Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  История города  ~  Легенды и мифы города Жуковского. http://zhukovsky-news.ru/articles/18
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »
cheras
Сообщение  11 Фев 2011, 13:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 09.05.2006
Репутация: 118.8

Forest писал(а):
Про бомбоубежища:...

Щас вас Мразь то уест:)
МРАЗЬ писал(а):
Так...народ..тема про легенды и мифы, а тут опять про бомбоубежища, подземный город, метро и НЛО.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Amigo114
Сообщение  11 Фев 2011, 13:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.06.2007
Репутация: 72.5

что-то про НЛО никто не "освежил"))
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nikulenko
Сообщение  11 Фев 2011, 14:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 23.01.2009
Репутация: 25.1

EgoRkA_RaZEnBAyM, твой дом пленные немцы не строили - он до войны построен Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
EgoRkA_RaZEnBAyM
Сообщение  11 Фев 2011, 14:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 29.06.2007
Репутация: 66.5

Nikulenko, а ну да он же в 37 кажется построен)) но приведение надо мной все равно живет, и стонет и топает и орет, а это гараздо хуже немцев замурованых в стене))

_____________________________
ИМХО: в России законы существуют для тех кто вынужден их соблюдать
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Nikulenko
Сообщение  11 Фев 2011, 15:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 23.01.2009
Репутация: 25.1

EgoRkA_RaZEnBAyM, Ага, У меня такое еще и ковры с балкона трясет Подмигивание
А если серьезно, мне казалось, что пленные не строили жилых домов в Жуковском. Объекты в ЛИИ и ЦАГИ - это да, а про дома хотелось бы узнать точно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЙоханПалыч
Сообщение  11 Фев 2011, 15:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.11.2009
Репутация: 72.4

EgoRkA_RaZEnBAyM писал(а):
linch, село действительно называлось Рождественно

Смайлик
Вблизи озера Глушица через Москву-реку пролегал древнейший путь, освоенный, судя по остаткам городищ, еще в I тысячелетии до н. э. После присоединения Коломны к Московскому княжеству он становится одним из важнейших в экономическом и стратегическом отношении. Этот путь стал называться Астраханским трактом.

В 1581 г., после смерти сына, Иван Грозный повелел поставить здесь монастырь в честь Рождества Иоанна Предтечи и устроить переправу через реку. Монахами в новом монастыре стали бывшие опричники.

В писчей книге Приказа большого двора за 1631-

1633 гг. указано: «За озером Здегошем, на монастырской земле стоял храм Рождества Иоанна Предтечи, храм великомученицы Параскевы, нарицаемой Пятницы, да придел Николая Чудотворца, по прошествии времени монастырь от разорения запустел». Заброшенные монастырские земли были переданы Патриарху Филарету и вскоре перешли в Дворцовое ведомство. На месте монастыря возникло село Новорождественное. Ни монастырь, ни его старые храмы не были восстановлены. В селе заново отстроили деревянный храм в честь Рождества Иоанна Предтечи.

В 1710 г. Петр I подарил село Новорождественное и Раменскую волость графу И.А.Мусину-Пушкину в награду за подавление восстания в Астрахани в 1722 г., пожаловав его в вечное владение.

В 1730 г. помещик возвел двухэтажную каменную церковь в честь Рождества Иоанна Предтечи, нижний придел которой освятили во имя святителя Николая. Имелось богатейшее мраморное Распятие. Среди многих старинных икон особо почиталась древняя Новодворская икона Божией Матери, в серебряной ризе. Раньше она принадлежала старинному роду князей Хромых-Волконских-Орловых. Церковный хор славился в округе.

В 1852 г. село стало самым крупным в имении князей Волконских.

После революции 1917 г. Новорождественное переименовали в Новое село. В 1938 г. церковь закрыли, решив разобрать, под тем предлогом, что для строительства новой школы нужен кирпич. Настоятеля храма престарелого отца Феодора Богословского, отца Петра Озерецкого, старосту Иоанна Евсеева, пономаря Димитрия, ключниц Ольгу и Надежду арестовали. Отец Феодор по дороге на Лубянку скончался, остальные были отправлены на строительство канала, откуда уже не вернулись.

В 1940 г. оставшуюся часть церкви и колокольни взорвали, территорию разровняли тракторами и засыпали песком. А со временем и от села Новорождественное не осталось ни названия, ни храма Рождества Иоанна Предтечи, ни пяти часовен, что стояли на каждой из улиц. Когда возник город Жуковский, на его окраине расположилось городское общество охотников и рыболовов, которые установили на месте храма Рождества Иоанна Предтечи стенды для стрельбы по движущимся мишеням.

В июле 1998 г. мэрия города Жуковского дала разрешение на археологические работы для определения местонахождения храма Рождества Иоанна Предтечи. Вскоре обнаружились пол, солея, амвон и стены храма. Было найдено и место престола, где поставлен крест. Архитектор Е.Константинов выполнил проект деревянного храма, и уже 19 декабря 1998 г., в праздник святителя Николая Чудотворца, после 60-летнего перерыва совершилась первая Божественная литургия в строящемся деревянном храме. В 1999—2003 гг. на его территории построены: трапезная, колодец, сторожка, часовенка, историко-археологическая избушка.

В настоящее время продолжаются раскопки на территории храма и обустройство храма и прилегающего к нему кладбища.

http://wikimapia.org/#lat=55.5466495&lon=38.1380081&z=14&l=1&m=s&v=9&show=/9929475/ru/Церковь-Рождества-Иоанна-Предтечи-в-Новорождествене

_____________________________
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.





84_big.jpg

84_big.jpg - Просмотров: 113

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
alpol
Сообщение  12 Фев 2011, 20:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 61 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.06.2010
Репутация: 67

Насчет вышки в Наркомводе. По моим сведениям, когда проектировался ЦАГИ в середине 30-х планировалось сделать плотину и залить пойму Москва-реки. Таким образом хотели сделать гидродром для испытания очень "модных" тогда гидросамолетов. На железной вышке должен был находится КДП.
Кстати название Наркомвод может быть производным этой затеи.

А вот еще интересная легенда. Обратите внимание на металлические решетки ограды санатория бывшего КГБ. Такие же видим вдоль периметра ЛИИ у Туполевских проходных. Я слышал что они были вывезены после войны из Германии и ограждали они в свое время поместье Геринга.

А сколько легенд хранит этот самый санаторий!!! Поиск рулит.

Еще напоследок. На картах 30-х годов на месте пересечения Туполевского шоссе и улицы Горького, примерно там, где сейчас светофор, стоит значок кладбище. Пока не поздно, расспросите своих предков, так ли это было?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Никитос
Сообщение  12 Фев 2011, 20:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.01.2008
Репутация: 128.6

alpol, И какие же легенды у санатория Кратово, может поведаешь?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Nikulenko
Сообщение  12 Фев 2011, 22:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 23.01.2009
Репутация: 25.1

alpol, По поводу решеток. Вообще-то только ворота. Если внимательно посмотреть, то ворота и забор существенно различаются (про санаторий).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
alpol
Сообщение  12 Фев 2011, 22:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 61 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.06.2010
Репутация: 67

to Никитос

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/auth_pagesa716.html?Key=9475&page=282

МВД СССР, в августе месяце 1953 года меня отправили в Подмосковье на станцию Отдых, в санаторий "Кратово", МТБ СССР. Здесь были иные условия, не коечные больные в полном смысле, активно отдыхающие. Санаторий находился в сосновом лесу и состоял из нескольких благоустроенных корпусов. Первый главный корпус, где отдыхали высший офицерский состав, генералы, чекисты называли "Дворянское гнездо". Второй корпус в лесу, где размещались, в основном, престарелые чекисты, называли "Песок и глина", а третий корпус где отдыхали молодые, здоровые, чекисты прозвали "Коварство и любовь". Во дворе имелись отдельные помещения для физиотерапии, рентгена, бальнеологического лечения и другое. При главном корпусе находились ресторан, биллиардная, большой кинозал, эстрада, где выступали московские артисты.
Я был всегда в пижаме и не отличался от общей массы отдыхающих. Тем более, после ареста Берии, в суматохе работников органов, мною никто не интересовался. Медицинские документы были здесь также составлены на основании удостоверения Дальстроя МВД СССР и медицинского направления из Магадана, а по занимаемой должности начальника отдела, видимо считалось, что я должен быть в чине полковника.
Так вот и здесь я вел себя архиосторожно, старался избегать встреч с отдыхающимся, гулял часто по сосновому саду в окружении жены и двух сыновей. Правда иногда я приятно удивлялся в глубине души, когда случайно встречный называл меня "Здравствуйте полковник Багиров".

- 297 -
Вообще были созданы в санатории райские условия для отдыха элиты репрессивного аппарата. Нас с женой поместили в отдельной комнате, на втором этаже со всеми удобствами. Однако, меня все продолжал преследовать страх, вот-вот меня вновь арестуют.
В этот период в санаторий "Кратово" почти ежедневно приезжали, уволенные в запас, в связи с арестом Берия, руководящий состав краевых и областных управлений МВД.
Произошел со мной курьезный случай. Один полковник МВД лет уже за 50, хотел очень завести со мной дружбу. Для чего не знаю, но я по понятным причинам избегал его. Мой младший сын Фикрет часто навещал меня в санаторий, иногда оставался ночевать в санаторий. Однажды этот седоватый полковник завязывает разговор с Фикретом,

- 298 -
разговаривая на житейские темы, и вдруг спрашивает: "где работает твой отец полковник Багиров"?
Сын хотя мною был предупрежден держать язык за зубами, однако по молодости мямлит, ничего определенного не отвечает. Я нахожусь в соседней комнате и слышу разговор. Но вижу, что полковник со свойственным чекистам особым подходом, любопытствует активно обо мне. Сын опять ничего не говорит, и на этом прерывается их разговор. Так пока все идет благополучно, с отдыхом.
Утром следующего дня, мы с женой после завтрака сидим на веранде корпуса и беседуем. Подходит, вновь этот полковник вежливо кланется и интересуется здоровьем "полковника" Багирова. Отвечаю также ему вежливо, но еле сдерживаю внутреннее волнение.
Я решил раз и на всегда этого полковника чекиста отучить от его излишнего любопытства в отношении меня.
Начинаю от обороны и перехожу в наступление. Вот примерно наш диалог с ним:
Я - Уважаемый полковник! Вы давно в органах?
Он - Да, порядочно.
Я - Кто дал Вам право проявлять неоправданно, излишнее любопытство в беседах с детьми, которым не позволено узнать, где работают их отцы? Что Вы оболдели или потеряли рассудок. Где Ваше чувство ответственности и мера чекистского долга, наконец партийная бдительность. Для сына я просто пожарник, а для Вас, человек, о котором Вы должны не знать, не видеть и не слышать ничего. Вы что, не знаете обстановку? Давайте ограничимся на этом, пока Лубянка не знает о вашем поведении.
==========
Вообще не спроста снесли старые корпуса, может и ошибаюсь, сразу после августа 91-го.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Никитос
Сообщение  12 Фев 2011, 22:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.01.2008
Репутация: 128.6

Кстати совсем не миф, а вроде как бы правда, что изначально границы санатория доходили аж до кратовского моря, но постепенно отрезали у него земельку и сейчас осталось то что осталось)))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
кЫся
Сообщение  12 Фев 2011, 22:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 22.05.2006
Репутация: 97.4

Nikulenko писал(а):
EgoRkA_RaZEnBAyM, Ага, У меня такое еще и ковры с балкона трясет Подмигивание
А если серьезно, мне казалось, что пленные не строили жилых домов в Жуковском. Объекты в ЛИИ и ЦАГИ - это да, а про дома хотелось бы узнать точно.


По поводу чуда, трясущего ковры:

Жила у нас по соседству подобная старушка. Прям над нами. Маму доставала Улыбочка Только белье на балконе повесим сушить, она как назло коврики-паласы вытряхивает. Разговоры не помогали, поскандалить той только в радость.
Мать что сделала. Собрала пучок волос из коврика и сказала этой дуре, мол, еще раз повторится - пойду по ведьмам, и тебе, старушка, крышка. Все. Как отрезало.
З.Ы. Если ковриков под рукой нет - дерните ее разок за патлы Улыбочка (С) http://volha.livejournal.com/460863.html?page=2


А мой дом, вроде бы как тоже строили пленные немцы. Нумерация подъездов нетрадиционная. Справа налево.

_____________________________
"Слишком сложно быть собою и так просто быть как все..." (С)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ImMortal
Сообщение  12 Фев 2011, 22:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.10.2004
Репутация: 174.4

По поводу кладбища у Москва-реки, сами немцы и венгры погребены не там, где стоят кресты и огорожена территория (за которой ухаживают), а чуть немного в стороне. Крест стоит именно там, чтобы его было видно проходящим по реке судам.

_____________________________
С нами весело!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЙоханПалыч
Сообщение  12 Фев 2011, 23:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.11.2009
Репутация: 72.4

alpol, Вот еще есть санаторий.
http://wikimapia.org/#lat=55.5847001&lon=38.1705379&z=14&l=1&m=s&v=9&show=/16081936/ru/Бывший-санаторий-ЦК

Отлично сохранились санаторские корпуса времён СССР.
Также видел на территории обычный с виду гараж, но....вместо ворот у него фигурная такая решётка из кирпича...замаскированная вентшахта? Я не знаю

_____________________________
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Amigo114
Сообщение  14 Фев 2011, 10:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.06.2007
Репутация: 72.5

ЙоханПалыч
в детстве лазили туда чаерез "секретную" дырку в заборе. Называлось это у нас "цековские дачи". Помню купались там, ныряли-загорали. Охрана был, но какая-то вяловатая, то есть пожилой дяденька в какой-то неопределённой форме без знаков разлияия но с "наганом" (точно помню) как-то нас отловил и пужал детской комнатой милиции и прочими детскими ужасами ужасами...
Помню там на территории было кафе и там продавалось настоящее чешское пиво "пльзеньский праздрой", в тёмно коричневых бутылках с золотой фольгой на горлышке.."дипломат" с "роботом" на крышке... Ребята постарше, покупали там какие-то сигареты, я тогда не курил и не помню что за марка. А крышки от пива собирали и было круто иметь новенькую, с запахом крышечку от чешского пива)))
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  История города  ~  Легенды и мифы города Жуковского.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты