Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  движение товаров через границу и теплопроводность Опрос мнения
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Считаете ли Вы, что движение ВСЕХ товаров через границу подчиняется уравнению теплопроводности
да конечно (я знаю)
6%
 6%  [ 3 ]
да конечно (я верю MajorQ)
8%
 8%  [ 4 ]
нет конечно (я знаю)
8%
 8%  [ 4 ]
формулу в студию
30%
 30%  [ 15 ]
полная хрень (у автора рак мозга)
48%
 48%  [ 24 ]
Всего проголосовало : 50

MajorQ
Сообщение  05 Май 2010, 15:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Xei писал(а):
Уравнение это может описывать распространение чего угодно в граничных средах(в частном случае). Например даже попадание пули в яблоко.
Вопрос в том что если говорить о всей границе, то надо знать точно функции и коэффициенты. А они на протяжении всей границы разные. А Уравнение будет работать в каждой точке (в одномерном случае), но во всех точках функции будут разные. Поэтому добиться определенности (как в случае с конкретными веществами и средами) будет очень сложно.
Во-от! Поклон
Что же до городов, неравномерного распределения потребителей и т.д. - это все не более, чем условия разбиения территории на мало-мальски однородные по указанным параметрам зоны, функция спроса, в общем...

Предпосылкой данной темы, кстати, явился вопрос применимости уравнений газовой динамики к потоку автотранспорта на дороге из темы про "подъездную" дорогу...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DALDON
Сообщение  05 Май 2010, 15:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

MajorQ писал(а):
Предпосылкой данной темы, кстати, явился вопрос применимости уравнений газовой динамики к потоку автотранспорта на дороге из темы про "подъездную" дорогу...
Вот оно чё.

Ну а вообще, всё в нашей жизни может описываться математикой. Так что ничего удивительного. Она везде нужна.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
вот
Сообщение  05 Май 2010, 15:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 14.07.2007
Репутация: 51.7

дожили...
всерьез обсуждают идеи психически нездорового галахера... он нам еще формулу любви в графиках выводил. редкостный пустолай с диагнозом.
а у Михаила, по-видимому, или очередной приступ умирающего инженерного сознания, или реминисценции из разряда "слышал когда-то звон"... стыдно.

_____________________________
оно любило осуществляться
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  05 Май 2010, 15:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

вот, Костя, опровергни Галахова, потом поговорим... Пока одно звиздобольство, уж извини. Пока на кафедре математики именно он, а не ты, работает...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
momwig
Сообщение  05 Май 2010, 15:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Xei писал(а):
Например даже попадание пули в яблоко

Вон оно как... Я валяюсь
Xei писал(а):
Уравнение будет работать в каждой точке

То есть распространение товаров у нас, надо полагать, происходит примерно так - вся куча какого-то товара, оказавшегося у границы, попадает к ближайшему от этой границы индивиду и длее весь "лишний" для него товар он отдает ближайшему к себе индивиду и т.д. Ну что, модееель... Улыбочка

MajorQ, раз уж "Во-от!"©, то не соблаговолите ли объяснить значительно больший нагрев некоторых изолированных "внутренних" областей "тела" по сравнению с более близкими к поверхности?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Romires
Сообщение  05 Май 2010, 15:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

Xei писал(а):
А что непонятно? Уравнение это может описывать распространение чего угодно в граничных средах(в частном случае). Например даже попадание пули в голову.
Вопрос в том что если говорить о всей границе, то надо знать точно функции и коэффициенты. А они на протяжении всей границы разные. А Уравнение будет работать в каждой точке (в одномерном случае), но во всех точках функции будут разные. Поэтому добиться определенности (как в случае с конкретными веществами и средами) будет очень сложно.

1. Я понимаю, как уровнение может описывать те или иные процессы. Но вот как оно может подчинять их, мне не понятно. А в направленном мне сообщении говорится именно об этом.
2. Также движение товаров через границу в первую очередь подчиняется закону спроса/предложения. Поэтому объемы и номенклатура ввозимого товара напрямую напрямую зависят от объемов спроса, а не от граничных условий (хотя на ввоз определенных товаров, например грузинские вина, влияют именно граничные условия Улыбочка ).
3. Движение товаров вглубь территории впервую очередь зависит/подчиняется существующей структуре транспортного сообщения.

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  05 Май 2010, 15:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

momwig писал(а):
То есть распространение товаров у нас, надо полагать, происходит примерно так - вся куча какого-то товара, оказавшегося у границы, попадает к ближайшему от этой границы индивиду и длее весь "лишний" для него товар он отдает ближайшему к себе индивиду и т.д. Ну что, модееель... Улыбочка
Вы уж определитесь, на каком уровне вы рассуждаете: отдельных молекул или тела как целого...

momwig писал(а):
MajorQ, раз уж "Во-от!"©, то не соблаговолите ли объяснить значительно больший нагрев некоторых изолированных "внутренних" областей "тела" по сравнению с более близкими к поверхности?
бОльшая теплоемкость указанных областей, например...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
momwig
Сообщение  05 Май 2010, 15:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Romires писал(а):
Движение товаров вглубь территории впервую очередь зависит/подчиняется существующей структуре транспортного сообщения

Скорее уж дилерской сети (вовсе не обязательно совпадение), если по пути из фур/вагонов/пролетающих самолетов не воруют.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  05 Май 2010, 16:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Romires писал(а):
1. Я понимаю, как уровнение может описывать те или иные процессы. Но вот как оно может подчинять их, мне не понятно. А в направленном мне сообщении говорится именно об этом.
Ого, мы плавненько перекатились от урматов к русскому языку? Я в шоке

Romires писал(а):
2. Также движение товаров через границу в первую очередь подчиняется закону спроса/предложения. Поэтому объемы и номенклатура ввозимого товара напрямую напрямую зависят от объемов спроса, а не от граничных условий (хотя на ввоз определенных товаров, например грузинские вина, влияют именно граничные условия Улыбочка ).
"теплоемкость"

Romires писал(а):
3. Движение товаров вглубь территории впервую очередь зависит/подчиняется существующей структуре транспортного сообщения.
"теплопроводность"

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
momwig
Сообщение  05 Май 2010, 16:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

MajorQ писал(а):
Вы уж определитесь, на каком уровне вы рассуждаете: отдельных молекул или тела как целого...
Надеюсь, не испугаю, но уравнение теплопроводности рассматривает не тело и не молекулы, а сплошную среду (тело - как частный случай), а теплопроводность зависит в том числе от плотности этой самой среды. Загвоздка в том, что "малый элемент объема" среды (не нравится Вам индивид, давайте возьмем деревню, поселок) не передает товары непосредственно в соседние деревни, их распространение несколько сложнее.
Вот такое буквальное понимание преподавателя (ну или им самим - жизненных процессов, если даный случай действительно столь известен и запущен) и приводит к тому, что люди начинают рассматривать автомобили при столкновении как абсолютно упругие тела, да ещё негодовать, когда их в это тыкают носом...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  05 Май 2010, 16:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

momwig писал(а):
Загвоздка в том, что "малый элемент объема" среды (не нравится Вам индивид, давайте возьмем деревню, поселок) не передает товары непосредственно в соседние деревни, их распространение несколько сложнее.
Опачки! Жуковский хлебозавод даже не догадывается об этом, непосредственно доставляя хлеб в другие города. А уж московские магазины просто пребывают в блаженной уверенности, что товар Божией милостью расходится во Подмосковью...


Последний раз редактировалось: MajorQ (05 Май 2010, 16:19), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
HiddenFaces
Сообщение  05 Май 2010, 16:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.10.2006
Репутация: 161

Я Как экономист не могу понять, а значит принять, данный постулат.

_____________________________
Ну чужом примере лучше всего видны свои ошибки
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Romires
Сообщение  05 Май 2010, 16:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

momwig писал(а):
Romires писал(а):
Движение товаров вглубь территории впервую очередь зависит/подчиняется существующей структуре транспортного сообщения

Скорее уж дилерской сети (вовсе не обязательно совпадение), если по пути из фур/вагонов/пролетающих самолетов не воруют.
Еще как воруют. В прошлом году встречался с представителями Евросети. У них перевозки телефонов самолетами (по определенным направлениям) самое больное место. В среднем воруют один телефон из коробки. По году убытки исчисляются миллионами рублей.
MajorQ писал(а):
Romires писал(а):
1. Я понимаю, как уровнение может описывать те или иные процессы. Но вот как оно может подчинять их, мне не понятно. А в направленном мне сообщении говорится именно об этом.
Ого, мы плавненько перекатились от урматов к русскому языку? Я в шоке.
Это не русский язык, это разные базовые понятия. Описать тот или иной процесс законом или наблюдать протекающий по тем или иным законам процесс.
MajorQ писал(а):
Romires писал(а):
2. Также движение товаров через границу в первую очередь подчиняется закону спроса/предложения. Поэтому объемы и номенклатура ввозимого товара напрямую напрямую зависят от объемов спроса, а не от граничных условий (хотя на ввоз определенных товаров, например грузинские вина, влияют именно граничные условия Улыбочка ).
"теплоемкость"
Romires писал(а):
3. Движение товаров вглубь территории впервую очередь зависит/подчиняется существующей структуре транспортного сообщения.
"теплопроводность"
это не более чем Ваши ассоциации. И не исключено, что найдется кто-то, кто скажет что движение товаров через границу в глубь территории подчиняется закону Ома, и нарисует соотвествующую электрическую схему:-) С соответствующей разницей потенциалов, описывающих потребность и т.д. и т.п.

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
вот
Сообщение  05 Май 2010, 16:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 14.07.2007
Репутация: 51.7

MajorQ писал(а):
опровергни Галахова, потом поговорим... Пока одно звиздобольство, уж извини. Пока на кафедре математики именно он, а не ты, работает...

он там уже не работает. а когда "работал", то не лекции читал и семинары, а балаболил за жизнь и про инопланетян. и если у тебя не хватает проницательности спустя столько то лет отличить бред сумашедшего (буквально), от реальности (абсурдной,но), то наверное ты уж там в каспере совсем от кодерства ошалел без инженерной деятельности.
на физтехе вроде бы еще на первых курсах учат отделять второстепенное от первостепенного и т.д.. При этом, видимо, не всегда учат отличать одно от другого и не всем достается понимание, что для разграничения требуются глубокие знания механизмов деятельности той темы, куда лезешь. Вот при отсутвии описанного и буйной шизофрении начинают рождаться далекие от реальности в любых приближениях описания сложных систем несоотносимыми категориями иных объектов. И хватит уже кичиться своим дипломом и физтехом вообще — чтобы делать громкие заявления от имени заведения-трупа надо хотя бы быть в курсе по иным источникам. Вот сможешь кратко в формулах "повторить" галахеровский экзерсиз и доказательно обосновать свою фразу, сходу вспомнив ур.теплопроводтности с гран.условиями и адаптировав их под гран.условия задачи (прдеварительно правильно ее сформулировав), тогда вообще никто не пикнет. А пока это так — пустобрехство чистой воды. И повторять фразы прикрытых бывшим авторитетом физтеха сумашедших профессоров — очень опрометчивый поступок.

_____________________________
оно любило осуществляться
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  05 Май 2010, 16:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

MajorQ писал(а):
Опачки! Жуковский хлебозавод даже не догадывается об этом, непосредственно доставляя хлеб в другие города
Вот именно - опачки. А должен бы просто вываливать хлеб в Жуковский...
MajorQ писал(а):
А уж московские магазины просто пребывают в блаженной уверенности, что товар Божией милостью расходится во Подмосковью...
...и - Вы говорили о распространени товаров через границу, а не определенного товара в округе некоторого магазина.

Пониматете, облепив нечто кучей допущений, всегда можно сказать, что некое уравнение описывает этот процесс в некотором приближении. Но это путь к ошибкам и спекуляциям (я не зря вспоминал Фоменко с Носовским, хоть про них есть своя тема). Математики пока не описали жизнь во всем её многообразии, но определенно достигли некоторой критической точки. за которой их мозг бунтует. Как следствие, они начинают "упрощать" жизнь, приближая её к своим формулам. Вы резко сбросили масштаб и вроде получили большее приближение. Представьте раздачу мячиков на тренировке в футбольной секции и получите ещё большее приближение. Но это ведь не даст повод заявлять, что распространение мячиков в мире вполне описывается уравнением теплопроводности.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  Общий  ~  движение товаров через границу и теплопроводность

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты