Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Интересные публикации публикации из интернета
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  »
blaze
Сообщение  08 Июн 2007, 22:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Большое исключение ("Los Angeles Times", США)
Веками казалось, что к Америке Совершенной не относятся общепринятые правила
Уильям Вольман (William T. Vollmann), 04 июня 2007
Сюжет: Почему для Америки все кончено
Порой Калифорнию называют 'Большим Исключением', но это же, как ни крути, справедливо и в отношении всех наших Соединенных Штатов.
Мы обрели независимость как нация, свергнувшая правление людей ради правления законов. Уильям Блэйк писал о нас стихи; французская революция была отчасти вдохновлена нашим примером. Как и все институты, мы часто не пользовались своими лучшими возможностями, но на протяжении десятилетий и столетий, мало помалу, с большим трудом, исправлялись. Запоздало и неохотно мы отменили рабство, еще более запоздало мы признали, что принцип равного представительства относится как к мужчинам, так и к женщинам. На нашей планете есть места, где люди не пришли даже к этому.
И на этом мы не остановились. Я был во множестве стран, где даже не мечтают о свободе слова. В Америке я могу сколько угодно критиковать власти, зная, что в мою дверь не постучатся среди ночи. Если даже ко мне пристает громила в форме, у меня есть приличные шансы законным образом избежать его когтей. Америка не только с горем пополам пыталась быть справедливой и даже доброй, но и остается отличным местом для зарабатывания и хранения денег. Америка ассоциируется с легкой жизнью. Поэтому, несмотря на геноцид коренных американцев, законы Джима Кроу, безжалостный монополизм и т.д., мы стали и долгое время оставались идеалом для себя и других.
Помню пожилого мужчину из страны, которая когда-то называлась Чехословакией: он бежал от коммунистического режима, на лыжах преодолел горные хребты и, наконец, обрел пристанище в Калифорнии. Сорок лет спустя я обедал в его ресторане. Он сказал мне, что всегда мечтал жить в Америке. Он все еще считает Америку лучшим местом на Земле. Я встречал людей, похожих на него, во многих странах - от Казахстана до Колумбии и Афганистана - людей, которые видят свое спасение в том, чтобы уехать в Америку.
Я благодарен судьбе за то, что родился в Америке. С годами я все больше восхищаюсь нашей Конституцией. Но в опыте жизни в Америке я больше всего ценю наш знаменитый индивидуализм. Никто не обязан любить меня, но я исхожу из того, что к моим странностям отнесутся терпимо. Я независимая личность и поэтому иногда чувствую себя одиноким, но эту цену приходится платить каждому американцу. Я, как и вы, - исключение в толпе.
Мы американцы, и до недавних пор мы были уверены в том, что мы лучшие. Из-за того, что так много людей хотело быть нами, мы могли действовать, как нам заблагорассудится - и так мы поступали, потому что мы были Большим Исключением, мы были Америкой Благословенной. Отсюда наша самодовольная уверенность, так долго подтверждавшаяся фактами, в том, что американские фильмы и американские марки всегда будут нарасхват. Отсюда и наша вера в то, что к нам не относится Киотский протокол, и мы можем извергать сколько угодно парниковых газов и пользоваться свиной долей мировых ресурсов. (Не далее, чем на прошлой неделе я услышал о новом плане энергетической независимости США: предоставление на ближайшие 25 лет субсидий электростанциям, работающим на угле).
Будучи Америкой Совершенной, мы еще до 11 сентября изобрели доктрину, согласно которой нам можно задерживать военных преступников в любой точке земного шара и тащить их в Гаагу. Разумеется, мы потребовали, чтобы юрисдикция этого суда не распространялась на наших граждан, совершивших военные преступления. В конце концов, разве могут американцы совершить что-то дурное?
Наша нынешняя администрация мучителей (это слово звучит так резко, так нелепо на фоне той Америки, в которую я верю, что мне приходится напоминать себе вновь и вновь о том, что оно абсолютно адекватно, что наш президент и два его генеральных прокурора вполне буквально легализовали пытки) пошла в этом направлении дальше, чем я мог себе представить. Modus operandi президента Буша таков: 'Ломись напролом. Если встретится препятствие, преодолевай его самодовольным хвастовством. Если это не помогает, переходи к безнравственной, ни перед чем не останавливающейся жестокости'.
Как бы я хотел, чтобы он один был виной тому, что Америка, которую я любил, так деградировала. К сожалению, американцы не только проголосовали за этого человека, но и переизбрали его после того, как он доказал, что он преступник. Как заметил один из моих друзей, когда я спросил его, с какой стати мы нападаем на Ирак, который ничего нам не сделал: 'А почему бы нам не напасть на Ирак?'.
Мы, видите ли, американцы. Почему бы нам не ублажить свои прихоти?
И что теперь. 'Они нас ненавидят', - изумленно перешептываемся мы. Лет через десять мы, возможно, задумаемся о степени своей исключительности. Что, если нам придется следовать правилам, которым следует весь мир?
Так, может, постараться отодвинуть этот болезненный момент? Куда приятнее оставаться Большим Исключением.
Увы, пока мы сидим сложа руки в ожидании очередного 11 сентября и даже не задумываемся о единении. Вера в исключительность разрушает нас изнутри.
На Аляске в условиях вечной мерзлоты разваливаются дома, но кого это беспокоит в 'нижних' 48 штатах? Республиканцы и демократы ненавидят друг друга. Автомобили нас изолируют. Несколько поколений советчиков заставили нас поверить в то, что жизненный успех измеряется прибылью, и вот, жулики в белых воротничках из Enron и головорезы из гетто, расправляющиеся с каждым, кто им неугоден, прославляют свою исключительность в отношении всех остальных.
Исключительность можно понять и даже простить, но ее нельзя принимать вечно. В этой стране суды присяжных, состоявшие из одних белых, несправедливо осуждали черных ответчиков, и мне стыдно за это; но в двадцать первом веке представление о том, что уголовный процесс не может быть справедливым, если хотя бы несколько членов суда не принадлежат к той же расе, что ответчик - того же порядка, что идея о том, что мужчины и женщины никогда не поймут друг друга, что таксист-мусульманин может отказаться взять пассажира с бутылкой спиртного, что фармацевт, выступающий против абортов, может не выдать отчаявшейся женщине выписанную ей 'таблетку следующего утра'.
Рим горит, но давайте потакать своим капризам! Мне нечего бояться. До меня огонь не доберется. Как и каждый из нас, я сам свое любимое исключение.
Уильям Вольман - автор многих книг
ИНОСми.ру
Весело
И этой Америке наши правозащитники и демократы старательно целуют .......
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  12 Июн 2007, 17:38  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Ведомости 07.06.2007, №103 (1877)
Вчера областной суд Волгограда отказал Отделенческой клинической больнице на станции Волгоград-1 в удовлетворении кассационной жалобы на решение районного суда, постановившего 1 февраля 2007 г. прекратить клинические исследования вакцин против кори, паротита, краснухи и ветряной оспы, производимых компанией “ГлаксоСмитКляйн”. Решение вступило в законную силу.
Адвокат “ГлаксоСмитКляйн” Лада Орлова выразила опасение, что волгоградское дело станет прецедентным, значительно осложнит деятельность зарубежных фармкомпаний в России и затруднит проведение клинических исследований, без которых по российским законам не может быть зарегистрирован ни один новый препарат. Западные фармкомпании рискуют остаться без прибылей, а российские дети — без новых лекарств.

Известные вакцины
Клиническое исследование вакцин началось в Волгограде 10 августа 2005 г. Исследование это международное. В нем принимают участие дети из Италии, Греции, Литвы, Норвегии, Швеции. В России исследование проводится еще в 11 городах, всего в нем принимают участие 1000 российских детей. Из них в Волгограде — 112. По словам медицинского советника компании “ГлаксоСмитКляйн” Евгения Шпеера, исследователи должны были выяснить, эффективнее ли прививать детей от четырех болезней сразу или лучше сначала привить от кори, краснухи и паротита, а потом уже отдельно — от ветрянки. Компания “ГлаксоСмитКляйн” не скрывает, что хотела бы использовать это исследование в России еще и для того, чтобы зарегистрировать здесь вакцину от ветряной оспы. Никакой другой вакцины от ветрянки в России не зарегистрировано.
Ни одна из вакцин не является новой или экспериментальной. Разрешение Росздравнадзора на клиническое исследование (№ 313) компания “ГлаксоСмитКляйн” получила 10 августа 2005 г.
Кроме врачей из волгоградской Отделенческой больницы, принадлежащей РЖД, заявку на проведение исследования подавал еще профессор Волгоградского медицинского университета Владимир Петров. Участие в исследовании позволяет врачам заработать серьезные для провинциальной больницы деньги. По результатам прокурорской проверки выяснилось, что главный исследователь получает 1 533 902 руб. (около $60 000), а заместитель главного исследователя — 697 479 руб. (около $27 000). Компания “ГлаксоСмитКляйн” не скрывает этих цифр. Это открытые, белые деньги. Однако этический комитет при Росздраве не принял заявку профессора Петрова из Медицинского университета и предпочел заявку Ольги Аликовой из Отделенческой больницы. Источник в компании “ГлаксоСмитКляйн” рассказывает, что с таким решением этического комитета компания охотно согласилась, поскольку доктор Игорь Смоленов, курировавший в “ГлаксоСмитКляйн” вакцинальное направление, раньше работал в волгоградской Отделенческой больнице, а с ректором Волгоградского медицинского университета поссорился.

История болезни
25 ноября 2005 г. в исследование была включена полуторагодовалая девочка Вика Гераськина. Ее мать Алла подписала информированное согласие. Три дня исследователи наблюдали ребенка и не отметили никаких проблем со здоровьем. 9 января 2006 г. медсестра позвонила родителям Вики Гераськиной, чтобы пригласить девочку на вторую прививку. К телефону подошла бабушка Любовь Адамовна. Она отказалась позвать к телефону мать ребенка, а на следующий день приехала в больницу и сказала, что внучка ее не будет принимать участия ни в каких исследованиях.
Любовь Адамовна говорит, что, когда ее дочь Алла подписывала информированное согласие, ребенок плакал, поэтому Алла подписала не глядя. Еще она говорит, что Отделенческая больница не является детской, поэтому, чтобы набрать детей для исследования, Аликова сулила участковым педиатрам по 100 руб. за каждого ребенка, которого педиатры пришлют прививаться. По словам бабушки, Вику нельзя было включать в исследование на том основании, что у девочки энцефалопатия. И особенно возмущает бабушку тот факт, что “ГлаксоСмитКляйн” оплачивала такси, чтобы привести каждого ребенка на прививку и отвезти домой.
Шпеер признает, что Аликова просила участковых педиатров посылать к ней детей на вакцинацию, но не за деньги, а потому, что детям бесплатно достанется хорошая импортная вакцина. По словам Шпеера, диагноза “энцефалопатия” не существует, и в инструкциях Роспотребнадзора энцефалопатия прямо называется “ложным противопоказанием к прививке”. Насчет такси Шпеер недоумевает: “Что же плохого, что ребенка отвезут и привезут на машине, особенно зимой?”
16 января 2006 г. Любовь Гераськина написала жалобу в транспортную прокуратуру г. Волгограда, поскольку Отделенческая больница принадлежит РЖД. Транспортная прокуратура не нашла нарушений. Тогда 24 января бабушка написала жалобу в волгоградский Росздравнадзор, и тот создал комиссию, большинство членов которой работают в Волгоградском медицинском университете. 24 января ребенка поместили в городскую больницу № 8 с диагнозом “неврологическая реакция, мутизм, атопический дерматит, анемия”. Диагнозы поставили профессора Ледяев и Петров, тот самый, заявку которого на проведение исследования отклонил этический комитет.

Борьба с терроризмом
10 марта 2006 г. отдел по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ по Волгоградской области требует предоставить данные о вакцинации всех детей в Отделенческой больнице, фактически лишая исследование смысла, поскольку вакцины должны были сравниваться вслепую. Выясняется, что Вика Гераськина была привита давно зарегистрированным в России приориксом.
В компании “ГлаксоСмитКляйн” уверяют, что в отделе по защите конституционного строя УФСБ Волгограда до ухода в отставку служил в чине подполковника помощник проректора Волгоградского медицинского университета по работе с иностранными студентами Михаил Сердюков. Источник в компании сообщает, что даже вызовы сотрудников “ГлаксоСмитКляйн” на допрос приходят с университетского факса Сердюкова. “Ведомостям” не удалось добиться от Сердюкова подтверждения или опровержения информации о том, что он имеет отношение к УФСБ.
21 марта прокуратура Волгоградской области направляет в районный суд исковое заявление о прекращении клинических исследований. Первый заместитель прокурора Леонид Кондраев настаивает на том, что Отделенческая больница не имеет права проводить клинические исследования поскольку, во-первых, не является государственной больницей, а принадлежит РЖД, во-вторых, исследователи не имеют документов, подтверждающих их квалификацию, а в-третьих, исследовать на детях можно только детские лекарства, тогда как вакцина — не детское и не лекарство.
Адвокат “ГлаксоСмитКляйн” Лада Орлова предоставляет суду разъяснение Росздравнадзора, что закон никак не запрещает негосударственным больницам участвовать в исследованиях. Адвокат предоставляет суду и документы, подтверждающие квалификацию исследователей. Еще адвокат предоставляет суду разъяснение Росздравнадзора, что вакцина — это средство профилактики и приравнено к лекарствам. Суд отказывается приобщить к делу представленные адвокатом документы. Исследование закрыто. СМИ, как в Волгограде, так и на федеральном уровне, обвиняют “ГлаксоСмитКляйн” в том, что компания ставит опыты на детях.
Продолжается уголовное дело против троих врачей Отделенческой больницы. Их обвиняют в проведении платных профилактических прививок без лицензии и нанесении вреда здоровью людей. Недавно уголовное дело для проверки затребовала из волгоградской прокуратуры окружная прокуратура в Ростове-на-Дону. Бабушка Вики Гераськиной опасается, что это сделано для того, чтобы увести расследование из Волгограда и помочь врачам уйти от ответственности. В “ГлаксоСмитКляйн” опасаются, что дело может приобрести федеральный масштаб. Во всяком случае, в некоторых городах, где проводится исследование, прокуроры пытались остановить его на том же сомнительном основании, что и в Волгограде, дескать, вакцина не лекарство, и поэтому нельзя исследовать ее на детях. Шпеер из “ГлаксоСмитКляйн” поясняет, что прекращение клинических исследований вытеснит с рынка бренды и заполнит рынок дженериками. Для регистрации дженериков исследований не требуется. То есть врачи должны будут выписывать детям произведенные в России или Индии копии фирменных препаратов, не зная, хорошие ли это копии.

Комментарий:
Подоплека "генетического оружия"
Насколько я понимаю, весь кипеш вокруг биопрепаратов - это попытка кого-то перехватить весь бизнес клинических испытаний в стране. О нем у нас не пишут, но в последние годы он раскрытился будь здоров. Это обязательная фаза разработки любого препарата, стоит она огромных денег и продолжается годы - по каждому из тысяч лекарств. У нас, понятно, медики обходятся намного дешевле, а пациенты - и вовсе бесплатные. Обороты - минимум сотни миллионов, если не миллиарды. И вот этот тихий рынок кто-то и решил прибрать к рукам. Поэтому кран и перекрыли.
Кто такими методами работает, догадаться несложно.
А о том, какими методами на самом деле организуют участие пациентов в этих испытаниях - вот. скажем, Ведомости пишут.
Тоже такой передел, на уровне региона. В общем, ни одну из сторон, кроме пациентов, не жалко. Обратите внимание на бывшие погоны одного из фигурантов.
Ох, доиграются пиджаки, будет им как после Берии... затравят всей страной.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
blaze
Сообщение  13 Июн 2007, 19:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Государственные перевороты.
Институт Альберта Эйнштейна: отказ от применения насильственных методов в версии ЦРУ.
"Ненасильственное сопротивление" как политическая технология может быть использовано в любых целях. В 80-х годах возможным применением этой тактики в целях организации европейского сопротивления советскому режиму заинтересовалось НАТО. ЦРУ использует ее уже 15 лет для свержения непокорных режимов, не вызывая негодования международного сообщества. Для этого у него есть привлекательная идеологическая ширма – Институт Альберта Эйнштейна (Institut Albert Einstein), возглавляемый философом Джином Шарпом (Gene Sharp). «Резо Вольтер» открыла удивительные подробности деятельности этой организации повсюду: от Литвы до Сербии, от Венесуэлы до Украины.

Неизвестный широкой публике философ Джин Шарп разработал теорию «ненасильственного сопротивления» в качестве политического оружия. Для нужд НАТО и ЦРУ Шарп подготовил лидеров «бархатных революций», произошедших в мире в последние пятнадцать лет. Неизвестный широкой публике философ Джин Шарп разработал теорию «ненасильственного сопротивления» в качестве политического оружия
В 50-е годы Джин Шарп занимался изучением теорий гражданского неповиновения Генри Торо (Henry D. Thoreau) и Махатмы Ганди( Mohandas K. Gandhi). Оба автора рассматривали подчинение или неподчинение прежде всего как вопрос морали и религии, а не политики. Однако воплощение в жизнь их убеждений привело именно к политическим последствиям, так как то, что они считали конечной целью, было воспринято как способ для достижения других целей. Теперь гражданское неповиновение стало политической и даже военной технологией.

В 1983 году в Центре международных отношений Гарвардского института Шарп создает Программу ненасильственных действий. В ней он развивает социальные исследования о возможном применении восточноевропейским населением тактики гражданского неповиновения в случае вторжения войск Варшавского договора. Параллельно Шарп создает в Бостоне Институт Альберта Эйнштейна, с помощью которого намеревается добиться финансирования своих исследований и применить созданные модели на практике. В 1985 году он публикует исследование о том, как Сделать Европу непобедимой . Предисловие к американскому изданию написал посол Джордж Кеннан, отец «холодной войны». В 1987 году Институт Эйнштейна получает субсидию от Американского института мира (U.S. Institute for Peace) и организовывает семинары по обучению союзных государств защите от коммунистических оккупантов путем гражданского неповиновения. В рамках этих семинаров генерал Жорж Фрико-Шагно (Georges Fricaud-Chagnaud) представляет концепцию «гражданского устрашения» в Ииституте исследований национальной обороны .

Институт Эйнштейна - часть огромного механизма скрытого вмешательства США в дела государств-союзников - осуществлял это вмешательство при помощи генерала Эдварда Аткинсона, временно откомандированного из Сухопутных войск в помощники директора ЦРУ . Фокусирование на моральной стороне действий позволяет уйти от обсуждения легитимности этих действий. «Ненасильственное сопротивление», подающееся как нечто безусловно правильное и демократическое, на самом деле лишь служит оправданием секретным действиям, недемократическим по своей сути.
С этого периода Институт присутствует во всех уголках мира, где на кону стоят американские интересы. Так, в 1989 году Джин Шарп и его помощник Брюс Дженкинс прибывают в Пекин, за две недели до начала событий на площади Тяньаньмэнь (Tien-an-men). Но китайские власти очень быстро выдворят эту парочку из страны.
В феврале 1990 года Институт Эйнштейна организовывает конференцию, посвященную ненасильственным действиям, участниками которой, помимо полковников Роберта Хелви и Реувена Гала, становятся 185 специалистов из 16 стран. На этой встрече и рождается принцип международной борьбы с коммунизмом при помощи «ненасильственного сопротивления» населения. Членом правления Института становится известный экономист и, к тому же, консультант ЦРУ, Томас Шеллинг . Официальный бюджет Института остается на прежнем уровне, но в действительности быстро растет за счет щедрых финансовых вливаний Международного республиканского института (l’International Republican Institute), одного из четырех подразделений фонда National Endowment for Democracy (NED/ЦРУ).

В этот же период о своей независимости заявляют страны Балтии. В результате переговоров с Михаилом Горбачевым страны соглашаются отложить это решение на 2-3 года. Не теряя времени, в октябре 1990 Джин Шарп вместе со своей командой направляется в Швецию, где обучает литовских политиков организации народного сопротивления войскам Советской армии. Несколько месяцев спустя, в мае 1991 года разражается кризис, и Горбачев разворачивает специальные силы. В это время Шарп – главный советник сепаратистского движения Sajudis (Движение за перестройку Литвы). В период кризиса он находится рядом с президентом Литвы Витаутосом Ландсбергисом (Vytautas Landsbergis). . В июне 1992 года министр обороны независимой Литвы Адриус Буткевичюс (Audrius Butkevicius) организует симпозиум с целью воздать должное решительным действиям Института Альберта Эйнштейна в деле получения независимости балтийскими странами.

Когда в 1998 году США приступают к перевооружению , Институт Эйнштейна становится одним из инструментов стратегии экспансионизма. Именно он предоставляет идеологию и технологии движению «Отпор», молодежной оппозиционной группе, выступающей против Слободана Милошевича.
Параллельно Институт оказывает помощь Ибрагиму Ругове и его Демократической лиге Косово. Хотя Ругова и не принес Вашингтону никакой пользы во время войны в Косово, зато Отпор сыграет решающую роль в деле свержения Милошевича, как никогда популярного после оказания сопротивления НАТО. А в Будапеште полковник Хелви проводит обучение кадров на семинарах в отеле Хилтон. Доллары текут рекой, дабы покончить с последним коммунистическим правительством в Европе. На месте операцию возглавляет агент Пол Маккарти, скромно расположившийся в белградском отеле «Москва», где и будет пребывать вплоть до отставки Милошевича в 2000 году.
В сентябре 2002 года Джин Шарп прилетает в Гаагу, где приступает к обучению членов Иракского национального совета, готовящихся войти в Ирак вместе с американской армией. В сентябре 2003 года во время «революции роз» в Грузии все тот же Институт Альберта Эйнштейна рекомендует оппозиции оспорить результаты выборов и митинговать до тех пор, пока Эдуард Шеварнадзе не уйдет в отставку. Когда в апреле 2002 года в Венесуэле заканчивается провалом инициированный ЦРУ государственный переворот, госдепартамент опять зовет на помощь Институт Эйнштейна. Он дает рекомендации по организации референдума, аннулирующего полномочия президента Уго Чавеса. Джин Шарп и его команда консультируют руководителей оппозиционной организации Сумате (Sumate) во время манифестаций в августе 2004 года. По ставшей уже классической технологии оппозиционеры заявляют о фальсификациях в ходе выборов и требуют отставки президента. Им удается вывести на улицы буржуазию Каракаса, но народная поддержка режима столь велика, что свергнуть его не удается. В конце концов, международным наблюдателям не остается ничего другого, кроме как признать легитимность победы Уго Чавеса. Джин Шарп терпит неудачу и в Белоруссии и Зимбабве, так как в этих странах ему не удалось своевременно набрать и подготовить манифестантов.
В ноябре 2004 года во время «оранжевой революции» на Украине опять появляется Роберт Хелви . И, наконец, стоит отметить, что Институт Альберта Эйнштейна приступил к подготовке возмутителей спокойствия в Иране. Кстати, о названии этой организации. Откуда взялось имя Эйнштейна, усыпляющее все подозрения? Первая книга Джина Шарпа, посвященная исследованию методов Махатмы Ганди, начинается с предисловия Альберта Эйнштейна. Но книга была написана в 1960 году, через пять лет после смерти ученого. Следовательно, Альберт Эйнштейн никак не мог написать предисловие для Джина Шарпа. Последний удовольствовался перепечатыванием статьи ученого об отказе от применения насилия.
Тьерри Мейсан
журналист и писатель, президент организации «Резо Вольтер».
А мы тут все о морали и чести рассуждаем.Учитесь.
Весело
Хамелеон
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  13 Июн 2007, 22:45  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Неплохо... Я в шоке

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
NeMA
Сообщение  13 Июн 2007, 23:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.09.2006
Репутация: 97.2

Речь Патриарха Алексия II перед раввинами в Нью-Йорке 13 ноября 1991 года.

На фото:"Патриарх Алексий II принимает премию от раввина Шнейер, председателя межрелигиозной организации "Призыв совести".

Ваши пророки - наши пророки

"Дорогие братья, шолом вам во имя Бога любви и мира! Бога отцов наших, который явил Себя угоднику Своему Моисею в Купине неопалимой, в пламени горящего тернового куста, и сказал: "Я Бог отцов твоих, Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова". Он Сущий - Бог и Отец всех, а мы все братья, ибо мы все дети Ветхого завета его на Синае, который в Новом завете, как мы, христиане, верим, обновлен Христом. Эти два завета являются двумя ступенями одной в той же богочеловеческой религии, двумя моментами одного и того же богочеловеческого процесса. В этом процессе становления Завета Бога с человеком Израиль стал избранным народом Божиим, которому были вверены законы и пророки. И через него восприял Свое "человечество" от Пречистой Девы Марии воплотившийся Сын Божий. "Это кровное родство не прерывается и не прекращается и после Рождества Христова... И потому мы, христиане, должны чувствовать и переживать это родство как прикосновение к непостижимой тайне смотрения Божия". Очень хорошо это выразил выдающийся иерарх в богослов Русской православной церкви архиепископ Херсонский и Одесский Никанор (Бровкович) в проповеди, произнесенной в Одессе более чем сто лет назад.

Главная мысль этой проповеди - теснейшее родство между ветхозаветной и новозаветной религиями. Единение иудейства и христианства имеет реальную почву духовного и естественного родства и положительных религиозных интересов. Мы едины с иудеями, не отказываясь от христианства, не вопреки христианству, а во имя и в силу христианства, а иудеи едины с нами не вопреки иудейству, а во имя и в силу истинного иудейства. Мы потому отделены от иудеев, что мы еще "не вполне христиане", а иудеи потому отделяются от нас, что они "не вполне иудеи". Ибо полнота христианства обнимает собой и иудейство, а полнота иудейства есть христианство. В основе выступления архиепископа Никанора лежала идея взаимопонимания между Православной церковью и еврейством. Это стремление к сближению не было одиноко в нашей Церкви. Еще в 1861 г. епископ Нижегородский Хрисанф (Ретивцев) призвал Церковь содействовать прекращению враждебности, установить отношения диалога с евреями. В таком же духе обращался к евреям в начале нашего веха и архиепископ Николай (Зиоров). "Еврейский народ близок нам по вере. Ваш закон - это наш закон, ваши пророки - это наши пророки. Десять заповедей Моисея обязывают христиан, как и евреев. Мы желаем жить с вами всегда в мире и согласии, чтобы никаких недоразумений, вражды и ненависти не было между нами".

Исходя из таких вероучительных и богословских убеждений, иерархи, духовенство и богословы нашей Церкви решительно и открыто осуждали всякие проявления антисемитизма, вражду и погромы в отношении евреев. Так, осуждая погром 1903 года в Кишиневе, архиепископ Волынский Антоний (Храповицкий) публично заявлял: "Жестокие кишиневские убийцы должны знать, что они посмели пойти против Божественного Промысла, что они стали палачами народа, который возлюблен Богом".
Во время печально знаменитого суда над Бейлисом эксперты нашей Церкви - профессор Киевской духовной академии протоиерей Александр Глаголев и профессор Петербургской духовной академии Иван Троицкий - твердо защищали Бейлиса и решительно высказались против обвинений евреев в ритуальных убийствах. Очень много сделал для защиты евреев от антисемитских нападений со стороны крайних радикально-правых организаций митрополит Санкт-Петербургский Антоний (Валдковский). Мужественно защищали евреев от вражды и неправых обвинений со стороны антисемитских кругов многие другие наши иерархи и богословы: митрополит Макарий (Булгаков), епископ Гродненский Донат (Бабинский), епископ Виссарион (Нечаев), архиепископ Серапион (Мещеряков), архиепископ Макарий (Миролюбов)...

Отдельно надо сказать об участии в защите евреев против антисемитизма многих наших богословов и выдающихся религиозных мыслителей - например, Владимира Соловьева, Николая Бердяева, о. Сергия Булгакова. Соловьев считал защиту евреев, с христианской точки зрения, одной из важных задач своей жизни. Для него еврейский вопрос не есть вопрос о том, хороши или плохи евреи, а есть вопрос о том, хороши или плохи мы, христиане. Для налаживания христианского диалога много сделали наши знаменитые православные религиозные мыслители, евреи по происхождению, Семен Франк и Лев Шестов.

Однако не только знаменитые иерархи и богословы участвовали в этом благородном деле. Многие священники на местах активно защищали и спасали евреев от погромов и преследований. Во время второй мировой войны и нацистской оккупации духовенство и верующие нашей Церкви, рискуя своей жизнью, укрывали евреев. Классические примеры этого - мать Мария (Скобцова), священники Дмитрий Клепинин и Алексей Глаголев, многие другие, о подвигах которых, о жертвенном служении спасению их еврейских братьев и сестер следует всем нам знать. Армия нашей страны в борьбе с гитлеровской Германией ценою жизни почти 20 миллионов победила нацизм, освободила оккупированные немцами страны Европы и тем предотвратила "окончательное решение еврейского вопроса", запланированное и жестоко проводимое нацистами на этих территориях, спасла евреев от полного истребления. После второй мировой войны наша Церковь начала налаживать свои отношения, сотрудничество со всем христианским миром, со многими международными нехристианскими организациями и объединениями, в том числе и с еврейскими. Мы активно участвовали в деятельности Всемирного совета церквей, в частности, его комиссии "Церковь и еврейский народ", в работе международных конференций - в Москве были проведены две крупные международные конференции представителей христианских церквей и нехристианских мировых религий, где Русская православная церковь выступала с решительным осуждением милитаризма, расизма и антисемитизма. К сожалению, сегодня, в трудное для нашего общества время, антисемитские настроения в нашей жизни проявляются довольно часто. У этих настроений, распространенных среди крайних экстремистов, правых шовинистических групп, есть питательная среда: общий кризис, рост национального обособления... Задача Русской церкви помочь нашему народу победить зло обособления, этнической вражды, узкоэгоистического национал-шовинизма. В этом трудном, но святом для всех нас деле мы надеемся на понимание и помощь наших еврейских братьев и сестер. Совместными усилиями мы построим новое общество, - демократическое, свободное, открытое, справедливое, такое общество, из которого никто не желал бы больше уезжать и где евреи жили бы уверенно и спокойно, в атмосфере дружбы, творческого сотрудничества и братства детей единого Бога - Отца всех.. Бога отцов ваших и наших. С радостью я должен засвидетельствовать здесь, что желание вести сближающий диалог с Русской православной церковью всегда находило положительный отзвук и поддержку со стороны общественных и духовных руководителей еврейских общин в нашей стране. Из наиболее известных можно упомянуть Ицхака Бер Левинсона, который был отцом движения Гаскала (первая половина XIX в.) - движение высокой духовности среди евреев России. С предложением вести диалог между евреями и Русской церковью он обратился к архимандриту Христофору, ректору Кременецкой духовной семинарии на Волыни, где они оба жили и работали. Книга Левинсона о диалоге с православными "Довольно крови" была переведена на русский язык в 1883 г. и получила широкое распространение. Ее популярность напугала наших реакционеров, и они осудили ее в начале века как опасную для у православного духовенства.

В связи с еврейско-православным диалогом следует назвать еще несколько имен: раввина Шмуила Александрова из Бобруйска, (Беларусь) - знаменитого еврейского каббалиста, находящегося под влиянием Вл. Соловьева и убитого фашистами в 1941 году; раввина Лейб Иегуда Дон-Яхия из Чернигова (Украина) - он испытал на себе влияние Толстого, которого часто цитировал в своих проповедях. Следует вспомнить нашего современника профессора Михаила Агурского из Иерусалима, знатока истории евреев в России, много сделавшего для нашего сближения. Недавно он приехал из Израиля в Москву на конгресс русской диаспоры и здесь неожиданно умер. Вечная ему память... Вообще евреи в нашей стране с уважением относились к нашей Церкви и ее духовенству. Не случайно адвокатом митрополита Петербургского Вениамина в 1922 г. на суде по делу так называемых "церковных ценностей" был еврей Гуревич, который самозабвенно защищал митрополита...

На иконостасе нашего русского храма в Иерусалиме начертаны слова псалмопевца: "Просите мира Иерусалиму". Это сейчас то, что нам всем нужно - и вашему, и нашему народу, всем другим народам, ибо как Бог наш един Отец, един и неделим для всех чад Его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
MajorQ
Сообщение  13 Июн 2007, 23:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Колумбы, блин! Америку открыли! Смешно
Это и до публикаций было видно, что сценарий событий одинаков во всех "цветных революциях": выборы просрал, вывел народ на площади и, шантажируя народными волнениями, объявил выборы недействительными, а себя обиженным фальсификациями победителем! Саакашвили, Ющенко, кто-то-там-в-очень-средней-азии... И все режимы, установленные таким способом, старательно "вылизывают" пиндосы и вливают туда бабки немалые...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  13 Июн 2007, 23:17  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Ээээ... ну как же Вы так безответственно.... мало изобрести, надо еще и осилить... Это, знаете ли искусство управления... тут собачек надо натаскать...

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  13 Июн 2007, 23:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

H14sk писал(а):
Ээээ... ну как же Вы так безответственно.... мало изобрести, надо еще и осилить... Это, знаете ли искусство управления... тут собачек надо натаскать...

Да чего тут натаскивать-то? Счет в банке и все натаскивание... Гляньте на похождения Юща-младшего и на список его машин! Как-то слабовато верится, что все это можно купить в качестве подарка на президентскую зарплату, а уж в бизнес-таланты сыночки верится еще меньше! Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  13 Июн 2007, 23:42  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

MajorQ писал(а):
Да чего тут натаскивать-то? Счет в банке и все натаскивание...
Причем тут машины? Застят Вам глаза? У Франции армия номинально была сильнейшая в Европе, но у немцев была лучшая стратегия и управления. У СССР силы были сопоставимы с немецкими, но опыт управления и координации, полученный немцами в Европе, привел немцев под Москву. В сложных системах элементная база еще ничего не значит, важно управление. Я просто даже не знаю какие нужны аргументы, чтобы убедить Вас в очевидном... Давайте лучше сейчас "очевидное невероятное" по РТР посмотрим... Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  13 Июн 2007, 23:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

H14sk, машины - показатель состояния счета. А состояние счета - очень важный фактор управления массами. Не просто так же ВВП так "березу заломати" хочет! Неужели не очевидно? Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  13 Июн 2007, 23:57  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Да не на то Вы внимание обращаете - главное всегда -ЛЮДИ!
Все, смотрим "очевидное, невероятное"! Итс джаст тайм! Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
gawana
Сообщение  13 Июн 2007, 23:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2007
Репутация: 115.3

NeMA, какое это оношение имеет к христианам? а? ты вообще в религии разбераешься? или для тебя услышанное слово вроде"моисей" или "еврей" значит что это относится к христианам.Я вообще в шоке над этой проповедью,я не могу поверить что сам Алексий сказал эти слова!!!И пускай меня осудит нынешняя церковь,но я против единения Иудеев и Христиан.Евреи не уверовали в Христа и распяли его на кресте.Но в Евангелие сказано,что в последнии дни мира евреи уверовают в Иисуса,но будет поздно,придёт антихрист,которого кстати сами же евреи примут за Христа и сделают его царём мира,о чём сильно пожалеют.
Я не приветствую единение иудаизма и христианства,понимаю чтобы убелить евреев в том что Иисус Христос уже был на земле и пострадал за мир,но никаким боком неуместно единение этих религий,ведь они развиваются совершенно по разным путям.И ещё это приветствие "шолом",это уже крайность.Для меня данная статья лишь подтверждает,то что скоро будет конец света!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
blaze
Сообщение  16 Июн 2007, 8:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Американскому профессору отказали от места из-за Холокоста
Чикагский католический университет Депол (DePaul University) отказал политологу Норману Финкельштейну (Norman G. Finkelstein) в должности постоянного профессора. Решение принято в связи с вызвавшими бурную реакцию в академических кругах книгами ученого, посвященными эксплуатации темы Холокоста в политике Израиля, сообщила газета The Guardian.
Финкельштейн оказался в центре внимания академических кругов США после того, как опубликовал книгу под названием "The Holocaust Industry: Reflections on the Exploitation of Jewish Suffering" ("Индустрия Холокоста: размышления на тему эксплуатации еврейских страданий"). Исследователя обвинили в антисемитизме и пересмотре темы Холокоста. Финкельштейн, в свою очередь, заявил, что в своей работе он указывал на то, как обвинения в антисемитизме позволяют Израилю проводить жесткую политику в отношении палестинцев, а некоторые еврейские организации эксплуатируют Холокост для собственных целей.
Работа Финкельштейна вызвала негодование у многих исследователей. Одним из самых яростных ее противников оказался профессор права Гарвардского университета Алан Дершовиц (Alan Dershowitz). Последний начал кампанию против Финкельштейна и, в частности, направил в адрес университета Депол досье, содержащее "грубейшие академические прегрешения, прямую ложь, неправильные цитаты и извращение фактов". После этого Финкельштейн написал еще одну книгу, содержащую ответ на критику Дершовица: "Beyond Chutzpah: On the Misuse of Anti-Semitism and the Abuse of History" ("По ту сторону высокомерия: о злоупотреблении антисемитизмом и издевательстве над историей").
Позицию Финкельштейна поддержали такие видные ученые, как лингвист Ноам Хомский (Noam Chomsky) и историк из Оксфорда Ави Шлаим (Avi Shlaim). Тем не менее, университет Депол, крупнейший католический вуз в США, не счел возможным взять Финкельштейна на постоянную должность. Финкельштейн, проработавший в Депол с 2003 по 2007 год, назвал решение политическим.
ИНОСми.ру
Без комментариев.
Хамелеон





Норман Финкельштейн Индустрия Холокоста.rar - 101.98 Kб
Скачиваний: 35

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
blaze
Сообщение  23 Июн 2007, 8:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Друг, желающий добра.
Почему Фонд Форда финансирует споры.
С момента своего создания Фонд Форда (The Ford Foundation) в своей деятельности не отходил от стратегических интересов Соединенных Штатов. Но если во время холодной войны он служил лишь прикрытием ЦРУ, в течение последних двадцати лет фонд стал независимым, разработав свою собственную методику вмешательства, так называемую «soft power»: встревать во внутренние споры своих соперников посредством финансирования одной стороны для того, чтобы сорвать планы другой, и даже для поддержания соперничества в чистом виде. Последним примером подобной деятельности стало финансирование Всемирного социального форума для того, чтобы в конечном итоге, ослабить его позиции.
«Методика "soft power" основывается на способности добиваться желаемых результатов посредством привлечения и убеждения остальных принять вашу сторону, что отличает ее от методики «hard power», основанной на использовании кнута и пряника экономического и военного могущества для того, чтобы все следовали вашей воле». Такое определение дал Джозеф Най мл. (Joseph S. Nye Jr) в газете International Herald Tribune, 10 января 2003. Тесная связь между Фондом Форда и ЦРУ была частично выявлена в ходе скандала, связанного с финансированием Конгресса за свободу культуры. Фонд был вынужден сменить стратегию в 80-е гг. Если в течение холодной войны фонд служил прикрытием финансовых операций Управления, о чем рассказывается в первой части расследования , то теперь он переориентировался на использование методики soft power. Фонд больше не оказывает поддержку традиционным союзникам, а отдает предпочтение противникам, которых он пытается привлечь и переманить на свою сторону.
Команда.
Если в течение холодной войны сотрудники Фонда Форда и ЦРУ были взаимозаменяемы, то сегодня управляющие и директора фонда набираются в так называемых «либерально-левых» кругах, которые стремятся продвигать модель «рыночной демократии». Конечно, эти «либералы» не являются защитниками свободы, а скорее сторонниками ликвидации регулирования, ведь демократия не основывается на рынке. Но если бы эта концепция была бы лишена этой двусмысленности, то в ее продвижение не вкладывали бы столько средств.
Сьюзан Берресфорд.
Президент фонда Сьюзан Берресфорд (Susan Berresford) является членом исполнительного комитета «Chase Manhattan Bank». Она заседает в североамериканском комитете Трехсторонней комиссии Дэвида Рокфеллера (David Rockefeller) вместе со Збигневом Бжезинским (Zbigniew Brzezinski) и Мадлен Олбрайт (Madeleine Albright). Вдобавок ко всему она является членом Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations), который в 2002 году получил дотацию в размере 100 тысяч долларов для «создания Council Task Force (консультативного совета) по терроризму». CRF, по сути, разрабатывает в недрах вашингтонской элиты внешнеполитическую стратегию США. В сентябре 2002 года на сайте CFR можно было найти рекламу «новой книги Совета». Кеннет Поллак (Kenneth Pollack) в книге, названной The Threatening Storm утверждал, что «вторжение является единственным реальным способом избавиться от иракской угрозы ».
В правление фонда входят: два бывших генеральных президента-директора компаний «Xerox» и «ALCOA», исполнительный вице-президент «Coca Cola», президент «Levi-Strauss & Co», руководитель «Reuters Holdings», главный участник лоббистского общества «Akin», «Gump», «Straus», «Hauser & Feld» и президент «Vassar College». В конце 90-х – начале 2000-ого года в фонде были представлены и другие компании: Time Warner, Chase Manhattan Bank, Ryder systems, CBS, AT & T, Adolph Coors Company, Dayton-Hudson, la Bank of England, J.P. Morgan, Marine Midland Bank, Southern California Edison, KRCX Radio, the Central Gas & Electric Cop. DuPont, Citicorp и New York stock Exchange. Еще недавно в работе фонда участвовал вице-президент «Texaco Inc.» Деваль Лордин Патрик (Deval Laurdine Patrick). Для друзей Джорджа Буша мл. в фонде зарезервировано несколько мест. В правлении также заседает жена президентского биографа Майкла Бешлосса (Michael Beschloss) Афсанех Машайети Бешлосс (Afsaneh Mashayethi Beschloss), которая в прошлом являлась одним из руководителей Всемирного Банка и одним из главных советников Carlyle Group по вопросам инвестиций.
В членский совет комитета по образованию, СМИ, искусству и культуре фонда Форда в конце 90-х входили президент «Vassar College», президент «Reuters Holdings PLC», бывший генеральный президент- директор «Xerox» и «Vernon Jordan», близкие к экс-президенту Соединенных Штатов Биллу Клинтону. Вице-президентом фонда, занимающимся СМИ, является Элисон Бернштайн (Alison Bernstein).
Проамериканская дипломатия.
Борьба, которую сегодня ведет Фонд Форда, не связана более с коммунистической угрозой. Отныне речь идет о воспитании будущих руководителей стран в духе американской экономической мысли. Фонд также заботится о том, чтобы противники американской гегемонии не выходили за рамки простого поношения предвыборной кампании. Он также поддерживает оппозиционные движения вражеских режимов.
Так, фонд финансирует Организацию непредставленных народов и наций(ОННН) (UNPO), которая объединяет каренов Бирмы, индейцев Лакота, тутси Руанды, крымских татар, абхазцев, аборигенов Австралии, черкесов, огонисов Нигерии, тибетцев, чеченцев, особенно, близких к президенту Дудаеву .). Генеральным секретарем UNPO в 1995 году был голландец Майкл ван Валт (Michael van Walt), юридический советник далай-ламы. Остальные финансовые поступления осуществляются четырьмя скандинавскими странами, британской косметической сетью «Body Shop», «Церквями, имеющими опыт в предупреждении конфликтов» и фондом МакАртура. В 1991 году организация состояла из 18 членов, а в 1995 – уже из 43.
Фонд Форда также финансирует Национальный фонд в поддержку демократии National Endowment for Democracy (NED). В 1997 году две организации совместно финансируют издание учебника по праву для женщин исламских государств под названием Claiming our rights. Книга была написана группой мусульманских женщин, собранных по инициативе бывшего министра иранского шаха, ныне живущей в Вашингтоне, Махназ Афкани (Mahnaz Afkhani). Работа была переведена на арабский, бенгальский, малайский, персидский и узбекский языки. Она продавалась в Бангладеш, Иордании, Ливане, Малайзии и Узбекистане . Узбекистан играет важную роль в Каспийском регионе, чья нефть является предметом споров между Москвой и Вашингтоном. Таким же образом фонд Форда поддерживает сторонников независимости Чечни и, совместно с Фондом Генриха Беля (Heinrich Böll) - Московский центр по правам человека .
Особого внимания требует и Африка. После открытия важных нефтяных месторождений Вашингтон пытался обеспечить зависимость Нигерии и Анголы от США. Фонд Форда сразу же предоставил финансовую поддержку «одному представителю нигерийской интеллигенции, наиболее благосклонно относящемуся к демократическому режиму» Клоду Эйку (Claude Ake) . Он руководил Центром по продвижению общественных наук в Порт-Харкорт (Port-Harcourt). Он также был советником при ЮНЕСКО и Всемирном Банке. В 1990-е гг. он соглашается по просьбе своего друга Саро-Уива (Saro-Wiwa) стать одним из руководителей обширного исследования окружающей среды в дельте Нигера, проводимого по инициативе компании «Shell». Но он [подает в отставку] в ноябре 1995 года, протестуя против расправы над писателем и еще восемью борцами-огонисами, осужденными в ходе сфабрикованного судебного дела. Клод Эйк погибает в авиакатастрофе Боинга 727 7 ноября 1996 года.
Олусегун Обасанджо.
Однако фонд Форда финансирует не только оппозицию. Тем более что в его административном совете заседает бывший президент Нигерии генерал Обасанджо (Obasanjo). Он также участвует в работе «Совета взаимодействия», членами которого являются Гельмут Шмидт (Helmut Schmidt), Валерии Жискар Д’Эстен (Valéry Giscard d’Estaing), Джеймс Каллаган (James Callaghan) и Михаил Горбачев. В 1998 году он запускает Форум африканских руководителей, где была разработана концепция «хорошего областного управления», закреплявшая предоставление МВФ финансовых средств . Он возвращается к власти в марте 1999 года после того, как принял у себя Джимми Картера (Jimmy Carter). Как пишет издание Express, «он знает, какие надежды на него возлагают его американские друзья: доказать, в конечном итоге, что демократия по модели США возможна и в Африке» . Генерал Обасанджо правил страной с 1976 по 1979 гг. За эти три года он стал богатым человеком, построил «тюрьму для политических узников на просторах Лагоса, на острове Кири-Кири. Именно он, как говорят его недоброжелатели, не только покушался на свободу прессы и профсоюзные права, но еще и отправил в тюрьму певца Фела (Fela), живого идола африканского бита, за антимилитаристские тексты песен». Лишь пребывание Обасанджо в тюрьме с 1995 по 1998 гг. при режиме Абача (Abacha) дает ему возможность вновь стать популярным.
Расправа над ООН.
Фонд Форда, возглавляемый так называемыми «либералами», продвигает практически ту же американскую модель, основанную на гегемонии, что и неоконсерваторы, в данный момент находящиеся у власти, только в менее агрессивной и односторонней форме. Таким образом, он занимается пересмотром значения ООН и формирует более уравновешенную точку зрения на палестино-израильский конфликт. Фонд Форда также профинансировал создание «независимой рабочей группы» по просьбе Бутроса Бутроса-Гали (Boutros Boutros-Ghali) в конце 1993 года для написания доклада под названием Вторая половина века ООН. Доклад группы, сопредседателями которой были бывший премьер-министр Пакистана Моин Куреши (Moeen Qureshi) и бывший немецкий президент Ричард фон Вайцзекер (Richard Von Weizsäcker), был готов 19 июня 1995 года. В нем, в частности, предлагалось расширить Совет Безопасности до 23 членов, использовать новые источники финансирования путем, например, взыскания налогов, создать силы быстрого реагирования численностью в 100 тысяч человек, а также создать Экономический и Социальный советы.
В 1996 году бывший генеральный секретарь ООН Брайан Уркухарт (Brian Urquhart) заявил, что процедура назначения генерального секретаря ООН должна быть реформирована. Тем временем, он стал консультантом в Фонде Форда .
Фонд Форда оплатил обучение Кофи Аннана в Соединенных Штатах в Массачусетском институте Технологий. Он продолжил учиться в Женевском институте международных исследований. С тех пор его считают приближенным Мадлен Олбрайт (Madeleine Albright), а с момента его назначения на пост главы ООН – «человеком американцев» .
Что касается палестино-израильского конфликта, Фонд Форда финансирует Израильский информационный центр по правам человека на оккупированных территориях (Бетселем, ассоциация израильских юристов и членов парламента), который в 1990-е гг. выпускает многочисленные доклады, касающиеся интифады. Один из таких докладов наделал много шума в мае 1990-ого года: в нем говорилось, что с начала первой интифады на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа более 150 детей было убито вследствие обстрела израильтянами, которые не подвергались прямой угрозе . Международные отношения являются предметом пристального внимания Фонда, финансирующего многочисленные аналитические центры, деятельность которых посвящена международным вопросам. Французский институт международных отношений (Ifri), например, получил в мае 1995 года дотацию в размере 1,5 миллионов долларов, что позволило выкупить занимаемые институтом помещения. Данные средства были собраны при финансовом содействии порядка двадцати европейских, в том числе и французских предприятий, среди которых фигурировали Касса вкладов и депозитов (Caisse des depots et consignations), Alcatel, Daimler Benz, Danone, Renault, Schneider и UAP». Ifri возглавляется членом Трехсторонней комиссии и Группы Бильдеберга Groupe de Bilderberg Тьерри де Монбриалом (Thierry de Montbrial), выпускающим различные бюллетени, Тетради, ежеквартальный журнал Politique étrangère (Внешняя политика), а также ежегодный отчет Ramses. Он считает себя «активным участником межнационального гражданского общества .
В США: «Сочувствующий консерватизм»
В Соединенных Штатах Фонд Форда финансирует гуманитарные акции, целью которых является восполнение пробелов, оставленных политикой «государства всеобщего благоденствия». В качестве примера можно привести Институт, созданный Чарльзом Баллардом (Charles Ballard) и получивший в 1996 году два миллиона долларов. Институт занимается поиском отцов, покинувших своих детей, с целью вернуть их в семью . Фонд также поддерживает организацию «Self Help», помогающей умственно отсталым людям купить жилье. Организация также занимается предоставлением небольших кредитов. Фонд оказывает финансовое содействие подобным организациям на всей территории США, следуя идеологии, близкой к «сочувствующему консерватизму». Речь в данном случае идет не о том, чтобы покрыть несостоятельность Государства всеобщего благоденствия, содержащегося на голодном пайке, а о том, чтобы его заменить, так как в обязанности государства не входит устранение социального неравенства, вызванного культурными различиями, неспособностью заставить себя выпутаться из положения и даже передающимся по наследству коэффициентом умственного развития этнических меньшинств. Все это более близко к теориям Чарльза Мюррея (Charles Murray), изложенным в книге Bell curve(здесь говорится о том, что чернокожие по своей природе обладают более низким уровнем интеллекта, чем люди с белым цветом кожи), чем к реальным действиям по уменьшению социального неравенства, присущего лишенной регулирования экономической системе.
Пресса.
Стратегия Фонда Форда наиболее отчетливо видна в медийной сфере. Если в 1950-е и 1960-е гг. Фонд оказывал широкую поддержку левым анти-коммунистическим газетам, то начиная с 1980-х он главным образом финансирует критически настроенную альтернативную прессу. С тех пор начала прослеживаться явная близость Фонда Форда к Институту «Открытое общество» Джорджа Сороса (George Soros).
Джордж Сорос.
В 1999 году Джордж Сорос предоставил «Национальному институту» (Nation Institute) дотацию в размере 50 тысяч долларов для «поддержания проектов, направленных на улучшение качества радиопередачи «Radio Nation», еженедельных выпусков новостей общественного радио и программ-комментариев». Личный консультант Сороса в области политики Гамильтон Фиш III (Hamilton Fish III) является руководителем первого звена «Национального института», принадлежащего той же группе, что и еженедельник The Nation. Он также профинансировал «Citizens for Independent Public Broadcasting Group» (Общество граждан за независимое общественное вещание), «Fund for Investigative Journalism» (Фонд расследовательской журналистики), журнал American Prospect, «Center for Defense Information» (Центр защиты информации) и «Public Media Center de San Francisco» (Центр общественных СМИ Сан-Франциско) [14]. Его предложения по финансированию альтернативной группы «Indymedia» вызвали яростные дискуссии на форуме forums этого коллаборационистского информационного агентства. Цели, которые преследует Джордж Сорос, финансируя подобные структуры, на самом деле не столь бескорыстны. Его связи с американским истеблишментом, напротив, наводят на мысль, что он действует как тайный агент, чтобы изнутри подорвать эти источники критической мысли, и, в конечном итоге, подчинить их себе. Как пишет Герберт Шиллер (Herbert I. Schiller), «принцип «свободного распространения информации», жизненно важный для экспорта американской культуры, был придуман для того, чтобы придать требованиям промышленников статус универсальной добродетели. Нужно помнить, что самый агрессивный госсекретарь послевоенного времени Джон Фостер Даллес (John Foster Dulles) считал его решающим звеном во внешней политике Соединенных Штатов. Еще до окончания военных действий Пентагон предоставил в распоряжение редакторов и «акул пера» американской прессы военные самолеты, чтобы те могли внушить руководителям одиннадцати стран-союзниц, а также руководителям стран, оставшихся нейтральными, достоинства свободной прессы (то есть находящейся в частной собственности) и свободы обмена информацией». Уильям Бентон (William Benton), заместитель генерального секретаря в 1946 году заявил: «Свобода прессы и свобода обмена информацией в общем является частью нашей внешней политики». Другими словами, речь идет не о том, чтобы благоприятствовать распространению принципа свободы слова, но о создании конкурентной системы в прессе, которая позволила бы стороннему участнику занять привилегированное положение.
Фонд Форда следует этому принципу. Расследование, проведенное, Бобом Фельдманом, (Bob Feldman) выявило факт финансирования организацией многочисленных альтернативных средств массовой информации, таких как FAIR, журналы Progressive, Pacifica, Democracy Now !, а также IPA, Mother Jonesи Alternet . Один из руководителей издания The Nation - член руководящего комитета Института Франклина и Элеоноры Рузвельт (Franklin and Eleanor Roosevelt Institutе –FERI) Катрина ванден Хевел (Katrina vanden Heuvel), являющаяся дочерью Уильяма ванден Хевеля (William vanden Heuvel), возглавлявшего комитет. Оба работали при Джоне Брадемасе (John Brademas), который был руководителем FERI до того, как был назначен Биллом Клинтоном (Bill Clinton) главой Национального фонда в поддержку демократии (National Endowment for Democracy). На этом посту он пробудет с 1993 по 2001 гг.
. Подобные совпадения встречаются и в редакции издания Counterpunch, возглавляемого бывшим сотрудником The Nation Александром Кокберном (Alexander Cockburn). Одним из вице-президентов «Institute for the Advancement of Journalistic Clarity» (IJAC) является не кто иной, как Форд Рузвельт (Ford Roosevelt), советник «Franklin and Eleanor Roosevelt Institute». В 1947 году Элеонора Рузвельт была одной из главных фигур либералов – антикоммунистов, участвовавших в создании политической организации «неофициальных левых» «Americans for Democratic Action»COUNTERPUNCH’s FERI/Roosevelt Dynasty Connection ?», Bob Feldman, QuestionsQuestions, 27 ноября 2002.]]. Эти СМИ отзываются о политической жизни Соединенных Штатов не слишком любезно. Однако можно заметить, что они почти не публикуют статьи о роли фондов в «установлении согласия», также как и статьи с различными критическими анализами событий 11 сентября 2001 года.
Глобализация и экономическая мысль
Создание Всемирного социального форума в Индии в конце 2003 года позволило оценить масштаб деятельности Фонда Форда. В докладе индийского исследователя Раджани Десаи (Rajani X. Desai), подготовленном для журнала Aspects of India’s Economy, сказано, что фонд профинансировал несколько собраний альтерглобалистов, например, собрания, намеченные в Бомбее. Распространение влияния фонда в Индии происходило за счет предоставления субсидий индийским неправительственным организациям, в частности, занимающимся сельским хозяйством. Поддержанные проекты, по мнению Раджани Десаи, могли спровоцировать зеленую революцию, что увеличило бы производство сельскохозяйственной продукции в Индии, а также обеспечило бы приход большого количества иностранных инвесторов на индийский рынок. Как бы то ни было, критика, исходившая от «гражданского общества» Индии в отношении Фонда Форда, в конечном итоге, подавила его желание предоставить в очередной раз финансовые средства Всемирному социальному форуму.
Тем не менее, финансирование Всемирного социального форума позволило Фонду Форда воздействовать на интеллектуальные дискуссии движения альтерглобалистов. Таким образом, мы увидели, как одни обвиняли МВФ и Всемирный банк в том, что они выступали за введение всемирного налога на финансовые сделки, который бы взимался и контролировался … МВФ; как они старались изо всех сил отделить спор об экономическом порядке от угрозы вторжения в Ирак; и как другие выступали против внешнего авантюризма Вашингтона после 11 сентября, настойчиво требуя устранения общественных движений, созданных мусульманами. Таким образом, можно предположить, что Фонд Форда финансировал Всемирный социальный форум не из-за того, что поддерживал его тезисы, а, наоборот, чтобы их опровергнуть. Некоторые даже вспомнили, что в 1960-е гг. фонд без особых стеснений предоставил American Enterprise Institute (AEI) финансовую помощь в размере 300 тысяч долларов. Сегодня данный аналитический центр, целью которого является дискредитирование политики перераспределения, переживает свое второе рождение, благодаря Лин Чейни (Lyne Cheney) и Ричарду Перлу (Richard Perle) .
Стратегию Фонда Форда можно назвать стратегией «отравленного подарка». Она состоит в том, чтобы вмешиваться во внутреннее соотношение сил тех, кто находится в оппозиции к США с целью поддержания конфликтов и соперничества, которые служили бы средством ослабления, либо для того, чтобы облегчить триумф слабого над сильным. Эта сложная схема не пришлась по вкусу неоконсерваторам, которые считают, что она в любой момент может начать работать на поддержку «антиамериканских» организаций. Что, кстати, и было доказано на примере всемирной конференции против расизма в Дурбане, в ходе которой ассоциации, финансируемые Фондом Форда, вместо того, чтобы сидеть и завидовать друг другу, сумели прийти к некому соглашению, чтобы помешать Израилю и США.
Для получения более подробной информации об истоках Фонда Форда, антисемитских настроениях его основателя Генри Форда, его связях с германским национал-социализмом канцлера Гитлера, а также о роли Фонда Форда в системе американского вмешательства в послевоенный период, можно обратиться к первой части данного расследования: La Fondation Ford, paravent philanthropique de la CIA.

Автор Поль Лабарик

ИноСми.ру
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
blaze
Сообщение  28 Июн 2007, 23:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

Теперь в Москве
2007-06-28 16:51:10 | версия для печати

Сообщают из Москвы:
Поводом для конфликта между кавказской молодежью Москвы и скинхедами стала драка, произошедшая на Манежной площади в четверг. Как рассказали «Газете.Ru» участники конфликта с обеих сторон, вечером 21 июня недалеко от памятника Жукову выходцы с Кавказа (дагестанцы, чеченцы, армяне и другие – всего около 50 человек) танцевали лезгинку. В какой-то момент кто-то из собравшихся пристал к прохожему, который нес на плечах российских флаг. Юношу избили, после чего он по телефону сообщил о произошедшем друзьям. В течение часа на Манежную площадь приехало около десятка националистов. Произошла стычка, которую пыталась пресечь милиция.
gazeta.ru
Из сообщений отечественных СМИ не всегда можно понять, что произошло на самом деле. К счастью, в России практически всеми СМИ заправляют граждане с либеральными нарушениями мыслительной деятельности, потому из написанных ими текстов понятно всё и сразу.
Стало быть, в центре ксенофобской Москвы собралась кодла в количестве пятидесяти человек. Собралась по сугубо национальному признаку, для совместного исполнения национальных плясок под стенами Кремля. Там были "дагестанцы, чеченцы, армяне и другие" - видимо, азербайджанцы, с которыми слились в танце армяне под стенами Кремля.
Мимо самозабвенно пляшущих шёл гражданин. Плясуны набросились на прохожего и избили его. За что среди бела дня набросились на прохожего в центре столицы и за что его избили? Как следует из текста, за то, что он шёл с российским флагом.
Российский флаг в руках - вот он, верный признак националиста! Жаль, не указана национальность избитого: кто же он был - чеченец, армянин, "дагестанец", татарин, еврей? Скорее всего, он был русским, ибо только среди русских процветает такое чудовищное явление, как национализм (см. Ношение российского флага в общественных местах). Среди граждан, собравшихся на манежной площади по национальному признаку для исполнения национальных плясок, таких явно не было. Ну как тут не дать обнаглевшему националисту в рыло?
Избитый гражданин, как это принято у русских, тут же позвонил своим друзьям и сообщил о происшедшем. Кавказцам никуда звонить не пришлось - они уже были в полном сборе. В течение часа на Манежную площадь подтянулись ударные силы националистов в количестве десяти человек. Обратите внимание: националистов. Ни фамилий, ни сведений об участии в националистических организациях, ничего. Получил по морде от кавказцев - значит, националист. А кавказцы не националисты, нет.
Националисты ехали целый час. Час - это нормально, ведь хулиганьё, избивающее граждан, обычно стоит на месте часами и терпеливо ждёт, когда с ними приедут разбираться. Так было и на этот раз: на протяжении всего часа на Манежной площади продолжались неутомимые национальные пляски.
Чрезвычайно интересно, отчего с точки зрения столичной милиции массовые пляски с бубнами в центре Москвы не считаются несанкционированными митингами? Данный прогрессивный опыт надо срочно перенять Гарри Каспарову. Зачем обивать пороги мэрии и получать разрешения, если можно взять бубен и часами скакать толпой под стенами Кремля?
Небезынтересно, кстати, и то, что русских, безусловно националистических хороводов, там отчего-то никто не водит. Равно как ничего не слышно о русских хороводах в Грозном, Нальчике, Баку, Ереване, Тбилиси. Там что - совсем русских не осталось? Всех убили и выжили? Или тамошним русским не до танцев на площадях? Молчат либеральные СМИ, что творится за пределами Садового кольца - им не интересно.
Подъехавшие русские националисты радикально превосходили гостей столицы числом: 10 русских на 50 кавказцев. Было совершенно очевидно, что сейчас случится чудовищный кавказский погром. Тут уже, конечно, вмешалась милиция: на территории столицы недопустимы погромы националистов! Кавказцы были спасены.
На следующий день, как указано в заметке, кавказская молодёжь собралась дать достойный отпор дружкам избитого: у торгового центра собралась толпа мужиков, возрастом под тридцать - такая там молодёжь. Надо понимать, собрались опять не по национальному признаку, а по понятиям - ведь по национальному признаку собираются только русские националисты.
Завидев кавказскую молодёжь возрастом под тридцать, русские националисты, по мнению автора заметки, струхнули. И, если верить автору, выказали робкое желание подраться с гомосеками. Не верить автору смысла нет - у него наверняка надёжные источники среди гомосеков. Однако ретивых националистов вместо гомосеков "встретили вооружённые металлическими прутьями кавказцы". Избиение сопровождалось воплями "Аллах акбар!", что лишний раз говорит об исключительном дружелюбии нападавших и свойственной им веротерпимости. Надо понимать, это кричали армяне.
Поразительно - у свирепых скинхедцев не было при себе арматуры! А ведь нам доподлинно известно, что скинхедцы без арматуры на улицу - ни ногой. Нападение с железными прутьями совершили доведённые до крайности хождением с российскими флагами кавказцы. Судя по тому, что проклятые националисты не применяли железных прутьев в ответ, на месте драки железяк не было - беззащитные кавказцы привезли их с собой.

В ходе драки наконец-то проснулась милиция, и начала таки хватать озверевших националистов! А кавказцев вынимали из машин, на которых они пытались скрыться. Тут непонятны две вещи: зачем кавказцы пытались скрыться, если на них напали и они потерпевшая сторона? Второе: неужели машины ждали их специально для того, чтобы быстро увезти подальше от милиции? В это трудно поверить: дело-то нужное, собраться толпой и отметелить сволочь с российским флагом. Кстати, русских националистов из машин не вытаскивали. Это потому, что машин у них просто нет.
Но подобные ксенофобские выходки русским националистам даром не пройдут.
Любым другим националистам - пройдут, а русским - нет.
Без комментариев.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Интересные публикации

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты