Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах фототехники и аксессуаров: Фотообъявления
 
Unsorted   ~  Фото  ~  Особенности черно-белой фотографии
Groke
Сообщение  06 Мар 2007, 22:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

Посмотрел на данном форуме больше обсуждается техника (в смысле железки) и ПО для обработки снимков, а вот особенностей съемки я так и не нашёл...

Вроде, кажется, что сложного получить Ч/Б снимок, а когда преобразуешь из цвета в полутона серого вдруг оказывается, что картинка просто потерялась.
Ч/Б снимком можно выставить акценты, сделать картинку запоминающейся, монохромное фото глубже раскрывает суть вещей.
Потому, наверное, будет интересно затронуть данную тему.

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
superperec
Сообщение  06 Мар 2007, 23:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 86.1

http://stella.aviel.ru/foto%20for%20Unsorted/
правда никакой обработки
сырые снимки
но что то в них есть что то мне в них нравится

_____________________________
грех предаваться унынию когда есть столько более приятных грехов!
а вы верите в жизнь после форматирования?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Sкаrаbеy
Сообщение  06 Мар 2007, 23:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 161.4

superperec все хорошо, но много отвлекающих деталей. Это же портрет.
Зачем смотреть на задний план. Диафрагму бы открыть пошире и гуд Улыбочка

Зы
А есть нечто то, что передает настроение модели. Как раз это нечто и передается именно в ч.б или монохромном изображении (кому как нравится)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Groke
Сообщение  07 Мар 2007, 0:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

Ну, и я внесу в общую копилку результатов:
Массандровский дворец

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
iriah
Сообщение  07 Мар 2007, 0:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

Картье-Брессон: "Для меня фотография - это поиски в самой действительности пространственных форм, линий и соотношений".

Из имеющихся дома более двух дюжин книг по фотографии, лишь в пара из них посвящена исключительно цветной фотографии. Почему-то думаю, что неспроста.
Смею предположить, что в особенностях цветной фотографии "виноват" другой, добавочный, канал восприятия. Иногда он "перебивает" основной, посредством которого воспринимаются линии, пространство, тон.
Цвет выражает наш жизненный опыт относительно каких-либо явлений. Возможный условный пример:
"голубой"<-"голубое небо"<-"радостные чувства"
"зелёный"<-"зелёное яблоко"<-"молодость"
"красный"~"красивый"
Цвет всегда несёт более глубокое содержание, нежели просто окраска предметов.
Про всё это очень много написано.
Но, всё-таки, "линии прежде всего". Многие не согласятся, но цвет - громадная по возможностям, но всё-таки вспомогательная техника фотографии.

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
inkognit
Сообщение  07 Мар 2007, 0:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 77.5

Хм... ну кстати в ЧБ Фото кроется множество тонкостей. Имхо некоторые фото разумеется лучше в цвете, но серые градации в некоторых случаях придают фото глубочайший смысл, который заставляет сопереживать фотографу и его творениям.
Как я снимаю - понятья не имею. Просто смотрю по сторонам и ищу.

Да, кстати, у нас на форуме множество блогов, посвященных фото. Конкретно же к ЧБ относится пожалуй вот это: http://unsorted.ru/weblog.php?w=714

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

iriah писал(а):
Из имеющихся дома более двух дюжин книг по фотографии, лишь в пара из них посвящена исключительно цветной фотографии. Почему-то думаю, что неспроста.

Разумеется неспроста.
Фотография в цвете заставляет чувствовать и переживать... Естественно запечатлеть на пленке то, что вызвало у тебя какие-либо эмоции достаточно просто...
ЧБ фото же в свою очередь заставляет задуматься над тем, что вы увидели, заставляет глубже понять суть увиденного.

_____________________________
Дайте в руки мне баян, я порву его совсем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
MajorQ
Сообщение  07 Мар 2007, 1:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

inkognit, ИМХО все гораздо прозаичней: цвет это дополнительный способ передачи информации со своими правилами и законами сочетаемости и гармоничности. Следование этим законом сильно усложняет жизнь и существенно ограничивает количество грамотных снимков (например, красный притягивает к себе много внимания, поэтому любой мало-мальски значительный красный предмет на заднем плане способен полностью угробить портрет, утащив на себя внимание зрителя, но не надо путать с красным фоном!) Посему, очень часто проще сделать Ч/Б, убрав тем самым эту трудноконтролируемую проблему. Хороший снимок ведь почти всегда лаконичен и не содержит лишних активных элементов, кроме основных объектов самого снимка. Ч/Б это один из способов достижения этой самой лаконичности. Что же до "потери картинки" - просто не надо банально делать Desaturate с цветной фотой. Для начала стоит посмотреть отдельно каждый цветовой канал, а потом Channel Mixer-ом создать нужный "бленд" из них. Обработкой в пространствах, отличных от RGB, я владею слабо, поэтому ничего советовать в них не рискну.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Groke
Сообщение  07 Мар 2007, 12:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

Обычно поэтому в фотошколах в начале заставляют снимать в ч/б пространстве и только потом переводят на цвет.
"Сфоткать" можно все что угодно, а получить хороший Кадр - это уже, можно сказать, искусство или везение.

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Фото  ~  Особенности черно-белой фотографии

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты