Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Цензура в интернете Теперь альтернативных точек зрения нет
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  »
Abramov
Сообщение  07 Июл 2010, 11:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 08.09.2009
Репутация: 39.3

Moderation by baldahin @ 14 Мар 2014, 11:13:
Все технические вопросы обхода блокировки: браузеры, анонимайзеры, туннели и прочее обсуждаются в соответствующей теме https://unsorted.me/viewtopic.php?t=350858





Собственно статья http://net.compulenta.ru/545233/ навела на горестные мысли.Получается теперь и интернете что-ли начнется вакуум который присутствует на тв?Как-то неуютно совсем становится в России
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  04 Июл 2014, 19:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

..


Последний раз редактировалось: Lena326 (26 Ноя 2015, 21:21), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
RoDen
Сообщение  05 Июл 2014, 10:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2008
Репутация: 96.4



Последний раз редактировалось: RoDen (04 Дек 2014, 3:27), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Flaxman
Сообщение  08 Авг 2014, 7:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2006
Репутация: 106.5

Северная, Северная, Северная Корея! Здравствуй! Мы так давно тебя ждали! О, великий!

Доступ к Wi-Fi в общественных местах будет осуществляться по паспорту

Использовать публичные точки доступа в интернет по беспроводному Wi-Fi соединению в России можно будет лишь после предъявления паспорта для идентификации пользователя. Об этом говорится в постановлении правительства, подписанном премьер-министром России Дмитрием Медведевым и опубликованном на сайте правительства.

Согласно постановлению №758 от 31 июля 2014 года, анонимный доступ к интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах запрещается. Оператор Wi-Fi точки обязан предоставлять доступ в интернет только после идентификации пользователя.

«Идентификация осуществляется оператором путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность», — говорится в документе.

Сведения о пользователе, включая фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также информацию об объеме и времени оказания услуг оператор должен хранить не менее полугода.

Клиенты оператора связи по договору об оказании услуг будут обязаны предоставлять оператору список лиц, использующих подключение к Сети, и их паспортные данные. Список необходимо будет обновлять минимум один раз в квартал.

http://lenta.ru/news/2014/08/08/wifipassport/

_____________________________
Роскомнадзор запретил россиянам смотреть в окно, так как то, что они там увидят, с большой вероятностью будет порочить великую державу!

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой плавится хамон...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Яблоко
Сообщение  08 Авг 2014, 7:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

Flaxman, пока что белоруссия. если вообще закрыли то северная корея
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ЛюбительБезумств
Сообщение  08 Авг 2014, 7:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2007
Репутация: 146.6

1) Интересно, что в законе ничего не сказано про анонимный публичный Wi-Fi, который раздается физическими лицами.

2) На самом деле сейчас в этом плане правовой вакуум. Представим себе ситуацию: я владелец ресторана и раздаю бесплатно Wi-Fi своим посетителям. Ко мне приходит кто-то, садится за столик и ломает какой-то государственный ресурс (или совершает другую противоправную деятельность в сети). Он не использует tor и другие средства анонимизации, так что в логах на внешних серверах фиксируется IP-адрес моей точки доступа. IP-адрес принадлежит провайдеру. В ходе расследования органы присылают запрос провайдеру "Чей IP-адрес?". Провайдер соответственно говорит: ИП Иванов (ресторан). Теперь органы приходят ко мне, как к директору данного заведения. Как мне доказать, что ломал не я, а посетитель, которого уже давно и след простыл? Логи это хорошо, но во-первых MAC-адрес устройства (телефона, планшета, ноута) легко изменить (и что он вообще даст?), да и нет такого понятия как "нотариально заверенные логи" (с).

Добавлено спустя 45 секунд:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166893

_____________________________
"Anarchy is about taking complete responsibility for yourself."
-- Alan Moore
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  08 Авг 2014, 7:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

ЛюбительБезумств писал(а):
Как мне доказать, что ломал не я, а посетитель, которого уже давно и след простыл?
Видимо, если никак, то отвечать за это будете Вы (ну, то есть "Вы" - абстрактный владелец ресторана, который предоставил пользователю возможность доступа в интернет без идентификации его личности), то есть в случае, если за это возьмутся со всем рвением, то во-первых, количество точек сильно поуменьшится, во-вторых - оставшиеся будут предоставлять вход по временным логинам с паролями, выдаваемым после предъявления документов, удостоверяющих личность. Я понимаю, что это бред, и эту мысль не оспариваю совершенно, я просто предположил, как этот бред будет реализовываться.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Яблоко
Сообщение  08 Авг 2014, 7:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

перечитал и не что-то ненашел когда все это начнет действовать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ЛюбительБезумств
Сообщение  08 Авг 2014, 8:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2007
Репутация: 146.6

Яблоко, с 13.08.2014.

_____________________________
"Anarchy is about taking complete responsibility for yourself."
-- Alan Moore
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Olster
Сообщение  08 Авг 2014, 8:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.03.2006
Репутация: 148.3

Яблоко писал(а):
перечитал и не что-то ненашел когда все это начнет действовать.

В документе сроки не прописаны. В этих случаях, как правило, новые нормы начинают действовать с момента вступления в силу документа. Для обсуждаемого постановления это 13 августа.

P.S. Личные вафли все запаролили? Отечество в опасности, кибер-нано-террористы в каждом макдоналдсе, за вами уже выехали.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Яблоко
Сообщение  08 Авг 2014, 8:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 78 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.06.2006
Репутация: 54.7

как мне сказала одна девочка знакомая " Правильно, а то всякие вирусы на смартфоны лезут с этих фай-фаев!"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ЛюбительБезумств
Сообщение  08 Авг 2014, 8:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2007
Репутация: 146.6

Olster писал(а):
P.S. Личные вафли все запаролили?

Насчет личных в постановлении ничего не сказано.

_____________________________
"Anarchy is about taking complete responsibility for yourself."
-- Alan Moore
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Olster
Сообщение  08 Авг 2014, 8:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.03.2006
Репутация: 148.3

ЛюбительБезумств писал(а):
Olster писал(а):
P.S. Личные вафли все запаролили?

Насчет личных в постановлении ничего не сказано.

Блогеры стали журналистами. А от владельца частного роутера до "оператора универсального обслуживания" тоже не далеко.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Vajor_new
Сообщение  08 Авг 2014, 8:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

По сути, вай-фай в общественных местах теряет смысл. В том же Домодедово, чтобы посидеть в инете в ожидании рейса придется искать провайдера, чтобы еще и у него зарегистрироваться? Да проще забить и по 3G войти, хоть это глючно, неудобно и не всегда работает.

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Karjalajnen
Сообщение  08 Авг 2014, 8:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

Ну хорошо, в кабаке сообщил паспортные данные - тебе выдали логин и пароль. Кстати, в этом случае заведение, имхо, должно предоставлять клиенту встречное обязательство о неразглашении персональных данных клиента.
Но как собираются идентифицировать пользователей и предоставлять им пароли в других общественных местах - мне непонятно. Например в вагонах метро на Кольцевой линии несколько месяцев действует бесплатный вайфай. Та же картина, например, в Петрозаводске, где всем желающим несколько провайдеров предоставляют бесплатный вайфай на протяжении всей городской набережной.

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Olster
Сообщение  08 Авг 2014, 8:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.03.2006
Репутация: 148.3

Karjalajnen писал(а):
Ну хорошо, в кабаке сообщил паспортные данные - тебе выдали логин и пароль. Кстати, в этом случае заведение, имхо, должно предоставлять клиенту встречное обязательство о неразглашении персональных данных клиента.
Но как собираются идентифицировать пользователей и предоставлять им пароли в других общественных местах - мне непонятно. Например в вагонах метро на Кольцевой линии несколько месяцев действует бесплатный вайфай. Та же картина, например, в Петрозаводске, где всем желающим несколько провайдеров предоставляют бесплатный вайфай на протяжении всей городской набережной.

Полицейским раздадут планшеты (отечественной разработки естественно) со списком одноразовых паролей Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Цензура в интернете

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты