Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  Где купить китайский чай? настоящий
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »
ПлаКса
Сообщение  26 Ноя 2010, 23:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 06.09.2007
Репутация: 83.8

Petunia, Я в шоке! такого бреда я ещё в жизни не слышала,уж извините!Дерево и чайный куст-это вещи абсолютно разные.Все же любят интернет...вот и посмотрите там какие бывают подтипы чая. И не только прессованый пу эр храниться чем дольше,тем лучше!Россыпной так же!

По поводу кустов...деревьев хочу попровить себя.В Китае весь чай кроме пу эра собирают с кустов, соответственно пу эр с дерева и называют это дерево пу эром. А в Индии там чайные деревья

_____________________________
Чай должен быть, как женский поцелуй - крепкий, горячий и сладкий!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  26 Ноя 2010, 23:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Чего далеко ходить?
Википедия писал(а):
Ботаническое описание
Вечнозелёный кустарник или небольшое дерево высотой до 10 м с отстоящими ветвями. Листья очерёдные, овальные или удлинённо-овальные, к верхушке суженные, короткочерешковые, сверху тёмно-, снизу светло-зелёные, длиной 5—7, шириной 3,5—4 см, в молодом состоянии слегка опушённые. В мякоти листье имеются ветвистые опорные склереиды

бла-бла-бла

Разновидности
Вид традиционно подразделяется на два подвида:
Camellia sinensis var. sinensis и Camellia sinensis var. assamica
  1. Camellia sinensis var. assamica (J.W.Mast.) Kitam. — собственно ассамский чай и другие индийские разновидности:
    * [syn. Camellia assamica (Mast.) HungT.Chang]
    * [syn. Camellia theifera Griff.]
  2. Camellia sinensis var. sinensis — китайская и японская разновидности:
    * [syn. Camellia thea Link]
    * [syn. Thea oleosa Lour.]
    * [syn. Thea sinensis L.]

Иногда отдельно выделяется естественный гибрид Camellia sinensis × Camellia assamica — цейлонский чай.


И где тут отдельные виды "дерево" и "куст?"

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ПлаКса
Сообщение  26 Ноя 2010, 23:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 06.09.2007
Репутация: 83.8

MajorQ, вы написали про 2 ПОДВИДА!А я о подтипах...то,что вы написали,я отлично знаю наизусть...
А вот о подтипах...

Подтипы и описание

несмотря на ботанические строгости, производители чая продолжают различать три агрокультурных подтипа чая - китайский, индийский и индокитайский(цейлонский). Каждый из трех чайных подтипов имеет свои особенности:

Китайский подтип - кустарник (1,5 - 2,5 м), листья более мелкие, тонкие, нежные, и плотные, цвет взрослых листьев - светлее, чем у индийского и цейлонского подтипов. Китайский подтип является морозоустойчивым и в среднем имеет большее количество листьев на побеге.

Индийский подтип - высокорослое дерево (до 10-15 м), листья очень крупные (с мужскую ладонь и более), грубые, темно-зеленые. Листья по фактуре более рыхлые, чем у китайского подтипа. В свою очередь индийская «каста» делится на 5 подтипов: светло- и темно-листовые Ассамы, Манипури, Барма и Лушай.

Индокитайский подтип (большинство цейлонских сортов) - нечто среднее (скорее всего - гибридная форма), между китайским и индийским подтипами. Например, характерной отличающейся особенностью являются зубчатые края листьев (зубчики более выражены, чем у других подвидов), гладкие и блестящие (глянцевые) листья, прямой и маловетвящийся стебель. Следует отметить, что чайные «касты» подразделяются на множество конкретных сортов. Нельзя также сказать, что сорта одной касты вкуснее или дороже сортов из другой касты. Чайные касты - информативны только для производителя чая, т.к. они предполагают разные агротехники.

_____________________________
Чай должен быть, как женский поцелуй - крепкий, горячий и сладкий!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
galiy
Сообщение  27 Ноя 2010, 0:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2009
Репутация: 87.2

Очень хороший китайский зеленый чай (только не смейтесь) продается в магазинах "Копейка" в больших прозрачных полиэтиленовых упаковках. Чай действительно хороший и стоит недорого. Я сам удивился.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  27 Ноя 2010, 0:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

ПлаКса писал(а):
MajorQ, вы написали про 2 ПОДВИДА!А я о подтипах...то,что вы написали,я отлично знаю наизусть...
А вот о подтипах...
Что такое подтип? Особенно в свете той же Википедии, не ходя уже в более глубокие дебри:
Цитата:
В ботанике используются пять инфравидовых рангов (в порядке понижения уровня):
* подвид (лат. subspecies),
* разновидность (лат. varietas),
* подразновидность (лат. subvarietas),
* форма (лат. forma),
* подформа (лат. subforma).
И где же он?

PS: куда же в вашей классификации делся японский подвид, кстати?

PPS: возвращаясь все-таки к теме. Я себе в офис покупаю 7-летний шу-пуэр "Конфуций." Не скажу, что нечто выдающееся на вкус, но вполне сносный и удобно расфасован в порционные таблетки - удобно заваривать сразу в чашке с ситечком, т.к. в офисе не до плясок с глиняным чайником. Причем, похоже, что таблетки формуются еще в Китае (судя по наклейкам), а в коробки уже их распихивают в РФ...


Последний раз редактировалось: MajorQ (27 Ноя 2010, 0:18), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ПлаКса
Сообщение  27 Ноя 2010, 0:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 06.09.2007
Репутация: 83.8

MajorQ, прочитайте ещё раз...внимательно!Я написала не о ботанике,а о производителях чая.
Да и неужели не видно,что то,что написали вы и я одно и то же?только подтипы встречаются чаще в разговорном языке,нежели подвиды...камелия синенсис,камелия ассамика...Это ботаника.А в народе так,как написала я.
По сути,это одно и тоже,ну так...если что
Вы в векипедию не смотрите,вы в жизни смотрите..

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

MajorQ, Японцы почти не выращивают чай...всё что у них есть, это гёкуро,сенча,матча,...если не ошибаюсь,вроде всё!
Поэтому,не классифицируют зеленые японские чаи...но,если я не ошибаюсь,там есть и деревья и кусты

_____________________________
Чай должен быть, как женский поцелуй - крепкий, горячий и сладкий!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  27 Ноя 2010, 0:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

ПлаКса, в жизни есть все, что угодно. Можно и крокодила аллигатором назвать, если это способствует успешной торговле. Можно и бриллиант алмазом назвать, а то и просто кристаллическим углеродом. Но есть строгая наука ботаника, не допускающая разночтений. Тем она и хороша...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ПлаКса
Сообщение  27 Ноя 2010, 0:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 06.09.2007
Репутация: 83.8

MajorQ, Несмотря на это,то,что написала я и то,что написали вы одно и то же!Только вы пользуясь наукой,а я жизнью.

_____________________________
Чай должен быть, как женский поцелуй - крепкий, горячий и сладкий!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Щур
Сообщение  11 Дек 2010, 0:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.04.2006
Репутация: 96.2

Я извиняюсь за небольшой оффтопик, но не подскажите ли, где можно купить в городе красивые кружки с керамическим ситом? Хотелось бы преподнести такую в качестве подарка, поэтому нужно найти какой-нибудь красивый или эксклюзивный вариант..

_____________________________
"Нам нужен мир...и желательно весь!"
"Что наше-наше, а что ваше-подлежит обсуждению"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Elen-timm
Сообщение  11 Дек 2010, 0:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 26.06.2009
Репутация: 50.9

Щур, покупала себе такую в патерсоне на площади, нэне пятерочка, там куча маленьгих магазинчиков, в том числе и с красивой посудой
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Persey
Сообщение  11 Дек 2010, 0:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 13.04.2010
Репутация: 167

Щур, Брали с металлическим ситом и крышкой в солнечном рае на втором этаже, с эскалатора налево. Гляньте, может и керамические есть. ПО моему даже видели, но взяли из металла.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Щур
Сообщение  11 Дек 2010, 0:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.04.2006
Репутация: 96.2

Persey, Elen-timm, спасибо большое! Улыбочка

_____________________________
"Нам нужен мир...и желательно весь!"
"Что наше-наше, а что ваше-подлежит обсуждению"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ПлаКса
Сообщение  25 Дек 2010, 6:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 06.09.2007
Репутация: 83.8

Щур, ТЦ Океан,3 этаж Кофейная Кантата!Кружки из костяного фарфора(круче,чем керамика),производство Германия.

Кстати,появился там пу эр в гнездах,кому интересно)

_____________________________
Чай должен быть, как женский поцелуй - крепкий, горячий и сладкий!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ashley
Сообщение  25 Дек 2010, 10:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 28.01.2005
Репутация: 75.8

ПлаКса, Да, а ещё там есть 3ёх-летний и 10ти-летний рассыпной. Только такое это всё "бла-бла".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Petunia
Сообщение  25 Дек 2010, 13:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 29.03.2008
Репутация: 81.6

ПлаКса, Как и все другие виды чая, пуэр изготавливается из листьев растения Camellia sinensis. Лучшие сорта пуэра получаются из листьев, собранных с деревьев, но не с чайных кустов хотя, безусловно подобные чаи в настоящий момент крайне редки и шансов купить его в магазине практически нет, чтобы не говорили продавцы чайных магазинов и на какие бы связи в Китае не ссылались. Чем старше дерево, тем изысканней пуэр, приготовленный из его листьев. В местности Пуэр китайской провинции Юннань, давшей название этим чаям, растет несколько чайных деревьев, которым около тысячи лет. Чай с таких деревьев ценится особенно высоко. В лесах Бурмы, Вьетнама, Лаоса и восточной Индии встречаются дикие чайные деревья, дающие меньший, но не менее ценный урожай. Листья диких деревьев более нежные, с освежающим «ментоловым» послевкусием. Они не терпят грубой обработки. Из листьев диких деревьев делается только листовой (не прессованный) пуэр.

В свободном развитии китайский чай вырастает в дерево, достигая трехметровой высоты, а индийский (ассамский) – даже 17 метров.

По Вашему совету поискала в интернете...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  Где купить китайский чай?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты