Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах фототехники и аксессуаров: Фотообъявления
 
Unsorted   ~  Фото  ~  Настройка цифровых зеркалок
На страницу 1, 2  »
Groke
Сообщение  02 Мар 2007, 19:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

Собственно сабж.
Был сегодня в студии одной и пообщался там с человеком, который зарабатывает денги фотоаппаратом, как положено, похвастались оптикой, тушками, разговорились, и затронули тему настройки параметров в Canon'ах. Дык он сказал, что параметры по Контрасту, резкости и насыщенности надо задирать в максимум и никого не слушать. Что только в этих режимах зеркалка начинает выводить потимальные результаты.
По поводу резкости я согласен, только при выводе на максимум получил очень чёткую картинку, а вот по поводу всего остального... Ну, ниняю... Особой радости вывод "всё по максимуму" мне не доставил...

Ваше мнение... Проосто интересно, кто какие настройки произвел отличные от заводских.

ИМХО, думаю, тема будет полезна многим, кто задумывается покупать зеркалку в будущем.

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
AndrewS
Сообщение  02 Мар 2007, 21:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2005
Репутация: 126.7

Все +1 кроме color tone (на 350d). Вообще это дело вкуса, каждому по нраву "своя" картинка.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
iriah
Сообщение  02 Мар 2007, 21:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

А эти настройки более широкие, нежели те, которые можно варьировать посредством редактирования RAW'овских файлов?

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
MajorQ
Сообщение  02 Мар 2007, 22:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Обычно все "по нулям", ни в +, ни в -...
Снимаю в RAW, потому в конвертере могу в любую сторону сдвинуть...
Тоже 350D...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Sкаrаbеy
Сообщение  03 Мар 2007, 7:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2006
Репутация: 161.4

Все эти настройки в камерах нужны только для работы процессора обработки JPG-файлов.
При работе с RAW-файлами эти настройки вообще не используются, т. к они не принимают участия в обработке изображения.

Поэтому очень странно слышать от человека-студийщика такие вещи как выставление всех параметров на максимум. Похоже он работает с JPG.

Кста-поднятие резкозти вообще делается на самом последнем этапе обработки изображения в ФШ (и то если надо), ну никак в процессе фотографирования

ЗЫ снимаю только RAW за исключением отдельных случаев и все настройки по "0"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Groke
Сообщение  03 Мар 2007, 11:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

Sкаrаbеy, потому тема и появилась на этом форуме. Ибо, ехал вчера домой и думал...

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
superperec
Сообщение  03 Мар 2007, 23:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 86.1

я на оле все выставляю по нулям кроме резкости иногда задираю в плюс
а все остальное и по умолчанию нормальное

_____________________________
грех предаваться унынию когда есть столько более приятных грехов!
а вы верите в жизнь после форматирования?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Elemental
Сообщение  11 Мар 2007, 0:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 21.05.2005
Репутация: 127.5

Может этот знакомый студийщик такойже, как в соседней ветке описали одного "професиионала" снимающего все на P режиме.

Снимать зеркалом не в RAW? оригинально...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  11 Мар 2007, 0:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Groke писал(а):
Собственно сабж.
Был сегодня в студии одной и пообщался там с человеком, который зарабатывает денги фотоаппаратом, как положено, похвастались оптикой, тушками, разговорились, и затронули тему настройки параметров в Canon'ах. Дык он сказал, что параметры по Контрасту, резкости и насыщенности надо задирать в максимум и никого не слушать. Что только в этих режимах зеркалка начинает выводить потимальные результаты.
По поводу резкости я согласен, только при выводе на максимум получил очень чёткую картинку, а вот по поводу всего остального... Ну, ниняю... Особой радости вывод "всё по максимуму" мне не доставил...

Ваше мнение... Проосто интересно, кто какие настройки произвел отличные от заводских.

ИМХО, думаю, тема будет полезна многим, кто задумывается покупать зеркалку в будущем.

Вот я сегодня отпечатал 20х30 с выкрученной резкостью в конвертере до предела. Больше так не буду делать! На волосах при придирчивом осмотре видна "пикселеватость". В фотошопном "аншарп маске" все гораздо мягче и, в принципе, контролируемей... Так что, профи ваш как-то "загоняется" про резкость... Подмигивание
Вообще, не вижу смысла тонкую работу сваливать на такие ломовые вещи как бортовой софт и конвертеры. Конвертер ИМХО - это только предварительные результаты, а файн-тюнинг - только фотошоп!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
superperec
Сообщение  11 Мар 2007, 10:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 86.1

ну в разных апаратах резкость ведет себя немного по размному
у мя например при максимальной резкости все четко и нормально без грубой пикселоватости

_____________________________
грех предаваться унынию когда есть столько более приятных грехов!
а вы верите в жизнь после форматирования?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
AndrewS
Сообщение  11 Мар 2007, 19:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2005
Репутация: 126.7

Elemental писал(а):
Снимать зеркалом не в RAW? оригинально...

Что же тут оригинального? Важен результат, если он устраивает, то зачем париться с пост обработкой? Мне например больше нравится снимать, а не за компьютером колдовать с настройками)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
MajorQ
Сообщение  11 Мар 2007, 19:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

AndrewS, в общем, правильно - важен результат. Но зря вы с таким пренебрежением относитесь к доводке фоты на компе. Она же не самоцель, а способ усилить ключевые моменты снимка, акцентировать нужные детали, придать настроение. Это просто еще одно в цепи для достижения все того же результата...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
feika
Сообщение  12 Мар 2007, 0:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 126.7

Снимаю обычно в RAW. Эти настройки просто заблокированы. Не давно решил не морочится и поснимать немного в JPEG. Резкость, констраст, насыщенность поднимал - получается по идиотски ненатурально. А резкость еще тональные переходы убивает сходу и шумы шарпит в тенях. Убого вообщем.

Но есть у меня одна чудо настройка, которая DR+ зовется. Типа "оптимизация динамического диапазона"... не включается ни при RAW, ни при M-режиме. Только в полуавтоматических на JPEG. Вообщем на деле она просто тоновые кривые оптимизирует. Так вот если света много - прекрасно избавляет от необходимости работать с кривыми. Действует куда деликатней Auto-levels и вообще всех автофиксов на компе. Если света мало, то слишком тени задирает - опять шумы начинают лезьть. Но вообщем фича веселенькая. К ней в придачу можно еще Vivid цветовой профиль подключить. Ненатурально но, очень красиво.

Кстати, мне очень нравится, то что все эти фишечки, рюшечки постобработки лочатся, отключаются и исчезают из меню на RAW + M. Подкупает честность.

_____________________________
I.T. is peace.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID : ICQ
iriah
Сообщение  12 Мар 2007, 0:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

Была бы привязка настроек к объективу (а может такая существует?) - обязательно использовал бы. Один из объективов немного "теплит". И практически с каждым снимком приходится делать одинаковые операции над кривыми. Но и не совсем одинаковые, чтобы сразу их прописать в профиль фотошоповских кривых.

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Groke
Сообщение  12 Мар 2007, 17:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

iriah, данная функция заявлена в Марке III, вот что пишут про него на viewfindere.ru
Цитата:
Одна из самых интересных фич, которая почему-то не была опубликована в официальном пресс-релизе, это то,
что новый Mark III - первый в мире фотоапарат, который имеет ручную настройку положения матрицы для точной работы автофокуса.
Иными словами - backfocus adjustment.
И этот бэкфокус может быть настроен для множества (20!) сменных объективов индивидуально, которые запоминаются фотоаппаратом


Последний раз редактировалось: Groke (12 Мар 2007, 17:04), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Фото  ~  Настройка цифровых зеркалок

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты