Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  скважина для воды вопросы
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »
Fors
Сообщение  14 Янв 2011, 17:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.10.2008
Репутация: 82.2

вот еще один номер:
геодезист, бурит уже лет 10. живет в Раменском.
8-903-115-30-92 Валерий.
Так как часто работает, может не видеть\слышать звонок. звоните чаще и дольше Смайлик

_____________________________
Перебивать говорящую женщину разрешается только в крайнем случае и только словами «Куплю», «Люблю», «Да, я дурак! » и «ПОЖАР!!!»
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЙоханПалыч
Сообщение  14 Янв 2011, 17:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.11.2009
Репутация: 72.4

Fors писал(а):
вот еще один номер:
геодезист, бурит уже лет 10. живет в Раменском.
8-903-115-30-92 Валерий.
Так как часто работает, может не видеть\слышать звонок. звоните чаще и дольше Смайлик


А при чём тут геодезист-то? Весело

Геоде́зия — отрасль производства, связанная с измерениями на местности. Является неотъемлемой частью строительных работ. С помощью геодезии проекты зданий и сооружений переносятся с бумаги в натуру с миллиметровой точностью, рассчитываются объемы материалов, ведется контроль за соблюдением геометрических параметров конструкций. Также находит применение в горном деле для расчета взрывных работ и объемов породы.

_____________________________
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
linch
Сообщение  14 Янв 2011, 17:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

ЙоханПалыч писал(а):
Во-первых глыбина скважины.

по соседству бурят на 20-30 метров. у меня старая скважина 18 метров. вода условно питьевая. тоесть можно пить не опасаясь смерти и она сильно лучше чем в городском водопроводе, и даже вкусная. но избыточное содержание железа.

Romires писал(а):
а также систему, качество и стоимость очистки воды. Система очистки воды занимает определенное место (и не малое).
ледниковая вода из под крана не нужна. просто нужна питьевая вода (кипятить ее так и так буду). конечно очистка нужна но без фанатизма. проблем с местом нет. только скомпановать.

Romires писал(а):
Во-вторых насос вещь не тихая (если он не погружной). Поэтому размещение насоса в доме вещь спорная.
тоже не большая проблема-бензопилу работающую в цоколе в доме у меня не слышно почти. насос потише будет.

Romires писал(а):
В-третьих рассматривать по раздельности систему распределения возы в доме и скважину не совсем корректно.
скажем так-дом пока на этапе отделки, поэтому капитальную систему пока делать не буду. нужен просто источник воды. со временем будет и капитальная система, но не сейчас.

Romires писал(а):
Кстати, если планируете скважину не глубинную - то надо понимать как организованиа система канализации, чо бы не пить через поверхносные воды собственные сливы.

закопанный септик и бочка-ассенизатор.

Benz1no писал(а):
а зачем скважина именно под домом?

если есть место и способ, то зачем строить отдельное строение да еще и трубопроводы, которые надо утеплять? пусть лучше под домом.

Benz1no писал(а):
Вода вводится в дом через мембранный бак, расположенный в подвале или на первом этаже. Это емкость небольшого (100-200 литров) объема, которая нужна для того, чтобы поддерживать заданное давление (от 3 до 6 атмосфер). Вода расходуется не напрямую из скважины, а из этого бака. Скважинный насос закачивает в него воду, пока давление не достигнет максимального значения. Мембрана прогибается, и реле автоматически выключает насос. При расходовании воды давление в системе и в баке снижается, мембрана возвращается в положение "нижнего давления" и реле снова включает насос. Полное впечатление, что дом подключен к городскому водопроводу. Кроме того, дорогостоящий скважинный насос зря не работает, опять же экономится электроэнергия. Смонтировав единожды такую систему, хозяин не будет испытывать никаких проблем с водоснабжением в течение многих лет!


Гидроаккумулятор или бак : http://www.eratepla.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=10
Насос: до 10к

интересно, но все же наверно не будет глубинного насоса потому что
Romires писал(а):
Единственное, что надо учитывать, при схеме Benz1no, это то, что пусковые мощности погружного насоса около 2,5кВт. Всегда нужно иметь такой запас по мощности.

а с этим пока проблемы во всем населенном пункте. наверно насос наверху будет.

ЙоханПалыч писал(а):
Может просто мембрану поменять?

Ошибсо-обратный клапан

ЙоханПалыч писал(а):
Gepard_83, Вроде как ставится на трубы скважины до насоса.

Обратный клапан — запорный клапан, устанавливаемый на трубопроводе для исключения движения потока жидкости или газа в обратном нормальному направлении, при отключении насоса или обрыва, или течи из трубопровода

можно сказать, что никакого оборудования на старой скважине нет. вода уходит из скважины постоянно, поэтому ей нужен "капремонт" или углубление. к тому же она чисто летняя. вода в любом случае будет заводиться в дом, что потребует перестройки самой скважиы, прокладки труб к дому итп. тоесть прощще сделать новую. Обратным клапаном тут не обойтись.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Azumi писал(а):
понятие "Вода уходит" значит, покидает несущий водоносный слой земли. Любая скважина забивается (засоряется) в течении 2-5 лет, что означает, скважину приходится разбирать полностью, ставить новую сетку и прочее. Так что под домом ставить бред полный если потолки в погребе не 3 метра.

сейчас 2,3- 2,5 где то. но есть возможность увеличить на 20-30 см, так как пол в цоколе пока отсутствует (появится после постройки скважины). скорее всего так и будет

на участке стоит скважина постройки 60-х годов. проблемы начались лет 7 назад. так что думаю не все так плохо


Последний раз редактировалось: linch (14 Янв 2011, 17:44), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЙоханПалыч
Сообщение  14 Янв 2011, 17:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.11.2009
Репутация: 72.4

linch,
ЙоханПалыч писал(а):


всё подробно


Вот тут гляньте.

_____________________________
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
linch
Сообщение  14 Янв 2011, 17:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Гиппопотам писал(а):
1. Скважины бурят самым различным спомобом. Все определяется глубиной водоносного слоя. У нас, например, на даче, вполне приличный водонос уже на 7м. Скважина типа "Игла" забивается вручную. Есть комплекты скважин под промывку, т.е. скважина опускается за счет вымывания грунта сильным напором воды. (это делается пожарной машиной, например). Ну и, наконец, самые глубокие (и дорогие!!) скважины - под бурение. Правда, с точностью до дырявой памяти, Вам никто бурить глубже 30 м не позволит - государева монополия на запасы, однако!
по моим данным есть некие технологии как это делается без применения пожарной машины. просто у знакомых делали, но сам аппарат видела только бабушка, находившаяся на даче Весело она технологию описать не может. вот и интересуюсь

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

ЙоханПалыч писал(а):
linch, ЙоханПалыч писал(а):


всё подробно



Вот тут гляньте.
это уже похоже на правду, но у знакомых делали при полтораметровой высоте потолка над скважиной... да и у меня при 2,5 (даже) та штука с рисунка не войдет. имхо тоже "уличная" технология
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЙоханПалыч
Сообщение  14 Янв 2011, 17:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.11.2009
Репутация: 72.4

linch писал(а):
не войдет.

Я эту хрень держал в руках. Она 1,5 м длиной.
И скважину такую летом делали с соседями.
При высоте потолка 2,5 м. пол метра замаха чушкой должно хватить

_____________________________
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
linch
Сообщение  14 Янв 2011, 17:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

ЙоханПалыч писал(а):
Я эту хрень держал в руках. Она 1,5 м длиной
И скважину такую летом делали с соседями

гм, тогда интересно.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

а как быть с замерзанием-насколько нужно углубить скважину с насосом чтобы не промерзало и есть ли в этом смысл? или так и так замерзнет??
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Persey
Сообщение  14 Янв 2011, 17:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 13.04.2010
Репутация: 167

linch, Есть оснастка специальная, ручками 2-3 человека за день забивают. Не знаю как тут, а в Сибири распространено это дело.
ПО поводу где бить - человек выше вам нарисовал, же. снаружи, рядом с домом роется яма, метра 2 глубиной и на дне этой ямы бьется скважина. Из ямы под фундаментом пробивается дырка в подвал. Насос можно установить как в самой яме, так и в подвале.
из насосов http://www.teploopt.ru/index.php?productID=1436 очень бюджетно, вполне обеспечит все потребности, ну можно там же глянуть и че получше.

PS Яма сверху, конечно, утепляется.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

К стати. Есть технология и без бабки. В трубу просовывают бур специальный ручной, и наращивают его длину. Побурят чуток буром, потом специальным устройством (желонка) вычерпывают скопившийся на дне грунт, потом опять буром. В это время труба сама проседает, бить не надо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
ЙоханПалыч
Сообщение  14 Янв 2011, 22:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.11.2009
Репутация: 72.4

linch писал(а):

а как быть с замерзанием-насколько нужно углубить скважину с насосом чтобы не промерзало и есть ли в этом смысл? или так и так замерзнет??


У знакомых в собственном доме насос стоит в подвале (точнее под полом) в уровень с землёй. под насосом вырыт небольшой колодец, по которому проходит труба. Глубина колодца-примерно 1 м. Труба утеплена, насос-в тёплом ящике. Позапрошлой зимой не замерз.

Когда делали скважину с соседями во дворе, вырыли яму 2*2*2 м. На дне забили скважину на глубину 10 м. На выход скважины поставили обратный клапан и насос на постаменте из кирпича. Пол ямы оставили земляной.По стенам ямы сделали какбэ дреревянный ящик с двухслойными стенами (промасленные отработкой доски+утеплитель+фанера) Потолок ямы также утеплили+оставили небольшой люк для доступа к насосу. Сверху сделали из досок домик, тоже утеплили его и от насоса вывели полипропиленовую трубу. Подключили электричество. Теперь ждём морозов, чтобы проверить на промерзание.
Единственная наша ошибка, кмк, это полипропилен, т.к., на выходе из колодца любую трубу очень сложно утеплить, но вот металлическую трубу хотя-бы можно погреть паяльной лампой.....

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

linch, да, забыл.
Есть одна особенность-вода может быть не везде.
Один из соседей как раз занимается скважинами-делали всё под его чутким руководством и его оборудованием. Он, при помощи двух медных проволочек, показал, где именно есть водоносный слой.

_____________________________
Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
linch
Сообщение  16 Янв 2011, 15:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

заехал на дачу, походил посмотрел еще раз и понял, что скорее всего закапать в землю насос не получится- уровень грунтовой воды весной очень высокий-утонет все нах. посему наверно буду бить скважину в цоколе и ставить насос в помещении с последующим сливом воды с него осенью (до тех пор пока не будет газового отопления в доме). я так понимаю что заглубление/утепление по-сути единственный способ автономного содержания скважины/насоса в тепле-придется разбирать-собирать.

ЙоханПалыч писал(а):
У знакомых в собственном доме насос стоит в подвале (точнее под полом) в уровень с землёй.
я тоже такое видел и зимой не замерзало. но там постоянно работает в доме АГВ (приезжают почти каждые выходные) и за счет этого тепла насос постоянно включен и не замерзает. у меня пока газа нет


ЙоханПалыч писал(а):
ПО поводу где бить - человек выше вам нарисовал, же. снаружи, рядом с домом роется яма, метра 2 глубиной и на дне этой ямы бьется скважина. Из ямы под фундаментом пробивается дырка в подвал.
так я тоже самое могу и в самом доме сделать-полы в цоколе пока не залиты. другой вопрос что вода будет, поэтому наверно надо ставить какой нить клапан на 2 метровой глубине чтобы осенью его открывать и спускать воду на этот уровень, я так понимаю.


Кстати, а кто что знает про морозоустойчивые трубы? всмысле те, которые не боятся замерзания в них воды...

Добавлено спустя 48 секунд:

Цитата:
Один из соседей как раз занимается скважинами-делали всё под его чутким руководством и его оборудованием. Он, при помощи двух медных проволочек, показал, где именно есть водоносный слой.

да, этот способ знаю. понятно, что тот кто будет бурить будет предварительно воду искать
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
G36085
Сообщение  16 Янв 2011, 16:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.11.2008
Репутация: 74.6

linch, 20-30 метров скважина живёт 5-7 лет в этом году загнулась вторая, по весне буду вызывать контору которая занимается диагностикой и реанимаций скважин. Мои предположения что затянуло, если не то буду делать артезианскую. Надоело деньги вкладывать в песок. У меня в Егорьевске тоже вода на пол штыка. В скважину опустил Украинский насос водолей 60, а автоматику и расшеритель поставил в доме под лестницей, трубы пустил полипропиленовые выдерживают многократные циклы заморозки. Два года воду из системы не сливаю и не разорвало. После выхода с автомата поставил сливной кран, открыл и слил воду с болера и кранов.
Будут вопросы пиши в личку, подскажу чем смогу. Сделать водопровод в дом нет ни чего сложного(глаза боятся, а руки делают), а нанимать дорого встанет.

_____________________________
Там Где Мы, Там Победа! МП России.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
G36085
Сообщение  20 Апр 2011, 20:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.11.2008
Репутация: 74.6

Ко мне сегодня в деревню приезжала бригада по восстановлению сважин. Скважину полностью очистили и восстановили дебетовку. Вода пошла как из новой и без проблем. Я остался доволен, не надо бурить новую. Гарантию на восстановление дали 1 год. Обошлось Мне это в 15000 рублёв.

_____________________________
Там Где Мы, Там Победа! МП России.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  21 Апр 2011, 10:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

G36085, а телефончик не пришлете в ЛС? посидел подумал что к чему и решил остановиться на временном варианте с оживлением старой скважины с установкой на нее станции и прокладки трубопровода к дому (летнего). дальше в процессе стройки будет видно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
1С-Интерес
Сообщение  21 Апр 2011, 10:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.03.2008
Репутация: 95.7

G36085, можно тоже попросить телефон в личку?

_____________________________
тел. (498) 484-77-75, 484-77-76, 484-20-19,
(499) 346-0-999 (многоканальный)
г. Жуковский, ул. Чкалова, д. 37
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : Сайт
Persey
Сообщение  21 Апр 2011, 10:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 13.04.2010
Репутация: 167

На сколько я понимаю, заиливается скважина при нерегулярном использовании. Там где люди пользуются круглогодично, скважины живут десятками лет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Общий  ~  скважина для воды

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты