Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Цензура в интернете Теперь альтернативных точек зрения нет
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  »
Abramov
Сообщение  07 Июл 2010, 11:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 08.09.2009
Репутация: 39.3

Moderation by baldahin @ 14 Мар 2014, 11:13:
Все технические вопросы обхода блокировки: браузеры, анонимайзеры, туннели и прочее обсуждаются в соответствующей теме https://unsorted.me/viewtopic.php?t=350858





Собственно статья http://net.compulenta.ru/545233/ навела на горестные мысли.Получается теперь и интернете что-ли начнется вакуум который присутствует на тв?Как-то неуютно совсем становится в России
В начало
Профиль : Личное Сообщение
YYE
Сообщение  11 Янв 2016, 2:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2014
Репутация: 125.2

ZN_Alien, в каком государстве можно ощущать себя в 100% безопасности, будучи обычным гражданином? Франция, Германия тоже в разряд "бандитских государств" перекочевали?

_____________________________
El sueño de la razón produce monstruos
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  11 Янв 2016, 7:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

ZN_Alien писал(а):
Alex_Zorg писал(а):
baldahin писал(а):
Скоро в России.

Давно пора.

Это никак не позволит ощутить себя в безопасности. В бандитском государстве все бесправны.

Но с другой стороны отсутствие цензуры и правильной пропаганды нисколько не сделает нас "свободнее", демократичнее, "правовее", "равнее перед законом" и не принесет каких-либо других благ... Не с тем боритесь товарищи.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  11 Янв 2016, 8:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

kalex писал(а):
доверенные пользователи были цензурой. Например я мог зайти в тему и пообсуждать чего-нибудь, после того как ввели доверенных пользователей, я не пожелал им становиться и был успешно "удалён" из общения и таких как я было много, причем в большинстве случаев, отказались дать свой номер именно люди антилиберальной головной каши. Это было видно по постам, в которых всегда шел холивар, далее ввод галки и темы сразу стали "сгибаться" в либеральный полюс.

Я на это уже ответил. Повторю. Да, можно сказать, что возникла дискриминация по признаку «нежелания оставлять свой номер телефона». Да, это нежелание непредсказанным мной образом совпало с политической ориентацией. Но называть это цензурой можно с очень большой натяжкой. Сама мысль такая возникает именно из-за концептуалных проблем с "доверенными пользователями". Никому не приходит в голову называть необходимость регистрироваться на форуме и оставлять свой email цензурой по признаку "нежелания оставлять свой email". (ведь незарегистрированных "удаляют из общения!").

Вы считаете цензурой любой контроль и упорядочивание распространения информации (но в таком случае и необходиомсть регистрироваться, и правила форума, и модерирование – это все тоже примеры цензуры). Я считаю цензурой контроль информации с целью ограничить распространение определенных сведений. Раличие тонкое и не все понимают. В первом смысле цензура есть и всегда была. Во втором смысле цензуры нет и, надеюсь, никогда не будет. Я понимаю вас в ваших понятиях. Надеюсь, вы поняли меня в моих.

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  11 Янв 2016, 18:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

DALDON писал(а):
baldahin, что же касается доверенных пользователей - то, что бы не было тут сказано. Это самая простая цензура. Призванная, уменьшить количество пользователей в неудобных темах.
Ну да, да. Ведь заранее было известно, что нежелание вводить телефонный номер отсеет именно "неудобных" пользователей. А "удобные" все как один будут "доверенными". Пожалуй пора причислить baldahin'a к лику святых за такую прозорливость.
DALDON писал(а):
То, что там было обещано не рассылать спам, и всё прочее - глупость полнейшая, все эти обещания.
Proof or GTFO.
DALDON писал(а):
Давайте, цензуру, называть цензурой? Если я перерегиструю аккаунт, я смогу использовать старый номер телефона? Нет? Если нет, то выходит, вы храните номера телефонов. Если да - то тогда нету смысла в доверенности пользователей.

Реально unsorted.ru не хранит номера телефонов, а только их хэши. Что такое хэш и вычислительная сложность можно погуглить.
Так вот, допустим у нас есть хэш функция f(x), которая превращает номер телефона 'x' в какой-то высокоэнтропийный бред — 'h'. Давайте возьмём f(x)=x*1010 и условимся, что в нашей теоретической вселенной обратная функция, которая позволяет получить исходный 'x' — f'(h) не существует (не умеют делить в нашей вселенной), а сама f(x) очень долго вычисляется, чтобы брутфорсить было невыгодно технически. Это первое требование к хэш функции. Второе требование, чтобы для любого 'x' получался уникальный 'h' (наша хэш функция этому требованию удовлетворяет для десятизначных номеров).

Так вот при процессе "доверяции" вы передаёте на сервер номер телефона, а сервер вычисляет от этого телефона хэш. И хранит только хэш информации аккаунта. Как мы помним задача вычислить из хэша реальный номер слишком затратна, чтобы брутфорсить. Так что телефоны не сохраняются.

Теперь рассматриваем ситуацию с "доверяцией" другого аккаунта с тем же номером телефона. Сервер получил SMS подтверждение, вычислил хэш и, поскольку, такой хэш уже есть в базе и привязан другому пользователю — тут два варианта:
а) это клон пользователя. а зачем ему клон? не разрешаем "доверяцию". в приницпе можно и разрешить, но однозначно известно, что у этих аккаунтов одинаковый номер телефона.
б) кто-то украл телефон (или сменился владелец). случай сложный. на всякий случай не разрешаем "доверяцию". пусть пишет в саппорт.

Я никак не пойму где тут цензура? Как желание/нежелание использовать телефонный номер для "доверяции" связано с каким-либо цензурированием по политическим, религиозным или иным взглядам? Или вы переживаете за анонимность? Не переживайте, все телефонные базы доступны и без ансортеда, с полными паспортными данными.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
DALDON
Сообщение  11 Янв 2016, 20:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Рыся писал(а):
Я никак не пойму где тут цензура?

Да просто не совсем понятно, зачем это было сделано. Оградить политических троллей, с разных аккаунтов? - Так это, цензура. Улыбочка Ну хотя, быть может это действительно не плохой инструмент в определённых целях.


Рыся писал(а):
Так вот при процессе "доверяции" вы передаёте на сервер номер телефона
И это единственное, что я знаю. Всё что происходит дальше - могут быть лишь моими предположениями. Но это, увы, так устроен весь Интернет.

Рыся писал(а):
Proof or GTFO.
Так сегодня не рассылается ничего, а завтра будет. Например. Вы в общем, то работаете с персональными данными...

baldahin писал(а):
оставлять свой email
email, это не персональная информация. По этому, всем пофиг.

Рыся писал(а):
Как желание/нежелание использовать телефонный номер для "доверяции" связано с каким-либо цензурированием по политическим, религиозным или иным взглядам? Или вы переживаете за анонимность? Не переживайте, все телефонные базы доступны и без ансортеда, с полными паспортными данными.
Если я буду писать, что ВВП, плохой, то зная мой номер телефона, по базам в Интернете, вы меня вычислите. Если я буду писать что ВВП плохой - зная мой ip адрес, вы меня не вычислите без санкций на то, специальных органов, которые будут обращаться к моему провайдеру. Пока ещё нету баз в сети Интернет, где бы сопоставлялся ip адрес, и ФИО человека. Как то так...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  11 Янв 2016, 22:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DALDON, номер телефона, между прочим, тоже не является персональной информацией. Это так, к сведению и пониманию, что все отсылки к персональным данным бессмысленны...

Цитата:
Если я буду писать, что ВВП, плохой, то зная мой номер телефона, по базам в Интернете, вы меня вычислите.
В случае с ip вы столь же легко будете вычислены, не обольщайтесь. Инсайд у провайдера никто не отменял, например. И этот способ "вычисления" столь же незаконен, как и использование баз телефонных номеров из Интернета, кстати...


Последний раз редактировалось: MajorQ (11 Янв 2016, 22:36), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DALDON
Сообщение  11 Янв 2016, 22:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

MajorQ, вопрос спорный, в Законе о ПД, сказано, что любые сведения, позволяющие установить конкретное физ. лицо, являются ПД. В любом случае, даже если не брать Закон, то можно сказать, так-как, в Интернет, имеются справочники телефонов, то - отдавая свой номер телефона, я точно идентифицирую себя как личность. Безотносительно того, является номер телефона ПД или нет. Де юре - может и не являться. Де факто - является.

Государство, когда вводит, цензуру в Интернет, так же не следит ни за кем конкретно, но в случае чего - сможет найти. - С номером телефона, всё точно также! Сейчас получаем статус доверенного пользователя, и всё хорошо. А как потребуется - номер телефона вскроется за считанные минуты.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  11 Янв 2016, 22:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DALDON, еще раз: ваш номер телефона не содержит никакой привязки к вам лично и потому персональными данными не является. Получение привязки номера посредством сторонних источников - вопрос уже другой. Само по себе хранение и даже передача на сторону номера телефона не является операцией с персональными данными. Персональными данными номер становится уже в базе данных телефонных номеров, которая по вине оператора телефонии оказалась в общем доступе. И обвиняйте в раскрытии ваших персональных данных не Ансортед, тех, кто допустил утечку базы данных в Сеть. Не надо все в одну кучу мешать.

Да, кстати, с понятием цензуры и у вас, и у Балдахина одна общая ошибка: цензура - по определению контроль ВЛАСТИ за содержанием и распространением информации. Если власть заменяется владельцем СМИ, то это уже называется не цензурой, а редакционной политикой, а она, в свою очередь, может и быть в противофазе с намерениями власти... Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
YYE
Сообщение  11 Янв 2016, 23:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2014
Репутация: 125.2

MajorQ, если опустить теорию заговора, когда и IP и номер телефона в умелых руках - приводят к одинаковому результата...
В руках обычных обывателей (без специфических знаний и связей) информация:
- об IP собеседника - пустота;
- о номере телефона оппонента (с помощью Яндекс поиска) - ФИО, род деятельности (бывшей или нынешней), даже фото. Конечно не всегда, но если вы когда либо публиковали свой номер на сайтах (поиск работы, знакомства, рабочая переписка), то вся информация о вас в открытом доступе.

_____________________________
El sueño de la razón produce monstruos
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  11 Янв 2016, 23:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

YYE, еще раз: персональная информация - информация, позволяющая идентифицировать конкретного человека. Номер телефона без базы такую идентификацию не обеспечивает. Поиск связи номера с персональными данными в Яндексе, Гугле, компакт-дисках с Горбушки или еще где-то, фактически, явлается получением доступа к информации. Получение этого доступа без согласия владельца этих данных и соответствующих должностных полномочий является правонарушением. Насколько легко получить этот доступ - тут не играет никакой роли. С таким же успехом можно вас вычислить по соц.сетям, например. Причем вариант с соц.сетями абсолютно легален, там вы сами себя засветили, причем добровольно. И даже номер телефона не понадобится...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DALDON
Сообщение  11 Янв 2016, 23:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

MajorQ, ещё раз: мне всё равно, как там по закону. Мне важно по факту. По факту, Карл! По факту, то, что я оставил, СВОЙ, номер телефона, и написал что-либо в политической ветке, делает меня крайне легко доступным и находимым. Не только гос-вом (гос-во, меня всегда и без форума найдёт), а владельцам ресурса, т.е. третьим лицам, ибо база есть в сети Интернет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
IvanP
Сообщение  11 Янв 2016, 23:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

DALDON, по закону номер телефона является персональными данными

_____________________________
Наверх по служебной лестнице не пробиваются - по ней всплывают
Разговаривая с женщиной, говорите дружелюбным и ласковым голосом.
Женщина как любое животное не понимая смысла речи, прекрасно чувствует интонацию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  11 Янв 2016, 23:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

DALDON, по факту вы тут и емэйл оставили при регистрации. Но почему-то тогда вы не возмущались...

IvanP писал(а):
DALDON, по закону номер телефона является персональными данными
Цитату из закона в студию!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
YYE
Сообщение  11 Янв 2016, 23:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2014
Репутация: 125.2

MajorQ, я бы всё таки поспорил.
Ибо регистрируясь на том или ином ресурсе, любой человек "подтверждает" согласие с правилами ресурса, в том числе и с обработкой его персональных данных.
А дальше...
В работу вступают 7 и 8 статьи 152 ФЗ.
Подмигивание

_____________________________
El sueño de la razón produce monstruos
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  11 Янв 2016, 23:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

YYE, начнем с того, что вы соглашаетесь только с правилами ресурса. Про обработку персональных данных вы нафантазировали. Применимо к Ансорту, вы всяком случае. Во-вторых, разберитесь с понятием персональных данных. Ни емэйл, ни номер телефона, ни ник к персональным данным не относятся.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Цензура в интернете

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты