Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Фото  ~  Видео  ~  Фото и видео Нравится ли вам снимать видео?
На страницу 1, 2  »
AndrewS
Сообщение  05 Мар 2007, 23:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2005
Репутация: 126.7

Господа фотографы! Интересует такой вопрос! Нравится ли вам снимать видео? Конкурирует ли это хобби с фотографией и чему отдаете предпочтение? Пользуетесь ли видеосъемкой в мыльницах или для этих целей используете видеокамеру? Может быть есть ситуации, сюжеты с которыми фотография не справляется? Ваше мнение!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Groke
Сообщение  05 Мар 2007, 23:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

AndrewS, это разные вещи!
Видео - это видео, а фото - это фото. Любое видео интересно в монтаже. Потому как смотреть на видео, просто заснятую вечеринку можно только в присутсвии всех лиц, ктотроые там участвовали. Получение бурных эмоций и потребление алкоголя - обеспечено.
Если же хочется получить что-то сверх этого, т.е. показать что-то интересное для третьих лиц - это довольно тяжёлая работа, граничащая с профессионализмом в съемке.
В чем удобство фото - получил кадр, а остальное можно досказать на словах, а вот если внял видеоряд, тут уже комментарии излишни - зритель сам делает выводы по поводу отсяного материала.

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
MajorQ
Сообщение  05 Мар 2007, 23:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

AndrewS, моя мыльница не имеет такой чудной возможности... Весело
А если всерьез, то я снимал когда-то видео. Это в разы сложней, чем фотография, когда снимаешь не "от балды", а вдумчиво. Считай, что видео - та же репортажная фотография, но в динамике и с рядом дополнений. Из-за сложности отчасти я и вернулся к фотографии.
А сюжеты - не знаю, наверно, есть. Сложно судить, слишком разные все-таки это дела: один кадр и их серия. Ведь можно и в один кадр "упихнуть" столько движения и эмоций, сколько не впихнешь в тысячу кадров видео...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Гиппопотам
Сообщение  05 Мар 2007, 23:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 11.07.2005
Репутация: 137.2

Странный вопрос. Фото и видео суть хотя и фиксация физненных ситуаций, но выполняемая принципиально разными способами. Чему отдать предпочтение - с какой стороны яйцо разбивать - дело вкуса. Соответственно и техника разная. А раз техника разная, то странно ожидать качественного видео от фотокамеры и, наоборот, качественных фото от видеокамеры. С другой стороны, когда нет под рукой соответствующей техники, а момент достойный, то недостатки камеры зачастую компенсируются прелестями этого самого момента. Это как съемки телефоном. Вон как много интересных фотографий в ветке "фотографии мобильниками". Да, техническое качество картинки у них зачастую не ахти, зато какие моменты интересные\красивые!
В общем, все имеет право на жизнь, но лучше все-таки пользоваться специализированой техникой.
Улыбочка

_____________________________
pkunzip.zip
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
iriah
Сообщение  06 Мар 2007, 0:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

AndrewS, сами слова "фото и видео" в контексте специализированного раздела о фотографии кажутся слишком различными. Тогда уж "фото и операторская работа" или "фотканье и видео".
А художественное любительское видео - чрезвычайно редкое явление даже относительно художественной любительской (в прямом значении - не являющейся профессией) фотографии.
Причина даже не в технической сложности процесса съемки и монтажа (в разы больше варьируемых параметров, нежели в фотографии), а в абсолютном чувстве времени и умении представлять действие как таковое). В большинстве случаев работают несколько людей в связке (оператор-режиссёр-...). Талантливые операторы бывают не менее талантливыми фотографами (посмотрите, например работы Свена Нюквиста).

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Sкаrаbеy
Сообщение  06 Мар 2007, 1:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 161.4

Совершенно разные вещи. От видео меня ваще не втыкает.
Кста, в видео используются аналогичные правила, но не такие как в фото, совершенно.

Совершенно не соглашусь с Groke, что фотографию надо описать словами.
Хорошая фотография вообще не требует слов. Все и так понятно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Groke
Сообщение  06 Мар 2007, 10:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

Sкаrаbеy, имелось ввиду любительское фото Юзер ... Т.е. мы с Петровичем бухаем на даче, с соотвествующми комментариями: "А вот это я!", "А вот это тётя Сара полезла за клубникой, а я её сфоткал в таком прикольнмо ракурсе" и прочее...
Качественная работа может не нуждаться даже в названии. Тут, главное, настроение и смысл передать. Показать мастрество композиции, игру света, выражение глаз, да много ещё чего. Вот в этом мастерство и заключается.

А с домашним любительским видео это сделать во много раз сложнее. Правельно замечено нужна чаще всего спарка оператор + режиссёр.

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
AndrewS
Сообщение  06 Мар 2007, 17:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2005
Репутация: 126.7

Вобщем-то хотелось услышать мнение прет-не прет) Я услышал ответ, спасибо!
Гиппопотам писал(а):
Фото и видео суть хотя и фиксация физненных ситуаций, но выполняемая принципиально разными способами

Мне кажется принцип-то как раз одинаковый, различия в одном кадре и их серии.
Я то имел в виду такую ситуацию. Есть увлечение - фотография. А тут представилась возможность поснимать видео..Какие впечатления? Может кого вдохновил такой способ передачи изображения и он имеет место быть параллельно с увлечением фотографией. Тогда для одних сюжетов предпочтительнее видеокамера - для других фотоаппарат. Но тут речь идет о любительском подходе - когда один человек и режиссер и оператор (как впрочем и в фотографии).
Sкаrаbеy писал(а):
Кста, в видео используются аналогичные правила, но не такие как в фото, совершенно.

Это как?)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Sкаrаbеy
Сообщение  06 Мар 2007, 18:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 161.4

есть там свои заморочки Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Очарованная
Сообщение  03 Июн 2007, 20:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 06.02.2007
Репутация: 14

AndrewS писал(а):
Пользуетесь ли видеосъемкой в мыльницах или для этих целей используете видеокамеру?

на моем фотике видео воспроизводится ужасно. даже не столько само видео, сколько звук. приходится его убирать, а поверх накладывать просто музыку. а камера иногда бывает незаменима. фотограф на свадьбе-конечно, хорошо, но некоторые вещи хотелось бы запечатлить со звуком.

_____________________________
погладь кошечку http://cathome.ru/pat.php?cat=40291 Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
valentiy
Сообщение  25 Ноя 2009, 3:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2009
Репутация: 59.5

http://www.youtube.com/watch?v=60nWsPlKH8g
Вышел на 5 минут около дома поснимал на кенон 7Д, так сказать потестил.
Цветокоррекции в монтажке ноль, только средствами фотика, загруженными пресетами.

_____________________________
www.valentiy.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
temp
Сообщение  25 Ноя 2009, 10:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 19.11.2008
Репутация: 74.5

а накой так насыщенность выкручивать?
больше 30 секунд смотреть не смог. глаза болят нафиг.

_____________________________
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
AndrewS
Сообщение  27 Ноя 2009, 18:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2005
Репутация: 126.7

valentiy писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=60nWsPlKH8g
Вышел на 5 минут около дома поснимал на кенон 7Д, так сказать потестил.
Цветокоррекции в монтажке ноль, только средствами фотика, загруженными пресетами.

У меня вопрос по съемке в движении. Очень часто замечаю, что при движении камеры возникают артефакты, например смазывание изображения, появление горизонтальных "штришков" при движении камеры влево-вправо. Примерно такой эффект можно увидеть в ролике по ссылке примерно начиная с 1:50. Причем чаще возникают горизонтальные полосы при движении влево-вправо, чем при движении вверх-вниз. По моим ощущениям смотреть такое видео некомфортно, во-первых картинка размывается, во-вторых восприятие картинки нарушается, наверно из-за движения глаза за объектом в кадре. Причем моменты, где камера стоит на штативе, смотрятся вполне естественно. Вопрос такой - с чем связаны данные артефакты (фпс низкий?)? И второй - как их избегают при съемке? И мне кажется что на мыльнице Fuji F30 этот эффект менее заметен, чем на видеокамере, правда начального уровня.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
valentiy
Сообщение  28 Ноя 2009, 0:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2009
Репутация: 59.5

Даже самые дорогие фотокамеры не лишины этго. Это ролингшутер.
Как этогог избежать? не делать горизонтальных панорам.
Когда это пропадёт? Когда выйдут фотики с памятью на каждом пикселе. Кенон обещает в ближайшие год-два выпустить.

_____________________________
www.valentiy.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  28 Ноя 2009, 1:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

valentiy писал(а):
Даже самые дорогие фотокамеры не лишины этго. Это ролингшутер.
Хм, а физику появления сего нюанса прояснить можете? Горизонтальная полоса в стандартном видеосигнале - признак потерянной строки, временный сбой передачи (, непрохождение сигнала, проблемы с синхроимпульсами - хз, думать уже лениво), передача же последовательная, строка за строкой. А как теряется строка в случае съемки видео фотокамерой? Там же, вроде сигнал с матрицы не по-пиксельно снимается, а целиком строками. Их потерять сложнее. Или я что-то упускаю?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Фото  ~  Видео  ~  Фото и видео

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты