Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Перечень полезных Open Source программ То, что мы любим и используем каждый день
На страницу 1, 2, 3  »
Alex_Zorg
Сообщение  07 Дек 2010, 0:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Предлагаю обсудить программы с открытым исходным кодом, которые не оставили Вас равнодушными. Программы, которые действительно удобны для каждодневного использования и могут быть "рекомендованы друзьям".

Сравнительно недавно открыл для себя программу smplayer. Это Qt GUI к популярному всеядному проигрывателю видео файлов - mplayer. Как и в mplayer'е, в smplayer'е работают многие горячие кнопки. К примеру, я люблю кнопки "w" и "e" для управления кадрированием (zoom'ом), удобная перемотка стрелками и PgUp/PgDown. После простейшей настройки, проигрывание HD фильмов производится с использованием аппаратных средств видеокарты nvidia, нагрузка на процессор при этом минимальная. программа существует для множества ОС. К примеру, когда я прихожу в гости к друзьям, у которых стоит Windows и почему-то не проигрывается какой-либо *.avi, *.mkv или *.flv файл, то я сразу ставлю smplayer и все проблемы исчезают.

Одно время мне рекомендовали Amarok - мультимедиа проигрыватель аудиофайлов под KDE использующий концепцию создания коллекции на основе баз данных. Идея iTunes. Почему-то мне показалось, что с приходом KDE 4 эта программа деградировала и стала совсем неудобной. Если вы ищите себе плеер с подобным интерфейсом, эквалайзером и модулями визуализации, посмотрите - clementine. Пока "бурно" развивается, работает в разных ОС, использует Qt4 и "ничего лишнего". Пока еще не входит в Ubuntu, но можно добавить репозиторий и поставить стандартным образом с использованием apt.

Иногда испытываю ностальгию по старому Winamp или XMMS. В такие моменты запускаю audacious2. Это современное продолжение beep-media-player и других клонов глубоко закопанного XMMS с интерфейсом на GTK-1. Единственное, что не нравится - нет возможности сворачивания в трей.

Такие программы как GIMP, OpenOffice, Blender, VLC, Firefox думаю, не нуждаются в представлении тут.

Очень неплохой редактор для аудиофайлов - audacity.

Для маленького ребенка существует очень навороченная "обучалка" - GCompris. Множество уроков и упражнений. Все это бесплатно и с переводом на русский язык.

Для разработки приложений с графическим интерфейсом, сейчас очень сильна стала библиотека Qt4 и среда Qt Creator, которые развивает Nokia. Ничего не имею против других библиотек (например GTK или wxWidgets), но по моему скромному мнению, Qt4 развивается очень динамично.

В качестве калькулятора использую интерпретатор языка Python.

В качестве удобного словаря с возможностями сканирования и перевода слов непосредственно с экрана рекомендую stardict. Словари придется скачать отдельно...

Для мониторинга системы Linux (аля диспетчер задач) предпочитаю установить программу htop. Это очень красивая альтернатива стандартной unix утилите top.

Для обмена сообщениями использую Pidgin, он всеядный (и Jabber, и ICQ, и goggletalk и много чего еще...). Есть сборки и под Windows. Когда-то для IRC использовал irssi, а позже xchat.

Для создания логотипов, визиток, плакатов или банеров есть очень приличный редактор векторной графики - inkscape.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
seb
Сообщение  07 Дек 2010, 1:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2005
Репутация: 121.1

yakuake — всплывающая по клавише консоль, очень нравится, удобно.
Kopete — раньше только в нём были метаконтакты (несколько контактов объединять в один виртуальный). Сейчас по моему в Pidgin тоже есть, но я уже привык к Kopete.
Вместо Python как калькулятор использую bc -l

Остальное каждодневное — чисто специфично. Из общего ещё радует VirtualBox, очень простой интерфейс. Он мне как-то помог восстановить порушенную windows Я в шоке! с повреждённым реестром, благодаря своей системе снапшотов, я подключил физический диск в VirtualBox и загрузившись в нём с CD делал снимок, экспериментировал с файлами реестра, пока не добился успешной загрузки. А все неудачи можно было легко откатывать просто кнопкой «Восстановить снимок» Улыбочка

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Ещё в последнее время открыл для себя kwin, C-F8 (все рабочие столы), C-F9 (все окна на текущем), C-F10 (Все окна на всех), удобно. Но это только дома, на работе KDE3 Улыбочка

_____________________________
IRC WeNet #programming
jid: seb2000@jabber.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
DALDON
Сообщение  07 Дек 2010, 9:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

http://freshmeat.net/ советую подписаться на RSS.

Добавлено спустя 1 час 5 минут 50 секунд:

И да: рекомендую PAC, в качестве ssh, telnet и др. клиента.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
seb
Сообщение  07 Дек 2010, 17:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2005
Репутация: 121.1

DALDON, что такое PAC?

_____________________________
IRC WeNet #programming
jid: seb2000@jabber.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
DALDON
Сообщение  07 Дек 2010, 19:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

PAC is a Perl/GTK Gnome replacement for SecureCRT/Putty/etc... It provides a GUI to configure SSH/Telnet connections: users, passwords, EXPECT regular expressions, macros, etc.

Features:
Unique linux app to implement SecureCRT's functionality (more or less!)
Remote and local macros
Remotely send commands with EXPECT regexp
Cluster connections!! Connections on same cluster share keystrokes!!
Proxy support
Serial/tty connection via cu/tip/remote-tty connections!!
Pre/post connections local executions
TABS OR WINDOWS for connections!!
Wake On LAN capabilities
Possibility to split terminals in the same TAB!
Quick acces to configured connections via tray menu icon
More to come (ASA I find time!)
FREE (GNU GPLv3)


Фичу Wake On LAN, просил я. Смайлик Автор там просто бодрый.

Сейчас реализуют RDP, VNC конекты.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ORB
Сообщение  07 Дек 2010, 19:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.06.2007
Репутация: 5.3

)) уважаемый DALDON можно по проще
В начало
Профиль : Личное Сообщение : SkypeID
iriah
Сообщение  07 Дек 2010, 19:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

Из неспециализированных программ могу посоветовать:
Meld - для сравнения содержимого файлов. Крошечная и невероятно удобная;
в качестве аудиоплеера использую DeaDBeeF;
для сшивки панорам Hugin. Результат всегда радует глаз;
игрушка, но очень изящная - рекордер с вебкамеры Cheese. Это когда до зеркала далеко идти. Улыбочка

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Alex_Zorg
Сообщение  11 Дек 2010, 12:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Вспомнил еще одну "полезную программку", которую устанавливаю на всех своих рабочих Linux системах вот уже лет семь. Её имя - gmrun. Это очень простая программа, которая позволяет запускать другие программы в среде X используя автодополнение, традиционное для интерпретаторов командной строки (например Bash).

Я обычно "вешаю" запуск gmrun на сочетание клавиш Win+F2 (по аналогии с сочетанием Alt+F2 принятым часто по умолчанию в Gnome/KDE), но это не принципиально. При запуске программы открывается очень простое окно, в котором можно ввести имя программы. Автодополнение выполняется с помощью клавиши TAB. Например, чтобы запустить oowriter из пакета Open Office я нажимаю: Win+F2, "oowr", TAB, Enter.

Лично мне кажется, что запуск программ таким образом гораздо удобнее, чем запуск методом тыканья мышкой в главном меню.

Прелесть этой утилиты в том, что используя её при эпизодической миграции с KDE/Gnome/XFCE4/WindowMaker/IceWM не нужно изменять своим привычкам.

P.S. На эту программу меня "подсадил" пользователь nekto.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
inkognit
Сообщение  17 Дек 2010, 23:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

Хм... Ребята, скажу честно - испытывал дофига софта и как-то не могу выделить абсолютных лидеров. Каждое приложение чем-то по-своему хорошо.

Взять к примеру плееры.
Audacious2 - замечательный winamp-подобный плеер.
Зато Rhythmbox - умеет искать музыку по Jamendo.

Или вот браузеры:
Firefox3 - есть плагин Vimperator, но нету нормальной поддержки HTML5.
Chromium - хорошая поддержка HTML5, но нет нормального аналога Vimperator.

Менеджеры сети:
NetworkManager - последний раз, когда я его использовал, был жутко глючным (года 2 назад). Но уже пытался работать с vpn и ppp (и ходят где-то слышал, что уже довольно прилично).
Wicd - замечательно ловит вайфай и устанавливает проводное подключение по dhcp, а также имеет curses-клиент.
(+) Но обе проги совершенно беспомощны, если уметь вручную править конфиги... По крайней мере маршрутизацию они не настроят, и вложенные подключения не установят точно.

А ведь еще можно сравнить для разных нужд OOO Calc или Gnumeric. (или Writer vs Abiword).

Да, при этом надо еще учитывать на какую среду ориентирован софт. Есть программы, ориентированные под гном, есть под кеды, или под крысу (кстати, крыса aka XFCE, на данный момент - мой выбор). Есть просто gtk-зависимые, а есть ориентированные на консоль.

Как вы, собственно, планируете сравнивать? Или вы просто собираетесь делиться впечатлениями, мол, "сегодня поставил - просто потрясающая штука"?

Эх... Начните, что ли, со сравнения оконных менеджеров... Или даже глубже - начните со сравнения файловых систем...
Нет, ребят, сравнивать тут можно бесконечно - не возьмусь судить. )

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

P.S.: А я в качестве калькулятора могу использовать еще и bash, и perl! Улыбочка
Правда, тут, пожалуй, могу посоветовать обратить внимание на Qalculate. Функционал данного калькулятора действительно впечатляет. И зачем столько функционала калькулятору? Улыбочка

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Pastor
Сообщение  18 Дек 2010, 1:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Бесплатный Pinnacle VideoSpin - редактор видео

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  18 Дек 2010, 19:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

inkognit писал(а):

...Как вы, собственно, планируете сравнивать? Или вы просто собираетесь делиться впечатлениями, мол, "сегодня поставил - просто потрясающая штука"?


Хм. А почему нет? Думаю именно так!

К примеру, сравнение оконных менеджеров это бесконечный, нескончаемый спор. Иногда живешь, работаешь, счастья своего не знаешь, а потом бац и узнаешь о какой-нибудь полезной программе от друга или случайно из новостей. А обсуждения тут какая программа лучше ни к чему - пустая трата времени.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

P.S. за Qalculate спасибо. А то иногда гости пугаются, когда видят, что я запускаю python и набираю "from math import *" чтобы подсчитать... Типичная реакция: "Фу! Этот ваш линукс полный отстой, на айфоне и то калькулятор научный есть".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
inkognit
Сообщение  19 Дек 2010, 2:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

Хм... Ну ладно, так и быть. Пишу. )
Мощными машинками я никогда не обладал, так что прошу сразу принять во внимание то, что я никогда в глаза не видел KDE, но заранее предпочитал легковесные среды и программы.
Что же - начнем!

Среды.

XFCE (aka крыса). Среда на базе оконного менеджера xfwm. Ничуть не уступает Gnome (aka гном). Из плюсов могу выделить замечательные панели. Перемещать по ним апплеты - сплошное удовольствие. Единственный минус - убунтовцы и дебианщики как-то плохо их допилили. Дабы узреть все возможности xfce-panel - лучше скомпилять ручками.
Лично я выбираю ее из-за xfce-goodies. Это сборник апплетов для панели - очень качественных и без изшилеств.

Когда пробовал гном - первое, с чем столкнулся, это огромное количество апплетов, причем в основном низкого качества. Xfce-goodies лишает необходимости искать хороший апплет среди толпы однотипного барахла.

В остальном metacity и xfwm в принципе ничем друг другу не уступают.

WMII. Замечательный оконный менеджер. Он автоматически управляет распределением окон на экране - то есть окна не пересекаются, а делят экран друг с другом.
В связи с этим необходимость использования мыши - это вопрос использоваемого вами софта.

Офис.

Для офисной работы, особенно если приходится работать бок о бок с виндузятниками - лучше, конечно, использовать пакет приложений OpenOffice. Он уж точно понимает абсолютно все форматы.
Как альтернативу можно рассмотреть Abiword и Gnumeric. Они менее требовательны к ресурсам системы, но и изъяны в них есть - понимают не все форматы, да и выглядят весьма и весьма скудно, что однако не мешает им обладать всеми необходимыми для обычной работы с текстом функциями.

Замены OOO Impress для создания презентаций я так и не нашел. Разве что можно рассмотреть какую-нибудь LaTeX-альтернативу, но не думаю, что юзеры, привыкшие к софту аля MS Office PowerPoint, сочтут ее конкурентной, ведь LaTeX, насколько мне известно, не имеет графических редакторов. Поправьте, если ошибаюсь.

Аудио-плеер.

Rythmbox - неплохой медиа-плеер. Прекрасно работает с id3-тегами и позволяет держать собственный проиндексированный медиа-архив. Из особых плюсов можно выделить возможность интеграции оного с музыкальной обменной сетью Jamendo. Контент сети не нарушает авторских прав на композиции, так что конечно Арию или Сплин вы там не найдете. Зато молодых групп - сколько угодно.

Audacious2 - плеер по образу и подобию Winamp. Собственно, тут добавить нечего.

К слову так... Убунтовцы почему-то по умолчанию устанавливают звуковой сервер PulseAudio. Зачем - лично мне не очень ясно, т.к. большинство программ прекрасно работают с чистым ALSA, а PulseAudio только есть лишнюю память, да добавляет лишнюю задержку звукового отклика программ.
Я рекомендую на данный момент сносить Pulse, т.к. не вижу в нем никаких особых плюсов.
Если у кого-то будут контр-аргументы такой позиции, буду рад их выслушать, только не упоминайте пожалуйста объединение звуковых потоков от разных программ в один поток на выходе - с этим прекрасно справляется и ALSA.

Да, кстати... Если уж речь зашла о воспроизведении звука, то многим может показаться интересным возможность организации клиент-серверной модели воспроизведения звука. Это особенно затронет сердца меломанов.

Так вот, можно использовать MPD (Music Player Daemon). Для управления им потребуется клиент. Лично мне особенно удобным показался Sonata.

Видео-плеер.

Для просмотра видео сейчас, в принципе, два лидера. Но первый из них - VLC - меня не сильно впечатлил. Похоже, им пользуются в основном виндузятники, впервые поставившие linux.
Я рискну посоветовать MPlayer и его графическую оболочку - SMPlayer. Обе программы позволяют настроить удобное управление просмотром с клавиатуры. Абсолютно все действия можно повесить на хоткеи. Так, например, я могу быстро установить с клавиатуры задержку звука или субтитров, отрегулировать громкость (в т.ч. можно назначить это действие на колесико мыши - мне кажется эта возможность очень удобной), переместиться на различное количество секунд в любую сторону потока...

Также надо заметить, что mplayer прекрасно выполняется фоновым процессом, что делает его крайне удобным для cron-будильника. )

Будильник.

Так и не нашел такой программы. Но очень рекомендую использовать связку mplayer + at.
Обычно пишу что-то вроде:
echo "mplayer ~/clock-music/*" | at 7:00

FTP

Рекомендую обратить внимание на gFTP. Не оптимально, конечно, но более-менее приличная gui-утилита. В том числе поддерживает SFTP-соединения.

Также тут можно вспомнить о полезной консольной программе curlftpfs, которая позволяет смонтировать ftp-ресурс к локальной директории.

Браузеры.

До сих пор использую Firefox3, т.к. считаю незаменимым плагин Vimperator. Он позволяет управлять браузером исключительно с клавиатуры - причем управление почти идентично управлению текстовым редактором Vim. Впрочем, я думаю, можно настроить и emacs-подобной поведение, если помудрить с конфигом.
Также Vimperator позволяет повесить на хоткей пользовательский JavaScript. Так, например, я управляю включением/выключением flash-анимации на странице при помощи клавиши Q, а по нажатию W - могу ввести любое английское слово и перевести его на русский при помощи Google Translate API.

Ввиду начала широкого распространения HTML5, на арену выходит довольно неплохой браузер Chromium и его несвободный аналог - Chrome. Также стоит отметить еще одну важную и очень интересную особенность данного браузера:
Он создает отдельный процесс на каждую вкладку. Это значит, что памяти он жрет немного больше, зато если одна из вкладок зависнет - вам не придется перезагружать браузер, вместе со всеми вкладками.

Торрент-клиенты.

Вообще, на ноутбуке, где нет особо много закачек, я до сих пор использую Transmission. Он простой - и работает.

На медиа-хранилище же я предпочитаю использовать rTorrent.
Он, правда, консольный, и может отпугнуть. Но это уже вопрос вкуса.

Имхо - всяко лучше тормознутого Azureus.

IM.

Использую Pidgin.
Он поддерживает абсолютно все протоколы, которые только могут пригодиться.
XMPP (jabber), OSCAR (icq), IRC, Skype, AIM, Yahoo, Google Talk... Все, что душе угодно.
Имеет и curses-версию. Впрочем, ей мне особо пользоваться не пришлось.
Более удобных клиентов пока не нашел.

Mail и RSS/Atom агрегаторы.
Thunderbird. Особо тут не экспериментировал - может, что и получше есть. Сейчас как раз собирался прорыть эту тему.

Просмотр фотографий.
Ristretto - вроде неплохой просмотрщик.
Но помню, я находил что-то более удобное... Надо порыться в старых записях, может, вспомню.

Ну что там еще можно упомянуть...
Orage - замечательный календарь + ежедневник.
Geany - текстовый редактор с интегрированной командной строкой, что очень удобно в разработке.
Vim конечно же. Куда же без него! )
Unetbootin - универсальная вещь для создания загрузочных флешек.
AllTray - сворачивает в трей то, что не умеет сворачиваться самостоятельно.

Черт, многое я еще не перечислил. Ну да ладно. Пока это переваривайте.

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:

Да, точно!
Поддержу топикстартера в плане Stardict и Audacity!

В дополнение к htop, могу посоветовать изучить еще и возможности оригинального top, для баз данных mysql - есть еще и mtop.
Также не надо забывать и о проверке жестких дисков. Для этого есть команды hdparm и iozone.

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
MinDeR
Сообщение  19 Дек 2010, 2:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 08.01.2006
Репутация: 128.1

inkognit писал(а):
Будильник.


А cron ещё никто не отменял. Особенно, если нужно какое-то расписание. Можно на весь год составить, если захочется.

inkognit писал(а):
Аудио-плеер.


Если аналоги подбирать, то себя очень неплохо показал deadBeef. Похож на foobar2000

inkognit писал(а):
Просмотр фотографий.

Picasa себя ведёт тоже вполне достойно.

_____________________________
Unsort Yourself нафиг
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
inkognit
Сообщение  19 Дек 2010, 22:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

Да, вспомнил название одного хорошего просмотрщика картинок - gpicview (aka GPicView Image Viewer). Собственно, надо видеть. Ничего не умеет - только показывает фотографии в текущей директории.
Говорят, что очень походит на виндовый дефолтный просмотрщик - но тут ничего сказать не могу, ибо винду последний раз видел года 2-3 назад. )

MinDeR, по поводу Picasa - а это разве не виндовая шняга?
Она, кажется, под линем только через wine работает, или уже портировали?

А кроном тоже пользовался в свое время, однако у меня нет устоявшегося графика, поэтому приходится каждый раз заводить будильник по-разному. В связи с этим - at является идеальным решением.

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Sub
Сообщение  19 Дек 2010, 23:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 124.5

tilda - аналог yakuake, боле легковесный и не тянет за собой Qt.
Gnome-do - штука на любителя. Быстрый запуск программ, присваивание алиасов, поиск локальный и в инете...
GNS3 - серьезный эмулятор сети. Очень радует возможность прикрутить cisco ios и виртуалки.
fbreader - книжки почитать...
MyRuLib - управление литературной библиотекой.
Moc - Music on consol. Очень удобный консольный плеер
Anki - программа для запоминания иностранных слов Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Перечень полезных Open Source программ

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты