Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Кто считает айтишников наркоманами? На злобу дня!
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »

Считаете ли вы айтишников наркоманами?
Да
36%
 36%  [ 139 ]
Нет
63%
 63%  [ 237 ]
Всего проголосовало : 376

inkognit
Сообщение  26 Дек 2010, 11:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

Зачастую сталкиваюсь с мнением, что все айтишники (да и просто люди, проводящие за компьютером больше 4 часов в сутки) - наркоманы, которые кроме своих железок знать ничего не хотят.

Думаю, что тема будет особенно актуальна для родителей, чьи дети увлекаются современным чудом техники, и которые обеспокоены их времяпрепровождением.



Народ, вот мне надоело цапаться с родоками по этому поводу. Дай, думаю, опрос проведу, да им покажу.
А то недавно вообще до апогея дело дошло. Подошел ко мне брат, 6 лет от роду, попросил научить пользоваться. Усадил его за ноут - показал, как мышкой двигать. Родоки заметили - так чуть не убили.

Все аргументы, навроде того, что компьютер - это не игрушка, и не наркотик. Что компьютер - это телевизор, видео, стерео, модный журнал и газета с новостями в придачу - тоже как об стену горох.

И даже слушать ничего не хотят про то, что им этот аппарат еще сильно в жизни пригодится.

Нет, ну что вы! Все айтишники - наркоманы. А брата учить компьютеру - это замечательная аналогия "наркоман вербует здорового человека".



Как по мне - так чушь полнейшая. Но тем не менее - может, я один так считаю? Интересно узнать, много ли еще народу так плохо к нам относится?

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
inkognit
Сообщение  28 Дек 2010, 17:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

DALDON, у меня складывается ощущение, что вы в очередной раз не прочитали тему, прежде, чем сделать выводы.
Речь была как раз о том, что не все айтишники интернет-зависимы. Я вот прекрасно обойдусь без сети и компа, если в силу каких-то обстоятельств у меня не будет к ним доступа.

Люди, тем не менее, видя перед собой человека, сидящего за машиной, испытывают к нему те же негативные эмоции, что и при виде наркоманов. О том, сколько таких людей в природе, и хотелось узнать.



Что касается компиляния Gentoo - тут уже дело в том, кто как относится к дистрибутиву.

Gentoo интересна тем, что позволяет собирать систему так гибко, как не позволяет ни один бинарный дистрибутив. Лично меня прельщает мысль собрать без иксов те пакеты, которые могут с ними работать, но де факто в них не нуждаются. И так со многими другими зависимостями.

Да, сборка - процесс долгий. Но ведь можно ее провести и на более мощной машине. distcc вам в руки. Вообще, собирать систему для слабомощных машин, например нетбуков, очень полезно в плане производительности и энергосбережения.


И, уважаемый Далдон, я не буду отрицать, что конечного пользователя интересуют скорее программы, ежели ось, на которой они запускаются.
Но все-таки, не с проста ведь первое, что делают пользователи той же Убунты - пересобирают ее ядро?


_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
ness94
Сообщение  28 Дек 2010, 17:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 09.10.2008
Репутация: 44

"Люди, тем не менее, видя перед собой человека, сидящего за машиной, испытывают к нему те же негативные эмоции, что и при виде наркоманов."
К сожалению сейчас очень многие так считают.. Я тоже за компом немало времени провожу, и родители со знакомыми часто говорят чтоб я заканчивал с этим. Хотя вообще могу не сидеть за компом. Так вот айтишников за наркоманов не принимаю, но и много за компом сидеть тоже не надо. А если делать нефига то можно спортом заняться или второй половине больше времени уделять

_____________________________
Я верю в честность президента!!!
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,В русалок верю в домовых!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
myfreenet
Сообщение  28 Дек 2010, 18:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

На протяжении всей темы одни и те же фразы: "Я сижу за компом но в любой момент могу отказатся. Помоему это эквивалентно "Ну и что что я каждый день пью водку, я в любой момент могу бросить."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
reyb
Сообщение  28 Дек 2010, 18:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.09.2007
Репутация: 140.2

заметил по себе, что иногда ЕГО не хватает, т.е. зависимость очевидна... хотя такая же ситуация будет и у бабульки, которая привыкла по тв смотреть сериалы (если вдруг тв сломается)... наркологи и психологи считают это зависимость и это нормально, ведь это их хлеб Улыбочка
тоже как мне кажется касательно телефона... все вместе - это те вещи, с которыми просто удобно (так же как и машина и свч и т.п.) никто ведь не считает зависимостью если у человека на пульте к тв сели батарейки и ему приходится вставать, что бы переключить канал...и он от этого мучается...
все это очень плотно вошло в наш обиход и отказываться от этого глупо и неудобно

inkognit, передавай привет родителям и забери пульт от тв и машину у папы(мамы)...они же не зависят от этого Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
lic2196
Сообщение  28 Дек 2010, 19:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.10.2009
Репутация: 8.4

ИМХО - у всех людей есть зависемость \\\\\\\\ у бабушки - сериалы \\\\\\\ у многих людей - книги\газеты \\\\\\\ у людей-айтишников - компы\\\\\\\и так далее тому подобное... ИМХО все мы долбануты(каждый в своей степени) .
inkognit, совет (да-да меня слушать бессмысленно ты(вы) старше больше мудрости и т.д....но все же..) найди "зависимость" родителей,и всех кто утверждает что ты(все айтишники) наркоман(Ы) и говори об этом что они наркоманы каждый раз когда делают ЭТО(читают,смотрят ТВ,копашится в машине(от чего они зависимы)) .... это их будет нервируют и они будут утверждать : о неее это другое ... А потом можно напоминать(а лутше записать на диктофон) каждый раз когда будут говорить что ты наркоман Юзер ИМХО

_____________________________
УлЫбАйТеСь ЛюДи ЛюБяТ ИдИоТов!!!!!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  28 Дек 2010, 19:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

inkognit,

На той же Ubuntu не пересобирал ядро. Тем более для нетбука. Понимаю шлюз на миллион подключений, нужна оптимизация. Но домашняя машина не достойна моего времени, если она выполняет мои задачи.

inkognit писал(а):
Я вот прекрасно обойдусь без сети и компа, если в силу каких-то обстоятельств у меня не будет к ним доступа.
У меня начнётся ломка. Не очень сильно, но скучаю, прям как подламывает.

myfreenet - дело говорит кстати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
iriah
Сообщение  28 Дек 2010, 21:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

inkognit, к Вам, как к автору темы.
Я скажу совсем не про зависимость, а про маленькую деформацию мышления, связанную с ядром IT. Естественно, эта деформация становится заметной лишь при довольно большом масштабе интеллекта человека. И такая деформация это не недостаток, а "особенность".
У меня есть знакомый системный программист очень высокой квалификации (он в своё время успешно участвовал в региональных турах международных олимпиад по программированию). Но в то же время, иногда мне кажется, что у него несколько зашоренное мышление: на все проблемы (естественно, не бытовые, а научные и инженерные) он смотрит исходя из их вычислительных возможностей. Это неплохо, но такой подход иногда может мешать взглянуть на проблему с точки зрения иных наук. Многие задачи таким образом выпадают из круга интересов. В отличие от моего знакомого я не считаю вычислительную математику метанаукой, меж тем, отдавая ей пальму первенства как наиболее гибкому и мощному инструменту других наук.
Больше разнообразия (в том числе методов) - очень красивый принцип природы!

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
MinDeR
Сообщение  28 Дек 2010, 23:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

DALDON писал(а):
Всегда думал, что серьёзные специалисты не общаются на рабочие темы в курилках.


При приёме на работу любой околоайтишный разговор полезен. Ведь IT- это не тупой набор знаний, это ещё и способность увидеть решение, причём не всегда и не обязательно стандартное.

DALDON писал(а):
нашёл, то что мне подходит и не собираюсь менять место работы


Шикарно, чем сейчас занимаешься? Какие масштабы? и т.п.

DALDON писал(а):
И сидеть ночами прости Господи компилять Gentoo, я точно в жизнь не буду. Я хожу совершенно другими путями.


А это зря. Очень полезно будет для изучения структуры системы. Считаю, что эксплуатирующему систему человеку нужно представлять как эта система работает. Не обязательно конкретно и по пунктам, но в общих чертах да.

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

Я почитал остальные посты, где упоминались другие зависимости(наркоту в расчёт не берём) и пришёл к выводу, что зависимости от IT, как таковой нет. Есть процесс или задача, которую необходимо решить и человек её решает, добивается успеха или терпит поражение. То есть фактически увлечение цифровой фотографией/сборкой системы/кодинг это по сути зависимость, как, например, склеивание моделей, тюнинг авто и т.п.

_____________________________
Unsort Yourself нафиг
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
XAMyT
Сообщение  28 Дек 2010, 23:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 18.10.2005
Репутация: 172.8

А с каких пор людей, которые считают, что их работа им интересна - считают наркоманами? Тут наверно упор на слово "ИТ" и "компутер" у поколения или людей которые далеки от всего этого. Так же можно назвать наркоманами Тунинг-сервисменов, стоматологов, электриков, сварщиков, да любого, кому его работа приносит удовольствие. Равнодушный
Почти любое действо можно рассматривать очень глубоко, что требует углубленных знаний, а это требует времени.
Обратная сторона сей делемы, любой потребитель хочет исполнителя, который мастер в своем деле.

Так, что лучше обсуждать тех индивидов, которые считают это ненормальным. Или в этой теме обсуждают Гамеров, которых кормят мама с папой, и которые сидят дома играют, вечером гуляют? Под IT-шников они не косят.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  29 Дек 2010, 0:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

MinDeR писал(а):
При приёме на работу любой околоайтишный разговор полезен.
Да, но там обычно собеседование, а не трёп в курилке.


MinDeR писал(а):
способность увидеть решение, причём не всегда и не обязательно стандартное.
Аминь.

MinDeR писал(а):
Шикарно, чем сейчас занимаешься? Какие масштабы? и т.п
Админю с три десятка серверов и не вникаю. Масштабы крохотные, в свете виртуализации так вообще. Большие масштабы мне не нужны. Зачем лишняя головная боль?

MinDeR писал(а):
А это зря.
Всего на свете не понять, всего на свете не узнать.

MinDeR писал(а):
Считаю, что эксплуатирующему систему человеку нужно представлять как эта система работает. Не обязательно конкретно и по пунктам, но в общих чертах да.
В общих чертах вестимо.

НО: для изучения как и чего в системе, есть работа, и рабочее время. Если на работе не Youtube смотреть, а работать 6 часов в день хотя-бы, всё можно успеть понять и освоить. А для этого надо высыпаться. А чтоб высыпаться, надо высыпаться, а не сидеть ночами разбираться в тонкостях ядра...


В общем я против наркомании в IT. Можно всё и так успеть.

Помните поговорку?

Поспешай медленно...
Семь раз отмерь...
Тише едешь, дальше будешь.

Повторюсь: всего на свете не познать, всех кайфов не перепробовать, так не будем-же наркоманами в IT
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
XAMyT
Сообщение  29 Дек 2010, 0:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 18.10.2005
Репутация: 172.8

DALDON, ты хобби приравниваешь к наркомании? Т.е. негативно относишься?
К примеру не обязательно IT - ты работаешь в кинотеатре, а после работы очень часто водишь девушку смотреть фильмы. Ты сварщик, а после работы варишь что то для себя. Ты плотник, а после работы строишь дачу. Это все наркомания да?
Мне кажется стремление к идеалу должно присутствовать, раз ты ИТ-шник, а дома есть компутер, почему бы его не понастраивать? Да так вообще со всеми вещами,много всего же интересного есть.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
XAMyT
Сообщение  29 Дек 2010, 0:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 18.10.2005
Репутация: 172.8

inkognit, аминь, сиди за компутером тока в рабочее время. Нехрен им дома пользоваться. Улыбочка Купил ведь еще для дома, должно на работе хватить его. Равнодушный
В начало
Профиль : Личное Сообщение
inkognit
Сообщение  29 Дек 2010, 0:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

XAMyT, не вырывайте из контекста.
Далдон прав, что надо спать ночью, а не с компом возиться. Тогда и днем учиться легче будет.

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
XAMyT
Сообщение  29 Дек 2010, 0:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 18.10.2005
Репутация: 172.8

inkognit, ночью конечно спать надо (любому человеку), я говорю про послерабочее время.
И вообще, если рассматривать ночь - это уже отдельная общая тема "Режим дня".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MinDeR
Сообщение  29 Дек 2010, 1:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

DALDON писал(а):
Да, но там обычно собеседование, а не трёп в курилке.


Видимо, тебя не собеседовали за "рюмочкой чая" ещё ни разу Подмигивание

DALDON писал(а):
и не вникаю


Если я правильно понял тебя, то проблему проще решить сносом системы и установкой заново?
Мне такой подход не нравится. Он работает, но работает лишь при отсутсвии должной квалификации. Например, слетел loader, но это же не повод переставлять всю систему ради загрузчика.

DALDON писал(а):
для изучения как и чего в системе, есть работа, и рабочее время


Замечательно, но на работе присутствует такое понятие как "текучка". Из-за неё невозможно спокойно посидеть и разобраться в новой технологии и способах внедрения оной в инфраструктуру предприятия. Мой недавний пример- WSUS, начальство орало, что оно не нужно, что это туфта, что лучше откроем всем онторнет, но после того как посмотрели КАК оно работает и увидели все преимущества вживую...

DALDON писал(а):
всего на свете не познать, всех кайфов не перепробовать, так не будем-же наркоманами в IT


IT- очень динамическая область. Чтобы быть востребованным специалистом необходимо как минимум "быть в курсе" и не останавливаться на достигнутом. Постоянно учиться и совершенстоваться.

Данная проблема была частично затронута в цикле статей "Уйти или остаться" в журнале "Системный администратор".

_____________________________
Unsort Yourself нафиг
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Кто считает айтишников наркоманами?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты