Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Жизнь после смерти.... Жизнь после смерти....
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »
Тело_Бабая
Сообщение  02 Окт 2007, 0:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

CVD, душа это, видимо, память о человеке, записанная в окружающем его мире.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
OW
Сообщение  03 Окт 2007, 21:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 04.02.2007
Репутация: 33.3

Тело_Бабая писал(а):
CVD, душа это, видимо, память о человеке, записанная в окружающем его мире.

Сорри... а живым душа не дана, по этой версии? Или она и при жизни во вне размазана?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
CVD
Сообщение  04 Окт 2007, 20:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.09.2006
Репутация: 50.3

1) ИМХО
Такое определение души похоже на "информационную теорию", которых очень много.
Что такое "память о человеке"?
Что значит "записанная"?
Что подразумевается под "окружающим миром", как там может быть что-то "записано"?
Не определение, а "шарада".
2) ИМХО
Как я понимаю, под "душой" подразумевается вторая сигнальная система Павлова, что по сути правильно. Только немного по другому написано: Человека воспитывают (та самая записанная информация) родители (окружающая среда), которых воспитали другие родители (другая окружающая среда) и т.д., то есть "воспитание" как бы передается "понаследству", по этому видимо "у человека не может быть собственного мнения" или "можно быть менее реальным, чем Колобок" (цитаты из предыдущих постов Тело_Бабая).
Только в формировании психики человека участвует гораздо больше факторов, о которых некоторые даже не догадываются.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Тело_Бабая
Сообщение  04 Окт 2007, 23:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

OW писал(а):
Тело_Бабая писал(а):
CVD, душа это, видимо, память о человеке, записанная в окружающем его мире.

Сорри... а живым душа не дана, по этой версии? Или она и при жизни во вне размазана?
А информация о живых не записана в окружающем мире? Что значит размазана? Вот написали Вы какое-нибудь слово на заборе - оставили свой след в окружающем мире. Выдохнули - изменили состав атмосферы, еще один след оставили. Родили ребенка - сделали резервную копию своей генетической информации, запустили отдельным процессом и начали записывать в него свое поведение. Всё, что Вы делаете и говорите - меняет мир вокруг Вас, оставляет в нем свой отпечаток и записывает информацию о Вас в мир. Ведь OW это не тело OW, а дела OW, то есть информация о поведении OW.

Когда тело OW перестанет что-то делать, говорить и другими способами обновлять информацию о себе в мире, тело OW перестанет быть OW.
OW останется в этом мире только как дела OW, только по ним можно будет воссоздать OW. Ну или нельзя будет воссоздать, смотря какие у OW дела. Или будет можно, но незачем, тоже очень реальный вариант для многих Весело

Как Вы считаете, Вы будете жить в плодах своих дел вечно или не очень?

CVD писал(а):

1) ИМХО
Такое определение души похоже на "информационную теорию", которых очень много.
Что такое "память о человеке"?
Что значит "записанная"?
Что подразумевается под "окружающим миром", как там может быть что-то "записано"?
Не определение, а "шарада".

"Память о человеке" это память о человеке. Зачем всё усложнять? Вы помните какого-нибудь человека? Вспомните какого-нибудь конкретного. Это та самая загадочная "память о человеке", не пугайтесь. Записана она в Вас, потому что Вы часть окружающего мира этого человека. Как она в Вас записана, не мое дело. Как-то записана и это факт. Я ответил на Ваши вопросы?

CVD писал(а):
Человека воспитывают (та самая записанная информация) родители (окружающая среда), которых воспитали другие родители (другая окружающая среда) и т.д., то есть "воспитание" как бы передается "понаследству"
Да. И даже не "человека воспитывают", а человек получается в результате воспитания, человек и есть воспитание - совокупность генетической информации родителей и поведенческой информации о родителях. Если генетическая информация человека есть, но информации о человеческом поведении не записано, то человеком это существо являться не будет, потому что не будет вести себя как человек.
Но если генетическая структура у некоего существа совершенно нечеловеческая или вообще отсутствует, он все равно будет считаться нами человеком, если научится вести себя как человек. Вести себя как человек в том числе означает и отражать свет как человек, знать язык человека, казаться человеком людям.
Чтобы считаться у людей человеком этого достаточно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Рыся
Сообщение  05 Окт 2007, 1:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Тело_Бабая
По этой теории душа есть даже у распоследнего электрона, потому что изменение его энергетического состояния (а оно в любом случае изменяется) обязательно влияет на окружающий мир. Как вы думаете, будет электрон жить в плодах своих дел вечно или не очень? А если развить идею немного дальше — человек и есть совокупность электронов, протонов и прочих -онов. И каждый из них в отдельности как-то изменяет окружающий мир. И это и есть душа (ведь об этих изменениях окружающий мир помнит). (Впрочем, Стивен Хоккинг задвинул интересную мысль об "Испарении чёрных дыр", по которой информация таки может теряться). Да и воссоздать что-то даже "по делам", учитывая квантовые эффекты можно только с какой-то вероятностью.

Так же в моей памяти записано много абстрактных сведений, фантастичных и просто бредовых. Я не был никогда частью мира, в котором существуют эти понятия. Как-то они там записаны, но реально не существуют. Может память о чём-то — это просто память, без всяких штучек-дрючек? (ату его, Оккам!)

С последним абзацем вполне согласен, только с уточнением. В русском языке "человек" означает как особь вида "homo sapiens" (то есть чисто биологически можно являться человеком), так и культурологический феномен, обладающий волей, разумом, чувствами (это уже, очевидно, воспитание и общество).

Тело_Бабая, все эти манипуляции красивыми понятиями выглядят как очередная претензия "Я знаю как устроен этот прогнивший мир! Мне об этом рассказал бог!". Иными словами, в наших психиатрических лечебницах создаются и более адекватные теории.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Тело_Бабая
Сообщение  05 Окт 2007, 2:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Рыся писал(а):
Тело_Бабая
По этой теории душа есть даже у распоследнего электрона, потому что изменение его энергетического состояния (а оно в любом случае изменяется) обязательно влияет на окружающий мир. Как вы думаете, будет электрон жить в плодах своих дел вечно или не очень? А если развить идею немного дальше — человек и есть совокупность электронов, протонов и прочих -онов. И каждый из них в отдельности как-то изменяет окружающий мир. И это и есть душа (ведь об этих изменениях окружающий мир помнит). (Впрочем, Стивен Хоккинг задвинул интересную мысль об "Испарении чёрных дыр", по которой информация таки может теряться). Да и воссоздать что-то даже "по делам", учитывая квантовые эффекты можно только с какой-то вероятностью.

Так же в моей памяти записано много абстрактных сведений, фантастичных и просто бредовых. Я не был никогда частью мира, в котором существуют эти понятия. Как-то они там записаны, но реально не существуют. Может память о чём-то — это просто память, без всяких штучек-дрючек? (ату его, Оккам!)


Да, память это просто память. Человек это в том числе и память о том, как частицы мира должны быть собраны вместе, чтобы получился кусок мяса. Каждый электрон в отдельности ничего не меняет и информации в окружающий мир не добавляет, своей свободной воли у него нет и добавить ему просто нечего.

Электрон это собственно, просто слово, которое что-то там человеку объясняет, абстрактная единица измерения, типа метра или рубля. Эти условности рассматривать отдельно от людей, придумавших эти условности, вообще бесполезно. Я смотрю, Вы искренне верите в какую-то конечную реальность и думаете, что знаете о ней больше, чем, например, я. Ату его, Ганнушкин.

Цитата:
С последним абзацем вполне согласен, только с уточнением. В русском языке "человек" означает как особь вида "homo sapiens" (то есть чисто биологически можно являться человеком), так и культурологический феномен, обладающий волей, разумом, чувствами (это уже, очевидно, воспитание и общество).
Ну так и говори, что не ты согласен, а какой-то словарь согласен. Только не понятно, зачем вообще об этом говорить, я и так знаю, какие словари с этим согласны Весело
Рыся писал(а):

Тело_Бабая, все эти манипуляции красивыми понятиями выглядят как очередная претензия "Я знаю как устроен этот прогнивший мир! Мне об этом рассказал бог!". Иными словами, в наших психиатрических лечебницах создаются и более адекватные теории.
Когда используется слово "выглядят", то имеет смысл уточнять, для кого "выглядят". Не стоит выдавать свои тоскливые описания себя за общепринятые описания меня. Я не говорил, что этот мир прогнил. Я не говорил, что я знаю, как он устроен. А то, что мне рассказал Бог, Он рассказал и тебе.

"Все эти манипуляции красивыми понятиями" для меня выглядят как способ усовершенствовать мои формулировки этих понятий, сделать их понятными и однозначными как для полных идиотов, так и для здравомыслящих людей. Для некоторых, по их словам, эти "манипуляции" выглядят как самое умное, что они в жизни слышали, для некоторых - как самое глупое. Но уж больно часто я вижу, как вторые превращаются в первых, и ни разу не видел, чтобы случилось наоборот.

Откуда, кстати, сведения о психиатрических лечебницах и о том, что там происходит? Хоть раз посещал? Говори о том, что знаешь сам, потому что для меня, Рыся, подобные лирические отступления выглядят, как неуклюжие попытки съехать с темы, обклеив собеседников псевдонаучными определениями.

Если в "наших психиатрических лечебницах создаются и более адекватные теории", то, пожалуйста, приведи мне хоть одну. Приведи хотя бы менее адекватную, это не имеет значения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
хичкока_
Сообщение  05 Окт 2007, 7:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский 
C нами с 23.05.2007
Репутация: 11.9

а мне кажеться что ТАМ лучше наверно чем на земле.тк оттуда никто невазвращаеться.А еслиб там было действительно лучше,без забот,сущетвовать в радости.и ктонить оттуда чудом вернулся и рассказал про ту жизнь,то унас былибы массовые суицыды Улыбочка .у мну просто савсем недавно умерла мама,и я надеюсь что там ей лучше чем здесь
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
M0RPHEUS
Сообщение  05 Окт 2007, 12:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 23.04.2005
Репутация: 99.7

На мой взгляд жизнь после смерти существует , но принимает другую форму . Какую именно это уже друго вопрос на который однозначно ответить сложно ,
возможно даже в той форме что описал Бабай , но мне кажется должно быть что - то большее , очень нравится , очень нравится такое понятие как реинкорнация , но утверждать конечно я не могу.
К вашему спору о Боге . Слово Бог придумали также как допустим слов гвоздь. Говоря слово "Гвоздь" мы сразу же представляет себе металлический кусок специфической формы с шляпкой сверху и остриём снизу чтобы его удобно было забить для крепления чего -либо , таким образом гвоздь является гвоздём в нашем воображении , материально он конечно тоже существует , но у другого человека допустим живущего в другой стране и общающегося на другом языке
сочетанием звуков гвоздь может обозначатся совершенно другой предмет . Т.о.
гвоздём является только то что мы подразумеваем под этим словом в своём сознании. Следовательно и слово Бог является лишь тем что человек понимает под этим словом , он в каждом из нас и у каждого свой .
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : JabberID : ICQ
CVD
Сообщение  05 Окт 2007, 18:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.09.2006
Репутация: 50.3

1)
Тело_Бабая писал(а):
Электрон это собственно, просто слово, которое что-то там человеку объясняет, абстрактная единица измерения, типа метра или рубля.

Аналогичное можно сказать и про "слово".
2)
Тело_Бабая писал(а):
И даже не "человека воспитывают", а человек получается в результате воспитания

То есть "маугли" не человек?
3)
Тело_Бабая писал(а):
человек и есть воспитание - совокупность генетической информации родителей и поведенческой информации о родителях.

Вы не правы. По вашему поведение человека зависит только от "воспитания"?
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
M0RPHEUS
Сообщение  05 Окт 2007, 19:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 23.04.2005
Репутация: 99.7

Вот разум человека это дейтсвительно совокупность воспитания , привычек , мировозрения , знаний и т.д.


Последний раз редактировалось: M0RPHEUS (06 Окт 2007, 16:38), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : JabberID : ICQ
OW
Сообщение  06 Окт 2007, 0:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 04.02.2007
Репутация: 33.3

Тело_Бабая писал(а):
OW писал(а):
Тело_Бабая писал(а):
CVD, душа это, видимо, память о человеке, записанная в окружающем его мире.

Сорри... а живым душа не дана, по этой версии? Или она и при жизни во вне размазана?
А информация о живых не записана в окружающем мире? Что значит размазана? Вот написали Вы какое-нибудь слово на заборе - оставили свой след в окружающем мире...
...Вы помните какого-нибудь человека? Вспомните какого-нибудь конкретного. Это та самая загадочная "память о человеке"...

...человек получается в результате воспитания, человек и есть воспитание - совокупность генетической информации родителей и поведенческой информации о родителях...


Информация о человеке, записанная в окружающем мире, отнюдь не его душа. Иначе можно договоритья до того, что за душу человека надо будет принимать любую сплетню о нем, запечатленную, например, в частном высказывании какого-нибудь гостя какого-нибудь периодического электронного издания. Душа - это как раз суть, источник, - даже не поступков, а помыслов. А след в обществе - только тень поступков. И как тень визуальная, часто далека в представлении наблюдающих от своего источника, не говоря уж о его помыслах, которые лишь частично диктуются душой.
Человек и его душа, все-таки, не тождественные понятия.

//P.S. Глубоко тронута негаснущим вниманием Тела_Бабая к моей скромной персоне. Увы, не имею амбиций на вечность... но если понимать дословно: вечность - "на век", - то вполне реально удержаться в памяти потомков. Во всяком случае, в моей памяти хранятся некоторые деяния моих предков столетней давности.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DJkeks
Сообщение  06 Окт 2007, 2:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 02.05.2006
Репутация: 90.3

После смерти есть только "жизнь" в гробу, или гуляя поветру после сожжения.
А если верить в переселение душ то тогда получайца что человек не может создать новую душу т.к. сам переселяеца после смерти, и изначальное количество душ должно быть одинаковым и не размножаться (хотя если души и размножаюца то каким способом ?) опять же появляется идиотский вопрос откуда взялись первоначальные души ?
А ответы на все вас интересующие вопросы касающиеся "жизни" после смерти вы получите как раз когда умрёте, и я так пологаю что вам они не будут интересны - потому что вы умрёте.

_____________________________
"Пока не ударишся о косяк головой - не начнёшь смотреть выше" © DJ KEKS !
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : ICQ
sahin
Сообщение  17 Ноя 2007, 18:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 01.10.2007
Репутация: 9.9

на 1 странице Plamya рекомендовала прочитать книгу Раймонда Моуди "Жизнь после жизни".хочу сказать большое спасибо,книго на самом деле очерь интересная.
А вжизнь после смерти по моему верит каждый человек.Просто трудно представить чо ничего не будет после смерти Юзер
Вот только ты даживал свои последнии 5 минут,ты лежишь на кровате и например задыхаешься от тяжёлой болезни.Вдруг наступает минута смерти и ты вдруг перестаёшь всё ощущать и чувствовать... Грустно ...В это реально очень сложно поверить.
P.S.вообще сказать что будет после смерти не кто не может сказать точно,и ты узнаешь ответ на этот вопрос только когда наступит час смерти-)В этом вся "прелесть" данного вопросса Улыбочка

_____________________________
Если Хески играет за сборную Англии, то и я могу!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Aleksandres
Сообщение  27 Ноя 2007, 10:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 26.10.2007
Репутация: 41.8

После смерти есть только то , что каждый иберёт для себя в течении жизни!

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Или то, что он заслужет своей жизнью!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
sahin
Сообщение  14 Дек 2007, 17:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 01.10.2007
Репутация: 9.9

Ну я изберу быть морским котим,и что?,я и буду им после смерти Смешно .Нельзя выбрать кем ты будешь и что с тобой будет.Я думаю уже есть какая-то система того что будет после жизни.Я думаю мы не сможем её поменять,только если сможем повлиять на неё своими поступками в течении жизни.
P.Sвообще хочеться узнать что будет после смерти,вдруг мы только теряем время и настоящая жизнь начнёться только после смерти?(я никому не предлагаю убиваться Улыбочка и проверять,вдруг наоборот наша жизнь это самая лучшая жизнь,а может и единственная)

_____________________________
Если Хески играет за сборную Англии, то и я могу!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Жизнь после смерти....

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты