Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Кто считает айтишников наркоманами? На злобу дня!
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »

Считаете ли вы айтишников наркоманами?
Да
36%
 36%  [ 139 ]
Нет
63%
 63%  [ 237 ]
Всего проголосовало : 376

inkognit
Сообщение  26 Дек 2010, 11:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

Зачастую сталкиваюсь с мнением, что все айтишники (да и просто люди, проводящие за компьютером больше 4 часов в сутки) - наркоманы, которые кроме своих железок знать ничего не хотят.

Думаю, что тема будет особенно актуальна для родителей, чьи дети увлекаются современным чудом техники, и которые обеспокоены их времяпрепровождением.



Народ, вот мне надоело цапаться с родоками по этому поводу. Дай, думаю, опрос проведу, да им покажу.
А то недавно вообще до апогея дело дошло. Подошел ко мне брат, 6 лет от роду, попросил научить пользоваться. Усадил его за ноут - показал, как мышкой двигать. Родоки заметили - так чуть не убили.

Все аргументы, навроде того, что компьютер - это не игрушка, и не наркотик. Что компьютер - это телевизор, видео, стерео, модный журнал и газета с новостями в придачу - тоже как об стену горох.

И даже слушать ничего не хотят про то, что им этот аппарат еще сильно в жизни пригодится.

Нет, ну что вы! Все айтишники - наркоманы. А брата учить компьютеру - это замечательная аналогия "наркоман вербует здорового человека".



Как по мне - так чушь полнейшая. Но тем не менее - может, я один так считаю? Интересно узнать, много ли еще народу так плохо к нам относится?

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
DieHexe
Сообщение  29 Дек 2010, 2:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 30.09.2006
Репутация: 126.3

inkognit, ну у меня нет такой проблемы с родителями, потому что, во-первых, я живу отдельно от них, а во-вторых у меня маман интернетзависима, приходит с работы и все что-то ищет, читает, а отец гаджетозависим.
А вот сестра да, раньше когда жили еще обе с родителями и компьютер один был, ее аж трясло, когда я сидела, ну прям в мирку скорей, в мирку, видели ломку, вот один в один, нервная, огрызается, трясет... Жуть.

_____________________________
Be crazy... Be ME!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Mitsubishi
Сообщение  29 Дек 2010, 2:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 15.03.2006
Репутация: 61.2

DieHexe, о май гадбл. Ужасное зрелище наверно...
Родители боятся именно за такую стадию у своих детей. Если ребенок адекватен, и даже зарабатывает деньги на этом, то никаких вопросов не должно быть.. Но когда ребёна <удалено>(самое подходящее, извиняюсь Стыдно (по мнению родаков) естественная реакция наступает такеда: ( Хмурый ).
Я бы отменил все налоги и раздавал бы всю проданую нефть россиянам в виде всякого добра. Аминь.

_____________________________
Не думай. Якшо думаєш - не говори. Якшо думаєш і говориш - не пиши. Якшо думаєш, говориш, пишеш - не підписуй. Якшо думаєш, говориш, пишеш і підписуєш - не дивуйся (с) Ф.Е.Д.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
kitroNsu
Сообщение  29 Дек 2010, 9:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 15.11.2010
Репутация: 50.5

Все мы в какой то степени наркоманы))
Я, как геймер со стажем, могу сказать, что играть можно хоть сутками напралет и при этом и общаться с людьми и учиться и работать,все зависит исключительно от человека. На своем веку видел проблемы с жизненной политикой только у невероятных задротов Lineage, в нее видимо нереально играть НЕ днями ) А в целом я считаю всякую обеспокоенность родителей оправданной. Стоит заставлять ребенка привыкать к живому общению, а то встречаются такие уникумы по жизни... Вроде и не глупые, а 2х слов связать не могут . Это печально (
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bogema
Сообщение  29 Дек 2010, 11:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.06.2007
Репутация: 109.9

руки прочь от айтишников. Весело
как правило это уже взрослые люди,каждому свое. давайте еще скажем,про тех кто чуть ли не каждый день ходит в зал железо тягать и говорят сами,что без этого не могут.они тоже наркоманы??? Улыбочка
получается любую зависимость,страсть,сильное увлечением и для кого то смысл жизни сводим к термину наркомания.

а вот за детьми,школьниками надо смотреть.и воспитывать их надо товарищи, воспитывать...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  29 Дек 2010, 12:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

XAMyT писал(а):
а дома есть компутер, почему бы его не понастраивать?

А зачем, если оно и так шевелится?
XAMyT писал(а):
ночью конечно спать надо (любому человеку), я говорю про послерабочее время.

После рабочее время - время отдыха, расслабляющей музыки, тишины в конце концов, время для проведения с любимым человеком, работы по дому, учёбы. Если есть что-то, что не успето на работе и при этом СРОЧНОЕ, то разумеется необходимо сделать это в после рабочее время!

Когда человек отдыхает, и МЕНЯЕТ свою деятельность в течении дня (я например читаю книги не по IT тематике), это ОЧЕНЬ положительно сказывается на всех сферах деятельности человека.

Знавал я одного гентушника... - Тот на работе до 10-ти вечера с фряхой, всю ночь с Gentoo дома, в обед снова на работу... Мужику уже 30-ть... С женой скандалы, ребёнок не нужен, психоз... Не высыпание. В итоге за ножик взялся на корпоративе, разбил мониторы клавиатуры в отделе, порезал стены ножом, залил всё своей кровью. - Зачем до такого? Улыбочка

Minder писал(а):
Видимо, тебя не собеседовали за "рюмочкой чая" ещё ни разу
Видимо нет. Да и вообще не фанат я менять работу каждый год. Меня устраивает что есть, даже очень, не буду менять.

MinDeR писал(а):
Если я правильно понял тебя, то проблему проще решить сносом системы и установкой заново?
Мне такой подход не нравится. Он работает, но работает лишь при отсутсвии должной квалификации. Например, слетел loader, но это же не повод переставлять всю систему ради загрузчика.
Понял меня не правильно. Систему я ещё никогда не переставлял нигде (сервера имею ввиду, Desktop я даже не буду разбираться с хомяком, а разолью преднастроенный образ за 15 минут.). Однако loader у меня не слетал ещё никогда. Наверно потому, что стараюсь настроить чтоб работало изначально нормально.

MinDeR писал(а):
IT- очень динамическая область. Чтобы быть востребованным специалистом необходимо как минимум "быть в курсе" и не останавливаться на достигнутом. Постоянно учиться и совершенстоваться.
Рабочего времени мне на это хватает. От железа хомячкового отстал я сейчас правда, для меня 775 сокет это современно... Но мне хомяки с их железом не сдались.

MinDeR писал(а):
Замечательно, но на работе присутствует такое понятие как "текучка".
А у меня присутствует такая вещь как ежедневник, по умным книгам для Системных Администраторов. Что такое текучка я не знаю. Извините.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DieHexe
Сообщение  29 Дек 2010, 22:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 30.09.2006
Репутация: 126.3

Цитата:
DieHexe, о май гадбл. Ужасное зрелище наверно...
Еще бы, если еще учесть, что сестра меня на 9 лет старше, для меня эта мания вообще дикостью казалась, обматерить запросто могла, или со стула сдергивать, если на 5 минут задерживаюсь дольше уговоренного времени.

_____________________________
Be crazy... Be ME!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
inkognit
Сообщение  29 Авг 2011, 10:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

Как и обещал - заглянул через "несколько" месяцев.
Процент, надо заметить не сильно изменился: 37% "Да" vs 63% "Нет".
Все те же 40/60, что обозначились с самого начала голосования.

Однако забавно все это. Неблагодарная работа у нас, товарищи. Улыбочка

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Pastor
Сообщение  29 Авг 2011, 10:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Немного из области своей специальности. Как раз таки специализируюсь, как психолог по зависимостям. Так вот, зависимостью может стать хоть рыбалка, хоть собиранием марок... в общем, это вопрос личного творчества.
2 основных признака
1. Поглощение предметом пристрастия других областей жизни, ну там здоровье, внешний вид, отношения, отдых, сон... Сфера пристрастия обязательно начнет забирать ресурсы из других областей жизни.
2. Ломка. Отними у человек его объект пристрастия, будь то наркотики или марки и у человека начинает сильно портиться настроение, физический дискомфорт...

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bahruz
Сообщение  29 Авг 2011, 11:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 115.7

Pastor писал(а):
Немного из области своей специальности. Как раз таки специализируюсь, как психолог по зависимостям. Так вот, зависимостью может стать хоть рыбалка, хоть собиранием марок... в общем, это вопрос личного творчества.
2 основных признака
1. Поглощение предметом пристрастия других областей жизни, ну там здоровье, внешний вид, отношения, отдых, сон... Сфера пристрастия обязательно начнет забирать ресурсы из других областей жизни.
2. Ломка. Отними у человек его объект пристрастия, будь то наркотики или марки и у человека начинает сильно портиться настроение, физический дискомфорт...

А вот с этого места поподробнее. Ну если время есть и не жалко. Признаки перечислили. Способы борьбы - нет. Была зависимость от компьютерных игр - сама перегорала. И зависимостью я бы сие не назвал - увлеченность. "Ну как там?", "а как его победить" ну и т.п.. После досконального изучения и нескольких побед интерес исчезал.
А вот форумная зависимость - это еще как то можно назвать зависимостью. Реально. Ибо. Ибо нет бОльшего удовольствия в жизни, чем общение. Но тем не менее, форум, в принципе полезная штука как справочник, становится чем то бОльшим. Где общение не сводится к необходимому обмену информацией, а больше необходимому трепу без цели. И тут хрен знает. Просить модераторов, чтоб забанили? И оставили только разделы с объявлениями. Ну действительно, как? Как всунуть в рамки идиотское развлечение?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  29 Авг 2011, 11:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

bahruz писал(а):
Как всунуть в рамки идиотское развлечение?

никак. это комп зависимость Смешно

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Flame13
Сообщение  29 Авг 2011, 11:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 19.08.2007
Репутация: 96.4

Pastor, а как быть, если есть 1 пункт, но нет второго и наоборот?

_____________________________
...abashed the devil stood and felt how awful goodness is...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  29 Авг 2011, 12:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

bahruz писал(а):

А вот с этого места поподробнее. Ну если время есть и не жалко. Признаки перечислили. Способы борьбы - нет.

Способов борьбы много, все зависит от степени зависимости. Но, суть проста, зависимость формируется на фоне побега от болезненной реальности. К примеру, у человека сложно складываются отношения в реальности, постоянное напряжение, боль и т.д. Оральщику, в такой ситуации свойственно бежать к алкоголю, другой может оказаться на форуме... ну, и т.д. От зависимости можно отказаться и волей, но, либо на время, либо появляется перекресная зависимость, по этому, суть в том, чтобы найти, что "прикрывает" эта зависимость. И работать уже в той области. Тогда начнут уходить те состояния, от которых зависимый прыгает к своему "веществу". Это очень примитивно, но, как то так Улыбочка
Те, у кого здоровые отношения в реальности, как правило на форуме по долгу не зависают.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Flame13 писал(а):
Pastor, а как быть, если есть 1 пункт, но нет второго и наоборот?

Никак, такого почти не бывает Улыбочка Есть лишь низкий уровень самоосознования, он создает ложное ощущение наличия лишь одного пункта

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Flame13
Сообщение  29 Авг 2011, 12:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 19.08.2007
Репутация: 96.4

Pastor писал(а):

Никак, такого почти не бывает Улыбочка Есть лишь низкий уровень самоосознования, он создает ложное ощущение наличия лишь одного пункта

Да ну, не бывает. Улыбочка Вот я могу, иногда, на сутки зависнуть, а могу месяц к компу не подходить, значит со мной, чтото не так? Улыбочка

_____________________________
...abashed the devil stood and felt how awful goodness is...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Vajor_new
Сообщение  29 Авг 2011, 12:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

Я не наркоман, но без инета начинается ломка)))

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Pastor
Сообщение  29 Авг 2011, 12:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Flame13 писал(а):

Да ну, не бывает. Улыбочка Вот я могу, иногда, на сутки зависнуть, а могу месяц к компу не подходить, значит со мной, чтото не так? Улыбочка

А почему Вы решили, что с Вами что то не так? Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Кто считает айтишников наркоманами?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты