимно гасятся!

Для чего важно разобраться со скрываемой частью миграции? Конечно, правда самоценна сама по себе. Но в установлении истинного положения дел в этом вопросе есть важнейшее прикладное значение!

По переписи 2002 года, доля русского народа в общей численности населения была — 80%, а доля остальных народов России — 20%. Но если учитывать в расчётах скрываемую часть миграции, хотя бы эти самые 10 — 12 млн., о которых сказал Президент 17.11.2006., то сегодня это соотношение вряд ли впишется в соотношение — 70%, доля русского народа, на 30%, доля остальных народов России.

Выше я показал, что каждый день превышение численности русского народа над численностью остальных народов России сокращается на 10 000 человек. Из этого следует, что каждый год превышение доли русского народа над другими народами России уменьшается на 2 -3%!

По шагу этого уменьшения, через 15-20 лет доля русского народа в общей численности населения России гарантированно упадёт до 50% и будет падать дальше! Т.е. всего через 15-20 лет созреет условие(!) для начала последнего развала России! Русская сцепка огромных пространств будет разрушена, и Россия начнёт разлетаться на крупные и мелкие дребезги!

Напомню, что Советский Союз распался, когда доля русского народа едва -едва превышала 50%, хотя первопричиной распада стала измена в Кремле!

Меня здесь могут упрекнуть, что я всё о русском народе, да о русском народе. Могут сказать, что я русский националист, русский шовинист… могут и русским фашистом назвать. Но я потерплю. Лучше я задам очень простой вопрос. А вот — за годы реформ в России вымерло 15 млн. русских! Они не умерли и не погибли, нет, они — вымерли! 15 млн. русских — вымерло! Это — как назвать? Это что — непреходящее завоевание счастливо рухнувшей на нас "рыночной демократии"?!

Или, вот ещё вопрос. Телевизионные щебеталки все уши прожужжали, уверяя, что-де "Россия день ото дня становится всё сильнее и сильнее". Россия что, стала сильнее вот на эти 15 млн. вымерших русских?! А к середине века, когда от русского народа останется, дай Бог, 50 млн., Россия, что, станет сильной как никогда?!

Темп единого процесса вымирания русского народа и замещения его народами пришлыми ужасает! Россия на всех парах вкатывается в югославский сценарий — с российской, естественно, спецификой. Мы куда поспешаем? Наши дети и внуки своими, простите, шкурами будут расхлёбывать нынешнее положение дел и с вымиранием русского народа, и с лавиной гастарбайтеров.

То первое, с чего следует начать, чтобы исправить ситуацию, — для меня совершенно очевидно. У власти должна обнаружиться государственная совесть и государственная воля! Прежде всего, власть должна сказать правду!

Сказать правду — прежде всего, русскому народу. Дать хоть какое-нибудь объяснение тому, почему в 1987 году, ещё в РСФСР, родилось 2 млн. русских детей, а с 1993 года, в нынешней России, рождается только 1 млн.?! Каким образом всего за шесть лет удалось ополовинить(!) русские рождения и тем самым сокрушительно решить судьбу русского народа?! Ведь, это ж надо было суметь! Здесь же следует объяснить: почему в 1987 году русских смертей было 1,2 млн., а с 1993 года русские смерти регулярно достигают отметки 2 млн. в год?!

Далее. Нам все уши прожужжали, поминая слова Герцена о том, что де "России необходимо два непоротых поколения". Первое непоротое поколение у нас перед глазами. Ну, и как оно нам?! И какова его русская часть? Последнее русское, ещё — советское, "поротое поколение", было в своей численности — 2 млн. в год! Сегодня оно рожает (с 1993 года) первое русское, уже — новороссиянское, "не поротое поколение", но численностью только — 1 млн. в год! Поколение 1993 года рождения начнёт рожать своих детей через четыре года в 2011 году. Если соотношение "два к одному" сохранится, то второе русское "новороссиянское" "не поротое поколение" будет в своей численности только 0,5 млн. в год! И т.д.! Это следует очень хорошо понимать!

Также совершенно необходимо опубликовать данные Пограничной службы ФСБ по въезду в Россию и выезду из неё! В конце концов, Россия — общий дом всех граждан нашей страны. Поэтому нам необходимо знать правду о том, сколько именно наших соотечественников вернулось на Родину и сколько именно гастарбайтеров попустительски бесконтрольно набежало в Россию! Знать правду о том, каким темпом идёт замещение русского народа.

Далее. Необходимо объяснить всем народам России, и они должны это ясно понимать, что от вымирания русского народа и замещения его народами пришлыми никому хорошо не будет! В самом деле: проснутся народы России в одно прекрасное утро, а нас, русских, вокруг — нет! Мы, русские, все вымерли! А вместо нас, например — китайцы! Неужели тем же татарам комфортнее будет жить среди китайцев, чем среди русских?! А ведь дело идёт именно к этому, и идёт очень быстро!

Так что, прежде всего, нужно сказать правду! Тем более, что эту правду замолчать всё равно не получится! И тогда сохраняется надежда, что думающая и чувствующая часть русского народа и всех народов России ещё успеет осознать, взвесить единый процесс вымирания русского народа и замещения его народами пришлыми. И тогда, может быть, мы ещё успеем найти спасительные выходы!

zavtra.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
blaze
Сообщение  03 Авг 2007, 9:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

От России следует защищать даже богачей ("The Times", Великобритания)
Джайлс Уиттел (Giles Whittell), 02 августа 2007
Сюжет: Отдайте нам Березовского
Хочу кое-что сообщить зрителям российской информационной программы 'Вести' и всем, кто верит в верховенство закона: в понедельник Times не отводила первую полосу под остро критическую авторскую статью о Борисе Березовском - живущем в Суррее российском эмигранте, миллиардере и любителе черных замшевых ботинок.
Забавный получился розыгрыш (вот только намерения за ним стояли весьма серьезные): 'Вести' подделали первую полосу Times, заменив статью, которая там была опубликована, на заметку Стефани Марш (Stefanie Marsh) под броским заголовком 'Березовский играет нами... какой стыд!'.
Расставим точки над i: заметка Марш действительно появилась в нашей газете, и именно под этим заголовком - но отнюдь не на первой полосе. Целью манипуляции с этой статьей было создать впечатление, будто британский истэблишмент отвернулся от самого богатого политического беженца в стране, и требует его выдачи России, где Березовскому предъявлен ряд обвинений в мошенничестве. Тем не менее, оставить все это без ответа нельзя. Марш справедливо отмечает, что российским олигархам, не жалеющим денег на масштабные пиар-кампании, почти никогда нельзя верить на слово. Но ничего постыдного в том, что Березовский сегодня на законном основании живет в Британии, нет. Напротив, этим нужно гордиться, и пересматривать его нынешний статус не следует. Само присутствие на нашей земле этого странного человека, с его связями в эмигрантских кругах и лимузинами с тонированными стеклами, в которых он разъезжает по Лондону - наглядное доказательство того, что британская судебная система, работающая более или менее прилично, не намерена сотрудничать с российской, которую дееспособной никак не назовешь.
В биографии Березовского что ни строчка, то сенсация - многомиллиардное состояние, сколоченное на развалинах СССР, неограниченное влияние, которым он пользовался при Ельцине, знаменитый конфликт с Путиным, бегство в Лондон, подстрекательские призывы к свержению правящего режима на родине.
Однако к британской судебной системе из всего этого имеет отношение лишь одно: утверждение Березовского, что у него 'есть все основания опасаться репрессий' в случае возвращения в Россию. Сначала наш суд с ним не согласился, но после апелляции признал его справедливым - это было в сентябре 2003 г., когда Березовский получил у нас политическое убежище. Тогда российский посол в Лондоне заявил: подобный вердикт - признак неуважения к работе российской Генеральной прокуратуры, детально обосновавшей предъявленные Березовскому обвинения в мошенничестве в запросе об экстрадиции.
Березовский, конечно, не ангел, но неуважение - это именно то, чего заслуживают действия российской генеральной прокуратуры. После прихода Путина к власти люди, стоящие во главе этого ведомства, ни разу не продемонстрировали ни принципиальности, ни самостоятельности. Напротив, они делали все, чтобы отправить за решетку или заставить бежать из страны оппонентов Путина, и не раскрыли целый ряд убийств явно политического характера. Среди них - и убийство Александра Литвиненко. И в случае выдачи Москве Березовский скорее всего разделит его судьбу. Россия - гигантская страна, управляемая бандитами. От них следует защищать даже миллиардеров.
"Вести": полоса Times была коллажем (BBCRussian.com, Великобритания)
Весело Вы на себя посмотрите, английское дерьмо от американской собаки.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
blaze
Сообщение  07 Авг 2007, 20:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Открыватели и владельцы Арктики? ("Los Angeles Times", США)
Доктрина географических открытий все еще жива в современном мире
Роберт Миллер (Robert J. Miller), 07 августа 2007
Российская экспедиция добралась в среду до Северного полюса и отправила двух людей в батискафах на более чем четырехкилометровую глубину Северного Ледовитого океана с целью исследования морского дна, а также (совсем не случайно), чтобы установить там титановую капсулу с российским триколором. Исследователи хвастливо сравнивают свое путешествие с "первым шагом человека на Луне". Но они также отстаивают российские притязания на значительную часть Северного Ледовитого океана.

Церемония установки флага и то мышление, которое стоит за дерзкими территориальными претензиями России, основано на практическом применении "доктрины открытий", которой пользовались европейские и американские путешественники и первопроходцы в 15-20-м веках. Еще в 1455 году Папа Римский Николай V объявил о священном праве европейцев на незанятые земли и на территории, населенные "язычниками и врагами Христа". Главным принципом этой доктрины было: кто приходит первым, тот получает все.

Когда речь заходит о применении доктрины открытий в 21-м веке, Россия оказывается отнюдь не в одиночестве. Из-за климатических изменений ледовая шапка Северного Ледовитого океана тает, открываются новые морские пути, места лова рыбы, нефтяные месторождения, а также залежи полезных ископаемых, ждущие освоения. Пустынные острова внезапно оказываются крайне ценными. Начинается новая гонка за освоение, покорение и владение еще одним "новым светом".
Например, Соединенные Штаты Америки и Канада ведут спор по поводу канадских заявлений о том, что новый северо-западный морской путь проходит по ее территории. США настаивают, что это нейтральные воды, которые открыты для всех. Однако премьер-министр Канады Стивен Харпер (Stephen Harper) заявляет, что разместит в этом районе военные ледоколы, дабы "отстоять наш суверенитет и предпринять действия по защите нашей территориальной целостности".

Канада также борется с Данией за крошечный островок Ханс, находящийся возле северо-западного побережья Гренландии. В 1984 году датский министр по делам Гренландии высадился на этом острове на вертолете и водрузил там датский флаг. Затем он закопал в земле бутылку бренди и оставил надпись, гласящую: "Добро пожаловать на датский остров". Канаде это не понравилось. В 2005 году на острове высадился канадский министр обороны вместе с войсками и водрузил там флаг Канады. Дания подала официальный протест.

Установить флаг или закопать бутылку бренди - сегодня этого недостаточно, чтобы гарантировать себе право обладания территорией. В таких случаях в действие вступают международные договоры, такие как Конвенция ООН по морскому праву. Однако исторически первое правило доктрины открытий заключается в физическом правопритязании. Испанские, португальские, а позже английские и французские путешественники прибегали ко всякого рода ритуалам, находя новые земли. Они водружали там флаги, христианские кресты, а также оставляли на открытых землях различные доказательства того, кто там оказался первым.

Так, в 1776-1778 годах капитан Джеймс Кук обосновал претензии Англии на Британскую Колумбию, закопав в ряде мест на ее территории бутылки с английскими монетами. В 1774 году он уничтожил испанские знаки присутствия на острове Таити, заменив их английскими. Узнав об этом, Испания отправила туда экспедицию, чтобы восстановить свои права владения. Почти 40 годами раньше, в 1742-1749 годах французские военные экспедиции закапывали свинцовые таблички по берегам реки Огайо. На них было написано о "восстановлении права владения", которое было установлено еще в 1643 году.

Свои притязания выдвигали и американцы. Экспедиция Льюиса и Кларка ставила метки и клейма на деревьях и скалах на северо-западном тихоокеанском побережье, чтобы доказать американское присутствие в этом регионе и права Америки на владение им. Члены экспедиции также оставили в марте 1806 года документ в форте Клэтсоп, находившемся в устье реки Колумбия, и дали копии этого документа индейцам, чтобы те показывали его всем белым людям, которые могли появиться в этих местах позднее. В нем излагались права США на владением северо-западным побережьем. Как было написано в этом документе, он был составлен и размножен с той целью, чтобы "через посредство цивилизованного человека... информированный мир узнал", что Льюис и Кларк закрепили права на земли вдоль всего тихоокеанского побережья за правительством США.

Спустя десять лет США и Англия вступили в спор по поводу двойного открытия тихоокеанского побережья северо-запада, в котором каждая сторона отстаивала свои права на эти территории. Госсекретарь Джон Куинси Адамс (John Quincy Adams) и президент Джеймс Монро (James Monroe) приказали представителям американских властей вернуться на берега Колумбии, чтобы "вновь утвердить права владения США". В августе 1818 года капитан Джеймс Бидл (James Biddle) исполнил ритуал открытия этих земель. В присутствии индейцев племени чинук он поднял американский флаг на северном берегу реки Колумбия, лопатой выкопал яму и закрепил там свинцовую табличку, гласившую: "Капитан Джеймс Бидл вступил во владение этой землей от имени и по поручению Соединенных Штатов". Он повторил эти действия на южном берегу реки, подняв там деревянный знак с надписью о том, что район этот является собственностью США.

Еще в 1790 году в федеральном законе находили отражение положения доктрины открытий. Но официально эта доктрина была признана Верховным судом США лишь в 1823 году. И именно тогда было точно истолковано ее значение. В деле Джонсона против Макинтоша, которое рассматривал Верховный суд, был поднят вопрос о том, могут ли частные лица покупать индейские земли. Председатель Верховного суда Джон Маршалл (John Marshall) в своем длинном и подробном выступлении установил, что открытие земель является законом на североамериканском континенте с начала освоения его европейцами. Права индейцев "как независимых народов на полный суверенитет были по необходимости сокращены, а первоначальный основополагающий принцип, заключающийся в том, что открытие земли дает первооткрывателю исключительное право владения ею, лишает индейцев права распоряжаться землей по своему усмотрению и продавать ее кому угодно".

Короче говоря, индейцы лишались права продавать свои племенные земли частным лицам, потому что их завоеватели (тогда это было правительство США) по сути дела уже владели этими территориями. Данный аспект доктрины открытий, которой уже 600 лет, по-прежнему превалирует в американском и международном праве. Именно на основании этого принципа Соединенные Штаты Америки, Канада, Новая Зеландия и Австралия продолжают владеть землями коренных народов.

А что касается более широкого принципа "открыл - владеешь" - он также продолжает жить вопреки международным договорам. И доказательство тому - водружение Россией своего флага под толщей льда и воды на Северном полюсе, на дне Северного Ледовитого океана, которое может оказаться богатым полезными ископаемыми и поэтому стать предметом острых правопритязаний.

Роберт Миллер - профессор юридического колледжа Льюиса и Кларка, расположенного в Портленде, штат Орегон. Он является гражданином племени восточных шауни Оклахомы. Миллер - автор книги "Native America, Discovered and Conquered: Thomas Jefferson, Lewis & Clark, and Manifest Destiny" ("Исконная Америка, открытая и покоренная: Томас Джефферсон, Льюис и Кларк, и судьба манифеста").
ИноСми.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
blaze
Сообщение  08 Авг 2007, 19:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Частота публикаций в газетах о крымских татарах подчеркивает, что напряженность ситуации в межэтнических отношениях на полуострове не ослабевает. Так, газета "Крым.ru" (№ 52, 1 августа) опубликовала материал "Хорошие парни" оказались бандитами". В нем говорится, что в марте этого года, в день годовщины "беспрецедентной резни в баре "Коттон", инициативная группа крымских татар пикетировала главк крымской милиции с требованием выпустить на свободу участника разбойного нападения и убийства в селе Голубинка Бахчисарайского района. Тогда пикетчики уверяли, что правоохранители, арестовавшие по подозрению в совершении этого преступления четверых крымских татар, "задержали хорошего парня", жителя села Строгановка Симферопольского района, который содержит семью и ни в чем подобном замешан быть просто не может. "Однако, как выяснило следствие, "хороший семьянин" чужую семью не пожалел: в селе Голубинка налетчики убили женщину и ее дочь выстрелами в голову, а глава семейства выжил - ему пытались перерезать горло, но не задели артерию. Это, кстати, весьма характерный для мусульман способ убийства, - пишет газета. - По предварительной версии следствия, убийство было совершено с целью ограбления, причем преступники работали в перчатках..." Газета поясняет, почему она вернулась к данной теме: поначалу проводившая следствие Бахчисарайская районная прокуратура квалифицировала действия преступников как умышленное убийство. "Однако в ходе следствия было установлено, что обвиняемые действовали в составе банды, то есть организованно... Следовательно, к совокупности всех статей обвинения преступников прибавится еще одна - бандитизм".
Еще об одном происшествии в Крыму рассказала газета "Крымское время" (№ 85, 4 августа) в корреспонденции "Кого и за что бьют в Белогорске?" 13 июля в центре города "трое крымских татар, вспомнив под воздействием алкоголя о своем национальном достоинстве", жестоко избили 25-летнего Александра Севидова. В тот день в половине седьмого вечера, когда было еще светло, Севидов вышел из дома в магазин. По версии газеты, далее события развивались следующим образом: "Неподалеку от памятника крымскотатарскому писателю и тюрковеду Чобан-заде, который не один месяц восседает на постаменте без ноги, Сашу остановили трое пьяных.
- Ты зачем ногу Чобану отбил? - спросил один из них.
Понять смысл этого вопроса парень не успел. Его свалили на землю и стали избивать ногами. Расправа продолжалась несколько минут на глазах у многочисленных оторопевших прохожих, пока одна из женщин не подняла крик". Далее говорит мать Александра: "На месте лица было сплошное кровавое месиво. Муж сразу позвонил в милицию и сказал: "Пришлите кого-нибудь, сына татары избили". На что услышал ответ дежурного: "А я тут при чем?". А дальше прозвучало: дескать, вас много таких, перетопчетесь - и нецензурная брань". По сведениям газеты, Севидов был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, переломом нижней челюсти и множественными ушибами тела. Помимо этого, какое-то время у Александра были провалы в памяти, вызванные психологическим шоком. Врачи скорой помощи тут же сообщили о случившемся в Белогорский РОВД. Работник милиции записал показания потерпевшего и больше не появился. А спустя десять дней матери искалеченного парня Марии Ивановне выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Нападение крымских татар на славян прокомментировал газете заместитель председателя Белогорского Александр Забара: "Случаи совершения преступлений на национальной почве в Белогорском районе, как и во всем Крыму, не единичны. В этом году в Белогорске 9 мая в центре города татарские экстремисты убили молодого парня, который только отслужил в армии и вернулся домой. Убили девочку в Цветочном, убили парня в Курском, убили парня в Крымрозе... Это уже не межнациональная рознь, это межнациональная вражда. Я не могу сказать, что у нас стычки на межнациональной почве происходят ежедневно, но что таких фактов много - это точно. Мы все видим, какие беззакония творит меджлис, прикрываясь бедами крымскотатарского народа. Мы помним, как президент совсем недавно помиловал уголовников, которые резали в баре "Коттон" наших детей, как барашков. Теперь эти преступники выступают на страницах некоторых газет как национальные герои".
Крымскотатарская газета "Голос Крыма" (№ 32, 3 августа) рассказала, что на внеочередном заседании регионального меджлиса в Судаке, в котором участвовали депутаты Верховного Совета Крыма Смаил Теминдаров и Азиз Абдуллаев,был "осужден" принудительный снос силами МВД крымско-татарских строений на самозахватах. "При этом было отмечено, что применение насильственных мер в разгар курортного сезона и накануне парламентских выборов является ни чем иным, как провокационным действием, направленным на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Крыму, - говорится в сообщении пресс-службы меджлиса, опубликованном в газете. - Также было принято решение в течение двух недель провести совещание с активом Судакского региона - членами регионального меджлиса, депутатами Судакского городского совета из числа крымских татар, делегатами Курултая крымскотатарского народа, членами Совета старейшин с приглашением председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева и государственных служащих разных уровней исполнительной власти, занимающихся вопросами обустройства крымских татар, для определения дальнейших действий по разрешению сложившейся ситуации в Судакском регионе".
Ежегодный прирост татарского населения в Крыму может составить от 50 тыс. до 100 тыс. человек. Об этом сообщило 2 августа Агентство информации КПУ News со ссылкой на радикальный татарский ресурс Новое Крымское Ханство. Здесь говорится, что в последние годы в Крыму имеется стойкая тенденция к существенному увеличению числа крымско-татарского населения вкупе с уменьшением славянских жителей. Согласно исследованию ресурса "Новое Крымское Ханство", общий прирост крымско-татарского населения за четыре последних года составил 44'536 человек. С 2003 года численность крымских татар возросла более чем на 20%, на сегодняшний день это составляет 15,1% от всего населения Крыма. При этом цифры говорят также и том, что рост числа крымских татар продолжится и в будущем. Согласно последним данным, ожидаемый прирост крымско-татарского населения в различных районах Крыма к концу 2007 года составит в целом 45'007 человек. Показатели прогнозируемого числа крымско-татарских переселенцев к концу 2007 года: Белогорский район - 500 человек, г. Ялта - 500 человек, Бахчисарайский район - 5'000 человек, г. Судак - 10'000 человек, Сакский район - 12'000 человек, г. Алушта - 15'000 человек. По прогнозам, в ближайшие несколько лет общий прирост крымско-татарского населения за счет высокой рождаемости и увеличивающегося притока переселенцев может составить от 50'000 до 100'000 человек ежегодно.
Другие статистические показатели, обнародованные этим же изданием, выглядят таким образом: в Судаке численность населения с 2003 года уменьшилась на тысячу человек (с 30'000 до 29'000 тыс.). При этом количество крымских татар увеличилось на 800 человек (с 5700 до 6500 тыс.). В Алуште тоже наблюдается отток населения (2003 г. - 52'000 чел., 2007 г. - 51'000 чел.) при росте числа крымских татар (2003 г. - 1'000 чел., 2007 г. - 3'060 чел., коэффициент прироста - 2'060 чел.). В Белогорском районе, наоборот, численность населения увеличивается (с 60'000 в 2003 г. до 65'000 в 2007 г.), при этом прирост населения на 50 процентов обеспечивают, опять же, крымские татары, количество которых возросло на 2450 чел. (19'000 в 2003 г., 21'450 в 2007 г.). В Феодосии общая численность населения уменьшилась на 5'000 чел. (115'000 в 2003 г., 110'000 в 2007 г.), при этом крымско-татарское население увеличилось почти на тысячу человек. Наибольший рост численности крымских татар отмечен в Симферополе (14'800 человек за последние четыре года) и в Нижнегорском районе (10'430 чел. за тот же период). Самые высокие коэффициенты рождаемости наблюдаются, опять же, в Симферополе (13,94 на 1000 чел.), в Феодосии (13,9/1000 чел.) и в Черноморском районе (13,9/1000 чел.).
В противоположность этому, славянское население повсеместно демонстрирует тенденцию к снижению численности. Вот динамика рождаемости некоренного населения в тех районах, о которых говорилось выше: Симферополь - 10,84 на 1000 чел., Феодосия - 10,8/1000 чел., Черноморский район - 9/1000 чел. Особняком стоит Севастополь. Здесь, в самом русифицированном городе Крыма, коэффициент рождаемости среди крымских татар превышает 15/1000 чел. (против 7/1000 чел. у славян). Причем рождаемость в среде крымско-татарского населения выросла именно за последнее время: еще четыре года назад она незначительно превышала славянские показатели.
Итоговые данные выглядят так: общая численность населения Крыма на январь 2003 года составила 1'920'200 человек. На январь 2007 года - 1'925'790 человек. Общий прирост населения составил 5'590 человек. Численность крымских татар на январь 2003 года - 246'214 человек. На январь 2007 года - 290'750 человек. "Увеличение числа крымских татар - реальность, которую нельзя игнорировать. Для того чтобы принять всех репатриантов, мы должны в первую очередь позаботиться о том, чтобы им было где жить и трудиться. Сейчас состояние этой проблемы можно охарактеризовать как неудовлетворительное" - жалуется председатель меджлиса Сакского района Зевжет Куртимеров.
Регнум.

Небольшой комментарий.
Где же наш благородный и интеллигентный индеец-правозащитник. Почему он не бьет в свой правозащитный бубен, не раскуривает трубку мира. Не видит он развития сценария, а ведь небось в академиях обучался. Он, наверное, любитель отдыхать в Чечне и Косово и читать там правозащитные лекции на рабовладельческих плантациях. И потом, хорошо поработавшего и истощенного от побоев и непосильной работы его с почестями похоронят в придорожной канаве. Не одна частица правозащитного тела не должна пропадать зря. И, благородно погибая, призовет он всех любить друг друга.
Весело
Хамелеон
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Интересные публикации

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты