Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  Где закупить картофель на зиму?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  »
Лена-Зайка
Сообщение  25 Сен 2010, 22:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 15.08.2006
Репутация: 245.5

gorik, ну я и написала, что из-за экономии.
МРАЗЬ, что касается варенья, то урожай вам достался бесплатно, баночку малины сварить, да и компоты понаделать, из своего урожая НАМНОГО дешевле чем все это покупать.
Не буду спорить, что в этом году закупать картошку по данным ценнам целесообразно. Еще один пример экономии, это например квашенная капуста, намного дешевле чем покупать ее потом зимой, но опять же если вы ее едите редко, то тоже нет смысла покупать капусту мешками. Это же касается и лука, и моркови, и свеклы. Все таки надо отталкиваться от конкретных потребностей семьи и ее бюджета, экономия есть, но насколько она существенна решать каждому.

_____________________________
Чтобы не ошибаться, надо учиться. Но ведь каждый учится на своих ошибках.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Gusvoku
Сообщение  25 Сен 2010, 22:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.10.2007
Репутация: 81.4

МРАЗЬ писал(а):
Цитата:
В случае с картошкой запасаются не оттого, что "продуктов не будет" а чтобы еженедельно сумки не таскать...


То есть Вы все продукты покупаете раз в год? Одтн раз мешками затащили и зато каждую неделю не таскать=)
Мне теперь тоже интересно, где Вы все это храните?


Вот именно!!! Чтобы не таскать!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
МРАЗЬ
Сообщение  25 Сен 2010, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 118.3

Лена-Зайка, ну я например варенье не люблю. Поэтому если мне очень приспичит, то я его куплю и одной маленькой баночки будет для меня много ибо у варенья нет такого срока годности, сколько лет я буду поглощать эту маленькую банку. И что..мне дешевле все лето ездить поливать малиновый куст, чем купить один раз банку варенья? Чо-то я сомневаюсь=)

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Да..и что касается варенья, то по моим наблюдениям..никто не ест столько варенья, сколько его варит=) Потом эти банки распизиваются по друзьям, родственникам и коллегам (мол попробуй, какое я варенье сварила. попробуй это 3-х литровая банка=)).

Так что варенье это чтоб не испортилось и не выбрасывать. Так же как соленые огурцы, грибы, квашеная капуста, всякие разные лечо и т.п. Если б овощи не портились, то никто бы не страдал по осени закупориванием в банки всего этого добра. А при желании побаловать себя каким-нибудь маринадов, как альтернативе свежего продукта - покупали бы в магазине. Потому как мариновать и солить столько, сколько реально съелось бы при возможности этот же продукт хранить в свежем виде - слишком нерационально.

_____________________________
Вы хозяева того, о чем вы молчите и рабы того, что уже сказали.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
PathFinder
Сообщение  25 Сен 2010, 22:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2006
Репутация: 236.4

чтобы не таскать мешки есть утконос, доставщики таскают еду сразу до квартиры))

ценители картофана объяснили, что сей продукт купленный у проверенных временем людей, по вкусовым качествам, положительно отличается от того уг, что продается в супермаркетах круглый год.
Хотя мне кажется это привычка выработана еще с 20-90х годов когда происходил перманентный ужоснах и периодически есть было реально нечего. Возможно не лишено смысла в обозримом будущем... но запасать патроны, как-то практичнее, имхо. Весело

пользы от данного овоща никакой, один крахмал, лучше бы запасали гречку или коричневый рис.

_____________________________
"Самый большой враг правды - это не грязная ложь, а привычный и затасканный миф" (c)John F. Kennedy
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Лена-Зайка
Сообщение  25 Сен 2010, 23:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 15.08.2006
Репутация: 245.5

МРАЗЬ, ну я не знаю какой срок годности у варенья, но лет по 5 оно стоит. Если уж вдаваться в подробности,то объясню: если брать всю семью с родственниками, то это человек десять, есть дача на которой дед выращивает все это, это все вариться засаливается и за год впринципе все почти съедается. Я например тоже не стала бы покупать ничего мешками, да и варить варенье и делать соленья, но у многих ситуатиция именно такая.
Я думаю ты согласишся, что все таки свой маринад или соленье намного лучше чем покупное Смайлик

_____________________________
Чтобы не ошибаться, надо учиться. Но ведь каждый учится на своих ошибках.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Akela
Сообщение  25 Сен 2010, 23:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 184.1

МРАЗЬ писал(а):
Цитата:
В случае с картошкой запасаются не оттого, что "продуктов не будет" а чтобы еженедельно сумки не таскать...


То есть Вы все продукты покупаете раз в год? Одтн раз мешками затащили и зато каждую неделю не таскать=)
Мне теперь тоже интересно, где Вы все это храните?

Ну вот где глаза Ваши? Улыбочка "в случае с картошкой" написано, русским по синему Смешно
Есть ещё пара таких же исключений (типа круп, сахара, туалетной бумаги Смешно )
Как-то удобнее крутиться по дому четко зная, что вот тут запас лука (подошел и набрал), тут картошки, тут сложено мыло и т.п..
Прихожу в ужас при мысли, что люди ходят по магазину со списком, где:
- продукты (мясо/молоко/хлеб——и по 1кг разной крупы, чтоб на завтра сделать одно, на послезавтра другое)
- картошки несколько кг (на недельку)
- соль/сахар (по пакетику)
- питье
- посудное средство/ салфетки/ мешок для пылесоса/ т.бумага 1штука/ зубная паста и т.п., так как купленное месяц назад закончилось...

_____________________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
mamiman
Сообщение  25 Сен 2010, 23:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2008
Репутация: 68.2

незнаю что вы так заморачиваетесь??? я уже 2-3 года никакими запасами картошки не занимаюсь. всю зиму спокойно покупаю в магазе на лесной ( в Раме) по 12-14 рублей. один мешок на 1.5 месяца примерно хватает. И цена в этом магазе всегда ниже чем на рынках. А затариваться сейчас картофаном назиму не советуюю, картошка идёт плохая долго она не пролежит.
Да и насчёт закупок мешками или мелким оптом- я уже лет 10 стараюсь закупаться картошку- мешок и на сколько хватит, а потом еду ещё за одним, мясо на бойне- пол туши и месяцев на 5 забыть что его нужно где то покупать или ещё что то. макароны- в большых пакетах по 5 кг- купил и забыл что ещё надо, ягоды замораживаю для компотов по осени сразу на 2 полки в морозилке. И в итоге мне надо покупать только хлеб и молочку, ну иногда фрукты, а все эти крупные закупки разбросаны на месяц- два и не сильно тяготят. И всё это закупается не из экономии денег, а просто для своего удобства потому как при подсчётах выходила экономия в пределах 400-700 рублей максимум с учётом трат на бензин. З.Ы. оговорюсь, пришлось в своё время специально купить морозильник, что б так замораживать мясо,ягоды, грибы...


Последний раз редактировалось: mamiman (25 Сен 2010, 23:41), всего редактировалось 2 раз(а)

_____________________________
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
FedKA
Сообщение  25 Сен 2010, 23:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2008
Репутация: 89.4

Не вижу смысла затариваться картохой на зиму. Если есть гараж, а в нем хороший подвал, то да - можно купить на зиму. Если же хранить где-то в ящиках в квартире, на балконе, в подъезде, как в совковые времена, то смысла нет. 1/3 сгниет, 1/3 прорастет. Экономии почти нет, один геморрой. Купил кило 15-ть, съел, пошел еще купил. Благо картошки уж навалом в магазинах и в крупных супермаркетах. Год в принципе урожайный, раздули панику из-за жары. Добрососеди вон из той же Бульбашии (Белоруссии) всегда помогут Россиянам вторым хлебом)). Так что не создавайте панику ребята. Не чего вы особо не сэкономите так сказать. Улыбочка


Последний раз редактировалось: FedKA (26 Сен 2010, 23:12), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Да мне, если честно, как-то все равно... Главное, чтобы не мешали жить и чтобы не было войны
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vase4kin
Сообщение  25 Сен 2010, 23:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.01.2006
Репутация: 152.3

сегодня купил на театральной картофан по 20 рэ за кило. Храню в погребе, не прорастает, не гниет. Авто нет, так что ездит на выхино и прочее нет возможности. Но покупать зимой за 40-60 рэ как то неохота, да и всегда под рукой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
МРАЗЬ
Сообщение  26 Сен 2010, 0:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 118.3

Лена-Зайка, не соглашусь. Я не большой любитель маринада и солений, поэтому потребляю крайне редко. В гостях или по мере "захотелось". Так вот..разница есть. Вкусовая. Разные на вкус бывают маринады в одной квартире (свои) и в другой (тоже свои, а не покупные). Из-за разницы рецептов. Так же и с покупными. Разницу во вкусе вижу. Но вкуснее или не вкуснее это скорее индивидуально. У кого какие вкусовые рецепторы. Кому-то нравится по-острее, кому-то наоборот. Так что не могу сказать, что домашнее вкуснее покупного. Оно просто другое.
Возможно, если есть все эти радости 3-х литровыми банками, то можно делать выводы лучше/хуже. Но свой случай я Вам уже описала=)

Akela, Вы мне так и не ответили. Где Вы все это храните?
Нет. Каждый день в магазин ходить может и напряг (хотя я например бываю каждые дня два и не напрягаюсь)., но раз в неделю закупить продукты считаю вполне нормальным и ненапряжным. Тоже самое с мылом, туалетной бумагой и прочими радостями. Одной упаковки туалетной бумаги в доме, считаю вполне достаточно. Если ехать в тот же Реал или Ашан, то там выгодно приобретается большая упаковка рулонов из 8-12. Если в Жуковских магазинах, то 4 рулона. Далее, по мере того, как она заканчивается докупается еще одна упаковка. Нет..ну если у Вас реально большая семья и в день вы юзаете 1 рулон то да, имеет смысл взять сразу две упаковки, но все таки не 10 же сразу. Мыло - тоже самое. Два куска мыла в магазине за раз. Один выкладывается в мыльницу, второй убирается на случай, когда оно закончится "неожиданно". Первый подходит к концу, выкладывается второй и - в магазин еще за двумя кусками=) Зубная паста - так вообще не так уж быстро заканчивается. чтоб ей в прок запасаться. Если Вы, конечно, не делаете с ней бутерброды. К тому же зуюную пасту в любой аптеке можно купить. Даже если кончится неожиданно, то даже ночь не проблема ее достать. А так..все по мере необходимости. Сахар, кстати, да. Мы берем 1 кг за раз. Максимум - два. Смайлик
Вы не подумайте, что я Вас пытаюсь переубедить незакупацца в прок. Если Вам так нравицца - ради Бога. Просто не надо называть это "хозяйственностью". Это простая "запасливость", основанная на совке, в котором если не купил сразу, то потом уже не будет. Не то, чтобы будет дороже, а просто не будет. Смайлик

_____________________________
Вы хозяева того, о чем вы молчите и рабы того, что уже сказали.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Akela
Сообщение  26 Сен 2010, 1:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 184.1

МРАЗЬ, когда вы застали "совок", то были не в состоянии делать про него выводы . это очень модно ругать "совок" и "колхоз", тем не менее люди не глупее вас делали так, как удобнее им, а именно - чтобы не приходилось даже вспоминать про этот кусок мыла месяцев этак 6, просто открыл шкафчик - взял одно из многих )))))
Имхо хозяйственность это (в том числе) и экономия домашняя, и запасливость, и др.
Картоху храним в домовом подвале Весело
Но даже если б не было где, то я бы всё равно не высказывала свое "фи" в адрес людей, делающих запасы.

_____________________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
МРАЗЬ
Сообщение  26 Сен 2010, 1:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 118.3

Akela, Вы вообще отчего-то не публикуете свой возраст. Поэтому говорить о том кто что застал, а что нет - считаю с Вами нецелесобразным. Кроме того, это не имеет значения. Ибо живем то мы сейчас. В современном мире. Где полно магазинов, полки которых ломятся от товаров, в том числе и круглосоточных. И все они в досигаемости пешеходной прогулки. Если Вы, конечно, житель жукорамы. А то мало ли..может Вы живете в глухой деревне, где ближайший магазин в городе до которого 1,5 часа ехать на автобусе, который ходит раз в неделю. Тогда извиняйте=) А так..люди в совке делали так потому как у них не было другого выбора. Либо ты взял сейчас, столько, сколько смог унести, либо потом этого просто не будет. С тех пор, большенство от этого отказалось. Сейчас же выбор есть. На дворе 21 век и в моде минимализм (брать столько, сколько тебе нужно на ближайший минимум. не выстраивать далекие временные рамки. ) А захламление дома и превращение его в склад дурно влияет на уют, создает дурную энергетику и вообще плохо для кармы=)

_____________________________
Вы хозяева того, о чем вы молчите и рабы того, что уже сказали.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Tan4ik
Сообщение  26 Сен 2010, 7:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.12.2006
Репутация: -2.1

Akela, ооо...я тоже люблю, чтобы всё было в прок. И мыла, кстати тоже. И ещё называю это хозяйственностью. Подмигивание

_____________________________
мне хочется уехать в никуда
и никогда оттуда не вернуться
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Лена-Зайка
Сообщение  26 Сен 2010, 10:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 15.08.2006
Репутация: 245.5

МРАЗЬ писал(а):
Если ехать в тот же Реал или Ашан, то там выгодно приобретается большая упаковка рулонов из 8-12

вот сами и написали, что это экономия. Народ тащит и воду упаковками, и йогурты, и соки, да все подрят, забивают всю машину. Вот кто-то тоже самое делает и с картошкой Подмигивание А соленья в 3-х литровые банки уже давно по-моему не закрывают, ибо полбанки пропадет точно.

_____________________________
Чтобы не ошибаться, надо учиться. Но ведь каждый учится на своих ошибках.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
juventa07
Сообщение  26 Сен 2010, 11:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 12.12.2007
Репутация: 107.1

МРАЗЬ, вы извините, конечно, ничего личного, но ваши посты немного не соответствуют теме, которая звучит вроде как "Где закупить картофель на зиму?", а не "Зачем?", "С какой целью народ закупает...?" и тп Подмигивание Если конкретно вы не закупаете ничего (что, в принципе, понятно из ваших тем), это совершенно не значит, что и другие не закупают. И какая разница - по каким причинам - вот нравится и все тут Подмигивание . А у вас какие-то штампы сплошные: закупают - значит совок, если люди закрывают варенье и маринады, то исключительно 3-хлитровыми банками и тп. Чего вы всех по себе-то судите? Ну не едите вы варенье и огурцы в банках и ладно, а кто-то ест и закрывает. Не всем же пиццами/бургерами и прочим фаст-фудом постоянно питаться и темы создавать про то, где еду заказать вкусную на дом Улыбочка Кто-то дома вкусно готовит и не обламывается
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  »

Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  Где закупить картофель на зиму?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты