Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  unsorted  ~  О правилах — неформально Ещё немного слов о поведении на форуме…
unsorted
Сообщение  26 Июл 2010, 1:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.09.2004
Репутация: 228.3

... всё же банить людей на форуме очень неприятно, но, к сожалению, такие случаи бывают часто.
Чтобы этого избежать, не совсем кратко, но эмоционально о правилах нашего форума…


О правилах — неформально

«Об чём речь?»
Дорогие форумчане! Многие из вас уже имели сомнительное удовольствие хотя бы раз получить «жёлтую карточку» от модератора. Слишком многие, увы. Беспощадная статистика — тому свидетель. Всего таких «счастливчиков» насчитывается уже несколько тысяч! Число предупреждений давно перевалило за десяток тысяч и ежедневно растёт в среднем на десяток. Это заставляет нас предположить, что многие не ясно представляют, что означают предупреждения, за что они даются и к чему ведут. В этой небольшой статье мы хотели бы просто и понятно рассказать о том, что значат для вас эти яркие прямоугольники, почему их стоит избегать, а также, зачем нам с вами нужны правила, и почему они — не простая формальность.

«Горчичники»
Итак, предмет нашего обсуждения — «желтяк», «горчичник», «рамка», … — как вам больше нравится. Впрочем, нравится она не многим (разве только мазохистам), и это отношение вполне оправдано. Как вы понимаете, речь идёт о модераторском предупреждении, появляющемся в вашем сообщении. Сразу же оговоримся, что не любая красная рамка является тем самым зловещим «горчичником». Бывает так, что модераторы используют её просто как техническое средство привлечения внимания. Например, если в рамке написано «сообщение перенесено оттуда-то туда-то» — интуитивно ясно, что это просто «пометка на полях», и максимум, к чему она вас может призывать, — быть внимательнее при размещении сообщений. Для простоты договоримся, что с этого момента о подобных «технических рамках» мы не говорим.

«Что это значит?»
Что же означает «предупреждение»? Вопрос, казалось бы, совершенно тривиальный, но, увы, практика показывает, что далеко не для всех он очевиден. Предупреждение — это официальное уведомление вас (как пользователя ресурса и автора конкретного сообщения) модератором (как блюстителем порядка на ресурсе) о том, что вы нарушили определённые правила или нормы поведения, принятые на форуме или в другой части ресурса (на трекере, в фотоальбомах, блогах и т.п.). Впрочем, мы обещали говорить неформально. Содержательно, предупреждение — это сигнал: «Внимание! Вы в опасности!» Мы хотели бы, чтобы вы воспринимали их именно так. Это не злобный окрик, не ехидное указание на ваши ошибки, а именно попытка бросить спасательный круг человеку, который «оступился», оказался «за бортом», за гранью допустимого.

О чём предупреждает рамочка?
Из самого слова «предупреждение» внимательный читатель может сделать верный вывод о том, что оно должно пред|упреждать, т.е. говорить не столько о том, что уже случилось, сколько о том, что может произойти в будущем, и чего следует всеми силами стараться избежать. Что это? Конечно, повторное нарушение правил. Почему нужно стремиться избегать их? Ответ может быть двояким. Прежде всего, конечно же, правила не стоит нарушать потому, что они призваны устанавливать нормы общения, усреднённо-удобные для большинства участников, т.е., нарушая их, вы тем самым приносите вред сообществу ресурса. Но есть и более прагматичный ответ: правила не стоит нарушать, потому что это влечёт меры пресечения.

Что бывает с нарушителями правил?
Думаем, будет полезным приоткрыть завесу неизвестности над некоторыми производственными аспектами модераторской работы. Жизненный цикл пользователя, не следующего рекомендациям и правилам ресурса, бывает примерно таким. После нескольких предупреждений модераторы обращают на него внимание администраторов ресурса. Администраторы рассматривают ситуацию и принимают решение о необходимости применения мер пресечения. Мерой пресечения является ограничение прав пользователя только возможностью пассивного участия, т.е. чтения, без возможности участвовать активно (отвечать в темах, создавать новые темы, комментировать фотографии и т.п.). На этом этапе у нарушителя ещё есть возможность одуматься, осознать неприемлемость своего поведения и получить шанс на исправление.

Печальные последствия
Если после получения «второго шанса», т.е. возвращения права на активное участие, пользователь продолжает нарушать правила, то вскоре модераторы вторично обращают на него внимание администраторов. И тогда нам приходится идти на очень неприятный, но необходимый шаг: повторное и окончательное лишение пользователя права активного участия в жизни ресурса. Нам неприятно терять наших пользователей и наших собеседников; нам неприятно ущемлять вашу свободу самовыражения; но мы должны обеспечить порядок на ресурсе и комфорт лояльных пользователей, даже когда для этой цели приходится идти на жертвы. Повторимся: даже когда нам приходится идти на крайние меры, мы делаем это не из желанья наказать «непослушного» пользователя, а из желания сохранить порядок и благоприятную атмосферу ресурса.

Обратного пути нет!*
Не будет лишним подчеркнуть ещё раз, что ситуация «повторный бан» необратима. Как часто мы жалеем о том, что сделали когда-то давно, или только вчера. Как хочется порой вернуть назад то, чем мы не дорожили прежде. И как горько бывает сознавать, что упущенное утерялось безвозвратно. Навсегда! Именно такова ситуация с повторным баном. Многие запоздало осознают свою ошибку, пишут нам, и нам порою искренне их жаль, но правила есть правила, и они непреклонны. Конечно, в некоторых случаях вы можете («законно» или «незаконно») зарегистрировать себе другого пользователя и получить шанс на «новую жизнь»… Но это, как минимум, сделает вас «нубом», т.е. никому не известным новичком, кому никто не склонен доверять, и к чьему мнению редко кто будет прислушиваться.

В качестве иллюстрации приведём пару типичных диалогов забаненных пользователей со «службой поддержки» Unsorted.
Цитата:
Пользователь to unsorted:

Можно задать вам один вопросик?

Мой ник на форуме *** Сижу сижу и батц мне выдаёт что вы не можете писать на форуме, только чтение. Я не забанен. Как сказал модератор, что у меня забанен ip адрес из-за братеного пользователя ***. Что мне делать?

unsorted to Пользователь:

Поблагодарить брата. У него уже повторный бан, снятие невозможно.

Пользователь to unsorted:

Можно ли мне Писать на трекере но брату запретить?

unsorted to Пользователь:

Такого функционала не предусмотрено.

Пользователь to unsorted:

кароче я теперь не могу писать на всю жизнь?

unsorted to Пользователь:

Да.
Цитата:
Пользователь to unsorted:

Добрый день.

Я, ***, был забанен ([повторный бан, снятие невозможно]). за завуалированный мат в комментариях в фотоальбоме одного из пользователей. Завязалась словесная перепалка в альбоме пользователя, в чьём альбоме я откоментировал фото.
Я лишь ответил на провакацию и подстрекательство.

Свою вину я признаю, и раскаиваюсь в этом, прошу Вас разбанить меня под моим аккуантом.
От себя со всей ответственностью заявлвяю - Впредь подобного с моей стороны не повторится.
Прошу снисхождения у Вас и прошу снять бан.
Обязуюсь впредь на провокации не откликаться подобным образом и жестко следовать всем правилам форума.

unsorted to Пользователь:

И всё же повторный бан, снятие невозможно.

А бывает и намного хуже…
Этот пункт касается отнюдь не только нашего ресурса, это «детская болезнь» всей Глобальной Сети в наши дни. «Попав в инет», почти все поголовно начинают чувствовать себя детьми. И это замечательно! Но… только не в тех случаях, когда дело касается ответственности за свои поступки. Большинство из нас, увы, — давно уже не дети, и, хотим мы того или нет, по закону мы несём ответственность за свои действия в жизни и, в том числе, в Сети. Вероятно, это скучные слова, после которых хочется закрыть эту страницу и заняться чем-то более весёлым, но, уверяем вас, вам будет не до скуки и, тем более, не до веселья, когда почтальон доставит вам повестку в суд или письмо от прокурора. Мы бы не тратили на это наше с вами время и место на этой странице, если бы это было лишь гипотетической возможностью. Увы, прецеденты уже были, в Сети в целом и, в частности, на нашем форуме конкретно.


Напоследок…
Для тех, кто сумел дочитать до конца, хотелось бы сказать что-то более оптимистичное и жизнеутверждающее. Надеемся, эти несколько минут потрачены вами не зря, и эти несколько абзацев и парочка примеров помогут некоторым из вас составить правильное представление об общей концепции правил и об их конкретном понимании и практическом использовании. Нам бы вовсе не хотелось, чтобы правила нависали над вами дамокловым мечом, создавая напряжение и мешая вам почувствовать уют. Постарайтесь просто помнить о том, что вас окружают люди, и каждое ваше слово как-то на них отражается. Представьте для примера, что вы находитесь в компании близких друзей. Вам комфортно и тепло, но это вовсе не значит, что вы позволите себе оскорблять окружающих или ежеминутно прерывать рассказчика никому не интересными замечаниями. Правда компании бывают разные… но это уже, как говорится, «совсем другая история»… Искренне желаем вам всесторонне приятного и полезного общения и качественного самовыражения во всех частях и уголках Unsorted!

Команда поддержки проекта Unsorted

_______
* В ожидании апокалипсиса администрация смягчилась и решила рассматривать заявки на снятие второго бана по истечении года (в случае отсутствия рецидивов в виде «клонов»).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  unsorted  ~  О правилах — неформально

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты