Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Кто считает айтишников наркоманами? На злобу дня!
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »

Считаете ли вы айтишников наркоманами?
Да
36%
 36%  [ 139 ]
Нет
63%
 63%  [ 237 ]
Всего проголосовало : 376

inkognit
Сообщение  26 Дек 2010, 11:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

Зачастую сталкиваюсь с мнением, что все айтишники (да и просто люди, проводящие за компьютером больше 4 часов в сутки) - наркоманы, которые кроме своих железок знать ничего не хотят.

Думаю, что тема будет особенно актуальна для родителей, чьи дети увлекаются современным чудом техники, и которые обеспокоены их времяпрепровождением.



Народ, вот мне надоело цапаться с родоками по этому поводу. Дай, думаю, опрос проведу, да им покажу.
А то недавно вообще до апогея дело дошло. Подошел ко мне брат, 6 лет от роду, попросил научить пользоваться. Усадил его за ноут - показал, как мышкой двигать. Родоки заметили - так чуть не убили.

Все аргументы, навроде того, что компьютер - это не игрушка, и не наркотик. Что компьютер - это телевизор, видео, стерео, модный журнал и газета с новостями в придачу - тоже как об стену горох.

И даже слушать ничего не хотят про то, что им этот аппарат еще сильно в жизни пригодится.

Нет, ну что вы! Все айтишники - наркоманы. А брата учить компьютеру - это замечательная аналогия "наркоман вербует здорового человека".



Как по мне - так чушь полнейшая. Но тем не менее - может, я один так считаю? Интересно узнать, много ли еще народу так плохо к нам относится?

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
m1lk
Сообщение  27 Дек 2010, 1:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 19.04.2006
Репутация: 102.6

Работаю в сфере IT с 18 лет, с компом дружу лет с 11. Само собой были конфликты с родителями - но сейчас они прекратились, недавно как-раз общался с отцом на эту тему - он сказал: "Зря мы опасались, я сейчас замечаю что у тебя весьма интересная жизнь, несмотря на то что ты все детство сидел за компом"

Это я для людей голосовавших за пункт первый. Также считаю не корректным вопрос. Печально что для большинства людей человек не похожий на них и имеющий увлечение, отличное от их стереотипов - наркоман. Думаю проблема в том, что более старшее поколение не в состоянии осознать полностью всю сферу IT, а посему дистанцируются от нее и, как в средневековье поносили и сжигали ученых за их труды, считают интернет и всю IT культуру позорным и пагубным занятием. Данная проблема исчерпает себя через 5 максимум 10 лет, когда появится поколение родителей, которые сами выросли в этой культуре и которые не будут ограничивать своих детей от нее. (например, я Подмигивание )


Последний раз редактировалось: m1lk (27 Дек 2010, 1:38), всего редактировалось 2 раз(а)

_____________________________
Со схожими музыкальными вкусами last.fm регистрируйтесь, добавляйтесь в друзья Улыбочка
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : E-mail
inkognit
Сообщение  27 Дек 2010, 1:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

DALDON, однако! Уж от кого, а от тебя ну никак не ожидал. Ты же вроде как тоже наш - вон сколько коммитишь в разделе Linux&Unix...

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
m1lk
Сообщение  27 Дек 2010, 1:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 19.04.2006
Репутация: 102.6

inkognit, это называется самобичеванием. Человек кагбы признает что его увлечение вредно для него, но не может от него отказаться)

_____________________________
Со схожими музыкальными вкусами last.fm регистрируйтесь, добавляйтесь в друзья Улыбочка
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : E-mail
inkognit
Сообщение  27 Дек 2010, 1:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

m1lk, может быть, может быть...
Хотя вряд ли. Товарищ DALDON шарит довольно хорошо в нашем деле, если судить по его коммитам.

Вообще, интересно было бы узнать мнение по этому поводу от него самого.

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
MinDeR
Сообщение  27 Дек 2010, 1:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

m1lk, inkognit, DALDON.
Раз тема про айтишников, то вопрос вам. Кто из вас и где работает? Как вы туда пришли и с какой целью?

_____________________________
Unsort Yourself нафиг
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
m1lk
Сообщение  27 Дек 2010, 1:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 19.04.2006
Репутация: 102.6

inkognit, никто не спорит, просто я бы ни за что не стал бы считать себя наркоманом)

Кстати таких тем пруд пруди, можно еще вспомнить и аниме (которое кстати ближе почему-то нашему брату айтишнику, чем кому-то другому)

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

MinDeR, работаю в одном из жуковских провайдеров. Пришел туда с целью заработать на жизнь и получить опыта, т.к. я неплохо разбирался в компьютерах, тем более мне это нравится - выбор очевиден.

_____________________________
Со схожими музыкальными вкусами last.fm регистрируйтесь, добавляйтесь в друзья Улыбочка
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : E-mail
MinDeR
Сообщение  27 Дек 2010, 2:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

m1lk, Ну хоть чему-то там научился? Лично считаю провайдеров уровня доступа(домашние сети) перевалочным пунктом, откуда можно уходить в магистральшики, поднабравшись опыта работы с активным сетевым оборудованием.

inkognit, ответил Подмигивание

_____________________________
Unsort Yourself нафиг
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Mixa
Сообщение  27 Дек 2010, 4:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 114.7

я уже сейчас около 20 часов за компьютером и осталось отсидеть ещё 4. Сутки в техподдержке Билайна Я в шоке!
в магистральщики уходить - нужен огроменный опыт и сертификаты не ниже CCNP. По крайней мере в наши маги.
m1lk писал(а):
Пришел с целью заработать на жизнь и получить опыта, т.к. я неплохо разбирался в компьютерах, тем более мне это нравится - выбор очевиден.

+1, мне пока работа нравится. Пусть и 90% клиентов не совсем алё, но решать неизвестные ситуации довольно интересно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
ayra
Сообщение  27 Дек 2010, 5:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Женский 
C нами с 15.06.2010
Репутация: 58.1

Я даже не про конкретно айтишников, а про увлечение компьютером в целом... Очевидно, что зависимость существует. Приходишь домой - первым делом включаешь комп. И он сопровождает будничную жизнь (то подоходишь, то отходишь). Все как-то вокруг него вертится, весь мир в нем, и друзья виртуальные...

Хотя кто-то дал такое определение: наркотик - это не то, от чего хорошо, а то, без чего плохо. Вот насколько нам станет плохо, если нас компьютера лишить - это, наверное, и есть мерило нашей зависимости. Я так пока замечаю, что без компа жить можно, хотя по нему и скучаешь... Улыбочка В общем, зависимость эта легко излечима: не будет доступа к компьютеру - ничего страшного с нами не случится. Проблема лишь в том, что когда он есть, от него трудно оторваться... Улыбочка

С другой стороны, я считаю, что в будущем произойдет "слияние" человека с компьютером (вживление всевозможных чипов, постоянный доступ в мировую информационную сеть уже без внешнего оборудования и т.п.), это неизбежно, так что нет смысла бояться этой "чумы" - она уже пришла! Смешно Это станет нормой, это закономерный этап развития техники и эволюции челововечества - так будет, если только раньше мы не угробим себя в какой-нибудь войне или не погибнем из-за экологической катастрофы.

Что касается айтишников, то для них "общение" с компом - это профессия. А когда человек любит свою работу и увлечен ей всецело - это нормально.

Лично я на вопрос голосования ответить затрудняюсь. ИМХО, это все относительно, смотря как рассуждать. Этак ведь можно любое призвание обозвать наркотической зависимостью! Поэтому проголосую "нет"...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MinDeR
Сообщение  27 Дек 2010, 8:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

Mixa писал(а):
я уже сейчас около 20 часов за компьютером и осталось отсидеть ещё 4. Сутки в техподдержке Билайна Я в шоке!

в магистральщики уходить - нужен огроменный опыт и сертификаты не ниже CCNP. По крайней мере в наши маги.

Пусть и 90% клиентов не совсем алё, но решать неизвестные ситуации довольно интересно.


Несчастный Весело

А крутого специалиста вижно даже в курилке, сертификатами работодатель лишь несколько страхуется.

Мне кажется гораздо интереснее в саппорте донести что-то до клиента дубового. По сути 90% проблем заключается в прокладке между клавиатурой и креслом. Самому приходится с бюстгалтерией нашей работать Подмигивание

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

ayra писал(а):
С другой стороны, я считаю, что в будущем произойдет "слияние" человека с компьютером (вживление всевозможных чипов, постоянный доступ в мировую информационную сеть уже без внешнего оборудования и т.п.), это неизбежно, так что нет смысла бояться этой "чумы" - она уже пришла! Смешно Это станет нормой, это закономерный этап развития техники и эволюции челововечества - так будет, если только раньше мы не угробим себя в какой-нибудь войне или не погибнем из-за экологической катастрофы.


Как по мне чумы никакой нет, очередной этап развития средств обмена информацией. Как эволюция в любой сфере жизни, она оставляет сверху лишь сильнейших. Это антоним для тех, кто реально зависим и разучился использовать другие способы коммуникации.

_____________________________
Unsort Yourself нафиг
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Reflection
Сообщение  27 Дек 2010, 10:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

Что касается зависимости вне рабочего времени. Это лечится путем нахождения 2ой своей половинки. Тогда нету совершенно никакого желания сидеть за компом. Есть только одно желание- скорей бы увидеться. А вот когда ее нету по каким -либо причинам приходится убивать время с помощью компа чатая форумы просиживание в соц сети и т.д. =(. Хотя и делать на нем не фиг, почту проверил что твориться в соц сети проверил, форум прочитал, новости одни и те же ... тухляк в общем Злой
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
inkognit
Сообщение  27 Дек 2010, 14:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

Reflection, не лечится. Проверил. Улыбочка

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
VORTEX_e21
Сообщение  27 Дек 2010, 14:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.06.2007
Репутация: 88

ну это смотря какая половинка))) и какое с ней время препровождение)))
хотя да- скорей всегоне лечится, всё равно найдётся время потупить за компом)) ну или там заняться другим хобби- позаниматься музыкой или погонять на байке))
В начало
Профиль : Личное Сообщение
BROKER
Сообщение  27 Дек 2010, 15:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.10.2005
Репутация: 129.3

КОТяра писал(а):
я наркоман Улыбочка за компом больше 10 часов в сутки....при этом в онлайн игры не играю Улыбочка
но успеваю и с друзьями "водочки попить" и с девочками время провести Подмигивание

Не надо лала про водочку, ты ее не пьешь Смайлик

Сам за компом провожу более 10 часов, иногда и больше, а в тех местах где он недоступен у меня есть iPhone.
Наверно таково наше время, раньше в свободное время вышивали крестиком или книги читали, теперь же убивают монстров и твитят Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
DALDON
Сообщение  28 Дек 2010, 10:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

MinDeR писал(а):
А крутого специалиста вижно даже в курилке
Хм... Всегда думал, что серьёзные специалисты не общаются на рабочие темы в курилках. Улыбочка Я вообще не общаюсь пока не вынудят меня на компьютерную тему вне работы. Хотя не считаю себя "крутым" специалистом. - Так середнячок.

MinDeR писал(а):
Раз тема про айтишников, то вопрос вам. Кто из вас и где работает? Как вы туда пришли и с какой целью?
Работаю Системным Администратором. Пришёл с целью зарабатывать деньги, и наслаждаться своей работой. Поставил себе определённые цели, всех целей добился (например ушёл от ТП конечных пользователей и прочее). Пришёл через поиск работы - сменил пару мест и нашёл, то что мне подходит и не собираюсь менять место работы.

inkognit писал(а):
Вообще, интересно было бы узнать мнение по этому поводу от него самого.
Очевидно, что проблема Интернет зависимости есть. И спорить с этим ГЛУПО. Вот и всё мнение. http://ru.wikipedia.org/wiki/Интернет-зависимость

Хотя я не айтишник в прямом смысле этого слова. Мне не интересны программы, мне не интересна конкретная реализация того или иного. И сидеть ночами прости Господи компилять Gentoo, я точно в жизнь не буду. Я хожу совершенно другими путями.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Кто считает айтишников наркоманами?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты