Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Продажная вера Индульгенция,как лазейка в программе. К чему это приведёт?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  »
Лазурит
Сообщение  04 Апр 2007, 19:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 05.11.2006
Репутация: 100.3

ParaNormal, Общество деградирует с этой нелепой верой!
Если человеку надо во что то верить,не вопрос! Верьте в завтра,в близких в друзей в себя в конце концов!!! Покрайней мере это реально и неоспоримо! А вера в бога глупа,безосновательна и бесцельна! А сравнивать веру и любовь это глупо...если интересно,то объясню в др теме.
В итоге мы все окажемся там,где надо а тешить себя глупыми надеждами...вот это и есть деградация....

_____________________________
Искренне прошу, смейтесь надомной!
Если это вам поможет,да я с виду шут,
Но в душе король и никто как я не может!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  04 Апр 2007, 19:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

Лазурит, каким образом может деградировать человек, ведущий добродетельный, к примеру христианский, образ жизни? Что значит по вашему деградировать?
По-моему, деградирующих субъектов как раз больше среди тех, у кого в сердце нет ни одного намека на веру.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
krieger
Сообщение  04 Апр 2007, 20:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.09.2006
Репутация: 10

ImMortal, вполне очевидно, что с временем и определенными ситуациями вера может потеряться.
Но и очевидно, что с таким же успехом она может крепнуть.

Лазурит, видится, что Вы несколько путаете слова(термины, как угодно) "вера" и "религия".
Нет ничего плохого ни в первом, ни в втором. Но исключительно до тех пор, пока, например, религия не извращена последователями, проповедниками, кем угодно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЧихПых
Сообщение  04 Апр 2007, 21:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 40.4

Лазурит, Vampkiss, krieger, народ а вы вообще в храме бывали? Или слышали об этом только по телевизору и из книжек? Я в шоке Хотя бы зашли в храм и узнали как что произходит, а не трепали попросту своими языками. Вообще во многих храмах (как например и в нашем жуковском Пантелимона) бесплатные свечи и записки, а пожертвовать деньги на содержание храма должен, по возможности, каждый уважающий себя прихожанин, так как храм это такой же дом, куа н приходит, и поэтому, там должно быть чисто и красиво. А интульгенции существуют разве что во всяких сектах, типо "Мученики Иеговы"... Хотя какую это имеет для вас разницу... Смешно

_____________________________
Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
krieger
Сообщение  04 Апр 2007, 21:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.09.2006
Репутация: 10

ЧихПых, лично я, про храмы ничего не говорил(как и про индульгенцию). Но уж, если пошли такие разговоры, то отвечать вполне дееспособен.

Да, в храмах бывал. Даже в нескольких =)

Меня несколько смущает, что после проповеди, к примеру, определенные лица(что проповедуют, естественно) уезжают на "крутых машинах".
Меня несколько смущает внешний вид храмов. Насколько известно, "церковь отделена от государства" и все такое прочее. Белорусские храмы выглядят скромнее, чем те, что в России (особенно того, что на месте бывшего бассейна (ага, Христа спасителя).
Меня несколько напрягает, что в школах ввели предмет "Основы православной культуры". Сам я в школе не учусь, но что мои дети? ;-) При том, что "церковь от государства отделена".
Меня несколько смущает, что вот она - религиозность лезет в мирские дела.
И несомненно не может не удручать количество "черных овец" в стане божьем. То есть тех, кто дискредитирует РПЦ (педерасты, бандиты, прочие)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Dimitry
Сообщение  04 Апр 2007, 23:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 25.09.2006
Репутация: 52

Там, где начинаются деньги, заканчивается Вера м начинается религия.

_____________________________
Nobel Laureate Konrad Lorenz: "Man is the missing link between apes and human beings..."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  04 Апр 2007, 23:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Вот информация к размышлению:
Цитата:
Недавнее исследование "Стратификация российского общества" показало, что сознательных атеистов в России 15% плюс еще 15% тех, кто верит в Бога, но /не относит себя к какому-либо религиозному учению (т. е. нецерковные люди).
...
Однако можно сказать, что в составе населения количество неверующих (т. е. людей, отрицающих бытие Божие) за последние пятнадцать лет снизилось вдвое - с примерно 30% в 1991 году до 15% в начале 2006 года.


Статистику преступности, уровня культуры и т.п. приводить не буду — она навязла в зубах. Видите связь?

P.S. Это конечно же, шутка. Смайлик

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Peter__Schmeichel
Сообщение  13 Апр 2007, 17:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.01.2007
Репутация: 67.7

Лазурит писал(а):
Меня интересует вот что!
Как люди стоящие во главе церкви, могут за деньги скидывать грехи и т.д. и т.п.?!?!?! (индульгенция)
Как можно верить в то, во что не верят те,кто несёт эту веру в массы?!
Самое интересное,это то,что не только в католических церквях тварится такое. Наши не лучше....

Что ж теперь,при каждом тупиковом моменте с деньгами или ещё чем либо,служители будут придумывать новые "фишки".
Интересно к чему это приведёт,и стоит ли это наших усилий?


Я просто поражаюсь, как можно рассуждать о подобных категориях, совершенно не разбираясь в них. Индульгенция (прощение грехов за деньги) - это явление, характерное исключительно для католической церкви примерно до первой четверти 19 века. К православной же церкви указанное явление не имеет никакого отношения. Я не буду отрицать, что к величайшему сожалению в нашей церкви существует небольшой процент "недостойных" священников, которые используют свой священный сан вопреки интересам православной веры, отдельные даже вымогают деньги за совершение церковных таинств и обрядов. Самое страшное в этом, что неверующий или маловерующий человек, однажды столкнувшись с таким священником, будет формировать мнение о всей православной церкви, что крайне неправильно. Проблема подбора кадров не обошла и русскую православную церковь. Могу с уверенностью сказать, что церковь с этим постоянно борется и в синоде подобные вопросы неоднократно обсуждаются. Подавляющее большинство же священников - люди глубоко нравственные и достойные, и соблюдают предписания церковных заповедей.


Что касается платности церковных услуг в большинстве церквей, то, на мой взгляд, тут каких-либо нравственных злоупотреблений со стороны церкви нет. Церковь является некоммерческой организацией, которая функционирует в государстве, соответственно имеет свои расходы. Введение платных услуг направлено не на "вытягивание денег из прихожан", а на поддержание возможности дальнейшего функционирования церкви, ничего аморального здесь нет. На мой взгляд, стереотип "раз церковь - значит бесплатно" является неверным, поскольку любой организации, даже религиозной, нужен источник средств к существованию. Хочу обратить особое внимание, что церковь (в отличие от всех иных светских организаций) никогда не вытягивает "последнюю копейку" у нищего, и видя неплатежеспособность человека предоставляет ему те или иные услуги бесплатно. Так же происходит и с церковной утварью (свечами, иконами и.т.д.): в большинстве церковных лавках нищему можно подойти и попросить самую дешевую иконку, крестик либо свечку бесплатно, я уверен православный человек (каким, как правило, является продавец) ему в этом не откажет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Лазурит
Сообщение  20 Апр 2007, 15:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 05.11.2006
Репутация: 100.3

Много интересных и обоснованных мыслей!
Спасибо. Улыбочка Нам бы встретиться и кофе попить,поговорить. Обменяться мнениями!
Улыбочка

_____________________________
Искренне прошу, смейтесь надомной!
Если это вам поможет,да я с виду шут,
Но в душе король и никто как я не может!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  20 Апр 2007, 16:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Ralevset писал(а):
по моему грехи можно действительно простить за деньги в таком виде. Согрешил - заплати.

Типа как штраф за нарушение ПДД? А что, в этом что-то есть!

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Исаев_Максим_Максимыч
Сообщение  21 Апр 2007, 2:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.12.2006
Репутация: 3.4

Очкарик писал(а):
Типа как штраф за нарушение ПДД? А что, в этом что-то есть!
Во-во, тема, норм юморок. Весело
Peter__Schmeichel писал(а):
Проблема подбора кадров не обошла и русскую православную церковь.
Там, кстати, Петь, порой тема в том, что когда их рукопологают, они вполне достойные люди, но со временем меняются. Пример этому наш отче Владимере из Пантелеимона: когда его рукопологали, он был вполне вежливым и, даже, милым молодым человеком, а сейчас сам знаешь, какой он - всем грубит и везде ему шестёрки с антихристом мерёщутся Улыбочка , вспомнить хотя бы как он куличи освещал на эту пасху, просто стыдно было; нельзя же так прихожанам грубить!!!

Продолжу тему про иномарки у священства: никому не секрет, что львиную долю этих машин священникам дарят, как, например, меседес патриарху. А расскажу конкретный пример про отца Николая Струкова из Пантелеимона. Дело в том, что раньше он всегда ездил на шестёрке, техническое состояние которой оставляло желать лучшего; например, его вызывали в министерство, и никто не был уверен, что машина не сломается на кольце или в центре Москвы. Поэтому группа довольно состоятельных прихожан договорились скинуться ему на иномарку, они же все работают в банке. На машину скинулись - это стал Форд, к сожалению, не помню модель, но суть в том что, что стоил он, 11 или 13 тыс у.е. Как вы сами знаете, для иномарки это совсем не дорого. Но купить машину это было пол дела, гораздо сложней было уговорить отца Николая её принять. Про сцену этого уговора мне рассказывал сам участник действа: он рассказывал, что они потратили на уговоры около получаса(!!!), батюшка ни в какую не хотел принимать подарок, говоря, что его устраивает нынешний автомобиль, ссылался на то, что это будет нескромно выглядеть - священник на иномарке и др. Но в итоге, решающим аргументом стало то, что эта машина гарантировано прослужит ему без поломок три с полоиной года, что нельзя сказать о любой отечественной машине. Если бы наши машины так долго служили, то он бы отказался от иномарки. Этот подарок был ему сделан для того, что бы окружающие его люди были за отца Николая спокойны. В рясах большей частью люди не глупые, они все понимают, что излишняя раскошь наложит отпечаток на церковь.

_____________________________
У соседей напротив идёт третий день день рожденья.(с) Чиж
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
fea
Сообщение  21 Апр 2007, 2:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.01.2007
Репутация: 95.6

Две мировые религии из трех расчитаны изначально на "иждевенство" служителей церкви за счет прихожан. Чему удивляться если это подразумевается. В Христианстве еще иудейские корни поведения церковников, не говоря уже о мусульманстве, где неуплата налогов смертельный грех.

_____________________________
Ecstasy
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Делавар
Сообщение  21 Апр 2007, 9:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

Исаев_Максим_Максимыч писал(а):

Продолжу тему про иномарки у священства: никому не секрет, что львиную долю этих машин священникам дарят, как, например, меседес патриарху. А расскажу конкретный пример про отца Николая Струкова из Пантелеимона. Дело в том, что раньше он всегда ездил на шестёрке, техническое состояние которой оставляло желать лучшего; например, его вызывали в министерство, и никто не был уверен, что машина не сломается на кольце или в центре Москвы. Поэтому группа довольно состоятельных прихожан договорились скинуться ему на иномарку, они же все работают в банке. На машину скинулись - это стал Форд, к сожалению, не помню модель, но суть в том что, что стоил он, 11 или 13 тыс у.е. Как вы сами знаете, для иномарки это совсем не дорого. Но купить машину это было пол дела, гораздо сложней было уговорить отца Николая её принять. Про сцену этого уговора мне рассказывал сам участник действа: он рассказывал, что они потратили на уговоры около получаса(!!!), батюшка ни в какую не хотел принимать подарок, говоря, что его устраивает нынешний автомобиль, ссылался на то, что это будет нескромно выглядеть - священник на иномарке и др. Но в итоге, решающим аргументом стало то, что эта машина гарантировано прослужит ему без поломок три с полоиной года, что нельзя сказать о любой отечественной машине. Если бы наши машины так долго служили, то он бы отказался от иномарки. Этот подарок был ему сделан для того, что бы окружающие его люди были за отца Николая спокойны. В рясах большей частью люди не глупые, они все понимают, что излишняя раскошь наложит отпечаток на церковь.


Да уж, могу себе представить. Полчаса отказываться от иномарки это подвиг духа. Не каждый себе подобное позволит.

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Flaxman
Сообщение  21 Апр 2007, 10:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2006
Репутация: 106.5

Анекдот в тему

Мужик приходит к священнику и говорит:
-Батюшка, у меня кот помер, отпеть бы...
Священник ему:
-Ты с ума сошел что ли, иди вон лучше через дорогу, там вон храм у сектантов, они тебе за деньги что хочешь сделают...
Мужик:
-Батюшка, а сколько они берут? У меня собой только 500 долларов...
Священник:
-Что ж ты, Сын Мой, сразу не сказал, что у тебя кот крещенный! Весело

Moderation by ParaNormal :
Предупреждение за оффтопик. С анекдотами в раздел Юмор.

_____________________________
Роскомнадзор запретил россиянам смотреть в окно, так как то, что они там увидят, с большой вероятностью будет порочить великую державу!

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой плавится хамон...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Исаев_Максим_Максимыч
Сообщение  21 Апр 2007, 13:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.12.2006
Репутация: 3.4

Flaxman писал(а):
Что ж ты, Сын Мой, сразу не сказал, что у тебя кот крещенный

Это кощунство, таких священников не бывает, знаю по своему опыту, повторюсь, что они отдают себе отчёт в том, что представляют церковь, что и им так поступать не дело. В церкви есть такие понятия - священник и человек в рясе, так вот, себя так ведут люди в рясах, которые с нормальным духовенством имеют общее только рясы, бороды и кресты на груди.

_____________________________
У соседей напротив идёт третий день день рожденья.(с) Чиж
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Продажная вера

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты