Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  7 смертоубийственных Linux-команд На заметку
На страницу «  1, 2
inkognit
Сообщение  15 Фев 2011, 12:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

MinDeR, я с вами совершенно не согласен, и вот мои доводы:
1) Я могу не беспокоиться, что мои родители из-под своих учеток залезут в системную директорию и прибьют что-нибудь нужное системе.
2) Любые вредоносные скрипты, запущенные из-под юзера, не едят системные файлы - а значит в случае чего, мне не придется тартить время на переустановку оси.

Что касается потери пользовательских данных - тут уж надо бэкапы делать, и ничего Вы с этим не поделаете. А для того, чтобы не сидеть под рутом - достаточно уже двух вышеобозначенных аргументов.

Плюс к вышесказанному: Юзерам - юзерские утилиты. Админам - админские. Это гарант того, что они не отформатируют хард, запустив, допустим, GParted вместо Brasero, ну или выбрав не тот девайс в UNetBootIn. Улыбочка

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
tigra564
Сообщение  15 Фев 2011, 12:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

inkognit, сегодня Линукс поставить быстрее и проще, чем Винду. Если есть что-нибудь типа kickstart, то всё вообще сводится к часу-двум почти без участия человека. Поэтому сохранность самой системы мало кого волнует. А вот пользовательские данные действительно важны. Делать инкрементальную резервную копию хотя бы раз в неделю — пардон, задротство даже для программиста (по себе сужу).

Однако, я с вами соглашусь: бардак поощрять не стоит. Пользователю — пользователево, админу — админово. Благо Линукс — не Винда, в нём это разделение в саму культуру проникло давно и бережно лелеется.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MinDeR
Сообщение  15 Фев 2011, 13:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

inkognit,
Тема пошла не в то русло.

Если важно, чтобы система работала, то НЕОБХОДИМО отделять системные данные от пользовательских. Также аккуратно выставлять бит запуска для софта, который может порушить систему. В принципе, это уже всё реализовано в самой системе. Однако некоторые быдлокодеры часто пренебрегают системой прав unix-систем. Это особенно касается веб-девелоперов, которые рекомендуют устанавливать права 777, вместо того, чтобы указать имя пользователя и группу, под которой работает веб-сервер.

То есть фактически каждый сервис должен иметь своего пользователя и группу, и файлы, принадлежащие сервису не смогут быть изменены другим сервисом. и это правильно.

Что касается системных файлов(минимально: ядро, окружение, shell) они вообще не должны быть изменены при нормальной работе. Где-то я уже писал про chflags Улыбочка

_____________________________
Unsort Yourself нафиг
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
DALDON
Сообщение  15 Фев 2011, 20:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Не совсем понятно почему не говорится о noexec на /home разделе?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  15 Фев 2011, 23:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

DALDON, это такой сорт экстремизма, который не всем подойдёт Улыбочка Да и rm -rf можно прямо от / сделать. Ваш хомяк он найдёт рано или поздно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  16 Фев 2011, 0:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

tigra564, ну по крайней мере зловед c "+x" устанет запускаться из /home
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  16 Фев 2011, 0:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

DALDON, я так понимаю, что и /tmp у вас с noexec смонтировано, да? В целом мысль здравая, особенно, если вы не разрабатываете ПО и не запускаете сборки из архивов, что для простого пользователя — самое оно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  16 Фев 2011, 18:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Ну вообще можно, /var /etc /tmp /home свободно с noexec монтировать, на мой взгляд. / в ro.

А вообще на мой взгляд это можно всё сделать. Для on-line банкинга - держать VM - LiveCD, и для разработки, сборки ПО держать ещё одну VM, это-ж бесплатно, не надо никаких лицензионных отчислений за кол-во ОС, да и основная система не будет засоряться пакетами вида *-dev.

Ведь за это мы и любим свободные ОС, и Linux в частности - гибкость!

Кстати для backup я рекомендовал бы rsnapshot, как достойную обёртку rsync.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
inkognit
Сообщение  17 Фев 2011, 12:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

MinDeR, да ладно... Какое может быть русло у заглохшей темы?
Что касается вашего поста, то я не совсем понял - вы таки соглашаетесь, что под рутом сидеть не хорошо, и что надо выставлять suid и +x только необходимым пользователю программам?

tigra564, ну, меня как-то не смущает создание резервных копий важных данных. Основной объем - это ведь фильмы, музыка, образы дисков - о них можно не беспокоиться. А инкрементальные копии действительно важных данных - не такой уж большой объем работ.
Разрешаю Вам считать меня задротом.

DALDON, о noexec на /home не говорится, наверное, из-за wine, который требует бит +x для запуска exe-шников. По поводу остальных каталогов - согласен.
Кстати, спасибо за rsnapshot - уже ознакомляюсь.

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
tigra564
Сообщение  17 Фев 2011, 14:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

inkognit писал(а):
Разрешаю Вам считать меня задротом.

Невелик грех Улыбочка Правда, я делаю немного по-другому: действительно важные данные, которые восстановить будет трудно, хранятся либо на серверах, находящихся под постоянным присмотром специалистов (почта на Гугле, исходники в системе контроля версий), либо на втором моём компьютере. Резервные копии тоже делаю на всякий случай, но очень иногда.

Но даже мой способ далеко не все берут на вооружение.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  17 Фев 2011, 15:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

inkognit, да, с wine могут возникнуть проблемы, но опять же это всё не сложно решить.

rsnapshot довольно интересен, имея выделенный сервер под backup я хочу через него исполнять команды на удалённых машинах, делать снепшоты ФС, и получать консистентный инкрименент данных с откатом на определённые даты.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  7 смертоубийственных Linux-команд

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты