Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Возникновение Цивилизации и Религия
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  »
tigra564
Сообщение  22 Авг 2010, 0:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

invader писал(а):
При этом локальные цивилизации регулярно "выстреливали" высочайшими достижениями. Первобытный человек всё отпущенное ему время сразу после своего появления на свет рвался к Цивилизации. Но не срасталось. Рвалось и уходило в небытие. Как я уже много раз написал - нужна была Религия, которая поманила человека вечной жизнью после смерти.


Пожалуйста, раскройте тему поподробнее. Я вполне согласен с тем, что религия вплоть до средних веков (и даже чуть попозже) косвенно была двигателем прогресса в том смысле, что монастыри нередко являлись центром сосредоточения наук. Взять того же Мерсенна или наших староверов с требованием поголовной грамотности для самостоятельного постижения Слова Божия.

Но вашу идею о том, что без религии (то есть веры в богов) стабильный прогресс невозможен в принципе, я пока принять не могу, хотя и вынужден согласиться, что не знаю ни одной цивилизации, которая не имела бы религии. Я не могу однозначно увязать идею жизни после смерти и, скажем, развитие металлургии или сельского хозяйства.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

invader писал(а):
Не важно, где и как появились зачатки письменности - передача информации с помощью знаков. По-видимому, это совсем не "эпохальное" открытие в жизни человечества: до неё додумывались многие. Но в "слово божье" (буквально) её превратили именно египтяне.

Я-то как раз имел в виду не письменность, а речь. Кое-что, конечно, люди знающие могут сказать хотя бы по ископаемой истории развития речевого аппарата, но, по всей видимости, переход от нескольких "ухов" и "щелчков" к более-менее семантически нагруженной речи датировать не удастся.

А про письменность я абсолютно с вами согласен: это одно из величайших изобретений, но скорее всего оно было сделано независимо несколькими (а то и многими) цивилизациями.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
invader
Сообщение  22 Авг 2010, 1:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

tigra564 писал(а):
Пожалуйста, раскройте тему поподробнее.


Я могу описать механизм Цивилизации в одно слово. Но чтобы согласиться или не согласиться с ним от Вас требуется ОБЪЕКТИВНОСТЬ, которая достигается некоторым уровнем подготовки. Предлагаю начать с книги Большакова "Человек и его Двойник" - www.egyptology.ru/scarcebooks/bolshakov/double-1-2.pdf (Модератора очень прошу не вытирать ссылку.)

tigra564 писал(а):
Я не могу однозначно увязать идею жизни после смерти и, скажем, развитие металлургии или сельского хозяйства.


Стабильное развитие (металлургии или сельского хозяйства) требует многосотлетнего напряжения сил в ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ РЕГИОНЕ. Это не как с Японией в 21-ом веке - снесло землетрясением и хер с ней. А если именно там творилась история, и более нигде на Земле? Это во-первых. Во-вторых, напряжение сил - это ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ. Первобытный человек на это не способен. Его нужно "заставить". Если Вы скажете, что на это есть аппарат насилия в руках власти, то я скажу, что этот аппарат тоже нужно "заставить" - ежедневно выходить на работу.

На самом деле, идея жизни после смерти лишь один из факторов, деталь механизма. Я вполне допускаю, что он функционировал бы без этой идеи. Но к этой идее человечество подошло ДО начала Цивилизации, и Цивилизация просто унаследовала его из первобытного прошлого.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  22 Авг 2010, 1:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

Спасибо за ссылку и пояснения.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
invader
Сообщение  22 Авг 2010, 15:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

tigra564 писал(а):
Спасибо за ссылку и пояснения.


Пардон, дал ссылку только на первую часть. Вот здесь вся книга: http://www.egyptology.ru/scarcebooks.htm#Bolshakov

Вот ещё книга, которая, как мне кажется, немало даёт для понимания человека и эволюционных вопросов - Ян Линдблад "Человек - ты, я и первозданный": http://lib.aldebaran.ru/author/lindblad_yan/lindblad_yan_chelovek_ty_ya_i_pervozdannyi/
В начало
Профиль : Личное Сообщение
tigra564
Сообщение  22 Авг 2010, 16:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.08.2008
Репутация: 83.3

invader писал(а):
Пардон, дал ссылку только на первую часть.

Не страшно, в сети достаточно ссылок на всю книгу в одной pfd-ке.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  23 Авг 2010, 13:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

invader писал(а):
В Египте и окрестностях есть всё необходимое.
С этим не спорю, но справедливости ради надо сказать, что:
invader писал(а):
Кроме того, там есть то, что нет нигде в мире - река Нил, текущая чёрте откуда с юга прямёхонько на север, предоставляя лодке Ра возможность пересечь струю перпендикулярно. Плюс прекрасные возможности наблюдения звёздного неба и неомении. Плюс выход к эфиопским полям с дикорастущими злаками. Плюс... да много чего... Транспортная артерия та же...
Нил - почтенная речка, протяжённость русла в совокупности с оз. Виктория и р. Кагера впечатляет... Площадь бассейна - 3 млн. км² +/-. Другого Нила нет. Зато есть Амазонка (пл. басс. 7 млн. км² +/-). Есть "северное междуречье" Оби и Енисея с притоками. Есть многочисленные реки Индокитая, с великолепным многообразием климатических зон: Инд, Ганг и Брахмапутра, Меконг, Хуанхэ и Янцзы. Проблема в том, что для европейцев история Азии до сих остаётся загадкой. Я думаю, что великие археологические открытия в этих областях - дело не столь далёкого будущего Поклон
invader писал(а):
С кораблём=храмом - да, отдельная шикарная тема, связанная с культом мёртвых и Небесным царством.
Некоторые учёные даже разделяют совокупность егип. культов на два [под]культа: царский (культ мёртвых, "заупокойный", сюда же можно отнести культ умерших и впоследствии обожествлённых (и необожествлённых) правителей - царских или царственных предков) и, собственно, жреческий. Другие критикуют такое разделение, как заблуждение и предлагают считать его современным "чисто теоретическим" разделением, методологическим, что ли Умник
invader писал(а):
любой храм, как считалось в Египте, должен стоять на "первоострове" (делалась специальная насыпь или каменный фундамент)
Ага... А причина тривиальна до банальности - ежегодный разлив священной реки Нил Смешно
Изображение: фото

(По самым последним данным, люди пришли в нильскую долину только после 5 тысячелетия до н.э., до этого разлив был таким мощным и продолжительным, что жить там был попросту невозможно Равнодушный )
invader писал(а):
то сам храм...
....как обычно - Дом божества: святилище, "почивальня", жертвенник или "приёмная" плюс зал или "гостинная" Пастор Древние, в этом смысле, были прагматиками - антропоморфному богу не чуждо человеческое.
invader писал(а):
нужна была Религия, которая поманила человека вечной жизнью после смерти.
Хм... Зачем мореплавателям делать из неба, из природы, из прошлого религию? О, великий! Его религия - это выживание, добрый улов или добыча, интересное или важное открытие, успешная торговля, весёлый отдых!.. Водка Только называется это у них иначе Смайлик

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
invader
Сообщение  23 Авг 2010, 16:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

Nemuro-J писал(а):
Я думаю, что великие археологические открытия в этих областях - дело не столь далёкого будущего


Ну да, человек всегда держался рек... Но речь не о человечестве вообще, а о Цивилизации. Если заняться космогонией египтян и докопаться до их "сакральной географии", то альтернативных вариантов не останется. Был ли потенциал у других крупных рек стать местом зарождения универсальной Религии и Цивилизации теперь уже не понять.

Nemuro-J писал(а):
По самым последним данным, люди пришли в нильскую долину только после 5 тысячелетия до н.э., до этого разлив был таким мощным и продолжительным, что жить там был попросту невозможно


1000 лет им хватило, чтобы развиться в землян, и ещё 4000, чтобы выйти в космос на советской ракете.

Nemuro-J писал(а):
то сам храм...
....как обычно - Дом божества: святилище, "почивальня", жертвенник или "приёмная" плюс зал или "гостинная" Древние, в этом смысле, были прагматиками - антропоморфному богу не чуждо человеческое.


... и звероподобному тоже.
Видите ли, святилище (так же как и часовня) - это не храм. Специальные дома для божеств (храмы=дворцы) египтяне стали строить сравнительно поздно - во времена Нового царства, т.е. примерно за 1500 лет до н.э. До этого обходились небольшими культовыми сооружениями, которые трудно назвать храмом=собором. По христианскому обычаю храмом считается место, в котором происходит жертвоприношение. Но у египтян жертвоприношения происходили по-разному, включая "кормление покойников".

Надо вычленить главное предназначение храма - вознесение человека в Небесный чертог. Тогда первыми храмами на Земле можно считать пирамиды.

Nemuro-J писал(а):
Хм... Зачем мореплавателям делать из неба, из природы, из прошлого религию? Его религия - это выживание, добрый улов или добыча, интересное или важное открытие, успешная торговля, весёлый отдых!..


Незачем. А кто сказал, что это они изобрели Религию?
От их корпорации требовалось только одно - привить людям иерархию. Наиболее удачливым - разбогатеть, тем самым классово разделив общество. Религия лишь сцементировала такое общество (зафиксировала наличие неравенства) и предложила ему Идею, ради которой люди покинули свои родовые деревни и пошли за вождями в светлое будущее.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  23 Авг 2010, 20:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

invader писал(а):
Но речь не о человечестве вообще, а о Цивилизации.
Общепринято считать первыми три очага цивилизации - Индская, Шумерская и Египетская цивилизации, из которых самая первая - Шумерская Писатель
invader писал(а):
Если заняться космогонией египтян и докопаться до их "сакральной географии", то альтернативных вариантов не останется.
Поэтому поводу я и сокрушаюсь. Богатейшая история Азии для европейцев - тайна за семью печатями, хотя имеются и очень глубокие исследования этого явления Болтовня Выплавка меди и бронзы, монументальное строительство, храмы, письменность и, что самое важное, государство (гражданское общество, цивилизация) в долине Инда возникли не позднее государства в долине Нила Девушка с хвостами
invader писал(а):
1000 лет им хватило, чтобы развиться в землян, и ещё 4000, чтобы выйти в космос на советской ракете.
Извиняюсь, не уловил... Главное не задеть мозг
invader писал(а):
Видите ли, святилище (так же как и часовня) - это не храм.
Под святилищем я подразумевал алтарь, святая святых Девушка
invader писал(а):
До этого обходились небольшими культовыми сооружениями, которые трудно назвать храмом=собором.
Всё равно это был алтарь Курит трубку
invader писал(а):
Юзер Тогда первыми храмами на Земле можно считать пирамиды.
Насколько я понимаю, их истинное предназначение до сих пор не яснО? Мне наиболее правдоподобной представляется версия одного весьма циничного знакомого историка, они были "полифункциональными усыпальницами", причём, что было первично, саркофаг фараонов или хранилище фруктов, овощей и корнеплодов, также неясно Подозрительный
invader писал(а):
От их корпорации требовалось только одно - привить людям иерархию. Наиболее удачливым - разбогатеть, тем самым классово разделив общество. Религия лишь сцементировала такое общество (зафиксировала наличие неравенства) и предложила ему Идею, ради которой люди покинули свои родовые деревни и пошли за вождями в светлое будущее.
Ах, как же давно я не ставил ППКС... Я в шоке

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
invader
Сообщение  23 Авг 2010, 21:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

Nemuro-J писал(а):
Общепринято считать первыми три очага цивилизации - Индская, Шумерская и Египетская цивилизация, из которых самая первая - Шумерская


Проанализируйте, пожалуйста, у Вас это хорошо получается:
http://euskara.narod.ru/sumer/system.html
//
2900–2500 гг. до н.э. — архаический период: много идеограмм в письме, не все грамматические форманты и звуки записываются; учебные и хозяйственные тексты, строительные надписи, юридические документы.
2500–2300 гг. до н.э. — старый период: хозяйственные тексты, строительные, юридические и исторические надписи.
2300–2200 гг. до н.э. — переходный период: малое количество памятников письменности, что объясняется шумеро-аккадским двуязычием.
2200–2000 гг. до н.э. — новый период: много строительных надписей, длинные стихотворения, тексты религиозного содержания, архивы.
2000 – до 18 в. до н.э. — поздний период: эпические песни, гимны; явное влияние аккадского языка (семитская группа афразийской языковой семьи).
С 18 в до н.э. — послешумерский период, когда язык перестал быть живым и оставался лишь одним из официальных; от этого времени остались билингвы.
//

Что же мы видим? В Египте уже 1000 лет, начиная с 1-ой династии поют хвалы своим царям (гимны, эпос), а в Месопотамии к этому приходят только в Поздний период, в котором явно видно влияние аккадского языка!
Шумерские тексты преимущественно хозяйские и коммерческие (=юридические, закрепляя договоры). Существует обоснованная версия, что их язык начался со счётных записей, когда картинки овец и поросей преобразовали в идеограммы, см статью в Википедии про клинопись: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C

Мой вывод однозначен. В Месопотамии НЕТ ГОСУДАРСТВА. Так называемые "города-государства" не в счёт. Они очень похожи на греческие полисы, которые суть совместные поселения нескольких родов. У нас в Восточной Европе трипольская культура ничем не хуже. А когда нет государства с государём, то нет и Цивилизации с Религией. "Царский список" месопотамцев появляется только к началу 2-го тыс до н.э. И выглядит он нелепо, а местами фантастически. Как говорится, проспали...

Nemuro-J писал(а):
Выплавка меди и бронзы, монументальное строительство, храмы, письменность и, что самое важное, государство (гражданское общество, цивилизация) в долине Инда возникло не позднее государства в долине Нила


Как мы с Вами уже разобрались выше, металлургия зародилась в первобытный период.
Если можно, приведите примеры с древнейшим монументальным строительством в Индии, которую я плохо знаю. Это один из главнейших признаков Цивилизации.

Nemuro-J писал(а):
Насколько я понимаю, их истинное предназначение до сих пор не яснО? Мне наиболее правдоподобной представляется версия одного весьма циничного знакомого историка, они были "полифункциональными усыпальницами", причём, что было первично, саркофаг фараонов или хранилище фруктов, овощей и корнеплодов, также неясно


Насчёт пирамиды=житницы - это библейская байка, связанная с каким-то их сакральным назначением. В Древнем Египте много чего было связано с хлебом. Мною сделано открытие (впрочем, нигде не публиковавшееся), что важнейший праздник иудеев и христиан Пасха был некогда египетским зажинками - праздником Первого снопа.

Пирамида несёт в себе символику горы, причём горы "рождающей" - mr (=МаРия-богородица). Это основание-трон is.t (иероглиф Исиды) под Всевидящее Око ir.

Есть основание полагать, что пирамида "пускала дым"... Как это до сих пор делает Ватикан, выбрав нового Папу.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  24 Авг 2010, 0:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

invader писал(а):
Так называемые "города-государства" не в счёт. Они очень похожи на греческие полисы, которые суть совместные поселения нескольких родов.
Моё личное убеждение - греческие полисы явились прямыми прототипами современной федеративной системы Милиция
invader писал(а):
приведите примеры с древнейшим монументальным строительством в Индии, которую я плохо знаю. Это один из главнейших признаков Цивилизации.
Древние города Хараппа и Мохенджо-Даро Инвалид
История Индии (Антонова К.А., Бонгард-Левин Г.М., Котовский Г.Г.). Лейтмотив работы - взаимоотношения между древнейшими мегаэтносами, протоиндийским с культурами Междуречья, Крита Правила почитай! Что делать? таковы были принципы советской историографии, СССР очень тесно дружил с Индией и горячо интересовался Ближним Востоком
Даю ссылку на статью в Вики, где есть иллюстрации Мохенджо-Даро http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%85%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D0%BE-%D0%94%D0%B0%D1%80%D0%BE
Письменность Хараппской цивилизации имела не менее 400 знаков (до сих пор не расшифрована Плакать ).

Социальная система так же непонятна, есть ряд версий - аналогична с Шумерской, с верховной властью жречества, республиканская или иная Танкист Выделяют четыре сословия: жрецы, торговцы, ремесленники, зависимое население. Предполагается, что сословно-кастовая система берёт начало именно в Хараппской культуре Здесь был я
Ну а известный религиовед Элиаде М. (с креном в эзотерику, но честными ссылками на источники) и вовсе полагает, что обряды и обычаи современного индуизма сформировались как цельная религия в Мохенджо-Даро, точнее трансформировались из анимических О, великий! (если это вам интересно, то дам ссылочку, или сами поищите книгу "Йога. Бессмертие и свобода" Юзер ) Кстати составление Риг-веды, то бишь собрания гимнов, индийский эпос, нижним краем упирается 17 в до н.э. или аккурат время разрушения Мохенджо-Даро (кого только не назначали на роль исполнителей этого злодеяния, и пришельцев, и гипербореев, и египетских богов Реальный рулез! ...).
invader писал(а):
праздник иудеев и христиан Пасха был некогда египетским зажинками - праздником Первого снопа.
От слова "зажинать", "зажать", "жать яровое"? Смайлик

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
invader
Сообщение  24 Авг 2010, 1:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

Nemuro-J писал(а):
Древние города Хараппа и Мохенджо-Даро


А вот и ключевая фраза по Вашей ссылке:
//Определенные коррективы в эти схемы внес карбонный анализ. Для Калибангана начальные слои чарапнской культуры датируются XXII в. до н.э., а последний период — 18 — 17 вв. до н. э.; для Мохенджо-Даро даты сходные: период расцвета — 22 — 19 вв., последний период — XVIII в. до н. э. (±115 лет). В настоящее время многие исследователи условно датируют начало хараппской культуры 2300 г. до н. э., а период «заката» — 18 н. до н. э. (1750 г. до п. о.). Такая хронология указывает иа существование контактов Месопотамии с поселениями долины Инда еще в дохараппский период.//

Т.е. до построения в Индии государств её население контактировало с Месопотамией. "Суду всё ясно." Особенно умиляет "закат индской цивилизации". Таких "закатов" (они же Тёмные века в иных случаях) полно по Ойкумене. Как только учёные сообразят, что именно вызывает к жизни цивилизацию, мы тут же узнаем причину её закатов в отдельных регионах.

Представляется логичным расположение Мохенджо-Даро на западном берегу: где же ещё находиться "холму мертвецов".

Nemuro-J писал(а):
invader писал(а):
праздник иудеев и христиан Пасха был некогда египетским зажинками - праздником Первого снопа.
От слова "зажинать", "зажать", "жать яровое"?


Ох, вытягиваете из меня все секреты... Улыбочка
Ссылку, тогда на форум и ник давайте, если будете популяризировать. Улыбочка
Сах - праздник созвездия Ориона (он же Осирис по представлениям древних египтян). В этом созвездии есть астеризм Сноп - тело Осириса. Па-Сах - "мой Сноп". Но египетское притяжательное местоимение p- в устах фараона (именно он начинал жатву) означало "Первый=фараонский Сноп".

Теперь вопрос на засыпку. Что за жертвы первенца приносили евреи в Египте, если на иврите "родить первенца" и "созреть первым" одно и то же слово?

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

Nemuro-J писал(а):
Моё личное убеждение - греческие полисы явились прямыми прототипами современной федеративной системы


Ну очень дальним прототипом.
Федераты - союзники Рима. Промежуточное положение между "быть римлянами" и "быть порабощёнными".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  24 Авг 2010, 13:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

invader писал(а):
Т.е. до построения в Индии государств её население контактировало с Месопотамией.
Моя мысль тут такова:
Начало Хараппской цивилизации синхронизируется с периодом Древнего царства в Египте, со своим расцветом, приходящимся на конец этого периода. Единый культ (Ра) возникает в Египте через 2 века (начало Др. царства - 2 700 г., культ Ра - 2 500 г.) О, великий! А религия Хараппской цивилизации формируется вместе со становлением гражданского общества (как уже мной говорилось выше трансформировалась из анимических культов) О, великий! Причём, что самое интересное, в Египте культ Ра становится государственным абсолютно синхронно с возникновением Хараппской цивилизации О, великий! Какие следуют отсюда выводы? (и обратите внимание на хронологию "культ Сета - культ Гора", в отношении "списка А" Шумера) Писатель
invader писал(а):
Как только учёные сообразят, что именно вызывает к жизни цивилизацию, мы тут же узнаем причину её закатов в отдельных регионах.
А разве они ещё не сообразили? Я в шоке!
invader писал(а):
Что за жертвы первенца приносили евреи в Египте, если на иврите "родить первенца" и "созреть первым" одно и то же слово?
Ой, не помню! Когда-то очень обстоятельно разбирались подобные вопросы на другом форуме. Помнится только, что был у евреев выбор... Я не знаю

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
invader
Сообщение  24 Авг 2010, 14:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

писал(а):
invader писал(а):
Т.е. до построения в Индии государств её население контактировало с Месопотамией.
Моя мысль тут такова:
Начало Хараппской цивилизации синхронизируется с периодом Древнего царства в Египте, со своим расцветом, приходящимся на конец этого периода. Единый культ (Ра) возникает в Египте через 2 века (начало Др. царства - 2 700 г., культ Ра - 2 500 г.)


Неверные координаты. Вот точка отсчёта:
""Раннее царство, или Архаическая эпоха — самый первый династический период в истории государства древнего Египта, период правления I и II династий фараонов. Продолжался с 3120 по 2649 годы до н. э.
Цари первых двух династий были родом, по-видимому, из верхнеегипетского нома Тиниса, находившегося в средней части Верхнего Египта. В Тинисском же номе, в окрестностях г. Абидос, в будущем прославившегося как центр почитания бога мертвых Осириса, были обнаружены при раскопках гробницы царей Раннего царства — Джера, Семерхета, Каа и др. В составе имен этих царей, как и в составе имени царя Хор-Аха, упоминался бог в виде сокола — Хор, покровитель большинства царей Раннего царства. В конце раннего царства, приблизительно в 2850 году до н. э., фараоном был Сенеферка.""

Т.е. Египет развивался как ГОСУДАРСТВО уже 500 лет. Имея в качестве идеологии универсальную религию. За эти полтысячи лет паломники истоптали дорожку к египетскому "Гробу Господню" в Абидосе, проходя "дорогой жизни" через царство мёртвых Ра-Сетау (=Ростов). Культ Ра не является определяющим. Если бы Вы прочли упомянутую мною выше книгу "Человек и его Двойник", то мы могли поговорить бы о Ра подробнее.

Nemuro-J писал(а):
invader писал(а):
Что за жертвы первенца приносили евреи в Египте, если на иврите "родить первенца" и "созреть первым" одно и то же слово?
Ой, не помню! Когда-то очень обстоятельно разбирались подобные вопросы на другом форуме. Помнится только, что был у евреев выбор...


Это следует из сути праздника зажинок (Пасхи). Первый сжатый сноп пшеницы принадлежал фараону (а через него богам).

Nemuro-J писал(а):
invader писал(а):
Как только учёные сообразят, что именно вызывает к жизни цивилизацию, мы тут же узнаем причину её закатов в отдельных регионах.
А разве они ещё не сообразили?


Фигвам, как говорил кот Матроскин.
Если сообразили, то многие тайны типа цивилизации Майя были бы разгаданы...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  24 Авг 2010, 18:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

invader писал(а):
Архаическая эпоха — самый первый династический период в истории государства древнего Египта, период правления I и II династий фараонов. Продолжался с 3120 по 2649 годы до н. э.
Опять не понял Я не знаю Причём здесь Архаическая эпоха? Период Древнего царства это не Архаическая эпоха.
invader писал(а):
Т.е. Египет развивался как ГОСУДАРСТВО уже 500 лет.
invader, при моём глубоком уважении... О любом б. или м. стабильно развивавшемся этносе легко можно сказать, что он развивался как государство Я в шоке
invader писал(а):
Имея в качестве идеологии универсальную религию.

Факт в том, что при переходе из архаики в период царств, предыдущий культ (Сета) был объявлен "деструктивным" и заменён культом Гора (заметьте, синхронно с появлением богов "списка А" в соседнем Шумере Сарказм ).
Нечто похожее, происходит в 2500 г. - государственным объявляется "новый" культ (Ра) (опять-таки синхронно с появлением внешнего "раздражителя" - Индской цивилизации). Но снаряд дважды в одну воронку не влетает Смешно ! Как следствие - упадок, "Великая депрессия", Смутное время, Тёмные века и т.д. и т.п. Грустно
invader писал(а):
Это следует из сути праздника зажинок (Пасхи). Первый сжатый сноп пшеницы принадлежал фараону
Евреи много собезьянничали с егип. культуры, только как это приближает нас к разгадке? В чём заключается НЕОБХОДИМОСТЬ Религии Пастор? (Здесь можно выделить два подвопроса: для кого она необходима? что она даёт кроме стимула к труду (и даёт ли она его)?) И что, собственно, такое, эта Религия? Думаю
invader писал(а):
тайны типа цивилизации Майя
Ммм.. Здесь-то всё ясно, по-моему. Были майя сильнее всех в своём краю, но пришли португальцы и перестали майя быть [сильнее всех в своём краю] Плакать

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
invader
Сообщение  24 Авг 2010, 21:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

Nemuro-J писал(а):
Опять не понял Причём здесь Архаическая эпоха? Период Древнего царства это не Архаическая эпоха.


Египет объявил себя Государством под управлением Гора примерно 3000 лет до н.э. Вот и всё. Ничего подобного не было в других местах ещё 500-1000 лет.

Nemuro-J писал(а):
invader, при моём глубоком уважении... О любом б. или м. стабильно развивавшемся этносе легко можно сказать, что он развивался как государство


Стабильно развиваться ему даёт возможность Цивилизация. Без неё никаких этносов быть не может - только семейно-родовая община. А вот племенной уровень говорит о том, что данный регион контактирует с Цивилизацией и пытается ей соответствовать (перенимает иерархическую структуру). Примером такой смены парадигмы являлась курганная культуру Евразии, уничтожившая трипольскую культуру.

Nemuro-J писал(а):
Факт в том, что при переходе из архаики в период царств, предыдущий культ (Сета) был объявлен "деструктивным" и заменён культом Гора (заметьте, синхронно с появлением богов "списка А" в соседнем Шумере


Читаем в Википедии:
""Однако начиная с 3-го переходного периода, особенно в эпоху Птолемеев, когда культ Хора был вознесён особо высоко, Сет превращается сугубо в символ зла и становится ненавистным злодеем, источником вселенского зла.""

Не бы Сет "деструктивным элементом" без малого практически весь период Древнего Египта.
Список богов Шумера, датируемый 2600 г. до н.э. ни о чём не говорит. Древнейшие статуэтки того же Сета датируют 3800 г. до н.э. Не было в Шумере Государства, были лишь полисы а-ля эллины/ахейцы. Первая крайне неудачная попытка изобразить Государство предпринимается в ~2100 г. до н.э. с написанием "Царского списка".

Nemuro-J писал(а):
Нечто похожее, происходит в 2500 г. - государственным объявляется "новый" культ (Ра) (опять-таки синхронно с появлением внешнего "раздражителя" - Индской цивилизации).


Есть факты раздражения египтян на Инд? Нет.
А с культом Ра мы так здесь и не разобрались...

Nemuro-J писал(а):
Были майя сильнее всех в своём краю, но пришли португальцы и перестали майя быть [сильнее всех в своём краю]


Свои города майя стали покидать в 900 г. н.э. Задолго до прихода европейцев. К 16-му в развалинах городов жили уже сущие дикари, намного уступавшие в развитии инкам.

Nemuro-J писал(а):
Евреи много собезьянничали с егип. культуры, только как это приближает нас к разгадке?


Вот-вот, те ещё "обезьяны"...
Всё, что касается вопросов культа приближает нас к разгадке возникновения Цивилизации.

Nemuro-J писал(а):
И что, собственно, такое, эта Религия?


Мистические переживания при осуществлении религиозного акта.
Если буквально, то religo - "перевязывать". Перевязывала верховная жрица, объектом перевязи служил сноп свежесжатого хлеба. (Но главное я так и не сказал. Без участия Небес всё это пшик. И что там такого в Небесном чертоге?..)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Возникновение Цивилизации и Религия

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты