Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Интересные публикации публикации из интернета
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  »
Koresh
Сообщение  21 Ноя 2008, 17:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

MajorQ писал(а):

Посчитай какой процент от твоих постов занимают репосты и сам подумай, своими словами ты тут пишешь в основной массе...

Так зачем хорошие мысли переписывать? Я даю оригинал. А процент будет не тот что ты думаешь..

MajorQ писал(а):
Что ж до оскорблений - с чем пришел, то и получи! Я не христианин и молча "проглатывать" твои оскорбления не намерен. Не надо было на них переходить.

Я отозвался об авторе писанины.. а что, это всё ТЫ написал? Я в шоке! Тогда бы я конечно шавкой не назвал... Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  21 Ноя 2008, 17:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Koresh писал(а):
MajorQ писал(а):

Посчитай какой процент от твоих постов занимают репосты и сам подумай, своими словами ты тут пишешь в основной массе...

Так зачем хорошие мысли переписывать? Я даю оригинал. А процент будет не тот что ты думаешь..

MajorQ писал(а):
Что ж до оскорблений - с чем пришел, то и получи! Я не христианин и молча "проглатывать" твои оскорбления не намерен. Не надо было на них переходить.

Я отозвался об авторе писанины.. а что, это всё ТЫ написал? Я в шоке! Тогда бы я конечно шавкой не назвал... Подмигивание

Нет, не я. У меня как-то есть занятия по-продуктивней, чем кропать политические статейки. Если ты про автора статьи, то претензии снимаются. Даже публично извинюсь за резкости и сотру свои слова! Сарказм


Последний раз редактировалось: MajorQ (21 Ноя 2008, 18:02), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Taras-Bulba
Сообщение  21 Ноя 2008, 18:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 20.11.2008
Репутация: -3.8

200 км. танков. Часть 2
20 НОЯБРЯ 2008 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

О МИННЫХ ПОЛЯХ И СЕЛЬСКИХ КИНОТЕАТРАХ

Перед войной грузинское правительство выстроило в грузинском анклаве между Джавой и Цхинвали около 20 объектов: рестораны, гостиницу, кинотеатр. «Я дивлюсь на грузинские села, — пишет Дмитрий Стешин из проправительственной «Комсомолки» накануне конфликта, — Здание из стали и тонированного стекла — кинотеатр с танцзалом. Нарядная красно-белая заправка известной российской фирмы. («Лукойла» — прим. Ю.Л.). Аптека-дворец, гостиница. Спортплощадка с пластиковым покрытием. Бассейн...»

В отличие от остальной Грузии, переживавшей бурный экономический рост, объекты в селе Курта были, конечно, потемкинскими деревнями. Если ополченец, который сидел в окопах у Кокойты, получал пять тысяч рублей, а расписывался при этом за девять, перебегал к Санакоеву, он получал двухкомнатную квартиру в новом доме и 500 дол. оклада за работу в администрации. Но суть в том, что эта потемкинская деревня оказывала самые настоящие услуги. Когда в селе Курта выстроили больницу, жители Цхинвали впервые за 15 лет получили возможность пройти медицинское обследование. После этого Кокойты перекрыл границу.

Кроме этих социальных объектов, грузинский анклав вдоль Транскама был превращен в укрепрайон. Там были вкопаны танки. Там были сделаны доты. Даже при сильнейшей поддержке артиллерии и полном господстве в воздухе наши танки не могли пройти Транскам два дня. Российские военные говорят об укрепрайоне только в частных беседах, возможно, даже преувеличивая размах укреплений, а грузинские категорически отрицают, ибо по соглашениям не имели права вкапывать там тяжелую технику. Наличие этого укрепрайона, как мы увидим — ключевой вопрос для понимания того, что случилось в ночь на 8-ое августа.

Вместе с тем, если вы взглянете на фотографии Цхинвали, вас поразит не только степень разрушений в городе, но и полное отсутствие вывесок, не говоря уже о супермаркетах и пр. Куда девались деньги, выделенные Москвой — неизвестно. Впрочем, Эдуард Кокойты накануне войны провел несколько пресс-конференций, на которых заявил, что обеспечил уровень жизни в Цхинвали «выше, чем на Западе».

Я хочу подчеркнуть, что режим, который возводит в селах объекты «из стали и тонированного стекла», очевидно, строит свою текущую политику не на агрессии, а на полной дискредитации соседней крошечной квазитоталитарной территории. А режим, который не строит ни бомбоубежищ, ни водопроводов, ни супермаркетов, но постоянно рассказывает о зверствах грузинских фашистов, не просто так готовится к войне — у него нет другого выхода. Рано или поздно режим должен был ответить осетинскому народу на вопрос, почему в Цхинвали, на который Россия выделяет миллионы, нет ни воды, ни работы, ни супермаркетов, а рядом, в километре, за перекрытой границей, начинаются «здания из стекла и стали»?



МАЙ. КОДОРИ

Пару лет назад я проезжала по Кодорскому ущелью в компании импортного убыха, приехавшего в Абхазию воевать против грузин и попавшего, как и все иностранные добровольцы, в отряд Шамиля Басаева. Убых только что ушел с поста главы батальона, который стоял в Кодори, разделяя абхазов и грузин, и объяснял мне причины своего решения.

«Вот видишь горка? — говорил мне по-русски убых с непередаваемым чеченским акцентом, — там я вижу человек. Он не сван, не грузин, не абхаз. Кто он? Он стрелять — я отвечать».

Субтропическая, раскинувшаяся у моря Абхазия — перспективный курортный край, вдобавок примыкающий к Сочи — действительно считалась приоритетной сферой интересов Кремля. «Абхазию решено не отдавать», — сообщили будто бы президенту Саакашвили в Кремле.

Для того чтобы «не отдавать» Абхазию, для начала нужно ее подчинить. Ведь Абхазия хотя бы формально независима, а президент Багапш и вовсе пришел к власти против воли Кремля. В Абхазии достаточно популярен рассказ, как после выборов Багапша вызвали на Лубянку, к Патрушеву, и предложили уйти. И как в ответ Сергей Васильевич Багапш будто бы послал Патрушева на три буквы. Когда я спросила Сергея Багапша, правда ли это, он ответил, что на три буквы никого не посылал, но разговор такой имел место.

И вот в апреле в Абхазии резко начинает возрастать напряжение. Грузинские беспилотники, летающие над республикой, засекают появление на базе в Очамчире российских десантников. В Ткварчели появляются гаубицы Д-30. Грузинский беспилотник засекает РЛС «Каста-2Е2». Сбивает его российский МиГ, поднявшийся с базы в Гудауте. На основании данных, полученных беспилотниками, Грузия обвиняет Россию в подготовке вторжения в Верхнее Кодори. На это указывает сам характер сосредоточения войск: гаубица из Ткварчели как раз бьет по Кодори. Телеканал «Звезда» заявляет, что Грузия вторгнется в Абхазию в ночь с 8 на 9 мая.

Парадокс состоит в том, что Верхнее Кодори — это последнее, что нужно абхазам. С точки зрения международного права, Верхнее Кодори, как и сама Абхазия — это часть Грузии. Там живут «по понятиям» сваны. Сваны — это сваны. Сваны — это не абхазы и не грузины. Сваны — это гигантский горный склон, на котором стоит крошечный домик (думаешь, да как он туда забрался и как он там живет?). И лучше всего психологию сванов иллюстрирует история одной семьи, жившей в таком домике, над которым проходила высоковольтная ЛЭП. Время от времени, когда семье не хватало денег, мужчины выходили и стреляли по проводам, а грузинский президент Шеварднадзе после этого издавал указ: «Выдать семье такой-то денег, чтобы не стреляли по проводам».

Нападение на Верхнее Кодори, навязываемое Россией, означает для Абхазии, что она окончательно потеряет и без того небольшие шансы на международное признание и окончательно подпадет под власть Кремля, который и без того рассматривает ее как колонию.

Грузины превосходно осведомлены обо всем, что происходит в Абхазии. В мае на встрече со мной глава МВД Грузии Вано Мерабишвили зачитывает мне с листа полный список того, что этим вечером пришло в военном эшелоне в Абхазию. У меня такое впечатление, что он знает даже количество туалетной бумаги, которую завезли в Очамчиру.

На следующий день в разговоре со мной замминистра обороны Бату Кутелия заявляет, что в случае удара по Верхнему Кодори грузинские войска перейдут Ингури и ударят по Сухуми. «Война — это наихудшее решение», — возражаю я. «Мы можем оказаться в такой ситуации, что это будет наихудшее решение, не считая всех прочих», — отвечает Кутелия.

Признаться, в тот момент Бату Кутелия показался мне треплом; я не могла понять, зачем так широко оповещать российских журналистов о грузинских военных планах. На самом деле и слова г-на Кутелия, и список, зачитанный г-ном Мерабишвили, преследовали одну конкретную цель: показать абхазам, что России не удастся использовать Абхазию безнаказанно для самих абхазов.

В самом деле, представьте себе ситуацию, при которой грузинские войска заходят в Сухуми (как они потом зашли в Цхинвали), а Черноморский флот гвоздит с моря по этим войскам, а также по всем, кто подвернется под снаряды. Жалеть снарядов при этом незачем: все равно все абхазы, которые убиты в ходе освободительной операции, будут списаны как жертвы грузинской агрессии.

Абхазское руководство, судя по всему, очень хорошо представляло себе, как наши доблестные армия и флот будут сражаться на абхазской земле против Грузии вплоть до последнего абхаза. И к началу июня ситуация в Абхазии, благодаря поднятому Грузией шуму и посредничеству Запада, начинает успокаиваться.

И тут, 15 июня, в половине первого ночи комитет по информации и печати Южной Осетии заявляет «Интерфаксу» о четырех жителях Цхинвали, раненых в результате обстрела со стороны грузинского села Эргнети. Согласно комитету, Цхинвали обстреляли из гранатометов и минометов, и обстрел начался в 23.35.

Это было удивительное сообщение. Представьте себе, Грузия только что приложила максимум усилий для предотвращения российско-грузинской войны, которая последовала бы за высадкой российского десанта в Верхнем Кодори. Грузия ходила в ООН и ОБСЕ, Саакашвили звонил Путину, Буш — Медведеву, в Абхазию зачастили самые высокопоставленные международные чиновники, включая Хавьера Солану — и войну отсрочили. Напряжение спало. Саакашвили встретился с Медведевым.

И тут эти гады грузины вдруг взяли и обстреляли Цхинвали. (Правда, утром командующий миротворческими операциями минобороны Грузии заявил, что интенсивному обстрелу подверглись сначала грузинские села Мамисаантубани, Царгви и Эргнети).

А на следующий день случилась еще более удивительная вещь. В 11.10 утра на сайте президента Абхазии появилось сообщение о встрече в Сухуми президента Кокойты и президента Багапша.

Что тут удивительного, спросите вы?

А вот что.

По карте от Цхинвали до Сухуми, конечно, недалеко. Но надо полагать, что Кокойты ехал не по территории Грузии. А если ехать по России, пересекая Главный Кавказский хребет, то это больше тысячи километров, и половина — горными дорогами. Мне не раз приходилось ездить по этой трассе. Помню однажды мы ехали из Сухуми в Нальчик. Ехали всю ночь, трасса чудовищно сложная, после Сочи — горный серпантин. Но то Нальчик — а там еще Владикавказ, а там еще до Рокского тоннеля, и от тоннеля — опять же горами, по ущелью Большой Лиахвы, а потом по Зарской дороге, которая больше всего похожа на ввинчивающийся в облака штопор, проложенный так, чтобы миновать грузинские села.

То есть прикинем. В 23.35 минометы бьют по Цхинвали. Пресс-служба президента Кокойты с фантастической оперативностью выдает информацию в эфир, а президент Кокойты прыгает в машину и едет в Абхазию. Тысячу километров. По горным дорогам. Не жалея сил.

Вы скажете мне, что, возможно, президент Кокойты не ехал на машине. Возможно, он летел на вертолете. Но, опять же, он летел не через территорию Грузии. По какой-то причине российские военные или спецслужбы сочли нужным тут же организовать для президента Кокойты срочный перелет. В тяжелых горных условиях. С промежуточными посадками.

Вы скажете мне, что президент Кокойты, возможно, в момент обстрела был на территории России. Тогда еще удивительней! Почему президент республики, которую обстреляли из минометов и гранатометов, рванул не в Цхинвали, к раненым и убитым, а в Сухуми?

Очевидный ответ заключается в том, что планируемая Россией война Абхазии не нужна. Военное вторжение в Верхнее Кодори означает для Абхазии потерю независимости в пользу российских «освободителей» и Лубянки, которая вряд ли простит абхазам выборы, на которых победил неугодный России Сергей Багапш.

А вот ОАО «Южная Осетия», занимающемуся освоением денег на борьбу с Грузией, эта война необходима. И сразу после перестрелки президент Кокойты едет туда, где в тот момент сидят генералы, разрабатывающие планы отражения грузинской агрессии: вы хотели отражать ее в Абхазии? А вы знаете, ее можно отразить в Южной Осетии!



ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ: ИЮНЬ-АВГУСТ



«Это для вас война началась восьмого, а для нас она была всегда, — сказала Тисана Таташвили, беженка из села Тамарашени, — наши дети настолько привыкли к обстрелам, что они ходили под ними в школу».

Начиная с 15-го июня, перестрелки в Южной Осетии начинают нарастать.

Одновременно интенсификация перестрелок сопровождается несколькими громкими попытками политических убийств. 3 июля возле села Сарабуки подрывают кортеж Дмитрия Санакоева, главы Южной Осетии по грузинской версии. А 1-го августа во Владикавказе домой к Алану Чочиеву, бывшему зампреду Верховного Совета Южной Осетии и политическому врагу Кокойты, приходят киллеры.

Алан заранее уехал из дома, и поэтому киллеры в масках, походив по дому, выходят и караулят несколько дней в машине под домом. Г-н Чочиев утверждает, что это были люди из личной охраны президента Кокойты. В минуту национального кризиса, когда подлые грузины вот-вот нападут, логичней было б послать свою охрану на передовую, но она почему-то дежурит у дома оппозиционера.

С 1 августа возрастает калибр перестрелок: сначала до 120, а потом до 122 мм. Комитет по печати и информации республики Южная Осетия шлет панические сообщения: грузинские снайперы уничтожают мирных жителей! К информации прилагается фото: на перевязочном столе лежит молодой парень в камуфляже.

6 августа «Интерфакс» передает, что осетинские ополченцы подбили два грузинских БТРа и вытеснили грузин с высоты над селом Нули. «Происходит молчаливая аннексия территории Южной Осетии», — так комментирует эти события президент Кокойты.

3-4 августа президент Кокойты начинает эвакуацию республики. «Вчера последняя колонна с женщинами и детьми покинула села Южной Осетии», — сообщает 6-го августа «Комсомолка». Заметим, что грузины не объявляли эвакуации. Беженцы из Никози, Эргнети, Каролети, с которыми я беседовала, покидали села только после интенсивных российских бомбежек, начавшихся утром 8-го числа.

Президент Эдуард Кокойты заявляет: его мирный народ вот-вот подвергнется агрессии. В этих условиях логично было бы взывать к ООН, ОБСЕ; логично было б спешно копать бомбоубежища. Расставлять минные поля. Делать в городе запасы воды, еды и медикаментов, вкапывать танки, раздавать ополченцам гранатометы и ПТУРы — ведь у Кокойты все взрослое мужское население сидит в окопах. Если поверить заявлениям Кокойты, что в Южной Осетии живет 70 тыс. человек, то количество этих ополченцев превышает всю грузинскую армию! Это храбрый народ, это прирожденные воины, они способны устроить грузинам Грозный! Но минных полей нет. Бомбоубежищ нет. Запасов воды и питья в городе нет.

На мирную маленькую Осетию вот-вот нападут, однако Эдуард Кокойты отказывается от всех переговоров и не готовится к обороне. Он заявляет, что нанесет ответный удар.

Вам это ничего не напоминает: государство, которое заявляет, что на него вот-вот нападут, и которое в ответ готово сокрушить врага малой кровью на его собственной земле? К какой же войне готовится Кокойты, если к оборонительной войне он не готовится?



«У НАС ЕСТЬ ЧЕМ ИХ ДОСТАТЬ»

«Мы оставляем за собой право ударить по грузинским городам, у нас есть чем их достать», — заявляет Эдуард Кокойты «Интерфаксу» 1-го августа. Но чем именно? И в интернете начинают появляться данные о вооружении осетинской армии. Согласно этим данным, на вооружении армии ЮО состоят 87 танков 80 ед. БМП-1 и БМП-2; 90 ед. БТР-70 и БТР-80; 23 ед. РСЗО БМ-21 «Град»; свыше 200 ПЗРК «Игла», свыше 200 ПТУР и т.д.

Если верить этим данным, степень военизации Южной Осетии превосходит степень военизации Северной Кореи. Однако никаких следов этих «Градов», танков и «Фаготов» в руках осетинских ополченцев во время боев не наблюдается. «У нас были только автоматы», — говорят участники боев за Цхинвали. «Многие бросали автоматы и переодевались в гражданское, потому что нам нечем было сопротивляться».

Кто же должен был сыграть роль «осетинской армии», которая «нанесет ответный удар по грузинским городам»?

Может быть, добровольцы?

И действительно, в начале того же августа со всех сторон России в Южную Осетию на помощь осетинам стекаются добровольцы. Туда будто бы едут из Дагестана и Ставрополя, туда едут ростовские и иркутские казаки, президент Кокойты сообщает «Интерфаксу» о приезде 50 представителей «федерации ветеранов афганской войны».

Удивительно, но факт: Россия, панически боящаяся вооружать свой народ, пропускает через свои пограничные посты вооруженных и никем не контролируемых людей, большая часть которых мало обучена, не дисциплинирована и годна больше на то, чтобы грабить, нежели воевать против регулярной армии.

Но самое удивительно не это! А то, что вышеупомянутой «федерации» не существует в природе. И что свидетельства жителей Цхинвали, собранные официальной проправительственной группой по документированию геноцида, не упоминают ни одного случая, когда в Цхинвали сражались незнакомые им добровольцы.

Кто же те добровольцы? Где же те «Грады»? Чьи же те танки и БТРы?



58-АЯ АРМИЯ




Ответ на это легко дать, если знать, что в Джаве уже стояли передовые части 135-го и 693-го полков.

12-августа «Комсомолка» публикует статью о 23-летнем лейтенанте Александре Попове, раненом под Цхинвали. «Он же мне еще примерно за неделю до начала военных действий говорил: «Я вижу, как они стреляют по Цхинвали, — рассказывает мать лейтенанта. — Они где-то в горах на учениях были, и Цхинвали, по словам сына, оттуда видно прекрасно».

Учения, на которых был лейтенант Попов, как раз и отрабатывали отражение грузинской агрессии на территории Южной Осетии. На учениях военным даже раздали отпечатанные типографским способом листовки. «Воин! Знай вероятного противника!». Вероятным противником была именно Грузия: солдаты знали, что эти вашингтонские прихвостни вот-вот нападут и готовились бить врага малой кровью на чужой земле.

«Слухи о том, что, скоро будет война, стали ходить в полку в начале августа, — рассказывает «Комсомолке» солдат 693-го полка Александр Плотников, — Никто официально об этом не говорил. Но мы все поняли, когда две роты нашего полка переправили в горы, недалеко от Цхинвала. А 8 августа в три часа утра подъем по тревоге».

В том же самом 693-м полку служит уроженец Перми, интервью у матери которого берут 15-го августа «Пермские новости». «Мы там с 7 августа, — говорит солдат матери, — Ну, вся наша 58-я армия». Того же 7-го числа, по свидетельству газеты «Вечерний Саранск», в Джаве оказывается уроженец Саранска Юнир Биккиняев из 135-го полка. И солдат Виталий из Вятского края. «Позвонил лишь 6-го августа. Сказал: «Отправляемся...». А 7-го подтвердил: «Едем в горы».

13-го августа «Известия» публикуют статью об уроженце Казани Евгении Парфенове, служившем в 22-й отдельной бригаде спецназначения ГРУ и погибшем под Цхинвали. «За несколько дней до смерти Евгений предупредил родителей, что до него будет трудно дозвониться», — сообщает статья.

Но самое удивительное не это, а то, что 135-й полк имел в своем составе большое количество уроженцев Цхинвали. «Залим сообщил нам, что едет в Цхинвали, еще до начала войны», — говорит мать старлея Залима Геграева, замкомроты по воспитательной работе в 135-м полку, «Газете Юга» 28 августа 2008 г. А сам Залим добавляет: «Мы целый месяц до этого были на ученьях в тех краях. Они закончились, но нас почему-то не выводили».

В том же 135-м полку служит контрактник Леван Хубаев, чей жизненный путь описан «Красной Звездой» в материале «Осетинское сердце русского солдата». В той же статье упоминаются «земляки Левана, его боевые товарищи — Вячеслав Балатаев, Ирбек Валиев и др.».

«Все знали, что в Джаве стоят наши, которые служат в 58-й армии», — так говорят сами осетины.

И вот в ночь на 7-ое грузины наносят удар по Цхинвали. И тут происходит информационное чудо. Всю предыдущую неделю мы слышали о том, что Кокойты нанесет «ответный удар». Что в Южную Осетию стекаются добровольцы. Про «87 танков», про «23 установки «Град», про то, как осетинские ополченцы взяли высоту над грузинским селением Нули. А 8-го мы услышали про то, что грузины нанесли неожиданный удар по мирному и беззащитному Цхинвали.

Это уже не Булгаков. Это Оруэлл. Та сцена, в которой главный герой наблюдает за изъявлениями народной радости по случаю увеличения нормы выдачи шоколада до 20 грамм в неделю. «Странно, — думает он, — ведь еще вчера норма была 30 грамм».

«Мы думали, что Кокойты знает что-то, что мы не знаем», — говорит мне человек, который в начале августа, бросив все, приехал из Москвы защищать Цхинвали (он осетин, а не иркутский казак).

Что же знал Кокойты? Чем он собирался «наносить ответный удар»? Куда делись фантомные танки и ПТУРы? Очевидный ответ заключается в том, что роль «партизан, наносящих ответный удар», должна была сыграть 58-ая армия, передовые части которой уже находились в Джаве.



«КОКОЙТЫ ВЫШЕЛ ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ»

3 и 4 августа очевидцы наблюдают железнодорожные эшелоны с техникой, следующие в Абхазию; 4 и 5 — войска идут из Ботлиха. Это в дополнение к тем, кто «целый месяц был на учениях в тех краях».

Можно предположить цель готовящейся операции: двумя ударами с двух фронтов южноосетинские и абхазские партизаны громят обнаглевшую грузинскую военщину. Более того, можно предположить дату ее начала — ночь на 9-ое августа.

Во-первых, на это указывает скорость развертывания войск. В Джаве находятся только передовые части 135-го и 693-го полков, большая часть армии еще на подходе. «Еще 6 августа я видела нашу армию в полной боевой готовности у грузинской границы», — пишет Марина Перевозкина из «Независимой газеты».

Во-вторых — это вопрос политический. 9 и 10 — выходные, ООН и ОБСЕ — отдыхают, и что бы ни случилось к 11 числу, им останется лишь осуждающе качать головами. В-третьих, и это важнее всего — 9-го числа Владимир Путин, Джордж Буш и Михаил Саакашвили должны быть в Пекине. И в случае ответного удара «осетинских партизан» по грузинским городам премьер Путин мог бы ответить Саакашвили и Бушу, что «Кокойты вышел из-под контроля».

Согласитесь, это очень приятно лично ответить этой американской подстилке, этому ставленнику вашингтонского обкома, этому негодяю, который растоптал грузинскую демократию, отравил Жванию и арестовывал офицеров ГРУ, преступно подозревая их в шпионаже, что «Кокойты вышел из-под контроля».

Это, я бы сказала, чисто по-пацански.

Это не менее приятно, чем во время ареста Гусинского сказать, что не получается дозвониться генеральному прокурору.

Продолжение следует...


Последний раз редактировалось: Taras-Bulba (21 Ноя 2008, 18:20), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  21 Ноя 2008, 18:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

Женева: судьба садистов и беженцев
В Женеве открылся второй раунд международных консультаций по урегулированию конфликта на Кавказе, в которых принимают участие ЕС, ООН и ОБСЕ как сопредседатели процесса, а также Россия, Грузия и США. Вообще-то они должны были начаться еще вчера, однако по ряду организационно-процедурных причин стороны так и не уселись за круглый стол. Первый раунд консультаций, состоявшийся 15 октября, провалился из-за неконструктивной позиции, занятой грузинской стороной, отказавшейся разговаривать с представителями Абхазии и Южной Осетии как полноправными участниками переговоров.
Россия поддержала Сухум и Цхинвал и призвала не допустить повторения подобной ситуации. «Нужно перестать мериться статусом и все процедурные игры оставить в стороне», — подчеркнул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью «Эхо Москвы» за несколько дней до начала консультаций. Он призвал к объединенным действиям РФ и стран Евросоюза по урегулированию конфликта и отметил, что дискуссии в Женеве должны быть «сконцентрированы на вопросах существа безопасности» в регионе.
На этот раз делегации обеих кавказских республик, которых месяц назад европейцы с грузинами просили «покурить в коридоре», пока в зале заседаний будет решаться их судьба, получили из Женевы официальные приглашения. Югоосетинскую делегацию возглавил министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, абхазскую — заместитель министра иностранных дел Максим Гвинджия. Однако грузинская сторона по-прежнему отказывается признать их полномочия, и, чтобы уж наверняка сорвать переговоры, включила в свою делегацию «руководителей властей Абхазии и Южной Осетии, действующих в изгнании в Тбилиси» — так называемого председателя правительства Абхазской автономной республики Малхаза Акишбая и «легитимного» президента Южной Осетии Дмитрия Санакоева, с которыми, в свою очередь, не собираются дискутировать Москва, Сухум и Цхинвал.
По всей видимости, новая попытка обсудить в Женеве проблемы Кавказа, как и предыдущая, закончится ничем. Как заявил перед отлетом на консультации первый заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия, «на переговорах будет возможность начать обсуждение тех острых вопросов, без решения которых невозможно как возвращение беженцев, так и ведение реального политического диалога по мирному решению конфликтов». Все это, по его мнению, достижимо «только в случае деоккупации Грузии и полного выполнения соглашения о прекращении огня, а также замены оккупационных сил реальными миротворческими силами». Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба назвал последний пункт заявления Бокерии совершенно неконструктивным и бесперспективным, а также «абсурдом, который никуда не ведет».
Не меньше разногласий вызовет и другая проблема, на которой делают акцент Грузия и поддерживающая ее мировая дипломатия — возвращение к местам постоянного проживания грузинских беженцев из Южной Осетии и внутренних районов Грузии. Она распадается как минимум на три не связанных между собой вопроса, подход к разрешению которых совершенно различен. При этом два из них — возвращение грузинских беженцев из сел «буферной зоны» и сел на территории РЮО — в грузинской интерпретации сливаются в один. Третий же — положение осетинских беженцев из Грузии — не поднимается вообще.
Что касается тех, кто бежал из «буферной зоны» (части Грузии, прилегающей к Южной Осетии), то их обустройство — забота официального Тбилиси и международного сообщества, выделившего на это огромные суммы. По данным УВКБ ООН, большинство этих перемещенных лиц уже вернулись в родные края.
Грузинских беженцев с территории РЮО также можно разделить на две категории: бывших жителей уничтоженного грузинского анклава на Транскаме (села Курта, Кехви, Ачабети, Тамарашени), а также Авневи и Эредви, — и всех остальных. Югоосетинские власти неоднократно заявляли, что подход к их возвращению будет принципиально разным. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты уже не раз говорил, что грузинские беженцы, имеющие гражданство РЮО и покинувшие территорию республики в ходе боевых действий 7-12 августа, могут беспрепятственно возвратиться в места своего проживания. Значительная их часть так и поступила.
По словам генерального прокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева, говорить о беженцах применительно к республике можно лишь в отношении бывших жителей шести уничтоженных сел. «Что касается жителей тех сел, которые в течение многих лет принимали участие в геноциде югоосетинского народа, мы должны будем пересмотреть каждую семью», — подчеркнул президент Кокойты. «Не наша вина, что грузины превратили эти села в укрепленные районы, откуда наносились удары по Цхинвалу, — констатировал генеральный прокурор. — То, что они творили в течении многих лет, — просто сумасшествие. Они замешаны в десятках преступлений. У нас нет перед ними никаких моральных обязательств».
За годы, прошедшие с начала грузино-осетинского конфликта, в шести грузинских селах были подвергнуты нечеловеческим пыткам и издевательствам, а затем убиты сотни мирных осетин. На сайте «Геноцид осетин» можно прочитать воистину средневековые подробности, от которых кровь стынет в жилах. Из-за смертельной опасности, грозящей самым обычным гражданам, решившим на полтора часа сократить путь от Владикавказа до Цхинвала, проехав по Транскаму, более двух лет тому назад югоосетинские власти закрыли эту дорогу. Разблокировали ее только после окончания «пятидневной войны».

Ехать же в свои села через Эредви, находящееся всего в нескольких километрах от южной окраины Цхинвала, в течение долгих лет рисковали лишь отчаянные смельчаки. Все остальные предпочитали многочасовой крюк в объезд. Тут, готовясь к походу на Цхинвал, президент Грузии Звиад Гамсахурдиа произнес в 1989 году слова, ставшие квинтэссенцией грузинской политики в отношении осетин: «Осетинский народ — мусор, который надо вымести через Рокский тоннель». В 1991 году в этом селе долго пытали, а потом заживо похоронили двенадцать мирных осетин, от подростка до глубокого старика, пассажиров самого обычного автобуса. Лишь через несколько лет родным продали информацию о месте упокоения их близких.
Принято считать, что в преступлениях «кровавого режима Саакашвили» виноват исключительно он сам и группа ближайших приспешников тбилисского фюрера. Однако коллективную ответственность грузинского народа не сбросишь со счетов. Вот что рассказывает один из множества заложников, захваченных агрессорами во время «пятидневной войны» в разрушенном грузинами осетинском селе Хетагурово, Григорий Мамиев: «В Авневи (куда его поначалу отвезли грузины) — это был ужас просто. Нам прямо в лицо плевали, били прикладом, расстрелять хотели». Все это делали «простые грузинские люди» в отношении такого же простого осетинского парня, потерявшего в ходе войны и отца, и дом. «Народ грузинский, говорят, не хочет воевать — ложь! — заявил Григорий газете «Пульс Осетии». — Нас везли через Авневи и Двани — грузинские села. Там женщины, старики, молодые ребята стояли — так обрадовались, когда нас увидели, пальцем показывали. Это что? Это они не хотят войны? Зачем тогда радовались?».
Подобных однотипных свидетельств — великое множество. Помимо массовых издевательств над «осетинскими братьями» в четырех селах грузинских анклавов, Эредви и Авневи постоянно нарушался режим зоны грузино-осетинского конфликта, обустраивались оборонительные сооружения, размещались артустановки, создавались незаконные и неизвестно кому подконтрольные вооруженные формирования.
«У нас есть неопровержимые доказательства того, как практически все население этих сел служило в подразделениях, участвовавших в агрессии против Южной Осетии, — указал Эдуард Кокойты на недавней встрече с делегацией сопредседателей женевских консультаций. — Они не только предоставляли свою территорию для действий вооруженных формирований агрессора, но принимали активное участие в агрессии в качестве солдат, отличаясь особой жестокостью по отношению к осетинскому населению Южной Осетии». «Те, кто проживал в этих селах, участвовал в незаконных вооруженных формированиях и принимал участие в боевых действиях, — поименные списки с личными расписками и фотографиями у нас имеются — никуда возвращаться не будут, — резюмировал генпрокурор РЮО Хугаев. — Им будут предъявлены заочные обвинения с объявлением в розыск».
Попытки Тбилиси представить этих лиц в качестве «невинных жертв российской агрессии» вызывают недоумение перед таким цинизмом. При этом ни Грузия, ни международные организации не уделяют никакого внимания осетинским беженцам из Грузии, счет которым пошел уже на тысячи. Только в Южной Осетии зарегистрированы около трехсот семей, при том, что далеко не все сразу встают на учет в государственных организациях.
Первыми в РЮО начали перебираться молодые осетины, не желавшие быть призванными в грузинскую армию и стрелять в своих соотечественников.
Сейчас за ними последовали представители всех возрастных категорий, включая стариков. По рассказам беженцев, в частности из Лагодехского района, решиться на столь серьезный шаг их заставила невозможность дальше жить в Грузии. Детей по национальному признаку выгоняют из школ, их родителей — с работы, в местных магазинах осетинам не продают товары, оскорбляют, угрожают расправой. Подобные инциденты случались и раньше, но в последнее время положение осетин значительно ухудшилось.
Но несмотря на очевидные и, увы, отнюдь не единичные факты (подтвержденные, в том числе, Верховным комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хамаммбергом, встречавшимся с беженцами в Цхинвале), грузинские власти продолжают уверять весь мир, что проблемы осетинских беженцев не существует. По словам госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, окончательно завравшегося еще в период, предшествовавший грузинской агрессии против Южной Осетии, некоторые семьи действительно переехали к родным, живущим за пределами Грузии, но приняли это решение «по своей воле». «Ни в Кахетии, ни в Боржоми, ни в каком-либо другом регионе Грузии не было зафиксировано фактов, чтобы проживающие здесь лица осетинской национальности вынужденно покидали жилища и уезжали из Грузии», — утверждается в сообщении аппарата госминистра.
Но кроме нынешней, «второй», есть еще и «первая волна» осетинских беженцев, покинувших Грузию в начале девяностых, сразу после начала грузино-осетинского конфликта. О том, в каких условиях живут эти люди, «Росбалт» подробно писал в июле. «Южная Осетия обеспокоена позицией международных организаций, которые озабочены судьбой только грузинских беженцев и не обращают внимание на тяжелое положение более ста тысяч осетинских беженцев, изгнанных из Грузии в 1989-1992 годы, — напомнил президент Кокойты на уже упоминавшейся встрече с сопредседателями женевских консультаций. — У югоосетинской стороны вызывает непонимание, что ОБСЕ, ООН и Евросоюз озабочены только судьбой грузинских беженцев, которые стали таковыми в результате грузинской агрессии». Осетинским беженцам, которые не принимали участия в боевых действиях или хотя бы акциях протеста, не оказал никакой помощи никто, кроме России, где они нашли приют. Но эта проблема, в отличие от «страданий» палачей и их пособников, похоже, мало волнует мировое сообщество.
Яна Амелина
Постоянный адрес статьи:
http://www.rosbaltsouth.ru/2008/11/19/543027.html

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Taras-Bulba
Сообщение  21 Ноя 2008, 18:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 20.11.2008
Репутация: -3.8

200 км. танков. Часть 3
21 НОЯБРЯ 2008 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

7 АВГУСТА

Как показывает опыт, ни один совершенный план не бывает достаточно совершенен, чтобы выдержать столкновение с реальностью. Поведение грузин вносит в него существенные коррективы.

Доселе грузины, когда их обстреливали из Южной Осетии, на огонь отвечали огнем.

«В Осетии все друг друга знают, — жестко заявил мне глава МВД Вано Мерабишвили, — как только мы отвечали огнем на огонь, люди начинали давить на Кокойты, и он успокаивался».

Но тут, когда становится ясно, что ответный огонь ведет к эскалации конфликта, а не к его затуханию, грузины резко меняют тактику. 5-го августа днем в Цхинвали приезжает госминистр Грузии по реинтеграции Тимур Якобашвили. Кокойты отказывается от встречи с ним, Якобашвили встречается с командующим российских миротворцев Маратом Кулахметовым. 7-го Якобашвили приезжает снова. Он должен приехать вместе с русским послом Поповым, но русский посол сообщает ему, что у него в Гори прокололось колесо. «Я сказал ему, чтобы он поставил запаску, — говорит Якобашвили, — но он ответил, что запаска тоже проколота».

Якобашвили встречается с Кулахметовым, и тот заявляет ему, что Кокойты вышел из-под контроля. Он, Кулахметов, не может организовать встречу с Кокойты. Единственное, что Кулахметов может порекомендовать — это одностороннее прекращение огня. При этом Кулахметов просит: что бы ни случилось, огонь не открывать.

Кто ездит в Цхинвали с предложением перемирия? Грузины. Кто умоляет ОБСЕ вмешаться? Грузины. Кто агрессор? Конечно, грузины — это знает вся 58-ая армия! Ей на эту тему специально даже раздали листовки во время учений.

Президент Грузии принимает предложение командующего и объявляет об одностороннем прекращении огня. Однако Юрий Попов, российский посол по особым поручениям, все-таки приехал тем вечером в Цхинвали. И встретился там с Кокойты — видимо, и запаска починилась, и Кокойты отыскался. Эта поездка, на мой взгляд, имеет крайне важное значение для всего, что случилось в следующие несколько часов, потому что на обратном пути Попов видит идущую сплошным потоком к Цхинвали грузинскую бронетехнику. Заметим еще раз: грузинская бронетехника выдвигается к Цхинвали 7-го числа. Тогда, когда капитан Сидристый и его сослуживцы уже находятся в Джаве.

Попов, как утверждают источники в российских властных структурах, спешно звонит Карасину (Лавров в отпуске). Карасин звонит президенту Медведеву. Тот извещает самого премьера.

В 23.00 с двух сторон — со стороны Цхинвали и со стороны Джавы — тяжелая 152-мм артиллерия, до сих пор еще не применявшаяся в конфликте, открывает шквальный огонь по селу Тамарашени, вплотную примыкающему к Цхинвали — то есть по грузинскому анклаву, расположенному вдоль Транскама.

«Мы сидели в кабинете, — говорит Тимур Якобашвили, — когда пришло известие об обстреле Тамарашени. Президент сказал: «Не отвечать». Потом ему звонят, он поднимает трубку и становится весь белый. Я спрашиваю: «Что такое?» «Колонна из 150 единиц бронетехники движется к Рокскому тоннелю».

Это — ключевой момент войны. Он настолько важен, что, признаться, как только Якобашвили рассказал мне эту историю, я в ней усомнилась. Точнее, я не сомневалась в том, что был звонок о колонне, которая движется к Роки и что после него Саакашвили стал «весь белый». Это такая деталь, которую не придумаешь.

Но вот был ли этот звонок до начала обстрела Цхинвали или после?

С тех пор преданы гласности переговоры между осетинскими пограничниками, которые пропускали эту колонну через Рокский тоннель около 3.40 утра, и, похоже, звонок действительно прозвучал в то время, о котором говорит Якобашвили. Из этого звонка вытекают три важнейшие вещи.

Первое. Президент Саакашвили принял решение единолично, мгновенно и вопреки советам США «не поддаваться на провокации». (Саакашвили позвонил Мэтью Брайза, и тот был категоричен: не открывайте огня.)

Второе. Президент Саакашвили не знал или не понимал полностью значения того, что передовые части 135-го и 693-го полков уже находятся в Джаве, иначе 150 единиц не было бы для него таким поразительным ударом. Он думал, что наносит упреждающий удар и не понимал, что наносит встречный.

И самое главное. В чем смысл бомбардировки Тамарашени? Ответ: это артподготовка перед прохождением колонны. Для того чтобы нанести «ответный удар» по Гори и выйти на оперативный простор, 200 единиц бронетехники, уже сосредоточенные в Джаве, и 150, идущие к тоннелю, должны пройти по Транскаму. Они просто физически не могут пройти в Цхинвали по горной Зарской дороге. Они там уполовинятся без всяких боев.

Грузинская сторона молчит об этом, ибо не имела права держать там укрепрайон. Российская сторона молчит тем более, так как признать это — значит признать российскую сторону в качестве агрессора. Как должен был реагировать президент Грузии, узнав, что после того как командующий российскими миротворцами попросил его не открывать огня, чтобы ни случилось, по укрепрайону, который единственный может преградить выдвижение бронетехники к Гори, началась артподготовка?

Ответ заключается в том, что в этот момент у президента Грузии больше не оставалось стратегического выбора. Его выбор был исключительно тактическим. Он мог выбирать только, где начнется война — ночью под Цхинвали или утром под Гори. Конечно, вместо того чтобы нанести встречный удар, он мог бы пожаловаться в ООН. Если бы он это сделал, то даже грузинская оппозиция сейчас не ругала бы его. Она бы хвалила нового президента Игоря Гиоргадзе. Хронология событий встает на место, если предположить, что обе стороны пытались нанести упреждающий удар. Удар «осетинских партизан» должен был быть нанесен в вечер на 9-ое. Грузины стали разворачивать войска; это увидел Юрий Попов, и операцию сдвинули на день раньше.

КСТАТИ: ПОЧЕМУ НЕ ПЕРЕКРЫЛИ РОКИ?

Все время, пока идут перестрелки, режим Кокойты обвиняет в них Саакашвили. Но при этом естественно возникает три вопроса. Во-первых, это именно Грузия осуществляет большую строительную программу в селах Большой Лиахвы. Там строят современные кинотеатр и кафе. Так открывают гостиницу и бассейн. Туда, в новые пятиэтажки, на должности с окладом в 500 долларов, бегут власовцы и предатели. В то время как деньги, которые отпускает Россия на Южную Осетию, куда-то испаряются.

Режим, который строит объекты «из стали и тонированного стекла», не заинтересован в войне. Режим, у которого пропали деньги на стройку, заинтересован в войне, которая спишет ворованное и избавит население от привычки задавать вопросы.

Во-вторых, а зачем, собственно, грузинам перестрелки? Главный фактор победы — внезапность. Армии и разведки тратят миллионы на то, чтобы обмануть противника и скрыть свои военные приготовления. С точки зрения международного права, Южная Осетия — часть Грузии. Чтобы ввести в Цхинвали войска, Грузия не нуждается в предварительной эскалации конфликта. Наоборот, она нуждалась в полной секретности.

Другое дело — Южная Осетия. Она нуждается в таких перестрелках по тем же причинам, по которым в них нуждаются «Хезболла» и ХАМАС.

И в-третьих. Главным фактором поражения для Грузии стал Рокский тоннель. С самого начала было ясно, что единственный способ добиться победы для Грузии — это перекрыть Рокский тоннель и Транскам. Грузия легко победила Южную Осетию. Грузия автоматически проиграла России. Однако у Грузии есть очень простой способ перекрыть Рокский тоннель. Этот способ совершенно неотразим. При применении этого способа через тоннель не пройдет ни один танк, ни один БТР. Нет оружия, которое победит этот способ. К тому же этот способ не стоит ни копейки. Он называется «зима». Зима перекрывает все. Транскам. Верхний Ларс. Дагестанские перевалы. Она отрезает Южную Осетию от России, при этом внизу, на равнине, условия для войны вполне приемлемые. Для того чтобы захватить Южную Осетию, Грузии достаточно было начать войну зимой.

И вот Грузия начинает перестрелки, которые ставят крест на всей строительной программе в Курта, которые сводят на нет весь фактор внезапности, которые ведут к началу войны в самый неблагоприятный для Грузии и самый благоприятный для России момент. Сумасшедший человек Саакашвили!

ПОСТРОЕНИЕ ЖУРНАЛИСТОВ

Россия сделала в этой войне одну стратегическую ошибку. А именно — привезла в Цхинвали целую кучу журналистов, которые должны были отразить справедливый отпор возмущенных добровольцев грузинскому агрессору. Чтобы не оставлять дело на самотек, журналисты были выбраны проверенные, испытанные, вроде Марины Перевозкиной из «Независимой газеты», которая много писала о коррумпированном марионеточном режиме Саакашвили со ссылкой на компетентные источники. А с патриотически настроенным телеоператором Альгисом Микульскисом — тем самым, которому принадлежит вышеприведенная цитата о зверствах грузинских нелюдей — вообще случилась удивительная история. Он работал на Калининградском ТВ, но — так случайно получилось — в июле его пригласили работать в Москву на телеканал «Звезда». И — так тоже случайно получилось — 1 августа его послали в первую командировку на Кавказ. Нет, не в Южную Осетию. На Эльбрус. Но тут получилось — опять-таки случайно — что командировка на Эльбрус отменилась, и 7-го числа телеоператора канала «Звезда» Альгиса Микульскиса послали в Цхинвали.

Большинство из этих журналистов вели себя очень правильно. Они не заметили, например, того, что бросилось в глаза одному чеченскому фотографу, имя которого я вынуждена опустить, и который самостоятельно приехал в Цхинвали 7-го днем. А именно — того, что город был пуст. Что в нем были только военные и журналисты, а на высотах по пути к Цхинвали стоял «Град». Они честно писали о том, как осетинский народ подвергается грузинской агрессии.

Однако с журналистом плохо что? Что он, зараза, когда пишет, то пишет с подробностями. А подробности рождают вопросы.

Все эти журналисты рассказывают одну и ту же историю: вскоре после 23.00 их обзвонили и построили во дворе штаба миротворцев. (На удивительность этой истории впервые обратил мое внимание А.Н. Илларионов.)

«Война началась ровно в 23.20 в четверг, — пишет Юрий Снегирев из «Известий», — журналисты стояли и ждали выхода командующего миротворцев Марата Кулахметова для экстренного сообщения, когда в 50 метрах от них взорвался первый снаряд. Все стало ясно и без командующего».

«Примерно в 23.30 всех журналистов срочно вызвали из гостиницы в штаб миротворцев, — пишет Марина Перевозкина. — Командующий собирался сделать заявление. Мы приготовили камеры и диктофоны, появился командующий, и в этот момент где-то на территории штаба разорвалась мина».

«Раздается звонок помощника Кулахметова по связям со СМИ Володи Иванова — срочно к командующему, срочно! — пишет ветеран НТВ Роман Гусаров. — Через пять минут уже у миротворцев. Здесь же практически и все коллеги. Выставляем камеры. Ждем Кулахметова. И вдруг ка-а-ак бабахнет!!! Где-то совсем рядом!»

Первое, что удивляет в этих рассказах — это разное время. Все сверили часы, и у одних получилось точно 23.20, а у других — точно 23.36. (А 28 августа в интервью CNN премьер Путин назовет совсем другое время: 22 часа 35 минут!)

Еще удивительней сама забота о журналистах. Наши военные обычно не строят журналистов во дворе штаба, чтобы сообщить о нападении врага. 22 июня 1941 года никто не вызывал журналистов, чтобы сообщить о нападении фашистской Германии. При захвате «Норд-Оста» никто не обзвонил журналистов, не построил их на плацу и не сообщил о захвате Дубровки Мовсаром Бараевым. Эти новости сообщали себя сами.

Наши военные вообще не любят публичности. Забота о том, чтобы все осветить в прессе — не первая их забота. Обычно получается так, что сначала начинается война, а потом долго пресса бегает за военными. А здесь все наоборот. Сначала военные обзвонили прессу и выстроили ее на плацу в ожидании какого-то объявления. И тут, когда ее выстроили — вдруг началась война. Зачем же прессу выстроили на плацу? Если ее выстроили на плацу, ожидая, что вот-вот начнется война, так ее не строить надо было, а по подвалам прятать. В момент начала войны на плацу должны строиться солдаты, а не пресса. И первая забота командующего в момент начала войны должна быть совершенно не о том, как построить на плацу прессу и что-то ей там сказать. В начале войны следует думать о враге, а не о прессе. Пресса как-нибудь сама разберется.

И уже совсем изумительным кажется то, что люди, которых не выстроили на плацу, называют совсем другое время начала войны: например, 23.00.

«Ровно в 23:00 все жители Цхинвала услышали, как со всех сторон посыпались выстрелы из тяжелых орудий», — пишет Ирина Келехсаева.

Этот парадокс легко понять, если вспомнить, что Тамарашени начали обстреливать в 23.00. И что Тамарашени и Цхинвали — это одно и то же место, просто разделенное границей. Для человека невоенного выстрелы по Тамарашени кажутся выстрелами по соседнему кварталу.

Поэтому и собирают во дворе журналистов. Обстрел грузинами Цхинвали разъяснять не надо. И так все понятно. А вот если на глазах даже самых официальных журналистов тяжелая артиллерия после объявления о прекращении огня сносит граничащее с Цхинвали село, то брифинг необходим. Потому что, конечно, журналисты отразят исключительно правильную позицию, но им ведь надо разъяснить, какая именно позиция является правильной.

А то одни, заслышав стрельбу, напишут, что никакой стрельбы нет, а другие — что стреляли сами грузины, а третьи напишут, что стрельба связана с тем, что после гнусных провокаций грузинской военщины российские миротворцы оказались не в состоянии удержать народ Южной Осетии, который в едином порыве хочет покончить с грузино-фашистским режимом. Собрались. Построились. Всем все было ясно. Все журналисты и так ехали освещать подлые провокации зарвавшихся грузинских милитаристов. И тут зарвавшиеся милитаристы влепили по-настоящему. Поэтому и путаются даже не в часах, а в минутах. Поэтому премьер Путин называет и вовсе фантастическое время — 22.35 мин. Минуты и метры тут очень важны: в этой войне, как в дерби, старт определяется по фотофинишу.

И самое удивительное во всей этой истории — реакция на обстрел самых умных, самых профессиональных корреспондентов. «На что же пошел Саакашвили?! — пишет в дневнике спецкор НТВ Руслан Гусаров. — Все рассчитал?! Сошел с ума?! Что?!» Вот те на! Человек приехал освещать агрессию подлых грузин против маленькой Южной Осетии, а когда агрессия началась, у человека изумление: «Он что, сошел с ума?».

НОЧЬ С 7-ГО НА 8-ОЕ

Вернемся, однако, к журналистам. Что они делают после того, как грузинская военщина обрушила на Цхинвали море огня?

Юрий Снегирев из «Известий» отправился под огнем «Града» в гостиницу. «Кое-как подсвечивая себе дорогу мобильником, под канонаду я выбрался на крышу. Со всех сторон велся огонь. Яркая вспышка на юге и через секунду малиновый разрыв где-то на севере — это гаубица. С севера лупили «Грады» — целое море огня с черными прожилками».

Это поистине феерическая картина. По городу лупят «Градом», а журналист «Известий» наблюдает это с крыши гостиницы. Еще более удивительно, что «Градом» лупят с севера. Потому что на севере — Тамарашени и, возможно, именно поэтому Снегирев спокойно смотрит на этот «Град» с крыши гостиницы. В любом случае «Градом», который лупит по тебе, не налюбуешься.

Затем Юрий Снегирев и Ольга Кирий с «1-го канала» едут к Дому правительства. Снегирев, конечно, отчаянно храбрый человек, но он не единственный, кто в эту ночь «под шквальным огнем «Градов» шляется по городу. Батраз Харебов, руководитель информационно-аналитической службы парламента Южной Осетии и по совместительству председатель Союза журналистов Южной Осетии, также неосторожно сообщает, что по окончании обстрела пошел к Дому правительства: «Побежал, преодолевая завалы, на работу. Миновал сильно поврежденный дом президентской администрации и штаба пограничных войск и попадаю на новое пепелище. Это уже, можно сказать, мой родной дом — Дом правительства и Парламента».

Тут надо сразу сказать, что попало не только по Дому правительства, но и по соседнему еврейскому кварталу: огонь артиллерии бывает прицельным, но точечным он не бывает. Однако никакого «Града», как мы видим, и в помине нет — под «Градом» по городу не набегаешься. (Кстати, и с еврейским кварталом вышло нехорошо: большую часть его раздолбали во время войны 1991 и не восстановили, и южноосетинские власти привезли туда западных журналистов и попытались выдать старые повреждения за свежие. Характерная, согласитесь, картинка: в центре города развалины с 1991 года, а их списывают на войну 2008-го.)

Дом правительства горит: Снегирев возвращается в гостиницу и ложится спать, так как был ранен в ногу (о чем в статье из скромности умолчал). Проснулся Юрий Снегирев от грузинской речи: «Внизу строилось отделение. В предрассветной мгле можно было различить покрой натовских касок».

После этого… Юрий Снегирев опять лег спать (вот с кем ходить в разведку!). Во второй раз он просыпается от голоса Ольги Кирий, которая ведет свой репортаж с того места, где строились грузины. «Грузинские части пытаются войти в город, но встречают ожесточенное сопротивление», — говорила Ольга в камеру».

Это поразительные свидетельства. Сначала нам сообщили, что грузины стерли с лица земли город «Градом». При уточнении деталей выясняется, что «Град» был на севере, и спецкор «Известий» наблюдал за ним с крыши гостиницы. Потом нам сообщили, что грузины встречают отчаянное сопротивление. Но при этом они без всякого сопротивления строились во дворе гостиницы, где спал Снегирев. Впрочем, дальше поспать не удается. Юрий Снегирев едет в штаб миротворцев.

«Рядом с машиной разорвались подряд три мины. Мы вылетели на асфальт, даже не заглушив двигатель, и затаились. Когда чуть поутихло, рванули подальше от гостиницы, которую стали нещадно бомбить. С сожалением я увидел, как из моего номера вырываются клубы черного дыма. Попадание было прямым».

Как мы видим, Юрий Снегирев спал в гостинице, пока во двор ее не зашли грузинские солдаты. До этого по гостинице не стреляли. Как только грузины построили у гостиницы, началась стрельба. Или это бой между грузинами и ополченцами, или обстрел города, который начинается после того, как грузины в него зашли, а власти его покинули: Эдуард Кокойты в два часа ночи уезжает в Джаву.

Снегирев спешит в штаб, по всему городу идет стрельба, ворота штаба распахнуты.

«Защитники города — югоосетинская армия и ополчение — стали заходить к нам на базу, — пишет Снегирев. — Убежище постепенно заполнялось. Приходили и журналисты, и местные жители, и молчаливые военные в камуфляже без опознавательных знаков. Как-то после очередного налета я подслушал спор военных: «Ты понял, вообще, в какую задницу мы попали? Нас расстреляют первым делом» Подчеркну, что эти таинственные военные не были миротворцами. А кем они были? Тоже вопрос. Скажу, что у нас в баньке спасалось множество странного люда. Например, молчаливые мужики в гражданском платье, через которое пробивается военная выправка».

И снова некоторые детали этого рассказа противоречат общим идеологическим установкам так же поразительно, как рассказ Ольги Кирий об «ожесточенном сопротивлении» во дворе, занятом грузинскими войсками.

Во-первых, несмотря на то, что Кокойты и Россия четыре года готовились отражать грузинскую агрессию, в штабе миротворцев нет даже бомбоубежища.

Во-вторых, оказывается, штаб не является объектом атаки: двери его распахнуты, взять его — никакого труда, но его не берут и даже не бьют по нему прицельно, ибо и без бомбоубежища все уцелели.

В-третьих, в штабе явно не одни миротворцы — там укрывается какой-то «странный люд». Уж не те ли это афганские ветераны, которые должны были оказывать героическое сопротивление грузинским захватчикам и в порыве этого героического сопротивления воевать малой кровью на чужой земле?

И вот получается, что режим, который четыре года воспитывал своих граждан в ненависти к грузинам, который посадил всех взрослых мужчин в окопы, который кричал о войне, но не позаботился ни о минных полях вокруг города, ни об укрепрайонах, ни даже об элементарных запасах воды и лекарств, в час «Ч» этот режим оказался беспомощным. К какой же войне готовился Кокойты, если к обороне он не готовился?

ХЕТАГУРОВО И НУЛИ

Одна из самых поразительных драм этой ночи разыгрывается не в Цхинвали, а в Хетагурово. Грузинское Нули и осетинское Хетагурово — это два села, расположенные по две стороны от стратегической Зарской дороги. Взятие Хетагурово означает, что Цхинвали будет отрезан от Джавы и наступающих российских войск.

В статье «Война в Южной Осетии в эсэмэсках» есть примечательная запись: «20:34 Соседи решили отметить события. (Из высотки под селением Нули был выбит грузинский спецназ. — прим. ред.) Несут закусь и выпив. Ша будут гулять во дворе».

Итак, в 20.34, то есть в то самое время, когда Саакашвили объявил об одностороннем прекращении огня, в Цхинвали празднуют взятие Нули.

«Это была ужасная картина. Полностью изрешеченные дома, выбитые стекла, напуганная скотина... Это была артиллерия», — говорит корреспондент грузинского еженедельника «Квирис палитра» Ираклием Манагадзе, который в ночь с 7-го на 8-е августа был в Нули.

И вот, всего несколько часов спустя после того, как жители Цхинвали отмечают взятие высоты под Нули, проклятые грузинские агрессоры берут мирное Хетагурово. Сначала они обстреливают село «Градом». Потом пехота и танки идут по пустому селу, поливая из автоматов ворота. В одном из дворов они распахивают ворота и видят на крыльце старика со старухой. «А что вы тут делаете?» — опешив, спрашивают грузины. «А мы тут живем», — отвечают старики. «А мы думали, тут остались одни военные», — отвечают грузины, разворачиваются и уходят. Так это и объясняют Татьяне Локшиной из «Мемориала»: проклятые грузинские фашисты без предупреждения вошли в мирное Хетагурово.

«Они врывались в дома, искали оружие и форму, кричали: здесь живут боевики? Они думали, здесь боевиков больше, чем в Цхинвале!» — говорит Амиран Кабаев из Хетагурово.

«Никто не стрелял в них отсюда, никто. Когда танки поехали, я думала, что это наши, и так обрадовалась — а они стали стрелять в дома», — говорит Ольга Туаева из Хетагурово. Но как это понять? Представьте себе, что в 20.34 русское население города Благовещенска с торжеством празднует артиллерийский обстрел расположенного напротив китайского города Хэйхэ, а через три часа ОРТ с возмущением передает, что проклятый китайский агрессор напал на мирный Благовещенск.

В Хетагурово были войска! Из-за живого щита мирных жителей они обстреливали соседнее село не пулями — артиллерией! Из САУ просто так не постреляешь: надо иметь минимальную выучку. Если уж Кокойты боялся грузинской агрессии, почему бы не вооружить этих бойцов вместо САУ теми самыми мифическими ПТУРами, о которых сообщали южноосетинские сайты? Пусть бьют грузинские танки, когда те войдут в село.Более того: еще 4-го Кокойты объявил о конце эвакуации Хетагурово, то есть, если грузины верили осетинским источникам, то они и должны были считать, что в селе нет никого, кроме военных! Но сколько я ни спрашивала, что произошло в Хетагурово и почему его оставили, все только разводили руками: «Сами удивляемся». «Не знаем». «Его невозможно было удержать».

Как это невозможно? Из САУ по соседям возможно, а из гранатометов по наступающим танкам — нет? А между тем жизненно важно было удержать Хетагурово. Именно из-за его потери нельзя будет прорваться в Цхинвали, именно из-за его потери попадет в засаду штабная колонна 58-й армии во главе с командующим Хрулевым. Два дня боев в Хетагурово, два дня в Цхинвали — и картина этой войны была бы совершенно другой. Это была бы история героического сопротивления осетинского народа подлым грузинским захватчикам. Сопротивления, поддержанного российской армией. Но сопротивления нет. «Странный люд» «с конусами гранатометов за спиной» спасается в штабе. Кокойты бежал в Джаву. Вход грузинских танков в Цхинвали больше напоминает вход советских танков в Чехословакию в 1968 году, нежели российских в Грозный — в 1995-м. Это тем более поразительно, что в личной храбрости осетин нет никакого сомнения, а устроить Грозный можно любым захватчикам. Но грузинские войска фиксируют лишь незначительное сопротивление, причем это отчаянное, но бесполезное сопротивление со стороны действительно необученного населения.

Один из грузинских офицеров рассказывает мне о полудюжине мужчин, которые с берданками в руках выскочили за его БТРом. БТР сдал назад и расстрелял неопытных ополченцев.

«Почему так?» — спрашиваю я одного из воевавших там ополченцев. «У нас не было бомбоубежищ, не было раций, не было гранатометов. Не знаю, почему. Деньги на это выделялись». А Елена Милашина приводит еще более поразительное свидетельство: люди на свои деньги закупили ПТУРы, а режим их отобрал.

Поразительный факт: режим нарядил всех мужчин в камуфляж, режим загнал их окопы, у них не было иных средств к существованию, кроме службы в ополчении, режим воспитывал их в «пятиминутках ненависти», но при этом режим боялся вооружать свой собственный народ по-настоящему. Большинство взрослых мужчин в Цхинвали можно назвать «условно военным населением». Это были военные, у которых не было серьезного оружия. Это были люди, которые были обречены в столкновении с танками и БТРами. Все было словно сделано так, чтобы жертвы среди этого «условно военного» населения были максимальны.

Не продержавшись в городе хотя бы ночь, южноосетинский режим ставит Россию в катастрофическое положение. Россия больше не может делать вид, что война идет силами «странного люда», хотя бы и имеющего в своем распоряжении «87 танков» и «23 установки «Град».

РОССИЙСКИЕ ВОЙСКА В НОЧЬ НА 8-Е АВГУСТА

Позволительно предположить, что Михаил Саакашвили кардинально ошибался относительно расстановки сил в этой войне. Он не понимал значения того, что части 135-го и 693-го полков уже находятся в Джаве. Я делаю такой вывод из того, что он «побледнел», узнав о 150 единицах бронетехники, которые вышли из Владикавказа. Побледнеть, услышав про Владикавказ, можно только, если не знаешь про Джаву.

Эту колонну, к которой присоединились стоящие в Джаве части, в 5 утра видит в Джаве уже упоминавшийся телеоператор «Звезды» Назиуллин при самых неприятных обстоятельствах: его бомбят вместе с колонной.

Тогда же этой колонне ставят задачу.«Перед тем маршем на Цхинвал командир их роты капитан Денис Сидристый поставил подразделению четкую задачу. Необходимо было войти на южную окраину города и занять оборону между Цхинвалом и грузинским населенным пунктом Никози. Это как раз вдоль расположения нашего миротворческого батальона», — пишет «Красная звезда» в уже цитировавшейся статье о солдате-контрактнике Леване Хубаеве из 135-го мсп.Капитан Сидристый — этот тот самый, который прибыл в Джаву 7-го августа и был брошен в бой 8-го. Когда корреспондент «Красной Звезды» опубликовал интервью с капитаном Сидристым, возник скандал. Статью сняли с сайта. Написали, что журналист напутал. Что дело с капитаном Сидристым было 9-го. Но дело, увы, не в дате. Дело в характере боевой задачи.

По характеру боевой задачи четко видно, что она ставилась утром 8-го числа. Колонна должна была выйти не на северную окраину Цхинвали. Она должна была идти на южную окраину, между Цхинвали и грузинским селом Никози. Такую задачу можно ставить колонне, только если командование не знает, что Цхинвали уже занят грузинами. Или не понимает масштабов катастрофы.

И более того. Статьи про Хубаева и Сидристого — не единственные. «Красная звезда» публикует еще и третью статью — о лейтенанте Михаиле Мельничуке, командире взвода из 135-го мотострелкового полка. Это та же колонна и та же боевая задача: прорваться к миротворцам на южной окраине Цхинвали.

«До расположения миротворческого подразделения оставалось каких-то пару кварталов, когда на одном из перекрестков колонну мотострелков грузины встретили массированным огнем из стрелкового оружия и гранатометов… Долгие 7 часов вели мотострелки лейтенанта Мельничука бой фактически в окружении. К вечеру командир взвода принимает решение попытаться прорваться к своим». Это та самая колонна, на которую утром 8-го натыкается жительница Цхинвали Марина Хугаева.

«Не помню, где у меня тапочки с ног упали, как мы оказались на Зарской дороге... Наткнулись на русских солдат. Их было человек 30. Они так удивленно на нас посмотрели: «А в городе есть еще живые?» Я не помню точно, но они сказали, что их было много, но при спуске в город их колонну расстреляли грузины, только они спаслись».

Это та самая колонна, о входе которой в город объявляет спасающимся в штабе миротворцев журналистам генерал Баранкевич. Газета «Красная звезда» — замечательная газета. Она не менее замечательна, чем телеканал «Звезда», который 11 сентября показал в эфире огромную военную базу в Джаве, откуда мы «отражали агрессию».

С газетой «Красная звезда» не нужно никаких вражеских голосов. Надо только читать газету «Красная звезда» внимательней.

И, конечно, жутковатый вопрос. Колонна шла, что — без прикрытия с воздуха? Без артподготовки? Тогда какой идиот ее так пустил? Артподготовка была? А когда она началась и куда падали снаряды?

Люди, которые шли в колонне, знали местность очень хорошо, а многие и вообще были ее уроженцами. «Местность заместителю командира взвода Хубаеву была известна: это ведь не только его родные места, но и район, где он еще не так давно выполнял задачи в составе батальона миротворцев (курсив мой – Ю.Л)». Лейтенант Мельничук тоже «неплохо знает эти места: полгода нес здесь службу в составе нашего миротворческого батальона, был в предыдущей смене. То же самое — замполит роты Мельничука, старлей Залим Геграев.

Итак, налицо явное противоречие. В 3 часа дня 8 августа Россия заявляет о том, что она вступает в войну. Но ее солдаты воюют раньше — и это именно 58-ая армия, а никакие не миротворцы, хотя это разделение, как мы видим, весьма условно. В те самые минуты, когда Россия заявляет о том, что поможет Южной Осетии, Мельничук, Геграев и Хубаев уже находятся на улицах Цхинвали под шквальным огнем грузин, а российские самолеты с утра бомбят грузинские села и Гори.

Очевидно, что в 3 часа дня Россия принимает решение не вести войну. А признать войну. Все происходящее уже никак нельзя выдать за действия осетинских партизан.Для анализа этой войны куда важней филологическое, нежели военное образование. Вообще-то для ее анализа нужен Оруэлл.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  21 Ноя 2008, 18:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

Taras-Bulba писал(а):
200000 км. танков. Часть 2
20 НОЯБРЯ 2008 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

В отличие от остальной Грузии, переживавшей бурный экономический рост

3 июля возле села Сарабуки подрывают кортеж Дмитрия Санакоева, главы Южной Осетии по грузинской версии.
[/i]


Странно, а чего же половина богатых грузинских князей делает в России на рынках? Убежали от богатой жизни в Грузии.

Это правильно. По Новому Завету Иуда должен быть убит.
Весело

Добавлено спустя 12 минут 42 секунды:

Taras-Bulba писал(а):
200000 км. танков. Часть 3
21 НОЯБРЯ 2008 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

(Саакашвили позвонил Мэтью Брайза, и тот был категоричен: не открывайте огня.)

Юрий Снегирев из «Известий» отправился под огнем «Града» в гостиницу. «Кое-как подсвечивая себе дорогу мобильником, под канонаду я выбрался на крышу. Со всех сторон велся огонь. Яркая вспышка на юге и через секунду малиновый разрыв где-то на севере — это гаубица. С севера лупили «Грады» — целое море огня с черными прожилками».
Тут надо сразу сказать, что попало не только по Дому правительства, но и по соседнему еврейскому кварталу: огонь артиллерии бывает прицельным, но точечным он не бывает. Однако никакого «Града», как мы видим, и в помине нет — под «Градом» по городу не набегаешься.
Дом правительства горит: Снегирев возвращается в гостиницу и ложится спать, так как был ранен в ногу (о чем в статье из скромности умолчал). Проснулся Юрий Снегирев от грузинской речи: «Внизу строилось отделение. В предрассветной мгле можно было различить покрой натовских касок».
Один из грузинских офицеров рассказывает мне о полудюжине мужчин, которые с берданками в руках выскочили за его БТРом. БТР сдал назад и расстрелял неопытных ополченцев.
нужен Оруэлл.


Меня зовут Снегирев. Юрий Снегирев

Андрей Илларионов: "Обозреватель "Известий" - агент спецслужб"
Бывший советник президента Андрей Илларионов считает обозревателя "Известий" агентом спецслужб.

Напомню: речь в моей заметке шла о беспардонном вранье про то, что российские вооруженные силы находились на территории Южной Осетии как минимум за сутки до нападения Грузии на Цхинвал и что неприкрытая агрессия грузинской стороны - это всего лишь ответ на вторжение России. В стройный хор грузинских политиков, оправдывающих действия Саакашвили (а как же иначе? - Ю.С.), влился голос господина Илларионова, который в интервью газете "Монд" привел конкретные цифры: к началу боевых действий в Южной Осетии уже находилось около 20 тысяч штыков и 200 танков.
Вот что пишет в своем ответе на мою статью Андрей Илларионов: "В происхождении этой цифры большого секрета нет. Она складывается из неоднократно опубликованных в российской печати оценок численности служащих всех силовых структур Южной Осетии в 5,5 тысячи человек, югоосетинских резервистов - около 10 тысяч человек, северокавказских добровольцев, проникавших с 3 августа в Южную Осетию через Рокский перевал группами от 300 до 1000 человек за ночь, а также подразделений регулярных российских войск - 135-го и 693-го мотострелковых полков, 141-го отдельного танкового батальона, 22-й бригады спецназа - общей численностью до 2 тысяч человек, вошедших на территорию Южной Осетии до полуночи 7 августа".
Я догадываюсь, какие публикации Андрей Илларионов складывал, чтобы получилась искомая цифра. Сейчас и в интернете, и в печати появляются материалы так называемых "независимых военных экспертов", которые вполне "авторитетно" рассуждают, не выходя из своих кабинетов, о российской военной угрозе. Информация во время боевых действий - да и сейчас - иногда просто потрясает воображение. По грузинскому телеканалу "Алания" во время штурма Цхинвала я собственными ушами слышал информационное сообщение о том, что в Черное море на подмогу Грузии зашел авианосец "Авраам Линкольн", с американской военной базы в Узбекистане выдвинулся спецназ, а турецкий десант блокировал Рокский тоннель и русские танки не могут войти в Южную Осетию. Чему здесь верить? Я предпочитаю верить тому, что видел собственными глазами.
В июне-июле в Северной Осетии проходили войсковые учения 58-й армии. Но после их окончания техника не ушла в боксы, а осталась ПЕРЕД (на территории Северной Осетии. - Ю.С.) въездом в Рокский тоннель. После тоннеля техники не было. Это я видел сам. Это могут подтвердить и другие мои коллеги, которые после обстрела Цхинвала 2 августа стали заезжать в Южную Осетию ежедневно.
Государственный преступник
"Заметка г-на Снегирева примечательна также тем, что в ней автор рассказывает о своем появлении на территории Южной Осетии не позже 4 августа - то есть тогда, когда регион официально признавался Российской Федерацией в качестве неотъемлемой части территории Грузии. Следовательно, для зарубежного путешествия журналисту необходимо было получить грузинскую визу, что, очевидно, не было сделано. Следовательно, журналист пересек государственную границу Грузии незаконно и находился на ее территории в течение 8 дней нелегально. Обычные граждане, не обремененные особыми званиями и спецзаданиями, как правило, так не делают. Однако г-н Снегирев пересек государственную границу не только Грузии, но и России. Следовательно, он должен был получить разрешение на прохождение российского пограничного пункта, находящегося, как известно, в ведении Федеральной службы безопасности Российской Федерации. По каким соображениям ФСБ России дала разрешение на пересечение государственной границы страны г-ну Снегиреву, зная, что у него нет и не будет легального разрешения грузинских властей на нахождение на территории Грузии? Риторический вопрос?" - задается в своем письме г-н Илларионов.
Увы, господин Илларионов страшно далек от простого российского народа, который ежегодно за неимением средств отдыхает не в Ницце, а на курортах теперь уже признанной Абхазии! Это вам не в Америку слетать! За сезон в разные годы туда прибывало от 5 до 20 тысяч россиян. Для прохождения границы достаточно предъявить общегражданский паспорт. Точно так, как и на границе с Южной Осетией. И никаких разрешений ни от ФСБ ни от ООН не требуется. Г-н Илларионов, представляете, 20 тысяч шпионов! Вместе - мы сила!
Я бы, как и другие россияне, ступая на территорию Грузии (таковой формально Южная Осетия и Абхазия были до 26 августа. - Ю.С.), с удовольствием купил бы визу, как я делал это раньше по прилете в Тбилиси. Но, к своему удивлению, ни в Абхазии, ни в Южной Осетии я никогда не видел не то что грузинского пограничника - хотя бы таможенника! Это не мои проблемы, а проблемы Грузии, которые, к счастью, уже разрешились.
Сколько было танков
Следующее утверждение г-на Илларионова я зачитал секретарю Совета безопасности Южной Осетии генерал-лейтенанту Анатолию Баранкевичу: "Упомянутая в интервью газете "Монд" численность танков и бронетехники, находившихся в распоряжении осетино-российской стороны, складывается из неоднократно опубликованных в российской печати данных о наличии у Южной Осетии на 7 августа 87 танков, 265 БМП и БТР, а также данных о численности бронетехники в нескольких колоннах регулярных российских Вооруженных сил (до 150 единиц в каждой), успевших выйти из южного портала Рокского туннеля до полуночи 8 августа. Нетрудно видеть, что приведенная в моем интервью оценка числа танков и бронетехники является, скорее всего, заниженной".
- 87 танков? - удивился генерал. - Их было ровно 11. И то - развалюхи Т-55. Юрий, ведь вы были рядом утром 8 августа, когда я просил о помощи Российскую армию по сотовому телефону. Есть даже видеозапись этого момента. Ответственно заявляю: Российская армия ввела свои войска на территорию Южной Осетии 8 августа во второй половине дня. А господин Илларионов, мягко говоря, не прав в своих расчетах.
Еще один немаловажный момент. До последнего часа в штабе миротворцев и на всех постах находились грузинские наблюдатели, которые, впрочем, слиняли ровно за 45 минут до ночного обстрела Цхинвала. Неужели они не заметили бы передвижения столь крупных российских сил в зоне своей ответственности? А заметив, не подняли бы шум на всю Европу? Бери выше: в первую очередь - на США. Тому мы знаем множество примеров. Но храбрые грузинские миротворцы набрали в рот воды. Неужели они продались коварной Москве, не проинформировав Запад? Число шпионов еще подросло.
Кого берут в разведку
Страница за страницей в своем письме г-н Илларионов подводит читателя и меня к тому, что я - агент ФСБ. Хотя к чему я скромничаю? Суперагент: и через границу шастаю, и уничтожаю секретные документы (миротворцы попросили помочь - грузины были у ворот части, каждая минута была на счету. - Ю.С.), и в разведку хожу. "Сам г-н Снегирев ... "вместе с разведгруппой МВД Южной Осетии побывал на окраине грузинского села Нули (в 20 км от Цхинвала)". Спрашивается: кого разведчики могут взять с собой в разведку на вражескую территорию?" - пишет бывший советник российского президента.
Что ж не пойти в разведку, когда берут? Тем более что я там был не единственным представителем российской прессы. Вместе со мной репортажи снимали "Первый канал" и "Вести". А вот вас, господин Илларионов, в разведку не берут. И слава богу, что вы - бывший советник президента. А то бы вы насоветовали...
"То, что г-н Снегирев имеет, как минимум, особые отношения с российскими спецслужбами, рассказано в его заметке и не является большой проблемой", - разоблачает меня г-н Илларионов.
Как раз большой проблемой и является: я не умею подтягиваться, разговариваю во сне и люблю блондинок. Любой, кто посмотрел хоть одну серию "бондианы", скажет, что в суперагенты я не гожусь. Посмотрите в интернете мои публикации. Было дело - работал я в другой газете. И с приятелем на пару запросто мог написать шедевр "Как мы отращивали мужское достоинство". Таких работ наберется десятка три, и нынче я без особой радости (но и без печали) вспоминаю эту часть своего творческого наследия. Скажу прямо: ни один российский офицер ни за какие коврижки под таким "прикрытием" работать не станет. Только мы, гражданские штафирки, считаем: нет запретных тем! Но мне лестно, если после этих строк хотя бы помощники г-на Илларионова ознакомятся с прошлыми этапами моего творчества и познают российскую жизнь во всем ее бурном разнообразии.
Ну, и напоследок совет от меня: г-н Илларионов, поезжайте в Южную Осетию. Я по "старой службе" договорюсь с пограничниками и ФСБ. Сейчас там уже не опасно. Посмотрите на все своими глазами. Поговорите с людьми. Я слышал, что вы собираетесь в те края. Правда, в Тбилиси. На комиссию по югоосетинской войне. Вы там, наверное, свидетельствовать будете? Опираясь на "неоднократно опубликованные в российской печати оценки"? Саакашвили понравится, Вашингтону тоже. И цифирь ваша сойдет за правду.
Письмо г-на Илларионова заканчивается фразой, которая меня искренне порадовала: "Г-на Снегирева можно поблагодарить - его заметка является ценным документом и наверняка будет приобщена к материалам будущего международного трибунала об агрессии России против Грузии". Я тоже надеюсь, что именно по моей заметке будут судить Грузию. А еще лучше - по целой серии репортажей, которые я передал с войны.
Уже в двух фильмах Бонд не говорит свою коронную фразу. Теперь она уже не является "визитной карточкой" агентов. Поэтому я ее и вынес в заголовок. Я, Юрий Снегирев, просто журналист и просто очевидец всего того, о чем я рассказал читателям.

И никаких Оруеллов.
Весело Улыбочка Я в шоке!


Последний раз редактировалось: aaa (21 Ноя 2008, 21:24), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Koresh
Сообщение  21 Ноя 2008, 20:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

MajorQ писал(а):

Нет, не я. У меня как-то есть занятия по-продуктивней, чем кропать политические статейки. Если ты про автора статьи, то претензии снимаются. Даже публично извинюсь за резкости и сотру свои слова! Сарказм

Ну и я стёр... Сарказм
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  21 Ноя 2008, 23:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Главную военную прокуратуру обязали вернуться к «Катынскому делу»

Президиум Московского городского суда удовлетворил восемь надзорных жалоб общества «Мемориал». Эти восемь заявлений были поданы в связи с тем, что ранее Хамовнический районный суд и судебная коллегия по гражданским делам того же суда отказались рассматривать претензии «Мемориала» к Главной военной прокуратуре. По мнению сотрудников «Мемориала», ГВП отказалась выполнять действующий Закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий».

Речь идет о знаменитом «Катынском деле». Главная военная прокуратура отказалась рассмотреть по существу обращения «Мемориала» о признании жертвами политических репрессий 14 польских военнопленных. Они были казнены НКВД СССР в апреле-мае 1940 года как «закоренелые, неисправимые враги советской власти».

Теперь Хамовнический районный суд обязан принять к рассмотрению заявления «Мемориала» о признании незаконными решений Главной военной прокуратуры.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  22 Ноя 2008, 1:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

И вам все это интересно?
"Мемориал" печется о каких-то поляках, вместо того чтобы начать расследование по поводу гибели русских людей в польских концлагерях.
Такое впечатление, что "мемориал" скоро будет печься о погибших медузах в Черном море во время правления Сталина.
Что интересно, ценность поляков, бандеровцев и грузин как нации в общемировом масштабе близится к ничтожной, как известность какого либо африканского племени.
Это печально, но данные племена прославились больше по части подлости, нежели благородства.

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  22 Ноя 2008, 21:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Война за линией фронта

Средства массовой информации во время боевых действий – это тоже часть фронта. Для государства выиграть на этом участке сегодня не менее важно, чем в прямом вооруженном столкновении. Среди главных целей информационной войны выделяются следующие: привлечение на свою сторону международной общественности и демонизация противника внутри собственной страны. Наиболее интенсивно информационные войны ведут государства-агрессоры. Это естественно, поскольку им необходимо оправдать свои действия. Аналитикам и журналистам, пытающимся представить объективную картину происходящего, в такой ситуации очень сложно. Как правило, служители власти начинают называть их "пятой колонной" или "агентами влияния". Обработанное же пропагандой общество не проявляет должного интереса к альтернативным мнениям. Тем не менее государство-агрессор в информационных войнах часто проигрывает. Слишком очевидной становится со временем ложь пропаганды. Так, США, безусловно, проиграли информационную войну в Ираке.

"Пятидневная война" между Россией и Грузией сопровождалась мощнейшей атакой на общественное мнение. В первый же день боевых действий Москва обвинила грузинские войска в геноциде осетинского народа и разрушении Цхинвали. Речь шла о нескольких тысяч убитых осетин и стертом с лица земли городе. Постоянно поступала информация о всевозможных ужасах: отрезанных головах, детях, раздавленных грузинскими танками, заколотых беременных, заживо соженных семьях… Спустя несколько недель начальник следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обнародовал официальные данные о погибших осетинах. В конечном итоге число жертв составило 134 человека, вместо объявленных ранее двух тысяч. Причем в число 134-х убитых входят и воевавшие ополченцы. Также стало известно о том, что значительная часть женщин и детей была эвакуирована из Цхинвали еще до 8 августа. Данные, приведенные Бастрыкиным, сильно расходятся с пропагандистскими криками о геноциде, до сих пор не смолкающими в российских СМИ. К тому же открывшиеся факты наводят на мысль: к информационной атаке на общественное мнение Россия готовилась заранее. Как известно, лучше всего запоминается первая информация. На опровержения население реагирует редко. Особенно если на опровержениях не концентрируют внимание и продолжают повторять старую ложь.

Одним из немногих российских аналитиков, попытавшихся восстановить хронологию "пятидневной войны", оказался известный экономист Андрей Илларионов. 25 октября французская газета Le Monde опубликовала материал, в котором Илларионов обобщает свои наблюдения. Вот основные тезисы этой публикации:

1. Россия готовила войну с Грузией начиная с 2004 года. Целью планировавшейся вооруженной операции было свержение Михаила Саакашвили. Вместо него президентом должен был стать бывший министр внутренних дел Грузии Игорь Гиоргадзе. Однако из-за провала этого проекта Кремль был вынужден прибегнуть к запасному варианту – признанию независимости Абхазии и Южной Осетии.

2. Летом 2008 года Москва под предлогом военных учений сосредоточила значительные вооруженные силы на границах Грузии. В частности, до начала грузинской атаки на Цхинвали на территории Южной Осетии находилось около 20 тысяч российских солдат и 200 танков. В распоряжении грузинской армии было всего 42 танка и 4 тысячи человек.

3. Решившись на удар по Цхинвали, Саакашвили пожертвовал грузинской армией, личной репутацией и сепаратистскими регионами. Однако одновременно он и выиграл: остался в живых, сохранил существующую политическую систему и получил гарантию финансовой помощи Запада для продолжения реформ.

На первый взгляд может показаться, что мнение Андрея Илларионова совпадает с грузинской версией событий, но это не совсем так. Дело в том, что сама грузинская версия менялась. Сначала удар по Цхинвали объяснили необходимостью покончить с регулярными обстрелами грузинских сел. Согласно первой официальной версии, никакого столкновения с российскими войсками не планировалось. "Мы полагали, что Россия будет воевать руками сепаратистов", — заявил секретарь совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая.

Здесь возник закономерный вопрос: если в Тбилиси знали о сосредоточении российских войск на границе, то почему не просчитали возможность их вторжения на территорию Грузии под предлогом защиты осетин? В Тбилиси объяснили, что начало интервенции ожидалось в Абхазии, а не в Южной Осетии. И все же некоторые моменты остались непонятными. Например, почему попытка взять под контроль Цхинвальский регион была предпринята в момент наибольшего риска для грузинского руководства. В последнее время в Тбилиси все чаще говорят, что обстрел и взятие Цхинвали были превентивными мерами. Главной же задачей было не взятие Цхинвали, а препятствование продвижению 58-й армии через Рокский тоннель на территорию Грузии.

Если считать, что Россия действительно планировала войну и захват Тбилиси, то действия грузинской армии можно считать успешными. 58-я армия остановилась. Но как тогда эта трактовка вяжется с первоначальной версией событий, озвученной Александром Ломая. Либо здесь налицо провал в информационной политике грузинского руководства, либо Ломая просто не мог еще в тот момент открывать карты. Видимо, Андрей Илларионов сделал свои выводы относительно выигрышей и проигрышей Саакашвили на основе анализа этих очевидных противоречий.

Прав или неправ Илларионов, в любом случае, нужно помнить следующее: поскольку Южная Осетия является международно признанной территорией Грузии, термин "агрессия" по отношению к действиям Тбилиси не применим. Это юридический нонсенс. Можно говорить о войне, но никак не об агрессии. Кто-то скажет, что это ничего не меняет по сути, но в данном случае термины как раз очень важны. Одно дело "агрессия" Грузии против Южной Осетии, и совсем другое – война между Россией и Грузией за конкретную территорию. От точности терминов будет зависеть и точность определения агрессора в данном конфликте.

Алексей Лапшин

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  22 Ноя 2008, 21:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

Ayrat писал(а):

Южная Осетия является международно признанной территорией Грузии,
Алексей Лапшин


Уже не является.
Кстати, о каких реформах в Грузии все время талдычат различные лапшины?
Из реформ там только ххорошие зарплаты у полицейских и грузинских вояк(американцы платят), и ворует американские деньги там один саакашвили (остальные безработные).
Остальные в России на заработках.
Весело Я в шоке! Улыбочка


Последний раз редактировалось: aaa (22 Ноя 2008, 21:49), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  22 Ноя 2008, 21:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

писал(а):
Уже не является.

Для России и Никарагуа, да и то уже после завершения войны. Для всего остального мира - является таковой до сих пор.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  22 Ноя 2008, 21:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

писал(а):
писал(а):
Уже не является.

Для России и Никарагуа, да и то уже после завершения войны. Для всего остального мира - является таковой до сих пор.


Немцы тоже до сих пор думают, что золото Шлимана принадлежит им.....
И некоторые люди, которые думают как немцы и грузины...
Это не грузины напали на Осетию, а американцы напали на Россию.
Задача России выполнена в осетии - агрессор унижен.

Америка поднялась экономически на двух МИРОВЫХ войнах, и ей экономически выгодно устроить Третью Мировую Войну именно в Европе. Для развязывания войны в Европе америкосы устанавливают ПРО в польше и чехии - спусковой крючок войны.

Но русские БЕЛЫЕ ЛЕБЕДИ показали американским придуркам, что в этот раз отсидется за океаном не удасться.
Американский придурок должен выучить русскую пословицу:
"Не буди лихо, пока оно тихо....".

Улыбочка Весело Улыбочка


Последний раз редактировалось: aaa (22 Ноя 2008, 22:17), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Барада
Сообщение  22 Ноя 2008, 22:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2005
Репутация: 6.9

aaa писал(а):

Это не грузины напали на Осетию, а американцы напали на Россию.

[визжит] Всё не так!!! Это страшная тоталитарная Россия напала на храбрую маленькую демократию!!!

aaa писал(а):

Для развязывания войны в Европе америкосы устанавливают ПРО в польше и чехии

Это для защиты свободных европейских людей от страшных иранских террористов!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  22 Ноя 2008, 23:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Россвязькомнадзор обвинил "Ведомости" в экстремизме

Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций предупредила газету "Ведомости" о необходимости соблюдать закон о противодействии экстремизму, сообщает издание. Внимание службы привлекла статья руководителя Центра социальной политики института экономики РАН Евгения Гонтмахера "Новочеркасск - 2009" опубликованная 6 ноября на полосе "Комментарии". В ней автор пытается прогнозировать социальные последствия кризиса.

"На протяжении всего материала автор противопоставляет две группы граждан: уволенных и оставшихся без работы рабочих местного градообразующего предприятия, а также страшащихся потерять "теплые места вертикали власти" чиновников", отмечается в письме Россвязькомнадзора, которое подписано заместителем руководителя Александром Романенковым. "Данная информация может быть расценена как подстрекающая к экстремистским действиям", отмечается в документе.

По словам представителя службы Михаила Воробьева, это письмо не является официальным предупреждением о необходимости соблюдать требования статьи 4 Закона "О СМИ" (запрещает использовать СМИ для разжигания межнациональной, межконфессиональной розни, оправдания терроризма, пропаганды экстремистских идей или популяризации наркотиков). Два официальных предупреждения – это основание для обращения в суд с требованием приостановить издание СМИ.

И комментарии

Евгений Гонтмахер, руководитель Центра социальной политики института экономики РАН:
Я хочу, чтобы представители службы объяснили в чем они разглядели признаки экстремизма. Необходимо юридическое заключение. На этом примере нужно исследовать, как далеко простирается свобода слова. Мое право на свободу слова было нарушено. Если следовать этой логике, то следующим шагом должна быть возобновлена цензура как средство борьбы с кризисом.
Я отношу этот эпизод просто к элементарному непрофессионализму чиновников и желанию выслужиться перед большим начальством, показать, что они тоже борются с кризисом.

Максим Трудолюбов, редактор отдела "Комментарии" газеты "Ведомости":
Евгений Гонтмахер - отличный специалист в области отношений между человеком и государством, очень интересный автор. Я как редактор отдела комментариев, естественно, буду продолжать с ним сотрудничество. Такие публикации могут только помочь нам. Если пытаться их скрывать и замалчивать, мы только сами себе навредим, лишая себя представления о будущем.

Андрей Рихтер, директор Института проблем информационного права:
Газете вынесено лишь предостережение, которое не имеет никакой юридической силы. Оспаривать его совершенно бессмысленно, потому что за этим предостережением ничего нет. Это является письмом в адрес редакции: "Имейте в виду, мы читаем ваши материалы, не дай бог вам нарушить закон". Статья является предупреждением в отношении того, к чему может привести нынешний кризис и бездействие органов власти. Она достаточно сбалансированная и является призывом к тому же, о чем говорил премьер-министр Путин, а именно призывом к органам власти повернуться к населению в условиях кризиса и нарастающих проблем.

Георгий Сатаров, президент фонда "Индем":
Это настоящая патология, где медикаментозное лечение уже не помогает. Это дико смешно. Такое ощущение, что власть боится собственной тени.

Новочеркасск-2009 (выдержки из статьи)

"Итак, соблюдая хронологическую последовательность, начнем с события № 1. В городе Н-ске произошло массовое высвобождение людей с местного машиностроительного (металлургического, химического и т. п.) градообразующего предприятия. Его владелец несколько месяцев пытался не допустить этого, отправив наиболее ценных работников в административные отпуска с выплатой 2/3 зарплаты и уволив почти весь офисный персонал. Но чудо не произошло: спрос на продукцию этого завода так и не восстановился до предкризисного уровня, деньги на поддержание оставшихся кадров тоже кончились. Вот и пришлось увольнять всех подряд.

Событие № 2. В Н-ске вдруг появилось несколько тысяч безработных людей, которые были бы согласны практически на любую оплачиваемую занятость (семьи-то кормить надо!), но и ее, оказывается, уже нет. Малый бизнес, бурно развивавшийся в конце 80-х - в 90-е годы благодаря предпринимательской активности бывших инженеров, конструкторов и чиновников, в 2000-е годы перестал расти из-за мощнейшего административного пресса. В результате он не сможет абсорбировать большие массы новых безработных. Появившиеся бюджетные сложности (начиная с низких цен на нефть и кончая тем, что остановившийся завод перестал пополнять своими налогами н-скую казну) резко снизили число даже самых примитивных вакансий в бюджетной сфере.

Событие № 3. Сжавшийся платежеспособный спрос населения привел к кризису н-ской розничной торговли. Появившиеся было всевозможные супермаркеты и универсамы закрываются, порождая еще одну волну высвобождений. Выживают только небольшие торговые точки, торгующие самыми элементарными вещами - хлебом, крупой, молоком, дешевой колбасой, сухими супами. Одинокие старушки, стоя на улицах, пытаются продать выращенные на собственном огороде овощи. Появляются блошиные рынки.

Событие № 4. Полный паралич администрации региона и мэрии Н-ска. Воспитанные в страхе потерять теплые места в "вертикали власти" чиновники ждут указаний сверху. А в это время по федеральным телеканалам в перерывах между ледовым шоу и "Кривым зеркалом" сообщают "о некоторых наших затруднениях, спровоцированных американским экономическим кризисом".

Событие № 5. Среди людей, доведенных до отчаяния потерей даже самых примитивных жизненных перспектив, начинается брожение, которое стихийно перерастает в открытый протест. Жители Н-ска идут к местной мэрии, требуя от власти хоть что-то сделать. Растерянные чиновники разбегаются, опасаясь насилия. Милиция не вмешивается, но и не скрывает симпатий к "бунтовщикам", многие из которых соседи или даже родственники.

Событие № 6. Люди занимают покинутые чиновничьи кабинеты. Появляются стихийные лидеры, которые пытаются ввести события в организованное русло. Среди вожаков нет местных партийных руководителей, например коммунистов. Они намертво встроены в псевдопартийную систему, сформировавшуюся в начале 2000-х годов, и впали в такой же ступор, как и чиновники. Более того: члены "Единой России" лихорадочно прячут в потайные места (а то и сжигают на газу) свои партийные билеты.

Событие № 7. Вышестоящим властям - начиная от губернатора и кончая президентом России - предъявляются требования: "Верните работу!", "Зажравшихся чиновников - к ответу!". Есть шанс и на выдвижение лозунга "Россия - для русских!". Объявляется, что здание мэрии не будет освобождено до выполнения этих требований.

Событие № 8. Региональный губернатор, получив сообщение о событиях, происходящих в Н-ске, срочно связывается с Москвой. Первые сообщения о беспорядках просачиваются через интернет и телефон в информационное пространство. О них сообщают "Эхо Москвы" и "Свобода". Федеральные телеканалы молчат.

Событие № 9. Москва на запрос губернатора не отвечает. В высоких кабинетах царит легко объяснимая растерянность: идти на переговоры с собственным населением - это далеко не то же самое, что кричать в телефонную трубку: "Шамиль Басаев, ты меня слышишь?!" Применить силу? Только ее, оказывается, и нет. Местная милиция против своих горожан не пойдет. Прислать ОМОН? А если прольется кровь? Тогда пожар может полыхнуть дальше. Тем более что "бунтовщики" доведены до отчаяния и им нечего терять. Кроме того, в Н-ск начали прибывать нежелательные свидетели - журналисты.

Событие № 10. После долгих размышлений губернатору дается приказ: выехать на место и начать переговоры, попытавшись уговорить людей разойтись по домам в обмен на обещание разобраться с создавшейся ситуацией.

Событие № 11. Губернатор, понимая, что его все равно уволят за то, что он допустил ситуацию в Н-ске, подает в отставку. Обстановка в регионе обостряется. Спешно избранный по московской рекомендации местным законодательным собранием новый глава администрации прислан из другого региона.

Событие № 12. Новый губернатор публично объявляет о том, что один из банков «с государственным участием» готов дать льготный кредит для возобновления работы закрытого в Н-ске градообразующего предприятия.

Событие № 13. Жители Н-ска требуют, чтобы губернатор стал их заложником до момента исполнения данных им обещаний.

Событие № 14. Подобные волнения вспыхивают в М-ске..."

По материалам "Ведомостей" 22.11.2008

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Интересные публикации

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты