Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах фототехники и аксессуаров: Фотообъявления
 
Unsorted   ~  Фото  ~  Панорамы выкладываем, обсуждаем, учимся
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  »

Автоповорот (авторотация) в панорамах мешает?
да
46%
 46%  [ 40 ]
нет
53%
 53%  [ 46 ]
Всего проголосовало : 86

Powerfull
Сообщение  14 Май 2008, 14:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.05.2007
Репутация: 85.6

Какими программами производите склеивание панорам?
Какие на ваш взгляд наиболее качественно производят склейку (заисключением фотошопа вручную Смайлик ) ???
лёгкий соц.опрос получился Смайлик
В начало
Профиль : Личное Сообщение
KI-FA
Сообщение  28 Июн 2011, 12:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 14.11.2010
Репутация: 69.7

mone_57 писал(а):
Другой вопрос подачи материала: выбор ракурса и конкретно высота точки съемки, постобработка и т.д.
так и я про тоже. Дело действительно не в месте, а в подаче. Можно и помойку снять красиво, а фото в стиле "здесь был Вася" никому не интересны.
Панорамы относятся к фото, все те же самые законы и в них должны работать, только с композицией проблематично, но можно выбрать интересное расположение камеры. Я понимаю обзорные панорамы, к примеру как выше Коломна, очень интересно, захотелось туда съездить и самому поснимать, а вот к последним местам даже приближаться не хочется.

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:

ПАЛ_Борисыч, зря смеетесь Подмигивание мне просто интересно стало, вот не лень было переться куда-то и чего то делать (пусть даже это не сложно, но все равно время отнимает), чтобы снять грустно и уныло кусок воды и кучку мусора? Смайлик Ну или выше - кладбище и товарищество, получилось не товарищество и не кладбище. Веселое такое кладбище и грустное такое товарищество вышло... Улыбочка
И по поводу освещения, если не можете влиять на освещение (уйти в тень, или подсветить чем-то), то выбирайте время, когда освещение становится интересным. Перед грозой, при восходе или закате, в ту же пасмурь свет лучше, свинцовые облака и солнце пробивающееся через них. Скажите "ну так это ж надо ждать, ловить момент, а времени нет" и пр., ну так в этом фотографий Улыбочка люди месяцами сидят в шалаше ждут птичку чтобы ее заснять. Фотография это либо момент (только сейчас и больше такого никогда не будет и зависит от везения - быть в нужном месте, в нужное время и успеть снять), либо ожидание (выжидание момента, создание момента, инсценировка или кропотливая подготовка к тому, чтобы получить тот момент, которого больше никогда не будет). Улыбочка
Можно снимать красиво или идейно, а если снять красиво да еще и идейно, то вообще супер будет. Улыбочка Красиво это не обязательно чтобы прям цветочки везде были, да все такое гламурное, красиво можно подать и довольно неприятные вещи. А идейно это не обязательно блокбастер с карате, можно вложить просто какую-то мысль, которую зритель может почувствовать.
Вот та же съемка кладбища и товарищества - классика: жизнь и смерть через дорогу + освещение интересно = интересно смотреть. Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
mone_57
Сообщение  28 Июн 2011, 13:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 312.1

KI-FA, я думаю ПАЛ_Борисыч всё понимает, и пока его прёт снимать пусть снимает. Другой вопрос интересно или нет смотреть, вот тут вы, KI-FA, высказали свою позицию, я высказал свою, может еще кто-то чего-то скажет.
Возможно ПАЛ_Борисыч не нуждается ни в чьем интересе, снимает сам для себя, а сюда от скуки выкладывает? Подмигивание

Вообще подобные документальные панорамы имеют определенный интерес в рамках пока не существующего проекта "Жуковский в панорамах", где каждый закоулок города будет отснят и помещен на карту.
Но здесь два стопора:
- где взять денег на хостинг и домен, как найти спонсора
- где авторам взять время заниматься этим безвозмездно
Я могу взять на себя организаторские вопросы и создать такой проект, нужны деньги (2000 рублей в год и гарантии фотографов что они будут фотографировать бесплатно).
Открытым остается вопрос кому это надо смотреть, сколько этих желающих, стоит ли городить отдельный проект из-за 10 посетителей в день?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
KI-FA
Сообщение  28 Июн 2011, 13:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 14.11.2010
Репутация: 69.7

mone_57, мне кажется, что в этом может быть заинтересована администрация города, при поддержке сайта города. Хотя это конечно просто предположения. А фотографы могут быть заинтересованы идейно, либо на основании каких-то соревнований или пусть даже символических призов. Есть же всяческие проекты, причем масштабные только на интересе и есть когда не то что фотографам не платят, а они сами платят за то чтобы поучаствовать.

Тут кроме всего прочего для съемки панорам нужно какое-то оборудование и умение, у меня к примеру даже штатива нет, не говоря уже о панорамной голове, а хороший штатив стоит прилично, дешевый брать не хочется. Ну и нужен интерес пейзажника, не все любят и умеют снимать пейзажи.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
UxUs
Сообщение  28 Июн 2011, 14:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.07.2006
Репутация: 83.9

BAKSS писал(а):
Чет не въеду как не полный?
Фото в низу это полный.

сверху и снизу обрезано же, из-за это надир-зенит обрезается, кручу верчу этой белорусской фигней и никак понять не могу чего делать и куда бежать Смайлик
ЗЫ: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1385 по этой ссылочке есть отзыв, где на фотке полный круг, не обрезанные стороны.

_____________________________
http://www.ivankuzmin.ru/





primer.jpg

primer.jpg - Просмотров: 22

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт : SkypeID
mone_57
Сообщение  28 Июн 2011, 15:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 312.1

UxUs, от того что изображение было бы целым, а не обрезанным снизу, ситуация со сходимостью не изменилась бы.
По краям сильные искажения, хром и блики и т.д., по любому при расчете панорам края не учитываются, т.к. режутся программами как артефакты или "призраки".
Мне кажется что в 2 кадра у вас сфера не получится, минимум в 3 кадра, но вы прилично потеряли в разрешении готовой панорамы, т.к. чем меньше кадров, тем меньше разрешение готового изображения.
По этой самой причине я и остановился на 8 мм Самьянге, который на кроп-матрице выдает 13 мм.
Всё сказанное ИМХО и построено на догадках.

Нам всем интересен результат! Ждем от вас теста!!!

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
UxUs
Сообщение  28 Июн 2011, 15:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.07.2006
Репутация: 83.9

mone_57, ну я собственно его и брал для того чтоб из 3 кадров панораму собирать, качество не особо волнует, фотошоп все исправит Смайлик тем более это я просто кадр шлепнул без особых настроек, там есть кольцо которое уменьшает количество света, при этом качество по краям улучшается.
ЗЫ: хотел брать самьянг, думал у него как и у сигмы-пеленга 8мм круг получается на полной матрице, ан нет Равнодушный
ЗЫЫ: может быть не полные края из-за байонета выходят? Юзер

_____________________________
http://www.ivankuzmin.ru/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт : SkypeID
mone_57
Сообщение  28 Июн 2011, 16:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 312.1

UxUs, вы имели в виду из-за переходника? Возможно.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
BAKSS
Сообщение  28 Июн 2011, 16:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2006
Репутация: 86.2

mone_57 писал(а):
Вообще подобные документальные панорамы имеют определенный интерес в рамках пока не существующего проекта "Жуковский в панорамах", где каждый закоулок города будет отснят и помещен на карту.
Но здесь два стопора:
- где взять денег на хостинг и домен, как найти спонсора
- где авторам взять время заниматься этим безвозмездно
Я могу взять на себя организаторские вопросы и создать такой проект, нужны деньги (2000 рублей в год и гарантии фотографов что они будут фотографировать бесплатно).
Открытым остается вопрос кому это надо смотреть, сколько этих желающих, стоит ли городить отдельный проект из-за 10 посетителей в день?


Йя готов принять в этом участие. Весело
Вся необходимая техника имеется ресурс то же есть… Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ПАЛ_Борисыч
Сообщение  28 Июн 2011, 16:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 05.11.2007
Репутация: 97.3

KI-FA писал(а):
Можно снимать красиво или идейно, а если снять красиво да еще и идейно, то вообще супер будет.

Спасибо за совет,будем к этому идти Улыбочка

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

mone_57 писал(а):
Вообще подобные документальные панорамы имеют определенный интерес в рамках пока не существующего проекта "Жуковский в панорамах", где каждый закоулок города будет отснят и помещен на карту.
Но здесь два стопора:
- где взять денег на хостинг и домен, как найти спонсора
- где авторам взять время заниматься этим безвозмездно
Я могу взять на себя организаторские вопросы и создать такой проект, нужны деньги (2000 рублей в год и гарантии фотографов что они будут фотографировать бесплатно).
Открытым остается вопрос кому это надо смотреть, сколько этих желающих, стоит ли городить отдельный проект из-за 10 посетителей в день?

Я тоже "ЗА". Подмигивание

_____________________________
-"У каждого свой вкус", сказал кот и вылизал свои яйца.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
mone_57
Сообщение  28 Июн 2011, 18:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 312.1

Панорамщики! Есть предложение затусить кучей. Совместим приятное с полезным и на велосипедах прокатимся до... а вот темы предлагайте )))
На встрече обсудим возможные совместные проекты, посмотрим технику, панорамные головы, поделимся опытом.

Я могу в субботы. Желательно с утра, но по большому счету в любое время субботы.
С Иваном (UxUs) сегодня нечаянно познакомились в Кратово, его выдала панорамная голова Весело живое общение рулит! Улыбочка

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
UxUs
Сообщение  28 Июн 2011, 20:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.07.2006
Репутация: 83.9

mone_57, я за встречу в субботу в первую половину дня, после обеда скорее всего буду занят Смайлик
ЗЫ: mone_57, затея с салоном автомобиля пока не осуществилась из-за маленькой длинны средней колонки, сейчас приконструлил палку от пылесоса, надеюсь прокатит, села как родная манфротовская Весело
ЗЫЫ: разобрал объектив, снял как я понял фильтр, края кадра все равно обрезаны Плакать

_____________________________
http://www.ivankuzmin.ru/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт : SkypeID
mone_57
Сообщение  28 Июн 2011, 20:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 312.1

UxUs, в Манфрото поди поперхнулся топ-манагер - труба от пылесоса Весело
Ждем желающих встретиться в эту субботу, если больше никто, то перенесем на следующую.

Добавлено спустя 32 минуты 35 секунд:

На днях 2К-клуб прокатился на скутерах и мотоциклах с ветерком:

Панорама: Дедовск

Панорама: Музей военной техники в Дедовске

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
BAKSS
Сообщение  28 Июн 2011, 21:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2006
Репутация: 86.2

я могу в субботу целый день))) ток без великов я пешеход… давайте в парке городском шашлык машлык и все дела посидим поговорим? Гулянка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
mone_57
Сообщение  28 Июн 2011, 21:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 312.1

BAKSS, ты категорически против велосипеда? У знакомых есть у кого взять?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
ПАЛ_Борисыч
Сообщение  28 Июн 2011, 21:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 05.11.2007
Репутация: 97.3

Я тоже могу в субботу в любую часть дня,хоть ночью!!!
Шашлык-машлык поддерживаю.
mone_57, спасибо за приглашение,хоть посмотрим друг на друга и приятно проведем время. Улыбочка

Добавлено спустя 56 секунд:

mone_57, у меня машина есть,4 человека спокойно и с комфортом разместятся. Подмигивание

_____________________________
-"У каждого свой вкус", сказал кот и вылизал свои яйца.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  »

Unsorted   ~  Фото  ~  Панорамы

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты