Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Компьютеры, комплектующие, электроника
 
Unsorted   ~  Hardware  ~  Компьютер не проходит POST (Power On Self Test) Комп пищит и/или не начинает загружать винду
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  »
unsorted
Сообщение  10 Мар 2006, 23:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.09.2004
Репутация: 228.3

Компьютер не проходит POST (Power On Self Test)

Звуковые сигналы BIOS

PhoenixAMIAwardзначение
1 короткий1 короткий1 короткийвсе ОК
1 дл. 2 кор.Не найдена видеокарта
кор. сигналыПроблемы с памятью
5сбой процессора, ошибка CMOS
1-1-49ошибка ROM BIOS
1-2-14сбой таймера
1-2-2
1-2-3
1ошибка DMA
1-3-х
1-4-х
3ошибка первых 64к RAM
3-1-1
3-1-2
сбой в работе DMA
3-1-3
3-1-4
ошибка контроллера прерываний
3-2-46/7ошибка контроллера клавиатуры/виртуального режима
3-3-4ошибка инициализации экрана
3-4-хсбой в видеотесте


Ссылки:
Проблемы с взаимодействием компонентов ПК
Прошиваем BIOS


Последний раз редактировалось: unsorted (20 Сен 2009, 17:01), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Antirel
Сообщение  07 Фев 2011, 12:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.08.2006
Репутация: 95.1

Доброго времени суток.
Проблема в следующем: при установке нового процессора (Core 2 Quad Q8400 http://www.oldi.ru/catalog/element/0126173/ , старый Core 2 Duo E 6850 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1043619&hid=91019 ) выяснилось, что на материнской плате стоитBIOS версии F1 (самый первый http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-p31-s3l_10/download/bios ). Для поддержки нового процессора нужен BIOS версии F 8a (http://www.gigabyte.com/support-downloads/cpu-support-popup.aspx?pid=2616). После перепрошивки BIOS-a с помощью специальной программы. рекомендованной в руководстве пользователя (@BIOS http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-p31-s3l_10/download/utility ), поставлявшемся вместе с материнской платой, компьютер перестал загружаться (обычно при нормальной загрузке, звучал короткий звуковой сигнал, после чего. на монитор подавалась информация о загрузке компьютера. Теперь звукового сигнала не подаётся, монитор мигает так, как будто монитор не подключён к системному блоку, а системный блок выключается сам после непродолжительной работы ).
Что можете посоветовать для решения проблемы? Запросы в сервисные фирмы разослал - жду ответа.

P. S. Извините, если спросил не в той теме.

_____________________________
Кто из нас вспомнит, чувствуя холод приклада, музыку волн, музыку ветра?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Особый
Сообщение  07 Фев 2011, 12:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.11.2006
Репутация: 130.7

Antirel, BIOS был успешно обновлен, без сбоев? У меня лично, после прошивки всегда слетали его настройки, приходилось заново все выставлять самому! Так что посмотри правильно ли выставлено с какого носителя загружаться винде!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Antirel
Сообщение  07 Фев 2011, 13:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.08.2006
Репутация: 95.1

Особый, компьютер не загружается совсем. Никак. На монитор не выдаётся сигнал. При переустановке BIOS-а программа выдала сообщение. что установка благополучно завершена. Вынимал батарейку BIOS-а и замыкал контакты для сброса настроек - не помогло.

_____________________________
Кто из нас вспомнит, чувствуя холод приклада, музыку волн, музыку ветра?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
W-D
Сообщение  08 Фев 2011, 21:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.09.2010
Репутация: 65.3

Antirel, и что со старым процессором тоже не запускается, что бы хоть откатиться назад? Держите нас в курсе интересный случай. Попробуйте у кого нить взять процессор другой модели и с него запуститься.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Особый
Сообщение  08 Фев 2011, 21:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.11.2006
Репутация: 130.7

W-D, Разве BIOS можно откатить назад? Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
W-D
Сообщение  08 Фев 2011, 23:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.09.2010
Репутация: 65.3

Влияние BIOS на работоспособность системной платы

Современные программно-аппаратные решения позволяют пользователю перепрошивать BIOS изменяя функциональные возможности системной платы, а так же устойчивость и быстродействие. Однако, процесс перепрошивки BIOS имеет несколько опасностей. Ошибочную запись, неверные или недопустимые параметры BIOS. В этом случае плата становится неработоспособной, и как реанимировать ее мы пока ответить не можем. По этой причине, некоторые производители, в частности Gigabyte, предлагают функцию двойного BIOS.

Несмотря на такое большое количество шагов, и связей, работу Dual BIOS можно просто описать так. Если автономная система, встроенная в системную плату не может загрузиться с основного BIOS, то она автоматически активизирует резервный BIOS. Это позволит повторно перезаписать основной BIOS.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Особый
Сообщение  08 Фев 2011, 23:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.11.2006
Репутация: 130.7

W-D, Это наверно на новых моделях? Спасибо буду знать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  08 Фев 2011, 23:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

Antirel, поговаривают, что криво прошился ты. Virtual DualBIOS со сбросом перемычкой CMOS тебе в помощь со старым процессором и очередным обновлением.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
pushootin
Сообщение  09 Фев 2011, 0:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 17.07.2008
Репутация: 70

1. ко всему выше перечисленому у гиги, да и впрочем, у многих производителей мп, есть косяк с установкой по дефолту первичного видеоадаптера как pci или int(в данном случае его нет),вместо нужного peg.
2. версия биоса бета, что уже не айс
3. сброс кмоса,сначала перемычка,если не поможет,то батарейка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Aque_Minerali
Сообщение  09 Фев 2011, 1:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.03.2009
Репутация: 75.8

Особый писал(а):
У меня лично, после прошивки всегда слетали его настройки, приходилось заново все выставлять самому!


Узри текст внутри красной рамки. Если галку снять, то после перепрошивки все настройки в дефолт выпадать не будут.

_____________________________
Пропагандирую тёплый Ноябрь
Join the dark side. We have cookies





@bios.jpg

@bios.jpg - Просмотров: 31

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Antirel
Сообщение  09 Фев 2011, 12:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.08.2006
Репутация: 95.1

Спасибо за советы. Про систему, дублирующую чип с BIOS-ом у Gigabyte я слышал (такая материнка под мой 775-й сокет стоит в олди всего 2 000 руб. ). На моей материнке, вроде как, эта чудесная функция есть (http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-p31-s3l_10/specs/).
Раздел "Другие особенности"
1 Virtual Dual BIOS
2 Поддержка Microsoft®Windows®Vista/XP/2000
3 Q-Flash™
4 Поддержка Download Center
5 Xpress™ Install
6 Xpress™ Recovery 2
7 Поддержка EasyTune
8 @BIOS™

Только как бы её активировать?
Что касается двух контактов, расположенных рядом с батарейкой BIOS-а, то их замкнули в первую очередь (как было написано в юзер мануале). Dio, может я её просто недостаточно хорошо замкнул отвёрткой? Замыкал аккуратно и долго, несколько раз.
Потом и батарейку вынули. Ничего не помогло. Пробовали запустить комп как со старым процом , так и с новым. Результат один.
Скорее всего, придётся относить комп в мастерскую, где чип отпаяют, перепрошьют и припаяют обратно, но не факт, что всё заработает с бетой BIOS-а. Если запустят комп с предыдущей версией BIOS-а, то я не смогу поставить на него новый проц (он стоил чуть больше 4000 руб.) и потеряю около 1000 руб на ремонтные работы. Так что я лучше лишний раз батарейку выну и контакты замкну). Вы, главное, скажите, как и что. С меня пиво/креветки в случае успеха.

_____________________________
Кто из нас вспомнит, чувствуя холод приклада, музыку волн, музыку ветра?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Antirel
Сообщение  10 Фев 2011, 16:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.08.2006
Репутация: 95.1

Ап. Вот о чём подумал. Имеет ли значение, было ли подключено питание, когда я сбрасывал настройки BIOS-а на материнской плате? Просто на предыдущий сабж мне никто не ответил. Жду.

_____________________________
Кто из нас вспомнит, чувствуя холод приклада, музыку волн, музыку ветра?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
BRONX
Сообщение  10 Фев 2011, 17:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 20.09.2006
Репутация: 78.8

При сбросе bios питание должно быть отключено.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Ra100man
Сообщение  07 Май 2011, 16:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 28.06.2007
Репутация: 94.7

Может не совсем в ту тему пишу, но если что модераторы отправят по нужному пути! Весело
Проблема в следующем! Во время ремонта на системник упал молоток, системник лежал на полу той стороной кверху, которую никогда не открывают Весело удар пришелся в левый верхний угол, то есть в БП, после чего на экране появились просто полосы.. Первая мысль была, что накрылся хард, так как он начал издавать скрежет. Заменив его на другой комп все равно не включается. Спикер нем как рыба.. монитор не загарается = пост не проходит система.. В чем может быть причина? Думаю мож БП? Но что могло с ним случится? Видимых вмятен и пр. на нем нет. Весь удар на себя приняла крышка! Пробывал отключать от матери все, вынимал всю оперативу, даже с проца снимал охлаждение, проц при включении начинает грется.. но ничего не происходит... Грустно Помогите, у кого есть какие мысли?
Мать Asus M3A78 PRO Грустно

_____________________________
Не нужно говорить спасибо, достаточно просто нажать на "+" Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
ZN_Alien
Сообщение  07 Май 2011, 16:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

От вибрации при ударе мог выйти из строя какой-то компонент. Несите в магазин на диагностику.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  »

Unsorted   ~  Hardware  ~  Компьютер не проходит POST (Power On Self Test)

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты