Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления, покупка продажа: Мобильные устройства
 
Unsorted   ~  Mobile devices  ~  Осторожно, телефонные мошенники! "Чёрный список" телефонных номеров
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »

Получали Вы подобные сообщения?
Да, знаю, что это мошенничество
92%
 92%  [ 292 ]
Да, знаю, что мошенничество по своему опыту (меня так развели на деньги)
2%
 2%  [ 9 ]
Сам отправлял подобное по ошибке на чужой номер
0%
 0%  [ 0 ]
Другое
4%
 4%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 314

ZN_Alien
Сообщение  26 Янв 2014, 23:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

alarm, Некоторые ошибочно указывают телефон в смс оповещении в банке. Тогда спам прёт после каждой транзакции. 900 это вроде сбербанк.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тафарай
Сообщение  05 Апр 2015, 11:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.09.2008
Репутация: 1.6

Сегодня примерно в 3:30 утра , потом маме позвонил якобы я и сказал, что меня держат избитого в машине и что мне нужна помощь. Потом "я" сказал, что сейчас передам трубку человеку, который всё расскажет.
Человек рассказал, что "меня" держат в машине в тяжёлом состоянии, так как они "меня" избили, потому что я задолжал им денег.
Мама спросила, куда надо подойти, не ответили. Весь диалог приводить не буду. Но "задолжал я им 20.000 рублей"; спросили, есть ли у мамы такие деньги. Она ответила, что нет. Они сказали: тогда мы с ним сами разберёмся и повесили трубку.
Звонок был со скрытого номера.

Мама сразу позвонила мне и рассказала эту историю. К счастью, она знает о подобных историях.

Интересно, откуда они берут номера?
Имя моё, разумеется, не назвали.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
myfreenet
Сообщение  05 Апр 2015, 11:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

Тафарай писал(а):
Интересно, откуда они берут номера?

Cлучайным образом.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тафарай
Сообщение  05 Апр 2015, 11:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.09.2008
Репутация: 1.6

Наверное, не совсем уж случайным. Ведь так можно нарваться не на тех.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
myfreenet
Сообщение  05 Апр 2015, 11:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

Тафарай, случайным, 9 из 10 не прокатывает звонков на стадии набора номера. Ну может базы какие то есть покупные. Они помогают но не стопроцентно. Наверняка меняется все часто и за год-два устаревает информация.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
rustam1
Сообщение  10 Фев 2016, 9:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 16.05.2009
Репутация: 55.9

Не буду открывать новую тему, поэтому пишу здесь. С целью предупредить об ещё одном виде телефонного мошенничества, на который попалась и я Грустно
Звонит дядька, представляется и говорит, что на мой телефон по ошибке пришло сообщение, адресованное ему: не могу ли я ему его прочесть? Я: "Конечно, конечно!" Читаю - какие-то циферки - и с чувством выполненного долга прощаюсь с собеседником.
Ровно через две минуты мне начинают приходить СМС о том, что с моего телефонного счёта сняты деньги: 110 + 110 + 500 +... (всего 1000 руб.)
Тут до меня начинает доходить смысл разговора. Перечитываю сообщение, которое донесла до дядьки, а в нём жирными буквами ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: не сообщать посторонним людям этот код, чтобы им не воспользовались мошенники!!!
Очень прошу не писать мне в ответ: "Сама виновата" и пр. Потому что мне и так очень досадно. Досадно осознавать, что оказалась такой легковерной.
К сожалению, управы на таких мошенников нет. В МТС развели руками. В полиции посоветовали сменить пароль на входе в личный кабинет. И усё.
Знаю, что этот же дядька звонил ещё одной моей знакомой, у которой хватило ума отправить его... в офис МТС.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Andrew77
Сообщение  10 Фев 2016, 10:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2007
Репутация: 98.3

rustam1, А что за код пришёл в СМС? Для входа в личный кабинет интернет- сервиса абонента?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vi4ka81
Сообщение  10 Фев 2016, 10:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 02.06.2013
Репутация: 39.4

Сейчас куча безлимитных тарифов , для чего люди кладут столько денег на счет телефона.А по теме спасибо за предупреждение.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
rustam1
Сообщение  10 Фев 2016, 12:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 16.05.2009
Репутация: 55.9

Andrew77 писал(а):
А что за код пришёл в СМС? Для входа в личный кабинет интернет- сервиса абонента?

Код активации приложения "Лёгкий платёж". Мошенники каким-то образом вошли в личный кабинет. А для транзакций требовалось введение кода, который приходил на телефон.
Кстати говоря, уже после того как я поменяла пароль при входе в личный кабинет, с меня были списаны последние деньги. Это было на следующий день, поскольку аппетиты мошенников превзошли возможности системы, и было превышено количество запросов.
Мораль: смена пароля - не гарантия от повторных попыток. Лучше всего обратиться в МТС и отключить приложение "Лёгкий платёж".
Сегодня узнала ещё один случай, когда у женщины, сообщившей мошенникам код, деньги продолжали списывать в течение месяца (!). Она клала на счёт, а они исчезали. Вот такое несовершенство уже системы безопасности.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lizin_Papa
Сообщение  10 Фев 2016, 12:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.11.2015
Репутация: 2

Прикол. Ща я позвоню левому дяде и попрошу зачитать пару смс тк это мне должны были прийти....
Как вот так можно, а?!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Positive_Hero
Сообщение  10 Фев 2016, 13:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2007
Репутация: 105.6

Тетку с работы сегодня точно так же развели

_____________________________
Кто бы ты ни был, не думай о себе слишком
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
gakhome
Сообщение  10 Фев 2016, 13:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 12.08.2007
Репутация: 62.2

У нас с женой телефоны из корпорации выведенные с разницей в номере на единичку в конце.
В начале прошлой недели пришла мне СМС-ка подобная, я тут же понял в чём дело, вежливо велел товарищу позвонившему отвалить от меня. Он мне в ответ нахамил и бросил трубку. Тут же такая же СМС-ка пришла жене и звонок с того же номера. Я взял трубку и сразу же в грубой форме отправил звонящего лесом в места поглубже - обиделся :-)

Люди! Будьте бдительны! Не сообщайте никому и ничего! Это Ваш телефон, это Ваши деньги!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Andrew77
Сообщение  10 Фев 2016, 15:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.01.2007
Репутация: 98.3

rustam1, А, понял! Это то, что сейчас рекламирует. Типа расчетного счета на номере телефона.
Причем можно с другого мобильника пользоваться, если доступ есть.
Вот с сайта МТС отзыв обозревателя:

"При первом запуске программы потребуется принять условия лицензионного соглашения, а также авторизоваться в сервисе «Легкий платеж» по номеру телефона и соответствующему ему паролю. Причем порадовало отсутствие жесткой привязки сервиса «Легкий платеж» к установленной в смартфоне или планшете SIM-карте. Таким образом приложения «Легкий платеж», использующие один и тот же аккаунт сервиса, могут быть установлены на разных мобильных устройствах, в том числе планшетах без 3G-модуля."

Вообще, развод достаточно тупой, но может легко сработать для доброго обывателя. Нужно к СИМке такие кошельки привязывать, на мой взгляд. Спасибо за предупреждение!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Cache
Сообщение  11 Фев 2016, 15:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2005
Репутация: 176.3

еще будьте в очередной раз внимательны с картами Сбербанка.
При продаже через интернет мошенник попросил сообщить номер карты, типа туда отправит деньги. Ну и далее то же самое, вывод денег через пароль, присланный через SMS. Только на карте сумма больше, чем на счете телефона.
Сбербанк оперативно блокирнул карты, интернет и мобильный банк, а главное, транзакцию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Мираж
Сообщение  28 Июн 2016, 19:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 16.10.2007
Репутация: 71.4

Пришло 2 смски: 1) Зачисленна н-ная сумма через киви валлет. Следом Извините клала мужу, а по ошибке положила вам мужу положила повторно. Верните дочке на билайн 8960...-..-74 заранее спасибо. С номера +7 952 ...-..-36. Орфография сохранена. Сижу и думаю, развод, не развод?.Только по-моему счёт то у меня не пополнился, хотя могу и ошибаться.

_____________________________
Улыбайтесь чаще - это всех раздражает...... Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »

Unsorted   ~  Mobile devices  ~  Осторожно, телефонные мошенники!

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты